Перейти к содержимому


Фотография

Друзья. Бог. Как никого не обидеть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 JasonHicks

JasonHicks

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 28623
  • 330 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: полгода

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 14:45

Да уж, зачастил Jason в последнее время :hi:

WARNING, MNOGO BUKAF!

Сегодня тема пойдет о друзьях. (Сразу предупреждаю, я бездарный глупый несмышленый школьник.) Конечно, настоящей дружбой нас, "трех товарищей", не обзовешь, однако...

Дело в том, что я понял вот уже давно такие shtuchki, как пустословие, смехотворство, сквернословие, и, как я его называю, пошлословие. Мне кажется, что редко когда не только из этого состоит наше общение. Я кое-как с Божией помощью избавился от сквернословия и пошлословия, после чего я сразу почувствовал просто безумную грязь в этих словах и крохотную частичку чистоты в моей душе, но сегодня...  :resent:

Сегодня примерно два часа я был в гостях у товарища с еще одним далеким товарищем. Я смотрел очень плохие вещи. Ага, уже подумали об этом! Нет, я смотрел (в основном слушал, хоть и не сильно помогало) всякие ужастики, т. е. натуральный оккультизм и бесовщину, плохие видео на ютубе типа "жрать-срать-ржать", в которых мат, пошлость и все такое... Я отворачивался, не смотрел, но слышал всю эту грязь и пошлость... И я не мог просто взять и уйти. Если они бы начали п**но смотреть, то конечно, но так... Я не хотел их обидеть! Я просто не решаюсь это сделать, ибо реакция никак не будет адекватной и понимающей! Я не знаю, надо ли делать что-то, и что... А потом, уже на выходе я произнес два матерных слова. Они как будто сами вылетели из моей грязной пасти! Аж стыдно стало... То есть всего два часа в такой атмосфере, и все, - ты труп. Духовный, конечно, труп. 

Итак. Что мне в таких случаях делать? Что делать, когда на уроке, на перемене они (и в большинстве случаев я тоже) ржут безудержно? Что отвечать на "ты чо такой грустный?", или "ты чо не смеешься?", и как реагировать на весь тот kal, который посыпется на меня, скажи я свое мнение? Спасибо.

 

P.S. Также спасибо всем тем, кто не остался равнодушным в предыдущей теме. Я жду ваших советовъ!


  • Self-made-man и Astylos это нравится

#2 fenix123

fenix123

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 22414
  • 1 875 сообщений
  • Без онанизма:3 месяца, 24 дня

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 15:44

Надо быть самим собой, если атмосфера не благополучна, то надо её менять. Сквернословие конечно прочно укоренилось в обществе, и каждый сам выживает в этом обществе. Если действительно веришь в Бога, то в трудный момент, молись. Это наверное самое простое что можно посоветовать.А так либо ты остаёшься самим собой, и противостоишь этой грязи, или погрязнешь в ней.


  • Александр1766, Samuraii, Self-made-man и еще 1 это нравится

#3 Buhalker

Buhalker

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 28542
  • 302 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Пол года

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 15:52

Похожая ситуация. Как-то раз решил пойти на единоборства, якобы настоящий мужчина должен постоять за себя и тд и тп, хотя на самом деле нравятся боевые исскуства не для причинения вреда, а из-за своей красоты (самые любимые это китайские стили). Но ладно дело не в этом. Так вот, Походил я значит немного, пообщался, прошу прошения, но народ откровенное быдло... Я спросил "Какую вы сейчас читаете книгу?" они поржали, а потом спросили "Есть закинуться?" (местная наркота). К тому же когда тренер показал себя с такой же стороны, я просто развернулся и ушёл ничего не говоря. Теперь не занимаюсь, думаю теперь заняться акробатикой, тоже красиво.

Мораль: нет плохих учеников, есть плохой учитель.

---

Надеюсь ответил на твой вопрос?


Сообщение отредактировал Buhalker: 19 Ноябрь 2015 - 15:54

  • Self-made-man, JasonHicks и GeorgWex12 это нравится

#4 JasonHicks

JasonHicks

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 28623
  • 330 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: полгода

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 16:08

Похожая ситуация. Как-то раз решил пойти на единоборства, якобы настоящий мужчина должен постоять за себя и тд и тп, хотя на самом деле нравятся боевые исскуства не для причинения вреда, а из-за своей красоты (самые любимые это китайские стили). Но ладно дело не в этом. Так вот, Походил я значит немного, пообщался, прошу прошения, но народ откровенное быдло... Я спросил "Какую вы сейчас читаете книгу?" они поржали, а потом спросили "Есть закинуться?" (местная наркота). К тому же когда тренер показал себя с такой же стороны, я просто развернулся и ушёл ничего не говоря. Теперь не занимаюсь, думаю теперь заняться акробатикой, тоже красиво.

Мораль: нет плохих учеников, есть плохой учитель.

---

Надеюсь ответил на твой вопрос?

Ценный совет, как и совет выше. Но, или я gluupy, или все-таки мой вопрос остался не до конца отвеченным.

Они - мои одноклассники. Я не могу взять, и уйти. Нет, конечно, могу, но потом опять приду... Переводится в другую школу/класс бессмысленно, т.к. там все подобно. Стоит ли мне сказать, твердо и властно/мягко и снисходительно/отстраненно и отрешенно (нужное подчеркнуть), что я против чего-то там? Обидит ли это людей? Будут ли меня гнобить все оставшиеся дни жизни :D ? Извиняюсь за такое словесное недержание, но прошу простить и понять)



#5 klevertricker

klevertricker

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 8712
  • 496 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 16:25

 

Похожая ситуация. Как-то раз решил пойти на единоборства, якобы настоящий мужчина должен постоять за себя и тд и тп, хотя на самом деле нравятся боевые исскуства не для причинения вреда, а из-за своей красоты (самые любимые это китайские стили). Но ладно дело не в этом. Так вот, Походил я значит немного, пообщался, прошу прошения, но народ откровенное быдло... Я спросил "Какую вы сейчас читаете книгу?" они поржали, а потом спросили "Есть закинуться?" (местная наркота). К тому же когда тренер показал себя с такой же стороны, я просто развернулся и ушёл ничего не говоря. Теперь не занимаюсь, думаю теперь заняться акробатикой, тоже красиво.

Мораль: нет плохих учеников, есть плохой учитель.

---

Надеюсь ответил на твой вопрос?

Ценный совет, как и совет выше. Но, или я gluupy, или все-таки мой вопрос остался не до конца отвеченным.

Они - мои одноклассники. Я не могу взять, и уйти. Нет, конечно, могу, но потом опять приду... Переводится в другую школу/класс бессмысленно, т.к. там все подобно. Стоит ли мне сказать, твердо и властно/мягко и снисходительно/отстраненно и отрешенно (нужное подчеркнуть), что я против чего-то там? Обидит ли это людей? Будут ли меня гнобить все оставшиеся дни жизни :D ? Извиняюсь за такое словесное недержание, но прошу простить и понять)

 

Грязи везде полно. От всего не убежишь. Нужно просто относиться к этому с пониманием. Если ты хочешь что бы тебе в уши не лилось все это, то тебе нужно просто не общаться с этими людьми, либо принять их такими какие они есть и относится к этому проще (они ругаются а ты нет). Изменить их ты не сможешь. Вот и выбери. Хочешь быть с ними - старайся пропускать это мимо ушей. Либо уходи от них и общайся с теми с кем тебе приятно. 


  • Self-made-man, JasonHicks, _lexa_ и еще 1 это нравится

#6 Buhalker

Buhalker

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 28542
  • 302 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Пол года

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 16:46

Они - мои одноклассники. Я не могу взять, и уйти. Нет, конечно, могу, но потом опять приду... Переводится в другую школу/класс бессмысленно, т.к. там все подобно. Стоит ли мне сказать, твердо и властно/мягко и снисходительно/отстраненно и отрешенно (нужное подчеркнуть), что я против чего-то там? Обидит ли это людей? ...

... Либо уходи от них и общайся с теми с кем тебе приятно.

Да, я это имел ввиду. Игнорируй.
 

... Обидит ли это людей? ...

А тебя это не обижает? Ты не пустое место, тоже имеешь своё мнение.
И кстати, ты не один такой так что можно не бояться. Нет ничего плохого в том, что ты стремишься к развитию. Развивайся, а они пусть продолжают оставаться в свинарнике.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Buhalker: 19 Ноябрь 2015 - 16:48

  • JasonHicks это нравится

#7 Astylos

Astylos

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 31156
  • 128 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 17:34

Не смотри так пристально на других и не сравнивай себя с ними. У тебя всегда будет своя жизнь. Работай над собой так, как считаешь нужным. Одноклассники пришли в твою жизнь и также благополучно уйдут из неё, то же самое и с одногруппниками в институте. Пусть делают что хотят и если тебе не нравится то, что они делают, ты не обязан делать это тоже. Мне сейчас 24 года и у меня есть несколько хороших друзей, мне кажется, что и они отдаляются, потому что у некоторых семья, у других работа, я тоже занят. В итоге человек остается в этой жизни либо один, либо со своей семьёй, которую создаст сам. Общайся с теми, кто близок тебе по духу, кто может тебя чему-то научить в этой жизни. Не обязательно вырезать по дереву, нет, а могут передать какой-то опыт жизненный или взгляд на ту или иную проблему.


  • Self-made-man и JasonHicks это нравится

#8 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 18:15

Отвечу словами из Священного Писания: "Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы" (1 Кор. 15, 33).

 

Есть и пословицы подходящие на эту тему (тоже берущие начало, скорее всего в Священном Писании) -

 

"С кем поведешься, от того и наберешься";

 

"Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты".

 

И даже исламист Омар Хайам тоже солидарен в этом с нами: "Ты лучше голодай, ем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало".

 

Трудно бросить таких друзей?

Но ты же сам пишешь - что общаясь с ними, ты вынужден (именно вынужден!) - говорить всякую гадость и слушать и смотреть - тоже всякую гадость.

 

Зачем тебе это нужно?

 

Не хочешь обидеть так называемых "друзей"?

 

А зачем тебе нужны такие "друзья"? 

Чтобы самому стать таким как они?

А по другому не получится - см. те мудрые слова, что я написал вначале.

 

Выход один.

 

Перестать с ними общаться.

Боишься, что они продолжат общение? Нет, не продолжат.

 

Если они пригласят тебя на "посиделки" или на прогулки - не ходи.

Захотят с тобой говорить на перемене - "Отстань!"

 

Подобное тянется к подобному. 

И если они увидят, что ты не подобен им- они быстро от тебя отстанут.

 

Можешь даже сказать причину, почему ты не хочешь общаться с ними - "Мне противны ваши разговоры, ваше поведение".

 

Другое дело, что может быть будут презирать, называть "лохом", и т.п. Это скорее всего. 

Но здесь уже нужно потерпеть.

 

Общество - оно такое.

Кто идет вслед его - оно делает таким же, какое оно само есть.

А кто плывет "против течения" - отторгает и презирает. Но выгода здесь в том - что ты остаешься сам собой. И не пачкаешься в этой грязи общества.


  • Samuraii, Ungern и JasonHicks это нравится

#9 Схимник

Схимник

    Беспонтовый пирожок

  • Участники.
  • Пользователь 27487
  • 2 225 сообщений
  • Я бесполезн

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 18:30

Нет у тебя чтоль одноклассников, с которыми можно серьёзно перетереть за жизнь, просто побеседовать и пошутить без пошлятины?


  • JasonHicks это нравится

#10 Special Agent Cooper

Special Agent Cooper

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 17695
  • 52 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 18:36

На все воля Божья. Если существуют такие люди, значит, так надо. Кто сказал тебе, что сквернословить, пустословить и пошлословить плохо? У меня был сон, и там мне явился Создатель, и сказал он, что это хорошо и праведно, а то, что делаешь ты - это грех. А потом у на кухне у меня замироточила икона.

 

Определи свои ценности в жизни и делай то, что тебе нравится. Если хочешь обеспечить себе лучшее потомство - найди источник большого дохода, создай себе красивое тело, а затем оплодотвори как можно большее количество молодых и здоровых самок. Хочешь всеобщего счастья на Земле - изучай медицину, биологию, психологию и найди лекарство от всех болезней. Хочешь жить вечно - посвяти свою жизнь поиску способов продления жизни, а потом и бессмертия. Хочешь упиваться своим невежеством - упивайся или иди в монастырь и неси невежество в массы

 

Я так понял, что тебя больше всего волнует то, что тебя могут не принять в твоей группе? Не переживай, это универсальный человеческий инстинкт, без него наши потомки были обречены на голодную смерть... На самом деле, тут два выхода - либо изменить свою природу (генная инженерия/постоянные тренировки), либо перестать причитать по поводу таких пустяков. Тебя же не настолько волнует судьба этих людей, что ты спать не можешь, думая о том, какими плохими они будут в будущем? Кроме того, люди меняются. А что до твоего духовного мира - ну, считай это Божьим испытанием.

 

PS. Не коси под Берджесса/Кубрика, получается хреново.


Сообщение отредактировал Special Agent Cooper: 19 Ноябрь 2015 - 18:37


#11 воблер

воблер

    Сильный

  • Блокированные
  • Пользователь 31151
  • 466 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 19:15

Будь личьностю и не иди за большинством!


19


#12 JasonHicks

JasonHicks

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 28623
  • 330 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: полгода

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 19:21

Нет у тебя чтоль одноклассников, с которыми можно серьёзно перетереть за жизнь, просто побеседовать и пошутить без пошлятины?


Нет. Вот чес-слово, ни одного! Только об играх, соц сетях, "телках', извините за выражение, разговаривают. Да и в второстепенноклассниках таких не наблюдается... А у тебя как?

Сообщение отредактировал JasonHicks: 19 Ноябрь 2015 - 19:23


#13 JasonHicks

JasonHicks

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 28623
  • 330 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: полгода

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 19:24

Они - мои одноклассники. Я не могу взять, и уйти. Нет, конечно, могу, но потом опять приду... Переводится в другую школу/класс бессмысленно, т.к. там все подобно. Стоит ли мне сказать, твердо и властно/мягко и снисходительно/отстраненно и отрешенно (нужное подчеркнуть), что я против чего-то там? Обидит ли это людей? ...

... Либо уходи от них и общайся с теми с кем тебе приятно.

Да, я это имел ввиду. Игнорируй.

... Обидит ли это людей? ...

А тебя это не обижает? Ты не пустое место, тоже имеешь своё мнение.
И кстати, ты не один такой так что можно не бояться. Нет ничего плохого в том, что ты стремишься к развитию. Развивайся, а они пусть продолжают оставаться в свинарнике.
Скрытый текст

Зачетные видео и мужик, многие вещи прояснились. Спасибо!)
  • Buhalker это нравится

#14 JasonHicks

JasonHicks

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 28623
  • 330 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: полгода

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 19:26

Отвечу словами из Священного Писания: "Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы" (1 Кор. 15, 33).

Есть и пословицы подходящие на эту тему (тоже берущие начало, скорее всего в Священном Писании) -

"С кем поведешься, от того и наберешься";

"Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты".

И даже исламист Омар Хайам тоже солидарен в этом с нами: "Ты лучше голодай, ем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало".

Трудно бросить таких друзей?
Но ты же сам пишешь - что общаясь с ними, ты вынужден (именно вынужден!) - говорить всякую гадость и слушать и смотреть - тоже всякую гадость.

Зачем тебе это нужно?

Не хочешь обидеть так называемых "друзей"?

А зачем тебе нужны такие "друзья"?
Чтобы самому стать таким как они?
А по другому не получится - см. те мудрые слова, что я написал вначале.

Выход один.

Перестать с ними общаться.
Боишься, что они продолжат общение? Нет, не продолжат.

Если они пригласят тебя на "посиделки" или на прогулки - не ходи.
Захотят с тобой говорить на перемене - "Отстань!"

Подобное тянется к подобному.
И если они увидят, что ты не подобен им- они быстро от тебя отстанут.

Можешь даже сказать причину, почему ты не хочешь общаться с ними - "Мне противны ваши разговоры, ваше поведение".

Другое дело, что может быть будут презирать, называть "лохом", и т.п. Это скорее всего.
Но здесь уже нужно потерпеть.

Общество - оно такое.
Кто идет вслед его - оно делает таким же, какое оно само есть.
А кто плывет "против течения" - отторгает и презирает. Но выгода здесь в том - что ты остаешься сам собой. И не пачкаешься в этой грязи общества.


Самый полный ответ, который только можно ожидать. Спасибо Бог!

#15 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 19:29

На все воля Божья. Если существуют такие люди, значит, так надо. Кто сказал тебе, что сквернословить, пустословить и пошлословить плохо? У меня был сон, и там мне явился Создатель, и сказал он, что это хорошо и праведно, а то, что делаешь ты - это грех. А потом у на кухне у меня замироточила икона.

 

Определи свои ценности в жизни и делай то, что тебе нравится. Если хочешь обеспечить себе лучшее потомство - найди источник большого дохода, создай себе красивое тело, а затем оплодотвори как можно большее количество молодых и здоровых самок. Хочешь всеобщего счастья на Земле - изучай медицину, биологию, психологию и найди лекарство от всех болезней. Хочешь жить вечно - посвяти свою жизнь поиску способов продления жизни, а потом и бессмертия. Хочешь упиваться своим невежеством - упивайся или иди в монастырь и неси невежество в массы

 

Если это шутка под "наоборот" - то не совсем понятная.

 

А если ты пишешь в прямом смысле слова, - то знаешь, не для Православной часовни совет...

Обращай внимание, где тема находится.

 

 

 

 

 

 


  • JasonHicks это нравится

#16 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 19:31

 

Нет у тебя чтоль одноклассников, с которыми можно серьёзно перетереть за жизнь, просто побеседовать и пошутить без пошлятины?


Нет. Вот чес-слово, ни одного! Только об играх, соц сетях, "телках', извините за выражение, разговаривают. Да и в второстепенноклассниках таких не наблюдается... А у тебя как?

 

Ну вот у меня тоже почти никого подходящего в школе не было (хотя я тогда еще и неверующим был). Просто подходящего по взглядам на жизнь не было.

 

Ну был один.... Ну и что же. Ладно. Зачем себя "подстраивать под других" лишь ради того, чтобы быть в компании? (см. выше слова Омара Хайама).


  • JasonHicks это нравится

#17 JasonHicks

JasonHicks

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 28623
  • 330 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: полгода

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 19:33

На все воля Божья. Если существуют такие люди, значит, так надо. Кто сказал тебе, что сквернословить, пустословить и пошлословить плохо? У меня был сон, и там мне явился Создатель, и сказал он, что это хорошо и праведно, а то, что делаешь ты - это грех. А потом у на кухне у меня замироточила икона.

Определи свои ценности в жизни и делай то, что тебе нравится. Если хочешь обеспечить себе лучшее потомство - найди источник большого дохода, создай себе красивое тело, а затем оплодотвори как можно большее количество молодых и здоровых самок. Хочешь всеобщего счастья на Земле - изучай медицину, биологию, психологию и найди лекарство от всех болезней. Хочешь жить вечно - посвяти свою жизнь поиску способов продления жизни, а потом и бессмертия. Хочешь упиваться своим невежеством - упивайся или иди в монастырь и неси невежество в массы

Я так понял, что тебя больше всего волнует то, что тебя могут не принять в твоей группе? Не переживай, это универсальный человеческий инстинкт, без него наши потомки были обречены на голодную смерть... На самом деле, тут два выхода - либо изменить свою природу (генная инженерия/постоянные тренировки), либо перестать причитать по поводу таких пустяков. Тебя же не настолько волнует судьба этих людей, что ты спать не можешь, думая о том, какими плохими они будут в будущем? Кроме того, люди меняются. А что до твоего духовного мира - ну, считай это Божьим испытанием.

PS. Не коси под Берджесса/Кубрика, получается хреново.


Эмм... Мне это сказала Библия, т. е. Бог. Это единственное, чему я верю на сто процентов.

P. S. Святые Отцы говорили, что не стоит верить видениям, ибо они чаще всего от сатаны. Тем более, они противоречат библии.
  • Александр1766 это нравится

#18 JasonHicks

JasonHicks

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 28623
  • 330 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: полгода

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 19:50

Да, ребят, спасибо, много понял.. А сам считал себя независимым, борцом со злом и зомби всякими... Горделивый юнец! Буду стремится к звездам на горизонте

#19 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 20:47

Да, ребят, спасибо, много понял.. А сам считал себя независимым, борцом со злом и зомби всякими... Горделивый юнец! Буду стремится к звездам на горизонте

 

Ну если у тебя нет никого твоего возраста, с кем бы ты мог общаться с пользой для себя - то если ты ходишь в храм, можно поискать там на приходе друзей.

 

А если в городе к тому же живешь - то сейчас в городах (да и в некоторых селах даже уже) - есть "Клубы Православной молодежи" (я тебе уже говорил о них в теме про невесту).

Вот там - точно можно найти парней твоего возраста, от которых ничему плохому не научишься, и с которыми время проводить интересно будет.


  • Ivan это нравится

#20 JasonHicks

JasonHicks

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 28623
  • 330 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: полгода

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 21:01


Да, ребят, спасибо, много понял.. А сам считал себя независимым, борцом со злом и зомби всякими... Горделивый юнец! Буду стремится к звездам на горизонте


Ну если у тебя нет никого твоего возраста, с кем бы ты мог общаться с пользой для себя - то если ты ходишь в храм, можно поискать там на приходе друзей.

А если в городе к тому же живешь - то сейчас в городах (да и в некоторых селах даже уже) - есть "Клубы Православной молодежи" (я тебе уже говорил о них в теме про невесту).
Вот там - точно можно найти парней твоего возраста, от которых ничему плохому не научишься, и с которыми время проводить интересно будет.

В селе-деревне живу.. Хотя, последний год, и буду ежедневно в колледж ездить, так что все может быть)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных