Перейти к содержимому


Фотография

Общий дневник

Православие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 КРУШИ

КРУШИ

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 27125
  • 751 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 20:36

Приветствую всех Православных!

 

Задумался я над идеей создать общий дневник, дневник собой представляет нечто иное, чем личный.

Считаю, что всем нам, кто желает всегда побеждать порок и никогда не возвращаться к нему, объединить усилия. Каким образом?

- Делиться советами, опытом и поддержкой друг друга, здесь в этой теме.

В своих личных дневниках мы часто пишем о чем-то своём, а личных результатах, жизненных ситуациях и т.д.

Но так редко мы пишем разборы полетов, свои способы борьбы, свою нынешнею ситуацию.

А ведь главная цель этого форума победить онанизм. Так что ж может победим вместе?

 

Мои предложения: 

 

  1. В этом дневники нужно отписываться строго по делу, т.е. о том что касается проблемы онанизма и всё, что с ним связанно. 
  2. Отписываться о своём воздержании, когда угодно и сколько угодно. Т.е. пишите когда душа требует. Но желательно, чтоб почаще  :) 
  3. Пишите свои методы и советы борьбы с онанизмом и помыслами, а также хорошо бы было, скидывать цитаты св. Отцов, священников и т.д.
  4. Поддерживаем друг друга, мудро и с любовью.
  5. Можно задавать свои вопросы, но вопросы соответствующие п.1.
  6. Будет создана реплика лучших ответов, от опытных или долго воздерживающих людей.
  7. Будет создана реплика лучших ссылок на статьи или цитаты.

 

В будущем, надеюсь, хорошие предложения по этой теме будут добавляться. Так же жду ваших предложений  :yes: .

 

Добавления от 04.03.2015 года.

 

Введены правила добавление постов в данную тему:

 

  • Вы можете украшать свой пост, как угодно, но самое главная мысль должна быть связанная с пороком, т.е. исповедание помыслов, достижения в воздержании, советы, вопросы и т.д. и т.п.
  • ВАЖНО: ваш пост должен быть полезным для участников или просматривающих эту тему.

Пример 1: Сегодня день прошел замечательно, да местами меня мучили навязчивые помыслы, а также было напряжение, но все же по милости Божьей день прошел и он остался чистым. И вот я решил поделиться своим методом борьбы...(совет)...(тут может быть и вопрос, как ко всем, так и лично к какому-либо участнику)...(Поддержка) и т.д. и т.п. ... Надеюсь кому-то помог!

Пример 2: Ребята, не подскажите, а как можно снимать сексуальное напряжение, не прибегая к пороку?

Пример 3: Ребята, помыслы замучили, уже нет сил бороться, помогите\поддержите (Т.е. можно написать в тему, если вам сложно и мы поддержим)

 

Исходя из этого всего, наш общий дневник должен быть полезным, а не зафлуженым и содержать как можно больше информации. И сообщения рода: "все у меня нормально" - не принимаются. А принимаются: все у меня нормально, потому что...(метод или способ борьбы лично ваш, совет и т.д. и т.п. - грубо говоря сообщение = польза)

 

Поехали!  ;) 


Сообщение отредактировал КРУШИ: 04 Март 2015 - 22:49

  • Dlina_puti, Jan и RedDragon это нравится

#2 КРУШИ

КРУШИ

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 27125
  • 751 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 20:37

Лучшие вопросы с полезными ответами: 

 

[Здесь пока-что пусто :(.]


Сообщение отредактировал КРУШИ: 03 Март 2015 - 21:12


#3 КРУШИ

КРУШИ

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 27125
  • 751 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 20:37

Лучшие полезные ссылки на статьи или цитаты: 

 

[Здесь пока-что пусто  :(.]


Сообщение отредактировал КРУШИ: 03 Март 2015 - 21:12


#4 КРУШИ

КРУШИ

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 27125
  • 751 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 21:21

Ну что ж, буду первым кто начнет здесь отписываться  ;)

 

Изложу свое видение ситуации. Думаю, все согласятся со мной, что главная проблема бросания онанизма находиться в голове. В разуме за день кишит до 60 тыс. мыслей. Но откуда им там взяться? Это что все наше? Но ответить на эти два вопроса, я хотел бы позволить этой статье, священника Павла Гумерова. Также в дополнение привожу цитату из Лествицы, Иоанна Лествичника. 

 

35. Рассудительные отцы полагают, что иное есть прилог, иное — сочетание, иное — сосложение, иное — пленение, иное — борьба, а иное — так называемая страсть в душе. Они определяют, что прилог есть простое слово (мысль) или образ какого-либо предмета, вновь являющийся уму и вносимый в сердце; сочетание есть собеседование с явившимся образом, со страстию или бесстрастно; сосложение есть склонение души к виденному, соединенное с услаждением; пленение есть насильственное и невольное увлечение сердца увиденным или совершенное его с ним слитие, разоряющее наше доброе устроение; борьбою называют усиленное сопротивление борющемуся, кончающееся или победою, или поражением, произвольно; а страстию называют такое похотливое расположение, которое, вгнездившись в душу, соделывается потом чрез долгий навык, как бы природным ея свойством, так что душа уже произвольно и сама собою стремится к удовлетворению его. Из всех сих первое безгрешно, второе — не совсем, третье бывает или грешно или безгрешно, судя по устроению подвизающегося. Борьба бьвает виною или венцов или мучений. Пленение иному подлежит суду, когда случается во время молитвы, и иному, когда бывает в другое время, иному при помышлении о вещах безразличных и иному — при помышлении о вещах худых. Страсть же, несомненно, во всяком случае осуждается и, если не будет очищена равносильным покаянием, подлежит вечному мучению. Но кто к первому, то есть прилогу, относится бесстрастно (отрезает его, не останавливаясь на нем вниманием), тот одним разом отсекает все последующее (15, 73).

 

Решил еще дополнить вот этой ссылкой, которая дополняет и расширяет познания по поводу помыслов.

 

Всем благ, храни Господь! Надеюсь, это кому-то поможет и станет чем-то новым! 


Сообщение отредактировал КРУШИ: 03 Март 2015 - 21:48

  • Ondrey, Александр1766, lost и еще 1 это нравится

#5 КРУШИ

КРУШИ

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 27125
  • 751 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 23:51

Решил поделиться своими мыслями по поводу онанизма. Как его победить? 

 

Для вступления сообщения, предлагаю к прочтению вот этот пост - тык.

 

Вот я размышлял и думал, как же все-таки навсегда победить онанизм? Вот взять и снять с себя оковы. Просто сейчас идет наплыв мыслей, рода: "вернись к пороку, потому что ты не сможешь его победить ни-ког-да." Т.е. внушаемые помыслы основываются, как раз на идеи, что онанизм непобедим и рано или поздно твоя воля ослабнет и ты падешь. Хм, вот я думал, как тут по щам надавать этим псам злобы. И теперь к сути:

 

Что же такое онанизм? Онанизм - это суррогат половых отношений, где вместо человека - фантазии и рука. Что же такое половые отношения? Половые 

отношения - это сексуальный акт, который предшествует деторождению. Эти определения носят чисто природный характер, т.е. никакой Духовности, а взгляд со стороны плоти. Хорошо, продолжим. Исходя из этих двух определений нет оправданий в занятии онанизмом ни верующему, ни атеисту. Ведь, половая функция задумана для продолжения рода. И, удовлетворяя себя посредством акта с рукой, человек нарушают гармонию с природой(с плотской стороны) + обманывает её. Значит, онанизм - это иллюзия, обман и самоуничтожение себя. И, как следствие, половая система была заложена не для удовлетворения похотей(что по сути является самоуничтожением), а для продолжения рода человеческого. После таких выводов, я думаю, онанизм отпадет, как образ жизни, ведь зачем заниматься тем, что иллюзия, обман и самоуничтожение себя? Не - за - чем.

Кстати, подмечу, что всякие извращения в сексуальном плане - это разлад с природой, потому что, напомню, что главная функция половой системы -

деторождение.

Но встаёт следующий вопрос, если мы понимаем, что онанизм - это бред, то почему же всё-таки от оков сексуального напряжение  и сексуальных фантазий это не освобождает? Ну что ж, на этот вопрос  ответом - природа так установила, нас не удовлетворит. Почему? Потому что, мы не животные, а люди. Да, мы имеем в себе животные желания, но они должны служить нам, служить для того, чтобы  мы были как раз людьми. Обратимся к животному миру. Животные в действительность не используют свои инстинкты на удовлетворения себя, они используют их на удовлетворения целей или заданий заложенных природой в их подсознание. И инстинкт размножения у одного самца или самки действует на всех остальных самок или самцов. А знаете почему? Потому что, первый критерий(Православный) у них нет души и они не способны любить. А второй критерий(Логический и материальный) - животные вымрут, если будут иметь только одного самца или самку на всю жизнь. 

Люди же не животные, у нас есть СОЗНАНИЕ, разум, воля, чувства, эмоции и много еще чего, что свойственно только человеку, т.е. тому, что у него есть душа. А следовательно, человек идет за другими высшими целями своего бытия, а цель эта любовь. Почему? Все просто, путь эгоизма - это путь в никуда. Почему я так считаю? Думаю, каждый ощущал тленность и бессмысленность эгоизма. Ощущал всю мерзость такого образа жизни. Следовательно, идем от обратного, если эгоизм - это путь в никуда, а у нас всего два пути: любовь или эгоизм, то эгоизм вычеркивается, а остается - любовь. Знаю, что не нужно доказывать того, что любовь - это радость и счастье, хоть и труд. Идем далее, если цель человека - любовь, то деторождение отходит на второй план. Возможна ли любовь, то с одним, то с другим? На это отвечает апостол Павел: 

 

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

не радуется неправде, а сорадуется истине;

все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Толкования на послание апостола Павла можно прочесть здесь

 

Из слов - не ищет своего и никогда не перестает, видно, что любовь уже после того, как идет с одним человеком не будет искать никого, а будет делать человека рядом идущего - счастливым, а так как она еще не перестает(т.е. вечна) - путь с этим человеком растянется на вечно. Как говориться: "Некуда бежать с подводной лодки."  :)

 

Значит, деторождение возможно только с одним человеком с женой. Почему с женой, а не например с невестой? Все потому что, любовь нужно за ходатайствовать, т.е. утвердить, что это любовь и вы уже не убежите с подводной лодки, а за ходатайствовать нужно штампом - для Государства, а Венчанием - для Бога и Церкви.

 

Ну и конечно, половые отношения - это не только деторождение, это еще и выражение любви, именно любви, а не влюбленности. Почему, потому что до брака все словечки: "я ею люблю, нам можно" - это просто фантики и никого не интересуют, хочешь сказать, что любишь? - женись! И опция половых отношения будет открыта.

 

Подведем итог, онанизм - это бред, даже со стороны природы. Блуд и блудные помыслы - это путь эгоизма, т.е. в никуда. Почему эгоизм? Потому что, человек выше животных инстинктов, а его цель - любовь. Следовательно, исполнения инстинкта не руководствуясь любовью - это удовлетворения себя. Конечно же, если пред человеком не стояла цель - любить, то он бы был как животное и его блуд был бы просто инстинктом и проявлялся когда надо, например у животных есть определенные сезоны, когда происходят поиски партнеров на продолжение рода. Поэтому, нет нам оправдания, оправдаемся мы только любовью. Половые отношения в браке - выражение любви, которая узаконена браком.

 

Всё, что здесь написано умного не моего ума достижение, а милости Божьей, а что глупого, то моё!  ;)

 

Храни всех Господь!


Сообщение отредактировал КРУШИ: 04 Март 2015 - 22:31

  • Ondrey, Александр1766 и lost это нравится

#6 КРУШИ

КРУШИ

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 27125
  • 751 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 10:51

Решил дополнить свои соображения по поводу помыслов.

Соображения следующие, искоренить плотское желание и исходящих от него помыслов в период земной жизни - невозможно, потому что до конца дней своих мы генетически будем желать воспроизвести себе подобных. Что же делать? Всё просто, помыслы и движения направленные на половое влечения - естественны. Но мы же уже говорили, что у человека главная цель - это любовь, а потом деторождение. Значит, помыслам приходящих из вне надо отвечать так: "Сейчас мне бессмысленно думать и рассуждать на тему половых отношений, во-первых эта девушка\парень не моя жена, во-вторых думать о сексе вне брака не логично, потому что секс - это выражение любви, а любовь ходатайствуют браком. Подумаю-ка о чем-то полезном и важном на сегодняшний день."

Как итог, думать о сексе бессмысленно вне брака и не с женой. Секс - это выражение любви и продолжение рода, который возможен только с женой. Использование секса, кроме этих двух целей и не с женой - это самоудовлетворение своей похоти, по простому говоря - служение эгоизму.

Сообщение отредактировал КРУШИ: 04 Март 2015 - 10:58

  • Ondrey, Александр1766, Reneved knight и 2 другим это нравится

#7 Jan

Jan
  • Участники
  • Пользователь 27183
  • 1 426 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 18:50

Ну что же, сам подумывал о таком ОБЩЕМ своде информации здесь в ячейке, но зациклился на своих миропониманиях и передумал. Идею поддерживаю Короче!
  • Reneved knight и КРУШИ это нравится

#8 КРУШИ

КРУШИ

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 27125
  • 751 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 23:47

4 марта, 2015 год

 

Здравствуйте, дорогие Православные и участники этого дневника! Прошу всех ознакомиться с маленькими правилами по добавлению постов, эти правила прописаны в шапке темы, т.е. в первом сообщении. Друзья, я рад вас видеть в этом дневнике! И обращаюсь к вам, если у вас есть возможность, что-то написать или поддерживать и развивать эту тему,
то хотелось бы порадоваться вашему участию  :flag: .
 
Теперь поговорим о полезном  ^^ Хотелось бы, что бы все, кто прочитает этот пост ознакомились с  Житием Петра и Февронии Муромских и с вот этой темой: что такое любовь? Православный взгляд; тема создана участником - Александром1766.
 
Решил я добавить кое-что о помыслах, а именно про ненависть как к пороку, так и к помыслам и внушениях мысленных и чувственных ветхого человека, когда творим мы нового. 
 
Про ненависть к пороку и к помыслам
 
Святые отцы пишут :

Скрытый текст

 

Про борьбу ветхого и нового человека, мое видение. 

 

Я заметил за собой, что во мне есть два человека, один ветхий, который по сути и есть я, и новый человек, тот к которому я стремлюсь(т.е. Евангельский образ Христа). И также заметил следующие, когда я принимаю образ мыслей иной, к примеру, решаюсь жить чисто и удалять из своей жизни эгоизм, то встречаю резкое сопротивление ветхого, которого также поддерживают духи злобы поднебесной. Т.е. говорю себе, я не буду смотреть на женщину с вожделением (Матфей 5, 28), а ветхий отвечает: "А чего здесь страшного, мне дак нравиться, это же нормально, естественной, забудь ты свою чистоту, давай жить как раньше!" (Реплика утрирована, но главное смысл). И самое что интересное, его порой не переубедить логическими доводами. Так что же с ним делать? Лично я просто отрекаюсь от него, обличаю его и говорю: "ты ветхий, ты в прошлом, я стремлюсь к новому, ты мне не интересен". И забываю, все то о чем он мне шептал в мыслях, даже если он назойлив, все равно забываю усилием воли + молитвой. Со временем он слабеет, а новый человек в тебе возрастает. А когда новый возрастает, логика и чувства меняются и уже не сложно доказать самому себе, что прошлый(ветхий) образ жизни - это тлен и смерть.

 

Подмечу, ветхий человек может действовать не только через помыслы, но и через ЧУВСТВА. Приведу ситуацию, точнее момент из моей борьбы с помыслами. Дело обстояло так: 

 

Налет помыслов волна за волной, отражение их молитвой и отчуждением + уверенностью, что они не мои, а лукавого + использование ненависти. Борьба прошла, помыслы утихли. И тут не с того не с чего, налет печали, уныния и отчаяния прям на сердце с чувствам + помыслами, что ты проиграл борьбу и что ты принял помыслы, теперь нет тебе прощения. Все это ветхость(в моём случае, потому что раньше даже выиграв борьбу, я соглашался, что ее проиграл, потому что верил своим чувствам) + влияние духов злобы. Как я это проверил? Я отсек все эти чувства и помыслы и сказал, что вы не мои и даже их не слушал, хоть они очень сильно, причем реально грамотно пытались доказать, что мои, я им все-равно не поверил и оказался прав, всё тот час же прояснилось на сердце пришла радость, утешение и покой, а все эти нападки утихли и пропали. Приведу пример из патерика: 

 

Находящимся в искушении и борющимся с ним надо знать и о такой уловке врага, которая описана в Отечнике, когда бесы представляют безгрешный для нас прилог как якобы совершённый грех:

«Так случилось, что один брат мысленно совершил блуд с попутчиком своим, пошел и рассказал об этом отцам:

— Что мне делать, ибо не спокойно мое сердце, что я сдался в битве с врагом и, уступив помыслам, все равно что согрешил на деле?

Отцы ответили:

— Грех не был совершен, но действовал в тебе враг, искушая тебя, а Бог защитил тебя.


Но брат не поверил им и продолжал мучиться. Тогда отцы поведали ему, как два брата, посланные из киновии в деревню пошли вместе, и бес пять раз нападал на старшего из них, чтобы тот согрешил с младшим, но, претерпевая страшное искушение, он все время совершал подвиг непрестанной молитвы. Когда братья вернулись к своему старцу, старший брат от страха не смел даже взглянуть на него. Он пал ниц перед старцем и сказал: «Помолись за меня, отче, ибо я впал в блуд», — и рассказал, какая битва происходила в его уме.

Прозорливый старец увидел над его головой пять венцов и сказал ему: «Дерзай, чадо! Ты не потерпел поражение, а, наоборот, победил, так как не совершил греха».

— Так что и ты, брат, — сказали старцы, — дерзай и не скорби, потому что грех не совершен на деле. Великое борение, когда человек, имея возможность согрешить, смог устоять перед искушением. Тем большую мзду он приемлет, чем крепче и яростнее сражается с ним враг. Что ты думаешь о блаженном Иосифе, легко ли ему было, когда его возжелала жена Потифара (Быт. 39, 7)? Неужели легко ему было совершить свой подвиг? Он как будто бы вел бой на арене, так как Бог и ангелы наблюдали за сражением, а дьявол и бесы все больше распаляли ту жену. Он вел бой с великим трудом и напряжением, как на поле битвы, и за этим бойцом с неба следил Бог и сонмы святых ангелов.

Дьявол сражался с ним со всем своим лукавым воинством, возбуждая в муже страсть и все более озлобляя женщину. А когда доблестный боец победил, все лики ангелов громогласно прославили Бога: «Воин одержал не виданную доселе победу» — Конечно, брат, хорошо не совершать зла даже в воспоминании. Но если зло тебя искушает, не сдавайся, а продолжай биться».

 
Всем благ, Храни Господь!

 


  • Ondrey, Александр1766, Фангорн и 3 другим это нравится

#9 КРУШИ

КРУШИ

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 27125
  • 751 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 23:57

Уважаемые участники и читатели этой темы, также предоставляю книгу о помыслах написанную Евагрием Понтийским.

 
  • Александр1766 это нравится

#10 КРУШИ

КРУШИ

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 27125
  • 751 сообщений

Отправлено 08 Март 2015 - 00:08

Двадцать второе собеседование аввы Феоны (второе). О ночных искушениях.

 

Глава 1

Спустя почти семь дней по окончании праздника Пятидесятницы, когда в самом начале ночи, т. е. после вечернего богослужения, занятые ожиданием обещанного рассуждения, вошли мы в келью святого Феоны, бодрый старец с веселым лицом, ласковым словом первый, приветствуя нас, стал говорить: я удивлялся, что ваше пламенное усердие могло отложить разрешение предложенного вопроса на эти семь дней и на столько времени дать отсрочку должнику своему, особенно не просящему. Поскольку ваша благосклонность добровольно дала мне столь большую отсрочку, то справедливость требует, чтобы и я не медлил с уплатою долга. Ибо приятно одолжаться таким займом, который доставляет большое приращение, когда уплачивается и не только обогащает занимающего, но ничего не уменьшает и у заимодавца. Преподаватель духовных предметов приобретает двоякую прибыль. Ибо польза последует не только в преуспевании слушающего, но и в рассуждении преподающего, потому что и самого себя не меньше воспламеняет к желанию совершенства, когда наставляет слушателя. Потому ваше усердие есть мой успех; ваша забота есть мое сокрушение. Ибо и сам я, может быть, ныне дремал бы умом, и ничего из того, о чем вы спрашиваете, я не рассматривал бы в своем сердце, если бы ваша горячность и ожидание не возбудили меня, некоторым образом спящего, к воспоминанию о духовных предметах. И потому пусть повторится, если угодно, вопрос, разрешение которого прежде из-за краткости времени мы захотели отложить до завтра.
 

Глава 2. Повторение предложенного вопроса: почему за большим воздержанием иногда следует большая борьба плоти?

Ваш вопрос, если не ошибаюсь, состоял в том, почему мы иногда, меньше постясь, слабее ощущаем щекотания плоти, а иногда, строже воздерживаясь, сокрушив и истощив тело, сильнее разжигаемся, так что, как открыло ваше сознание, проснувшись, мы находим себя замаранными истечением естественной влаги.
 

Глава 3. От трех причин происходит истечение во сне

Итак, по мнению предков наших, бывает троякая причина этого искушения. Оно происходит или от излишества пищи, или от беспечности духа, или от наветов врага-обольстителя. Итак, первая причина есть порок чревобесия, т. е. прожорливости или пресыщения, от которого избыток нечистой влаги истекает. А когда и во время строгого воздержания чистота оскверняется истечением, то это зависит не от настоящего воздержания от пищи, как вы думаете, а от излишества предыдущего насыщения. Ибо что от прожорливого пресыщения скопилось в членах, то обязательно изливается от раздражения или бессознательно, хотя тело и было ослаблено великим постом. Поэтому не только от роскошной пищи надо воздерживаться, но и простую пищу нужно умеренно употреблять с равномерным воздержанием; даже и в самом хлебе и воде следует избегать сытости, чтобы долго могла пребывать в нас приобретенная чистота тела, и некоторым образом подражать ненарушимой чистоте духа, хотя нам необходимо сознаться, что иногда и без всякого старания духа, по холодности ли тела (темперамента) или по преклонности возраста, некоторые редко оскверняются или вовсе не оскверняются истечением. Но другую заслугу имеет тот, кто легко достигает мирного состояния при беспечности, и иную тот, кто приобретает победу славными подвигами. Ибо мужество этого, побеждающее все пороки, достойно чуда, а того, кому добро легко достается при его беспечности, по моему мнению, надо считать скорее нерадивым, нежели достойным похвалы. Вторая причина нечистого истечения та, если дух, не занимаясь духовным учением и упражнением, по привычке к постоянной бездеятельности, закоснеет в состоянии беспечности, или когда, не остерегаясь нечистых помыслов, остается при таком вялом расположении к высшей чистоте сердца, что всю сущность целомудрия и совершенства видит только в исправности внешнего человека. А следствием безрассудства и нерадения бывает то, что блуждание различных помыслов не только бесстыдно, нагло обнаруживает сокровенное состояние духа, но и всегда остаются в нем семена всех древних страстей. Пока это в сокровенности его скрывается, хотя строгим постом тела обуздывается, однако спящего беспокоят обольстительные мечты, из-за которых уже не по необходимости природы, а по обольщению злого духа прежде наступления законного времени вытекает нечистая влага, которой если вовсе нельзя воспрепятствовать (не столько истощением плоти, сколько осмотрительностью и силою духа), по крайней мере, при содействии благодати Божьей надо привести к качеству простого извержения. И для этого особенно должна сдерживаться рассеянность чувств, чтобы дух, привыкнув к этим развлечениям, не увлекался во сне нечистым возбуждением сладострастия. Третья причина (истечения), что хотя правильным соблюдением воздержания и сокрушением сердца и тела желаем приобрести постоянную чистоту целомудрия; но на нас, усердно старающихся о пользе плоти и духа, коварнейший враг по зависти нападает так, что, силясь низложить надежду нашей совести и смирить нас как бы какой виною, особенно в те дни, в которые мы желали бы с большей чистотою угождать только Богу, — хоть без всякого раздражения плоти или согласия духа, и не через обольщение какой-нибудь мечтою, а простым извержением влаги оскверняет нас, чтобы отлучить нас от святого приобщения. У некоторых из новичков и тех, тела которых еще не утончены долгим постом, из-за козней дьявольских случается это обольщение, вероятно, и для того, чтобы, и при соблюдении самого строгого поста, этой злокозненностью разрушить все их усилия, чтобы, осознав, что они строгим постом не только не преуспели в чистоте тела, но еще больше стали оскверняться истечением, — они страшились строгого воздержания, как враждебного. Поэтому следует знать, что мы должны очищаться от всякого порока не только потому, что он возмущает наше чувство, но потому, что он не довольствуется тем, чтобы господствовать одному, без соучастия других, а введя свирепую толпу всех страстей, разнообразным пленом опустошает покоренный ему дух. И потому чревобесие должно быть побеждено не для себя только, чтобы не вредило нам обременительной прожорливостью, и не для того только, чтобы не разжигало нас огнем плотской похоти, но и для того, чтобы не делало нас рабами гнева или ярости, печали и всех прочих страстей. Ибо когда пища или питье подается нам меньше, или небрежно, или медленно, то, при господстве страсти пресыщения над нами, от этого в нас возбуждается гнев. Также мы не можем услаждать вкуса лакомством без страсти сребролюбия, при избытке запасов которого роскошь делает большие расходы. А сребролюбие, тщеславие, гордость и множество всяких пороков соединяются нераздельным союзом. Таким образом, если и один какой-нибудь порок начнет усиливаться в нас, то он будет доставлять приращение и прочим.
 

Глава 4. Вопрос: можно ли приступить к святому причащению оскверненному ночным истечением?

Герман. По устроению Божию, этот вопрос предложен на рассмотрение для того, чтобы мы, возбуждаемые теперь удобным случаем собеседования и ходом речи, научились тому, о чем по стыдливости, лишающей смелости спрашивать, никогда бы не осмелились спросить. Итак, если в то время, когда следует приступить к Святым Тайнам, нам случится быть оскверненными от мечтаний во сне, нужно ли принимать или оставить причащение Святой Евхаристии?
 

Глава 5. Ответ: когда истечение во сне признается виною

Феона. Со всем тщанием, насколько для нас возможно, мы должны стараться сохранить неоскверненной чистоту целомудрия, особенно в то время, когда хотим приступить к святому жертвеннику, и с бдительной осмотрительностью надо остерегаться, чтобы чистота плоти, сохраненная в предыдущее время, не была нарушена особенно в ту ночь, когда мы готовимся к причащению. Но если злейший враг, чтобы лишить нас небесного лекарства, обольстит усыпленный дух только так, что не осквернится никаким, достойным порицания, возбуждением, никаким согласием его на услаждение, но произойдет истечение по естественной необходимости или по действию дьявола без чувства удовольствия, для воспрепятствования нашему освящению, то мы можем и должны благонадежно приступить к благодати спасительной пищи (Евхаристии). Если же по нашей вине произойдет истечение, то, слушаясь своей совести, убоимся того, что апостол говорит: кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем (1 Кор 11, 27—29), т. е. эту небесную пищу не отличая от маловажной, обыкновенной пищи и не считая ее такой, которую бы надо принимать только с чистым духом и телом. Потом апостол прибавляет: оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает (Тамже, 30); духовные немощи и смерти происходят от такого причащения. Ибо многие, которые недостойно причащаются, становятся немощны верою, слабы духом, т. е. подвергаются недугам страстей, засыпают сном греха, от этого смертного усыпления никак не пробуждаются для спасительной заботливости. Потом следует: ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы (Там же, 31), т. е. если бы мы считали себя недостойными принятия таинств всякий раз, как подвергаемся ране греховной, то прилагали бы старание к тому, чтобы, исправившись через покаяние, достойно приступить к ним, и не наказывались бы от Господа жестокими бичами немощей для того, чтобы, хоть таким образом сокрушаясь, мы прибегли к исцелению наших ран. А иначе, если будем признаны недостойными краткого вразумления в этом веке, в будущем подвергнемся суду вместе с грешниками этого мира. Это ясным учением заповедуется и в книге Левит: мясо чистое может есть всякий чистый; если же какая душа, имея на себе нечистоту, будет есть мясо мирной жертвы Господней, то истребится душа та из народа своего (Лев 7, 19, 20). И в книге Второзакония повелевается нечистого отлучать от лагерей: если у тебя будет кто нечист от случившегося (ему) ночью, то он должен выйти вон из стана и не входить в стан, а при наступлении вечера должен омыть (тело свое) водою, и по захождении солнца может войти в стан (Втор 23, 10, 11).
 

Глава 6. Что осквернение тела иногда не заключает в себе вины и случается по действию дьявола, это доказывается примером

Но чтобы яснее доказать, что иногда и по действию врага приключается нечистота, то скажу, что мы знали брата, который хотя постоянно сохранял чистоту сердца и тела, приобретенную высшей осмотрительностью и смирением, в другое время не искушался ночными обольщеньями, а когда готовился к принятию причастия Господня, то во сне осквернялся нечистым истечением. Он, долгое время удерживаясь от Св. Тайн по благоговению, наконец предложил старцам этот вопрос, надеясь получить от их врачебного совета средство против искушения и своей болезни. Но когда духовные врачи исследовали первую причину этой болезни, обычно происходящей от обильного принятия пищи, и узнали, что ее нет у упомянутого брата, что это искушение произошло не от пресыщения, потому что особенная исключительность брата по известной строгости в праздничные дни, в которые случалось истечение, не позволяла им это думать, то они обратились к исследованию второй причины этого недуга: не по вине ли души истощенная постом плоть подвергалась нечистому истечению, которым даже и весьма строгие воздержники, хоть немного превознесшиеся чистотой своего тела, оскверняются за гордость, именно за то, что подумали, будто они человеческими силами приобрели особенный дар Божий, т. е. чистоту тела. Будучи спрошен, не думал ли он, что своим усердием приобрел эту добродетель, так что не нуждался в помощи Божией, брат, с совершенным отвращением отвергая эту нечестивую мысль, смиренно утверждал, что он и в прочие дни не мог бы сохранить чистоту тела, если бы благодать Божия не помогала во всем. Тогда, обратившись к третьей причине, увидели сокровенные козни злодейства дьявольского, и, доказывая, что тут нет вины ни души, ни плоти, присудили, что он должен вполне благонадежно приобщаться Св. Тайн, чтобы при долгом уклонении от этого не был опутан хитрыми сетями злобного врага, и, не имея возможности быть причастником Тела Христова и освящения, не лишился навсегда спасительного лечения. Таким образом обнаружилась вся проделка дьявола, так что силою Тела Господня тотчас прекратилось приключавшееся прежде истечение. В этом ясно открылась хитрость врага и подтвердилось мнение старцев, которые учили, что это нечистое истечение большей частью происходит не от вины души, а от злоумышленной проделки врага. Итак, чтобы обольстительное мечтание во сне, производящее нечистое извержение, прекратилось навсегда или, по крайней мере, на известные месяцы, то после веры, по которой нам следует всегда ожидать дар чистоты особенно от благодати Божией, надо избегать излишества в пище и питье. Ибо от избытка их обязательно вскоре порождается влага, которая, скопившись, не может не испражняться: по закону самой природы изгоняется и по поводу какого-либо раздражения или мечтания вытекает. А от ограничения сытости в пище последует то, что нечистая влага медленнее будет скопляться; и таким образом, как истечение их, так и обольстительные грезы реже или слабее будут беспокоить спящих, потому что не только извержение от мечтаний, но и мечтания от излишества скопившейся влаги происходят ( Истечение во сне случается: 1) от высокоумия, гордости и осуждения других — по попущению Божию, в наказание; 2) от услаждения нечистыми мечтами в бодрствующем состоянии; 3) от пресыщения в пище и питье; 4) от избытка накопившейся влаги при здоровом состоянии, такое истечение иногда сопровождается соблазнительными мечтами, а иногда без мечтаний; 5) иногда от слабости нервов или какой-либо болезни; 6) а часто от зависти бесовской. Первые три причины, заключая явную вину, не позволяют приступить после истечения к причащению; а последние три причины бывают безвинны, особенно если пострадавшее лицо не подало к тому повода нечистыми произвольными помыслами, согласием с обольстительными мечтами, возбуждаемыми бесом. В таком случае не возбраняется приступить к причащению Августин, епископ английский, спрашивал св. Григория Великого: после истечения во сне можно ли приступить к причащению Св. Тела Христова, а священнику совершать Евхаристию; св. Григорий Великий, объяснив, что истечение во сне случается иногда от опьянения, иногда от избытка влаги (семенной) или от слабости, иногда от нечистых помыслов, отвечал, что когда случится истечение во сне от избытка влаги или от слабости, то не нужно смущаться, потому что человек скорее бессознательно пострадал, а не произвольно сделал. А когда кто по жадности принял пищи сверх меры, и оттого вместилища переполнились влагою, то человек, хотя и допустил некоторую вину, но невозбранно может приступить к Св. Тайнам, а священник совершить литургию, когда этого требует праздник, или когда необходимо для других совершить Евхаристию, а другого священника нет в том месте. А если есть другие священники, которые могут совершить Таинство Евхаристии, то ночное искушение, случившееся от излишнего пития, хотя не должно возбранять принятие Св. Тайн, но из смирения, думаю, следует удержаться от совершения бескровной жертвы, если, впрочем, дух у спящего не возмутился нечистыми мечтами воображения. У иных случается истечение во время сна без нечистых мечтаний. В таком случае дух не оскверняется и после пробуждения не помнит, что видел во сне, а только помнит, что до сна подвергся пресыщению. А если истечение во сне происходит от нечистых помыслов во время бодрствования, то человек не без вины бывает. Пусть всякий усматривает, от какой причины произошло нечистое мечтание; кто о чем думал в сознательном состоянии, то потерпел и в бессознательном. Нужно также рассматривать и само помышление, как оно происходило, от пролога ли, или с услаждением, или, что еще важнее, с согласием ли на грех. Ибо тремя образами совершается всякий грех: прилогом, услаждением, согласием. Прилог бывает от дьявола, услаждение — от плоти, согласие — от духа. Первый грех внушил змей; Ева, как плоть, усладилась; Адам, как дух, согласился. Надо строго различать прилог, услаждение и согласие. Когда дьявол внушает прилог душ, если никакого услаждения не последовало, то грех не сделан. А когда плоть станет услаждаться, тогда и грех начнет рождаться, а если последует сознательное согласие, тогда грех уже совершается. Итак, в прилоге заключается семя греха, в услаждении бывает питание его, а в согласии — совершение). Поэтому, если хотим освободиться от обольстительных мечтаний (во сне), то всей силою должны стараться: во-первых, победить блудную страсть, так чтобы, по блаженному апостолу, не царствовал грех в смертном нашем теле, чтобы повиноваться ему в похотях его (Рим 6, 12); во-вторых, чтобы, укротив и совершенно усыпив сладострастное раздражение тела, не предавать членов наших греху, в орудия неправды (Там же, 13); в-третьих, чтобы внутреннего нашего человека всемерно и в основании умертвив для раздражения похоти, нам представить себя Богу как оживших из мертвых, и таким образом, достигнув постоянного покоя нашего тела, предоставить члены наши уже не в орудия похоти, а правды Богу. Когда мы укрепимся в этой чистоте целомудрия, тогда грех уже не будет господствовать в нас. Ибо мы находимся не под законом, который, предлагая позволенные брачные права, питает и сохраняет в наших членах тот жар, с которым исполняется дело непозволенного блуда, — но под благодатью, которая, внушая нерастленность девственности, подавляет и невинное, простое раздражение плоти и удовольствие даже самого дозволенного совокупления; и таким образом, по иссушении всех влаг нечистого стока, сделавшись отличными и похвальными евнухами, о которых предсказывал пророк Исайя, удостоимся получить обещанное им блаженство. Ибо Господь так говорит об евнухах: которые хранят Мои субботы и избирают угодное Мне, и крепко держатся Завета Моего, — тем дам Я в доме Моем и в стенах Моих место и имя лучшее, нежели сыновьям и дочерям; дам им вечное имя, которое не истребится (Ис 56, 4, 5). Кто эти сыновья и дочери, перед которыми настолько превозносятся эти евнухи, что получат и место, и имя лучшее, как не те святые, которые в Ветхом Завете, пребывая в брачном союзе, исполнением заповедей достойно усвоили имя сынов Божиих? И что это за имя, которое обещается им как нечто особенное вместо высшей награды, как не то, что мы называемся именем Христа? Об этом имени пророк говорит: рабов Своих назовет иным именем, которым кто будет благословлять себя на земле, будет благословляться Богом истины; и кто будет клясться на земле, будет клясться Богом истины (Ис 65, 15, 16). Еще: и назовут тебя новым именем, которое нарекут уста Господа (Ис 62, 2). Они за чистоту сердца и тела будут наслаждаться особенным и единственным блаженством, что всегда будут воспевать ту песнь, которой никто другой из святых не может воспевать, как только те одни, которые последуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Ибо это — девственники, и с женами не осквернились (Апок 14, 4). Потому если желаем достигнуть этой высокой славы девственников, то всей силою должны приобретать чистоту сердца и духа, чтобы не попасть в число тех неразумных дев (Мф 25, 2—12), которым не вменилось девство из-за того только, что они сохранили себя чистыми только от плотского совокупления, и поэтому хотя названы девами, но неразумными, потому что, при оскудении в их сосудах елея внутренней чистоты, светлость и блеск телесного девства тускнеет. Ибо необходимо и чистоту внешнего человека поддерживать пищею и питьем внутренней чистоты, и всегда воодушевляться ею для сохранения постоянной непорочности. И потому неразумные девы не удостоились вместе с разумными войти в славный чертог жениха, так как не сохранили духа своего непорочным и души и тела безукоризненными в день Господа нашего Иисуса Христа. Ибо те истинные и непорочные девственники Христа и считаются удивительными, отличными евнухами, которые не только боятся, но и не хотят блудодействовать, которые не только обуздывают сладострастие, но победили даже самое малейшее страстное услаждение сердца и слабое возбуждение похоти и до того утончили чувство плоти, что не возмущаются не только никаким услаждением от разжигания ее, но и малым щекотанием ( Авва предлагает несколько средств против обольщений и истечений ночных, из которых первое есть умерщвление всякой страсти или похотливого пожелания. Второе — воздержание, удержание тела и членов от всякого сладострастного действия. Это, по апостолу, значит распять свою плоть со страстями и похотями. Третье — твердое намерение и желание навсегда удерживаться от всякого сладострастного удовольствия душевного и телесного Но это общие и отдаленные средства, а ближайшие и более частные — усердная молитва, особенно вечерняя или ночная, пост, частая исповедь и св. причащение, удаление от женщин и от разных соблазнительных предметов, разные подвиги умерщвления плоти; особенно нужно смирение и т. п.).
 

Глава 7. Никто не должен считать себя достойным святого причащения

А сердце свое мы должны охранять смирением и постоянно держаться того убеждения, что мы никак не можем сами достигнуть совершенной чистоты, хотя бы мы, при помощи благодати Божией, и сделали все вышесказанное; однако должны считать себя недостойными причащения Тела Христова ( Потому от желающих причаститься Св. Тайн требуется надлежащее приготовление постом, молитвою, особенно требуется очищение от грехов исповедью перед священником, и при всем том мы должны смиренно говорить с сотником Господи, я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, и надо принимать святое причастие, как больной принимает лекарство, для исцеления души и тела), во-первых, потому, что величие этой небесной манны таково, что никто, обложенный этою бренной плотью, не принимает эту святую пишу по своей заслуге, а только по незаслуженной милости Господней; во-вторых, потому, что никто в борьбе с этим миром не может быть так осмотрителен, чтобы не уязвляли его хоть редкие или легкие стрелы грехов, ибо невозможно, чтобы человек не согрешил или по неведению, или по нерадивости, или по легкомыслию, или по увлечению, или по рассеянности помыслов, или по нужде какой-либо, или по забвению. Если бы кто и взошел на самый верх добродетелей, так что нехвастливо мог бы взывать с апостолом: для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе. Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь (1 Кор 4, 3, 4); однако должен знать, что он не может быть без греха. И не напрасно тот же учитель прибавил: но тем не оправдываюсь, т. е. хотя я и признаю себя правым, но не получу тотчас истинную славу, или поскольку совесть моя не обличает меня ни в каком грехе, то будто поэтому я не имею в себе нечистоты. Ибо многое скрывается от моей совести, и хоть для меня неведомо, но Богу известно и открыто. Потому апостол присовокупляет: судия же мне Господь, т. е. Он один, зная тайны сердца, произведет верный суд.
 

Глава 8. Возражение аввы Германа касательно сказанного о святом причастии

Герман. Выше было сказано, что только святые должны быть причастниками небесных таинств, а теперь прибавляется, что невозможно человеку быть совершенно свободным от греха. Если нет никого свободного от греха, то нет никого и святого; следовательно, человек, которому недостает святости, не может быть причастником таинств Христовых, также не должен и ожидать Царства Небесного, которое Господь обещает одним святым.
 

Глава 9. Ответ: многие могут быть святыми, но нет никого без греха, кроме Христа

Феона. Мы не можем отвергать, что есть много святых и праведных; но между святым и безгрешным большое различие. Ибо иное — быть кому-нибудь святым, т. е. посвященным богопочтению, ибо это имя, по свидетельству Св. Писания, есть общее не только для людей, но и для мест, и сосудов храма, и жаровен. А другое — быть без греха, что приличествует единственно величию Господа нашего Иисуса Христа, о Котором апостол говорит, присваивая Ему как особенное преимущество, как нечто несравненное и божественное: Он не сделал никакого греха (1 Пет 2, 22); иначе такая похвала была бы слишком маловажной и недостойной его проповеди, если бы и мы могли проводить жизнь, свободную от всякого греха. Еще апостол говорит: мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха (Евр 4, 15). Итак, если бы и мы, земные, смиренные, могли иметь ту общность с превосходным и божественным Первосвященником, чтобы и мы были искушаемы без всякого греха, то для чего бы апостол, усматривая в нем это, как нечто единственное, особенное, заслугу Его обозначил с таким различием от людей? Следовательно, этой одной исключительной чертою отличается от всех нас Тот, Кто, как известно, был искушаем без греха. Ибо кто из людей, даже храбрый и воинственный, не подвергался часто неприятельским стрелам? Кто обложенный как бы непроницаемой плотью, без опасения подвергался стольким опасностям в сражении? А Он один, прекрасный добротою больше всех сынов человеческих (Пс 44, 3), подвергшись человеческой смерти со всей слабостью плоти, никогда не имел никакой нечистоты.
 

Глава 10. Только Сын Божий без всякого уязвления грехом победил искусителя

Он был искушен, по подобию нашему (Евр 4, 15), сперва страстью чревоугодия, так что хитрый змей в том же порядке, в каком прежде обольстил Адама, старался искусить Его желанием пищи, говоря: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами (Мф 4, 3) Но, не допустив никакого греха в этом искушении, хотя и представлялось к этому несомненное удобство, Он отверг пишу, которую предлагал Ему лукавый искуситель, говоря: не хлебом одним будет жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих (Мф 4, 4; Втор 8, 3). Он был искушаем также тщеславием по подобию нашему, когда Ему было сказано: если Ты Сын Божий, то бросься вниз (Там же, 6). Но Он не был уловлен лукавым внушением дьявола и, опровергая тщеславного обольстителя изречением Св. Писания, ответил: не искушайте Господа, Бога вашего (Там же, 7; Втор 6, 16). Он был искушаем и гордостью по подобию нашему, когда дьявол обещал Ему все царства мира и славу их; но злое искушение отвергнуто и посрамлено, ибо Он ответил ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи (Там же, 10, Втор 6, 13). Из этих свидетельств научаемся, что и мы также словами Св. Писания должны противиться лукавым внушениям врага. Опять, Спаситель был искушаем гордостью по подобию нашему, когда тот же хитрый клеветник через людей старался предложить Ему царство, которое Он прежде отверг; но он без греха посрамил наветы искусителя. Ибо когда Иисус узнал, что хотят прийти, взять Его и сделать Его царем, опять ушел на гору один (Ин 6, 15). Был Он искушаем по подобию нашему, когда били Его бичами, рукою по ланитам, плевали, когда до конца претерпел чрезвычайные мучения на кресте; но никогда никакими, не говорю, поношениями, даже и мучениями Он не был возбужден и к самому легкому негодованию; напротив, вися на кресте, умилительно взывал: Отче! прости им, ибо не знают, что делают (Лк 23, 34).
 

Глава 11. Один Христос пришел в подобии плоти греха

Как же тогда понимать и то, что апостол говорит об Иисусе Христе, что Он пришел в подобии плоти греховной, если бы и мы могли иметь плоть, не оскверняемую никаким грехом (Рим 8, 3)? Ибо и это о Том, кто Один есть без греха, упоминается как нечто единственное. Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной; потому что Спаситель, принимая истинное и целое существо человеческой плоти, принял не сам грех в ней, но подобие греха. Подобие должно относиться не к истинности плоти, по превратному понятию некоторых еретиков, а к образу греха. Ибо в Нем была хотя и истинная плоть, но без греха, т. е. подобная греховной. То относится к истинности человеческого существа, а это к порокам и нравам. Он имел подобие плоти греховной, когда, как человек незнающий, заботясь о хлебе, спрашивал: сколько хлебов имеете? (Мк 6, 38). Но как плоть его не была подвержена греху, так и душа — неведению. Потом евангелист прибавляет: говорил же это, испытывая его; ибо Сам знал, что хотел сделать (Ин 6, 6). Он имел плоть, подобную нашей грешной, когда, как бы жаждая, просил у самаритянской женщины пить; но она не была осквернена греховной нечистотою; потому что, напротив, женщина была вызвана на то, чтобы просить у него воду живую, которая не допускала бы ей жаждать никогда, но была в ней источником воды, текущей в жизнь вечную (Ин 4, 7). Он имел истинную эту плоть, когда спал на корабле; но чтобы плавающие с Ним не обманулись подобием плоти греховной, Он, встав, запретил ветру и морю, и сделалась великая тишина (Мф 8). По общей всем участи Он казался подверженным греху, когда говорили о Нем: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к нему, ибо она грешница (Лк 7, 39); но Он не имел действительного греха, потому, обличив хулу фарисея, Он тотчас простил грехи женщине. Думали, что Он носит грешную плоть, как и другие, когда, как человек, находясь в опасности смерти и пораженный страхом угрожающих мучений, Он молился: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; и скорбит смертельно душа Моя (Мф 26, 38, 39); но эта скорбь не знала духовной язвы; потому что виновник жизни не мог бояться смерти. Ибо Он говорит: никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее (Ин 10, 18).
 

Глава 12. Все праведные и святые были не в подобии греха, а в действительности имели грех

Тот человек, который родился от Девы, отличается сильно от всех нас, рождающихся от совокупления обоих полов, тем, что все мы не подобие греха, а действительный грех имеем в плоти, а Он не действительный грех, а только подобие греха имел и принял истинную плоть. Хотя написанное о Нем у пророка Исайи фарисеи хорошо помнили, что Он не сделал греха, и не было лукавства в устах его (Ис 53, 9); однако подобием плоти греховной они обманывались, так что говорили: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам (Мф 11, 19). И тому слепому, который получил прозрение, говорили: воздай славу Богу; мы знаем, что Человек Тот грешник (Ин 9, 24). И Пилату говорили: если бы Он не был злодей, мы не предали бы Его тебе (Ин 18, 30). Итак, кто осмелится считать себя без греха, тот виновен будет в пороке хулы и гордости, если будет присваивать себе равенство в том, что свойственно только одному Иисусу Христу. Ибо будет следовать, что, по его словам, он имеет подобие плоти греховной, а недействительный грех.
 

Глава 13. Грехи святых не настолько тяжки, чтобы отнимали у них заслугу или имя святости

Впрочем, Св. Писание ясно свидетельствует, что праведные и святые мужи не свободны от вины: семь раз упадет праведник и встанет (Притч 24, 16). Ибо что иное значит падать, как не грешить? Хотя и говорится, что семь раз падает, однако называется праведным, и праведности его не препятствует падение по немощи человеческой; потому что большое различие между падением праведного человека и грешника. Ибо иное сделать смертный грех, а другое — помыслом допустить что-либо не безгрешное, или по неведению, или по забвению, или по легкости празднословия погрешить, или на минуту усомниться в чем-нибудь касательно предметов веры, или увлечься тонким подстреканием тщеславия, или по немощи природы несколько отступить от высшего совершенства. Это семь родов падений ( Семь грехов простительных: по неведению; по забвению; помыслами; праздным словом; по внезапному увлечению, по нужде обстоятельств; по немощи плоти), которым святой хотя иногда подвергается, однако не перестает быть праведным. Хотя они кажутся легкими и малыми, однако делают его не безгрешным. Ибо имеет, в чем ежедневно каяться и просить прощения и постоянно молиться о своих грехах, говоря: прости нам долги наши (Мф 6, 12). И чтобы доказать очевидными примерами, что некоторые из святых грешили, однако не отпали от своей праведности, укажем на блаженнейшего и превосходного среди апостолов, Петра, которого надо считать не иначе, как святым, особенно в то время, когда Господь говорил ему: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;... и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах (Мф 16, 17, 19). Что яснее этой похвалы Господа? Что может быть выше этой власти и блаженства? Однако немного спустя, когда, не понимая тайны страданий, не зная пользы от них для рода человеческого, прекословил, говоря: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! — то услышал: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое (Мф 16, 22, 23). Когда сама справедливость (т. е. Иисус Христос) порицала Петра этими словами, то можно ли думать, что он никогда не подвергался падению или не остался в святости и праведности? Также и во время страданий, можно ли отрицать, что он подвергся падению, когда из страха перед гонениями три раза отрекся Господа? Но тотчас, покаявшись, горькими слезами смыв пятно такого преступления, он не лишился заслуги святости и праведности. Итак, о нем и о подобных ему святых мы должны думать то, что воспевает Давид: Господом утверждаются стопы такого человека, и Он благоволит к пути его: когда он будет падать, не разобьется, ибо Господь поддерживает его за руку (Пс 36, 23, 24). Ибо чьи стопы Господом утверждаются, тот разве может быть чем-либо иным, как не праведником? Однако о нем говорится: когда он будет падать, не разобьется. Что значит: упадет, как не то, что подвергнется падению в какой-либо грех? Но он не разобьется, т. е. не будет долго подавлен тяжестью греха. Хотя на первый взгляд и кажется, что он разбился, однако при помощи Божией, которую испрашивает, поднявшись, скорым вставанием не теряет праведности; или если на минуту по немощи плоти и споткнется в чем-нибудь, но, поддержанный рукою Господа, опять поправится. Ибо не перестает быть святым после падения. Сознавая, что он не может оправдаться надеждою на свои дела, и веря, что от уз греховных может освободиться только благодатью Божьей, он не перестает с апостолом взывать: бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим (Рим 7, 24, 25).
 

Глава 14. Как следует понимать слова апостола: доброго, которого хочу, не делаю

Апостол Павел, сознавая, что человек не может проникнуть в непознаваемую глубину чистоты при сопротивлении волнующихся помыслов, как бы долго обуреваемый на глубине, сказал: доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих (Рим 7, 19, 20, 22, 23). Разглядев слабость свою или саму природу, устрашившись безмерной высоты, притек к безопасной пристани Божией помощи и, как бы отчаиваясь касательно естественной слабости своего судна, подавляемого тяжестью смертности, у Того, для Которого нет ничего невозможного, просит средства избавиться от кораблекрушения, взывая с жалобным воплем: бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? И тотчас надеется получить от благости Божией избавление, в котором отчаялся было из-за немощи природы, благонадежно присовокупив: благодать Божия ( Двояко читают это место. Одни читают: χάρις τω Θεω — благодарение Богу; а авва читает: χάρις του Θεου — благодать Божия избавит меня, а не закон Моисеев и не силы природы) чрез Христа Господа нашего избавит (Там же, 25).
 

Глава 15. Возражение: не от лица ли грешников апостол это сказал?

Герман. Многие утверждают, что это апостольское изречение надо понимать так, что это он сказал не от своего лица, а от лица тех грешников, которые, желая воздерживаться от телесных прелестей и удовольствий, связанные прежними пороками, плененные удовольствием плотских страстей, не могут удерживаться, когда по застарелой привычке к порокам, как бы угнетаемые жестокой тиранией, не могут стремиться к свободе целомудрия. Ибо как блаженному апостолу, который, как известно, достиг самого верха совершенства, может приличествовать то, что он говорит: доброе, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием, но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих (Рим 7, 19, 20, 22, 23)? Итак, в чем это может быть приложено к лицу апостола? Что есть доброго, чего бы он не мог исполнить? И напротив, что есть злого, что он нехотя и ненавидя, по принуждению природы, неизбежно сделал? Сосуд избранный, в котором говорил Христос Господь, к какому закону греховному мог быть привлечен, как пленник? Он, пленяя всякое непослушание и всякое превозношение, восстающее против Бога (2 Кор 10, 6), с надеждою провозглашал о себе: подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный (2 Тим 4, 7, 8).
 

Глава 16. Откладывание ответа на предложенный вопрос

Феона. Я пришел было в безопасную пристань молчания, а вы опять принуждаете меня выйти в безмерное море глубочайшего вопроса. Но, улучив удобство безопасной стоянки, здесь, по окончании поприща столь долгого собеседования, положим якорь молчания, чтобы в завтрашний день, если, впрочем, не воспрепятствует никакая сила бури, испытав веяние благоприятного ветра, растянем паруса рассуждения. 

     

Всю книгу Преподобного Иоанна Кассиана Римлянина можно прочесть здесь.

Сообщение отредактировал КРУШИ: 08 Март 2015 - 00:10

  • Александр1766, Шрам и Полковник Аурэлио Буэндио это нравится

#11 КРУШИ

КРУШИ

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 27125
  • 751 сообщений

Отправлено 08 Март 2015 - 00:16

А если и противоестественные [помыслы случаются],

— это и скотам чуждо,

мы же ими боримы [бываем].

(Пр. Нил Сорский)

 

Глава из книги преп. Никодима Святогорца - "Невидимая брань".
 


Глава 19. Как поборать плотские страсти?

С плотскими страстями, брате мой, надлежит бороться своим особым способом, чем с прочими. Чтоб это шло у тебя в должном порядке, знай, что иное должно тебе делать прежде искушения сими страстями, иное во время искушения и иное после прекращения его.
Прежде искушения внимание твое должно быть обращено на причины, которые обыкновенно служат поводом к порождению искушения или возбуждению страсти. Здесь закон: всевозможно избегай всех случаев, могущих возмутить покой плоти твоей, а особенно встречи с лицами другого пола. И если иной раз будет належать нужда беседовать с каким-нибудь таким лицом, беседуй недолго, соблюдая не только скромность, но и некую строгость в лице своем, и слова твои пусть будут при всей приветливости больше сдержанны, нежели благосклонны.
Не ими веры врагу твоему во веки (Сир. 12, 10), говорит премудрый Сирах. И ты никогда не верь телу своему, ибо как медь сама по себе рождает от себя ржавчину, так и растленное естество тела рождает из себя злые движения похотные. Якоже бо медь ржавеет, так и злоба его (там же). Не верь же, еще повторю тебе, не верь в этом отношении самому себе, хотя, положим, ты не чувствуешь и столько уже времени не чувствовал сего жала плоти твоей. Потому что эта треокаянная злоба чего не делала многие годы, иногда делает в один час и в одно мгновение и всегда молча делает обычно свои приготовления к нападению. И знай, что чем больше прикидывается она другом и не подает ни малейшего повода к подозрению, тем больший потом наносит вред и нередко поражает насмерть.
Должно также всякому бояться наипаче тех лиц другого пола, с которыми почитаешь благословным обычное в житейском быту взаимообращение, или потому, что они родственны, или потому, что благочестивы и добродетельны, потому, что от них получено благодеяние и есть потребность почаще изъявлять им за то признательность. Бояться сего надобно потому, что к такому, без страха и внимания к себе, взаимообращению всегда почти примешивается губительная сласть чувственная, которая потом мало-помалу нечувствительно проникает в душу до самых глубин и так омрачает ум, что подвергшиеся сей заразе начинают ни во что вменять всякие опасные причины греха, как-то: страстные взгляды, сладкие речи с той и другой стороны, привлекательные движения и положения тела, пожатия рук, отчего наконец впадают и в самый грех, и в другие диавольские сети, из которых иной раз и совсем высвободиться не могут.
Бегай же, брате мой, этого огня, потому что ты порох, и никогда не дерзай в самонадеянности думать, что ты порох смоченный и весь наполнен водою доброй и крепкой воли. Нет, нет! Но думай паче, что ты сухой-пресухой порох и тотчас вспыхиваешь, как только почувствуешь огонь тот. Отнюдь не полагайся на твердость твоей решимости и твою готовность скорее умереть, нежели оскорбить Бога грехом. Ибо хоть и можно допустить, что ты посему смоченный порох, но от частого сообращения и сидения с глазу на глаз огонь плотский мало-помалу иссушит оросительную воду доброго твоего произволения и ты сам не заметишь, как окажешься пламенеющим плотскою любовью до такой степени, что перестанешь стыдиться людей и Бога бояться и ни во что станешь вменять честь, жизнь и все мучения ада, стремясь к соделанию греха.
Бегая убо, бегай всевозможно:

  • От такого сообращения с лицами, могущими послужить для тебя в соблазн, если искренно желаешь не попасть в плен греха и не уплатить оброка его, который есть смерть душевная. Премудрым называет премудрый Соломон того, кто боится и избегает причин греха, а того, кто, много дерзая о себе, самонадеянно не избегает их, называет неразумным, говоря: премудр, убоявся, уклонится от зла: безумный же на себе надеявся, смешавается со беззаконным (делом) (Притч. 14, 16). Не на это ли указывал и апостол Павел, когда заповедовал коринфянам:бегайте блудодеяния (1 Кор. 6, 18)?
  • Бегай ничегонеделания и лености и стой бодренно, во все глаза смотря за помыслами и мудро устрояя и ведя дела свои, требуемые твоим положением.
  • Никогда не ослушивайся настоятелей твоих и отцов духовных, но охотно повинуйся им во всем, скоро и с готовностью исполняя, что ни прикажут, и наипаче то, что смирительно для тебя и противно твоей воле и твоим склонностям.
  • Никогда не позволяй себе смело судить о ближнем, никого не суди и не осуждай, и особенно за этот самый плотский грех, о коем у нас речь, хотя бы кто явно впал в него, но поимей к нему сострадание и жалость; не негодуй на него и не смейся над ним, но от его примера позаимствуй себе урок смирения и, зная, что и сам ты крайне слаб и на худое подвижен, как прах на пути, говори себе: ныне пал он, а завтра паду я. Ведай, что если ты скор на осуждение и презрение к другим, то Бог больно накажет тебя за это, попустив самому тебе впасть в тот же грех, за который осуждаешь других. Не судите, да не судимы будете (Мф. 7, 1) и на то же не будете осуждены, чтоб из падения своего познали пагубность гордыни своей и, смирившись, взыскали врачевства от двух зол: от гордости и блуда. Но если Бог по милости Своей и хранит тебя от падения и ты удерживаешь неизменно твердым целомудренный помысл свой, ты все же перестань осуждать, если осуждал, и не самонадеянничай, а паче бойся и не верь своему постоянству.
  • Внимай себе и бодрствуй над собой. Если стяжал ты какой дар Божий или находишься в добром состоянии духовном, не воспринимай в самомнении суетного и мечтательного о себе помышления, будто ты нечто и что враги твои не посмеют напасть на тебя и ты столь ненавидишь их и презираешь, что сразу отразишь, если они осмелятся приблизиться к тебе. Как только так подумаешь, падешь легко, как осенний лист с дерева.

Вот что следует тебе соблюдать прежде искушения плотскою страстью.
Во время же самого искушения вот что делай: дознай поскорее причину, от которой породилась брань, и тотчас отстрани ее. Причина этому бывает или внутренняя, или внешняя. Внешнею тому причиной бывают: вольность очей, сладкие для слуха речи, такие же по содержанию и напеву песни, щегольские из нежных материй одежды, благоуханные для обоняния духи, вольные обращения и беседы, соприкосновения и пожатия рук, танцы и многое подобное. Врачевством против всего этого служат: скромное и смиренное одеяние, нежелание ни видеть, ни слышать, ни обонять, ни говорить, ни касаться ничего такого, что производит это срамное движение, особенно же избегание сообращения с лицами другого пола, как говорено выше. Причиной внутреннего служит, с одной стороны, жизнь в довольстве и покое плоти, когда все желания телесные находят полное удовлетворение, с другой - срамные помыслы, которые приходят или сами собой при воспоминании виденного, слышанного и испытанного или от возбуждения их духами злобы.
Что касается жизни в полном довольстве и покое плоти, то это надобно ожесточить пощениями, бдениями, сном на жестком, особенно множайшими поклонами до утомления и другими произвольными телоозлоблениями, как советуют и заповедуют опытные и рассудительные отцы наши святые. А против помыслов, отчего бы они ни происходили, врачевством служат разные духовные упражнения, сообразные с настоящим твоим состоянием и требуемые им, каковы чтение святых и душеспасительных книг, особенно св. Ефрема Сирина, Иоанна Лествичника, "Добротолюбия" и других подобных, благочестивые размышления и молитва.
Молитву свою, когда начнут нападать на тебя срамные помыслы, совершай так: тотчас воздвигни ум свой к распятому ради нас Господу и из глубины души взывай к нему: "Иисусе мой Господи! Сладчайший мой Иисусе! Ускори на помощь мне и не дай врагу моему полонить меня!" В то же время обнимай мысленно и чувственно, если есть близ, животворящий крест, на коем распят ради тебя Господь твой, лобызай часто язвы Его и говори с ним с любовью: "Краснейшие язвы, язвы святейшие, язвы пречистые! Уязвите это мое окаянное и нечистое сердце и не допустите меня до того, чтоб я посрамил и оскорбил вас нечистотой своею".
Размышление же твое, в то время как множатся в тебе срамные помыслы плотской страсти, да не будет направлено прямо против них, хоть иные и советуют это; не берись изображать мысленно пред собой нечистоту и срамоту грехов плотской похоти, ни угрызения совести, которые последуют затем, ни растления естества твоего и потерю чистоты девства твоего, ни помрачения чести твоей и другое подобное. Не берись, говорю, размышлять об этом, потому что такое размышление не всегда бывает верным средством к преодолению искушения плоти, а напротив, может послужить к усилению брани, иной же раз и к падению. Ибо хотя ум при сем будет вести мысленную речь свою в укор и противление сей страсти, но как мысль, несмотря на то, все же будет держаться на предметах ее, к которым так неравнодушно сердце, то не дивно, что тогда как ум расточает такие строгие суждения о таких делах, сердце соуслаждаться будет ими и соглашаться на них, что и есть внутреннее падение. Нет, надобно рассуждать о таких предметах, которые бы заслонили собой эти срамные вещи и совсем отвлекли от них внимание, содержанием же своим отрезвительно действовали на сердце. Такого рода предметы суть жизнь и страдание воплотившегося ради нас Господа Иисуса, неминуемый час смерти нашей, трепетный день Страшного Суда и разные виды адских мучений.
Если, как нередко случается, срамные помыслы эти будут и при этом продолжать нападать на тебя с особенною силой и неудержимостью, не бойся, не переставай размышлять о показанных пред сим предметах и не обращайся к тому приему борьбы, чтоб прямо против них восставать, раскрывая неодобрительные стороны их самих, как сказано было выше. Не делай так, но продолжай насколько можно внимательнее размышлять о показанных пред сим устрашительных и отрезвительных предметах, нимало не беспокоясь о помыслах тех срамных, как бы они не были твои собственные. Ведай, что нет лучшего способа к прогнанию их, как презрение к ним и ни во что их вменение. Размышление же сие почаще прерывай такою или подобною ей молитвой: "Освободи меня, Творче мой и Избавителю, от врагов моих сих, во славу страстей Твоих и Твоей неизреченной благости". Молитвою же подобною и заключи свое размышление.
Смотри же, отнюдь не обращай ока ума своего на эту плотскую нечистоту, так как и одно представление о ней небезопасно; и не останавливайся на беседу с сими искушениями или о сем искушении, чтоб определить, произошло ли у тебя согласие на него или нет. Такое исследование, хотя и на вид кажется хорошим, на деле же поистине есть кознь диавола, покушающегося сим способом или отяготить тебя, или ввергнуть в малодушие и отчаяние, или удержать тебя как можно долее в сих помыслах и чрез них ввести в грех делом или по роду их, или в другой какой.
Вместо всяких таких исследований о помыслах сих, смущающих тебя, поди, исповедуй все подробно духовному отцу своему и пребудь потом покоен в помышлении своем и в сердце своем, не мутя себя никакими вопросами, упокоеваясь на решении отца своего. Только все ему открой, что смущало и смущает ум твой и твое чувство в сем искушении, ничего не утаивая и не позволяя стыду связать язык твой, а паче смиряясь самоуниженно. Ибо если во всякой борьбе с врагами имеем мы нужду в глубоком смирении, чтоб победить их, сколь много паче потребно оно нам во время плотской брани? Так как и самое искушение сие большею частью бывает или порождением гордыни, или вразумлением и наказанием за нее. Посему и говорит св. Иоанн Лествичник, что кто впал в блуд или другой какой плотский грех, тот прежде того впал в гордость, и что впасть ему в грех попущено для того, чтоб он смирился: "Где совершилось падение, там прежде всего водворялась гордость, ибо гордость есть предвозвестница падения". И еще: "Наказание гордому есть падение" (Сл. 23, 4. 10).
Когда наконец утишатся срамные помыслы и искушение пройдет, вот что должно тебе делать: как бы ни казалось тебе, что ты свободен уже от плотской брани и как бы уверенным в том ни имел ты себя, всячески, однако ж, пекись далеко держать ум свой и внимание свое от тех вещей и лиц, которые были причиной восстания на тебя такого искушения; отнюдь не поблажай призыву повидаться с ними под тем предлогом, что они родственницы или что благочестивы и благодетели твои; вразумляй себя напоминанием, что и это есть греховное обольщение растленного естества нашего и сеть вселукавого врага нашего диавола, который тут преобразуется в ангела света, чтоб ввергнуть во тьму, как говорит св. Павел (см.: 2 Кор. 11, 14).


 
 

Всю книгу можно прочесть - здесь.


Сообщение отредактировал КРУШИ: 08 Март 2015 - 00:21

  • Александр1766 и lost это нравится

#12 КРУШИ

КРУШИ

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 27125
  • 751 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 01:13


  • Александр1766, lost, Полковник Аурэлио Буэндио и еще 1 это нравится

#13 lost

lost
  • Советники
  • Пользователь 15378
  • 3 980 сообщений

Отправлено 10 Март 2015 - 16:58

Отличная и очень актуальная для на с вами статья сегодня вышла на Православие ру.

Предлагаю к внимательному прочтению всем бойцам.

https://www.pravosla...u/put/77757.htm
  • Александр1766, ЛотОс, КРУШИ и 5 другим это нравится

#14 КРУШИ

КРУШИ

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 27125
  • 751 сообщений

Отправлено 10 Март 2015 - 20:11

МУЖЕСТВО — СИЛА, УКРОЩЕННАЯ РАЗУМОМ

Мужчины о главной мужской добродетели

 

 

Сегодня Православная Церковь празднует память святого великомученика Георгия Победоносца, который стал олицетворением мужества и стойкости в перенесении страданий за веру Христову. Каково значение мужества в жизни мужчины? Чего мужчина имеет право бояться, а чего нет? В каких случаях ему надо смиряться и уходить в сторону, а в каких — ввязываться в драку или сражение? Эти вопросы корреспондент портала Православие.Ru задал священникам Александру Новопашину и Константину Татаринцеву, а также мастеру рукопашного боя Андрею Кочергину.

 

172080.b.jpg?0.5733319516293705

 

Вся статья по ссылке..

 

Подготовила Анна Ерахтина

6 мая 2014 года


Сообщение отредактировал КРУШИ: 10 Март 2015 - 20:20

  • lost, Jan, Фангорн и еще 1 это нравится

#15 Фангорн

Фангорн

    Восстанавливающийся

  • Участники.
  • Пользователь 27315
  • 713 сообщений
  • Я Александр
  • Максимальный срок без онанизма: 109 дней

Отправлено 10 Март 2015 - 22:10

Господи Боже наш, Творче неба и земли, создавый человека и даровавый ему ведение сокровенной премудрости во еже прославляти Имя Твое. Горе и долу Ты еси, Твоя есть ночь И Твой есть день, не утаится пред Тобою даже мимолетное движение мысли. И ныне молю Тя - от всякого греха сохрани мя, приступающего к работе с хитроумным творением рук человеческих, проникающим во вся концы земли. Огради очи мои и ум от всяких нечистых и блудных образов, от пустых негодных словес. Укрепи волю, сердце очисти, не даждь ми вотще расточати время жизни моея, и от всякого расслабления и уныния избави. Да будут дела наша во славу Твою. Аминь. 

 

эта молитва о прощении, что бы во время работы за компьютером(с хитроумным творением рук человеческих) Господь сохранил от всякого греха(И ныне молю Тя - от всякого греха сохрани мя) и от падения от неожиданных всплывающих картинок или слов(Огради очи мои и ум от всяких нечистых и блудных образов, от пустых негодных словес). Чтобы тверд и непоколебил был в своём решении оставаться чист при нахождении в интернете(Укрепи волю) и чтобы проведение времени за компьютером было тебе на пользу и во Славу Господа, а не просто праздность и трата времени(не даждь ми вотще расточати время жизни моея, и от всякого расслабления и Да будут дела наша во славу Твою). Аминь.

 

Это молитва перед посещением Интернета. Мне её КРУШИ скинул.


Сообщение отредактировал Фангорн: 10 Март 2015 - 22:21

  • Ondrey, Александр1766, lost и 2 другим это нравится

#16 Jan

Jan
  • Участники
  • Пользователь 27183
  • 1 426 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 16:28

Позволю себе запостить себе слегка отредактированный( в целях удобочитаемости) параграф одного нашего общего комрада, который шибко научно и вполне грамотно подошел к проблеме.Кидаю,ибо потворение - мать учения.
О КАК ПРИВЫЧКА
Срок установки новой привычки - 10 недель, точнее 66 дней
(European Journal of Social Psychology, Phillippa Lally)
По подсчётам 70-75% всех срывов в годовой команде приходятся на первые два месяца (59+дней), лишь 15-17% на третьем и четвертом и 11-12% на все остальные
Например, статистика на 2011 год такова:
1. 65 срывов
2. 20
3. 12
4. 10
5. 4
6. 3
7. 3
8. 3
9. 0
10. 0
11. 1
12. 0
Количество срывов антипропоционально времени воздержания. После 66 дней количество срывов спадает на нет из-за выработки новой привычки (не дрочить).
Приведём аналогию: в спорте- первое время тренировки просто ад, дрищ внутри ноет
«Я хочу на диван! За комп! Мне больно! Что-то сегодня не очень самочувствие -давай пропусти тренинг?? Но после двух месяцев тренируешься на автомате при условии, что тренинг не пропускал.
С воздержанием от О. идентичная ситуация, следует быть особенно бдительным в первые 10 недель воздержания. Мозг идет по пути наименьшей затраты энергий - путем рутины, старой привычки он сохраняет текущее положение вещей (изменения рутины означают дополнительный расход энергий) даже если привычка губительна. Требуются огромные ментальные усилия (сила воли) в начале становление новой привычки.
Новую привычку (не дрочить/тренироваться) возможно только установить путём беспрекословного следования новому режиму, каждое нарушение (порно, фантазия/пропуск тренировки) означает поражение.
Сила воли иссекаема (Roy Baumeister, Journal of Personality and Social Psychology ,Cookie Experiment)
Думаешь, что ты борешься безуспешно потому что тебе силы воли не хватаетт? Ничего подобного.
Эксперимент Баумайстера.
Группам А и Б дают тарелку с печеньями и редисками. Членам А приказывают взять редиску, членам Б печенье. Потом группы приступают к решению (нерешимой) геометрической задачи. Группа А бросает попытки после 8 минут, группа Б после 19 минут.
Догадались почему? Хочуха (Видишь связь с О. ? ) членов А взять кекс (мммм, шоколадный кекс , но мне надо брать редиску ) уже серьёзно истощили их ментальный резерв , а члены Б наоборот не от чего не отказывались и следовательно приступили к решению задачи с большим запасом силы воли.
Чем чаще вы подавляете желание слить (мммм, мне так хочется вздочнуть, но мне нужно воздерживаться), тем ближе срыв.
Порно и фантазии - причина возникновения желания (О. я открыл Америку!).
Нет его-нет желания -нет подавления желания /истощения силы воли -нет срыва.
Мудрость нашего форума - Правило 3-НЕ. Сиречь ручки вне штанов и ограждаемся от любой сексуальной стимуляций сознания.
Причина твоей безуспешной борьбы не в слабой силе воли, а в пренебрежении правилами борьбы. Сила воли у всех иссекаема.
Механизм работы силы воли очень интересен и изучение его очень полезно для более глубокого понимания проблемы онанизма. Для дальнейшего ознакомления с этой темой я рекомендую книгу Келли Макгонигал «Сила воли».
А для тех, кто владеет английским Roy Baumeister “Rediscovering the greatest human strength”
Знание сила. Вступайте в борьбу с новой силой!
Здесь многие карают себя за то, что они такие безвольные слабаки. Когда всего-то надо бороться правильно, и о слабаке не будет и речи. Я, например, тоже думал, что сила воли у меня слабая. Не могу не дрочить, а как только начал всё делать правильно, всё устаканилось. За все полтора месяца член словно отсох. Регенерирует, видимо.
Вот тоже решил сделать дополнение к исследованию.
Так как посчитал, что исходные данные имеют много допущений:
1. Малая выборка.
2. Слишком узкая выборка (только серьезно настроенные участники).
Я решил взять другие исходные данные, а именно Antio TOP
На данный момент в нём находится 468 участников.
Я исхожу из того, что этот TOP как бы является снимком ситуации по борьбе с онанизмом в реальном времени.
Также исхожу из того, что количество участников в топе постоянное. Конечно оно меняется и это немного искажает картину, но я думаю, что это допустимо, тем более других вариантов то и нету.
Итак, я получил следующие данные:
Они показывают % воздерживающихся на определенный срок:
100% - 1 день
90% - 5 дней
80% - 11 дней
70% - 20 дней
60% - 1 месяц 8 дней
50% - 1 месяц 21 день
40% - 2 месяца 23 дня
30% - 5 месяцев
20% - 9 месяцев 8 дней
15% - 1 год 2 месяца 19 дней
10% - 1 год 7 месяцев 16 дней
Я бы сделал такой вывод, что срок в 9 месяцев уже является очень хорошим достижением, и его вполне можно считать за срок освобождения.
Также хочу отметить, что эти данные являются чем-то вроде средней температуры по больнице, это стоит принимать во внимание, так как все мы люди разные с разным возрастом и стажем О.
+ В статистике отсутствует много людей, которые уже освободились по той причине, что не заходили на форум более 3-ёх месяцев.
Если бы они учитывались, то результаты были бы позитивнее.
  • Dlina_puti и КРУШИ это нравится

#17 Jan

Jan
  • Участники
  • Пользователь 27183
  • 1 426 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 16:28

Собственно,мои наработки.
Еще кое-что.
Немножко о срывах.Слава Богу! у меня пока не было).
Итак общая компиляция иформациона АНТИО + мои наработки по старым срывам.
СТАРЫЕ ПРИЧИНЫ СРЫВОВ
О эти СТАРЫЕ причины срывов.
-Культ секса,
Всюду говорили, что О. – это полезно («нормальному» мужчине надо о., смотреть по 4 минуты на голую женскую грудь, думать об женщинах мин. 4раза в день), срывы из-за порно, сайтов знакомств, соц. Сетей, тв, игр, оголенное весна-лето + всеобщее Женское оголение.
-Недосып
-Отказ от спорта и/или учебы, пусть и временный.
-Он сломается, забудет, как стоять, аппарат надо тренировать и т.д.
Половая система это вам не бицепс какой, это система совершенно другого принципа.
Она изначально совершенна.
- Человек только так чувствует себя живым.
То есть на него все так давит, и он не умеет сопротивляться и жить, и лишь в своих извращениях он чувствует себя живым. Человек ищет способ почувствовать себя счастливым. Другое дело, что там, где он ищет нет ничего такого, что бы реально сделало его счастливым. С такими неправильными путями к счастью и борюсь по мере сил). То есть извращения — это простой из путей к счастью, который закончиться вполне реальным разочарованием.
-Важнейшая проблема – девушки.
Если вы в кого-то влюблены – не надо фантазировать об этом человеке, не надо с ним разговаривать в голове. Будьте с ней, только когда вы с ней в реальности. Вместо влюблённых фантазий занимайтесь своими целями – вы и сами будете развиваться и своей избраннице будете больше нравиться.
-Сильные стрессы,
приводят к временному умопомрачению
- Короткая память,
забыл, как было хреново, когда дрочил.
- А также «срыв +»
Человек идет по правильному пути, живет без онанизма пару месяцев, а потом срывается и говорит себе, мля, я полное ничтожество, слабый и дебильный. Нормальные люди могут жить без онанизма, а я не нормальный, во мне какой-то ущерб и я отстой.
И с этими грустными мыслями качает из интернета самую жесткую порнуху и срывается, офигевая от того насколько он жалкий. Так он думает под влиянием лжи и обмана).
Поэтому хочу ответить всем таким парням.
Вы НОРМАЛЬНЫЕ. То, что вы сорвались, тоже НОРМАЛЬНО. В жизни не существует неудач, а есть лишь ситуации, которые нас хоть чему то, да УЧАТ.
Дрочить и жить полной жизнью – НЕРЕАЛЬНО.

Ну и, наконец, ТОП списка:
- безбожная, греховная, бездумная жизнь.
Самое главное!
Спаси Господи! Всех благ!
  • Dlina_puti, Reneved knight и КРУШИ это нравится

#18 bak

bak

Отправлено 12 Март 2015 - 19:06

Рекомендую настроить ваши браузеры таким образом, чтобы полностью заблокировать комментарии на YouTube по двум причинам.

1) Сейчас практически под каждым вторым видео, даже под самым невинным, количество матерных слов превышает количество нормальных. Как правило, это так называемый "хохлосрач", но не только. Школьники матерятся как сапожники на любую тему и под любым предлогом. Все это не лучшим образом сказывается на наших морально-волевых качествах, братья и сестры.

2) Возможно это индивидуально, но лично у меня сразу высвободилось много времени, потому что я уже подсознательно при просмотре видео начинал читать комментарии.

 

Как заблокировать?

Я это сделал с помощью расширения: Adblock Plus. Заходите в настройки и делаете следующее:

A7FEq0M.png

 

Либо можете установить другие расширения в зависимости от того, какой у вас браузер. Ищите по словам youtube comments


  • Ondrey, Dlina_puti, Александр1766 и 3 другим это нравится

#19 Jan

Jan
  • Участники
  • Пользователь 27183
  • 1 426 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 19:11

Саня,адблок -лучший!! :jumping:

Юзаю давно.

Теперь радостно живу без увеличений всяких там и прочих липоксаций,а также без тайн звезд.


Сообщение отредактировал Jan: 12 Март 2015 - 19:11

  • Ondrey, bak и КРУШИ это нравится

#20 Ondrey

Ondrey

    Ανδρέας

  • Участники
  • Пользователь 5323
  • 2 604 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 22:47

Только сейчас руки дошли написать что в начале поста случилось.

Шёл домой пешком с работы и ,как понял потом , принял нехорошие мысли , точно уже сейчас не помню , постораюсь воспроизвести , чтобы вместе подумали , что это было(!). Мысли такие были " Почему у других есть , а у меня нет "  Это общий вариант; дальше пошло поехало , почему у меня нет денег , машины , прав , волос на голове , друзей ,девушки(ну и секса соответственно) почему я такой несчасатный"Почему у других есть у меня нет"  дальше наверно роптал , точно мыслей не помню , понимал что впадаю в уныние но ничего сделать не мог , шёл домой продолжал чморить сам себя , домой пришёл пост оставил , утешаться пищею начал и порнографию смотрел опять после исповеди, зарекался знакомится в пост не буду , знакомился (!) До сих пор трудно молится в церковь не ходил писания не читал.

 А в начале поста поскольку ( по милости Божьей) не рукоблудю думал "горы переставлять буду".

Вопрос : - как вы думаете в какой грех я впал сначала (?)


  • Reneved knight и 555 это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных