Перейти к содержимому


Фотография

Зачем заводить детей?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 614 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 20:55

Название кощунственное. Но это если следовать принципу "делаю, потому что так надо, потому что так делают все". А если порассуждать? Сразу оговорюсь - я считаю что детей заводить стоит, но только при этом надо брать на себя полную ответственность за них и думать о том как они будут жить в будущем когда вырастут.

Только что на этом форуме в другой теме один человек рассказал про себя - мол вырос в бедной семье и когда стал большой родители ему сказали "теперь ты большой, крутись сам, нам никто не помогал". Человек в итоге без поддержки, как например завести семью, не имея своего жилья, которое кстати стоит немалых денег? Получается кабала. Как у меня пара знакомых - при доходах в провинции около 30.000р в месяц платят ипотеку по 20.000 в месяц в течение 10 лет, т.е. 10 лет надо жить на 10.000р в месяц, если будет жена и ребёнок, получается пока жена в декрете, 3-е человек будут жить на 10т.р. в месяц. По сути раньше 40 лет (когда выплатишь ипотеку) и ребёнка-то не заведёшь. Также есть куча подобных примеров. Получается человек радовался жизни, только пока был совсем молодой, а как подрос до 20 лет, так сразу в кабалу - по сути выживание, работа за еду.

Так вот, интересно получается. Сначала хотят родить детей, рожают (а часто 2 и больее), пока они мелкие, им радуются (круто же, дети, весёлный детский смех и всё такое), а как выросли - это уже отдельная личность, бугай которому надо жрать, где-то жить, который хочет жену, своих детей и всё такое. А где это всё взять? В итоге - кабала, работа всю жизнь по сути за еду. Хорошо если природа наградила талантом или умом и смог как-то выбиться, а если нет? Это самое "нет" относится к большинству, т.к. большинство как это ни печально всё же не гении и без явных талантов, к тому же нередко ещё и с неважным здоровьем. Так что же получается, если человек попал в такую ситуацию, его родители просто заводили его ради своего удовольствия? Ну типа "так надо", "а как же без детей?", "кто мне в старости подаст стакан воды?" и всё такое.

Только не подумайте что я прожжённый циник, я вижу в такой ситуации свои плюсы. Я задаю эту тему так сказать нейтрально, она не негативная, она для рассуждения.

#2 arshavin-kerzakov

arshavin-kerzakov

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 18637
  • 8 868 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 21:12

Ну вот представь, если все люди откажутся заводить детей, то планета просто-напросто вымрет)

#3 GODLIKE

GODLIKE
  • Камы
  • Пользователь 11250
  • 5 129 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 21:15

фиг, его знает зачем, но мне захотелось уже. Инстинкт наверное. Если рацианально подходить к вопросу то это дело со всех сторон не выгодно.

#4 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 614 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 21:23

Ну вот представь, если все люди откажутся заводить детей, то планета просто-напросто вымрет)


Получается это надо делать ради какой-то мифической глобальной цели, при том что абсолютно всем на тебя плевать, а государство не только не поддерживает тебя, так ещё и последние штаны снимает.

фиг, его знает зачем, но мне захотелось уже. Инстинкт наверное. Если рацианально подходить к вопросу то это дело со всех сторон не выгодно.


Мне тоже. Вот и думаю - вырастишь, а потом он в 20 лет приведёт домой девушку и скажет "папа, я хочу жениться, нам надо где-то жить"ну и всё такое, а я ему что скажу "сынок, мне никто не помогал, идите берите ипотеку на 20 лет, живите 20 лет на 20.000 на 2-х или 3-х, 4-х смотря сколько будет детей". Так что ли? Или пусть снимают квартиру до того как не помру я с женой и мы не отдадим им свою квартиру. Так что ли получается?

#5 SIMORON

SIMORON

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 3297
  • 343 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 21:32

Заводить детей - это не только интсинктивная программа, но и социальная. И гораздо выгоднее на мой взгляд создавать семью не с установкой "так надо", а скаким-то более высоким смыслом.

Есть притчка про трёх каменатёсов . Одного српосили "Ты что делаешь?" , тот ответил : "Долблю эти проклятые камни, не видишь ?" Второй ответил: "Зарабатываю на жизнь." А третий : "Я строю ХРАМ!" И что будете делать вы в вашей семейной жизни - зависит от вас. Это может стать как каторгой , так и самым сильным мотиватором, вдохновляющим вас на великие свершения. Вы сами это выбираете .

И я не согласен, что семью трудно прокормить. Будет цель - будут возможности. Просто большинство людей не любят шевелиться и выходить за рамки "зоны коморта ", где можно как раз таки заработать.
Стоит ли заводить семью? Да , можно прожить и без неё. Но тогда ваша жизнь будет гораздо скучнее , серой и малокому нужной. ПОймите простую вещь, в вашей жизни есть сферы жизни :
1 ) Здоровье
- духовное,
- психологическое,
- физическое,
2) Взаимоотношения,
3) Любовь и секс,
4) Работа,
5 ) Деньги ,

И для того чтобы ощущать себя благополучным, необходимо быть успешным во всех сферах. Если вы тупо выкините " семью " , это уже серьёзный удар по остальному вашему ощущению собственного успеха.

Надеюсь, моя мысля ясна.


Всем успехов : )



С ув., Олег.







#6 снелл

снелл

    Воин

  • Камы
  • Пользователь 12944
  • 1 607 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 21:34

Отец, в задушевной беседе сказал мне, что тоже довольно долго был один. После армии на этой почве начал пить. Со своим отцом пил, а тот его постоянно подкалывал: у тебя нет будущего, что ты сидишь? Почему не женишься? Грубый человек был мой дед. Бате тогда было 21-23 года. В один прекрасный день он не выдержал и уехал в чисто поле, за 3 тысячи километров. Как он все это вынес (из глухой сибирской деревни, где даже унитазов не было) я не знаю. Там он поступил на какие- то курсы (благо общагу давали) после устроился на работу и познакомился со своим будущим тестем. У тестя была дочь (матушка моя), которой ее мама говорила: "Вот будет у тебя муж, вот с него деньги и проси, а мне никто не помогал. Мы дети войны! И давай- ка уе из дома, а то что- то засиделась" Отец познакомился с ней, и так они, без чьей-либо помощи, поехали строить свою жизнь в тяжелые 90- ые. Дед хотел отцу помочь, но он в позу встал, гордость (он помнил его подколки) не позволила ему принять помощь (он ему дом обещал купить). Так они и заработали только на квартиру. Я к чему это говорю: вот если есть эта приемственность помощи, то она и передается из поколения в поколение, а если нет, то и приходится пробиваться самому. Жестоко, понимаю, но ничего не попишешь

#7 Edition

Edition

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 21:47

«Дети это самое лучшее инвестирование ваших денег» сказал какой-то богатый дядя из США. С этим можно согласиться, так как ваш ребенок может стать тем, кем вы мечтали, но не смогли стать. Например, у моей матери есть знакомая на работе, у которой сын профессиональный футболист. Его зарплата, скажем так «ну очень высокая». Отец хотел стать футболистом, но не получилось, поэтому свою мечту он воплотил при помощи своего сына. Вы хотели стать великим программистом, но не смогли, не беда, ваш ребенок может осуществить вашу мечту….

Я не люблю всякие теории заговоров, но есть такое мнение, чтобы управлять людьми, нужно вызвать в них страх. Сложно управлять людьми, которым нечего терять, поэтому все бедные регионы на земле продолжают размножаться. А все жители в «цивилизованных странах» постоянно боятся потерять работу, боятся нищеты и не дай бог их дети будут жить в семье на 10 тыс. деревянных в месяц. Из-за страха за будущее многие семьи не хотят иметь детей. Возможно, вызывать страх у людей - это новое оружие против обычных людей.

Ведь страх – это злейший враг человека, он возбуждает ненависть, жадность, пессимизм, похоть и зависть. Только страх разрушает доверие, подрывает ваше здоровье, ухудшает ваш характер и порождает бедность.


#8 arshavin-kerzakov

arshavin-kerzakov

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 18637
  • 8 868 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 21:49

Ну вот представь, если все люди откажутся заводить детей, то планета просто-напросто вымрет)


Получается это надо делать ради какой-то мифической глобальной цели, при том что абсолютно всем на тебя плевать, а государство не только не поддерживает тебя, так ещё и последние штаны снимает.

Нет. Никаких целей я в данном случае не имел ввиду. Просто в голову такая мысль пришла, вот и выложил её сюда)

#9 Anduin

Anduin

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 25661
  • 2 049 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 8
  • Без онанизма:1 год, 2 месяца, 18 дней

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 08:27

Отец, в задушевной беседе сказал мне, что тоже довольно долго был один. После армии на этой почве начал пить. Со своим отцом пил, а тот его постоянно подкалывал: у тебя нет будущего, что ты сидишь? Почему не женишься? Грубый человек был мой дед. Бате тогда было 21-23 года. В один прекрасный день он не выдержал и уехал в чисто поле, за 3 тысячи километров. Как он все это вынес (из глухой сибирской деревни, где даже унитазов не было) я не знаю. Там он поступил на какие- то курсы (благо общагу давали) после устроился на работу и познакомился со своим будущим тестем. У тестя была дочь (матушка моя), которой ее мама говорила: "Вот будет у тебя муж, вот с него деньги и проси, а мне никто не помогал. Мы дети войны! И давай- ка уе из дома, а то что- то засиделась" Отец познакомился с ней, и так они, без чьей-либо помощи, поехали строить свою жизнь в тяжелые 90- ые. Дед хотел отцу помочь, но он в позу встал, гордость (он помнил его подколки) не позволила ему принять помощь (он ему дом обещал купить). Так они и заработали только на квартиру. Я к чему это говорю: вот если есть эта приемственность помощи, то она и передается из поколения в поколение, а если нет, то и приходится пробиваться самому. Жестоко, понимаю, но ничего не попишешь


Хорошая история у твоего бати, я тоже бы хотел так сделать. "Подколки" со стороны деда понятны, говорят, что ненависть исходит из любви. Возможно, что так все и было. Возможно, дед хотел, чтобы у твоего бати сложилась другая жизнь, чем у него. Многие родители этого хотят. Но очень редко спрашивают у своих детей, какую жизнь они хотят построить.

#10 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 09:40

Пазл. а ты то что думаешь? .. у тебя же хатка четырехкомнатная и еще одна на съеме находиться? тебе сам бог велел.
По временам совка все было просто, отучился .. устроился по лимиту в город, там отработал и дали хатку .. я вот расговариваю с мужиками .. этот вопрос пробиваю.. все получали . самый маленький возраст это один мужик в 23 года уже хатку двухкомнатую получил .. Проблемм с работой не было не у кого , живи работай детей делай ..
Хороший же вариант был... я не знаю почему люди считают его плохим, вон и тут есть которые хвалят ипотеку , мол бери работай выплачивай... считают что как в союзе было - это было плохо dontknow.gif

#11 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 081 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 09:58

GODLIKE
фиг, его знает зачем, но мне захотелось уже. Инстинкт наверное.

Да, я думаю, всё дело в инстинкте!
У меня его, к сожалению, нет sad.gif или не проявляется. Может, потому что у меня отца не было - оттого и сам не готов к отцовству.

леха
вон и тут есть которые хвалят ипотеку , мол бери работай выплачивай... считают что как в союзе было - это было плохо

Ну так ипотека хороша, когда есть стабильный доход... беда в том, что в наше время о стабильности дохода говорить не приходится sad.gif

#12 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 614 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 11:51

Пазл. а ты то что думаешь? .. у тебя же хатка четырехкомнатная и еще одна на съеме находиться? тебе сам бог велел.


Речь не обо мне, а о вопросе в целом, я же его задавал не имея ввиду лично себя, а имея ввиду в глобальном общемировом смысле.

По временам совка все было просто, отучился .. устроился по лимиту в город, там отработал и дали хатку .. я вот расговариваю с мужиками .. этот вопрос пробиваю.. все получали . самый маленький возраст это один мужик в 23 года уже хатку двухкомнатую получил .. Проблемм с работой не было не у кого , живи работай детей делай ..
Хороший же вариант был... я не знаю почему люди считают его плохим, вон и тут есть которые хвалят ипотеку , мол бери работай выплачивай... считают что как в союзе было - это было плохо dontknow.gif


Мало кто помнит подробности. Вот например когда моя мама приехала в другой город учиться в институте, ей не дали общежитие. А где жить? А хоть на вокзале, никого не е..т. Приехала её мама (моя бабушка) и поскольку она была ветераном войны, своим авторитетом задавила ректора и ему пришлось поднатужиться и выделить таки место в общежитии. После уже с моим отцом они хотели остаться в большом городе, они там работали, но жильё им так и не дали, поэтому помыкавшись по комнатам общежитий они решили уехать в небольшой город, где им тоже сначала дали только комнату в общаге, где они ютились сначала втроём, а потом вчетвером (прибавился я), при этом постоянно работали по очень востребованной профессии (город был молодой, нужны были молодые специалисты). И только к 40 годам им дали наконец свою квартиру, и то потому что мой папа в то время был начальником среднего уровня. Причём квартиру ещё дали недоделанную - сырую, без отделки, с гнилым полом, отопление работало через одно место, вобщем пришлось ещё попыхтеть чтобы как-то всё обустроить, например линолеум доставали по жуткому блату, его просто не было в магазинах. Да и много чего не было, всё по блату доставали в основном. За колбасой ездили в Москву на поезде ))).

Так что давали что-то только тем кто ехал в неблагоприятные места проживания, то есть завлекали бонусами - жильём, ЗП повыше и т.п. Иначе какой смысл там жить, если в другом месте жить лучше, а бонусов и там и там нет? Точно также если вы сейчас поедете жить куда-нибудь на север, вам также дадут жильё и ЗП будет высокая, но кто хочет там жить?

#13 Nikki

Nikki

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 1747
  • 156 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 29 дней

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 12:06

Я стал задумываться над тем, чтобы иметь детей наверно еще в институте. Но серьезное желание сформировалось, конечно, позже. Возможно, основная мотивация - желание дарить любовь, обрести новый смысл жизни и яркую и понятную цель. Второе - желание сделать "идеального себя" из своего сына и/или дочери. Ведь зная свои недостатки, трудности и проблемы в жизни, так хочется помочь их решить новому поколению, чтобы они были лучше нас и счастливее.
С чисто практической точки зрения семья это всегда благо, опора в будущем и интересное настоящее.
У меня сейчас нет детей, но я готовлюсь к тому, чтобы жениться. Коплю деньги, думаю про варианты с жильем, так как живу с родителями, а девушка моя из другого города.
Задачи поставлены, цели намечены.Надеюсь, у меня всё будет хорошо.)

#14 GODLIKE

GODLIKE
  • Камы
  • Пользователь 11250
  • 5 129 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 08:57

Мне тоже. Вот и думаю - вырастишь, а потом он в 20 лет приведёт домой девушку и скажет "папа, я хочу жениться, нам надо где-то жить"ну и всё такое, а я ему что скажу "сынок, мне никто не помогал, идите берите ипотеку на 20 лет, живите 20 лет на 20.000 на 2-х или 3-х, 4-х смотря сколько будет детей". Так что ли? Или пусть снимают квартиру до того как не помру я с женой и мы не отдадим им свою квартиру. Так что ли получается?

Примерно так да, правда я своих детей постараюсь выпереть из дома как можно раньше, в общагу или на хату съемную. По своему опыту оно так лучше. Универ закончит, а там пусть уж сам вертиться, но чем смогу помогу. Непонятен мне твой вопрос, че такого ужасного в том что им придется туго поначалу. Это нормально, в молодости у всех с деньгами туго. Мажориков которым родители машины и квартиры дают не так уж много.

#15 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 614 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 14:12

Примерно так да, правда я своих детей постараюсь выпереть из дома как можно раньше, в общагу или на хату съемную. По своему опыту оно так лучше. Универ закончит, а там пусть уж сам вертиться, но чем смогу помогу. Непонятен мне твой вопрос, че такого ужасного в том что им придется туго поначалу. Это нормально, в молодости у всех с деньгами туго. Мажориков которым родители машины и квартиры дают не так уж много.


Аналогично постараюсь сделать. Когда туго поначалу и есть перспектива - это прекрасно, а когда туго настолько, что ...опа и перспектив почти нет, это очень плохо, а ведь так бывает очень часто. Ещё я столько слышал историй когда ребёнок подрастает и родители начинают его ненавидеть вплоть до того что открыто ему об этом говорят и чуть ли не выставляют на улицу. То есть сначала родили, вырастили, а потом он нафиг не нужен, ещё и мешает.

#16 AntiDRM

AntiDRM

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 22931
  • 1 082 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 14:16

Заводить детей - это не только интсинктивная программа, но и социальная. И гораздо выгоднее на мой взгляд создавать семью не с установкой "так надо", а скаким-то более высоким смыслом.

Есть притчка про трёх каменатёсов . Одного српосили "Ты что делаешь?" , тот ответил : "Долблю эти проклятые камни, не видишь ?" Второй ответил: "Зарабатываю на жизнь." А третий : "Я строю ХРАМ!" И что будете делать вы в вашей семейной жизни - зависит от вас. Это может стать как каторгой , так и самым сильным мотиватором, вдохновляющим вас на великие свершения. Вы сами это выбираете .

И я не согласен, что семью трудно прокормить. Будет цель - будут возможности. Просто большинство людей не любят шевелиться и выходить за рамки "зоны коморта ", где можно как раз таки заработать.
Стоит ли заводить семью? Да , можно прожить и без неё. Но тогда ваша жизнь будет гораздо скучнее , серой и малокому нужной. ПОймите простую вещь, в вашей жизни есть сферы жизни :
1 ) Здоровье
- духовное,
- психологическое,
- физическое,
2) Взаимоотношения,
3) Любовь и секс,
4) Работа,
5 ) Деньги ,

И для того чтобы ощущать себя благополучным, необходимо быть успешным во всех сферах. Если вы тупо выкините " семью " , это уже серьёзный удар по остальному вашему ощущению собственного успеха.

Надеюсь, моя мысля ясна.


Всем успехов : )



С ув., Олег.

Это вообще исключительно индивидуальное. У всех по-разному.

Ну вот представь, если все люди откажутся заводить детей, то планета просто-напросто вымрет)

Людей много на Земле.

#17 Votar

Votar

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 26663
  • 27 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 22 дейз

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 19:12

Поскольку люди разные, то я думаю каждому свое и все по разному относятся к ипотеке как разновидности кабалы и вопросам зачем мне дети, я и один проживу без жены и семьи, нафик надо, у меня же денег нет на все это.

Лично мне оч например близка тема "продления своего генетического древа", то есть оставления после себя потомков, которые будут дальше жить и нести мой геном, потому что если так задуматься, прикинте сколько времени прошло и мы с вами, я сейчас прошли естественный отбор, выжили и сейчас в настоящей момент живем. Если ты не оставишь после себя детей, то лично твоя генетическая линия прервется.

Воспитание ребенка, передача ему своего опыта, помощь в реализации его в жизни, раскрытия его, своя кровь, своя плоть, гордость за себя, за своего ребенка.


Я понимаю тема зарплаты оч актуальна, жить от зарплаты до зарплаты, брать кредит и вогружать на свои плечи как кто-то пишет кабалу и жить на копейки, какие тут дети. Если так рассуждать, то конечно планка перевесит всех "против" рождения ребенка. Поэтому нужно каждому найти что-то свое, что его вдохновляет, чем он радуется, какие он видит в рождении ребенка положительные моменты, которые будут в его жизни. И тогда тема денег должна уйти на второй план. Не надо заводить детей для галочки и потом жаловаться на кабалу в 10 лет.

Деньги они счастья то особо не принесут, они дадут только возможность жить в более лучших материальных условиях, но опять же по сравнению с кем? С бомжами? Я к тому, что вот у меня такие мысли сложились, что типо, вот я сейчас потерплю, выплачу ипотеку, или накоплю бабла, куплю квартиру и заживууу, счастья-радость попрет. У меня лично сомнения по поводу этого, ну будет краткосрочная радость, а потом чего? Что делать то будешь с квартирой своей? Жить в свое удовольствие? То есть пока ты выплачивал 10 лет ипотеку и старался как то прокормить семью - ты так страдал, что по окончанию своей кабалы в 10 лет ты планируешь оторваться по полной?

Просто если так рассуждать, то зачем надо было все это делать.

#18 Антоха

Антоха

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 18159
  • 998 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1,5 года

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 12:45

У Шекспира в сонетах раскрывается эта тема, не столько детей, сколько смысл жизни, сначала он приходит к выводу, что смысл жизни в бессмертии, подразумевая бессмертие в своих произведениях (это древняя мысль выражена ещё у Горация), потом он понимает, что даже это не вечно, и полагает, что его бессмертие в его потомках.
Если говорить о себе, я ощущаю эту инстинктивную потребность, желание вкладывать свою любовь и заботу. По поводу денег, согласен с Пазлом, в отпуск уже не съездишь, машину дорогую не купишь, батрачить будешь круглые сутки, дай бог своя квартира, потом образование для детей, но если вы действительно будете вкладывать любовь в ваших детях, и вам удастся вырастить благодарных и самостоятельных потомков, то вы можете рассчитывать на поддержку в старости. Кто вам нальет чай с домашним печеньем, кто соберётся за праздничным столом, кто приведёт внуков, кто будет рядом, когда будет рядом, когда вас не станет?.. Иногда мне снится страшный сон, что я одинокий старый человек и лишь сестра ко мне приходит по привычке, чтобы пожалеть.

#19 Xaaja

Xaaja

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 10803
  • 1 295 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 23:05

Планирую это дело годам этак к тридцати. Может, раньше, если смогу обеспечивать семью. Не роскошь, а достойную материальную сторону жизни. И чтобы постоянно не волноваться о деньгах. Да и в те годы уже можно будет воспитать нормальных личностей.
Наверное, двух-трех.
Зачем? Все также - генетическое выживание.
А шляться по общагам-съемным квартирам и жить впроголодь - зачем? Чай не до двадцати живем, время есть, если кирпич на голову не упадет.

#20 Talo

Talo

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 2973
  • 81 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 07:28

"Тот, кто в этой жизни познал всю глубину человеческого страдания, никогда не захочет иметь детей"

Сообщение отредактировал Talo: 08 Ноябрь 2014 - 08:41

  • arshavin-kerzakov это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных