Перейти к содержимому


Фотография

Будущее одной иллюзии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 снелл

снелл

    Воин

  • Камы
  • Пользователь 12944
  • 1 607 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 13:58

Вопрос: форумчане, по вашему мнению психология это миф или реальность? Свое мнение изложу позже.

#2 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 614 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 14:42

Реальность. Но: 1. Психология штука сложная и мало кто умеет по-настоящему в этом всём разбираться. 2. Поскольку это сложная штука, что-то поменять в человеке можно только если он сам приложит усилия, т.е. внешнего воздействия мало.

#3 Искандер

Искандер

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 2195
  • 15 036 сообщений
  • Я Ужас, летящий на крыльях ночи

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 17:31

Вопрос: форумчане, по вашему мнению психология это миф или реальность? Свое мнение изложу позже.


Как сказала мать Тони Сопрано в "Клане Сопрано": "Психология - это еврейский развод" (с)


#4 Sasuke Uchiha

Sasuke Uchiha

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 26595
  • 518 сообщений
  • Я Hotaro

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 17:56

По-моему это очевидно.
Человек - сложная система.
Без психологии никуда.

#5 Уроборос

Уроборос
  • Я бывший Победитель.
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года, 3 месяца, 20 дней

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 18:07

Можно всю жизнь изучать психологию, и конечно, это наука и может во многом помочь; но на самом деле помочь человеку может только он сам, если у него есть мозги и честность с самим собой.

Сообщение отредактировал Уроборос: 27 Октябрь 2014 - 18:08


#6 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 614 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 18:29

Добавлю: мне удалось себя поменять, многое исправить в своей голове, я убедился на своём опыте в том что человек что-то вроде компьютера, в который можно загружать программу, а также можно её менять. Это основа психологии. Глупо отрицать что нельзя поменять человека. Ещё как можно. Поизучайте например становление фашизма в Германии - в короткий срок были зазомбированы миллионы людей. Кто интересуется ситуацией на Украине, знает что там примерно то же самое - пропаганда даёт свои плоды и дети уже начинают стройно маршировать с поднятой рукой. Это и есть психология - воздействуем на человека, меняя его "программу".
  • Sasuke Uchiha это нравится

#7 снелл

снелл

    Воин

  • Камы
  • Пользователь 12944
  • 1 607 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 19:35

Короче смысл такой. Форум, как срез общества, поделен на 2 лагеря- инфантилы и те, кто себя таковыми не считает. Дабы пресечь спекуляции на эту тему со стороны "не инфантилов", я хочу изложить свое видение ситуации. Может для кого- то это станет спасательным кругом.

Приятно сознавать, что ты не такой как "эти"- думает "не инфантил". "Инфантил" же в свою очередь мотает на грязный кулак сопли и на чем свет клянет судьбу. Вместо того, чтобы делать конструктивные шаги. Первый шаг- осознать, а как он собственно говоря дошел до такого состояния? А может его довели? Ответ надо искать в детстве. Причины невроза (а это невроз) лежат как правило именно там. И тут нас ожидает открытие: оказывается большинство тех же неудачников- форумчан, неудачники вовсе не из- за своей пассивности, лени, а из- за деструктивных паттернов поведения. Тех паттернов, которые они усвоили (и которые очень хорошо отпечатались в подкорке) за весь период обучения. Допустим он некрасив. Не умен. Не силен. Застенчив в силу характера. А еще его некому защитить. Ему тут же указывают его место на иерархической лестнице. Иногда очень деятельно. Статистическая вероятность того, что он вырвется из этого состояния равно нулю. Ну или почти нулю. Всякий раз, когда он пытается сделать это своими силами, он получает по голове. Ребенок, очень внушаемое существо: если изо дня в день проводить над ним экзекуции, то в конце- концов он поверит, что у него и впрямь руки из жопы растут и его никто никогда не полюбит. Что он дурак и у него не на чем обосноваться способностям. Инстинкт самосохранения подсказывает несчастному: не высовывайся!!! Пока другие учаться жить, ОН учиться быть невидимкой. И не иметь желании. Плюс колоссальная ненависть и презрение к себе, подкрепляемая день ото дня. 99% изгоев- неумех (будущих носителей "инфантилизма") на протяжении многих лет носят это дерьмо в себе, просто не веря, что кому- то до этого есть дело. Вся их деятельная энергия уходит на подавление этого внутреннего конфликта. На что- то другое сил просто нет. Он уже ЧЕТКО осознал, что в реальном мире ему делать нечего, остается только уход в мир своих мыслей. Никаких планов, никаких перспектив. "Я дурак", "у меня ничего не получится", "прошлый раз хотел подкатить, но она отшила меня, потому что видела как меня мутузили 3- ое крутых парней". Сотни великих ученых (Эйнштейн, Циолковский, Эдисон) благодаря клейму бездарей, навешенному на них, имели двойки и тройки по тем предметам, за которые спустя годы получили Нобелевскую премию, просто потому, что они (!!!) не верили в свои способности. И только исследовательский дух помог сломать им эту стену неверия в свои силы. Спустя годы.

Я озаглавил тему как "Будущее одной иллюзии". В современном мире реабилитацией разного рода неудачников занимаются психологи, делая на это немалый барыш, растягивая при этом лечение на многие годы. А что если на законодательном уровне запретить оценочную систему образования? Некоторые страны уже полностью отказались от этого. А что если напичкать школы камерами видеонаблюдения, дабы пресечь избиения толпой одного? А что если ввести уголовную ответственность учителей за преступную халатность при виде издевательств в классе? А что если придумать специальную службу которая будет вести наблюдение за потенциальными аутсайдерами и помогать им в случае чего, вплоть до принятия мер, когда им и от родителей достается? Может быть спустя годы им и не понадобится помощь психологов. Если создать условия для нормального роста ребенка, то (если инфантилизм не имеет психиатрической основы) он вырастет здоровой зрелой личностью





  • Sasuke Uchiha это нравится

#8 Уроборос

Уроборос
  • Я бывший Победитель.
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года, 3 месяца, 20 дней

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 21:37

Всё это можно сделать, но у нас в стране образование финансируется по остаточному принципу.

#9 Sasuke Uchiha

Sasuke Uchiha

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 26595
  • 518 сообщений
  • Я Hotaro

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 23:48

снелл,
здорово всё описал.
Что-то подобное происходило со мной.
Что и говорить?
Даже у животных портится психика, если с ними обращаться ненадлежащим образом.
У человека и подавно.

#10 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 614 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 01:23

Думаешь открыл Америку? Давно известно, что все свои качества человек "наследует" из своего детства. Всё закладывается именно там. И давно не секрет, что у большинства людей детство непростое. Оно часто с виду хорошее, а как копнёшь - так часто сами же родители закладывают в голову ребёнку мысль что он ни на что не годится.

#11 Sasuke Uchiha

Sasuke Uchiha

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 26595
  • 518 сообщений
  • Я Hotaro

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 02:22

Америку никто открывать не собирается.
И так всё очевидно.

#12 insane

insane
  • Доверенные
  • Пользователь 11716
  • 552 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 00:09

Кто интересуется ситуацией на Украине, знает что там примерно то же самое - пропаганда даёт свои плоды и дети уже начинают стройно маршировать с поднятой рукой.



#13 Гайвер

Гайвер

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 8257
  • 482 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 года

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 00:28

Какой толк от того, что мы определим какой статус носит слово "психология"? Разве ей перестанут пользоваться? Нет, отнюдь. Не перестанут потому, что эта наука (или "лженаука", без разницы) каждый день помогает почувствовать себя лучше сотням людей. И по этому она имеет право на существование.
По поводу вопросов о воспитании - это все утопия как по мне. Причина - в самой человеческой натуре. Когда каждый индивид перестанет действовать эгоистично, когда все начнут действовать по совести, тогда и будет мир во всем мире.

#14 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 614 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 00:40

Когда каждый индивид перестанет действовать эгоистично, когда все начнут действовать по совести, тогда и будет мир во всем мире.


И тогда наверняка вдруг запляшут облака
И кузнечик запиликает на скрипке
С голубого ручейка начинается река
Ну а дружба начинается с улыбки

rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif

#15 Гайвер

Гайвер

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 8257
  • 482 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 года

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 00:56

Когда каждый индивид перестанет действовать эгоистично, когда все начнут действовать по совести, тогда и будет мир во всем мире.


И тогда наверняка вдруг запляшут облака
И кузнечик запиликает на скрипке
С голубого ручейка начинается река
Ну а дружба начинается с улыбки

rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif



#16 Dispetcher

Dispetcher

    Сильный

  • Кандидаты
  • Пользователь 3500
  • 215 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 23:49

"Инфантил" же в свою очередь мотает на грязный кулак сопли и на чем свет клянет судьбу. Вместо того, чтобы делать конструктивные шаги. Первый шаг- осознать, а как он собственно говоря дошел до такого состояния?

Ок. Отношусь к инфантилам. По поводу конструктивных шагов - а кто вообще в курсе, что есть конструктивные шаги? Инфантил по определению не может сделать конструктивных шагов. Психика деформирована настолько, что инфантил, зачастую, неадекватен - он не ориентируется в реальности, он не знает, что принесёт то или иное действие. Он не способен придумать правильные мероприятия по исправлению ситуации. А любая возникшая мысль по исправлению ситуации душится самим же инфантилом на корню, потому что он 100 % уверен, что это нихрена ему не поможет, что у него руки из жопы и т.д. (подставить свой случай). А зачастую он и прав, потому что, опять возвращаемся, он неадекватен и неспособен сделать именно правильные шаги. Что с этим делать, я так понял, никто так и не знает. А инфантил тем более. Психика его проблему уже 1000 раз как законсервировала и замаскировала. Сам инфантил уж точно не поймёт, что с ним происходит.

Можно всю жизнь изучать психологию, и конечно, это наука и может во многом помочь; но на самом деле помочь человеку может только он сам, если у него есть мозги и честность с самим собой.

Вот это действительно так. Нужны именно мозги прежде всего и с серым веществом. Но что делать, если серого вещества очень мало, и человек не может воспользоваться правильно этим знанием?

PS. Чтобы что-то изменить, инфантилу нужно приложить усилия. Чтобы приложить усилия, нужна энергия. Инфантил, осознавший какое он ничтожество, не имеет энергии. Зачастую менять вроде бы и хочется, но сил на это уже нет. Где брать энергию?
А вообще, пока единственное конструктивное решение - прекратить самоистязание и страдание от того, что ты инфантил. Потому как настроение падает сильно, переживания нарастают, а проблема от этого не решается. А вот чтобы что-то поменять, нужна энергия и очень хорошо работающие мозги. У инфантила нет ни того, ни другого. Где это взять?

Сообщение отредактировал Dispetcher: 01 Ноябрь 2014 - 23:51



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных