Перейти к содержимому


Фотография

Древнее прошло, теперь все новое


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#1 Неофит

Неофит

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 9573
  • 883 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 12 Май 2014 - 12:24

Здравия желаю, братья и сестры! Решил завести новый дневник, оставив старый в прошлом, как и свою прошлую жизнь. Не хочу вспоминать и возвращаться к тому, что было, но в то же время мне полезно помнить об этом для смирения. Блуд очень смиряет христианина. Тут же перестаешь мнить что-то о себе, а явно видишь свое падение, свою нечистоту.

Я сейчас помогаю алтарником в храме, не часто, раз в неделю. Это очень сильная мотивация стать чище.
  • 555 это нравится

#2 lost

lost
  • Советники
  • Пользователь 15378
  • 3 980 сообщений

Отправлено 12 Май 2014 - 13:54

С новой жизнью тебя, брат! flag.gif Помоги Бог!

#3 daem

daem

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 24222
  • 127 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 12 Май 2014 - 18:49

Здравия желаю, братья и сестры! Решил завести новый дневник, оставив старый в прошлом, как и свою прошлую жизнь. Не хочу вспоминать и возвращаться к тому, что было, но в то же время мне полезно помнить об этом для смирения. Блуд очень смиряет христианина. Тут же перестаешь мнить что-то о себе, а явно видишь свое падение, свою нечистоту.

Я сейчас помогаю алтарником в храме, не часто, раз в неделю. Это очень сильная мотивация стать чище.

Золотые слова. Блуд - страшная вещь. Постоянно кажется, что ты не упал, а ты медленно и постепенно падаешь... в бездну.
Появляются нехорошие фантазии, неврозы, неуверенность, заниженная самооценка, комплексы... Это только психологически.
А как гибнет душа ! Человек уходит от Христианской истины. Уходит в мир фальши и лжи, зла и искушений. Так уходят и пьяницы, и наркоманы...
Они "счастливы" только во время падения, пока сами не пали окончательно...
Поэтому упорства и сил вам в достижении цели освобождения ! За свободу от блудного ига !
С Богом !

  • 555 это нравится

#4 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 12 Май 2014 - 20:32

Здравия желаю, братья и сестры! Решил завести новый дневник, оставив старый в прошлом, как и свою прошлую жизнь. Не хочу вспоминать и возвращаться к тому, что было, но в то же время мне полезно помнить об этом для смирения. Блуд очень смиряет христианина. Тут же перестаешь мнить что-то о себе, а явно видишь свое падение, свою нечистоту.

Я сейчас помогаю алтарником в храме, не часто, раз в неделю. Это очень сильная мотивация стать чище.

Новый дневник - будет последним, дневником Победителя.

Димитрий, ну как, - помогает тебе осознание ответственности алтаничества в борьбе с грехом?
Помнишь, мы с тобой на эту тему в твоем старом дневнике беседовали?

Помощи Божией!

#5 Неофит

Неофит

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 9573
  • 883 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 13 Май 2014 - 09:28

- помогает тебе осознание ответственности алтаничества в борьбе с грехом?

Александр, пока рано делать выводы, я еще только начинающий алтарник)

#6 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 13 Май 2014 - 12:21

я еще только начинающий алтарник)

Дима, а что ты сейчас помогаешь в алтаре? (просто интересно).

#7 Неофит

Неофит

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 9573
  • 883 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 16 Май 2014 - 09:58

Дима, а что ты сейчас помогаешь в алтаре? (просто интересно).

Готовлю и подаю кадило, читаю простые записки, выхожу со свечой в малый и великий вход, открываем-закрываем врата (если 2 алтарника), завесу, выставляю аналой для исповеди, все убираю, мою посуду после запивки и т.д. Один раз, на пасхальной службе читал деяния Апостолов, нас было человек 5 алтарников, все по очереди читали, но у меня голос довольно тихий и глухой, мне это нелегко дается. На Пасху и на светлой седмице был крестный ход, и я, недостойный, даже нес евангелие и икону.

#8 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 16 Май 2014 - 11:13

Готовлю и подаю кадило, читаю простые записки, выхожу со свечой в малый и великий вход, открываем-закрываем врата (если 2 алтарника), завесу, выставляю аналой для исповеди, все убираю, мою посуду после запивки и т.д. Один раз, на пасхальной службе читал деяния Апостолов, нас было человек 5 алтарников, все по очереди читали, но у меня голос довольно тихий и глухой, мне это нелегко дается. На Пасху и на светлой седмице был крестный ход, и я, недостойный, даже нес евангелие и икону.

Ну это ты уже практически все научился делать!
Поздравляю!

А что голос тихий - это ничего. Это учиться надо. Нас вот как учат - надо, чтобы когда читаешь не горло и связки уставали, а живот. Надо чтобы голос "снизу", за счет диафрагмы шел. Тогда он намного громче становится.
Я тоже раньше тихо читал. А священник сказал "Надо так читать, чтобы спина мокрая после чтения была".
Стал за счет диафрагмы читать - и громче стало.

А раз ты со свечой выходишь и Апостол читал - значит тебе уже и подрясник благословили?
Как говорится "в штанах" - ведь на службе из алтаря не выпускают! smile.gif

Или у вас сначала стихарь, а потом подрясник?

#9 Неофит

Неофит

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 9573
  • 883 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 16 Май 2014 - 17:24

А что голос тихий - это ничего. Это учиться надо. Нас вот как учат - надо, чтобы когда читаешь не горло и связки уставали, а живот. Надо чтобы голос "снизу", за счет диафрагмы шел. Тогда он намного громче становится.
Я тоже раньше тихо читал. А священник сказал "Надо так читать, чтобы спина мокрая после чтения была".
Стал за счет диафрагмы читать - и громче стало.

Спасибо за совет, учту.

#10 Неофит

Неофит

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 9573
  • 883 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 16 Май 2014 - 17:25

А раз ты со свечой выходишь и Апостол читал - значит тебе уже и подрясник благословили?
Как говорится "в штанах" - ведь на службе из алтаря не выпускают! smile.gif

Или у вас сначала стихарь, а потом подрясник?

Подрясник сразу дали, а потом стихарь благословили (его каждый раз батюшка благословляет перед тем как я его одену).

Сообщение отредактировал Неофит: 16 Май 2014 - 17:27


#11 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 16 Май 2014 - 19:38

Подрясник сразу дали, а потом стихарь благословили

Ну значит - у вас так же как и у нас: сначала (сразу по входе в алтарь) - благословляют подрясник, а потом (или сразу, или через какое-то время) - стихарь, - уже как первую награду.

И говорят - что так бывает только у нас и в Санкт-Петербурге (откуда нам наш покойный Владыка эту традицию и привез).

А по всей России - наоборот: по входе в алтарь - сразу благословляют стихарь, а подрясник уже - не каждому пономарю дают. Это - награда.

(его каждый раз батюшка благословляет перед тем как я его одену).

Ну первое благословение главное - оно должно быть от Архиерея или от настоятеля.
А уже перед каждой службой - это отдельно. И диакон тоже на стихарь и орарь всегда перед службой благословение берет.

Помощи Божией!

#12 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 29 Май 2014 - 21:42

С праздником Вознесения Господня!!!



#13 Артёмка

Артёмка

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 7080
  • 329 сообщений

Отправлено 30 Май 2014 - 09:13

А раз ты со свечой выходишь и Апостол читал - значит тебе уже и подрясник благословили?
Как говорится "в штанах" - ведь на службе из алтаря не выпускают! smile.gif

Или у вас сначала стихарь, а потом подрясник?

Подрясник сразу дали, а потом стихарь благословили (его каждый раз батюшка благословляет перед тем как я его одену).


У нас дак только стихарь носят алтарники. Подрясник одевают только иподиаконы владыки и алтарники, которые собираются принимать сан.

Я по роду обязанностей тоже вхожу в алтарь (иногда читаю паремии или шестопсалмие), а вот кадило разжигать не умею crazyfun.gif

Сообщение отредактировал Артёмка: 30 Май 2014 - 09:14


#14 unknown0007

unknown0007

    Сильный

  • Блокированные
  • Пользователь 24832
  • 346 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц, 1 день

Отправлено 30 Май 2014 - 17:00

Вот я когда был, у нас тоже стихарь алтарникам почти сразу благословляли, а подрясник уже заслужить было надо. Только после случая его выдавали. Я вот делал в свое время почти тоже саме что и ты, только 3 час читал. А так все в точности почти. Давай держись и помощи Божей!

#15 Неофит

Неофит

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 9573
  • 883 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 02 Июнь 2014 - 10:15

Последние разы приходилось мне одному алтарничать - я да батюшка в алтаре. Быстро всему научился зато. Плат только одному держать не удобно и крутишься как белка в колесе. Когда стоишь в храме кажется, что в алтаре дел особо нет, а на деле все очень интенсивно. Утреня, литургия, лития (панихида) пролетают быстро. Всем здравия желаю!

#16 Неофит

Неофит

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 9573
  • 883 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 02 Июнь 2014 - 10:19

а вот кадило разжигать не умею crazyfun.gif

Там уметь нечего, у нас электроплитка стоит, уголек на нее ложишь, как затлел более-менее - берешь его (у нас специально для этого пинцет) и кладешь в кадило, сбоку ладана положил, подул - готово!

#17 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 02 Июнь 2014 - 15:09

Там уметь нечего, у нас электроплитка стоит, уголек на нее ложишь, как затлел более-менее - берешь его (у нас специально для этого пинцет) и кладешь в кадило, сбоку ладана положил, подул - готово!

Точно! Это - везде одинаково.

Последние разы приходилось мне одному алтарничать - я да батюшка в алтаре. Быстро всему научился зато. Плат только одному держать не удобно и крутишься как белка в колесе. Когда стоишь в храме кажется, что в алтаре дел особо нет, а на деле все очень интенсивно. Утреня, литургия, лития (панихида) пролетают быстро. Всем здравия желаю!

Зато и дремать некогда!
В голове - четкий план надо держать - что и зачем. Если без суеты, строго по этому плану делать все - все успеваешь. А как сбился где-то, пошла суета... Все... Что-нибудь уже да забудешь или не так сделаешь.

С Богом!

#18 Михаил+

Михаил+

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 24403
  • 1 453 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца

Отправлено 02 Июнь 2014 - 18:37

Ребята ,а у вас молитва не страдает от такой суеты?

#19 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 02 Июнь 2014 - 23:59

Ребята ,а у вас молитва не страдает от такой суеты?

Как сказать... Алтарь - это несколько иное измерение.

Вот я до этого на клиросе 7 лет был. Всю службу знаю. Когда, что поют и читают. Неизменяемые части - почти наизусть, и они уже как-бы - "в голове". А изменяемые (тропари, стихиры) - конечно... Их и слышно плохо в алтаре к тому же.

В алтаре - молитва как-бы "делом" становится. То есть - не просто стоишь и молишься, а запели например, "Господи воззвах" - значит надо кадило подать. "Слава" - свет включать. "И ныне" - со свечой идти.
То есть - на каждую молитву - есть свое дело.

Если в храме например стоять молиться - вроде кажется, легче сосредоточиться. Все слышишь, ничего делать не надо. Стой и молись. А что, не отвлекаемся? Еще как. Иногда даже не знаем, что и поют - теряем "ход службы" из-за фантазий.

А в алтаре отвлекся от хода службы - упустил дело. То есть - хочешь - не хочешь, - а за ходом службы следишь.

Так что - вроде молитву меньше слышишь, меньше на ней сосредотачиваешься, а от хода службы даже меньше отвлекаешься, чем просто в храме... Нельзя просто.
  • 555 это нравится

#20 Неофит

Неофит

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 9573
  • 883 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 03 Июнь 2014 - 12:13

Ребята ,а у вас молитва не страдает от такой суеты?

У меня страдает, просто стоя в храме молиться удобнее, однозначно. Поэтому когда получается я хожу в другой храм, который мне очень дорог, просто как прихожанин.
  • Amina это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных