Перейти к содержимому


Фотография

"Осенняя соната" для родителей.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 ЛотОс

ЛотОс

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 917 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:1 месяц, 9 дней

Отправлено 24 Июнь 2015 - 16:10

Это старый фильм И. Бергмана.

Вчера посмотрел его впервые, испытал небольшое потрясение. Показалось он о самом главном в отношениях родителей и детей, в катастрофах родителей и детей..

Говорить об искусстве на грани откровения сложно..  захотелось просто с кем-то им поделиться..

 

https://predanie.ru/...sonata/#/video/

 

п.с.

Любители современной голливудской индустрии вряд ли оценят это произведение, да и мой щенячий восторг.. - типа предупреждения  :flag:

 


  • Puzzleman, lost, Светлый День и 3 другим это нравится

#2 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 612 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2015 - 01:12

Посмотрим :)


  • Светлый День это нравится

#3 Радуга

Радуга

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 3050
  • 3 427 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 11:32

Посмотрела. Что тебе показалось в этом фильме важным?

 

Я вот подумала, как не люблю людей, прячущихся за маской благополучия и благопристойности, а потом плюющихся ненавистью в близких людей, не способных простить детские обиды.

ни одной христианской мысли за весь фильм. Даром что главные герои работают в церкви. Наверное, потому что именно работают. Главная героиня в конце требует покаяния от матери, а не от себя. Мало того, разглагольствует о том, что Бог придумал злых ангелов, поэтому в мире нет ни зла не добра, все относительно. Такой же "христианин" и ее муж, который не может пережить смерть сына, очевидно не веря в воскресение после смерти, и пару раз упоминает что смысл жизни после смерти сына у него закончился. В общем все христианство "пастора" в кресте, висящем на стенке в кабинете, видимо для интерьера.

Мать конечно лицемерка, не знающая ничего о любви, думает только о себе и живет в придуманном мире, слишком горда чтобы признать у себя проблемы, но дочь лицемерка втройне. Мать по другому не может! нельзя перевоспитать старую собаку.

Вот так всегда, ходят с одухотворенными лицами, вежливы и всегда улыбаются, а как копни чуть глубже- зловоние и мерзость, аборты, ненависть и желание пожрать друг друга от этой ненависти. И это далеко не о матери, которая выставлена главным злодеем. Единственный хороший поступок ГГ казалось бы в том, что она забрала сестру-дауна дохаживать домой, но и то она это сделала, чтобы досадить матери. Все что она говорит, будучи добренькой, лживо и лишь обложка для души, полной страдания и ненависти. А чтобы перестать страдать, надо простить, но она об этом то ли не интересовалась, то ли не захотела. Дальше того, чтобы по пьяне высказать матери накопившиеся за жизнь обиды, дело не пошло.


  • ЛотОс это нравится

#4 ЛотОс

ЛотОс

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 917 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:1 месяц, 9 дней

Отправлено 26 Июнь 2015 - 13:42

Радуга привет!

 Фильм очень неоднозначный, как и жизнь. Не разделяет людей на черных и белых, не дает нравственных рецептов. Но все же, как мне показалось, поднимается до какого-то иррационального уровня душевных отношений, вскрывает их.. Что в искусстве считаю высшим пилотажем. Язык искусства - должен говорить выше слов и о том, что трудно передать словами..  но это так, отступление.. человеческие отношения не всегда линейны и рациональны.

Фильм вскрывает сложные вопросы отношений близких людей (а возлюбить нам заповедано именно ближнего, с него начать), подделки и коренные ошибки в этих отношениях. Предостерегает от них. Кроме того, срывается покров с псевдо-нравственности, которая давно накрыла Европу и Америку и которая здесь в России многим сегодня воспринимается уже чуть не Раем на земле, тогда как давно остается пустыней, о чем говорил еще Достоевский в свое время: о Европе, как об украшенном кладбище..  

Но куда и нас сегодня ориентируют.

 

Христианство тут вообще не причем и если бы его вовсе не было в виде той аббревиатуры, было лучше. Но возможно Бергман использует их как некий указатель исхода?? Не знаю..

 

Вообще, в фильме, на мой взгляд, есть один подлинно нравственный персонаж - больная Хелена (она, вроде, не даун), которая всех простила и является единственным сосудом любви к ближнему. Но это состояние - через огромное страдание. Благочестие нельзя надеть на себя как новый костюм - это исход через страдания (как следствий греха.. и личного и родового). И Хелена, как бы в стороне от основных проблем, но она - над ними. Это понимается уже после.

 

Вообще, я смотрел не все внимательно.. жена рядом периодически возмущалась: что это я нашел в эдаком занудстве и я чего-то ей попутно пытался говорить.., сын скакал по своему..

Нужно пересмотреть его ночью, в тишине.. потому что многое из того, что ты написала я даже не помню..

 

п.с.

Возможно ты подошла к художественному произведению как к некому тексту, который пыталась анализировать. Как, возможно, сделал бы и я если бы услышал подобные своим, диферамбы в какой-либо адрес. Это ошибочно. Такой подход, думаю, будет всегда очень близорук.

Подлинное искусство - иррационально.. Хотя, конечно, не все, что иррационально есть Искусство.

 

Спасибо, что поделилась своими мыслями. Пересмотрю еще раз.



#5 ЛотОс

ЛотОс

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 917 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:1 месяц, 9 дней

Отправлено 26 Июнь 2015 - 14:25

Есть вроде элементарные понятия, допустим Заповеди: не убей, не укради, не прелюбодействуй.. любите врагов ваших, добро творите ненавидящим вас.. хотя это уже сложней. Но допустим взять первое. Вроде все понятно и даже мысль не задерживается.. но вот то же самое можно пережить как некое иное состояние, почувствовать, понять его высоту, открывающиеся возможности, близость к Богу... 

Все это доступно только тому, кто прошел этот нелегкий путь до того, чтоб усвоить их и затем почувствовать ЧТО - за ними.. Он может говорить на другом языке об этом, хотя номинально - ничего нового он не скажет, но он может раскрыть эти понятия.. дать почувствовать, пережить даже это и другим. Пережить как бы на своем опыте.. Это многое в голове ставит на свои места.

Подлинное Искусство обладает той возможностью, что дает пережить, пусть на короткое время (к сожалению), но очень убедительно, почувствовать раскрытие смысла некоторых понятий и тем указать вектор дальнейшей жизни.

 

Потому, переходя к фильму, может быть нового для многих в нем ничего и нет (нового наверно вообще ничего нет под солнцем), но для кого-то он дает возможность почувствовать раскрытие какой-то бесконечной глубины понятий, принципов отношений к ближнему, ступенек..,  все в той же избитой уже теме любви, становлению человека.

 

 Последнее время прихожу к тому убеждению, что детство является самым важным периодом жизни человека. Как же бережно нужно обращаться с ребенком, с его внутренним миром, какой любви и самоотдачи это потребует Это залог будущего раскрытия Человека, его становления и его возможного богоподобия. 

Кстати, недаром, по сути дочь в фильме зеркалит эгоистический образ матери, только, как бы с другой стороны.. хотя и ненавидит его всей душой.. не может уже от него избавиться.. в свою очередь и ее мать вспоминает какой-то негатив, отсутствие в отношениях со своей матерью..

Т.е. брошенное "семя" может прорастать несколько поколений. Детство и отношение с ребенком в этот период - первостепенная архизадача космических масштабов! Тому кому она выпала. Это важно понимать и помнить.

Такие мысли.

 

п.с. 

У меня растет сын. Многое уже потеряно, но многое еще нет. И для меня это не просто теоретические размышления о жизни.. это сама жизнь. После Бергмана меня тряхнуло. Боюсь утерять это.


Сообщение отредактировал ЛотОс: 26 Июнь 2015 - 14:50


#6 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 612 сообщений

Отправлено 06 Июль 2015 - 23:34

Фильм узконаправленный. Он не о родителях и детях в целом, а о конкретной ситуации. Женщина была увлечена карьерой и забила на детей, которые ей попросту не были нужны. Это частный случай.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных