Перейти к содержимому


Фотография

Три важных навыка

Скорочтение слепая печать иностранный язык английский язык

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 29

#1 Антоха

Антоха

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 18159
  • 998 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1,5 года

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 20:23

Что ты придумал и как это может помочь мне?
 
Изначальной моей целью было запустить мозг работать, разрозненные факты и собственный печальный опыт (включая опыт многих наших форумчан) говорят о том, что онанизм существенно сказывается на умственных способностях. Чтобы преодолеть эти последствия и был создан этот курс. Знаю, звучит как реклама, но я ничего не продаю. :)
 
Прочитав тонну литературы (и ещё тонну не прочитав) я составил три основных правила улучшения работы мозга:

  • Мозг активизируется и включается в работу, когда мы обучаемся чему-то новому.
  • Отдел мозга отвечающий за обучение находится рядом с отделом отвечающим за восприятие звуков, стимуляция одного приводит к стимуляции и другого.
  • Всё-таки это наше драгоценное время и оно должно быть потрачено с существенной пользой.

 

 

Теперь давай перейдём к конкретики!
 
Изучать что-то новое довольно просто, в мире всегда есть много чего что хотелось бы рассмотреть поближе или чему-нибудь научиться, начиная с астрофизики, заканчивая вязанием. Но нам нужно что-то конкретное, тогда в одной из многочисленных статей я узнал какой из навыков активизирует мозг лучше всего, это было скорочтение. Все мы можем читать очень быстро, но из-за ряда неприятных и закостенелых привычек не делаем это, например, возвращаемся к уже прочитанному тексту, или проговариваем слова про себя, более того, обучившись скорочтению проще понимать написанный текст, т.к. скорость нашей мысли куда выше нашей стандартной скорости чтения.
Найти навык связанный с восприятием звуков было просто, хотя сначала мой выбор пал на обучение игры на музыкальном инструменте, но поскольку это довольно затратно, плюс просто не всегда возможно (но перспективно), я переключился на изучение иностранного языка. Вы много раз наталкивались на объявление с обязательным знанием английского, хотя всю жизнь учили французский (как я), или с тем что ваша любимая игра не локализирована, или нужно перевести статью, а гугл городит какую-то ахинею? Если так то вам стоит выучить второй язык, и из-за распространённости я бы посоветовал английский, но, может, вы любите французский язык, если, например, хотите признаться своей второй половине на французском, или любите Рамштай и Гёте и хотите выучить немецкий, или вы анимешник и жаждите знать японский, а если вы живёте на ДВ то можете не только выучить китайский или корейский, но и вдоволь попрактиковаться. :) Так почему бы не сделать это?
Ещё мне хотелось внести какое-то моторное упражнение, но ничего умнее, чем обучение слепой печати я не нашел. К счастью, он осваивается достаточно быстро, да и навык чрезвычайно ценен.
  
 
Как мы это будем делать?
 
 
Обучение скорочтению будет проходить по книге О. А. Андреев Л. Н. Хромов «Учитесь быстро читать». Формат fb2, на всякий случай fbreader.
Поскольку выбор языка у каждого индивидуален, то конкретные методику я дать не могу. Но общие рекомендации – вполне. Сначала прочтите эту вводную статью, и, исходя из неё, подберите себе программу. Для начального уровня, т.с. с нуля, я советую Rosetta Stone, для обладающих начальным навыком уже Assimil. Так можно начать с Rosetta Stone и уже освоив его перейти на Assimil. К ним я всё равно советую скачать какое-нибудь теоретическое пособие, где будет изложены правила фонетики, схема построения предложения, склонения неправильных глаголов и т.д.
Обучение печатания 10 пальцами можно проходить по трём программам: 1) VerseQ, 2) Stamina, 3) Все 10. Мой совет, использовать VerseQ, наиболее приятная программа без назойливых «ааа ооо ллл ввв». Но можете попробовать все
 
 
 
Ок! Какой наш план?
 
 
У нас будут ежедневные занятия, при этом первые 10 дней мы будем просто осваиваться, поэтому вам не придется переживать из-за резких перемен. Так же для занятий желательно выделить определённое время, когда вас ничто не будет беспокоить, это время должно быть свободно каждый день.
Команда стартует 20 сентября. Длительность 5-6 месяцев.
 
В среднем новый язык можно выучить за 6 месяцев, оставляя остальное время для совершенствования в нём, изучая идиомы и просторечные выражения.
Овладеть скорочтением можно так же за 5-6 месяцев.
Навык быстрой печати осваивается примерно за месяц, ещё месяц можно потратить, чтобы довести его до нужной скорости.
 
 
Курс скорочтения разбит на беседы, на каждую из которых отводится по 2 недели, всего их 11. От них мы и будем отталкиваться, каждая беседа будет этапом в нашей программе.
Курс изучения языка также стоит разбить на маленькие шажки. В случае освоения по методу Розетты Стоун это достаточно просто, курс, (обычно их всего 3, с 4 подкурсами в каждом) можно выполнять по 1 каждый месяц, и по недели на каждый подкурс. В любом случае, ориентироваться вам нужно на понимание материала, а не на график.
 
 

Но обо всём этом более конкретно немного позже. Сейчас вы должны просто решить хотите ли вы участвовать в команде или нет.
 
Запись начинается с сегодняшнего дня.

 

 

 

Состав команды:

Антоха

_lexa_

Ермак

Костя1122


Сообщение отредактировал Антоха: 19 Сентябрь 2015 - 10:15

  • Fregogo, Odysseus, _lexa_ и еще 1 это нравится

#2 Odysseus

Odysseus
  • Блокированные
  • Пользователь 29689
  • 715 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 00:57

Спасибо за полезную инфу, не думаю что буду настолько свободен, но для себя, индивидуально буду потихоньку заниматся)


Сообщение отредактировал Hermaeus Mora: 15 Сентябрь 2015 - 00:58

  • Антоха это нравится

#3 _lexa_

_lexa_
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 08:42

Запиши меня!
  • Антоха это нравится

#4 cul

cul

    Упорный

  • Участники.
  • Пользователь 24210
  • 2 964 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 10:41

тс.когда мы действительно думаем это надо не учить а сидеть лежать и думать,

хотя я и согласен с идеей что для развития надо обучаться новому ,но это не мозг будет прокачиваться ,а знания ,эрудиция пресловутая 

 

на счет же второго пункта ,отделы то может и рядом,(тем более факт что некоторые одновременно и слушать  музыку любят и делать чтото )но музыка и любые звуки как раз отвлекают даже если человек не осознает .и результате чел место одного действия выполняет уже многозадачность и результаты падают 

совсем другое дело если чел будет учиться музыке 

 

короче как прокачивать именно способность думать,или хотя бы просто как начать думать вопрос открыт 

на пару с вопросом как начать мыслить



#5 Антоха

Антоха

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 18159
  • 998 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1,5 года

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 15:14

тс.когда мы действительно думаем это надо не учить а сидеть лежать и думать,

хотя я и согласен с идеей что для развития надо обучаться новому ,но это не мозг будет прокачиваться ,а знания ,эрудиция пресловутая 

 

на счет же второго пункта ,отделы то может и рядом,(тем более факт что некоторые одновременно и слушать  музыку любят и делать чтото )но музыка и любые звуки как раз отвлекают даже если человек не осознает .и результате чел место одного действия выполняет уже многозадачность и результаты падают 

совсем другое дело если чел будет учиться музыке 

 

короче как прокачивать именно способность думать,или хотя бы просто как начать думать вопрос открыт 

на пару с вопросом как начать мыслить

 

Насчёт второго пункта можете прочесть об этом подробнее в книге Дойджа Нормана "Пластичность мозга", на основе этих данных существует компьютерная программа "Fast ForWord" разработанная профессором Мерценихом для лечения детей с дефицитом внимания, она основана на фиксации звуков разной длинны, и, изучая язык, вы как раз и фиксируете своё внимание на разных звуках, причем более обширных. Это не просто предположение, это научный факт, при воздействии на отдел восприятия звука происходит выработка ацетилхолина, того самого гормона обучения, путем вторичного стимулирования и отдела обучения. Это напоминает, когда касаешься струны вторая тоже слегка дребезжит.  Возможно, это одна из причин, почему вдумчивое прослушивание классики может дать благоприятный результат.

 

короче как прокачивать именно способность думать,или хотя бы просто как начать думать вопрос открыт 

на пару с вопросом как начать мыслить

 

Когда мы учимся, то расширяем свои знания. Но, благодаря этому мы также изменяем саму структуру мозга и повышаем его способность к обучению.



#6 Антоха

Антоха

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 18159
  • 998 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1,5 года

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 15:18

Запиши меня!

Хорошо, Леха, сейчас, только мне выдадут полномочия ведущего и я впишу тебя в список, пока просто располагайся, скачай материалы, и просмотри их.



#7 cul

cul

    Упорный

  • Участники.
  • Пользователь 24210
  • 2 964 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 18:29

 

 


тс.когда мы действительно думаем это надо не учить а сидеть лежать и думать,

хотя я и согласен с идеей что для развития надо обучаться новому ,но это не мозг будет прокачиваться ,а знания ,эрудиция пресловутая 

 

на счет же второго пункта ,отделы то может и рядом,(тем более факт что некоторые одновременно и слушать  музыку любят и делать чтото )но музыка и любые звуки как раз отвлекают даже если человек не осознает .и результате чел место одного действия выполняет уже многозадачность и результаты падают 

совсем другое дело если чел будет учиться музыке 

 

короче как прокачивать именно способность думать,или хотя бы просто как начать думать вопрос открыт 

на пару с вопросом как начать мыслить

Насчёт второго пункта можете прочесть об этом подробнее в книге Дойджа Нормана "Пластичность мозга", на основе этих данных существует компьютерная программа "Fast ForWord" разработанная профессором Мерценихом для лечения детей с дефицитом внимания, она основана на фиксации звуков разной длинны, и, изучая язык, вы как раз и фиксируете своё внимание на разных звуках, причем более обширных. Это не просто предположение, это научный факт, при воздействии на отдел восприятия звука происходит выработка ацетилхолина, того самого гормона обучения, путем вторичного стимулирования и отдела обучения. Это напоминает, когда касаешься струны вторая тоже слегка дребезжит.  Возможно, это одна из причин, почему вдумчивое прослушивание классики может дать благоприятный результат.

 

 

о чем  речь данную минуту  про пользу музыки классической ?так я  и не отрицал ее пользу если нею заниматься 

когда я говорил про вред музыки я говорил про  многозадачность 

а так слушайте музыку .но ничего не делайте другого из умственной работы а не автоматической

и стати я даже не отрицаю что музыка во время любой работы может повышать как настроение так и производительность но производительность а не качество работы 

 

Когда мы учимся, то расширяем свои знания. Но, благодаря этому мы также изменяем саму структуру мозга и повышаем его способность к обучению.

 

учимся имеется виду читаем .смотрим или обдумываем что либо сами

если первое ,то было бы все так.  люди с хорошей памятью были бы самыми умными 

 


 

 


 



#8 _lexa_

_lexa_
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 11:07

Запиши меня!

Хорошо, Леха, сейчас, только мне выдадут полномочия ведущего и я впишу тебя в список, пока просто располагайся, скачай материалы, и просмотри их.
Хорошо, сегодня просмотрю.

#9 Антоха

Антоха

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 18159
  • 998 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1,5 года

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 11:50

Хорошо, давай с самого начала.
 

тс.когда мы действительно думаем это надо не учить а сидеть лежать и думать,

Что можно надумать лежа на диване? Думать надо над чем-то, а чтобы что-то думать, нужно что-то знать, от чего-то отталкиваться, и, я тебя могу уверить, всё что ты надумаешь за месяц будет написано на одном страничном листе, который может прочитать любой школьник за минуту. Есть такая поговорка, 3 месяца исследований может вам сэкономить 3 часа в библиотеке. Просто читая ты узнаешь гораздо больше, хотя бы потому что тысяча голов уже об этом подумало. 
Cul, я не знаю сколько тебе лет, но полагаю что ты не маленький, и пресловутые гибкость мышления, абстрактность, критичность и т.д., в этом мире мало ценятся, людей мерят по количеству знаний, которыми они обладают и количеству навыков.
Сразу хочу сказать, я не собирался никого учить думать (если честно, даже не представляю как это сделать). Программа была состалена и направлена на то чтобы растормошить мозг, завести его внутренние процессы.
 
 

хотя я и согласен с идеей что для развития надо обучаться новому ,но это не мозг будет прокачиваться ,а знания ,эрудиция пресловутая

Процесс обучения гораздо сложнее, чем просто накапливание знаний, это ещё и создание новых связей в нейронной сети мозга. Так же в процессе обучения ты увеличиваешь выносливость мозга, внимательность, усваиваемость материала, скорость принятия решений и т.д. Без активной работы это просто не возможно.
 

на счет же второго пункта ,отделы то может и рядом,(тем более факт что некоторые одновременно и слушать  музыку любят и делать чтото )но музыка и любые звуки как раз отвлекают даже если человек не осознает .и результате чел место одного действия выполняет уже многозадачность и результаты падают
совсем другое дело если чел будет учиться музыке

 
Имеются ввиду не просто звуки, которые летают рядом, не фоновая музыка, а концентрация на звуках. Когда ты учишься играть на гитаре ты слушаешь себя, концентрируешься, сосредотачиваешься. Также когда ты учишь новые слова, ты тоже слушаешь их, концентрируешься на произношении, пытаешься повторить и сверяешься с носителями языка.

короче как прокачивать именно способность думать,или хотя бы просто как начать думать вопрос открыт
на пару с вопросом как начать мыслить

 
Тут весь вопрос, что ты подразумеваешь под словом думать и какие цели ты преследуешь, т.е. для чего тебе это нужно. Но вообще это сильный оффтоп и не имеет никакого отношения к текущей теме.

Сообщение отредактировал Антоха: 16 Сентябрь 2015 - 11:53


#10 Антоха

Антоха

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 18159
  • 998 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1,5 года

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 10:24

Не уж-то больше нет желающих? может хотя бы вопросы у кого-то есть?



#11 Ayo

Ayo

    Восстанавливающийся

  • Наблюдатели
  • Пользователь 30447
  • 272 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 20:15

Скорочтение давно хотел изучить. Ин яз, можно попробовать. Записывай)


Сообщение отредактировал Ермак: 18 Сентябрь 2015 - 20:33


#12 Ayo

Ayo

    Восстанавливающийся

  • Наблюдатели
  • Пользователь 30447
  • 272 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 20:32

Хотя вместо слепой печати выбрал бы лучше йогу. Нельзя немного отклониться от программы и изменить один из полезных навыков?



#13 Костя1122

Костя1122

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 30359
  • 10 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1.5 месяца

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 03:25

я хочу записаться в команду

на счёт йоги вместо слепой печати поддерживаю Ермака

учить буду английский



#14 Антоха

Антоха

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 18159
  • 998 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1,5 года

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 11:21

Костя и Ермак, я вас записал! Я совершенно не против йоги, вы можете её смело заниматься, правда, вне команды. Для самостоятельных занятий рекомендую эту книгу, по-моему, это лучшее пособие (начинать можно прямо с каждодневного утреннего комплекса на стр. 79).

Вы можете не заниматься слепой печатью, если хотите, она дается исключительно в нагрузку. Но, может быть, мои доводы вас убедят?

1) Слепая печать осваивается очень быстро, буквально за 2 недели-месяц.

2) Заниматься можно по 20 минут в день, более того в остальное время можно печатать как привыкли, когда скорость 10 пальцами и привычная сравняется - вы сами на него перейдёте, т.к. это будет более удобно.

3) Во время занятия, не нужно ничего запоминать, включайте музыку и просто печатайте, обучение идёт на уровне мышечной памяти. К тому же это довольно расслабляюще и снимает психологическую нагрузку.

 4) С.п. имеет некоторое значение для развития мозга, за счет работы обоих рук улучшается взаимодействия между полушариями, и развивается отдел мелкой моторики.

5) К тому же это довольно ценный профессиональный навык.


  • Ayo это нравится

#15 Ayo

Ayo

    Восстанавливающийся

  • Наблюдатели
  • Пользователь 30447
  • 272 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 13:22

Антоха, в принципе можно попробовать. 



#16 Антоха

Антоха

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 18159
  • 998 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1,5 года

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 15:51

1 этап. Подготовка.

Он будет проходить с 20 сентября по 1 октября. 

 

Зачем нам подготовка? На мой взгляд, основная причина проблем после бросания о. это отсутствие самодисциплины, у вас появляется огромное количество энергии, появляется свободное время и желание менять свою жизнь, но лень подкрадывается незаметно. В итоге каждый из нас за многое берётся и почти сразу бросает, в лучшем случае на середине. Попробуйте подсчитать, сколько всего вы бросили, и сколько вошло в ваш обиход. Скажу за себя, я начинал и бросал: йогу, медитацию, полифазный сон, вегетарианство, фотоискусство, кулинарию, ежедневные занятия спортом, закаливания и т.д.  Но изучив много книг по самодисциплине я нашел идеальную, которая может изменить это!

 

Что делать? Вы читаете и осваиваете эту книгу (прямая ссылка на яндекс диск), она и первые 10 дней помогут вам настроиться на самосовершенствования. На каждый день в книге существует небольшое задание, его здесь писать не надо, однако в конце 10 дня есть «Лист Цели», его-то как раз и нужно будет опубликовать здесь, те пункты, что вы посчитаете личными вы можете исключить. Это даст понять вам и мне, что первый этап пройден и можно двигаться дальше.

 

 

Так же:

1) В этот период вы должны освоить книгу скорочтение до первой беседы и подготовить необходимые вещи, которые там указаны, а конкретно: секундомер (можно скачать приложение для телефона), калькулятор (есть буквально везде, но можно и в уме считать), лист А2 (я взял миллиметровку А3) и начертить на нём график, как на рис.1 указанный в книге, и желательна общая тетрадь, с одной стороны будут ваши заметки по скорочтению, с обратной - по иностранному. Также вам необходимо подобрать упражнение для аутотренинга, и попрактиковаться в нём, вы можете взять то, что указано в приложении 2, или выбрать любую другую удобную вам методику расслабления (если у вас есть опыт), но ничего сложного не нужно. Первое время выполнять её нужно перед сном, далее в конце и начале упражнений.

2) В первый подготовительный период вам нужно лишь выбрать языковой курс, попробовать его (если не понравится, у вас всегда будет время сменить) и наметить график работы с ним, так же если вы выберите Розетту или Асимиль советую скачать и теоретический материал, чтобы всегда можно было подсмотреть непонятные места.  Так же очень удобная и проработанная методика изучения языка «Умин», единственный минус в ней это то, что грамматике отводится последнее место, впрочем, если язык вам нужен чтобы понимать фильмы, сериалы, игры, чтения книг или для туризма, а не для письма, то она и вправду вам не нужна. Для Умин необходим лингвофонный курс, в качестве такового можно использовать Асимиль. Как только найдёте то, что нужно можете приступать к упражнениям, в любом случае, первые 10 дней вы можете поступать абсолютно, как захотите.

3) Практиковаться в слепом наборе печати вы можете буквально сразу, мне понадобилось всего 3 дня по полчаса, чтобы выучить клавиатуру, дальше осталось только набирать темп. Для начала выбирайте обычный курс (Russian), внимательно прочтите фак, врубите любую музыку и печатайте, обучение идет на уровне моторных навыков. В обычной жизни печатайте как удобней, как только ваш темп слепой печати превысит обычный - вы сами перейдете на него.

 

 

 

 

К концу 10 дней, подготовьте и выложите вашу программу:

  1. Какой язык вы выбрали, и по какому курсу будете обучаться. (Умин, Rosetta Stone, Assimil и т.д.)
  2. Какую программу выбрали для слепой печати.
  3. «Лист цели» по изучаемому языку.

2 этап, начнется с 1 октября. Этапы будут разделены на количество бесед, и будут начинаться каждые 2 недели, кроме первых двух (первая будет 10 дней, как вы уже знаете, вторая – 1 неделю), это вызвано самим содержанием бесед. В начале каждой беседы я буду давать вам рекомендуемую литературу по саморазвитию, это для стимулирования самого чтения, а в конце бесед-этапов я буду ждать от вас мини-отчёт, как идёт обучение, что получается, а что нет, да и вообще обсудить проделанную нами работу, только я вас умоляю, не стоит писать бюрократические отчеты, типа: выучено 47 слов, прочитано 7465 символов и т.д. :)

 

 

Вторичные вещи.

 

 

 

Мне кажется, важно осветить такие вторичные вещи, которые будут полезны в вашем развитии мозга. Здесь не содержатся задания, только информация по саморазвитию.

 

 

Развитие мозга хочется сравнить с развитием мышц, а точнее с бодибилдингом, каждый увлекающийся этим видом спорта знает такие понятия как здоровый сон, правильное и повременное питание, источник строительного материала для мышц (протеины) и пр. витамины и минералы. У него нет вопросов - пить или не пить, хочешь результата – будешь пить. К развитию мозга нужно так же серьезно относится, поскольку таких же подробных методик развития ума не существует (по крайней мере, мне не удалось их найти), то мы возьмем за образец спортивную методику, учитывая наши нюансы.

  1. Здоровый сон. В среднем на сон требуется 5-7-9 часов, на мой взгляд, идеальным будет 7 часов ночью и час днем перед занятиями, особенно, если вы за них берётесь после работы/учебы и уже вымотаны.
  2. Еда. Помимо того что у каждого человека есть своя потребность в витаминах и минералах, так же требуется и пища для мозга. Хорошая обзорная статья здесь.В целом, это отличный сайт с хорошей проработанной информацией.
  3. Спорт. Желательны аэробные нагрузки, вроде бега, велосипеда, плаванья, лыж и т.д., вам нужно гонять кровь по организму, насыщать его кислородом и обновлять клетки мозга, удаляя отработавшие элементы и снабжая новыми. Подойдут и такие комплексы как йога или цигун. Хорошо действуют выматывающие тренировки 2-3 раза в неделю, они улучшают память и концентрацию внимания, ежедневные тренировки на пределе наоборот действуют отрицательно на умственные способности. Даже если у вас нет времени на спорт - занимайтесь гимнастикой, подойдёт 10 минут в день при открытой форточке, для этого я могу вам порекомендовать приложение Sworkit Lite для андроида. Вы можете выбрать и что-то своё, особенно если раньше занимались спортом и имеете о нем представление.
  4. Ноотропы. Они не сделают вас гениями, гениями вы сделаете сами себя :) , однако они могут повысить вашу способность к обучаемости, концентрации внимания и усваиваемости материала. Наш курс довольно легок, при обучении ноотропы вам ни к чему, однако, если во время занятий вы чувствуете какой-то ступор или не возможность сосредоточиться - это сигнал что чего-то нахватает, и ноотропы могут сыграть существенную роль. Также ноотропы полезны, если материал вам дается тяжело, или у вас и помимо этого серьезная интеллектуальная нагрузка.

          Так что же пить? 

  • Для тех, кто с этим раньше не сталкивался, я советую пропить курс глицина, это самый простой ноотроп с легким седативным эффектом, способствует социализации и увеличении концентрации внимания. Преимущества его в том, что он чрезвычайно дешев (кажется 15руб за пачку), не имеет пробочек никаких, и в целом эффективен в своей простоте. Пить его следует 2-3 раза в день, желательно не пропускать приемы, т.к. он обладает накапливающимся действием, т.е. эффект появляется со временем и так же долго держится. Впрочем, его я советую пропить, даже если у вас никаких проблем с интеллектом нет.
  • Если вы уже знакомы с глицином и уверены, что на вас он не действует, вы можете попробовать фенибут. Официально он запрещён к продаже без рецепта, но часто на это никто не обращает внимание, если вам не продали его в одной аптеке, просто идёте в другую. Он также не имеет побочек, специально разрабатывался для повышения умственных способностей, но стоит существенно дороже, в среднем рублей 500 за пачку. Если вы боитесь сами назначать себе курс, то можете обратиться к местному неврологу или психиатру.
  • Следующий в плане рекомендуемых – Семакс. Он имеет отличную репутацию, курс его намного короче других ноотропов, а длительность намного дольше, он включен в аптечку МЧС, имеет множество международных наград, из побочек только возможное раздражение слизистой носа, т.к. принимается назально. Единственный минус – цена, более 2т.р.
  • Два других рекомендуемых ноотропа – натуральные, однако ноотропный эффект от них скорее побочный, первый это Гинко Билоба, он является сосудорасширяющим, т.е. расширяет сосуды головного мозга (г.м.) и таким образом усиливает кровоток, снабжая клетки мозга кислородом и питательными элементами, его я рекомендую если у вас быстро наступает переутомление, вы это можете заметить по зевоте, которая начинается, когда вы напрягаете свой ум. Второй – DMAE (ДМАЭ), вам он подойдёт, если вы страдаете депрессией, у вас нет энергии, наблюдается усталость и в целом ничего не хочется делать. Помимо энергетика это и настоящий ноотроп, он улучшает связь между полушариями г.м. и способствует производству гормона обучаемости - ацетилхолина.

 

Что не работает?

  1. Сайты с мини-задачами, вроде boostbrain или brainexer , скорее они тренируют навыки по ответам на эти упражнения, чем сам интеллект. Поначалу это, безусловно, интересно, но быстро надоедает, и уже через неделю вам захочется чего-то нового, к тому же это не так эффективно как кажется. А ведь помимо них есть и платные аналоги, вроде Lumosity и NeuroNation!
  2. Нейробика. Это скорее весёлое время препровождение, почистить зубы левой рукой или написать ей что-нибудь, ходить не тем маршрутом и т.д. Всё это увлекательно, но при отсутствии интеллектуальных нагрузок это не имеет никакого значения. Ещё один минус, в инете не найти отсканированые переведённые книги, только общие советы, на подобие тех, что я только что описал.
  3. Физические упражнения для развития интеллекта. Бредово не только на первый взгляд, но и на второй. Весь интернет завален: «йогой для ума», «медитацией для ума», «секреты буддийских монахов» и т.д., но есть один бесспорный факт: мозг – это мышца, и чтобы его развить, нужно работать мозгом, опосредованно накачать его нельзя.


#17 Ayo

Ayo

    Восстанавливающийся

  • Наблюдатели
  • Пользователь 30447
  • 272 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 20:41

Выбрал испанский язык по Умину. Лингафонный курс пока не раскрываю, но если кто выберет тот же язык - обращайтесь)

 Для сл печати выбрал VerseQ. 

 

Лист цели опубликую позже. Пока до этого не дошел.


  • Светлый День и Антоха это нравится

#18 Антоха

Антоха

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 18159
  • 998 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1,5 года

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 13:19

Лист цели опубликую позже. Пока до этого не дошел.

Не надо торопится, сначала нужно освоить последовательно все 10 заданий на каждый день, и только потом, в конце 10 дня лист цели :)

Выбрал испанский язык по Умину.

Тоже выбрал метод "Умин", хотя по началу он кажется немного запутанным.

#19 Антоха

Антоха

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 18159
  • 998 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1,5 года

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 13:57

Этап-беседа №1

Он будет проходить с 1 по 8 октября.

 

«Путь в тысячу шагов начинается с первого».

Избитая, но по-прежнему актуальная китайская пословица.

 

Начинаем? Начинаем! Сегодня вы должны будете прочесть беседу 1 и в конце неё пройти тест на скорочтение, это будет ваша первая зарубка, первая отправная точка, на которую вы вскоре будете смотреть и удивляться. Так же вам нужно будет в течение недели изучить объем читаемого текста и бюджет времени, таблица представлена в самой книге. В таблице есть пункты, которые мне хотелось бы прояснить.

1) Учебники. Все ваши школьные и вузовские учебники, так же материалы по повышению квалификации и обучающие какой-либо профессии книги, вроде изучения языка С++ и т.д.

2) Научно-Популярные книги. Статьи в интернете не подходят, только грамотные книги, вроде «Краткая история времен» Хоккинга и т.д.

3) Газеты. И вообще, любые СМИ.

4) Прочие тексты. Сюда как раз те самые статьи на хабре на не специальные темы, блоги в жж и т.д.

Считать количество символов удобно в ворде, просто скопируете текст в пустой документ. Внизу, на нижнем баре есть строка «число слов», если кликнуть на неё то можно увидеть число символов без пробелов, она-то как раз нам и нужна. Всё это немного утомительно, но я советую вам его пройти, это даст вам некоторое понимание, сколько и что вы читаете.

Продолжайте упражнения с аутотренингом (приложение 2) перед сном, как и раньше.

 

Язык мой - друг мой! Думаю, скоро вы сможете это сами сказать. Поскольку методика изучения языка у вас уже готова и вы со всем разобрались, то можете непосредственно перейти к её изучению, главное сохраняете ежедневный темп тренировки. Старайтесь сохранить позитивные впечатления, изучение языка должно приносить удовольствие, тогда ваш энтузиазм сохранится до конца.

Если у вас остались какие-то вопросы можете смело задавать их на форуме.

 

Клавиатурный тренажер, думаю, вами уже освоен, и вы знаете, как с ним работать. Если вы испытываете проблемы с тем, что постоянно поглядываете на клавиатуру, то можете просто заклеить кнопки белым лейкопластырем, а сверху написать лишь английские буквы, тогда подглядывание на них станет бессмысленным.

 Рекомендуемая книга на эту неделю очень легкая и простая. Прайор Карен. Не рычите на собаку! Она не о собаководстве, в прямом смысле слова, а о нас с вами, как собственными положительными подкреплениями выработать у себя приятную и полезную привычку.

 

В конце недели я жду от вас простой отчёт. Как проходят тренировки, с какими трудностями столкнулись, что у вас получается, а что нет, на что вас осенило и т.д. Пишите всё.

Кстати, я с сожалением не обнаружил ни одного отчета, кроме отчёта Ермака, и ни один лист цели, этот факт меня печалит, но надеюсь до конца вечера вы его выложите.



#20 Костя1122

Костя1122

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 30359
  • 10 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1.5 месяца

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 19:53

 

В конце недели я жду от вас простой отчёт. Как проходят тренировки, с какими трудностями столкнулись, что у вас получается, а что нет, на что вас осенило и т.д. Пишите всё.

Кстати, я с сожалением не обнаружил ни одного отчета, кроме отчёта Ермака, и ни один лист цели, этот факт меня печалит, но надеюсь до конца вечера вы его выложите.

 

 

Ещё не до конца прочёл и проработал книгу о самодисциплине 

В связи с обстоятельствами буду занят ближайшие 2 недели. 

как будет время буду двигаться дальше

по результатам окончания этапа подготовки 1  и этапа-беседы 1 отпишусь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных