Перейти к содержимому


Фотография

Возможно ли изменить темперамент?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 DirtyNewYorker

DirtyNewYorker

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 14066
  • 293 сообщений

Отправлено 14 Март 2015 - 22:49

Возможно ли? Кто-нибудь пробовал? Для тех, кто не в курсе - это про холерик, сангвиник и т.д. )



#2 Кот Леопольд

Кот Леопольд

    (админ в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 13674
  • 5 956 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев

Отправлено 14 Март 2015 - 23:12

Темперамент так или иначе постепенно меняется в течение жизни. Но есть и случаи, когда он меняется значительно вследствие каких-то перемен в образе жизни. То есть, ответ - да, можно.

 

Я не пробовал специально, то что написано выше - это по наблюдениям за людьми.



#3 oblivion

oblivion

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 26492
  • 211 сообщений

Отправлено 14 Март 2015 - 23:23

это на мой взгляд ерунда все, все гораздо глубже в психике человека. 



#4 Leopold

Leopold

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 28056
  • 230 сообщений
  • Я 27 лет
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года

Отправлено 14 Март 2015 - 23:58

Темперамент не меняется ,да и это не нужно, так как плохих темпераментов не бывает- у каждого свои плюсы,нужно только их правильно использовать. А вот характер меняется и над ним нужно работать.
  • Оптимизирующий, Уроборос и КРУШИ это нравится

#5 RedDragon

RedDragon
  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 27721
  • 1 438 сообщений
  • Я Отвечу на Ваши вопросы
  • Максимальный срок без онанизма: Более 2 лет

Отправлено 15 Март 2015 - 01:10

Возможно ли? Кто-нибудь пробовал? Для тех, кто не в курсе - это про холерик, сангвиник и т.д. )

Научно доказано, что серьезные физические травмы мозга или процедуры, типа лоботомии, способны сменить темперамент... Но необратимо и нежеланно. На счет психологического воздействия, возможно менять характер, но темперамент скорей всего неизменим. Холерик способен выслушать, вытерпеть оскорбление, но в душе он будет беситься. Также и c флегматиком, вряд ли такой станет экстравертом. А очень надо?


Сообщение отредактировал RedDragon: 15 Март 2015 - 01:15


#6 Xaaja

Xaaja

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 10803
  • 1 295 сообщений

Отправлено 15 Март 2015 - 01:44

 

 

Также и c флегматиком, вряд ли такой станет экстравертом. А очень надо?

Это же разные понятия, не путайте темперамент и интровертность-экстравертность. 

 

На самом деле, все эти классификации очень условны и очень опасны. Опасны тем, что нам твердят, мол все это закладывается на стадии эмбриогенеза (отчасти согласен, некоторые особенности есть, но они ничтожны). И поэтому надо-де смириться и не "грузиться", а то плохо будет. Психика же человека очень изменчива под воздействием окружающей среды. Поэтому "мутации" вполне возможны, это просто изменение своего характера вследствие изменение своих привычек и своего мышления.


  • arshavin-kerzakov, Aurees и БЗЖ это нравится

#7 Man In The Middle

Man In The Middle

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 14135
  • 1 699 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 15 Март 2015 - 11:04

Интересная тема. 

Но обсуждать особенно нечего  :D

Надо понимать разницу между темпераментом и характером. 

Изучал на семинарах. С большего, темперамент изменить нельзя, так как это действительно заложено при рождении, определяется типом нервной системы. Темперамент скорее определяет "динамику" реагирования, общий характер. В каком то роде может определить первые реакции на нестандартные ситуации. 

Но характер имеет неверное большее влияние. Это уже зависит от личности. У нас на занятиях были например меланхолики по темпераменту, но очень разные в поведении люди. 



#8 OldMan

OldMan

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 11907
  • 1 868 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: с 21 июля 2012 года

Отправлено 15 Март 2015 - 11:16

Возможно ли? Кто-нибудь пробовал? Для тех, кто не в курсе - это про холерик, сангвиник и т.д. )


Вопрос только зачем? Типа я сангвиник, и поэтому у меня все плохо, а вот был бы холериком, тогда бы совсем другое дело, все девушки сразу бы мне дали :) Можно только пытается имитировать того, кем на самом деле не являешся, причем иногда очень успешно, даже окружающие будут введены в заблуждение. Но при этом у человека будет постоянное гнетущее чувство ненастоящности, фальшивости и поддельности его жизни, которое отравит все выдающиеся достижения новоиспеченного холерика. На мой взгляд, "превращаться" из одного типа в другой это не работа над собой, а собственные похороны.

#9 RedDragon

RedDragon
  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 27721
  • 1 438 сообщений
  • Я Отвечу на Ваши вопросы
  • Максимальный срок без онанизма: Более 2 лет

Отправлено 15 Март 2015 - 11:47


Это же разные понятия, не путайте темперамент и интровертность-экстравертность. 

 

На самом деле, все эти классификации очень условны и очень опасны. Опасны тем, что нам твердят, мол все это закладывается на стадии эмбриогенеза (отчасти согласен, некоторые особенности есть, но они ничтожны). И поэтому надо-де смириться и не "грузиться", а то плохо будет. Психика же человека очень изменчива под воздействием окружающей среды. Поэтому "мутации" вполне возможны, это просто изменение своего характера вследствие изменение своих привычек и своего мышления.

 

Ошибаетесь, экстраверты - холерики и сангвиники, a интроверты - меланхолики и флегматики. Это попросту разделение на группы, не перепутаешь.

 

А вот, характер с темпераментом - не путайте. Темперамент - основа психики человека, его изменить крайне сложно, как говорил раньше, только через физическое и химическое воздействие. Да и надо ли? А характер, как Вы и говорили, зависит от разума человека. Конечно, никто не спорит, что флегматик способен быть агрессивным альфа - самцом, но ему это будет сложно, некомфортно и не для него.



#10 Leopold

Leopold

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 28056
  • 230 сообщений
  • Я 27 лет
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года

Отправлено 15 Март 2015 - 15:01

Ошибаетесь, экстраверты - холерики и сангвиники, a интроверты - меланхолики и флегматики. Это попросту разделение на группы, не перепутаешь.


Сомнительная корреляция.
Темперамент - это индивидный уровень ( база для развития личности), а линейка интроверсии-экстраверсии это уже собственно личность. Безусловно тип темперамента влияет на формирование характера и в том числе экстраверсии,но это лишь одно влияние из множества.
"В характере человека лишь 1/1000 от природы, а 999/1000 от окружающей среды" (Сеченов)

Линейка экстраверсии подвижна (я сам к примеру из интроверсии в экстраверсию переместился),а темперамент никуда не денешь.

Сообщение отредактировал Leopold: 15 Март 2015 - 15:03

  • Aurees это нравится

#11 RedDragon

RedDragon
  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 27721
  • 1 438 сообщений
  • Я Отвечу на Ваши вопросы
  • Максимальный срок без онанизма: Более 2 лет

Отправлено 15 Март 2015 - 15:20


Сомнительная корреляция.
Темперамент - это индивидный уровень ( база для развития личности), а линейка интроверсии-экстраверсии это уже собственно личность. Безусловно тип темперамента влияет на формирование характера и в том числе экстраверсии,но это лишь одно влияние из множества.
"В характере человека лишь 1/1000 от природы, а 999/1000 от окружающей среды" (Сеченов)

Линейка экстраверсии подвижна (я сам к примеру из интроверсии в экстраверсию переместился),а темперамент никуда не денешь.

 

 

От темперамента человека зависят:

Это так википедия говорит, и книжки. В общем, все связано.

 

А зачем менять основы? Лучше применить в пользу свои свойства, считаю.



#12 Leopold

Leopold

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 28056
  • 230 сообщений
  • Я 27 лет
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года

Отправлено 15 Март 2015 - 15:58

Вкипедия зло) Направленность психической деятельности это к характеру относится. Темперамент описывает человека с точки зрения динамических качеств,но не содержательных. Но это лишь мое мнение - другие тоже имеют место быть) Хотя на самом деле не так важно как это назвать- границы весьма условны)

А зачем менять основы? Лучше применить в пользу свои свойства, считаю.

Согласен на 100%

Сообщение отредактировал Leopold: 15 Март 2015 - 16:01


#13 Kuger

Kuger
  • Максимальный срок без онанизма: 2,4 года в 2014-2017; 1,1 год в 2020-2021

Отправлено 15 Март 2015 - 18:43

Можно. Если те или иные черты определённого темперамента приходиться использовать в процессе деятельности. В старших классах проходил я как то раз какой-то тест на определение темперамента. Мне выдало, что у меня смесь флегматика с холериком. Есть тому своё объяснение. В школе я был достаточно пассивным в плане учёбы и общественной деятельности. Просто забивал на это. Не особо был общительный. Но когда допекало то нередко со сжатыми кулаками и синяками выяснял отношения с особо твердолобыми [вырезано]бами, стоял на ковре у директора, а "потерпевшие" катали на меня жалобы с указанием пострадавших частей тела. Во мне сосуществовала слизь и желчь одновременно. Когда поступил в универ на интересовавшую меня специальность, я взялся за ум и старался использовать свою флегматичность по делу. Усидчиво и трудолюбиво выполнял задания, готовился к экзаменам. Но успешный человек, как мне безустанно повторяли умные люди должен уметь говорить и излагать свои мысли. А это дело у меня хромало. Всё из-за бытовой неразговорчивости. Но стремление идти вперёд и развиваться взяли верх. Я отвечал на каждом семинаре, учавствовал с докладами на конференциях и посещал заседания внекласных дебатных и диспут-клубов (воследствии был модератором). Короче я искуственно научился быть общительным на интересующие меня темы и в нужное время. И вот однажды на старших курсах снова пришлось пройти тот самый тест. В итоге флегма разбавилась свежей кровью, холерика заменил сангвиник. Из глубокого интраверта, я стал амбиавертом - стал иметь определённые черты экстраверта в плане коммуникабельности. Так, что темперамент изменить можно при желании.
  • Aurees и БЗЖ это нравится

#14 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 614 сообщений

Отправлено 15 Март 2015 - 19:29

Человеческая личность слишком сложная. Не бывает 100% точных темпераментов, в людях обычно сочетаются разные черты. Я так считаю - есть некое "ядро", которое заложено в человека с рождения, и его никак не изменить. Но всё же есть некие границы, в рамках которых человек может меняться. Насчёт того что все разные с рождения - дети разные с самого рождения, прямо с первых дней. Одни спокойные, другие постоянно капризничают. Игрушки одним надо постоянно новые, другие любят старые игрушки.



#15 MAX01

MAX01
  • Участники
  • Пользователь 29312
  • 598 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 30 дней

Отправлено 26 Июнь 2015 - 09:37

Просмотрел немного форумы одно не могу понять никто не пишет про динамику восстановления потенции(что так и невстает ни поутрам и не спонтанных эрекций) пишут о годе воздержания,считают полюциии и зачем их считать? Я считаю индикатором выздоровления влечение к противоположному полу и возврат или начала нормальной половой жизни(секс) если не пишут об этом я так понимаю этого нет!? Извращения это патология и отсутствие секса это также патология - две крайности!....??????????

У КОГО КОНКРЕТНО ВЕРНУЛИСЬ СТОЯКИ НОРМАЛЬНОЕ ВЛЕЧЕНИЕ К ДЕВУШКАМ?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных