Перейти к содержимому


Фотография

Жизнь московского студента


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Guerreiro

Guerreiro

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 29859
  • 64 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 01:25

*Основано на реальных событиях*

24 октября 2015.
          Лучи мягкого осеннего солнца пробивались сквозь жалюзи  и били в глаза каждому входящему в аудиторию. Преподаватель развернулся в мою сторону и не проронил не слова, а я, расслабленный после утренней зарядки, внезапно напрягся. Серьёзно? Первая пара в субботу, а вся группа уже на местах и торопливо записывает с доски условия новой задачи. Свободных мест почти не осталось, но именно то, незанятое, было рядом с ней. Как ни странно, я не почувствовал прежнего волнения, удара током, пронизывающего тело, а только лёгкую радость и принялся вникать в материал. Гром прогремел среди ясного неба. "Господин Лыткин! Вы приходите на занятия только перед контрольной работой и я не видел вас уже 2 месяца, даже не рассчитывайте на тройку в этом семестре. Я лично прослежу, чтобы  контрольные у вас проверили как следует, а экзамен будет принимать вся кафедра!" Несмотря на всё моё раздолбайство, я явно не рассчитывал на такой холодный приём. Кивнув и заглушив страх мыслью "ничего, справлюсь, проходил и не через такое", я всё-таки рассердился на учителя. Мог бы назвать кем угодно - свиньёй, задротом, лодырем, но такая фамильярность показала, что мне действительно ничего не светит. "Тебе нужна помощь, Коля?" - шёпотом спросила она. Я ответил. "Ты слишком гордый" - она покачала головой. А что, гордость - это недостаток? Понимание новой темы не клеилось, так же не клеился и разговор. Все мои реплики нарывались на скалы вроде "я не люблю рассказывать о своей жизни" или сводились к учёбе. Но я-то прекрасно понимал, что всё это выдумки. Но с загадкой одновременной симпатии и игнорирования мне не доводилось встречаться давно.

        В голове играл не переставая детский стишок "Нет настроения, нет обстановки, нет подготовки, не вижу морковки." А когда будет? Увлёкшись сочинением свиста на эту песенку, я чуть не пропустил, как из кабинета вышли девушки-отличницы. Уж им точно некогда печься о подобных пустых заботах. Договорившись о заветной тетрадке со всеми лекциями, я на секунду приободрился и столкнулся с ней в узком коридоре. Увесистое доказательство моего лицемерия не влезало в сумку. "Как тебя умудрились на первом курсе не отчислить?" - прочитал я в её укоризненном взгляде и поспешно ретировался. Стыд за безответственность и прогулы, смелое желание исправиться  успели растерять запал уже к субботнему вечеру. Так и живём.
***
   Возвращаясь домой поздно на окраину столицы, я проходил через пустынный район с новостройками. Пьяный пожилой мужчина впереди меня шатался из стороны в сторону и махал кулаками по воздуху. Обойдя его, я обернулся и спросил "С Вами всё в порядке?" Он обрадовался случайному прохожему и долго не отпускал мою руку. "Эх, вспоминаю молодые годы. Боксёром был в семидесятых. Веришь или нет, 40 лет назад... всё как вчерашний день помню. Веришь? Веришь?" И я вправду поверил. Его лицо словно помолодело, плечи выпрямились, а рукопожатие чувствовалось сильнее... Беседа продолжалась до самого моего подъезда. Школа, техникум, армия, знаменитый матч "Спартак-Наполи" с приездом Марадоны, работа, семья - вся его жизнь поместилась в получасе от метро до дома. Стремился ли он в 20 лет к такому развитию событий? Сложно судить. "Береги юность" - последнее, что я услышал, попрощавшись с этим человеком. И мои опасения, повседневные стрессы будто растворились в воздухе. Тихо пройдя мимо комнаты родителей, я закрылся в своей комнате и вдруг вспомнил цитату, которую нам советовали вставлять в сочинения на ЕГЭ по русскому языку. "
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы."


Сообщение отредактировал Guerreiro: 26 Октябрь 2015 - 01:26

  • Искандер, Fastorot, trezvennik96 и 11 другим это нравится

#2 OnePersuade

OnePersuade

    ...

  • Участники
  • Пользователь 27355
  • 1 034 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Неизвестно

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 05:51

Неплохо!



#3 Dmitry95

Dmitry95
  • Участники
  • Пользователь 25578
  • 1 422 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 11:21

Мне тоже понравилось! Подписываюсь!
Пиши ещё! :))
Быт и жизнь московского студента. Кстати, я и сам таковым являюсь)



#4 onanizmu.net

onanizmu.net

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 28420
  • 61 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2,5 месяца

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 11:34

Жизненно!



#5 Veber

Veber

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 28255
  • 340 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 13:18

хорошо излагаешь)



#6 Искандер

Искандер

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 2195
  • 15 036 сообщений
  • Я Ужас, летящий на крыльях ночи

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 13:32

Классно!



#7 fenix123

fenix123

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 22414
  • 1 866 сообщений
  • Без онанизма:2 месяца, 11 дней

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 18:35

Не плохо,если честно. Может ещё чем-то поделишься ?



#8 Guerreiro

Guerreiro

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 29859
  • 64 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 01:29

26 октября 2015.
        Утро добрым не бывает. Особенно, когда оно начинается в пол-первого дня. Первую минуту  так и не удалось вспомнить, почему я бодрствовал до трёх часов, но незакрытый "контакт" вернул память - опять переписывался с подружкой. Встретиться некогда уже как недели две, но провести ночь с клавиатурой и режущим глаза монитором - за милую душу. Прокрутив в голове сегодняшнее расписание занятий, я моментально успокоился. Две слабеньких лекции, кому они сдались? Правильно, тем, кому не добираться два часа в один конец до университета. О да, этот свободный день я стопудово проведу продуктивно. Выпью по две кружки чая, кофе, цикория, разгребу два почтовых ящика от рассылки, посмотрю все присланные друзьями приколы и приберусь в квартире. Миссия выполнена. Ещё никогда прокрастинация не давалась так легко. Реактивная часть мозга быстрее обычного обгоняла рациональную, и пасмурная погода с унылым индустриальным пейзажем за окном делали свою работу. Тянуло подремать,поразмышлять. Чтобы не опуститься в совсем далёкую, детсадовскую молодость и не лечь спать средь бела дня, я нашёл в себе силы выйти на улицу и пробежаться под дождём по свежеуложенному, но уже размякшему асфальту. "Счастье - вне зоны комфорта", бурчал я себе под нос и разглядывал гигантские строительные площадки вокруг. Тем, кто ещё позволяет себе фразы вроде "Москва не резиновая", уже давно смеются в лицо. Раздувшаяся, как пузырь из жевательной резинки, белокаменная поглощает новые площади, чтобы дать приют всем желающим. Открылось метро, школы обрели четырёхзначные номера, в жителях бывшего рабочего городка появилась чисто московская спесь и любовь к потреблению. Но всё, что ни меняется - к лучшему.
       Здорово осознавать, что взрослеешь вместе с родным районом. Детские площадки становятся меньше и теряют былой шарм, учителя, встречая вас на улицах, уже не вспоминают про ваши выходки и не нахмуриваются, а здороваются, как со старыми приятелями. И всё же возраст меняется быстрее внутреннего состояния. Вернувшись домой, я по инерции открыл ленту новостей, где меня настиг обескураживающий заголовок. "В основном составе Милана сыграл 16-летний вратарь Доннарума". Ничего особенного, листаю дальше. Постойте-ка. Неужели он меня младше? Не может быть! Смирившись с мыслью, что мой второй дивизион чемпионата ВУЗа не так уж и плох, я заел своё несовершенство мамиными пирожками и отправился в горячую ванну. То ли ещё будет! "Ага, держи карман шире!" - вдруг заговорил внутренний голос. Неправда! Не стоит прятать мечты, запихивать их в тёмные уголки, стрательно просовывать под воображаемый плинтус. Если они светлые и полнятся вашими стараниями, то они и осветят самый тёмный угол  и банально не поместятся в ваш шкаф со скелетами. Помните, что мечты сбываются не только у Газпрома!


  • Искандер и fenix123 это нравится

#9 Kuger

Kuger
  • Максимальный срок без онанизма: 2,4 года в 2014-2017; 1,1 год в 2020-2021

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 08:57

Не парься. При желании наверстаешь учёбу и будешь ещё сам помогать другим. Главноезахотеть.
  • fenix123 это нравится

#10 fenix123

fenix123

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 22414
  • 1 866 сообщений
  • Без онанизма:2 месяца, 11 дней

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 13:40

Не парься. При желании наверстаешь учёбу и будешь ещё сам помогать другим. Главное захотеть.

Так оно и есть, главное долгов много не копи.



#11 Guerreiro

Guerreiro

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 29859
  • 64 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 14:41

Добрый день всем соратникам по борьбе. Не только с титульным для форума пороком, но и со всеми остальными, с силами, мешающими нам трезво мыслить и развиваться (особенно внутри нас). Когда я начинал эту тему, то очень хотел сделать её в стиле серий запоминающихся отрывков из жизни, наполненных не только фактами, но и эмоциональными реакциями на происходящее. Но на этой неделе со мной случилась цепочка событий, которые заставили меня смотреть на мир несколько иначе, без навязваемых подсознанием тёплых иллюзий. К тому же, располагаемое время значительно сократилось из-за учёбы - собираюсь соответствующе относиться к главному по иерархии занятию. Поэтому не обещаю писать часто. Как только у меня появляются реальные  возможности провести время не у экранов гаджетов, стараюсь пользоваться такими шансами. А когда  налажу  дисциплину в реальных делах, попробую подняться на уровень выше и открыть публичный блог. Здесь уже отметился многими темами, преимущественно со старого аккаунта, некоторые из них получили положительные отзывы, но писать в стол, пусть и в виртуальный, желание пропало. Сегодня начинаю работать с самоорганизацией, завтра составлю ревью по результатам анализа прошлых ошибок и попыткам набросать будущее.


  • fenix123 это нравится

#12 fenix123

fenix123

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 22414
  • 1 866 сообщений
  • Без онанизма:2 месяца, 11 дней

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 14:58

Добрый день всем соратникам по борьбе. Не только с титульным для форума пороком, но и со всеми остальными, с силами, мешающими нам трезво мыслить и развиваться (особенно внутри нас). Когда я начинал эту тему, то очень хотел сделать её в стиле серий запоминающихся отрывков из жизни, наполненных не только фактами, но и эмоциональными реакциями на происходящее. Но на этой неделе со мной случилась цепочка событий, которые заставили меня смотреть на мир несколько иначе, без навязваемых подсознанием тёплых иллюзий. К тому же, располагаемое время значительно сократилось из-за учёбы - собираюсь соответствующе относиться к главному по иерархии занятию. Поэтому не обещаю писать часто. Как только у меня появляются реальные  возможности провести время не у экранов гаджетов, стараюсь пользоваться такими шансами. А когда  налажу  дисциплину в реальных делах, попробую подняться на уровень выше и открыть публичный блог. Здесь уже отметился многими темами, преимущественно со старого аккаунта, некоторые из них получили положительные отзывы, но писать в стол, пусть и в виртуальный, желание пропало. Сегодня начинаю работать с самоорганизацией, завтра составлю ревью по результатам анализа прошлых ошибок и попыткам набросать будущее.

Удачи в этом нелёгком деле !



#13 Guerreiro

Guerreiro

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 29859
  • 64 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 12:51

      Всем добрый день, с вами снова Guerreiro. Как вы сами видите, рационализатор снова окончательно убил во мне романтика, и я собираюсь рассуждать о более серьёзных вещах, чем очередная девушка, от которой можно вдоволь "настрадаться" (им я предоставлю пару строчек, так как заинтриговал в первом сообщении). Но сначала позвольте сделать лирическое отступление. "Художественная самодеятельность" всё-таки, здесь вы не увидите записей типа "вот сегодня я сорвался, а вчера держался как настоящий воин". Вы знаете, у типичных "людей, ведущих закрытый образ жизни", извращённое понимание отношений и всего такого. Любят строить теории, создавать темы по разным вопросам, которые у нормального человека должны решаться эмпирически, за счёт собственной энергетики. Именно недостаток энергии, а не механические поступательные движения делает нас неспособными к решению даже базовых проблем. Однако, современное общество делает всё, чтобы такие люди чувствовали себя комфортно и не вылезали из своих мирков - так их легче контролировать, всего лишь меняя внутренние параметры их системы. В этой связи я очень рад, что существует АнтиО, строгий и порой подавляющий форум (зелёный задний план немножко смягчил этот фактор), где не станут выслушивать твои сопли и скажут всё начистоту, где есть реальная поддержка и кооперативная работа в виде ролевых игр и команд. Тем не менее, здесь часто встречаются участники, которым нужны годы на осознание проблемы, и они все равно продолжают получать урон от вредных привычек. Почему? Потому, что главное - желание измениться внутри любого из нас. 
   А теперь перейду ближе к делу. Сперва составлю план ближайших заметок:

1. Четыре ключевых качества (02.11)

2. Фатальные "ошибки молодости" и текущие преимущества. (04.11)

3. Личный прогресс за две недели воздержания. (07.11)

4. Как создать организационную систему с нуля (08.11)

К сожалению, ещё не изобретено устройство, позволяющее мгновенно переносить чёткие мыслеформы на экран и редактировать их :)  Так бы написал обо всём и сразу.

 

1. Четыре ключевых качества

  Прежде всего мне хотелось бы предложить вашему вниманию четвёрку важнейших качеств человека, которые отвечают за его  успех и самореализацию. Подчеркну, не за нравственность и не за кооперацию, а за выживаемость. Если они близки к идеальным, то за всю вашу судьбу бессмысленно беспокоиться.

1) Сила воли.

Тема решительности настолько заезжена в книгах по психологии и псевдопсихологии, что здесь можно обойтись и без комментариев. Добавлю только, что тренировать её можно абсолютно везде и всегда, просто посылая чёткую команду в мозг. Очень глупо и досадно не действовать, если знаешь, как действовать.

2) Осознанность.

Как часто вы замечали, что время начинает идти быстрее, а вы совершаете поступки, ни о чём не задумываясь, как будто включив круиз-контроль? А потом спохватываетесь по-серьёзному или слегка: "почему я проиграл всю ночь в приставку перед последней пересдачей" (True story) или "почему я забыл ключи в раздевалке".  Чтобы избежать таких результатов растерянности, необходимо хотя бы с малого практиковать осознанность. Неплохим решением вопроса станет даже мысленное проговаривание текущего действия. "я мою посуду" или "я выхожу из дома - ага, всё ли я взял с собой?". С таким подходом, когда вы думаете о том, что делаете, а не о том, сколько осталось, сохраняется ваша энергия, вы получаете удовлетворение от почти любого процесса. А если вы находитесь в состоянии неосознанности, поздравляю! Вы - марионетка. В Вас шприцом можно закачать любую информацию, заставить делать всё что угодно, сбить с верного курса.

3) Концентрация

Многозадачность и успеваемость - понятия несовместимые. Наш мозг устроен так или скорее мы пользуемся его ресурсами в таком мизерном  обьёме, что каждая дополнительная одновременная задача снижает производительность труда всё сильнее. Не зря в народе ходит немало поговорок про то, что лучше сфокусироваться на одном деле - "сидеть на двух стульях", "погнаться за двумя зайцами". Нам всем есть куда стремиться - навязываемый сегодня переход к клиповому мышлению отрезает пути к саморазвитию и решению многоуровневых задач.

4) Смирение

Разумеется, не в христианской интерпретации, где есть пастырь, а есть смиренные агнцы. Прошу вас посмотреть глубже в смысл слова. сМИРиться - значит начать жить в мире со своими прошлыми неудачами, принять свои изъяны, проблемы и начать с ними работать. Смириться - значит спокойно относится к превратностям окружающего мира, недостаткам других людей, чтобы соблюсти эмоциональный баланс, и, опять же, не растерять драгоценную энергию и время на негативную реакцию на мир.
 

 

 

 

P.S> В следующих выпусках я в том числе поведаю об ОС, которая помогает мне не стоять на месте и развиваться. Ранее я уже создавал тему о ней, но получилось сыровато и сейчас я пользуюсь несколько переработанной версией. Но те, кто не хочет ждать, могут почитать вот здесь.



#14 Guerreiro

Guerreiro

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 29859
  • 64 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 15:56

Всем доброго времени суток! В этом выпуске я бы хотел вам рассказать о гигантских граблях из страны моего личного опыта, на которые я наступал без осознания проблемы столько раз подряд, что они набили мне кучу шишек. Уверен, что мне удастся вам помочь, поскольку процент страдающих разными зависимостями от общего числа достаточно велик. Его я приложу к подзаголовку каждой "ошибки юности", которые остаются и у взрослых людей. Выборку составлю приблизительно из моих знакомых сверстников - парней и девушек лет 15-20. Извиняюсь за отступление от намеченного графика.

1. Прокрастинация - 85% в той или иной степени

Источник большинства наших бед - недостаток осознанности своих действий в каждый момент времени - порождает новое явление 20 века - прокрастинацию. Имеется в виду нецелевая трата времени, связана с неумелой расстановкой приоритетов и победа мгновенной реакции мозга над расчётом последствий. Выражается в любых формах, особенно связанных с отрывочным поглощением информации и чрезмерным удовлетворением физиологических потребностей. Очень опасный враг, который может разрушать судьбы и убивать надежды на счастливое будущее из-за возникающей у пациента инертности и неспособности решать самые важные вопросы. В число побочных эффектов также входит порок, ставший причиной создания форума. Лечится самоанализом, в результате которого эмоции от определённого действия остаются, но заменяется их источник, вкладывая в оный, мы получаем радость не только от процесса, но и от конечного реального достижения (в виртуале подавляющее большинство занятий не имеет чёткого конца и временных границ)

2. Уход в виртуальную жизнь -  70%

Большинства взрослых людей не касается эта проблема, так как они до предела загружены работой, домашними делами и иными заботами, которые никак нельзя оставить. Но среди представителей творческих профессий, офисного планктона и учащихся школ и ВУЗов она распространена донельзя. При сегодняшней раздувшейся, как раковой опухоли, игровой индустрии и мусорной части интернета, в мире за гранью реальности скрыться стало слишком легко. Одно дело - спрятаться, другое - выкарабкаться. Объём усилий несопоставим. При этом совершенно неважно, играете ли вы в ферму на планшете в метро, в танки онлайн не вылазя из дома или строчите десятки сообщений на чатах и форумах, как некоторые присутствующие на АнтиО. Лечение достаточно просто - использовать гаджеты исключительно для достижения реальных рабочих целей и никогда для развлечения.

3. Созависимость. две трети парней и одна треть девушек.

Судя по неисчисляемым постам о френдзоне на имиджбордах, в пабликах вк, на популярных развлекательных ресурсах, и, внимание, высокой их оценке, непонимание между полами в данном возрасте достигает точки кипения. Особенно у типичных парней и девушек, страдающих обозначенными выше проблемами. Если для вас сей вопрос как полностью заложенный природой для вас ещё не прояснился, предлагаю почитать анализ настоящего психолога по этой теме вместо очередного нытья. Поэтому я не буду давать дополнительных комментариев.

Желаю вам успешного осознания своих ошибок и  их повторного недопущения!

 

P.S> Искренне неудомеваю, почему красиво написанный (надеюсь) первый пост в теме вызвал бурную поддержку, хотя содержал местами откровенное нытьё, а серьёзные записи совсем неинтересны. :( 
 


  • fenix123 это нравится

#15 fenix123

fenix123

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 22414
  • 1 866 сообщений
  • Без онанизма:2 месяца, 11 дней

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 14:05

Привет, Guerreiro.

Первый твой "серьёзный" пост, вода водой, многие итак знают что почём. Тут ничего нового, но в прочем для кого-то это может быть открытием.

Второй пост, уже лучше и проблемы довольно интересные, но опять таки теория, хочется больше практики.

Если будет больше практики, и читать будет интересней. 

Но а теме изначально про рассказ был, а сейчас поменялась тематика, и не каждый захочет продолжать читать данную тему.

Надеюсь, учтёшь все не доработки, и дальше будет полезно и интересно.


Сообщение отредактировал fenix123: 08 Ноябрь 2015 - 14:05


#16 Guerreiro

Guerreiro

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 29859
  • 64 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 00:51

Действительно, неправильно получилось с изменением курса, спасибо за отзыв.  Считаю, что дальнейшие практические рассказы вызовут деанонимизацию, поэтому перестану отписываться в этой теме. Всю изложенную "теорию" постараюсь применить на практике. В данном случае выбрал не ту площадку для самовыражения.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных