Перейти к содержимому


Фотография

Деньги. Контроль финансовых потоков. Как перестать быть нищебродом.

деньги накопление ресурсов правильные инвестиции выживание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

#1 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 402 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 19:26

В ходе наблюдений за людьми пришёл к выводу о неумении большинства  (в возрасте до 25 лет точно) распоряжаться деньгами, копить и считать их. Часто люди, имея весьма солидный ежемесячный доход, несколько дней, а то и недель в месяце живут без денег. Имея с детства склонность к накоплению и счёту денег я не испытываю никаких с ними трудностей, поэтому подобные случаи вызывали у меня удивление. При том, что я  студент без постоянного дохода. В данной теме буду делится своим опытом по этому вопросу. Ваш опыт, комментарии и истории из жизни только приветствуются. Если у вас с деньгами проблем нет, и в день получения зарплаты в вашем кошельке ещё лежит несколько тысяч рублей, то эта тема возможно  не для вас. 

 

Если вы всерьёз решили, что вам нужны деньги/вы хотите научится их контролироват, то самый ПЕРВЫЙ ШАГ в этом вопросе, ДАЖЕ ЕСЛИ У ВАС НЕТ НИ КОПЕЙКИ, это начать вести ведомость доходов и расходов. Вот простой пример. Scanned Document.jpg

Если не понятно (увы, почерк не очень), то она состоит из 2-х основных столбцов: Доходы и Расходы. Соответственно необходимо в неё записывать все получаемые и расходуемые деньги (сразу по факту операции, например придя из магазина, или же в конце дня) с кратким описанием (я для удобства создал у себя категории: еда, проезд, и т. п.), подводя итог раз в месяц или как удобно (реже 4-х раз в год не советую, мне даже месячный итог тяжело считать).

Можно конечно использовать приложение для компьютера/смартфона, но сам процесс начертания и письма позволяет весьма неплохо отвлечься от мыслей об О. К тому-же обеспечивается полная энергонезависимость процесса (нужна только тетрадь и ручка). 

Данный способ доступен даже  для школьников. Он позволяет контролировать потоки личных финансов. 


Сообщение отредактировал Grifon174: 25 Октябрь 2015 - 21:21

  • Искандер, Живой!, x.dr и 23 другим это нравится

#2 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 402 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 19:39

После начала контроля за финансами и выделения основных категорий ваших расходов, приступаем ко ВТОРОМУ ШАГУ. Необходимо начинать откладывать минимум 10% от всех доходов в так называемый НЗ (незаменимый запас). Даже для дворника с З/П 12 000 руб. в месяц вполне реально экономить 1 200 руб. ежемесячно. В итоге важно сформировать активный (т. е. с возможностью его тратить) НЗ в размере месячной З/П (минимум) или больше (на ваше усмотрение). Наличие подобного запаса существенно облегчает жизнь. 

Затем эти самые 10% (можно больше) откладываются уже в накопительный фонд, который можно тратить только на вещи приносящие доход (т. е. инвестировать, смотри 3-й шаг), эти затраты должны  принести пользу в будущем.

 

Информацию взял из книги Джоржа Клейсона "Самый богатый человек в Вавилоне" (советую всем прочитать, проясняет 2 и 3 шаги). 


Сообщение отредактировал Grifon174: 25 Октябрь 2015 - 21:07

  • Радуга, ясчастливый, 555 и 5 другим это нравится

#3 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 402 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 19:39

ТРЕТИЙ ШАГ заключается в правильном распределении своих доходов, данный раздел посвящён экономии и инвестициям. Дополнения от людей с большим жизненным опытом только приветствуются.

 

Мой опыт инвестиций весьма скромен, самыми большие из них на сегодняшний день это покупка 4-х томного словаря В. Даля и хорошего набора инструментов. В силу этих обстоятельств прошу не воспринимать мои рассуждения в этой области всерьёз (могу ошибиться). 

 

Инвести́ции  — размещение капитала с целью получения прибыли. Для простого человека прибыль не обязательно выражается в деньгах, это может быть всё, что принесёт пользу в будущем. 

 

К инвестициям относятся: приобретение недвижимого имущества (земля,  квартира, гараж и т. п.), затраты на образование, вложения в здоровье (походы в спорт зал например), покупка драгоценных металлов, средств производства (инструменты, своя мастерская), вложения в бизнес (в идеале свой, но чужой тоже сгодится).

 

С экономией у меня всё гораздо лучше. Довелось покупать дешёвые продукты, одежду, обувь, книги, электронику и бытовую технику. Так-же присутствовал при покупке Б/У автомобиля (если тема авто интересна, пишите в теме, там тоже много своих нюансов). 

 

В итоге сами собой выделились 3 основных принципа:

  1. Ограничивай своё потребление! Это важно!  Потребности человека в благах и удовольствиях безграничны, и если не говорить себе стоп, то можно обнаружить себя нищим и с огромным долгом, который будут вынуждены отдавать даже твои дети. Соответственно НИКАКИХ КРЕДИТОВ! Случаи, когда  кредит возможен рассмотрю отдельно, если кому интересно
  2. Покупай всё заранее! Или как минимум откладывай деньги в отдельный фонд на возобновление вещей, срок службы которых подходит к концу. С продуктами помогает только создание запасов. К примеру покупка картошки в конце августа-сентября и закладка её в погреб. Сюда же относится закупка круп, соли, сахара (если едите), консервов, и т. п. Если есть деньги (вы не нищенствуете), то покупка морозилки и закладка её дешёвым мясом/рыбой/курицей, а так-же мороженными овощами, ягодами и фруктами так-же существенно снизит продуктовые расходы и повысит выживаемость (запасы это всегда хорошо).     С одеждой та же история. Приобретать зимние ботинки, пуховики, шапки, утеплённые штаны, шубы и т. п. лучше всего в феврале-марте. Раньше по прежнему высокие цены, позже всё обычно распродают. С летней одеждой и обувкой та-же история. Её начинать покупать стоит не раньше августа. Поиск скидок так-же полезен, но покупать стоит только то, что действительно нужно (5 пара сапог или 3-й пуховик явно лишние). 
  3. В магазин заходи только со списком покупок! Ты должен знать, что тебе нужно, и сколько денег у тебя на это есть. Не трать больше чем запланировал (по возможности, актуально для дорогих покупок)! Стоит даже хвалить себя, если траты меньше ожидаемых. В идеале иметь всегда небольшой списочек вещей на будущее (см. 2 пункт) и приобретать указанные в нём вещи по ходу появления скидок на них. 

Сообщение отредактировал Grifon174: 25 Октябрь 2015 - 21:25

  • Евгенийй, Forest., 555 и 10 другим это нравится

#4 Радуга

Радуга

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 3050
  • 3 427 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 19:49

очень по бухгалтерски, респект :)


  • Ivan и бублбум это нравится

#5 Odysseus

Odysseus
  • Блокированные
  • Пользователь 29689
  • 715 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 20:03

Спасибо за инфу, книженце надо бы прочесть)


  • Ivan это нравится

#6 Я человек

Я человек

    Сильный

  • Участники.
  • Пользователь 27929
  • 878 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3,5 месяца

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 21:35

О контролировании расходов\доходов:

 

Делал также какое-то время. Показывает организованность и развивает её. Помогает стать на новую планку, когда ты уже чувствуешь себя взрослым занятым деловым человеком, а следовательно, увеличивает самоуважение. И, конечно же, развивает бережливость, что помогает грамотно распределять ресурсы в трудные времена.

Люди, обладающие этим искусством ценились и ценятся всегда ооочень высоко.

 

Особенно хочу отметить, что это полезно для девочек, потому что им наиболее необходимы такие качества, как способность распоряжаться имуществом и умение мудро хозяйничать.

 

Короче, очень полезное дело*, поддерживаю!

 

*если конечно не доводить до скряжничества.


Сообщение отредактировал Слай: 25 Октябрь 2015 - 21:37

  • ясчастливый, БЗЖ, rudolfo и 2 другим это нравится

#7 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 402 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 21:46

Особенно хочу отметить, что это полезно для девочек, потому что им наиболее необходимы такие качества, как способность распоряжаться имуществом и умение мудро хозяйничать.

Зря вы так. В семье главный тот, у кого деньги. Жена может что-то покупать и записывать свои расходы, но за распределение ресурсов в семье должен отвечать мужчина. И осаживать свою женщину в расходах, т. к. они склонны к чрезмерному потреблению (почти вся реклама на них рассчитана, женщины инициируют большинство покупок) . Я конечно понимаю что произошёл перекос в обществе в сторону главенства женщин, но с этим нужно бороться (наблюдал как жены у мужей зарплату отбирают, в шоке от несостоятельности таких мужчин). 


  • Евгенийй, rudolfo, Я человек и 6 другим это нравится

#8 Я человек

Я человек

    Сильный

  • Участники.
  • Пользователь 27929
  • 878 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3,5 месяца

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 21:53

 

Особенно хочу отметить, что это полезно для девочек, потому что им наиболее необходимы такие качества, как способность распоряжаться имуществом и умение мудро хозяйничать.

Зря вы так. В семье главный тот, у кого деньги. Жена может что-то покупать и записывать свои расходы, но за распределение ресурсов в семье должен отвечать мужчина. И осаживать свою женщину в расходах, т. к. они склонны к чрезмерному потреблению (почти вся реклама на них рассчитана, женщины инициируют большинство покупок) . Я конечно понимаю что произошёл перекос в обществе в сторону главенства женщин, но с этим нужно бороться (наблюдал как жены у мужей зарплату отбирают, в шоке от несостоятельности таких мужчин). 

 

Ну, я спорить не буду. И соглашусь в главном, что мужчина должен быть организованным и быть организатором отношений, не давая женщине становиться доминантом. Но всё же мои традиции подсказывают мне, что хранительница домашнего очага - жена. Главное, чтобы она мудрой была. В том, что таких сейчас поискать, состоит та проблема, о которой ты говоришь "они склонны к чрезмерному потреблению (почти вся реклама на них рассчитана, женщины инициируют большинство покупок". Но это отклонение от нормы. Женщина должна быть воспитана так, чтобы всё то, о чём ты написал к ней не относилось. Я бы такую жену хотел)))


  • artem16rus это нравится

#9 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 402 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 22:04

 

 

Особенно хочу отметить, что это полезно для девочек, потому что им наиболее необходимы такие качества, как способность распоряжаться имуществом и умение мудро хозяйничать.

Зря вы так. В семье главный тот, у кого деньги. Жена может что-то покупать и записывать свои расходы, но за распределение ресурсов в семье должен отвечать мужчина. И осаживать свою женщину в расходах, т. к. они склонны к чрезмерному потреблению (почти вся реклама на них рассчитана, женщины инициируют большинство покупок) . Я конечно понимаю что произошёл перекос в обществе в сторону главенства женщин, но с этим нужно бороться (наблюдал как жены у мужей зарплату отбирают, в шоке от несостоятельности таких мужчин). 

 

Ну, я спорить не буду. И соглашусь в главном, что мужчина должен быть организованным и быть организатором отношений, не давая женщине становиться доминантом. Но всё же мои традиции подсказывают мне, что хранительница домашнего очага - жена. Главное, чтобы она мудрой была. В том, что таких сейчас поискать, состоит та проблема, о которой ты говоришь "они склонны к чрезмерному потреблению (почти вся реклама на них рассчитана, женщины инициируют большинство покупок". Но это отклонение от нормы. Женщина должна быть воспитана так, чтобы всё то, о чём ты написал к ней не относилось. Я бы такую жену хотел)))

Увы, я тоже от такой жены бы не отказался. Но опыт (как распавшейся семьи родителей, так и других семей вокруг меня) подсказывает, что жене нельзя давать доступ ко всем ресурсам. Склонность к потреблению у женщин в природе (для потомства запасы делают). Вспомните хотя-бы количество одежды и обуви у любой девицы. С воспитанием тоже беда. Смирись. Жену по любому на место ставить придётся, в большей или меньшей степени. Иначе уважать не будет, и в итоге разведёшься. 


  • Искандер, Евгенийй, mr.Grey и еще 1 это нравится

#10 Я человек

Я человек

    Сильный

  • Участники.
  • Пользователь 27929
  • 878 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3,5 месяца

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 22:19

 

 

 

Особенно хочу отметить, что это полезно для девочек, потому что им наиболее необходимы такие качества, как способность распоряжаться имуществом и умение мудро хозяйничать.

Зря вы так. В семье главный тот, у кого деньги. Жена может что-то покупать и записывать свои расходы, но за распределение ресурсов в семье должен отвечать мужчина. И осаживать свою женщину в расходах, т. к. они склонны к чрезмерному потреблению (почти вся реклама на них рассчитана, женщины инициируют большинство покупок) . Я конечно понимаю что произошёл перекос в обществе в сторону главенства женщин, но с этим нужно бороться (наблюдал как жены у мужей зарплату отбирают, в шоке от несостоятельности таких мужчин). 

 

Ну, я спорить не буду. И соглашусь в главном, что мужчина должен быть организованным и быть организатором отношений, не давая женщине становиться доминантом. Но всё же мои традиции подсказывают мне, что хранительница домашнего очага - жена. Главное, чтобы она мудрой была. В том, что таких сейчас поискать, состоит та проблема, о которой ты говоришь "они склонны к чрезмерному потреблению (почти вся реклама на них рассчитана, женщины инициируют большинство покупок". Но это отклонение от нормы. Женщина должна быть воспитана так, чтобы всё то, о чём ты написал к ней не относилось. Я бы такую жену хотел)))

Увы, я тоже от такой жены бы не отказался. Но опыт (как распавшейся семьи родителей, так и других семей вокруг меня) подсказывает, что жене нельзя давать доступ ко всем ресурсам. Склонность к потреблению у женщин в природе (для потомства запасы делают). Вспомните хотя-бы количество одежды и обуви у любой девицы. С воспитанием тоже беда. Смирись. Жену по любому на место ставить придётся, в большей или меньшей степени. Иначе уважать не будет, и в итоге разведёшься. 

 

Это конечно. У самого такого опыта перед глазами столько, что уже прямо складывать его некуда.

Ну, я придерживаю для себя вариант: надежда умирает последней. И всё же надеюсь встретить ту, которую заслужу и которая будет меня достойна.

Но это в душе. А умом-то я понимаю, что придётся ей помогать "стать человеком", скорее всего и смиряться со многими недостатками))


  • lost и Ivan это нравится

#11 BunchofWaffles

BunchofWaffles

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 29049
  • 32 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца, 5 дней

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 22:58

Спасибо огромное за такое знание!!!!!


  • -(Идущий вперёд)-, Odysseus и Ivan это нравится

#12 Пирожок

Пирожок

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 30728
  • 686 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц, 9 дней

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 23:25

Все эти разумные вещи с экономией и разумной тратой ресурсов, летят к чертям, когда ты встречаешь девушку. Девушки даже если не просят подарков, ужасная статья расходов. Все эти походы в кафешки, киношки сжирают деньги только так. И ведь попробуй сэкономь, разноются что жадный. А как жить вместе, я вобще не представляю с финансовой точки зрения. Смотрю на знакомых девушек - скупают тонны шмотья и косметики, в то время как у них долги по сотне тысяч за коммуналку, а дома нет банальных нужный вещей.       


  • Евгенийй, ясчастливый, БЗЖ и 2 другим это нравится

#13 Здравый

Здравый

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 18433
  • 805 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Здесь и сейчас

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 00:19

Тема очень хорошая, но вот садомазохизм с ведением бюджета на листочке - это что-то, а уж подсчет сальдо еще то веселье =). Сам второй год пользуюсь приложением для телефона, и за это время внесение покупок доведено до автоматизма. + за платную подписку можно экспортировать все данные на сайт разработчика, а там уже возможности для обработки и анализа информации гораздо шире. А так всегда под рукой информация о всех доходах, расходах, остатках на счетах. Очень удобная штука, позволяющая контролировать все ДП вплоть до копеек.

 

По поводу второго шага, тут все по делу. Я бы назвал это маленьким, но очень важным шагом от жизни от з/п до з/п.  Лично для меня всегда было дикостью слышать фразу: "куплю с зарплаты". Это просто дно - не иметь абсолютно никаких запасов на приобретение продукта стоимостью, не превышающей з/п.

 

Третий шаг, большей частью вытекает из первого. Необходимо изучить структуру расходов, затем заняться их оптимизацией. Большая часть трат среднестатистического россиянина приходится на еду. Вот и с культуры питания стоит начать.

После того, как мы разобрались с расходами, стоит взяться за управление высвободившимися средствами.

 

 


  • Ivan, Anonymus и Plavix это нравится

#14 BunchofWaffles

BunchofWaffles

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 29049
  • 32 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца, 5 дней

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 01:13

Все эти разумные вещи с экономией и разумной тратой ресурсов, летят к чертям, когда ты встречаешь девушку. Девушки даже если не просят подарков, ужасная статья расходов. Все эти походы в кафешки, киношки сжирают деньги только так. И ведь попробуй сэкономь, разноются что жадный. А как жить вместе, я вобще не представляю с финансовой точки зрения. Смотрю на знакомых девушек - скупают тонны шмотья и косметики, в то время как у них долги по сотне тысяч за коммуналку, а дома нет банальных нужный вещей.       

ни разу в жизни не встречал таких девушек)


  • Радуга, Wellender1994, БЗЖ и 2 другим это нравится

#15 ясчастливый

ясчастливый
  • Участники
  • Пользователь 15411
  • 3 623 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: это не важно

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 07:28

+ + +

единственное, что у меня под вопросом. 

сумма для инвестиций ( ТЕ САМЫЕ 10% ) - можно ли ей рисковать ? 

или нужно вкладываться только в 100% выигрышные дела ? 

обидно потерять то, что откладывал год 

тогда утыкаешься в стену - не инвестируешь эти деньги, чтобы не рисковать их потерей ))) 

 

п.с. книга самый богатый человек в вавилоне очень хорошая. рекомендую тоже всем к прочтению 


  • Ivan и Кум это нравится

#16 ясчастливый

ясчастливый
  • Участники
  • Пользователь 15411
  • 3 623 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: это не важно

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 07:35

Все эти разумные вещи с экономией и разумной тратой ресурсов, летят к чертям, когда ты встречаешь девушку. Девушки даже если не просят подарков, ужасная статья расходов. Все эти походы в кафешки, киношки сжирают деньги только так. И ведь попробуй сэкономь, разноются что жадный. А как жить вместе, я вобще не представляю с финансовой точки зрения. Смотрю на знакомых девушек - скупают тонны шмотья и косметики, в то время как у них долги по сотне тысяч за коммуналку, а дома нет банальных нужный вещей.       

  Да. Я вот тоже задумался. Смотрю, как девушка сливает свободные деньги на йогурты, жвачки, сникерсы, на мобильник, на интернет ( ползая в грёбаных соцсетях ). А потом жалуется, что нет обуви, джинсов, велосипеда, ноутбук сломался или телефон разбила психанула и т.д. Это адское расточительство меня честно говоря напрягает. Если не изменим эти привычки, не уверен что сможем жить вдвоём в гармонии и радости. 


Сообщение отредактировал ясчастливый: 26 Октябрь 2015 - 07:36

  • Искандер и Plavix это нравится

#17 Пирожок

Пирожок

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 30728
  • 686 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц, 9 дней

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 09:34

Если не изменим эти привычки, не уверен что сможем жить вдвоём в гармонии и радости.

 

Конечно не сможете. Представь, вам нужно платить ипотеку, машину отремонтировать, ноутбук купить, потому что старый здох. А жена бац и заявляет, что все ушло на ненужные кофточки и трусики (потому что в шкафу их уже миллион) и на перекусы в кафе в процессе блуждания по ТЦ. Рано или поздно пинком под зад пнеш такую девушку.

Я просто щас подругу собирал на вахту работать, пришлось дать с собой телефон, ноутбук, чемоданы, тапочки, пуховик купить... потому что человек уже не то что ЗП потратил, он лимит по кредитке перебрал. Желание серьезных отношение сразу отпадает после такого, потому что рискуешь остаться с голой попой в браке с такой.           


  • Искандер, БЗЖ и бублбум это нравится

#18 ясчастливый

ясчастливый
  • Участники
  • Пользователь 15411
  • 3 623 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: это не важно

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 09:58

 Нужна общая цель. Допустим - домик в Финляндии. И всё. С этого момента мы вместе идём к общей мечте. 

Если ты выбрасываешь 100 рублей на фастфуд. Ты мало того, что убиваешь своё тело и здоровье, но вместе с тем ещё и отдаляешь нашу мечту. Если ты делаешь это каждый день. Значит ты упорно и целенаправленно ежедневно отдаляешь нашу мечту. Значит это уже не наша мечта. Значит нет смысла жить вместе. Верно ?


Сообщение отредактировал ясчастливый: 26 Октябрь 2015 - 09:59

  • Евгенийй, artem16rus, бублбум и еще 1 это нравится

#19 Здравый

Здравый

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 18433
  • 805 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Здесь и сейчас

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 10:49

 

Если не изменим эти привычки, не уверен что сможем жить вдвоём в гармонии и радости.

 

Конечно не сможете. Представь, вам нужно платить ипотеку, машину отремонтировать, ноутбук купить, потому что старый здох. А жена бац и заявляет, что все ушло на ненужные кофточки и трусики (потому что в шкафу их уже миллион) и на перекусы в кафе в процессе блуждания по ТЦ. Рано или поздно пинком под зад пнеш такую девушку.

Я просто щас подругу собирал на вахту работать, пришлось дать с собой телефон, ноутбук, чемоданы, тапочки, пуховик купить... потому что человек уже не то что ЗП потратил, он лимит по кредитке перебрал. Желание серьезных отношение сразу отпадает после такого, потому что рискуешь остаться с голой попой в браке с такой.           

 

Самостоятельно рулить бюджетом нужно. Выдаешь жене нн-ую сумму на неделю и говоришь, что следует купить. Также нужно выделить ей деньги на себя, чтобы она могла их "пустить на ветер" (шопинг для них парой привлекательней оргазма). Проблемы то особой нет.

PS: в моей семье такая ситуация была. В самом начале совместной жизни мать транжирила отцовские деньги на всякую ерунду, в один прекрасный момент у нее банально не осталась средств на продукты, и мой папа ничем ей тут не помог, сказав ждать плановой выдачи пайки )) Сейчас она совсем другая, и я был сильно удивлен, когда узнал эти семейные события.


  • Ivan, бублбум и Antonie это нравится

#20 Пирожок

Пирожок

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 30728
  • 686 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц, 9 дней

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 11:31

Выдаешь жене нн-ую сумму на неделю и говоришь, что следует купить.

 

Так свою зп то понятно таким доверять нельзя) а вот их зп отбирать и потом выдавать по кусочкам, это уже сложнее будет)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных