Перейти к содержимому


Фотография

Накипело по поводу независимости личности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Edgar Pascal

Edgar Pascal
  • Участники
  • Пользователь 12855
  • 464 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Хз

Отправлено 04 Январь 2015 - 21:29

Просто хочу высказаться по поводу того, что у меня накипело. Раньше я подсознательно считал, что у человека нет полной свободы. Сейчас я знаю, что у него есть полная свобода. Но только как у человека. А человек - это существо с высшим разумом зависящее от природы и её обстоятельств и законов. Раньше я думал, что много где прийдется считатся с людьми, лизать им жопу, относится всегда положительно. Но сейчас меня это своё же мнение задолбало и я хочу высказатся на публике, а не только мысленно. Насколько вы наверно знаете, когда высказываешься, то лучше понимаешь своё мнение.
Так вот. Еще где-то два года назад я понял, что всё зависит от тебя. Если ты выглядишь плохо, то это сто процентов твоя вина, а если ты железно знаешь, что это точно не твоя вина, то тогда это и правда не твоя вина. Но если ты не приложил всех усилий, чтобы выглядеть лучше, то виноват только ты. У меня проблем много с тем, как я живу обычным днём и меня многое не устраивает несмотря на то, что живу то я в отличнейшем окружении. И я напоминаю о том, что ведь то, что меня не устраивает по моей вине. Мне не нравится, что у меня возникают неприятные ситуации. Например, оказался не в том месте - не в то время, из-за этого всё не так. И я виню постоянно других. Они конечно виноваты, но кто прежде всех остальных виноват? Только я. Если бы я прилагал усилия, то вообщем вы поняли. Мне противны всякие идиоты, которые эгоисты, думают только о себе. Меня это бесит и меня тошнит от них. Но кто виноват то? Впервую очередь я. Потомучто не делаю так, чтобы я с ними не был. Я не личность и поэтому мне кажется, что я зависим от других. Поэтому мне нужно выходить из этого круга и быть независимым. И из-за того, что я этого не делаю, меня это бесит.
Вообще я подумал, что в жизни нет такой ситуации, когда тебе приходится работать на кого-то этого не хотя. Это понятие растяжимое, поэтому оно правдиво в жизни, но не в моем случае. Одно дело, если тебя заставляют под пистолетом. Другое, если ты не хочешь, но не делаешь ничего, чтобы быть независимым. У меня в жизни просто не было ни одного случая, даже когда был наедине с гопниками, чтобы меня кто-то заставлял и я был обязан что-то делать. Не было такого! Любой независимый человек после того как на него наставят пистолет (образно) будет делать то, что будет обязан, но как только будет шанс не делать, он перестать это делать. Ну вот даже когда я был наедине с гопниками в детстве, я всё делал только потому, что я боялся от не знания. А ведь как можно избегать такого? Во-первых слушатся родителей и не ходить ночью в опасных местах. Это правильная логика, которая сохраняет тебе твою независимость, а "слушаться родителей" выступает как логичная защита, а не как обязательство перед родителями. Во-вторых... И так далее. Это в детстве. А взрослый человек понимает, что такое обязательство. Он может сто раз подумать перед тем, как он будет кому то обязан. Он может предпринять что-то. Он может развить в себе смекалку. А касательно того, чтобы не быть рядом с эгоистами, например, он может уехать от них. Или сказать, какие же они эгоисты и тупые идиоты, чтобы они запомнили это и не делали тебе пакости в дальнейшем (а если сделают, то получат).

Я не хочу говорить "бомбит", но у меня так горит. Вот правда. Нет же таких случаев, когда кто-то кому то что-то обязан. Только под пистолетом. Но когда вообще на тебя направляют пистолет (образно). В жизни такого может не случится. Долги по закону? - Это закон, который правилен. Тебя заставляют словами? - Ты никому не обязан, отвернись и уходи. А если таких случаев много, когда тебя кто-то заставляет и заставляет, то переедь в другое место. Всегда есть выход. И меня это так бесит, что я незавасим по своей природе, но зависим по своей приобретенной никчемности. У меня горит, меня задолбало.

И вообще, хочу говорить то, что думаю в умеренном смысле, ведь я независим. Мои слова - это моё мнение (в умеренном смысле), а я их прячу зачем-то. Ведь я никого не оскорбляю, а просто выражаться как надо с моей точки зрения.

#2 Edgar Pascal

Edgar Pascal
  • Участники
  • Пользователь 12855
  • 464 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Хз

Отправлено 04 Январь 2015 - 21:33

Вот о чем не написал то. Я смотрел много сериалов и много фильмов, где кто-то кому то что-то обязан. Вы вспомните сами сколько таких сюжетов. Их тысяча. И с чего всё начиналось? С того, что главный герой - мудак и дебил.
Полез не туда. Сделал не то. Подумал не так. Одолжил много. Вот и получай обязательство. Если бы он предотвращал случаи обязательств, то плохого бы не случилось. Или его вина в том, что он мало думает? Получается, чтобы жить без обязательств, нужно родиться умным?

Сообщение отредактировал Edgar Pascal: 04 Январь 2015 - 21:42


#3 Kuger

Kuger
  • Максимальный срок без онанизма: 2,4 года в 2014-2017; 1,1 год в 2020-2021

Отправлено 04 Январь 2015 - 23:07

Ум или его отсутствие ни коим образом не влияет на существование или отсутствие обязательств. Ведь работа и труд и получение за это денег это также взаимное обязательство между тобой и работодателем, который тебе платит. Поддержание правоохранительными органами и чиновничьим аппаратом существование и функционирования государства это также обязательство перед гражданами. В противном случае мы бы оказались в условиях анархии, произвола и беспредела, где невозможно заработать денег путём самореализации. Обязательства в обществе это приблизительно такое же нормальное явление как поллюция в организме человека. Главное, чтобы они былм взаимными и приносили выгоду и удовлетворение для себя и общества. Но при этом не стоит расслабляться. Когда ты выполняешь обязательство перед кем-то, а этот кто-то не выполняет ответное обязательство это не правильно. В простонародье это называется кто везёт того и погоняют. Чтобы тебя не использовали как дешёвку нужно знать себе цену. Когда надо можно и показать зубы, чтобы выполняемые тобой обязательства находили поощрение посредством ответных обязательств. Ну а независимо от системы взаимных обязательств, на которой основана повседневная жизнь, каждый имеет право на своё мнение и его выражение.

#4 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 611 сообщений

Отправлено 04 Январь 2015 - 23:50

Вообще ничего не понял. Точнее может быть и понял, но не знаю насколько правильно. Ты хочешь сказать, что можно взять на себя за всё ответственность, идти и что-то делать, решать проблемы, а не сидеть на месте, и тогда много можно решить? Если да, то ты прав. Если думаешь с такой точки зрения, что виноват ты, ты сможешь решить многие свои проблемы. Но это сложно психологически, потому что обычно наша психика использует защитный механизм в виде оправданий своему бездействию и поиска внешних причин, почему у нас что-то не так, как мы хотим.

#5 Edgar Pascal

Edgar Pascal
  • Участники
  • Пользователь 12855
  • 464 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Хз

Отправлено 05 Январь 2015 - 04:34

Вкратце, что независимость человека ограничивается только тем, что он не может физически и психологически на его пределе, и то, что дано по природному закону.
Если думаешь с такой точки зрения, что виноват ты, ты сможешь решить многие свои проблемы. Но это сложно психологически, потому что обычно наша психика использует защитный механизм в виде оправданий своему бездействию и поиска внешних причин, почему у нас что-то не так, как мы хотим.

Вот я себе поражаюсь. Всегда знаю объективно в чем проблема, но проблемы эти не решаю. Просто - удивительный человек.

#6 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 611 сообщений

Отправлено 05 Январь 2015 - 12:25

Вот я себе поражаюсь. Всегда знаю объективно в чем проблема, но проблемы эти не решаю. Просто - удивительный человек.


Так все делают ))). Все подсознательно понимают, что причина их неудач как правило только в них самих. И только у небольшой части есть то, что делает их успешными - они берут и делают дела, не откладывая. Да вот простой пример. Меня парит что у меня есть небольшой лишний вес. Я уже несколько лет никак не могу его сбросить, всё собираюсь и в итоге ничего не делаю. А между тем решение вопроса проще некуда - взять и 3 месяца ограничивать себя в еде (причём не так уж и сильно) и позаниматься спортом, что полезно и даже интересно. Но я это всё не делаю и не делаю.

#7 Kardyno

Kardyno

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 11283
  • 666 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 недели)

Отправлено 07 Январь 2015 - 19:15

Когда много букв, мне уже становится неинтерестно))


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных