Перейти к содержимому


Фотография

Немного нытья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 AvantGarde

AvantGarde

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 25584
  • 20 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 18 Июль 2014 - 11:09

Приветствую обитателей столь полезного места, как этот форум!

Рассказывать особо нечего. Все вполне закономерно. Мне 21 и я занимаюсь онанизмом. Признание в стиле анонимного наркомана-алкоголика.

В начальных классах я учился отлично, но вот что удивительно: все дневники у меня были в двойках по поведению. Преподам это настолько надоело, что на меня завели специальную тетрадь, в которой каждый урок ставили оценку моего поведения. Короче, препода меня открыто чморили, если сейчас подумать. Но считалось, что это для моего блага. В дальнейшем в старших классах я учился уже в другой школе, где опять у меня были проблемы с поведением. При том, что вандалом я не был, ничего не ломал, никаких серьезных проступков, кроме того, что на уроках я выкрикивал без спроса замечания преподавателю и одноклассникам, критиковал действия преподавателя, отвлекался, таким образом, мешая вести урок. На меня опять завели тетрадь поведения. Родители меня не били, но наказывали за эти дела. Я же ничерта не понимал. Но все это привело к тому, что я стал тихим и спокойным, воспринимающим школу, как работу, куда надо ходить, чтобы получать признание родителей, на признание одноклассников в некоторой степени стало плевать. С 7 класса я стал асоциальным. Не проявлял инициативы в социуме вообще никакой. Раньше я выходил гулять с кем попало на улице, играл во всякие лапты, чижы, сифы, и пр. Теперь я выходил, если за мной заходили и то с неохотой.

Когда точно началось это дело, я не помню. Где-то в 7-8 классах. В школе я учился и за девицами не приударял. Не то, чтобы не было времени, скорее я не был популярным и не хотел им становиться. Меня вполне удовлетворяло быть в стороне. Когда меня стали привлекать девчонки, я стал их игнорировать. Более того, понимая, что они мне интересны, я пытался от них отдалиться всячески, т.к. считал, что любовь в данном возрасте все равно не может быть + мне доставляло дискомфорт общения с ними, т.к. я стеснялся и парился о мнении девушки обо мне. Я не стремился кого-то добиваться. Была аномалия: я совсем не хотел учавствовать в соц. жизни. Когда мои друзья занимались чем-то вне школы, я сидел дома за компьютером. Так я стал много знать об ИТ.

Так оказалось, что в школе я узнал о онанизме. Об этом постоянно разговаривали и шутили, но я не понимал толком шуток. Как-то раз это случилось. И понеслась. У меня был Интернет, но всякие материалы непристойного характера я там не смотрел, т.к. у нас дома стоял шлюз с прокси сервером, а бытя был айтишником, который мог запалить. Я руководствовался только своим воображением до определенного момента. Потом мне стали интересны подробности и я подключился к просмотру видео/картинок. Естественно, сначала меня это забавляло, но потом что-то пошло не так. Я замедлился в физическом развитии, хоть и занимался спортом слегка. Все ниже падала самооценка. Онанизм стал мне отвратителен, но я продолжал. Продолжал, потому что не думал, отказывался от реальности, старался не осознавать, потому что хотелось. Хочется и сейчас. Но что делать? Это самое доступное удовольствие. А утруждать себя действовать правильно требует усилий. Я пропащий человек, что тут можно сказать.

Уже ближе к выпуску сошелся с девушкой, общался. И понял, что у меня совсем нет навыков общения и более того, что я социофоб. Тогда я начал бороться с этим делом, искать причины, читать книги. Но до практики дело не доходило. Так толком и не дошло, одна теория. Закончил школу с медалью, поступил в универ. Теперь на третьем курсе, но скатился по учебе на дно. Вроде бы меня устраивает моя профессия, да все идет не так все равно. Друзей нет, интересов особых нет. Как будто приоритеты сравнялись. Онанизмом до сих пор занимаюсь с перерывами. Почему я бездействую и что делать с онанизмом, я не знаю.

Почему я думаю, что с онанизмом надо что-то делать? Потому что я убежден в том, что он разрушает мою жизнь. А жизнь я люблю, это моя высшая ценность. Как он разрушает? Если взять физиологию, то достоверно известно, что онанизм нарушает гармональный фон, точнее онанизм, вошедший в привычку, сдвигает его в нехорошую сторону, из-за чего нет эмоциональной стабильности, пропадает мотивация, происходит ослабление организма.

Вся башка забита теорией.) Я изучил кое-что из этики, личностной психологии, социальной психологии, работы эмоций, влечения, условный рефлекс Попова, гипноз и пр. И недавно до меня кое-что начало доходить: тут проблема системная и связано это все с кризисом личностной морали. Эту тему я сейчас развиваю.

сижу сейчас и стыжусь того, что написал, забавно до абсурда.

Тема онанизма несколько табуирована в обществе. Поэтому я зарегистрировался на форуме, чтобы можно было серьезно обсуждать эту тему без скатывания в стеб и пошлые шутки. Не думаю, что кто-то, кроме меня сможет мне помочь, но форум может предоставить мне расширенные возможности и некоторую информацию для глубокого самокопания, и в надежде на это предположение я зарегистрировался здесь.

#2 шляпник

шляпник

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 25142
  • 525 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 21 день

Отправлено 18 Июль 2014 - 12:32

Всё правильно ты понял, и правильно что зарегистррировался здесь. У нас всех теже самые проблемы, которые хочется скорее же решить.
Сейчас главное начни общаться с людьми. До того я начал успешно много общаться с людьми по работе (менеджером работал много лет, бизнес также это много общения и взаимодействия) я участвовал в молодежных спортивных организациях, разные там походы, спортивные лагеря летом и т.д. Там тоже много общения и взаимодействия. Рекомендую.
Найди какое то сообщество по интересам, где тебе было бы интересно и где много общения, где выступления. Выступления очень помогают.
Школа и ВУЗ не совсем то, там особо общения нет, нужно заниматься учёбой, а взаимодействие по желанию. А нужна такая среда, где это взаимодействие будет постоянно.

#3 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 18 Июль 2014 - 20:29

Приветствуем тебя, брат! flag.gif

Хорошо что присоединился к нам.

Перенести твой дневник в Общий раздел?

#4 AvantGarde

AvantGarde

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 25584
  • 20 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 19 Июль 2014 - 09:04

Спасибо, ребят. Да, дневник можно перенести в общий раздел.

шляпник, тут следует исходить из цели и того, что я могу получить от общения. Если считать это, как способ отвлечения своих мыслей от онанизма, то с таким же успехом можно найти и другие способы отвлечения, но данный тоже по своему хорош - можно повысить соц. навыки, развить личностные качества и завести друзей. Если считать общение, как способ повышения самооценки, то, думаю, его применение не приведет к хорошему результату. Хотя бы потому, что при низких социальных навыках признания от людей особо много не получишь. Плюс, ты становишься зависим от друзей или знакомых, т.к. с ними ты чувствуешь себя хорошо, а попадая в другое общество людей, самооценка опять упадет. Общаться с людьми - это все равно, что ходить по тонкому канату, удерживая их внимание на своих словах. Чуть не так себя повел, и ты уже пустое место.

#5 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 19 Июль 2014 - 14:24

Перенес в раздел "Дневники 17-22 года" blush.gif

#6 AvantGarde

AvantGarde

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 25584
  • 20 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 22 Июль 2014 - 11:10

Сегодня я многое понял...

Я тот, кто всегда наблюдал за другими людьми, и анализировал их поведение, практически совсем не наблюдал за собой. Это значит, что я сижу сейчас и не могу придумать, какой могла бы быть моя реакция на обыденную жизненную ситуацию. Все потому, как я понимаю, мои решения очень часто не осознаются мною. Мною руководят эмоции, невнятные эмоции вместо разума.

Надо понимать, что эмоции - система нашего организма, способная регистрировать внешнюю среду. Как сканеры. Но эмоции не регистрируют объективную картину мира. Чтобы увидеть реальность такой, какая она есть, все сигналы от органов чувств надо сознательно проанализировать. Только после этого надо принимать решение.

Решение должно приниматься не из-за эмоции страха и даже не из-за влечения, а на основе личной морали. Личная мораль - это фактически идеалы. Это знание о том, как правильно поступать в какой-либо ситуации и без ситуации. Как формируется личная мораль? На основе собственных ценностей. Сохранить и приумножить ценности - вот цель личной морали. Главная ценность любого человека - его жизнь. А дальше справедливость, талант, объективные знания и пр.

Но здесь мы сталкиваемся с проблемой непринятия нас другими людьми. Наше понимание мира входит в конфликт с утверждениями других, с их жестокими распоряжениями и противоречивыми требованиями. Я сдался, как и многие другие, и в панике отступил перед ответственностью. Страх заставил меня пожертвовать разумом. Выбирая между "я знаю" и "говорят, что" я предпочел подчиняться, а не рассуждать, верить, а не думать. Вера в сверхъестественное начинается с веры в превосходство других. С этого момента, страшась думать сам, я попал во власть невнятных эмоций. И теперь моя жизнь - чудоищный обман, спектакль. Я чувствую себя единственным подлецом среди честных людей и оттого стыжусь себя, я ищу правильную мораль в других и лицемерю, потому что знаю, что этого лицемерия ждут от меня другие.

Вот откуда появляется низкая самооценка: чужая мораль, или потакание эмоциональным порывам и как следствие я делаю вещи, которые вовсе не хочу делать. Например онанизм. Но онанизм это только верхушка айсберга. Много чего я хотел бы делать, но не делаю. Кто-то называет это ленью. Я называю это не управлять своей жизнью. Мне кажется, я барахтаюсь в бурном речном потоке. На самом деле я сижу в луже.

#7 AvantGarde

AvantGarde

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 25584
  • 20 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 28 Июль 2014 - 15:01

"крупная рыба не обращает внимания на приманку" - высказывание из фильма "Крупная рыба". Сам фильм не очень, но высказывание заставляет задуматься.

Мир так устроен, что вокруг очень много удовольствий, очень много всего, что доставляет удовольствие и комфорт. Предметы на прилавках пестрят обертками, так и хочется их купить. А почему? Первый раз это было любопытство: "Какая красивая конфета, может она вкусная?" Второй раз согласие: "Действительно хороший предмет, куплю еще" Третий раз условный рефлекс: тот самый фантик = удовольствие. Оказывается счастливым быть просто, нужно лишь иметь деньги, ведь на них купишь любое удовольствие. Ведь просто? Нужно работать ради денег, или украсть их, ДОСТАТЬ. А если тебя достали на работе, то достаточно купить консоль или компьютер и вауаля! Или водки накатить после тяжелого рабочего дня.

Вкусно поесть, сладко поспать, поиграть в игры, почитать книгу, посмотреть фильм/сериал/шоу, принять вещества/алкоголь, послушать музыку, гулять с друзьями, знакомиться, затевать пустые разговоры, зарабатывать деньги. Все это и многое другое часто делается только ради отвлечения себя от действительности. "Забылся - значит стал счастливым." - вот девиз сегоднешней реальности. Лишь бы не чувствовать скуки. Задушить эту пакость. Этим занимаются все, кого я встречал.

Скука. Откуда она берется? Болезнь это или естественное состояние человека? Много моих знакомых, когда им ничего не нужно делать, впадают в ступор. Они не знают чем себя занять. "Как так?" - удивился я, когда моя знакомая пожаловалась на отсутствие дел. "Как так?" - сказал я, когда понял, что тоже угодил в эту ловушку.

Человек имеет два способа стать счастливым:
1) исключить у себя сознательную деятельность (делать все, как говорят эксперты и не думать самому; пить водку, играть в игры, читать книги, искать себе развлечение; сделать лоботомию) - этот способ очень распространен.
2) абсолютная сознательность и максимально объективное восприятие реальности. Здесь точно не до скуки, когда ты видишь, что происходит с тобой сейчас, и, кто ты есть на самом деле. Если тебя устраивает свое я и мир, то ты счастлив, поздравляю, тебе больше не придется стесняться себя, стыдиться своих решений. Но если не устраивает, то придется прилагать усилия, чтобы соответствовать своим идеалам. Изменять мир под свои идеалы, а не подстраиваться. Что делать, если ты стал тем, кем хотел? Гордиться и наслаждаться собой и миром, который тебе нравится.

Вот эти пути противопоставлены друг другу. Мелкие удовольствия и комфорт в своей самооценке против адского ужаса, который появляется от осознания, что ты дрочер, задрот, лентяй, лох, дрищ, что ты ничего не добился и впринципе ничего не представляешь из себя. Ничего удивительного в том, что чаще выбирают первое. В молодом возрасте, выбрав второй путь, тернистый и долгий, человек подвергает свою психику не настолько сильному удару, как человек в зрелом возрасте.


#8 Zumzum750

Zumzum750

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 25715
  • 21 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 30 дней

Отправлено 30 Июль 2014 - 15:46

Друг. Я тебя не знаю, но хочу кое-что сказать. Характерной чертой одиноких людей, которые проводят уйму времени наедине с собой, тем более если они еще онанисты - это постоянное копание в себе, поиск смысла жизни, всякая конченая философия, эзотерика, психология и прочее, и прочее дерьмо. Они реально видят во всем этом необходимость и смысл. Но, [вырезано] все эти мысли тупо от того, что он сам не живет! Поверь мне, если волшебный джин организует тебе взаимную любовь с девушкой, компанию хороших друзей, увлекательное для тебя хобби и работу, то ты забьешь гигантский болт на все эти мысли и будешь жить и наслаждаться жизнью!) Брось излишне копаться в себе, наговаривать на других, на систему и жизнь в целом. Ты знаешь чего ты хочешь - работай в этом направлении. Но не теорией, а практикой.

Окружи себя яркими цветами - это поднимает настроение, ешь больше фруктов и высыпайся - это убавит депрессию, старайся больше времени проводить на улице - это поднимет тонус, займись физ. упражнениями - это уменьшит стресс, побольше хвали себя и цени свои победы в мелочах - это поднимет самооценку, читай дневники сильно настроенных людей и так далее и далее. И конечно же три "не". Это выглядит как набор глупых механических инструментов, но это надежные средства, которые взбодрят тебя - они проверены повсеместно. И проявляй силу воли - онанизм это зависимость сродни наркомании.

Так у тебя появятся силы и жажда жизни, проснутся желания и ты поймешь куда двигаться дальше. =)

Ты не один, мы с тобой, а ты с нами)

#9 AvantGarde

AvantGarde

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 25584
  • 20 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 01 Август 2014 - 13:00

Zumzum750, благодарю за отзыв и поддержку.

Я глубоко убежден, что, завладев всеми благами мира, я не почувствую себя его хозяином или хотя бы не стану сам себе господином. Если, завладев всем этим, я вдальнейшем все потеряю, то буду чувствовать утрату своего величия, потеряю свою значимость в своих глазах. Неоднократно за собой замечал, что привязываюсь к вещам/людям/идеям, будто они делают меня лучше. Но это не так. И это очень нехорошо. Фактически ничего не изменится, если у меня будет все: власть, деньги, друзья... Поэтому для меня главной задачей стало изменить самоощущение. И я стал изучать чужой опыт и копаться в "дерьме", потому что не знал, что надо делать. Практика, но чего?

Сейчас я трусливое ссыкло. В обществе людей я пропитываюсь негативом, я нервничаю, переживаю отрицательные эмоции. Естественно, что я хочу избежать негативных эмоций, и поэтому буду сидеть дома, либо молчать в группе людей, меньше проявлять инициативу и т.д. Например, к людям постарше я обращаюсь на вы, хотя они мне тыкают и жмут руку. Я не хочу испытывать волнение вообще. Возможно это максималистическое настроение, но меня настолько это все достало.

Я не живу, хорошо, а что значит жить? По каким признакам определить живет кто-то или нет? Чисто на мой субъективный взгляд под словом жить подразумевается действовать сознательно, т.е. воспринимать окружение, замечать события. А "не жить" значит пропускать мимо сознания. Конечно, это относится только к человеку.

На ваш взгляд, жить это не теоретизировать о том, как жить, а действовать. Это верно. И все же я хочу руководствоваться своими соображениями при выборе решения, или хотя бы теми идеями, которые мне понравились и которые я нахожу реалистичными. Для этого надо теоретизировать, иначе не понять что есть что.

Возможно абсолютов нет, а я в чем-то ошибаюсь, но жизнь расставит все на свои места. Думаю у нас все получится.

Сейчас мне действительно нужна практика. И я даже знаю, что делать. Осталось пересилить свои страхи.

#10 Zumzum750

Zumzum750

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 25715
  • 21 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 30 дней

Отправлено 01 Август 2014 - 20:22

AvantGarde, на счет твоих страхов - думаю, это напускное, результат затворнической жизни, постоянного онанизма, редкого общения с людьми, может отсутствии поддержки и т.д. Не думай ни в коем случае, что это "черта/особенность твоего характера". Иначе почему с этими же проблемами сталкивается почти каждый на этом форуме? А то, что ты избегаешь всего этого - это нормально. Нехорошо, но нормально - кому хочется испытывать стресс и усложнять себе жизнь? Но говорят ведь "Не так страшен чёрт, как его малюют".

Я советую делать вещи, которых ты боишься. Сначала в самых мелочах, ну а дальше по нарастающей. Вот тут и практика и действие и сразу становится понятно что есть что и теории никакой не надо)

Удачи

#11 AvantGarde

AvantGarde

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 25584
  • 20 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 07 Август 2014 - 13:49

Идут тринадцатые сутки.

Эти дни прошли легче, чем я ожидал. Я постоянно напоминал/ю себе, что хочу быть хорошим человеком, а хороший человек не занимается онанизмом. И быть хорошим человеком, значит не чувствовать стыд, вину, страх, находясь в обществе людей. Потому что у хорошего человека самооценка строится на осознании ценности своих поступков, а не на признании других людей.

Точно я понял! Я хочу чувствовать себя ценным человеком. Но ценности у меня не много, а вот, если я буду поступать в соответствии с личной моралью, то это взрастит во мне ценность.

Из последствий воздержания: одолевают прыщи. Очень много. Но это думаю временно)



#12 AvantGarde

AvantGarde

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 25584
  • 20 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 25 Август 2014 - 09:02

Прошел месяц (31 сутки)

Состояние стабильное. Социальных успехов нет, но самочувствие лучше, чем было. Продолжаю рассуждать о том о сем. Старался общаться с людьми, но не слишком хорошо. Было пару поездок на поезде. Поход на велосипеде. Местами занятия хобби. Все обыденно. Комп - моя злобная привычка. Хоть в соцсетях я не сижу, но информацию люблю выливать на себя. Из-за чего много в интернете времени трачу. Что мне хотелось бы изменить. Еще игры. Прочитал пару книг. Довольно неплохих:
"Дом, в котором...", "Цель. Процесс непрерывного совершенствования", "Самый богатый человек в Вавилоне" ну и еще по мелочи.

Возник вопрос: как определить, что соответствует действительности, а что нет. Этот вопрос нарисоваллся при обдумывании высказывания субъективных идеалистов о том, что существует множество реальностей, каждая из которых привязана к определенному человеку. Иначе говоря, у каждого своя реальность.

Возможно под этим подразумевается то, что является истиной, но данное высказывание не точно и может трактоваться различно. Я бы сказал, что реальность одна на всех, но восприятие реальности у всех различное, так как оно зависит от предыдущего опыта, способностей отождествлять и обобщать, а также от работы органов чувств.
Если бы единственной реальности не существовало, то мы не смогли бы никогда передавать информацию со скоростью света и перемещать свое тело на большие расстояния за несколько часов. Мы все используем свойства одной реальности, чтобы окультурить свою жизнь. Наука же занимается поиском этих свойств.

Использование научного метода позволяет определить объективные свойства действительности. Этому надо учить с самого рождения. Определить что соответствует действительности, а что лишь наше воображение жизненно важно во всех смыслах и в глобальных и в локальных. Цель человеческой жизни - смерть, а цель человека, как существа с самосознанием, - достичь эйфории перед смертью. Именно непрерывный процесс использования научного метода поможет нам определить наши истинные ценности и способы их достижения.

Мне очень любопытно, чем руководствуются товарищи в разговорах о неких волшебных местах на планете, где некая энергетика лечит от всех болезней, разговорах о святой воде, душе, которая калечится, когда человек материться и пр. Часто им задаю вопросы и обнаруживаю, что никто не имеет четкого представления об обсуждаемых явлениях. Некоторые прямо находу из образов в голове придумывают объяснения своим поступкам, вместо того чтобы руководствоваться принципами перед тем, как совершить поступок. Люди, как так можно?

К примеру, если серьезно подумать о душе, то можно прийти к абсурдным местам концепции. Душа это нечто нематериальное, заключенное в человеке. Это то, что дает личности способность мыслить, чувствовать, решать, а человеку жить. Фактически это талант. Возникает вопрос: почему в вероисповеданиях так пекутся за душу, когда сознание и чувства человека заключены в теле, которые исчезают после смерти? Ведь после смерти придет полное безразличие к страданиям души? Т.е. душа и наша личность не связаны. Почему нас тогда должна волновать душа? пфф Также, если человеку вырезать лобные доли, он останется жить, но не будет способен мыслить и решать. Лобные доли материальны, а душа нет. Так почему же душа не дает способность мыслить, если человек остается без лобных долей? Не значит ли это, что концепция душы вымысел? Или это может значить, что душа не имеет никакого значения для материального мира и не дает вообще ничего?

Информация тоже нематериальна, но ее нельзя назвать вымыслом, так как концепцию души. Почему? Возможно потому, что у информации нет изъянов, нет противоречий. Мы обладаем непротиворечивыми знаниями о свойствах информации и имеем эмперический опыт работы с информацией. А с душой мы не имеем ничего общего и знания о душе противоречивы.

Таким образом, чтобы вычислить выдумку, нужно увидеть противоречие.

Сообщение отредактировал AvantGarde: 25 Август 2014 - 09:06


#13 AvantGarde

AvantGarde

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 25584
  • 20 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 13:26

День добрый! Без онанизма 1 месяц 17 дней!!

Были моменты, когда казалось, что сорвусь, но нет вытерпел. А что еще делать? Влечение сильное, голову мутит фантазиями. Но в целом, когда есть чем заняться, то фокус мыслей направлен на занятие, а не на фантазии, что вполне можно использовать. Остается только сделать так, чтобы в любой момент было чем заняться. Как это можно сделать, у меня есть некоторые предположения. Развлекать самого себя - вот что должен уметь каждый. Сидя в яме в темноте, человек должен уметь устроить дискотеку. Для этого нужно только воображение.

Прочитал я книгу: "Теория ограничений Голдратта" У. Детмер. Довольно таки полезная вещь. В ней описывается теория совершенствования систем и некоторые методы системного анализа. В общем, книга жизненная. Так вот, Теория ограничения систем основывается на том, что в любую систему можно представить в виде цепочки из звеньев и в любой момент времени в такой системе всегда существует только одно самое слабое звено (ограничение), которое определяет эффективность всей системы. Улучшив производительность только самого слабого звена мы улучшим производительность всей системы, но, исключив одно ограничение, мы натолкнемся на другое. Процесс непрерывного совершенствование и заключается в поиске ограничения, его исключении и бесконечного повтора этих операций. В книге описываются методы поиска ограничений и методы разрешения конфликтов причин и следствий. Прочитав книгу, я подумал: "А не попробовать ли мне применить метод ограничений на ситуацию с онанизмом и со своей жизнью?"

Я взял в качестве системы модель своей жизни и начал строить дерево текущей реальности. Это дерево служит для определения ключевой проблемы, которая приводит к более чем 70% нежелательных явлений. Кому интересно вот ссылка на мое дерево:

Прикрепленный файл  TOC_CER.pdf   332,96К   208 Количество загрузок:
Строил его я долго пару недель, пришлось несколько раз переделывать)) Ну должно получиться правдоподобно.
Оранжевым отмечены нежелательные явления.

Из дерева сразу заметна основная причина всех проблем: Я не создаю для себя ценности. Пояснение: Я не делаю правильных поступков и не принимаю правильных решений, правильность которых определяется моей моралью и ценностными ориентирами, в результате чего я не осознаю себя хорошим человеком с точки зрения моей морали. Я могу восхищаться людьми, которые, например, имеют красивый голос и поют, которые выдумывают ошеломляющий поток слов (они создают для меня ценность), но восхищаться собой я, во-первых, не привык и никогда этим не занимался особо, а во-вторых, восхищаться нечем.

Что хочется еще сказать по поводу самочувствия во время воздержания:
Работоспособность заметно больше. Ясность и четкость ума, все воспринимается отчетливо, никакого тумана. Меньше волнуюсь и устаю.

#14 AvantGarde

AvantGarde

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 25584
  • 20 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 10:13

День добрый!
продолжаю воздерживаться

Построил диаграмму конфликта для проблемы:


Диаграмма сущ. реальности показала, что существует конфликт в цепочке "Делать правильные поступки - создавать свою ценность для себя". Сейчас я попытался детализировать данный конфликт. На диаграмме красным обозначена задача, затем от задачи идут необходимые условия выполнения задачи, а за условиями идут методы, которые мне представлялись бесспорными. Анализ показал, что связи содержат следующие предпосылки:

конфликт звучит так:
С одной стороны нужно делать правильные действия, а с другой не делать действия, приносящие дискомфорт. Но я не могу достичь этого одновременно, потому что правильные действия преследуют сознательные ценности и не учитывают бессознательные ценности, а значит совершенно точно увеличивают дискомфорт. (сомнительная предпосылка)
у1з:
Для того чтобы жить максимально комфортно, я должен поддерживать самооценку на высоком уровне, потому что низкая самооценка является катализатором негативных эмоций. (бесспорная предпосылка)
у2з
Для того чтобы жить максимально комфортно, я должен избегать действий, приносящих дискомфорт, потому что 1. дискомфорт увеличится; 2. действия, приносящие дискомфорт, не направлены на уменьшение дискомфорта. (сомнительно)
м1у1
Для того чтобы обеспечить поддержку самооценки на высоком уровне, я должен делать правильные действия, потому что 1. создание ценности себя для самого себя происходит только при следовании своим идеалам и ценностям; 2. ценность создается правильными поступками; 3. поддержать самооценку правильными поступками значит быть независимым от одобрения или порицания со стороны и быть независимым от степени успешности и удачливости своих действий. (бесспорная пр-ка)
м2у2
Для того чтобы избежать дискомфортных действий, я должен не делать такие действия, потому что 1. я не могу избежать дискомфорта во время этих действий. (бесспорная предпосылка)

Предпосылки у2з и конфликт можно опровергнуть. Конфликт разрушается, если принять во внимание то, что правильные действия при кратковременном увеличении дискомфорта создают тенденцию к уменьшению общего дискомфорта из-за привыкания и адаптации и из-за повышения самооценки, которая, как показано в схеме, важна для комфорта. Стрелка у2з также делает ошибочным условие 2, так как дискомфортные действия могут создать больше комфорта, чем потребляют.
Мы получим прорыв и решение конфликта, изменив ошибочное условие у2з, а за ним и метод:
у2з(нов): Для того чтобы жить максимально комфортно, я должен избегать только действия, уменьшающие комфорт в перспективе, потому что только они вредят задаче.

Чтобы убрать ограничение, я должен признать, что дискомфорт от правильных поступков явление временное и допустимое из-за приоритетности достижения большего комфорта. "Путь тяжел, но цель прекрасна..." Но этого недостаточно. Я должен создать приоритет сознания над бессознательным либо убедить бессознательное жертвовать кратковременным комфортом ради достижения большего в будущем. Либо абсолютный самоконтроль, либо дрессировка. Можно попробовать отслеживать изменение самочувствия в идентичных ситуациях,следить за прогрессом области комфорта. В идеале нужно развить умение быстро адаптироваться к любой ситуации, не изменяя при этом своим ценностям.

Прикрепленные изображения

  • tucha.jpg

Сообщение отредактировал AvantGarde: 20 Сентябрь 2014 - 10:14


#15 AvantGarde

AvantGarde

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 25584
  • 20 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 18:26

1 м. 27 дней.

Не вижу смысла писать о полюциях и прочих вещах. Борьба идет внутри, и о ней стоит писать. А всякие мнимые успехи, вроде не смотрел порно, не фантазировал, на мой взгляд не стоит описывать.

Тяжело. Влечение сильное, уже аж свербит. Но я раз решил один раз, то срываться не буду. Лучше буду ходить злой и нервный. А иначе, потеряю к себе всякое уважение.

Что означает высказывание "будь самим собой"

Когда его произносят, обычно имеют в виду, что надо быть расслабленым, на ресурсе или, как выразился один товарищ, быть "мужественным бойцом по жизни, не знающим дрочева." Как по мне данное понятие определено нечетко, а когда нет четкого определения, происходит путаница в терминах и сущностях. И картинка в голове рисуется иная, чем она есть на самом деле. Я попытался формализовать данное выражение:


Совет быть самим собой указывает на то, что человеку нужно каким-то образом перестать стыдиться самого себя и скрывать свою личность.

Это, конечно, в теории хорошо, но на деле для осуществления данного предписания нужно иметь некую гордость или некое положительное отношение к самому себе. Если человек делает вещи, которые кажутся ему неправильными, то он видит себя в невыгодном свете. И считает себя плохим человеком, а следовательно стыдится себя и не может открыто и свободно демнстрировать свою личность.

Сообщение отредактировал AvantGarde: 21 Сентябрь 2014 - 18:28


#16 AvantGarde

AvantGarde

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 25584
  • 20 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 10:03

Прошло еще несколько дней моей жизни. Срок воздержания теперь перевалил за два месяца(2мес. 12дн.).

С первого взгляда кажется, что я успешно продвигаюсь к цели - бросить онанизм. Только, если посмотреть внимательнее, то становится заметно, что ничего не измеилось. Мышление онаниста никуда не делось. Я все время цепляюсь за какие-нибудь реакции окружающей среды на мое существование. Не только реакция людей меня беспокоит постоянно, но и любая обратная связь окружающего мира на мои действия. Если что-то не получилось, то в голове одна мысль: я дно. К примеру, та же необходимость делать правильные дела, чтобы повысить самоценность, давала повод следить за качеством результатов своих действий (искать эту положительную реакцию). Когда я думал о правильных делах, я подразумевал совсем не то, что вышло. Я хотел делать правильные дела, чтобы соответствовать своим стандартам. И именно соответсвтие своим стандартам давало бы мне самоценность. Тут что-то не то. Какая-то тонкость. Почему-то значимость хорошего результата мне важнее чем значимость самого факта выполнения правильного, соответствующего моей морали и цели дела. И когда у меня правильное дело не получается, то я разочаровываюсь, притом зря.

Итак, моя самооценка основывается на знании того, что я могу делать хорошо, а не на знании того, что мои действия соответствуют моим мыслям. На мой взгляд это настоящее бедствие. Это очень похоже на то, о чем говорил Фромм, когда описывал социальные проблемы марксистского капитализма. Он писал, что люди оценивают себя также, как оценивает их рынок. Это заставляет их гнаться за повышением своей цены.

Что еще у меня вызывает раздражение в моем мышлении. Я устанавливаю женщину на пьедистал. Она там, я тут. И думаю: "Ее надо достигать/добиваться". Разве это не бред? Еще какой!

Еще самая главная моя беда - умышленное избегание мыслей о действительности, пускание на самотек, отказ мыслить и предоставление обстоятельствам право решать за меня. Это меня реально бесит. Насколько я сопливое мурло.

Как с этим бороться не представляю.

#17 AvantGarde

AvantGarde

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 25584
  • 20 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 21:59

Уже конец 2014. Не верится! Срок внушительный!! Сейчас мне совершенно не хочется заниматься онанизмом, более того мне это стало противно. Неужели я выздоровел?

Я долго не отписывался. В это время пару раз накатывала депресуха, и было хреново, хотелось сорваться, но еще более хотелось сорваться после хорошо сделанной работы, приятного дня. Слава мне, переборол.

Много чего узнал и сделал, что пробудило во мне какую-то жажду жизни. Сейчас реально хочется бурную социальную жизнь. Раньше люди были мне противны или неприятны. Из-за страхов, естественно. Сейчас я все равно боюсь, но мне плевать. Вот как!

Кое-что очень важное я узнал, когда послушал совет одного знакомого. Он сказал, что у меня нет шанса с девушками, потому что я их уважаю, что мне надо забить на их глупости. Я сначала не понял, а потом серьезно задумался. Из опыта мной былит откопаны всевозможные случаи коммуникации и проанализированы. Как выяснилось, уважение устанавливает психологический барьер, который создает страх близости. Это то, что меня отталкивало от девушек, а их впоследствии от меня по известным биологическим причинам. Черт! Сейчас у меня встает от девушки в ее присутствии. Раньше такого не было. Честно говоря, это открытие сильно по мне прошлось.

Сейчас я общаюсь с девушками в свое удовольствие и не парюсь по поводу секса. Меня просто прикалывает это занятие. А секс, я уверен, сильно переоценен. Девушки у меня будут. Но ставить цель, специально искать... Нафиг надо. "В жизни есть вещи сильней, чем оргазм"


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных