Перейти к содержимому


Фотография

Накопление силы духа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Лунный_рыцарь

Лунный_рыцарь

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 24741
  • 225 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев

Отправлено 17 Февраль 2015 - 12:37

Здравствуйте, форумчане!
Возможно, мир действительно даёт человеку шанс, чтобы отличить то, чего он хочет от того, что ему нужно. Как бы там ни было, возможности создать эту тему я ждал давно, но дефицит времени и банальная лень не давали мне этого сделать, хотя, это, возможно, мой самый важный шаг к реальному освобождению души и ума. И вот, пока у меня есть свободное время, я попытаюсь его потратить именно на это.
Это мой второй дневник. Эпиграфом к нему я бы хотел сделать цитату из книги Карлоса Кастанеды "Сказки о силе", которая как нельзя лучше соответствует моей основной идее:

"Неважно, что именно человек раскрывает или удерживает в себе. Что бы мы ни делали и кем бы мы не являлись - всё это основывается на личной силе. Если её достаточно, то всего одно сказанное нам слово может изменить всю нашу жизнь. А если её мало, то пусть даже будут раскрыть все сокровища мудрости - это ничего не даст."

Перечитайте столько раз, сколько посчитаете нужным. До полного осознания.
Я уже десять месяцев на форуме, моя основная тема называется "Революция может быть только одна - революция сознания". Это была такая попытка рационального анализа порока и его аспектов, пересмотра ценностей с целью нейтрализации неправильного мировоззрения, навязанного больным обществом, и заменой его чем-то более полезным. Распространяться не буду, всё читайте там. Сейчас это больше похоже на сочинения на свободную тему, и оно собрало тусовку интеллектуалов и моралистов, вносящих свою лепту в рациональную войну с пороком.
Увы, этого недостаточно. Как показывает практика, одного лишь рационализма в этом деле, да и вообще по жизни - недостаточно. Нужна сила.
Я поймал себя на мысли, что постоянно чего-то ищу: какой-нибудь "сокровенной" информации, которая бы дала мне наиболее объективную картину устройства мира, чтобы я мог определиться, как мне жить. Например, такие вопросы: Есть ли бог? Есть ли справедливость? Нужно ли быть добрым? Возможно ли при помощи самовоспитания преодолеть свою природу?
И вот, я читаю, слушаю, наблюдаю...
Сколько бы я ни плавал в этом океане информации, сколько бы ни менял свои взгляды, анализировал всё вокруг, я, как ни странно, всё время остаюсь на месте. Судя по всему, одному человеку не под силу одолеть весь этот океан знаний, накопленных цивилизацией и даже самим собой. Кажется, в какой-то момент это начинает просто сбивать с толку. Массив впустую накопленных знаний - это мертворожденное дитя. Человек слишком несовершенен, чтобы правильно распорядиться ими, придать им жизнь. Даже одно и то же знание может подействовать на двух разных людей прямо противоположно! Заставить их сделать противоположные выводы. О чём ещё тут можно говорить.
Я сейчас не про конкретные научные задачи типа изобретения нового лекарства или способа укрепить бетон - там другая ситуация, так что не путайтесь. Я говорю про личную судьбу человека.
Тысячи философов уже расстались со своими жизнями, но так и не нашли "истины". Вот и я решил убавить пустые попытки что-то там понять.
Обычный крестьянин, живущий в глухой деревне, никогда не слышавший о теории эволюции и квантовой физике, не знающий, в каком году была Куликовская битва, никогда не читавший Библию, верящий в то, что подорожник спасёт его от смерти, полный невежества и суеверий, вполне может обладать большей властью над своей жизнью и своей душой, чем все интеллектуалы Москвы. Уверен, что то же касается и "сильных мира сего". И дело здесь не в простой информационной накаченности.
Я решил сдвинуть приоритет своих действий с накопления информации на накопление силы духа.
Дух для меня - это ментальная энергия, которая позволяет заставлять себя что-то делать или не делать. Энергия для сражений, которая питает воина. Энергия, которую можно использовать для того, чтобы жить правильно. Энергия, без которой люди отказываются от мечты, уходят в виртуальный мир, уходят из семьи, пьют водку и употребляют наркотики. Причём, кстати, эти люди чаще всего информированы о возможных последствиях своих действий, образованы, но ничего не могут поделать - силы нет.
Не знаю, может, это обычная психическая энергия или что-то метафизическое, но она точно есть. И каждый участник форума об этом наверняка знает по собственному опыту.
Часть духа дана от природы. Например, кто-то от природы вялый, а кто-то энергичный. У кого-то воля сильнее, а у кого-то слабее.
Но силу духа можно накопить, выполняя определённые действия, упражнения, образом жизни и отказом от некоторых вещей.
Но ведь сила духа - это ещё не всё. Есть независящие от нас факторы: случайные соблазны и неудачи, биоритмы. Куча всего, от чего зависит человек. И только очень сильный дух позволяет победить.

Итак, в чём суть данной темы. Я эмпирическим путём создам список вещей, которые повышают или понижают мою энергию духа. От чего я становлюсь сильнее, а от чего слабее. Причём, данная тема будет представлять из себя именно дневник, в котором я буду отмечать свой прогресс в конкретных вещах.
  • Aleksandr1 это нравится

#2 Лунный_рыцарь

Лунный_рыцарь

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 24741
  • 225 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев

Отправлено 17 Февраль 2015 - 12:39

Случайно продублировал тему. Удалите этот дубликат, пожалуйста.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных