Перейти к содержимому


Фотография

Духовное развитие (медитации)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 CloseR

CloseR

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 10433
  • 391 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 19 дней

Отправлено 11 Июль 2014 - 00:46

Всем привет smile.gif
Есть ли здесь люди, занимающиеся медитацией? Или читающие Экхарта Толле, Ошо и тому подобных авторов.
Хочется найти единомышленников, объединить и делиться опытом shock.gif
Всем Оммм funny.gif

#2 Ascet

Ascet

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 25071
  • 49 сообщений

Отправлено 11 Июль 2014 - 00:59

Привет. Литературу не читаю, но медитацией занимаюсь. Ежедневно на ночь перед сном медитирую, и в случае стресса, какого то плохоо настроения. С медитацией стал в целом спокойнее, стал проще засыпать. Но я пар месяцев всего этим занимаюсь, о каких то серьёзных достижениях говорить рано.

#3 CloseR

CloseR

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 10433
  • 391 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 19 дней

Отправлено 11 Июль 2014 - 01:08

А как насчет настроения? Улучшилось? Стал людей любить? lol.gif
У меня вот проблема, много негатива по отношению к другим людям. Сравнение, осуждение, боязнь и прочее проявляются в разной степени каждый день. А хочется что бы прям каждый день выходить в люди, как на праздник. Улыбаться и радоваться. Наблюдать за братьями по планете smile.gif в хорошем смысле слова. Осознавать все, что происходит и быть счастливым и благодарным за это.
И плюсом относится со спокойствием на все негативные ситуации, которые бы не происходили


#4 Ascet

Ascet

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 25071
  • 49 сообщений

Отправлено 11 Июль 2014 - 01:15

Я тоже стремлюсь к этому) И стараюсь ко всем относиться хорошо. Вне зависимости от ситуации. Сохранять счастье внутри и кайфовать несмотря ни на что. Но это мне пока тоже даётся с трудом, программы заложенные десятилетиями в мозг дают о себе знать.
Но, думаю, медитация в этом помочь может.
Я ещё немного с чакрами пытаюсь работать, с дыханием. Пока лишь научился чувствовать некоторые энергетические потоки внутри себя. Посмотрим к чему это приведёт disappointed.gif

#5 CloseR

CloseR

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 10433
  • 391 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 19 дней

Отправлено 11 Июль 2014 - 01:19

Я тебе искренне советую почитать Экхарта Толле "Сила момента Сейчас". Если ты ещё с этой темой толком не знаком, то тебе мозг взорвет, в хорошем смысле слова.
А вот к чакрам я как то скептически отношусь. Даже не знаю почему) Видимо выбрал другое направление smile.gif

#6 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 11 Июль 2014 - 08:27

Есть ли здесь люди, занимающиеся медитацией? Или читающие Экхарта Толле, Ошо и тому подобных авторов.

Думаю, мою практику можно отнести к медитации. rolleyes.gif

Экхарта Толле читал, не понравилось (слишком западный подход).

Ошо читать не рекомендую, - опасно, особенно новичкам.
Дело в том, что Ошо весьма противоречив и его нельзя воспринимать буквально. На Руси, в древние времена таких называли юродивыми.
Иногда такие пророки говорят важные Истины, но иногда несут полную чушь. Отличить одно от другого бывает сложно. smile.gif

Последнее из прочитанного мной: "Концентрация и медитация" - Шивананда Свами.
Очень честная книга, ибо в отличии от некоторых других, не обещает чудесных перемен сразу.

#7 Fregogo

Fregogo

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 10756
  • 1 213 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 11 Июль 2014 - 09:23

ОШО читал, около 8 книг в шкафу лежат, два раза в жизни каждую прочитал. По-другому смотреть на мир стал это точно.
По поводу медитаций - не знаю. Для чего их вообще делать?
По поводу доброго отношения к людям - хочу, очень хочу у себя улучшить этот компонент. У меня начальнические нотки в речи постоянно сквозят, и иногда могу сказать вещи, которые могут обидеть человека, хотя к человеку отношусь нейтрально. Я понял причину этого, но этот компонент у меня идет вкупе с другими (более позитивными) качествами, которые для меня важны. Могу либо все убрать, но тогда пропадут важные для меня качества. Надо подумать как нейтрализовать негативную сторону, сохранив при этом позитивные.

Экхарт Толле у меня в списках книг на прочтение уже года полтора-два висит, но дело до него еще не дошло. Запишу в себе в планы на ближайшее время. Буду в транспорте читать, может прочтение этой книги сделает меня чуточку добрее

Сообщение отредактировал Fregogo: 11 Июль 2014 - 09:24


#8 CloseR

CloseR

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 10433
  • 391 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 19 дней

Отправлено 11 Июль 2014 - 11:54

Экхарта Толле читал, не понравилось (слишком западный подход).

Можно поподробнее? В чем заключается западный подход и что в нем не понравилось?
Ошо читать не рекомендую, - опасно, особенно новичкам.

Тут я с вами солидарен. Слишком много воды льет. У него книг только на 200 с лишним мб на трекере лежит. Но ради тех самых истин его стоит иногда прочитывать, когда ты можешь отличить Бредовые мысли от мыслей, направляющих твое внимание на истину. Как раз таки после прочтения Толле.


#9 CloseR

CloseR

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 10433
  • 391 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 19 дней

Отправлено 11 Июль 2014 - 12:02

Да, у меня тоже бывало возникал такой вопрос. Как быть начальником, не имея Эго. Возможно ли такое вообще?

#10 Drozd

Drozd

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 12252
  • 964 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 4-х месяцев

Отправлено 11 Июль 2014 - 12:49

Интересная, и близкая мне тема. Позволю себе немного прокомментировать.
А вот к чакрам я как то скептически отношусь. Даже не знаю почему) Видимо выбрал другое направление smile.gif

Я возможно знаю почему у тебя так. В конце 90х начале 00х, стало появляться слишком много желтой информации на тему мистики, самосовершенствования, и духовных практик. И слова чакра, стало синонимомо сказки, ерунды, чего-то над чем можно поржать, и простебать людей увлекающихся этим. Разумеется я не утвержадю, что у тебя именно поэтому, однако такая тенденция есть. Многи люди считают, что медитация, это полная дурь, и несерьезно.

По поводу медитаций - не знаю. Для чего их вообще делать?

Интересный вопрос. Наверно, если он появляется у тебя, то и вправду незачем, возможно, просто пока, ты не чувствуешь в этом потребности, потому что в противном случае, ты бы точно знал на него ответ. Я имею ввиду знал бы сам, без книг и прочего.
Например, зачем занимаюсь я?
1. Хорошее настроение после медитации обеспечено.
2. Успокаивется ум, и сам я становлюсь добрее.
3. Перенаправляю энергию из нижних центров в верхние, во время ломок, и хочух, тем самым снижая их силу.(в силу лени последнее время правда забил на это, результат на счетчике)
4. Если долго практиковать, можно снимать болевой синдром в любом месте.(а так же не только болевой, но и любой неприятный синдром, как головокружение например, или снижать высокое давление, если например гипертоник, как я(у меня получалось, хоть и не всегда))
5. Интересные эффекты от измененного состояния сознания.
6. Менять восприятие своего тела к внешним факторам, и вообще чувствовать каждый проццес в своем теле, максимально глубоко. (получается не всегда)

Ну, вкратце вот причины, зачем я это делаю.
К слову, занимаюсь без книг, учителей, и вообще ни разу не читал ничего по этой теме, все делаю опираясь на ощущения тела, ума, и разума. В связи с этим допускаю, что делаю что-то не так, если в медитации вообще можно делать не так. С читаю, что это все-таки индивидуальная практика.

#11 Fregogo

Fregogo

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 10756
  • 1 213 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 11 Июль 2014 - 13:17

еще очень похожая тема - это книга Джидды Кришнамурти "Свобода от известного". Ее unperfect рекомендовал. А это чувак, который вызывает у меня больше всего восхищения среди юзеров этого форума.

#12 Fregogo

Fregogo

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 10756
  • 1 213 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 11 Июль 2014 - 13:28

Например, зачем занимаюсь я?
1. Хорошее настроение после медитации обеспечено.
2. Успокаивется ум, и сам я становлюсь добрее.
3. Перенаправляю энергию из нижних центров в верхние, во время ломок, и хочух, тем самым снижая их силу.(в силу лени последнее время правда забил на это, результат на счетчике)
4. Если долго практиковать, можно снимать болевой синдром в любом месте.(а так же не только болевой, но и любой неприятный синдром, как головокружение например, или снижать высокое давление, если например гипертоник, как я(у меня получалось, хоть и не всегда))
5. Интересные эффекты от измененного состояния сознания.
6. Менять восприятие своего тела к внешним факторам, и вообще чувствовать каждый проццес в своем теле, максимально глубоко. (получается не всегда)

Я догадываюсь примерно, чем может быть полезна медитация. Но вроде бы я для всех "для чего?" нахожу более традиционные способы.

1. хорошее настроение возникает после приятных моментов (а чтобы они случались, прикладываю усилия), заменять на суррогат не собираюсь
2. ум успокаивается у меня во сне, а в течение дня не страдаю от ума, самоконтролирую себя хорошо и избегаю слишком частых стрессов
3. Перенаправление энергий из нижних центров в верхние слышал, а про лень я сегодня уже писал smile.gif
4. меня только беспокоит жирность кожи. И то я вижу в этом плюсы, и не сильно беспокоюсь по этому поводу
5. Измененные состояния сознания - я этого опасаюсь. У меня очень шальные мысли (я опасаюсь, что могу стать опасным для общества), поэтому никаких экспериментов с сознанием не провожу.
6. согласен, полезно. Но я для себя не вижу зачем. Для меня сейчас важнее немного другое. Возможно, в будущем, когда нормализую другие сферы жизни, вернусь к духовной


#13 Drozd

Drozd

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 12252
  • 964 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 4-х месяцев

Отправлено 11 Июль 2014 - 14:51

1. хорошее настроение возникает после приятных моментов (а чтобы они случались, прикладываю усилия), заменять на суррогат не собираюсь
2. ум успокаивается у меня во сне, а в течение дня не страдаю от ума, самоконтролирую себя хорошо и избегаю слишком частых стрессов
3. Перенаправление энергий из нижних центров в верхние слышал, а про лень я сегодня уже писал smile.gif
4. меня только беспокоит жирность кожи. И то я вижу в этом плюсы, и не сильно беспокоюсь по этому поводу
5. Измененные состояния сознания - я этого опасаюсь. У меня очень шальные мысли (я опасаюсь, что могу стать опасным для общества), поэтому никаких экспериментов с сознанием не провожу.
6. согласен, полезно. Но я для себя не вижу зачем. Для меня сейчас важнее немного другое. Возможно, в будущем, когда нормализую другие сферы жизни, вернусь к духовной

Четкая и понятная позиция, это здорово. Но, по поводу некоторых вещей, либо ты не так понял, либо я непонятно написал, конкретно:
1.Почему ты считаешь, что хорошее настроение от медитации это суррогат, это совсем не так, да и это не отменяет получение настроения, от приятных моментов. Просто одно другому не мешает.
4. либо ты очень молод, либо у тебя железобетонное здоровье, в любом случае, я могу только позавидовать. cool.gif
5. Я не имею ввиду того, что после сеанса медитации, ты вдруг меняешься как личность, таким я не занимаюсь.(изменения протекают, только в пределах сеанса медитации(впрочем, я конечно не исключаю того, что это может выйти из под контроля, так что, тоже не слишком увлекаюсь))
6. Ну, может пользы от этого не так уж много(по крайней мере очевидной), но мне просто нравится то, что я четко осознаю и чувствую все процессы протекающие в моем теле.

В любом случае, я не преследую цели навязать тебе медитацию, наоборот, как я уже написал, твоя позиция четкая стройная, и конечно имеет право быть, просто немного конкретизировал, если вдруг где-то мы не поняли друг друга.
wink.gif

#14 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 11 Июль 2014 - 21:11

Можно поподробнее? В чем заключается западный подход и что в нем не понравилось?

В том и заключается, что западный.
Слишком просто, слишком пафосно, слишком либерально, слишком популярно.
Да и гуру, прозревшие в один день, никогда не вызывали у меня большого доверия. sceptic.gif

К слову, занимаюсь без книг, учителей, и вообще ни разу не читал ничего по этой теме, все делаю опираясь на ощущения тела, ума, и разума. В связи с этим допускаю, что делаю что-то не так, если в медитации вообще можно делать не так. С читаю, что это все-таки индивидуальная практика.

Аналогично.
Экспериментирую без учителей, ибо институт наставничества в русской культуре не развит.
Впрочем, книги читаю, куда ж без них.

Лично для меня, самой большой проблемой является невозможность уединится.
Концентрация (она же медитация) требует от новичков (к которым отношусь и я), предельной сосредоченности, а для этого нужно теплое уютное место, где никто не мешает... sad.gif

#15 Drozd

Drozd

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 12252
  • 964 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 4-х месяцев

Отправлено 11 Июль 2014 - 21:55

Аналогично.
Экспериментирую без учителей, ибо институт наставничества в русской культуре не развит.
Впрочем, книги читаю, куда ж без них.

Лично для меня, самой большой проблемой является невозможность уединится.
Концентрация (она же медитация) требует от новичков (к которым отношусь и я), предельной сосредоченности, а для этого нужно теплое уютное место, где никто не мешает... sad.gif

Я не против книг по медитации, просто я не хочу перенимать чей-то субьективный опыт. В медитации, я прислушиваюсь к состоянию, и ощущениям своего тела и ума, к процессам, которые протекают внутри, к движению энергий, к мыслепотоку. Из этого, я делаю выводы, и пока есть прогресс, и движение вперед, буду идти этим путем.

Насчет уединения. Да, такая проблема существует, но иногда наоборот полезно позаниматься в обстановке некоторого шума(только не разговора), чтобы поучиться отстраняться от него. А вообще, если вообще нет возможности позаниматься в тишине, то можно заниматься под музыку в наушниках. Под тибетские чаши например, можно далеко "улететь". Единственное что нужно, это не концентрировать ум на факт одетых наушников, их для тебя не должно существовать, только музыка, и тогда это не будет препятствием.
Удачи в медитации.

#16 Fregogo

Fregogo

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 10756
  • 1 213 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 11 Июль 2014 - 23:22

4. либо ты очень молод, либо у тебя железобетонное здоровье, в любом случае, я могу только позавидовать. cool.gif

У меня в детстве мама вела себя властной женщиной, а папа вообще не участвовал в процессе воспитания. Это наложило своеобразный отпечаток. Но это дало еще и плюсы: к примеру, выносливость, целеустремленность и способность к достижению успеха (это не совсем очевидно, почему от воспитания властной женщины, но это так), и в том числе повлияло на здоровье и на мое отношение к нему. Когда я был маленький, я как и все нормальные дети не хотел идти в школу. Я придумывал всякие отмазки, в том числе и про болезнь (почувствовал легкое недомогание, и маме говорю). Мама у меня поступала правильно: ей пофиг, бери в рот таблетку и дуй в школу. Также когда папа заболевал, он ходил, стонал и так далее - мама порицала такое поведение. В итоге у меня выработался импринт на тему болезней: у меня нет привычки болеть, я всегда выздоравливаю от простуд и ОРЗ за день, максимум два, не страдаю, не стону. Из таких уж не совсем идеальных органов - у меня только жирность кожи (которая еще связана с онанизмом) и недостаточно хорошее зрение (с 9-10 лет, после появления в доме телевизора с пультом).
Но я считаю так каждый может. Может пересмотреть свое отношение к себе и к своему здоровью. Могу кстати еще одну книгу посоветовать (пожалуй, эту книгу назову самой лучшей из тех, что я читал) - это книга Синельникова "Возлюби болезнь свою"

#17 Drozd

Drozd

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 12252
  • 964 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 4-х месяцев

Отправлено 12 Июль 2014 - 01:04

4. либо ты очень молод, либо у тебя железобетонное здоровье, в любом случае, я могу только позавидовать. cool.gif

У меня в детстве мама вела себя властной женщиной, а папа вообще не участвовал в процессе воспитания. Это наложило своеобразный отпечаток. Но это дало еще и плюсы: к примеру, выносливость, целеустремленность и способность к достижению успеха (это не совсем очевидно, почему от воспитания властной женщины, но это так), и в том числе повлияло на здоровье и на мое отношение к нему. Когда я был маленький, я как и все нормальные дети не хотел идти в школу. Я придумывал всякие отмазки, в том числе и про болезнь (почувствовал легкое недомогание, и маме говорю). Мама у меня поступала правильно: ей пофиг, бери в рот таблетку и дуй в школу. Также когда папа заболевал, он ходил, стонал и так далее - мама порицала такое поведение. В итоге у меня выработался импринт на тему болезней: у меня нет привычки болеть, я всегда выздоравливаю от простуд и ОРЗ за день, максимум два, не страдаю, не стону. Из таких уж не совсем идеальных органов - у меня только жирность кожи (которая еще связана с онанизмом) и недостаточно хорошее зрение (с 9-10 лет, после появления в доме телевизора с пультом).
Но я считаю так каждый может. Может пересмотреть свое отношение к себе и к своему здоровью. Могу кстати еще одну книгу посоветовать (пожалуй, эту книгу назову самой лучшей из тех, что я читал) - это книга Синельникова "Возлюби болезнь свою"

Да я тоже, не из тех, кто любит болеть. последний раз у врача был около 10 лет назад. Однако это не отменяет некоторых болячек, факт. Одна из них гипертония, которую иногда просто трудно игнорировать. Но я тебя понял, и разделяю такой подход к болезни.

#18 CloseR

CloseR

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 10433
  • 391 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 19 дней

Отправлено 12 Июль 2014 - 01:04

Так тут же итак все просто smile.gif В этом и дело, что все просто. В мире все просто происходит.
Люди сами придумывают себе сложности и не хотят видеть простые и очевидные вещи.
Кстати, есть такое мнение, что все эти религии и подобные восточные идеи созданы специально для бедных стран (в примере приводилась Индия).
Это как некое спасение от того, что люди не имеют много денег, много вещей и т.д. А все потому, что страна бедная. Много бедных семей. И данные восточные духовные концепции основаны на том, что бы человек не ставил в приоритет владение каким-либо вещами, что бы он не стремился к богатству и прочему.

Эту идею приводит автор, создавший некую альтернативную систему достижения тех же состояний, что и при восточных идеях и религиях. Говорит, мол, она подходит для Запада, т.к. мы все таки ставим в приоритет богатство и карьерный рост.


Приведу причины, почему я хочу начать регулярное занятие медитацией:
1) Самое главное, это пребывание в настоящем. Минимум вмешательства ума, больше осознанности. Каждый момент улавливать и проживать его на максимум. Наслаждаться жизнью.
2) Эмоциональная устойчивость. А этого можно достичь наблюдая за эмоциями, за умом. Наблюдешь, оцениваешь, делаешь выводы и потом не реагируешь. Ну как то так.
3) Уметь сосредотачиваться и пользоваться инструментом, под названием мозг, на полную катушку. Пока что , частенько мозг использует меня, при этом не хотя полностью сосредотачиваться ))
4) Так же хотел бы избавиться от негативных своих сторон по отношению к другим. В основном это связано с любовью к себе. Одной медитацией себя не полюбишь, но она тоже в какой-то степени может помочь, главное помимо этого ещё в других сферах развиваться.
5) Контроль привычек и занятий )
Ну вот как то так.

Сообщение отредактировал CloseR: 12 Июль 2014 - 01:13


#19 Счастливый Сизиф

Счастливый Сизиф

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 6849
  • 746 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: См. Счётчик

Отправлено 12 Июль 2014 - 03:08

Из нашей литературы Жикаренцев хорошо просто и доступно пишет, из западной читал книги Миллмана, самая интересная - певая "путь мирного воина" вроде ничего особенного, подобных много, но она мне понравилась и фильм по ней один из любимых. Медитациями давно не занимался, трудно найти уединение для этого, но думаю возобновить данную практику, многое мне дала и вообще имею сравнительно богатый опыт внутренних путешествий и однажды погрузился в приступы непроизвольной медитации почти на месяц, тоесть прямо на ходу улетал в это состояние, это было тяжело, но многое мне открыло тогда, правда думал с ума сойду

#20 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 12 Июль 2014 - 11:07

Насчет уединения. Да, такая проблема существует, но иногда наоборот полезно позаниматься в обстановке некоторого шума(только не разговора), чтобы поучиться отстраняться от него.

Ну так это только для "продвинутых".
А вообще, если вообще нет возможности позаниматься в тишине, то можно заниматься под музыку в наушниках. Под тибетские чаши например, можно далеко "улететь".

Вообще-то, так и делаю. happy.gif
Но хочется перейти на более серьезный уровень, а для этого нужно место и свободное время. sad.gif
Удачи в медитации.

Спасибо, и тебе успехов. smile.gif



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных