Перейти к содержимому


Фотография

С чего начать "изучение" Христианства?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Atom

Atom

    Восстанавливающийся

  • Участники.
  • Пользователь 1306
  • 2 431 сообщений

Отправлено 12 Январь 2015 - 11:02

Доброго времени суток всем!

К сожалению у нас нет православных церквей и священников. Понятно, что сейчас всё можно найти в интернете, но может быть посоветуете что-нибудь конкретное? Пока что меня заинтересовали "Семь Смертных Грехов", точнее борьба с ними. Но как продвигаться дальше самостоятельно?

Благодарю за ответы и советы!

#2 Abzu

Abzu

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 25089
  • 154 сообщений

Отправлено 12 Январь 2015 - 11:28

По моему ознакомление с христианством лучше начать с его основ - с Евангелия. smile.gif

Сообщение отредактировал Abzu: 12 Январь 2015 - 11:30

  • 555 это нравится

#3 lost

lost
  • Советники
  • Пользователь 15378
  • 3 980 сообщений

Отправлено 12 Январь 2015 - 11:37

с Евангелия

согласна. Изучение и дальнеейшее подпитывание Словом Божиим это основа.
Но я все же уверена, что без живого общения с Христом в Его Церкви через таинства, это будет нелегко. Постичь тайны Христианства невозможно одним только умом. Это сравнимо с тем, как полакомиться отменным блюдом одним только зрением.

Хорошо бы пообщаться на эту тему именно со священником, пускай и по интернету.
  • 555 это нравится

#4 Atom

Atom

    Восстанавливающийся

  • Участники.
  • Пользователь 1306
  • 2 431 сообщений

Отправлено 12 Январь 2015 - 13:33

По моему ознакомление с христианством лучше начать с его основ - с Евангелия. smile.gif


Поясните... Евангелие - это же Благая Весть? Или "Откровение"?

#5 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 12 Январь 2015 - 20:48

Поясните... Евангелие - это же Благая Весть? Или "Откровение"?

И то и другое одновременно.

В переводе с греческого "Евангелие" - это "Благая весть". Благая весть о чем? О том что в мир пришел Христос и искупил нас своею Крестною смертию. И что этим - он открыл нам путь ко спасению. И теперь мы можем пойти этим путем... Если конечно, сами захотим этого...

И одновременно Евангелие (как и все Священное Писание в целом, то есть и Ветхий и Новый Завет) - это Откровение. Откровение чье? Божие.
Как сказал апостол Павел - "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2-е послание к Тимофею, гл. 3, ст. 16).

Что значит "богодухновенно"?

Это значит, что Священное Писание написано не просто людьми как обычные книги, но – под действием на их авторов Святого Духа.

Как говорит, апостол Петр «Никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 послание ап. Петра, гл. 1, ст. 20-21).
Богодухновенность обуславливает одновременно как Божественное происхождение и содержание Библии, так – и человеческое участие в ее создании.
То есть – в составлении Священного Писания принимают совместное участие Бог и человек.

Совместное действие Божественной и человеческой воли в создании Священного Писания выражается в особом состоянии, при котором человек не является пассивным орудием и безличным инструментом Бога, как дудочка в руках музыканта, но становится сотрудником и соучастником Его всеблагого действия, поскольку Бог Своей благодатью действует совершенно свободно, не устраняя при этом человеческой природы.

Священномученик Ириней Лионский особо подчеркивал, что Евангелия - это записанная по воле Божией проповедь апостолов.

Но поскольку Священное Писание является Откровением Божиим, его не всегда бывает легко понять с первого раза. И еще опаснее - понять его самому неправильно, и через то уйти в какую-либо ересь.

Поэтому лучше всего читать Священное Писание с параллельным толкованием его.
Есть хорошие сайты, на которых содержаться такие толкования. Вот например: http://bible.optina.ru Здесь содержится все священное Писание с построчным толкование разных толкователей на один и тот же стих, которое открывается по клику на стих.

Есть толкования Священного Писания и на сайте https://azbyka.ru/


  • 555 это нравится

#6 Heartburn

Heartburn

    Восстанавливающийся

  • Блокированные
  • Пользователь 26111
  • 619 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца, 17 дней непрерывно. больше года в сумме

Отправлено 12 Январь 2015 - 21:38

Я сам только начал изучать. Но советую лекции священника Максима (Каскуна) и лекции Андрея Кураева. Так же можно его книги, но они сложнее чем лекции, хотя тоже очень интересные. Священник Максим рассказывает о более "житейских" вопросах и о том как бороться со страстями (хотя для верующего это крайне важный вопрос), а Андрей Кураев о более "глобальных", о том почему в Православии все именно так, а не иначе и т.д.

Эти лекции и просто интересно слушать (даже неправославному, я сам на данный момент считаю себя агностиком), и при этом они дают очень хорошую базу для изучения религии, т.к. понимаешь сложные и неоднозначные моменты.

#7 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 12 Январь 2015 - 22:38

Андрей Кураев о более "глобальных", о том почему в Православии все именно так, а не иначе и т.д.

Эти лекции и просто интересно слушать (даже неправославному, я сам на данный момент считаю себя агностиком), и при этом они дают очень хорошую базу для изучения религии, т.к. понимаешь сложные и неоднозначные моменты.

Нет, а мне Кураев не нравится. Как-то односторонне у него все.

Намного интереснее и лучше - лекции покойного о. Даниила Сысоева, или о. Олега Стеняева. У них, кстати, и лекции по Священному Писанию есть, где они его объясняют иногда в русле современной жизни.

А о. Даниил Сысоев - к тому же еще и миссионер. Поэтому его лекции просто и доступно говорят о Православии, о Церкви, о Вере.

#8 КРУШИ

КРУШИ

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 27125
  • 751 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 15:42

Нет, а мне Кураев не нравится. Как-то односторонне у него все.


Я, наоборот, люблю Кураева читать. Он без без цензора и фальши правду обо всем пишет.


#9 Неофит

Неофит

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 9573
  • 883 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 21 Январь 2015 - 13:36

Евангелие непременно прочитай, но сразу мало что поймешь. Отличная книга св. Василия Кинешемского "Беседы на евангелие от Марка" - это гораздо больше чем просто толкование Евангелия. Мне по началу здорово помогли дневники Иоанна Кронштадтского, книги Паисия Святогорца, эти книги написаны очень простым, понятным языком. Еще посоветую лекции А.И. Осипова, хоть его многие и критикуют, но основы духовной жизни едва ли кто-то объяснит лучше и доступнее его. Далее можно попробовать почитать Игнатия Брянчанинова - это квинтэссенция всего святоотеческого учения Православной Церкви.

#10 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 23 Январь 2015 - 04:57

Я, наоборот, люблю Кураева читать. Он без без цензора и фальши правду обо всем пишет.

Но вот "цензор"-то как раз у нас, у Православных, должен быть. Это - наш рассудок и разум, сверяемый с нашей совестью и с заповедями Бога.

"Не навреди" - это одна из главных заповедей не только врача, но и миссионера.
А если человек, называющий себя Православным - в "пух и прах" критикует саму Православную веру, Церковь, к которой себя относит, - то не произведет ли его проповедь обратный эффект - а именно: вместо привлечения новых членов к Церкви, - разгонит или введет в соблазн тех, кто уже принадлежит к ней?

Впрочем, мы уже начали уклоняться от вопроса темы...
И предвижу - что как и за критику А.И.Осипова в другой теме на пою голову скоро посыпят каменья.
Поэтому наверно, разговор о Кураеве лучше свернуть...
  • Mememino и 555 это нравится

#11 555

555
  • Доверенные
  • Пользователь 25668
  • 4 753 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца 14 дней

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 20:58

Полезно будет знать какая церковь Правильная.

И какие откололись

 

Прикрепленный файл  IMAG1839.jpg   193,7К   0 Количество загрузок:


  • Александр1766 и Mememino это нравится

#12 Mememino

Mememino

    ---

  • Участники
  • Пользователь 17701
  • 3 263 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 09:00

Предлагаю тогда в лучшем качестве

 

 

33.jpg


  • Александр1766 и 555 это нравится

#13 Гудалин Денис

Гудалин Денис

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44693
  • 816 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 недель

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 13:38

Доброго времени суток всем!

К сожалению у нас нет православных церквей и священников. Понятно, что сейчас всё можно найти в интернете, но может быть посоветуете что-нибудь конкретное? Пока что меня заинтересовали "Семь Смертных Грехов", точнее борьба с ними. Но как продвигаться дальше самостоятельно?

Благодарю за ответы и советы!

Вообще новоначальным христианам советуют всегда начинать с Аввы Дорофея и Евангелия ,потом обязательно труды Златоуста нужно поизучать (особенно для начинающих полезно послушать аудио книгу Дар любви Дар рассуждения ) Мне в данный момент понравилось читать Иоанна Кронштадского Дневник 6 том . 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных