Перейти к содержимому


Фотография

Парадокс или так и нужно?

православие вопрос парадокс

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18

#1 Antonio777

Antonio777

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 27273
  • 63 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 35 дней

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 15:52

Добрый день! Я никак не могу понять логики в таком вопросе... Говорят же, что без воли Божьей с головы человека и волос не упадет. Но в то же время написано, что человек это существо, которому Бог дает свободу выбора. Так вот в чем вопрос: помните ужасное убийство ненормальным своих маленьких детей, жены и мамы? Это, что воля Бога? Почему, когда в больнице операция прошла успешно, то большинство православных благодарят Господа Бога, и лишь немногие Бога и врачей. А если же операция неудачна, то все винят врачей. Почему никто не принимает это как волю Бога? Поймите меня правильно, форумчане. Я верующий. Я люблю Бога и уважаю его. Но я рациональный человек и люблю истину. Заранее спасибо.
  • ясчастливый и 23Guardiand32 это нравится

#2 Buhalker

Buhalker

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 28542
  • 302 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Пол года

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 16:14

Если есть стадо - есть пастух. Если есть тело, должен быть дух. Если есть шаг, должен быть след. Если есть тьма, должен быть свет.

Баланс в мире, не может быть постоянно хорошо или постоянно плохо, весы должны быть в равновесии. Должно быть и то и это. На то оно и воля Божья. Я надеюсь ты понимаешь что значит вера, что значит Бог. 


  • Artebiz, simply, StepForward и 2 другим это нравится

#3 Михаил+

Михаил+

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 24403
  • 1 453 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 16:16

Потому что Бога как-то не удобно обвинять,мало ли что -может и по шапке дать.
И отыгрываются на врачах)
  • Titan это нравится

#4 Neon123

Neon123

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 23087
  • 43 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 16:42

Все происходит по воле Бога.Если люди умирают,значит им так предопределено.Но человеку дарована свобода выбора.Поэтому человек,не имеет права совершать грех и оправдываться предопределением.Человек может отказаться от греха.
  • Александр1766 и Михаил+ это нравится

#5 Радуга

Радуга

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 3050
  • 3 427 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 18:34

Это шизофреник убил свою и жену и детей по своей воле. Конечно же нет воли Бога на убийства и грехи. Почему Он не схватил убийцу за руку и не убил его раньше? Тогда это уже не свобода воли этого человека. Тогда надо просто стереть с лица земли всех людей, потому что все люди- ЗЛЫЕ. В каждом из нас есть зло. Человек не живет с Богом, он выбрал жить сам по себе и стал злым, отпавшим от Бога. Бог уже сто раз предупреждал эту женщину, чтобы она развелась с тем мужем- его прав родительских лишали, и все даже соседи знали, что он долбанутый. Она же все равно хотела быть с ним, терпела побои, наверное верила что все обойдется. Вот и дождалась последнего удара. Что Бог по твоему должен был еще сделать? Решать за нее? Она была в ответе за безопасность своих детей, но не хотела уходить от агрессивного мужа, значит думала больше о себе, хотелось быть хоть за кем то замужем.

Что волос с головы не упадет- значит что Бог в курсе всего. Для Бога смерти то нет и наши страдания весьма относительны для вечности. Человек выбрал путь страданий, познавать истину сам...вот и познает таким печальным образом. Но никто не учится, и страдания продолжаются, человек продолжает биться лбом о стену и не хочет жить счастливо с Богом.


  • lost, Mememino, Хищник и 3 другим это нравится

#6 ясчастливый

ясчастливый
  • Участники
  • Пользователь 15411
  • 3 623 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: это не важно

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 20:21

Люди пытаются всё упорядочить и найти закономерность.

Хаос они пытаются представить как некий задуманный план "великого волшебника бога" .

Забавно. 

Не надо только заводить пластинку о том, что бог - это не просто старик- волшебник, а нечто большее и т.д. 

Нафига тогда его ( хм, так всё таки его? ) вообще так называть!  

Короче нафиг надо ломать голову над сказками и сказочниками. 

Давайте познавать этот мир без посредников.  ;) 


  • Dmitry95 это нравится

#7 Dmitry95

Dmitry95
  • Участники
  • Пользователь 25578
  • 1 422 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 21:33

Нравится позиция счастливого, но фишка как раз в том, что мир как теорему, не поймёшь и выучишь.
Мир не ограничивается правилами, кроме самых очевидных, например, что солнце встаёт каждый день))
Мир вообще не подвергается никакому анализу, это совершенно хаотичная и непонятная субстанция, поэтому люди и придумали веру, чтобы как-то успокоить свой мозг.
Не можешь объяснить и понять происходящее ? Ок, сошлёмся на высшие силы, которые знают, что к чему. Как в детстве, когда не понимал многих вещей, бежишь к бате и он-то поможет и разберётся со всем, а тебе не очень-то и охото заморачиваться.
Также и здесь люди говорят :
" ну, на то Воля Божья " " это Божий промысел ".
И скорее всего, людям не дано постигнуть полностью этот мир, а может, это просто и невозможно.
Вопросов больше чем ответов, а с недавнего времени чётких ответов вообще перестало поступать, т.к всё что можно было познать в рамках разума человека, уже познали.
 


Сообщение отредактировал Dmitry95: 27 Октябрь 2015 - 21:35

  • ясчастливый это нравится

#8 Механик

Механик
  • Участники
  • Пользователь 26657
  • 1 503 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 21:57

Этот вопрос уже задавался одному батюшке. Не буду копирайтом заниматься. Вот ссылка:
http://religiya.buko.../poshemuestzlo/
  • Александр1766, lost, Aracataca и еще 1 это нравится

#9 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 613 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 00:26

Я считаю что Бог определяет некие основные моменты нашей жизни (например когда суждено умереть или какие пройти испытания), а всё остальное в наших руках. А может быть какие-либо события происходят не случайно? Кто знает что было бы с теми детьми, может быть им во благо такая ранняя смерть?


  • Упорный и Михаил+ это нравится

#10 Упорный

Упорный

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 12413
  • 8 001 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Не имеет значения, но вообще-то большой!))
  • Без онанизма:10 лет, 7 месяцев, 22 дня

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 00:33

Ну мы тоже можем свою смерть приблизить или предотвратить. А у Бога для нас есть разные варианты.



#11 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 18:10

Вообще-то, поскольку этот раздел называется "Вопросы Православному священнику", отвечать на вопросы должен именно священник.

Но так как у нас на форуме священника нет - то правильно сделал RockWorld, дав ссылку на сайт, где священник отвечает на похожий вопрос:

 

Этот вопрос уже задавался одному батюшке. Не буду копирайтом заниматься. Вот ссылка:
http://religiya.buko.../poshemuestzlo/

 

Но можно добавить и еще немного. Похожий вопрос уже задавался у нас на форуме и я давал на него ответ.

Чтобы не повторяться - просто скопириую его сюда:

 

Бог есть. И он нам дал эту жизнь (кстати, именно потому, что Он нам дал ее, - мы и не имеем права сами прекращать ее, - это будет грехом так как мы при этом берем на себя права Бога).

 

И Бог нам дал также свободную волю. По этой нашей воле мы можем абсолютно добровольно выбирать добро или зло.

И никто нас не может принудить делать то или другое.

Бог не может заставить нас силой творить добро - он как-бы "делегировал" выбор этого нам. Да и будет ли сотворенное насильственно добро уже нашим добром?

Так же и бес на может нас заставить согрешить. Он может искушать нас, да. Но выбор - остается за нами. Всегда.

 

Бог почтил нас свободой воли и не спасает нас насильно.

 

И существует воля Божия.

Она, в отличии от нашей воли - всегда блага и добра.

Если бы все и во всем исполняли волю Божию, то наступило бы идеальное состояние мира: не было бы согрешающих и духовно погибающих.

 

Божье всемогущество, всеведение и всеприсутствие являются достаточным аргументом, чтобы поверить, что все в этом мире подчиняется Ему, и Он силен контролировать абсолютно все. Он силен направлять и предотвращать события по Своему усмотрению. Немыслимое количество мельчайших происшествий складываются Его премудрой рукой в единую картину истории.

 

"Бог наш на небесах творит все, что хочет" (Псалом 113, стих 11);

"Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах" (Псалом 134, стих 6);

"Разве я не властен в своем делать, что хочу?" - говорит Христос в Евангелии от Матфея (Мф.глава 20, стих 15).

 

Бог может предотвращать какие-то события в нашей жизни (например, мы опаздываем на самолет, который должен будет упасть), или наоборот мы оказываемся в том месте, и в то время, где нас настигает болезнь или смерть.

Почему?

Мы этого не знаем.

 

Но воля Божия - не есть "судьба". Воля Божия - это не "предопределение".

 

Понимание суверенной воли Бога не означает, что Бог является причиной всему происходящему. Скорее, оно признает, что, поскольку Он является суверенным, то Он должен, по крайней мере, разрешать или допускать все происходящее. Этот аспект Божьей воли подразумевает, что даже если Бог пассивно позволяет вещам происходить, Он должен допустить их, так как Он всегда имеет власть и право вмешаться. Бог всегда может решить – допустить или остановить действия и события в этом мире.

Поэтому, раз Он позволяет некоторым вещам происходить, то и они случаются по Его воле в этом смысле этого слова.

 

Воля Божия, как я сказал выше - всегда блага и добра.

А мы, используя свою свободную волю - можем действовать в соответствии с благой волей Божией, или идти против нее.

И Бог нам попускает это.

 

Если кто-то творит зло и Бог знает, что покаяния уже не будет - Он может прекратить жизнь этого человека.

Или наоборот - надеясь на покаяние злодея, продлить ему жизнь...

 

Надо понять: Божественная воля была ведь и на то, чтобы человек обладал своей свободой. Другой вопрос - как человек употребляет эту свободу.

 

Например, Православная Церковь категорически отвергает мысль о том, будто воля Божия распространяется и на зло.

Существует другое понятие - попущение Божие. То есть Бог знает, например, что в данный момент один человек поднимет руку на другого человека. И Бог попускает совершиться этому греху, но при внимательном рассмотрении каждой ситуации становится понятно, что даже зло Бог может обратить во благо. Для погибшего насильственная смерть может быть мученическим венцом, а тому, кто совершает преступление, Бог, возможно, даст время на покаяние, то есть Господь не оставляет даже самого последнего, отъявленного грешника.

 

Почему Бог поступает так или иначе в каждом конкретном случае - мы часто не можем сказать, потому что наш разум ни в какое сравнение не идет с разумом Бога...

 

О том, как узнать волю Божию - существуют разные способы. Об этом надо говорить отдельно.


  • lost, Mememino, Михаил+ и 2 другим это нравится

#12 Temple Loss

Temple Loss

    Упорный

  • Блокированные
  • Пользователь 30818
  • 23 сообщений
  • Я Вечный в невечном .
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 21:11

Бог это по сути - все что знаешь и вскоре узнаешь и того что не знаешь и видишь и нет-вообщем ВСЁ-мир полный самых разных сущностей и паразитов  ,и каждое абсолютно каждое существо в этом мире имеет значение ,так как оно частица состовляющая этот мир и ничто больше,и отражается тем самым богом повсеместно ,строя его портрет решениями каждого,вот поэтому и эта не только воля человека и прочих существ но и божья тоже .


Сообщение отредактировал Temple Loss: 28 Октябрь 2015 - 21:42


#13 ясчастливый

ясчастливый
  • Участники
  • Пользователь 15411
  • 3 623 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: это не важно

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 21:29

 А интересно, может ли Бог создать такой камень, который он не сможет поднять ? Он ведь всё может ? 



#14 Фангорн

Фангорн

    Восстанавливающийся

  • Участники.
  • Пользователь 27315
  • 713 сообщений
  • Я Александр
  • Максимальный срок без онанизма: 109 дней

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 00:08

В школьные годы я совершил один очень нехороший поступок. А потом это меня привело к новому пониманию... 


  • Искандер и Упорный это нравится

#15 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 01:58

 А интересно, может ли Бог создать такой камень, который он не сможет поднять ? Он ведь всё может ? 

 

Вообще-то - это отклонение от темы, заданной изначально.

 

Но тем не менее...

 

Во-первых: где Он должен создать этот камень, в космосе или на Земле?

 

Допустим что в космосе. Но в условиях невесомости любой объект, даже очень большой, будет иметь вес равный нулю. И поднять его сможешь даже ты...

Но к тому же, в таких условиях не будет точки опоры, чтобы "поднять" этот камень.

 

А если этот камень нужно создать в пределах Земли, то тут есть ограничения. Если камень будет больше самой Земли, то уже не Земля будет притягивать камень, а, наоборот, камень будет притягивать Землю.

 

В общем, и в том и в другом случае условий для эксперимента нет, а, значит, опыт неосуществим и вопрос некорректен и безграмотен с позиции классической физики.

 

Но если ты хочешь отбросить классическую физику, то можно рассмотреть эту проблему с другой стороны.

 

Если попытаться понять, что логика Бога выше человеческой, и выйти за рамки этой антиномии, то ответить можно.

 

Да, всемогущий Бог может создать такой камень, потому что силой Своего всемогущества может ограничить Своё всемогущество и тогда не сможет поднять этот камень.

 

И пример мы имеем - это свободная воля человека. Бог мог бы её силой Своего всемогущества свести на нет, и полностью руководить нашей жизнью как роботами.

Но Он - не может этого, потому что ограничивает Себя, и мы - свободны.

 

(О свободной воле я уже говорил выше).

 

Не веришь?

 

Посмотри на себя.

 

Раз ты не веруя в Бога, задаешь такой вопрос - значит, ты имеешь полную свободу воли не веровать в Бога.

 

Но поскольку у тебя такая свобода воли есть, и ты можешь по своему желанию не веровать в Бога - значит Бог не может тебя ограничить в этом.

 

И не может заставить тебя силой веровать в Него.

 

Таким образом, Бог создал существо (то есть тебя), заставить которое веровать в Себя-же - Он не может (поскольку добровольно дал тебе волю веровать или не веровать в Него).

 

Ну чем не "камень" из твоего вопроса? :)

 

 

Так же точно Бог "не может" исчезнуть, и не может чего-то не знать. Всё это свойства Его Сущности, а отнюдь не недостатки или слабости.

И это не значит, что Он не всемогущ.

Это просто значит, наша логика тут не работает, не постигаем мы сущности великого, да и не можем.


  • Механик это нравится

#16 Механик

Механик
  • Участники
  • Пользователь 26657
  • 1 503 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 02:35

А интересно, может ли Бог создать такой камень, который он не сможет поднять ? Он ведь всё может ?

Всё что делает Бог - имеет смысл. Какой смысл Богу создавать какой-то камень, тебе гор мало, например, Гималаи, Кордильеры и т.д. Неужели Бог, который создал весь мир, моря, горы, океаны и величественные материки не смог бы поднять какой-то камень? Неужели Бог, не смог бы поднять камень, который Он же и сам создал? Это тоже самое, что нарубить маленьких дров, и не смочь их поднять, хотя ты же сам их и рубил. Одно из свойств Божьих - Бог всемогущий. Только для одного Бога нет ничего невозможного, нет ничего такого, чего Он не мог бы сделать. Он захотел сотворить мир - и сотворил его, из ничего, одним Своим словом. Ты сам писал что Он всё может, но перед этим ты писал "не сможет", хотя с самого начала ты писал "может", Он же создал этот камень. Поэтому говорить "не сможет" неимеет смысла, если Бог и так по своим свойствам всемогущий. Противоречие самому себе.
Более логичней будет звучать следующее. Например, Бог создал величественный камень, величественней чем гора Джомолунгма. Кроме Бога никто не может его поднять. Если Бог захочет Он сможет его поднять. Но, например, вдруг Бог не захочет поднимать этот камень, на то не будет Его воля.

Сообщение отредактировал RockWorld: 29 Октябрь 2015 - 02:36

  • Александр1766, Упорный и Михаил+ это нравится

#17 ясчастливый

ясчастливый
  • Участники
  • Пользователь 15411
  • 3 623 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: это не важно

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 09:31

 Ладно, ладно, ваша взяла  :lol: 

 


  • Искандер это нравится

#18 Искандер

Искандер

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 2195
  • 15 036 сообщений
  • Я Ужас, летящий на крыльях ночи

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 10:41

 Ладно, ладно, ваша взяла  :lol: 

 

Яс всё в Православную часовню аки в женскую баню пролезает :rofl:


  • ясчастливый и БЗЖ это нравится

#19 Antonio777

Antonio777

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 27273
  • 63 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 35 дней

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 00:51

Я понял одно:

 

 наш разум ни в какое сравнение не идет с разумом Бога...

Всем спасибо за ответы, особенно @RockWorld и @Александр1766.

Ничего. Мне только 18 лет и даст Бог я немножечко подойту к истине, пускай незначимой для человечества, но важной для меня)


  • Александр1766, Механик и КРУШИ это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных