Перейти к содержимому


Фотография

Проблемы с сообразительностью и памятью


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Aleksandr White

Aleksandr White

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 21334
  • 236 сообщений
  • Я Воин
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев

Отправлено 11 Июнь 2014 - 19:33

Суть в том, что ещё со школьных времён, у меня появились проблемы с сообразительностью, например с 6 класса я полность перестал понимать математику, тоесть как бы мне её не пытались объяснить, я просто ничего не мог в ней понять, так и закочил школу и коледж нифига в ней не разбираясь. Но затем началась взрослая жизнь, устроился на работу, уже как 5 с половиной месяцев без "о" и моя плохая соображалка меня часто подводит, например объясняют мне в полне не сложные вещи, которым меня обучали в колледже, а я просто как будто не вменяемый не могу допедрить нихрена, а от самого этого факта, что я не могу вкурить простые вещи, у меня падает самооценка, появляеться раздражительность, потому что тот кто мне объясняет психует, орёт, а я же боевым спортом занимаюсь несколько лет и сразу хочеться его угандошить, но не могу, потому что не хочу терять хорошую работу ещё и сидеть за это, и я впадаю в состояние в котором становиться ещё сложнее что то понимать, да и я ещё себя поставил в колективе как скрмный молчаливый парень, потому что с общительностью тоже проблемы.. Вообще в жизни часто туплю, например, что нибудь сложное спросят, то я либо вообще промолчу, либо как то с заторможенностью отвечю...С прошлой работы меня уволили за то что плохо соображал, поэтому помогите советом, просто я не хочу потерять ещё одну работу, ведь жить то нужно же на что то...

#2 ycnex

ycnex

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 18190
  • 316 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 01:35

Здравствуй, Aleksandr White,
Вы просите совета, но послушаете ли его? Да и кто мы такие, чтобы советовать?
Я бы мог просто дружески предложить попробовать не делать тех вещей, которые Вы обычно делаете:
а я просто как будто не вменяемый не могу допедрить нихрена, а от самого этого факта, что я не могу вкурить простые вещи

1. Постарайтесь не выражаться в грубой форме. Я знаю, что многого недопонимаю, как, например, вообще не понимаю смысл выражаться такими словами, постарайтесь постепенно исключать их из своего лексикона, заменяя их на более литературный язык.
у меня падает самооценка, появляеться раздражительность,

2. С этим надо бороться, этому противостоять, а именно, бороться со своими страстями, с самим собой, учиться прощать, принимать критику как добрый и полезный совет, чтобы исправиться итд. Подуймайте хорошо, от чего зависит Ваша самооценка.
и сразу хочеться его угандошить, но не могу, потому что не хочу терять хорошую работу

3. Тут просто слов нет, будто если бы не было риска потерять работу, Вы бы его "угандошили"? Учитесь смирению, почитайте о таких страстях, как гордость, прелесть и многие другие. Вы почерпнёте много полезного, и самое главное, доверьтесь Господу, покайтесь в своих грехах и Он не оставит Вас, так как кто, как не Он, сможет помочь всем нам?
Вообще в жизни часто туплю

4. Это первый и очень важный шаг, что Вы осознаёте свои ошибки, теперь знаете, с чем следует бороться, с чего начинать. Побольше читайте литературы и параллельно занимайтесь спортом.
Успехов Вам во всём!
Храни Вас Господь!

Сообщение отредактировал ycnex: 12 Июнь 2014 - 01:36

  • RageBrick это нравится

#3 Светлый День

Светлый День

    Человек

  • Доверенные
  • Пользователь 17932
  • 1 256 сообщений
  • Я Свободен
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 12 Июнь 2014 - 10:12

Осознание проблемы - уже половина её решения ! Хорошо, что понимаешь и пишешь об этом - значит не всё потеряно и шанс есть стать умнее и лучше. Не сразу, постепенно многое наладится, только нужно терпение и постоянно, понемногу работать над собой. )
А ты верующий ?
Попробуй обратиться к психологу ? Это не психиатр. Психолог просто помогает, работа такая. ) Кстати, где-то в интернете видел сайты, там психологи консультируют, можно даже анонимно, попробуй.
Удачи, с Божьей помощью, как говорится !


#4 multivlad

multivlad

    Сильный

  • Доверенные
  • Пользователь 15318
  • 941 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 13:52

Суть в том, что ещё со школьных времён, у меня появились проблемы с сообразительностью, например с 6 класса я полность перестал понимать математику, тоесть как бы мне её не пытались объяснить, я просто ничего не мог в ней понять, так и закочил школу и коледж нифига в ней не разбираясь. Но затем началась взрослая жизнь, устроился на работу, уже как 5 с половиной месяцев без "о" и моя плохая соображалка меня часто подводит, например объясняют мне в полне не сложные вещи, которым меня обучали в колледже, а я просто как будто не вменяемый не могу допедрить нихрена, а от самого этого факта, что я не могу вкурить простые вещи, у меня падает самооценка, появляеться раздражительность, потому что тот кто мне объясняет психует, орёт, а я же боевым спортом занимаюсь несколько лет и сразу хочеться его угандошить, но не могу, потому что не хочу терять хорошую работу ещё и сидеть за это, и я впадаю в состояние в котором становиться ещё сложнее что то понимать, да и я ещё себя поставил в колективе как скрмный молчаливый парень, потому что с общительностью тоже проблемы.. Вообще в жизни часто туплю, например, что нибудь сложное спросят, то я либо вообще промолчу, либо как то с заторможенностью отвечю...С прошлой работы меня уволили за то что плохо соображал, поэтому помогите советом, просто я не хочу потерять ещё одну работу, ведь жить то нужно же на что то...

Симптомы те же что и у меня были.
У меня причина была такая:
Будучи задротом, я играл по ночам(бывало до утра) и после полгода такого образа жизни я стал заикаться и тупить как вы.Когда стал бросать игры, почти сразу все вернулось на свой места.Вы часом не играете?

#5 Aleksandr White

Aleksandr White

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 21334
  • 236 сообщений
  • Я Воин
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев

Отправлено 12 Июнь 2014 - 20:29

Я каждый день с 23.00 до 12 ночи сижу на антио, а в 5.50 встаю на работу, а по выходным сижу на антио до 2 часов ночи.. даже не знаю в этом ли причина или нет

#6 Fregogo

Fregogo

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 10756
  • 1 213 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 12 Июнь 2014 - 20:35

поэтому помогите советом...

Я готов помочь советом, но сформулируйте, пожалуйста, вопрос. А то первое сообщение - одни размазанные сопли, одно сплошное нытьё, много всего понамешано и непонятно, что вы хотите от нас услышать. Точнее, вроде как понятно (не тупые ведь), но для вас самого непонятно, что вы хотите. Поэтому: "помочь советом чему?"

Сообщение отредактировал Fregogo: 15 Июнь 2014 - 16:14


#7 Светлый День

Светлый День

    Человек

  • Доверенные
  • Пользователь 17932
  • 1 256 сообщений
  • Я Свободен
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 12 Июнь 2014 - 23:15

Aleksandr White, ну это явно недосыпаешь. Кстати, на Антио тоже столько сидеть не нужно. Если на то пошло, вбей в гугле "как улучшить память" или какая у тебя проблема, или попробуй обратиться на сайты по психологии, там и анонимно что-нибудь посоветуют, если боишься. Вообще психологи - не психиатры, они не лечат, а помогают, не бойся, в дурку не запишут.)
Просто судя по тому, чт ты написал, тебе это нужно... Извини, не хотел обидеть, если что. Просто у каждого своя огромная куча проблем и здесь не только о., думаю, тут мало чем смогут помочь конкретно в твоём случае, а по-любому всё не просто, надо серьёзно разбираться, так что...

#8 Левый

Левый

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 24848
  • 987 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев, 14 дней

Отправлено 13 Июнь 2014 - 22:34

Я каждый день с 23.00 до 12 ночи сижу на антио, а в 5.50 встаю на работу, а по выходным сижу на антио до 2 часов ночи.. даже не знаю в этом ли причина или нет


Полностью солидарен со Светлым днём. Ни о какой хорошей памяти не может быть и речи, если ты спишь всего лишь 6 часов в день. Будешь спать около 8 часов, будет тебе легче. Если я даже 7:30 сплю, вместо 8, то вообще ничего не соображаю.
И нужно приучить себя к нормальному режиму. Твой организм переживает стресс, когда ты ложишься по будням в 12, а по выходным в 2. Нужно всегда ложится и вставать в одно и то же время, тогда организму будет легче.

P.S. главное, чтобы Manilow не прибежал сюда с темой полифазного сна. lol.gif
  • RageBrick это нравится

#9 prozaik

prozaik

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 9878
  • 1 113 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 13 Июнь 2014 - 23:24

Во-первых, высыпайся. Это совет на любой случай жизни.
Это поможет не тупить в чисто бытовых вопросах.

Во-вторых, про математику. Я тоже ни хрена не помню из того, чему меня учили в колледже. Я помню то, что мне надо.
Но если тебе надо помнить и понимать то, чему тебя учили в колледже, читай конспекты, учебники, статьи, изучай смежные предметы. Это тяжело. Ну а как ты хотел?
Применяй на практике. Задавай и отвечай сам себе на вопросы: "А что будет, если сделать так?", "Почему никто не делает вот так?", "Зачем нужно вот это?" и т.п.
Короче составляй для себя целостную картину нужного тебе предмета.

Ну и конечно, это очень затратно по времени и силам. Но окупится.
  • RageBrick это нравится

#10 Save me

Save me

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 12423
  • 92 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 16:13

Александр Салют! ты не леворукий? может у тебя межполушарная асимметрия. А это даже неплохо как вижу по твоему сроку воздержания и рекорду то очень неплохо!
Может среди родителей есть леворукие. Если это так, то твоя проблема только в том что ты выбрал не тот жизненный путь. Надо выбирать если есть такая возможность более чем на половину творческую работу. Ты говоришь тебе дают задачу, а ты тупишь. Обычно таким людям надо объяснять образно и сами они также изъясняются и конечно растут. То есть к примеру Люмьеры, или Эдисон объясняю как работает кинокамера или лампа на примере пирожка или снеговика) неважно то есть образно. Понимаешь? и ты поймешь! и это совсем не деградация это наоборот заполнение пустой середины(то что ты недопираешь). И конечно большой рост будет в головах и люмьеров ведь они только что придумали заново кинокамеру. И у тебя постоянно так. Короче говоря ты ставишь колонны а потом строишь мост. А им надо пройти весь путь и наверное строить мост и будет ненадобно ведь это не тот путь) Короче, извини за то что испоганил тему твою банальностью, но за то это правда. УДачи

Сообщение отредактировал Save me: 15 Июнь 2014 - 16:34

  • RageBrick это нравится

#11 multivlad

multivlad

    Сильный

  • Доверенные
  • Пользователь 15318
  • 941 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2014 - 05:08

Я каждый день с 23.00 до 12 ночи сижу на антио, а в 5.50 встаю на работу, а по выходным сижу на антио до 2 часов ночи.. даже не знаю в этом ли причина или нет

Скорее всего от хронического недосыпа, я ведь тебе в ЛС уже писал свое мнение по поводу этого.Бросил игры, стал больше спать, соответственно и пропала проблема.
  • RageBrick это нравится

#12 Порядочный

Порядочный

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 8504
  • 721 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: раньше время не было на это, точно не скажу сколько

Отправлено 19 Июнь 2014 - 05:51

Суть в том, что ещё со школьных времён, у меня появились проблемы с сообразительностью, например с 6 класса я полность перестал понимать математику, тоесть как бы мне её не пытались объяснить, я просто ничего не мог в ней понять, так и закочил школу и коледж нифига в ней не разбираясь. Но затем началась взрослая жизнь, устроился на работу, уже как 5 с половиной месяцев без "о" и моя плохая соображалка меня часто подводит, например объясняют мне в полне не сложные вещи, которым меня обучали в колледже, а я просто как будто не вменяемый не могу допедрить нихрена, а от самого этого факта, что я не могу вкурить простые вещи, у меня падает самооценка, появляеться раздражительность, потому что тот кто мне объясняет психует, орёт, а я же боевым спортом занимаюсь несколько лет и сразу хочеться его угандошить, но не могу, потому что не хочу терять хорошую работу ещё и сидеть за это, и я впадаю в состояние в котором становиться ещё сложнее что то понимать, да и я ещё себя поставил в колективе как скрмный молчаливый парень, потому что с общительностью тоже проблемы.. Вообще в жизни часто туплю, например, что нибудь сложное спросят, то я либо вообще промолчу, либо как то с заторможенностью отвечю...С прошлой работы меня уволили за то что плохо соображал, поэтому помогите советом, просто я не хочу потерять ещё одну работу, ведь жить то нужно же на что то...


Ищи те инструменты которые тебя улучшат в этом плане, ну и конечно по своей работе материалы, поверь мне даже самые мастера иногда некоторых тонкостей не знают и шлифуют свои умения.

#13 Upper

Upper

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 24903
  • 102 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 20 Июнь 2014 - 08:58

Я каждый день с 23.00 до 12 ночи сижу на антио, а в 5.50 встаю на работу, а по выходным сижу на антио до 2 часов ночи.. даже не знаю в этом ли причина или нет

Скорее всего от хронического недосыпа, я ведь тебе в ЛС уже писал свое мнение по поводу этого.Бросил игры, стал больше спать, соответственно и пропала проблема.

Согласен, когда спишь даже по 7 часов этого мало, по крайней мере, для меня. Жизнь просто становится безвкусной. Утром не хочется вставать на работу, к концу рабочего дня думаешь только о сне. В итоге никакой концентрации внимания, вдумчивой и продуктивной работы. Ну это я не обо всех конечно, это мои ощущения.

  • RageBrick это нравится

#14 Anderson1

Anderson1
  • Участники
  • Пользователь 13098
  • 103 сообщений

Отправлено 09 Июль 2014 - 00:15

http://ru.brainexer....roopeffect.html вот тут много чего) (но мне нравиться именно эффект струпа) логических игрушек, если верить то восстанавливают поврежденные участки и даже увеличивают IQ, также с позиции силы немного меньше можно глядеть) также вот http://habrahabr.ru/...ss/blog/197648/ . Но это скорее всего от социализации думаю, у меня тож бывает тупняк с людьми рядом, а один дома могу много вещей в голове ворочить(если успокоиться). Кстати насчет навыков карате, это чтобы они даром не залеживались? Или как козырь который можно пустить в ход и почаще. Может большой акцент на самозащите

Сообщение отредактировал Anderson1: 09 Июль 2014 - 00:15


#15 Антоха

Антоха

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 18159
  • 998 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1,5 года

Отправлено 18 Июль 2014 - 12:47

Помимо отличного сайта brainexer, который посоветовал Андерсен, нашел ещё один happymozg с давольно интересными развивающими память/логику/внимательность/скорость реакции играми. Некоторые, правда, требуют регистрации, но ничего сложного и муторного. Там есть ещё "тренер" со своими загадками, которые можно выполнять каждый день по 20 минут!

Сообщение отредактировал Антоха: 18 Июль 2014 - 13:14



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных