Перейти к содержимому


Фотография

Толерантное или радикальное?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 61

#1 Схимник

Схимник

    Беспонтовый пирожок

  • Участники.
  • Пользователь 27487
  • 2 225 сообщений
  • Я бесполезн

Отправлено 25 Июль 2015 - 17:25

Эт самое, привет вам.

Вот многие Веру Православную обвиняют в агрессивном отношении к другим религиям. 

Но вот недавно решил поискать, кто такой Александр Мень. На Википидди читаю его биографии. А там примерно следующее нашёл.

 

 

Уникальное сочетание широкой эрудиции, открытости к светской культуре, науке, к другим конфессиям, нехристианским религиям и энергия, направленная на понимание каждого собеседника выдвинуло Меня в число ведущих христианских проповедников.

Вот это и привлекло. 

Ну так, как всё таки к другим религиям православному относится?


  • Воин Чести и EliteOfficer это нравится

#2 Tonik

Tonik

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 26097
  • 661 сообщений

Отправлено 25 Июль 2015 - 18:33

Есть потрясающая история о том, как книга Александра Меня "Сын Человеческий", помогла придти шулеру к спасению, рекомендую посмотреть: 




А по теме.. Схимник, веришь ли ты, что человек может попасть в Царство Божие только через Христа?


  • Воин Чести это нравится

#3 Alan

Alan

    Сильный

  • Блокированные
  • Пользователь 27334
  • 168 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц, 7 дней

Отправлено 25 Июль 2015 - 19:11

Толерантное наверное, во всяком случае это адекватней выглядит чем если дискридитировать человека в зависимости от его конфессии

#4 Упорный

Упорный

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 12413
  • 8 001 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Не имеет значения, но вообще-то большой!))
  • Без онанизма:10 лет, 6 месяцев, 25 дней

Отправлено 25 Июль 2015 - 20:14

Нет. У христианской веры полностью нетерпимое отношение к другим верованиям и такое же отношение между разными ветвями христианства.


  • Искандер и Kortul это нравится

#5 Схимник

Схимник

    Беспонтовый пирожок

  • Участники.
  • Пользователь 27487
  • 2 225 сообщений
  • Я бесполезн

Отправлено 25 Июль 2015 - 20:32

Нет. У христианской веры полностью нетерпимое отношение к другим верованиям и такое же отношение между разными ветвями христианства.

Так что мне, на католика набросится,а протестанта обматерить?



#6 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 25 Июль 2015 - 21:09

 

Нет. У христианской веры полностью нетерпимое отношение к другим верованиям и такое же отношение между разными ветвями христианства.

Так что мне, на католика набросится,а протестанта обматерить?

 

Зачем материть?

"Нетерпимое" - это несколько неправильное понятие.

 

Православие относится у другим верованиям, как к заблуждению, а к исповедующим их как к заблудшим.

 

А о заблудших - Христос сказал так:

"Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее. Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся? и если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся. Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих" (Мф. 18, 11-14).

 

То есть - цель Православного человека не материть заблудших, но стараться привести их к истинной вере.

 

Зачем? Только ради любви. Ибо спасение - лишь через Христа:

"Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам. Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет" (Ин. 10, 7-9).

 

И поскольку Православный хочет, чтобы не только он сам спасся, но спаслись и другие - вот для этого и хочет он их привести ко Христу.

 

И ради этой любви христианские миссионеры в свое время шли даже в племена людоедов, рискуя своими жизнями... Ради чего? Ради спасения других...


  • Михаил+ и Капитан Хэ это нравится

#7 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 25 Июль 2015 - 21:17


Но вот недавно решил поискать, кто такой Александр Мень.

 

 

А про Александра Меня скажу - что это человек, чье учение содержит большое количество ересей. Поэтому его вряд ли можно даже назвать Православным.

 

Вот что говорит о протоиерее Александре Мене покойный отец Даниил Сысоев :

Конечно, прот. Мень (коего никак не могу назвать отцом) является еретиком (см. 15 правило Двукратного Собора) ибо он учит ересям осужденным Отцами и Соборами.

Вот список его ересей:

1. Манихейство. - Учение о соучастии сатаны в творении мира, результатом чего была якобы происходившая эволюция.

2. Учение о человеке как преображенной обезьяне. Противоречит определению 5 Вселенского Собора против Оригена (там было провозглашено, что душа и тело появились одновременно. В отношении учения Меня, его мнение было осуждено Синодом Московской Патриархии от 7.12. 1935 г. по делу прот. С.Булгакова)

3.Отвержение богодухновенности свящ. Писания (см. анафемы недели Православия).

4. Отвержение первородного греха и постулирование независимости смерти от человеческого греха (см. 124 прав. Карфагенского Собора)

5. Отвержение существования личного Адама и введение каббалистичекого учения об Адаме Кадмоне.

6. Отвержения авторства почти всех ветхозаветных книг (см. анафемы против Феодора Мопсуэстийского 5 Вселенского Собора).

7.В учении об Церкви - принятие теории ветвей (осуждена Юбилейным Собором 2000 гг.).

8. Синкретизм, осужденный (вместе с теософией) на Соборе 1994 г.

9. Поощрение магии и экстрасенсорики (в лекции к учащимся в школе экстрасенсов) влечет за собой 25 лет отлучения от Причастия. И почти единственная из вин обрушивающая на священника сразу два наказания - лишение сана и отлучение. (Правила 6 Вселенского собора, Василия Великого, Григория Нисского и т.д.)

Уже не приходиться говорить о таких богохульствах, как отвержение реальности Потопа, буквальности Шестоднева, Башни, существования Адама, Ноя, Исаака, Еноха.

Приписывания книги прор. Исайи двум авторам. Клевета на Ветхо- и Новозаветных святых.
Все эти высказывания ставят Меня за грань не только Православной Церкви, но и просто христианства (ведь учение его вдохновителя Шардена было осуждено даже папой).


  • istinys и Sven Stensen это нравится

#8 Упорный

Упорный

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 12413
  • 8 001 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Не имеет значения, но вообще-то большой!))
  • Без онанизма:10 лет, 6 месяцев, 25 дней

Отправлено 25 Июль 2015 - 22:38

Считать что у них хуже, что они верят неправильно и за это попадут в ад, если не придут к христианству-это проявление нетерпимости.


  • Искандер, Тот_самый и Kortul это нравится

#9 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 25 Июль 2015 - 22:59

Считать что у них хуже, что они верят неправильно и за это попадут в ад, если не придут к христианству-это проявление нетерпимости.

 

Называй как хочешь - это твое дело.

 

Только не делай из такой, как ты ее называешь, "нетерпимости", такого вывода - какой написал Схимник - "Так что мне, на католика набросится,а протестанта обматерить?"

Потому что это будет ложь (почему) - я написал выше.



#10 Dlina_puti

Dlina_puti

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 6321
  • 617 сообщений

Отправлено 25 Июль 2015 - 23:46

Считать что у них хуже, что они верят неправильно и за это попадут в ад, если не придут к христианству-это проявление нетерпимости.

Относятся к иноверцам не толерантнно, как того КОСВЕННО! просит УПОРНЫЙ, но относятся терпимо!

Не надо путать эти понятия между собой!

Чтобы понять, более "древнее" православное слово "терпимость" (в сравнее с боле новым, европейским, словом толерантнолсть), калька с латинского tolerantia, необходимо для начала понять дух православия. Иначе, человек просто будет судить по-себе, и ему всегда будет казаться что "эти православные просто ненавидят  всех иноверцев, включая меня, но мастерски скрывают это". Это конечно ложь. 

 

 

стараться привести их к истинной вере.

Самим это сделать невозможно. Иначе, своими действиями, можно просто покалечить душу или вконец поссориться с человеком. 

Только Бог может привести душу в Истину. КАК Он это делает, в какой момент  - определить невозможно. Но люди, желающие познать Истинного Бога, а не человеческие домыслы, пропитанные страстями, о нем (иноверие), всегда будут направленны Им.

В этом, на мой взгляд, корень терпимости и ключ к ответу. 

 

ОТВЕЧАЮ НА ВОПРОС, по моему:

Отношение к этим людям такое-же как к самому себе или к своим ближним: видишь их явные грешки и страсти, которые причиняют им неимоверный вред и всем ближним, а они этого даже не видят, как вонь собственного тела. Понимаешь что только Бог, может это вылечить, причем с активным участием в процессе лечении самого больного. Ругательство и оскорбления не помогут. Ждешь, молишься и надеешься что человек, когда-нибудь, захочет открыть глаза. Всегда готов, в случае чего, ему поч. Вот и все отношение к иноверцам, т.е. людям. 

И совершенное иное отношение к их парадигме, которую они пытаются проталкивать в массы, т.е. противоборное. Как борьба против распространения ценностей нетрадиционных семей (еврогейское) в России! И ответное сопротивление со стороны церкви.

 

P.S. Очень много людей, окружало меня не православных и даже не Христиан, а также ярые ненавистники Христианства. Но, со временем, с молитвой, все эти люди меняются, меняются их взгляды, такова суть жизни. Несколько человек встречал и знаю лично, которые из не Христианства пришли в православие. Совершенно осознанно. И еще несколько таких-же, которые очень интересуются, и любят Христианство, будучи не Христианами. И эти люди не ненавидят своих близких. Они просто жалеют своих близких, терпят их, молятся о них, видят как иногда они мучаются, и ждут лучших времен чтобы и их Бог помиловал.


Сообщение отредактировал Dlina_puti: 25 Июль 2015 - 23:59


#11 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 25 Июль 2015 - 23:58

 

стараться привести их к истинной вере.

Самим это сделать невозможно. Иначе, своими действиями, можно просто покалечить душу или вконец поссориться с человеком.

Только Бог может привести душу в Истину.

 

Нет, ну в какой-то мере - возможно. Конечно же, с помощью Бога.

Иначе бы не существовало самого такого понятия как "миссионерство".

 

Вот например - св. равноапостольный Николай Японский - в конце 19-го - начале 20-го века - пошел в Японию, где только за проповедь иной веры тогда полагалась смертная казнь, и стал рискуя жизнью - проповедывать Православие. И все это кончилось тем, что не только привел много японцев к Православию, но теперь там даже есть своя Японская Автономная Православная Церковь.

 

Или в нашей губернии - был такой известный просветитель чуваш - И.Яковлев. Он перевел Священное Писание на Чувашский язык, организовал обучение священников-чуваш. И в короткое время очень много чуваш-язычников обратилось тогда к Православию.

 

А один из последних известных миссионеров - наш современник, покойный о. Даниил Сысоев.

Он очень много людей привел к Православию. И татар, и немцев, из многих разных народов. Даже приехавших зачем-то в Москву семью индейцев-майя крестил.

Он и был убит за свою проповедь Православия.


  • КРУШИ это нравится

#12 Dlina_puti

Dlina_puti

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 6321
  • 617 сообщений

Отправлено 26 Июль 2015 - 00:12

 

 

стараться привести их к истинной вере.

Самим это сделать невозможно. Иначе, своими действиями, можно просто покалечить душу или вконец поссориться с человеком.

Только Бог может привести душу в Истину.

 

Нет, ну в какой-то мере - возможно. Конечно же, с помощью Бога.

Иначе бы не существовало самого такого понятия как "миссионерство".

 

Вот например - св. равноапостольный Николай Японский - в конце 19-го - начале 20-го века - пошел в Японию, где только за проповедь иной веры тогда полагалась смертная казнь, и стал рискуя жизнью - проповедывать Православие. И все это кончилось тем, что не только привел много японцев к Православию, но теперь там даже есть своя Японская Автономная Православная Церковь.

 

Или в нашей губернии - был такой известный просветитель чуваш - И.Яковлев. Он перевел Священное Писание на Чувашский язык, организовал обучение священников-чуваш. И в короткое время очень много чуваш-язычников обратилось тогда к Православию.

 

А один из последних известных миссионеров - наш современник, покойный о. Даниил Сысоев.

Он очень много людей привел к Православию. И татар, и немцев, из многих разных народов. Даже приехавших зачем-то в Москву семью индейцев-майя крестил.

Он и был убит за свою проповедь Православия.

 

Да, но я вопрос понял так: Как правильно относиться мирским православным к иноверцам?

Миссионером быть дано не каждому.

Но очень часто, в современном мире, православные живут в окружении иноверцев.

И вопрос миссионерства, возможен только после того, как сам, более менее познаешь Бога, а не теорию о Нем. А это иногда целая жизнь.

И, чаще всего, остается только терпимость, чтобы не навредить ближним.


Сообщение отредактировал Dlina_puti: 26 Июль 2015 - 00:13


#13 Упорный

Упорный

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 12413
  • 8 001 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Не имеет значения, но вообще-то большой!))
  • Без онанизма:10 лет, 6 месяцев, 25 дней

Отправлено 26 Июль 2015 - 00:13

Во-первых я ни о чём не прошу.

Во-вторых не чуваш, а чувашей.

В-третьих, получается что ваш бог кому-то открывает путь к спасению, а кого-то оставляет на погибель, не дав ни малейшего шанса.



#14 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 26 Июль 2015 - 00:38

Во-первых я ни о чём не прошу.

 

Это как хочешь.

 

Во-вторых не чуваш, а чувашей.

 

Когда жил И.Яковлев - писали именно так чаще всего.

 

В-третьих, получается что ваш бог кому-то открывает путь к спасению, а кого-то оставляет на погибель, не дав ни малейшего шанса.

 

Почему же - путь открыт всем. Без исключения.

 

Уверуй, и - спасешься.



#15 Dlina_puti

Dlina_puti

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 6321
  • 617 сообщений

Отправлено 26 Июль 2015 - 00:46

В-третьих, получается что ваш бог кому-то открывает путь к спасению, а кого-то оставляет на погибель, не дав ни малейшего шанса.

Что Он будет с иноверцами - знает ОДИН БОГ!

Аргументы что 95% людей на земле будут вечно гореть в аду - это очень ярко конечно описано, но только один Бог знает что с ними будет!

То что, в каком-то смысле, им будет очень и очень не хорошо и они сильно будут мучатся - ДА, Он предупреждал это неоднократно! Но мучения уже начинаются здесь, как и мир рая в сердце у праведного. Ведь рукоблуду очень не сладко (иногда совсем хочется наложить на себя руки) от своего порока. А Бог дал заповедь(пожелание) и предупредил об этом заранее, что будет нехорошо и как сделать так, чтобы было хорошо! И все пытается образумить его, спасти от своей строптивости. Вмешиваться в выбор человека Бог не будет, только по мере желания самого человека. Вот и уходит человек со своими временными мучениями на земле, в вечность, где мучения еще сильнее будут казаться и многое другое. А Бога там нет, чтобы образумить бедного, т.к. он уже стал не способен его принять. Что с ним будет далее, один Бог знает.

Бог видит как люди мучаются, когда отклоняют Его заповеди, Его пути и Законы. Хочет им помочь. Но насильно Он этого делать не будет! Человек совершенно свободен и сам выбирает свои пути!

В результате - многие тысячи лет, те же 95% человечества ищут для себя счастья, но не находят. Хотят мира - но всю историю идет война и голод. 

Пытаются построить рай на земле - а получается узаконенное рабство, убийства и т.д. Это парадокс, который даже в наше просвещенное время еще не решен, одни оправдания!

А по поводу шанса - у человека каждый день, каждый час есть шанс - но человек думает что выбирает "лучше" для себя, не обращая внимания ни на что (Истину), но получает как всегда. Правда уже поздно. Жизнь прошла. Измениться уже практически невозможно.

 

Удачи тебе друг.


  • Легат, Александр1766 и Михаил+ это нравится

#16 Схимник

Схимник

    Беспонтовый пирожок

  • Участники.
  • Пользователь 27487
  • 2 225 сообщений
  • Я бесполезн

Отправлено 26 Июль 2015 - 10:51

...

В-третьих, получается что ваш бог кому-то открывает путь к спасению, а кого-то оставляет на погибель, не дав ни малейшего шанса.

Получат ли спасения, если не хотят?



#17 Tonik

Tonik

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 26097
  • 661 сообщений

Отправлено 26 Июль 2015 - 11:03

Еще интересный момент на счет Александра Меня
смотрите с 01:39:20



#18 Упорный

Упорный

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 12413
  • 8 001 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Не имеет значения, но вообще-то большой!))
  • Без онанизма:10 лет, 6 месяцев, 25 дней

Отправлено 26 Июль 2015 - 13:27

Странно почему-то что ваш бог Саваоф, или Иегова или Адонаи, или ещё как-то, у него много имён попустил чтобы было множество народов, которым он неизвестен и их представители автоматически должны были попадать в ад, раз в него не верят, а они то о нём ничего и не знают.Да просто где-то зародилась христианская вера, а конкретно в Израиле. То есть сначала зародился иудаизм, а от него откололись христианство и ислам.

Ну вот последователи христианства и ислама почему-то решили что их вера самая правильная и что её надо распространить и среди всех других народов. Распространяли в том числе и огнём и мечом, много людей было истреблено, были уничтожены целые народы и даже расы. Ну а иудеи не стали распространять, у них наоборот монополия на свою веру. А насчёт того что уверуй и спасёшься, так как может уверовать во Христа туземец, который живёт где-то на островах в Тихом океане, вдали от очагов зарождения христианства, да ещё и задолго до появления этой самой веры? Ну со временем к нему пришли крестоносцы с войной чтобы заставить его уверовать. 


  • Искандер это нравится

#19 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 26 Июль 2015 - 14:38

Еще интересный момент на счет Александра Меня
смотрите с 01:39:20
 

 

Ну что же, ребята, правда. Давайте-ка все из Православной церкви, где такие плохие священники, как в видео рассказано - дружно завтра пойдем к хорошим и добрым адвентистам-пятидесятникам!!!

Да? :D

 

Только кажется, видео - немного не по адресу...

 

А что-то про А.Меня - там ничего нет... Или "дальше по тексту"? Он что - тоже пятидесятник был? Вообще-то не исключено...


  • Михаил+ и istinys это нравится

#20 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 26 Июль 2015 - 14:58

Странно почему-то что ваш бог Саваоф, или Иегова или Адонаи, или ещё как-то, у него много имён попустил чтобы было множество народов, которым он неизвестен и их представители автоматически должны были попадать в ад, раз в него не верят, а они то о нём ничего и не знают.Да просто где-то зародилась христианская вера, а конкретно в Израиле. То есть сначала зародился иудаизм, а от него откололись христианство и ислам.

Ну вот последователи христианства и ислама почему-то решили что их вера самая правильная и что её надо распространить и среди всех других народов. Распространяли в том числе и огнём и мечом, много людей было истреблено, были уничтожены целые народы и даже расы. Ну а иудеи не стали распространять, у них наоборот монополия на свою веру. А насчёт того что уверуй и спасёшься, так как может уверовать во Христа туземец, который живёт где-то на островах в Тихом океане, вдали от очагов зарождения христианства, да ещё и задолго до появления этой самой веры? Ну со временем к нему пришли крестоносцы с войной чтобы заставить его уверовать. 

 

Вопрос по "истории доброго негра" (такое "кодовое" название он уже давно получил на нашем форуме) - поднимается у нас уже наверно в 10-й раз.

Желающие его изучить подробно - могут посмотреть похожие темы в разделах "Православная беседа" и "Православная миссия" - там на эту тему расписаны целые страницы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных