Перейти к содержимому


Фотография

разум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 cul

cul

    Упорный

  • Участники.
  • Пользователь 24210
  • 2 964 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 11:22

Как возможно прокачать -"думание" и " мыслительные " процессы ?

п..с. для особенных прокачка  эрудиции не интересует . эрудиция   это не думать .это память ,по этому советы читать книги .или смотреть видео ,не прокатывает

 

Или хотя бы как включать выше названные процессы .и пользоваться тем что изначально природа дала

Какие продукты может лучше не есть ,а какие есть ,какие действия выполнять

 

п.с. у меня пока только такое - высыпаться . не о. не пить . явных дураков  не слушать ,анализировать .та все стараться  подвергать критическому мышлению

 

 

 

 

 


  • llD это нравится

#2 llD

llD
  • Участники
  • Пользователь 25151
  • 17 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 дней

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 11:34

  Нужна интеллектуальная деятельность. Попробуй задумать какой-нибудь сложный проект и начни продумывать что, да как в этом проекте будет функционировать. Вначале мозг этим загружается, адаптируется к непривычной работе. Может быть сложно. Но чем чаще ты будешь использовать мозг для интеллектуальной работы, тем легче ему будет работать в этом русле последующее время. А вообще шахматы очень помогают в этом деле.

 

p.s. еще полезно ограждать себя от информационного шума, про медитацию это верно сказано 


Сообщение отредактировал llD: 15 Сентябрь 2015 - 12:03

  • Кот Леопольд, cul и rudolfo это нравится

#3 StepForward

StepForward

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 29787
  • 522 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 11:43

Я бы посоветовал
- орехи и рыбий жир.(омега)
- Медитация помогает очистить ум м сконцентрироваться.
- йога
- просыпаться от 4-7 утра

Чем больше ты присутствуешь в моменте сейчас,чем больще ты отдаешь себя делу.
То что ты делал за часы,ты будешь делать за минуты.

У тебя в голове и так миллионы мыслей ,большинство это мусор.Поэтому мы такие рассеянные.


Сообщение отредактировал StepForward: 15 Сентябрь 2015 - 11:55

  • cul, llD и rudolfo это нравится

#4 Радуга

Радуга

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 3050
  • 3 427 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 12:03

Лучше чтения книг и просмотра фильмов (разумеется, мудрых, добрых и вечных) еще никто не придумал.

К сожалению, нету у тебя выбора :)

надо преодолевать лень и свои привычки, и начинать читать классическую литературу- русскую и зарубежную.


  • Кот Леопольд это нравится

#5 Gerbert

Gerbert

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 30247
  • 53 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 12:32

Головоломки, задачи на внимание и развитие образного мышления


  • cul это нравится

#6 Мята

Мята
  • Участники
  • Пользователь 30032
  • 206 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 12:49

кто много читает, тот и хорошо говорит, следовательно хорошо размышляет. так что тут всё-таки есть взаимосвязь. я например всегда любил читать книги, поэтому, чего уж скрывать, речевой центр и мыслительные способности более-менее развиты. хотя я чисто "гуманитарий", и решать математические или программистские задвчи абсолютно не звточен. но тут каждый рождается со своими способностями, не каждый из нас вундеркинд аки Ландау, и не каждый математик мог бы писать как Астафьев или Платонов.

ну и конечно некоторый опыт медитации на меня тоже повлиял.

 

 

Я бы посоветовал
- орехи и рыбий жир.(омега)
- Медитация помогает очистить ум м сконцентрироваться.
- йога
- просыпаться от 4-7 утра

У тебя в голове и так миллионы мыслей ,большинство это мусор.Поэтому мы такие рассеянные.

я бы посоветовал чего-нибудь сладкое, например мёд 2 чайные ложки с утра и запить водой. от сладкого голова лучше работает. 

йога по-моему бессмысленное извращенческое занятие, направленное на угнетение мыслительных способностей. медитации вполне достаточно.

В 7 утра и так большинство просыпается, а вот что делать ещё лишних 3 часа, если просыпаться в 4? нет уж, я лучше буду приносить себе вред и нормально высыпаться, а не ложиться в 19-20 ч. и вставать ни свет ни заря.



#7 cul

cul

    Упорный

  • Участники.
  • Пользователь 24210
  • 2 964 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 15:04

кто много читает, тот и хорошо говорит, следовательно хорошо размышляет. так что тут всё-таки есть взаимосвязь. я например всегда любил читать книги, поэтому, чего уж скрывать, речевой центр и мыслительные способности более-менее развиты. 

 

 

Я бы посоветовал
- орехи и рыбий жир.(омега)
- Медитация помогает очистить ум м сконцентрироваться.
- йога
- просыпаться от 4-7 утра

У тебя в голове и так миллионы мыслей ,большинство это мусор.Поэтому мы такие рассеянные.

 

 

В 7 утра и так большинство просыпается, а вот что делать ещё лишних 3 часа, если просыпаться в 4? нет уж, я лучше буду приносить себе вред и нормально высыпаться, а не ложиться в 19-20 ч. и вставать ни свет ни заря

кто много читает он не хорошо размышляет он хорошо эрудирован .размышления ж на уровне  только прочитанного идут .по этому сeдить про качество размышлений тяжело 

а про мысли так и вовсе не знаю  

и от что не я заметил .но с чем я согласен полностью. так это тем что эрудированные себя выдают что они всего лишь начитанные тем что ссылаются регулярно на кого то третьего 

 

 

 

я бы посоветовал чего-нибудь сладкое, например мёд 2 чайные ложки с утра и запить водой. от сладкого голова лучше работает. 

 

возьму на заметку

 

В 7 утра и так большинство просыпается, а вот что делать ещё лишних 3 часа, если просыпаться в 4?

 

думать?))неа?



#8 StepForward

StepForward

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 29787
  • 522 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 16:42

кто много читает, тот и хорошо говорит, следовательно хорошо размышляет. так что тут всё-таки есть взаимосвязь. я например всегда любил читать книги, поэтому, чего уж скрывать, речевой центр и мыслительные способности более-менее развиты. хотя я чисто "гуманитарий", и решать математические или программистские задвчи абсолютно не звточен. но тут каждый рождается со своими способностями, не каждый из нас вундеркинд аки Ландау, и не каждый математик мог бы писать как Астафьев или Платонов.

ну и конечно некоторый опыт медитации на меня тоже повлиял.

 

 

Я бы посоветовал
- орехи и рыбий жир.(омега)
- Медитация помогает очистить ум м сконцентрироваться.
- йога
- просыпаться от 4-7 утра

У тебя в голове и так миллионы мыслей ,большинство это мусор.Поэтому мы такие рассеянные.

я бы посоветовал чего-нибудь сладкое, например мёд 2 чайные ложки с утра и запить водой. от сладкого голова лучше работает. 

йога по-моему бессмысленное извращенческое занятие, направленное на угнетение мыслительных способностей. медитации вполне достаточно.

В 7 утра и так большинство просыпается, а вот что делать ещё лишних 3 часа, если просыпаться в 4? нет уж, я лучше буду приносить себе вред и нормально высыпаться, а не ложиться в 19-20 ч. и вставать ни свет ни заря.

Вы привиклы жить в рамках.Взгляните шире.

 

Я с удовольствем встаю рано утро и занимаюсь своими делами,проектами за 3 часа до работы.

Примерно в 5.30- 6 утра.

 

Ложитесь в 9 ,встаете в 5.

 

Йога это просто не передать словами как изменит Вашу жизнь.В этом и есть ключ успешных людей.

Они спокойны и контроль своего тела и разума это великая сила.

 

думать?))неа?

 

У Вас что нет целей что Вы не знааете чем заняться?

 

В моеи случаи мне не хватает вообще времени.

В любом случаи это Ваша жизнь.Вам принимать решения.


  • llD это нравится

#9 Кот Леопольд

Кот Леопольд

    (админ в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 13674
  • 5 956 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 19:40

Ты, наверно, имеешь ввиду всё-таки, сообразительность? То есть, умение видеть оригинальные и полезные решения, легко находить ответы на поставленные вопросы? 

 

Это не совсем думание. То есть, эти задачи не решабются только логикой. Это, скорее, настройка на состояние, в котором идеи приходят сами.

 

Прочитал тему - не понял, что тебя не устраивает в ответах. Даже советы смотреть фильмы и читать худ.книги - на мой взгляд, вполне в тему. Они прокачивают... не знаю, как назвать... чувство жизни, чувство реальности, наверно (речь о качественных фильмах и книгах, конечно).

 

Правополушарные занятия (творчество, образное мышление) - как ни странно, прокачивают сообразительность. Не зря же многие выдающиеся люди занимались (кроме какой-то научной деятельности) ещё музыкой или рисованием. Есть даже научные исследования про то, что мелкая моторика развивает мозговую активность.


  • Михаил+ это нравится

#10 Gerbert

Gerbert

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 30247
  • 53 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 22:28

 

йога по-моему бессмысленное извращенческое занятие, направленное на угнетение мыслительных способностей. медитации вполне достаточно.

Развей мысль. Интересна логическая цепочка... Как связана йога с угнетением мыслительных способностей? Мышцы и связки растягиваются, а мозги стягиваются? Тазобедренный сустав раскрывается, а мозг закрывается? Примерно так?



#11 edbro

edbro

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 26333
  • 78 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4месяца

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 22:36

мне помогает чтение

и работа левой рукой(печатаю спокойна левой)т.е развиваеш левое полушарие 

рисование тоже 

резьба по дереву



#12 Мята

Мята
  • Участники
  • Пользователь 30032
  • 206 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 00:56

Развей мысль. Интересна логическая цепочка... Как связана йога с угнетением мыслительных способностей? Мышцы и связки растягиваются, а мозги стягиваются? Тазобедренный сустав раскрывается, а мозг закрывается? Примерно так?

для тех кто способен анализировать, смысл йоги с точки зрения фрейдизма - концентрация внимания на половых органах и демонстрация их и ануса, что мне лично отвратительно, и сомневаюсь что в этом есть какой-то божий замысел.

как известно, йогу придумали индуисты, а их цель - прекращение мыслей и выход из круга сансары. об этом ещё Ошо говорил, что они избрали тактику тупо механичесого уничтожения умственного аппарата, вместо того чтобы научиться посредством медитации правильно пользоваться умом как сложной машиной. в общем, отсылаю к Ошо.

кстати, мне кажется отвратительной не только йога, но и спортивная гимнастика и балет. любоваться раздвинутыми на 180° промежностями девочек или как  мужики прыгают по сцене в лосинах - это как-то не труЪ. это есть патология культуры цивилизации. сугубо моё мнение, и никому его не навязываю.


Сообщение отредактировал Мята: 16 Сентябрь 2015 - 01:02

  • Дабл Трабл это нравится

#13 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 612 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 01:04

Не совсем понятно о чём идёт речь. Что значит "думать"? Уметь анализировать и взвешивать варианты? Или быстро соображать, принимать достойные решения? Я так считаю - важно уметь быстро и продуктивно соображать, не быть тормозом. И по моим наблюдениям это лучше получается тогда, когда ты более расслаблен, короче говоря не паришься по всякой ерунде. Надо учиться избавляться от лишних мыслей и слушать свою интуицию.


  • Мята это нравится

#14 Кот Леопольд

Кот Леопольд

    (админ в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 13674
  • 5 956 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 03:15

 

Развей мысль. Интересна логическая цепочка... Как связана йога с угнетением мыслительных способностей? Мышцы и связки растягиваются, а мозги стягиваются? Тазобедренный сустав раскрывается, а мозг закрывается? Примерно так?

для тех кто способен анализировать, смысл йоги с точки зрения фрейдизма - концентрация внимания на половых органах и демонстрация их и ануса, что мне лично отвратительно, и сомневаюсь что в этом есть какой-то божий замысел.
как известно, йогу придумали индуисты, а их цель - прекращение мыслей и выход из круга сансары. об этом ещё Ошо говорил, что они избрали тактику тупо механичесого уничтожения умственного аппарата, вместо того чтобы научиться посредством медитации правильно пользоваться умом как сложной машиной. в общем, отсылаю к Ошо.

 

 

Что?  :facepalm:

Я, конечно, понимаю, что это личная точка зрения, но, наверно, лучше помолчать о вещах, в которых не хватает компетентности. И послушать тех, кто в теме. Тех, кто сам этими практиками занимается. Наверно, они про эффективность лучше скажут.

 

Мешать в одну кучу йогу и сансару...  Да и Ошо - тот ещё тролль :connie_slingshot: . Нельзя его так прямолинейно понимать.  

 

И Фрейд далеко не для всех и не по всем вопросам является авторитетом. Это если мягко сказать :mda:



#15 Kortul

Kortul

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 29155
  • 3 536 сообщений
  • Я Главный энергетик форума, Чемпион Тзинча, Ниспровергатель Основ, Принцессождун 80 lvl
  • Максимальный срок без онанизма: 480
  • Без онанизма:6 дней

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 03:31

 

 

Развей мысль. Интересна логическая цепочка... Как связана йога с угнетением мыслительных способностей? Мышцы и связки растягиваются, а мозги стягиваются? Тазобедренный сустав раскрывается, а мозг закрывается? Примерно так?

для тех кто способен анализировать, смысл йоги с точки зрения фрейдизма - концентрация внимания на половых органах и демонстрация их и ануса, что мне лично отвратительно, и сомневаюсь что в этом есть какой-то божий замысел.
как известно, йогу придумали индуисты, а их цель - прекращение мыслей и выход из круга сансары. об этом ещё Ошо говорил, что они избрали тактику тупо механичесого уничтожения умственного аппарата, вместо того чтобы научиться посредством медитации правильно пользоваться умом как сложной машиной. в общем, отсылаю к Ошо.

 

 

Что?  :facepalm:

Я, конечно, понимаю, что это личная точка зрения, но, наверно, лучше помолчать о вещах, в которых не хватает компетентности. И послушать тех, кто в теме. Тех, кто сам этими практиками занимается. Наверно, они про эффективность лучше скажут.

 

Мешать в одну кучу йогу и сансару...  Да и Ошо - тот ещё тролль :connie_slingshot: . Нельзя его так прямолинейно понимать.  

 

И Фрейд далеко не для всех и не по всем вопросам является авторитетом. Это если мягко сказать :mda:

 

Раджа-йога как раз и занимается развитием мыслительных способностей (кул - это не по твоему профилю).  Так что заява что "йога угнетает" - йог то разных дофига и больше (от тантры - чистый секс, или простой хатхи - до раджи или разных секст). Потому мешать их разные течения - бред, имхо. Фрейдизм (еврейская муть) - в топку, ибо пытается показать что человек животное, отрицая Высшее в челвоеке.



#16 Мята

Мята
  • Участники
  • Пользователь 30032
  • 206 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 14:03

Я чё-то не понимаю каким образом стоя на голове или болтая яйцами развиваются мыслительные способности. Например советские учёные, которые в 50-60 годах выполняли сложнейшие расчёты для космических аппаратов на бумаге без всяких компьютеров, никакими йогами не были. А тантра и всё прочее - это как раз то что я упоминал выше. И с таким же успехом я могу сказать что йога это индийская муть, культивирующая в человеке пассивность, извращения и сексуальную озабоченность. Храм Каджурахо тому подтверждение - это "высшее достижение" индуистской культуры. В общем, спорить не буду, можете и детей своих воспитывать в том же йогическом духе.


  • Дабл Трабл, Антоха и llD это нравится

#17 Мята

Мята
  • Участники
  • Пользователь 30032
  • 206 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 14:09

ибо пытается показать что человек животное, отрицая Высшее в челвоеке.

 

человек это и есть более чем на половину животное, и менее чем на четверть - то, что ты, очевидно, думаешь. весь человек чуть более чем полностью пронизан биохимией, гормонами, феромонами, химическими реакциями, которые в своих превращениях заставляют тебя думать что ты хочешь, например, шоколадку или кого-то срочно любить.


  • Инесса это нравится

#18 StepForward

StepForward

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 29787
  • 522 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 14:45

Мятя,не вижу смысла что-то доказывать Вам.

 

Смотрите телик,пейте пиво,обростайте жирком,тратье свое время впустую.

 

mockup_infographic_yogabenefits2.png

 

 

BodyOnYoga.png

 

 

infographic246.jpg


  • Kortul это нравится

#19 rudolfo

rudolfo
  • Победители
  • Меценаты
  • Советники
  • Пользователь 27798
  • 1 659 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 15:39

Чтобы быстрее-лучше-сильнее соображать:

  1. Эта способность, как таковая, требуется для выживания - значит, внутри тебя должен быть сильный стимул, который поставит знак равенства между выжить и цель; благодаря этому все силы мобилизуются для достижения цели; Как верно подметил товарищ Мята, на кону у советских учёных было поставлено многое!
  2. Нужна концентрация на том, что действительно важно - весь информационный шум прочь! Советским учёным было не до смс, чатов, картинок в интернете и прочей мути.
  3. В тебе должна быть и бить жизненная энергия: слабость, скверна, расхлябанность, отсутствие дисциплины (окажут самое дурное влияние).
  4. Как и любой инструмент, твой разум должен регулярно работать и решать жизненные задачи, оттачивать своё мастерство; я акцентировал своё внимание на "жизненных задачах", потому что только такие задачи дают настоящую награду, которую можно тем или иным образом оценить, почувствовать = соотнести с выживанием; делать что-то впустую = разочароваться в достижениях.

  • llD, Мята и Инесса это нравится

#20 Кот Леопольд

Кот Леопольд

    (админ в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 13674
  • 5 956 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 16:48

Я чё-то не понимаю каким образом стоя на голове или болтая яйцами развиваются мыслительные способности. Например советские учёные, которые в 50-60 годах выполняли сложнейшие расчёты для космических аппаратов на бумаге без всяких компьютеров, никакими йогами не были. А тантра и всё прочее - это как раз то что я упоминал выше. И с таким же успехом я могу сказать что йога это индийская муть, культивирующая в человеке пассивность, извращения и сексуальную озабоченность. Храм Каджурахо тому подтверждение - это "высшее достижение" индуистской культуры. В общем, спорить не буду, можете и детей своих воспитывать в том же йогическом духе.

 

Мята, предупреждение.

 

 

3.9. Безапелляционные заявления по спорным темам.

Споры по идеологическим вопросам в слишком категоричной форме, попытка инициировать такие споры, навязывание своей позиции. Подчёркнуто небрежное и неуважительное отношение к позиции собеседника.


  • Инесса это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных