Перейти к содержимому


Фотография

Фантазии на тему жизненных ситуаций


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 613 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 22:40

У меня с детства есть дурная привычка. Я всегда любил фантазировать на тему каких-либо жизненных ситуаций, в которых я нахожусь в центре внимания. Например я представляю себе, что я в компании знакомых мне людей пою под гитару песню. Или совершил какой-то героический поступок. У кого бывало или может быть есть такое же?

Частый случай такой фантази - когда вы побывали в какой-то ситуации, где чаще всего вы были в невыгодном для себя свете, и вы потом вспоминаете эту ситуацию и додумываете что-то, придумываете. Как будто вы что-то сказали, вам кто-то что-то ответил и т.п. Так вот, я не об этом, а о более глубоких и частых фантазиях.

Я кстати считаю, что такая привычка несёт в себе исключительно вред и от неё надо избавляться, что я и делаю.
  • Оптимизирующий и Фангорн это нравится

#2 OnePersuade

OnePersuade

    ...

  • Участники
  • Пользователь 27355
  • 1 034 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Неизвестно

Отправлено 22 Январь 2015 - 22:59

А что тут вредного?

#3 Lance

Lance

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 14716
  • 433 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц, 9 дней

Отправлено 22 Январь 2015 - 23:01

Есть такое, постоянно фантазирую о различных ситуациях, как произошедших, так и полностью придуманных. Даже срывался несколько раз из-за подобных фантазий. Например, вспомнил как был шанс познакомиться с девушкой, но я его профукал, а в мозгу я рисую картинку что я познакомился, так-то, так-то, а потом мы занялись сексом crazyfun.gif и потом целый день эротические образы в голове возникают.
  • Левый это нравится

#4 Здравый

Здравый

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 18433
  • 805 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Здесь и сейчас

Отправлено 22 Январь 2015 - 23:22

У меня с детства есть дурная привычка. Я всегда любил фантазировать на тему каких-либо жизненных ситуаций, в которых я нахожусь в центре внимания. Например я представляю себе, что я в компании знакомых мне людей пою под гитару песню. Или совершил какой-то героический поступок. У кого бывало или может быть есть такое же?

Частый случай такой фантази - когда вы побывали в какой-то ситуации, где чаще всего вы были в невыгодном для себя свете, и вы потом вспоминаете эту ситуацию и додумываете что-то, придумываете. Как будто вы что-то сказали, вам кто-то что-то ответил и т.п. Так вот, я не об этом, а о более глубоких и частых фантазиях.

Я кстати считаю, что такая привычка несёт в себе исключительно вред и от неё надо избавляться, что я и делаю.

Пазл, описал мою проблему номер один. Очень мешает жить. Особенно фантазирование усиливается после неудач - наверное какая-то психологическая защита организма.

#5 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 613 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 23:44

Что вредного? Всё. Ты навязываешь себе образ того, каким бы ты хотел себя видеть, а когда смотришь на себя в реальной жизни, то есть когда ты в похожей ситуации, о которой недавно фантазировал, ты видишь насколько ты не соответствуешь представлению о самом себе. И это несоответствие как минимум портит тебе настроение, а вообще способно надолго поселить в тебе всякого рода комплексы.

О девушках я вообще молчу. Это не просто вредно, это суперпупервредно. Особенно о сексе. О них вообще лучше не думать. Чем меньше о них думаешь, тем проще с ними общаться.

Особенно фантазирование усиливается после неудач - наверное какая-то психологическая защита организма.


Да, когда у меня что-то не так, я срываюсь в фантазирование, в котором придумываю себя крутым чуваком, как будто я в чём-то нереально крут. Кстати, ещё сформулирую кое-что, чем это вредно. Тем, что обостряется чувство собственной важности. И потом получается такой парадокс - ты сам мало что из себя представляешь, но тем не менее чувствуешь себя очень важной персоной, и в результате на выходе мы получаем какую-то непонятную мнительность. То есть ты вроде простой человек, а мнишь из себя не пойми кого. И это здорово мешает общению.

#6 Здравый

Здравый

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 18433
  • 805 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Здесь и сейчас

Отправлено 22 Январь 2015 - 23:44

Я данный момент используя резинку, чтобы возвращаться в реальность - помогает от случая к случаю

#7 Self-made-man

Self-made-man

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 26190
  • 264 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: три месяца

Отправлено 23 Январь 2015 - 00:31

У меня с детства есть дурная привычка. Я всегда любил фантазировать на тему каких-либо жизненных ситуаций, в которых я нахожусь в центре внимания. Например я представляю себе, что я в компании знакомых мне людей пою под гитару песню. Или совершил какой-то героический поступок. У кого бывало или может быть есть такое же?

Частый случай такой фантази - когда вы побывали в какой-то ситуации, где чаще всего вы были в невыгодном для себя свете, и вы потом вспоминаете эту ситуацию и додумываете что-то, придумываете. Как будто вы что-то сказали, вам кто-то что-то ответил и т.п. Так вот, я не об этом, а о более глубоких и частых фантазиях.

Я кстати считаю, что такая привычка несёт в себе исключительно вред и от неё надо избавляться, что я и делаю.


У меня тоже есть такая привычка. С детства много фантазировал, только не на жизненные ситуации, а чаще всего после просмотра фильмом или книг. Бывает посмотрю какой-нибудь боевик/фантастику/исторический фильм и весь день представляю себя в центре сюжета. Хотя в возрастом привычка переключались и на жизненные ситуации (примерно также как и в твоем варианте).
В моем случае это фантазирование было подкреплено заиканием. Через него я не мог вести полноценную жизнь, много лажался когда выступал или разговаривал с друзьями, а потом приходил домой и в своих фантазиях разделывался с ними..

Я иногда и сейчас страдаю этим, довольно часто представляю как я достигаю успеха, вместо того, чтоб его реально достичь. Стараюсь прекращать поток этой фантазии методами Ж.Б.О., то есть перенаправлением той энергии которую я раньше тратил на фантазии на что-нибудь более полезное.

П.С.: У вашего классика Ф. Достоевского есть удивительная повесть "Белые ночи". Как раз про такого мечтателя. Наверное Достоевский сам таким страдал)

Сообщение отредактировал Self-made-man: 23 Январь 2015 - 00:32


#8 Kuger

Kuger
  • Максимальный срок без онанизма: 2,4 года в 2014-2017; 1,1 год в 2020-2021

Отправлено 23 Январь 2015 - 08:23

Бывали такие ситуации. Ничего хорошего в таких фантазиях нет. Чем фантазировать о каком-то триумфе, которого нет, а потом заниматься самокопанием и самоугрызением почему в реальной жизни не всё так гладко, лучше самому воспринимать себя таким каким есть. Стремиться к лучшему в пределах реальности. От помпы важности никаких плюсов в общении. Людям не комфортно общаться с теми, кто своим видом показывает своё превосходство. А если такого нет, то это выглядит смешно. Как говориться будь проще и к тебе потянутся люди.
Не на личном примере убедился также в том, что и от частых планов о рае на земле, улётных перспективах и личных достижениях ничего путёвого нет. Время идёт, действия никакие не предпринимаются и человек воспринимается как никчёмный балабол. Лучше не мечтать, если мечты неосуществимы, а дел и проблем непаханное поле.

#9 Edgar Pascal

Edgar Pascal
  • Участники
  • Пользователь 12855
  • 464 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Хз

Отправлено 23 Январь 2015 - 14:07

Например я представляю себе, что я в компании знакомых мне людей пою под гитару песню. Или совершил какой-то героический поступок. У кого бывало или может быть есть такое же?

Так это же хорошо. Ты сам это знаешь. Стремись. В этом нет ничего сложного. Тебе же за 25-30? Ты прожил много лет и реализовать такое (может даже маленький героический поступок добра) не составит большого труда. А насчёт пения тоже всё это легко реализовать.
Частый случай такой фантази - когда вы побывали в какой-то ситуации, где чаще всего вы были в невыгодном для себя свете, и вы потом вспоминаете эту ситуацию и додумываете что-то, придумываете. Как будто вы что-то сказали, вам кто-то что-то ответил и т.п. Так вот, я не об этом, а о более глубоких и частых фантазиях.

Я кстати считаю, что такая привычка несёт в себе исключительно вред и от неё надо избавляться, что я и делаю.

Ты прав, но не точно. Вредно возвращаться назад и пытаться менять что-то в сознании когда это не несёт смысла. Но если у тебя какая-либо мечта, либо ты хочешь что-то вспомнить, либо ты хочешь что-то сделать, либо ещё что-то, то это наоборот не вредно, а полезно. Всё зависит от того, зачем ты возвращаешься в те ситуации. Если в этом нет никакого смысла, то вредно. А если даже тебе просто нравится, то просто из-за комфорта при возвращении в ситуации это не вредно. А насчёт реализации всё не так трудно, как тебе может показаться.

К тому-же не знаю зачем думать о лучшем чуваке, когда можно сделать этого чувака самому из себя. Вот у меня были комплексы и они были связаны с тем, что я чего-то не знал. Конечно у всех по разному, и я - и ты - разные люди, но вот лично я так не считаю. Я считаю, что реализовать этого крутого чувака можно легко. У тебя нет преград кроме боязни и идиотских комплексов. Да, у меня всё так просто.
Кстати насчёт комплексов. Психология мне не помогла перестать боятся что-то сделать. Она мне дала небольшой опыт, но не убрала боязнь. Что помогло убрать боязнь, так это в сумме размышления, работа над собой. В итоге я мало что сделал по факту, только фейлился... Но вот именно, что я пытался хотя-бы в уме что-то сделать (типо, - да, я сделаю), то это уже убрало боязнь.

#10 Dim Candle

Dim Candle

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 9673
  • 468 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 8 месяцев

Отправлено 03 Февраль 2015 - 22:10

У меня ровно такая же проблема. Причём подобные фантазии возникают произвольно и только спустя какое-то время я вдруг понимаю, что витал в облаках. Совершенно непродуктивное занятие. Оно никак не развивает воображение, никаким образом не толкает меня на созидательную деятельность. Избавляться тяжело, но необходимо.


  • Несбиваемый это нравится

#11 Левый

Левый

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 24848
  • 987 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев, 14 дней

Отправлено 03 Февраль 2015 - 22:18

Где-то читал о том, что фантазируя на любые ситуации, мы теряем энергию и мотивацию к реализации их в реальной жизни. 

Во время учебного семестра мне просто некогда и незачем фантазировать. А вот на каникулах начинается... И дело не в занятости, а в общении.  В другом городе его у меня выше крыши и не надо ничего выдумывать. 


  • Puzzleman, Несбиваемый и arshavin-kerzakov это нравится

#12 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 613 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 00:37

Где-то читал о том, что фантазируя на любые ситуации, мы теряем энергию и мотивацию к реализации их в реальной жизни. 

 

Вот, я тоже заметил, что когда фантазируешь, потом это не происходит. И вообще как будто теряешь энергию, которая должна была быть направлена именно на это дело.


  • Несбиваемый это нравится

#13 Левый

Левый

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 24848
  • 987 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев, 14 дней

Отправлено 04 Февраль 2015 - 11:48

Зато можно таким образом избавляться от заведомо провальных идей (начать общаться с девушками, например): пофантазировал и забыл, на время.  

Я обычно так и делаю.  :D


Сообщение отредактировал Левый: 04 Февраль 2015 - 11:49


#14 Фангорн

Фангорн

    Восстанавливающийся

  • Участники.
  • Пользователь 27315
  • 713 сообщений
  • Я Александр
  • Максимальный срок без онанизма: 109 дней

Отправлено 04 Февраль 2015 - 21:29

Та же проблема( Некоторое время было норм, но сейчас опять стало хуже.


Сообщение отредактировал Фангорн: 04 Февраль 2015 - 21:30


#15 Несбиваемый

Несбиваемый

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 16659
  • 228 сообщений

Отправлено 22 Март 2015 - 01:12

Давно живу с такой проблемой, и в последнее время даже чаще стал проводить жизнь в фантазиях и грёзах, особенно про то, какой я общительный, успешный, как у меня отлично получаются все дела и задумки и т.п. туман, наяву же почти ничего из них не существует. Яркие моменты такого воображения словно стали суррогатом настоящей жизни, и в последнее время кажется, что после моментов увлеченного фантазирования интерес к настоящему миру только куда-то улетучивается. Тогда возник естественный вопрос: а какой смысл тогда тратить время и воображение на эти выдумки, если лучше идти по жизни и даже контактировать с людьми я так и не стал? Даже реальная жизнь без грёз мне кажется какой то более живой что ли, естественной, может это я и докатился. Хочу теперь от этих ненужных фантазий избавится или хотя бы сильно умерить их. Но лично мне их подавить оказалось даже тяжелее чем влечение к онанизму и пошлым фантазиям. Особенно накатывает влечение повитать в облаках когда остаюсь наедине с собой или после неприятных событий, на которые не смог повлиять. В общем уход от жизни в запойное фантазирование - проблема для меня номер 1.

#16 Фангорн

Фангорн

    Восстанавливающийся

  • Участники.
  • Пользователь 27315
  • 713 сообщений
  • Я Александр
  • Максимальный срок без онанизма: 109 дней

Отправлено 25 Март 2015 - 20:40

А я недавно понял такую вещь: одно дело - если человеку нравятся его фантазии, если он что-то там ищет; и совсем другое - если они как побочный продукт, который человек в себе не любит. Второе обычно бывает тогда, когда человек понял всю ущербность мечтательности и является одним из этапов на пути к победе.  


Сообщение отредактировал Фангорн: 25 Март 2015 - 20:42



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных