Перейти к содержимому


Фотография

Период сожительства – «за» и «против» 


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 23

#1 shiwa

shiwa

    Упорный

  • Участники..
  • Пользователь 26375
  • 1 203 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 09:43

Сначала давайте определимся с понятиями. Некоторые путают «Гражданский брак» и «сожительство».

Так вот – Гражданский брак это и есть официальный брак, зафиксированный в Загсе, а просто когда мужчина живёт с женщиной без штампа в паспорте – это сожительство. С подачи плохо информированных СМИ – все говорят о сожительстве как о «Гражданском браке». Это не так. Когда размалёванная блондинка, в телешоу, протестует против «гражданского брака» – надо понимать что она не приемлет сожительства. Но эти слова ей вовремя не сказали, или она их не усвоила. А может у неё язык не поворачивается произнести, это слово.

Но. Вопрос сейчас в другом.

С некоторых пор наблюдается некая истерия в СМИ – насчёт самого понятия сожительства. Мол дело это неблагодарное и даже преступное. Не говоря о таких эпитетах как безнравственное, нелегитимное, чуть ли незаконное. Какой ужас – мужчина живёт с женщиной без официального уведомления соответствующих органов. Караул, непорядок! Здесь должна быть картинка с озверелым лицом топающей бабушки, говорящим о всемерном «нравственном бдении». Неужто наш народ вдруг стал строго следовать патриархальным принципам и радеть о нравственности?

Нет, скорее наоборот. Тут дело в другом. Если идёт такая волна, неприятия сожительства - надо смотреть кому это выгодно? Долго искать не пришлось.

Покопавшись по форума блогам и разным СМИ, перед глазами опять встаёт образ блондинки, не приемлющей «гражданский брак». Именно эта категория более всего против.

Почему? Причина, на мой взгляд, проста.

В основном, сейчас за официальный брак радуют женщины, которым надо быстро, используя все имеющиеся законные методы, «развести» муженька и отнять часть ЕГО имущества. А период сожительства перед браком - для них это непозволительная потеря времени. Наша гипотетическая блондинка она хоть и с низким IQ, но при этом прекрасно понимает - что не подвинь она сейчас мужичка на брак, через месяц другой гормоны утихнут, у того голова «протрезвеет». Начнёт приглядываться, делать выводы и качественного «развода» может не получиться. А перед подачей заявления до заветного штампа – ещё будет месяца два на спуск гормонов. А после штампа, надо будет ещё завести предмет спекуляции и развода – ребёнка. Который будет её обеспечивать худо-бедно, но регулярно, максимум лет 18. Впрочем, свадьбы для этого можно не дожидаться, но блондинка должна быть уверена, что не прогадает. А потом ещё 9 месяцев беременности. И прописывания на жилплощади мужа. Плюс годика два-три на подъёмные, когда надо сидеть с ребёнком и только тогда можно начинать «развод». Притворяясь одинокой несчастной матерью без жилплощади и средств, которые она намерена изъять у своего бывшего. Блондинка планирует провернуть такую аферу несколько раз в жизни с разной степенью эффективности с детьми или без таковых.

Встретившись с желанием мужчины не торопиться и пожить некоторое время в сожительстве – блондинка паникует. Всё сожительство, на которое она способна – это от подачи заявления до штампа. Другое , как уже указывал выше, – неоправданная трата времени. Поэтому блондинка всегда против сожительства и всегда обеими руками за официальный брак. Так же против будет и её мать, радеющая за свою дочь и в свою очередь, живущую за счёт престарелых спонсоров и «разведённых пап». Мама пытается передать весь «опыт» дочери и оба не любят нерациональных действий. Поэтому на мужчину, желающему, пожить вместе чтобы приглядеться, притереться друг к другу, перед браком - будет оказано давление с неприятием такого поведения. Чему там «тереться», - переживают мама и дочь. С их стороны тут всё ясно. Есть выгодный «клиент», и есть «перспектива». А «тереться» уже будут после штампа, сколько душе угодно. Если не удаётся клиента «развести» , блондинка уходит искать другого.

Я вообще, рекомендую, когда вы видите образец неполной, кастрированной так называемой семьи – бежать оттуда со всех ног. Мать и дочь – это не семья и для нас не вариант. Ибо ничего полноценного там уже не будет. Более подробно я это расписал в 15 золотых правилах для каждого мужчины. Но вернёмся к теме сожительства.

Теперь выводы. Период сожительства – не только необходим . Он прямо таки обязан быть в жизни любого мужчины и женщины пожелавших серьёзно устроить свою судьбу. Как можно по-другому узнать кто перед тобой?

Часто задают такой вопрос - Сколько должен длиться период сожительства?

На мой взгляд, вопрос не совсем в сожительстве. Ведь для полноценной и счастливой жизни мужчине и женщине мало нужно. Только собственное присутствие радом и понимание интересов. А штампы в паспорте вовсе не обязательны. Он не прибавляет ни счастья, ни радости, ни уверенности. Кроме мошенниц и государства штамп практически никому не нужен. Знаю пару, которая решила расписаться только через 10 лет совместной жизни. Другая пара через 15 лет жизни. Так что если вам нужен штамп и жениться невмоготу – потерпите хотя бы годик, пока гормоны схлынут. Если до этого, невеста сбежала, обвиняя вас во всех смертных грехах – вам невероятно повезло, ибо могло быть гораздо хуже. А если через годик в ваших отношениях ничего не изменилось - то вы хоть принимаете решение на трезвую голову. Трезвая голова ещё никого не подводила. Ну, разумеется, если там что-то есть в голове. А если нет- тут уж все советы бессмысленны в прочем как и сожительство.

Автор: Янус Скабичевский
  • Оптимизирующий и Искандер это нравится

#2 Kuger

Kuger
  • Максимальный срок без онанизма: 2,4 года в 2014-2017; 1,1 год в 2020-2021

Отправлено 04 Март 2015 - 10:26

Сожительство это хороший способ узнать мужчине и женщине получше друг друга - притереться. Например, двое моих знакомых парень и девушка нашли друг друга в универе и они стали сожительствовать вместе. Хорошие ребята, они понимают и взаимно дополняют друг друга и без штампа в паспорте, который они при желании всегда успеют поставить. И я рад за них. Так лучше, чем спонтанно расписаться или повенчаться и спустя несколько месяцев разойтись. Но лучше и с сожительством не злоупотреблять, не спешить с детьми, до того как не будешь на 100 процентов уверен, что это твой человек. Может быть такая позиция и не соответствует нормам морали, но из опыта своего родственника, который три раза неудачно женился и от трёх браков наплодил детей, которые теперь без отца, сожительство более разумно для того, чтобы принять решение о браке.
  • Оптимизирующий, Искандер и andrewanisimov это нравится

#3 денис78

денис78

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 27995
  • 174 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 мес

Отправлено 04 Март 2015 - 12:34

Мы после 4 лет расписались

#4 Шрам

Шрам

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 28125
  • 378 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1,5 года

Отправлено 04 Март 2015 - 17:32

В настоящее время считаю, период сожительства нужен тем парам которые занимаются сексом до брака, если же обоюдный договор до свадьбы ни-ни тогда и ненужно вместе жить, чтоб не искушаться... А все прочее зависит от многих тонкостей тут одну формулу вывести думаю трудно будет.

#5 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 19:12

Вот написанно про .. развод мужчины.. Я вот всегда призываю опираться на статистику, даже не ту голимую что в доступе для овощей ..(есть реальная статистика , но не для них)..

Кого разводить то ? .. процентов 60 населения живет от зарплаты до зарплаты ,и имеет в загашнике максимум полтос ,ну сотку.. На что разводитьто? на сотку деревянных?

Про ай кью женщин , это тоже порожняк.. Им природа в процессе эволюции дала другие механизмы которые позволяют выжить и намного эфективнее даже чем мужские (в каком то смысле).

Сожительство дает возможность узнать человека . но если бы это было эфективно, то люди бы разбегались бы через месяц проживания (узнав друг друга :hobo: ) однако они не разбегаются  , ну большинство ..и этому тоже есть причины и механизмы - почему так происходит .

По статистике в ресурсии толи 70 процентов разводов . и там люди до этого и встерчались довольно долго и жили в браке бывает прилично ... но однако 70 процентов :blush: .. Создается впечатление что люди не знали что делали , .. а это не логично , не практично , не по умному .. но каждый считает себя же умным ведь, тогда почему так? -- тоже есть причины этому..


  • Puzzleman это нравится

#6 Искандер

Искандер

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 2195
  • 15 036 сообщений
  • Я Ужас, летящий на крыльях ночи

Отправлено 04 Март 2015 - 19:45

Есть включить мозг, то период сожительства - это просто рационально. Но тут фишка в том, что сожительствовать должны состоявшиеся люди. Иначе это действительно превращается непонятно во что.


  • Шрам это нравится

#7 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 614 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 22:08

Главный минус сожительства - люди не вкладываются в общее дело на все 100%. Когда человек в браке, ему некуда деваться, мосты сожжены, и он вынужден строить свой мир с другим человеком, выкладываться по полной, потому что отступать некуда. Если люди просто живут вместе, они оба знают, что в любой момент могут разойтись, поэтому не прикладывают все возможные усилия для создания как можно более крепкой семьи.


  • Идущий вопреки это нравится

#8 Искандер

Искандер

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 2195
  • 15 036 сообщений
  • Я Ужас, летящий на крыльях ночи

Отправлено 04 Март 2015 - 23:26

Puzzleman, не знаю, как там было раньше, а в современном мире штамп в паспорте - это просто ни о чём, есть он или нет его, люди сходятся и расходятся. Статистика, брат.

#9 OldMan

OldMan

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 11907
  • 1 868 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: с 21 июля 2012 года

Отправлено 04 Март 2015 - 23:34

На мой взгляд счастливого семьянина - статья полный бред. Не повезло Янусу встретить достойную женщину, да и сам он наверное недостоин такой. Если интересует классическая семья, то бабам целку нужно хранить до штампа, а мужикам деньги поднимать, а потом цели должны по жизни совпадать и система ценностей. А если женится на больших сиськах и выбритых поджаренных ножках - то в этом никакогого смысла конечно нет - бесплатный сыр (секс) он сами знаете хде. Но опять же брачные контракты есть, говорят, что очень помогает прояснить отношения.
Относительно состоявшихся людей возможно соглашусь, только мне кажется состоявшимся классическая семья в серьез и надолго в наше время уже совсем не нужна.
  • Puzzleman, arshavin-kerzakov, fenix123 и еще 1 это нравится

#10 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 614 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 00:11

Всё индивидуально. Люди вообще все разные. А эта статья - очередное загребание всех под один критерий оценки.


  • kent и fenix123 это нравится

#11 Arrow

Arrow

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 26099
  • 66 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 01:52

Согласен с этой статьей, и вот почему:

Когда вы просто встречаетесь, вы не видите очень большого спектра проблем, которые возникают при совместной жизни, и как на эти проблемы реагирует ваша вторая половина. А так - ну гуляете вы, ну ходите в кафе, много общих интересов, и вообще друг без друга не можете. А как только начнете жить вместе - тут и понеслось - кто-то, оказывается, ленивая свинья, которая не убирает за собой. Кто-то считает, что можно сидеть сложа руки и ждать, пока другой партнер/партнерша сготовит ужин, постирает белье и т.д. И еще тысяча и одна проблема, о которых вы даже не догадывались. И хорошо, если человек захочет работать над этими проблемами, что маловероятно - личность к 20-25 годам уже сформирована. В период просто "отношений" эти проблемы просто не усмотреть.

После свадьбы вкладываются на 100 процентов? Не согласен. После свадьбы появится мысль - "куда ты от меня теперь денешься" т.к. в свадьбу вложили 150к или больше (ну а как же, у нас любят "бохато" отпраздновать), плюс развод сейчас стоит 30к, плюс всем известная инертность психики. 

Так что я определенно за сожительство - но не больше года, потому что больше смысла нету.


Сообщение отредактировал Arrow: 05 Март 2015 - 01:53


#12 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 14:27

Ребят я вот для себя решила, что сожительство - не шибко интересная штука. Пообщаться, туда-сюда пожалста, но жить вместе не хочу. Т к всё равно подсознательно ждешь что человек в любой момент может уйти, поэтому или бешено напрягаешься, чтобы не ушел, либо вообще не напрягаешься, т к всё равно уйдет.
Это как на работе без трудового договора работать, вроде и разницы никакой, но чувствуется.
  • Puzzleman это нравится

#13 Edition

Edition

Отправлено 06 Март 2015 - 03:35

Прожил в сожительстве чуть больше 3 лет, многие даже в законном браке столько не живут вместе. Боязни, что вот-вот моя партнерша уйдет от меня или представления, что мы не расписаны, а значит, мы ничего не должны друг другу, тоже не было. Жили весело и думали только о сегодняшнем дне, как и многие молодые пары.

 

Полагаю, если бы мы тогда поставили штамп в паспорте, то до сих пор были бы вместе. Моя жизнь была бы совсем другой, нежели сейчас. Законный брак действительно сохраняет многие семьи от распада. А так, мы после накопившихся обид за наше долгое проживание, отдали ключи от квартиры хозяину и разъехались в разные стороны.

 

Если бы меня спросили, хотел бы я вернуться назад и жениться на той девушке? Я бы ответил – нет! Так что есть определенная полезность от сожительства.


  • Amina и Puzzleman это нравится

#14 paidfire

paidfire

    yare yare daze

  • Меценаты
  • Пользователь 4345
  • 3 556 сообщений
  • Я познал дзен
  • Максимальный срок без онанизма: был

Отправлено 06 Март 2015 - 14:24

Ребят я вот для себя решила, что сожительство - не шибко интересная штука. Пообщаться, туда-сюда пожалста, но жить вместе не хочу. Т к всё равно подсознательно ждешь что человек в любой момент может уйти, поэтому или бешено напрягаешься, чтобы не ушел, либо вообще не напрягаешься, т к всё равно уйдет.
Это как на работе без трудового договора работать, вроде и разницы никакой, но чувствуется.

Вэл, у меня совершенно противоположный опыт. Вместе веселее. Да, есть вопросы, по которым возникают разногласия, но их можно решить. Если нет постоянной мозготрёпки, то сожительство - это весьма приятно.

Я вот уже 2,5 года живу с подругой, у нас приятельские отношения, и всё хорошо. Были небольшие конфликты, была влюблённость с её стороны, но через всё это мы прошли и сейчас живём душа в душу в бытовом плане, а секс у нас за пределами дома - что у меня, что у неё.

Конечно, это не то, о чём говорится в статье, но с точки  зрения именно бытовых вопросов я ситуацию хорошо вижу. Одному было бы те так удобно жить.


  • Валли это нравится

#15 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 06 Март 2015 - 20:33

Во :blush: ..самое четкое определение - про работу и трудовой договор. :dontcare:


  • Тот_самый это нравится

#16 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 614 сообщений

Отправлено 07 Март 2015 - 00:58

Я как раз сейчас читаю книгу по психологии. Там есть раздел по этой теме. Очень грамотно и подробно всё объясняется. Почитать можно здесь: http://nkozlov.ru/s_att.php?aid=37 открывайте страницу 61 в пдф.



#17 Тот_самый

Тот_самый

    Восстанавливающийся

  • Участники.
  • Пользователь 9286
  • 4 901 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3,5 месяца

Отправлено 07 Март 2015 - 02:04

Прожил в сожительстве чуть больше 3 лет, многие даже в законном браке столько не живут вместе. Боязни, что вот-вот моя партнерша уйдет от меня или представления, что мы не расписаны, а значит, мы ничего не должны друг другу, тоже не было. Жили весело и думали только о сегодняшнем дне, как и многие молодые пары.

Полагаю, если бы мы тогда поставили штамп в паспорте, то до сих пор были бы вместе. Моя жизнь была бы совсем другой, нежели сейчас. Законный брак действительно сохраняет многие семьи от распада. А так, мы после накопившихся обид за наше долгое проживание, отдали ключи от квартиры хозяину и разъехались в разные стороны.

Если бы меня спросили, хотел бы я вернуться назад и жениться на той девушке? Я бы ответил – нет! Так что есть определенная полезность от сожительства.


Только вот нахрен нужны такие вот ветреные девушки.....
Замуж уже брать некого.

К слову, как сожительства стали нормой, количество разводов увеличилось. Это для тех, кто хочет оперировать статистикой.

Сообщение отредактировал Тот_самый: 07 Март 2015 - 08:22


#18 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 07 Март 2015 - 02:07

Вэл, у меня совершенно противоположный опыт. Вместе веселее. Да, есть вопросы, по которым возникают разногласия, но их можно решить. Если нет постоянной мозготрёпки, то сожительство - это весьма приятно.
Я вот уже 2,5 года живу с подругой, у нас приятельские отношения, и всё хорошо. Были небольшие конфликты, была влюблённость с её стороны, но через всё это мы прошли и сейчас живём душа в душу в бытовом плане, а секс у нас за пределами дома - что у меня, что у неё.
Конечно, это не то, о чём говорится в статье, но с точки  зрения именно бытовых вопросов я ситуацию хорошо вижу. Одному было бы те так удобно жить.

Пэйд, то, что ты описываешь - реально круто, я бы сама так хотела. Мне кажется, сейчас много кто из молодежи так живет, вдвоем хату снимать дешевле, быт легче, ну и не одному опять же в доме жить, договорные деловые отношения. Все просто и понятно.)
 

Если бы меня спросили, хотел бы я вернуться назад и жениться на той девушке? Я бы ответил – нет! Так что есть определенная полезность от сожительства.

Ого как, похожая ситуация у моего знакомого, видимо часто такое бывает. Ну так фишка в том и есть, что когда ближе узнаешь человека, то пропадает романтическая составляющая и уже не хочется жениться, да и не нужно, т.к. вместе и так живем. Поэтому жениться нужно раньше)либо женятся когда ребенок появляется.

#19 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 07 Март 2015 - 02:10

Только вот нахрен нужны такие вот ветреные девушки..... 
Замуж уже брать некого. 
К слову, появились так называемые сожительства и количество распавшихся браков увеличилось. Это для тех, кто хочет оперировать статистикой.

как в той песне - Если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло XDD

#20 Mortar

Mortar

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 15414
  • 60 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 07 Март 2015 - 17:40

И что же печать в паспорте прекращает сожительство? Прям волшебство. Имхо разницы никакой, разве что теперь это сожительство с формальными обязательствами




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных