Перейти к содержимому


Фотография

Пост и занятия спортом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Alsmi

Alsmi
  • Участники
  • Пользователь 21329
  • 111 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 26 Февраль 2014 - 23:27

Вопрос:

Как совместить пост и занятия спортом? Длительное отсутствие белковой пищи наверняка повлияет на спортивную форму, а календарь соревнований составляется, к сожалению, без учёта постов... Поиск ответа на этот вопрос в интернете сводится к рекомендациям отдать предпочтение заботам о душе, а не о теле, то есть, отказаться от участия в соревнованиях в этот период. Нет ли других вариантов?

#2 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 27 Февраль 2014 - 00:05

Извините, если не совсем по теме... Как совместить пост и занятия спортом? Длительное отсутствие белковой пищи наверняка повлияет на спортивную форму, а календарь соревнований составляется, к сожалению, без учёта постов... Поиск ответа на этот вопрос в интернете сводится к рекомендациям отдать предпочтение заботам о душе, а не о теле, то есть, отказаться от участия в соревнованиях в этот период. Нет ли других вариантов?

Ну ведь есть же постная пища, богатая и белками (например, бобовые) и энергетикой (овсяная, гречневая каши). Мне например, мама все говорила - "Почему лошади такие сильные? Потому что они овес едят".

На нашем форуме давно эта тема поднималась, вот там привел один брат список высококалорийных растительных продуктов. Посмотри: https://antio.ru/ind...c...st&p=148616

#3 Alsmi

Alsmi
  • Участники
  • Пользователь 21329
  • 111 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 27 Февраль 2014 - 00:11

Ну ведь есть же постная пища, богатая и белками (например, бобовые) и энергетикой (овсяная, гречневая каши). Мне например, мама все говорила - "Почему лошади такие сильные? Потому что они овес едят".

На нашем форуме давно эта тема поднималась, вот там привел один брат список высококалорийных растительных продуктов. Посмотри: https://antio.ru/ind...c...st&p=148616

Спасибо! Подумаю, как можно составить из этого меню на день...

#4 Alsmi

Alsmi
  • Участники
  • Пользователь 21329
  • 111 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 27 Февраль 2014 - 12:55

Ну ведь есть же постная пища, богатая и белками (например, бобовые) и энергетикой (овсяная, гречневая каши). Мне например, мама все говорила - "Почему лошади такие сильные? Потому что они овес едят".

На нашем форуме давно эта тема поднималась, вот там привел один брат список высококалорийных растительных продуктов. Посмотри: https://antio.ru/ind...c...st&p=148616

Спасибо! Подумаю, как можно составить из этого меню на день...


В результате небольшого интернет-исследования, нашёл небольшую, конкретную, толковую статью о питании в пост:

Меню на Великий Пост по монастырскому уставу

Подробное дозволенное меню по монастырскому уставу на каждый день Великого Поста.

Нельзя: алкоголь, мясо, рыбу, молоко яйца, конфеты, белый хлеб, майонез, выпечку.
Можно: фрукты, овощи, сухофрукты, квашеную капусту, соленые и маринованные овощи, грибы, орехи, каши на воде, кисели, чай, компоты из сухофруктов, квасы.

Понедельник – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Вторник – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи).
Среда – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Четверг – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи).
Пятница – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Суббота – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи).
Воскресенье – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи).

Особые дни:
Понедельник первой седмицы поста (Чистый понедельник) – строгое воздержание от пищи.
Начало Великого Поста (со 2-го по 5-й день, т. е. со вторника по пятницу) – строгий пост, можно только хлеб и воду.
Средокрестная среда – можно вино.
Святых 40 мучеников – можно постное масло, вино.
Вербное воскресение – можно вино, рыбу, икру, растительное масло.

Страстная седмица (последняя неделя Великого поста)
Великие Понедельник, Вторник, Среда – нельзя есть приготовленную пищу.
Великий Четверг – можно вино, постное масло.
Великая Пятница – строгий пост, ничего нельзя есть.
Великая Суббота – строгий пост, можно хлеб, сухофрукты, маслины.
ПАСХА – светлое Христово Воскресение – поста нет.


Короче, хочу попробовать взять за основу приведённые выше рекомендации по питанию, с двумя поправками:
1. Вино исключается.
2. Для обеспечения организма белком, ежедневно добавляется 30 г. соевого протеина на 300 г. соевого молока, что обеспечит почти две трети дневной потребности в белке:
Прикрепленный файл  9549_190_300.jpg   53,89К   3 Количество загрузок:

#5 lost

lost
  • Советники
  • Пользователь 15378
  • 3 980 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2014 - 13:44

У меня вопрос, почему ты именно взял за основу монастырский устав?

Не будет ли это непосильной ношей такой пост? Мы ведь не монахи. И не можем равняться на монастырские уставы. Монашеское устроение жизни совершенно особое, в корне отличающееся от повседневности даже обычных мирян...я уж молчу о спортсменах.


Ты задайся для себя следующими вопросами:

Цель моего поста - ради чего/Кого я буду воздерживаться в пище? ..в развлечениях?...и т.п.

И цель поддержания физической формы...для чего, кого?
Что для тебя важнее? Чем готов или не готов пожертвовать?

На мой взгляд пытаться совмещать соблюдение поста по монастырскому уставу (который надо отметить довольно строгий) с полноценными занятиями спортом в (тренажерке скажем), что подразумевает полноценное белковое питание - мягко говоря нецелесообразно. Уж слишком цели разнятся. Да и физически нереально без нежелательных последствий. Тут надо либо умерить нагрузки...либо умерить строгость поста. Либо и то, и другое. Сам для себя определи середину разумную, чтобы без перегибов. ИМХО, разумеется.

Сообщение отредактировал lost Sheep: 27 Февраль 2014 - 14:22


#6 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 27 Февраль 2014 - 15:18

У меня вопрос, почему ты именно взял за основу монастырский устав?

Не будет ли это непосильной ношей такой пост? Мы ведь не монахи. И не можем равняться на монастырские уставы. Монашеское устроение жизни совершенно особое, в корне отличающееся от повседневности даже обычных мирян...я уж молчу о спортсменах.


Ты задайся для себя следующими вопросами:

Цель моего поста - ради чего/Кого я буду воздерживаться в пище? ..в развлечениях?...и т.п.

И цель поддержания физической формы...для чего, кого?
Что для тебя важнее? Чем готов или не готов пожертвовать?

На мой взгляд пытаться совмещать соблюдение поста по монастырскому уставу (который надо отметить довольно строгий) с полноценными занятиями спортом в (тренажерке скажем), что подразумевает полноценное белковое питание - мягко говоря нецелесообразно. Уж слишком цели разнятся. Да и физически нереально без нежелательных последствий. Тут надо либо умерить нагрузки...либо умерить строгость поста. Либо и то, и другое. Сам для себя определи середину разумную, чтобы без перегибов. ИМХО, разумеется.

Ну мне кажется, что тот монастырский устав (в смысле по составу пищи) что описывает Alsmi:

Подробное дозволенное меню по монастырскому уставу на каждый день Великого Поста.

Нельзя: алкоголь, мясо, рыбу, молоко яйца, конфеты, белый хлеб, майонез, выпечку.
Можно: фрукты, овощи, сухофрукты, квашеную капусту, соленые и маринованные овощи, грибы, орехи, каши на воде, кисели, чай, компоты из сухофруктов, квасы.

ничем не отличается от обычного устава мирян в пост.

Вот разделение продуктов по дням - тут уже - будет трудно, конечно (я тоже так не делаю уже) - масло растительное можно только в субботу и воскресенье, в среду и пятницу - только сырая пища, а все дни кроме субботы и воскресенья - вкушать пищу только 1 раз в день после захода солнца...

Вот это - уже наверно, не каждому "по плечу" будет. И это - наверно, больше именно для монастырей...

А состав продуктов по "монастырскому уставу" из приведенного списка - так ведь и сам Устав поста есть только монастырский. Для мирян специального Устава не существует. Так как раньше все постились по монастырскому Уставу.




#7 Alsmi

Alsmi
  • Участники
  • Пользователь 21329
  • 111 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 27 Февраль 2014 - 18:02

У меня вопрос, почему ты именно взял за основу монастырский устав?

Спасибо за вопросы, lost Sheep. За основу я взял только меню - оно мне понравилось понятностью и лаконичностью, по сравнению с другими постными меню, найденными мной в интернете. Я прочитал и решил, что с учётом поправок, о которых я написал, оно мне по силам. То, что в статье написано, что это меню - по монастырскому уставу, меня не тронуло, так как я оценивал суть, а не название.

Не будет ли это непосильной ношей такой пост? Мы ведь не монахи. И не можем равняться на монастырские уставы. Монашеское устроение жизни совершенно особое, в корне отличающееся от повседневности даже обычных мирян...я уж молчу о спортсменах.

Не знаю, посмотрим... Если будет непосильной ношей, внесу коррективы. На той же страничке, откуда я взял это меню (https://supercook.ru/700-rpk-09.html), мне очень понравилось вот такое
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Детям, беременным и кормящим соблюдать любые посты строго запрещается.
Нельзя соблюдать постное питание при тяжелых физических работах и при длительном нахождении в условиях холода (особенно, в районах Крайнего Севера).
Насколько разумно после долгой и холодной русской зимы, когда организм значительно ослаблен, находиться на неполноценном постном питании — это решать каждому верующему.
Здесь надо учитывать, что традиция соблюдения постов возникла в жаркой Древней Иудее, и при переносе ее в холодную Россию следует иметь дарованный Творцом разум.

Буду учитывать это предупреждение, особенно последнее предложение.

Ты задайся для себя следующими вопросами:

Цель моего поста - ради чего/Кого я буду воздерживаться в пище? ..в развлечениях?...и т.п.

Это моё осознанное решение - стараться жить по Заповедям Божьим, а также, по мере сил и возможностей, - по православным законам. Это решение - следствие выбора между верой и атеизмом, и поскольку у нас здесь не дискуссия на тему "Есть ли Бог", я считаю, что на вопрос о цели моего поста я ответил.

И цель поддержания физической формы...для чего, кого?
Что для тебя важнее? Чем готов или не готов пожертвовать? ...

Я занимаюсь спортом (не качалка), участвую в соревнованиях. Это тоже сделанный когда-то выбор. Хочу попробовать совместить спорт и пост. Получится или нет - не знаю, но попробовать хочу!

Ещё раз спасибо за вопросы!


#8 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 27 Февраль 2014 - 18:38

Спасибо за вопросы, lost Sheep. За основу я взял только меню - оно мне понравилось понятностью и лаконичностью, по сравнению с другими постными меню, найденными мной в интернете. Я прочитал и решил, что с учётом поправок, о которых я написал, оно мне по силам. То, что в статье написано, что это меню - по монастырскому уставу, меня не тронуло, так как я оценивал суть, а не название.

Да, именно меню. Я говорю - об этом же.
И это меню - не монастырское. Это же - практически общепринятое постное меню.

Если будет непосильной ношей, внесу коррективы.

Ну да.
Корректируй - между количеством нагрузок и питанием.
Если ты не профессиональный спортсмен - то тебе наверно можно чуть уменьшить количество нагрузок (тоже разумно - может быть просто приостановить их увеличение)
И - корректировать пост.

В общем, как ты и пишешь:

следует иметь дарованный Творцом разум.


Это моё осознанное решение - стараться жить по Заповедям Божьим, а также, по мере сил и возможностей, - по православным законам. Это решение - следствие выбора между верой и атеизмом

Очень хорошо, +!

Хочу попробовать совместить спорт и пост. Получится или нет - не знаю, но попробовать хочу!

Надеемся, что получится!

Помощи Божией!


#9 Alsmi

Alsmi
  • Участники
  • Пользователь 21329
  • 111 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 27 Февраль 2014 - 19:00

Хочу попробовать совместить спорт и пост. Получится или нет - не знаю, но попробовать хочу!

Надеемся, что получится!

Помощи Божией!


Спасибо!

#10 Упорный

Упорный

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 12413
  • 8 001 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Не имеет значения, но вообще-то большой!))
  • Без онанизма:10 лет, 6 месяцев, 28 дней

Отправлено 27 Февраль 2014 - 19:25

Варианты есть. Много белка содержится в красной фасоли (21%) горохе и чечевице(примерно 20%). Красной фасоли в качестве основного блюда вполне можно съесть грамм 400, ну я вот съедал. Вот тебе и 84 грамма белка и 1400 килокалорий. А чтобы брюхо не вспучилось, надо её во-первых правильно приготовить: сначала замочить в воде на 12 часов. Воду потом эту слить. Потом засыпаешь в кастрюлю, обязательно в холодную воду-доводишь до кипения-кипяток сливаешь-снова заливаешь холодную воду, доводишь до кипения-убавляешь огонь и варишь до готовности. Варится она долго, минут 40, а то и больше, пока не размякнет, а если в кастрюле у тебя вода будет выкипать, то добавляй кипящую воду(горячую воду лучше держать наготове). При варке желательно добавить немного гвоздики (чтобы брюхо не вспучилось) или сразу после еды разжевать и съесть горошинку перца.
Будь осторожен!-Фасоль, бобовые вызывают всплеск тестостерона и могут вызвать сильную хочуху!

#11 ЕнотЪ

ЕнотЪ

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 16973
  • 583 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 20

Отправлено 27 Февраль 2014 - 19:31

Я не ем мясо, яйца, отказался от магазинного хлеба. Моя выносливость только увеличилась. Не парься об этом, Я слышал что есть сыроеды-бодибилдеры.

#12 Упорный

Упорный

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 12413
  • 8 001 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Не имеет значения, но вообще-то большой!))
  • Без онанизма:10 лет, 6 месяцев, 28 дней

Отправлено 27 Февраль 2014 - 19:47

Ещё богаты белком орехи (15-20%). По калорийности они не уступают салу, но превосходят его по содержанию витаминов и микроэлементов, фолиевой, линолевой кислоты и аргинина, омега-3 жиров. Так же семечки подсолнечника, тыквенные семечки (больше 100 грамм в сутки не рекомендуется). Не рекомендуется и больше 50 грамм фундука, грецких орехов, так как можно спровоцировать спазм мозговых сосудов и головные боли. Но можно смешивать разные сорта орехов и семечек. Очень питательны и богаты белком абрикосовые, сливовые косточки. От орехов тоже подскакивает тестостерон и могут накатить сильные хочухи. Но зато они придают бодрости и энергичности, а тестостерон стимулирует рост и развитие мышц.

#13 Alsmi

Alsmi
  • Участники
  • Пользователь 21329
  • 111 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 27 Февраль 2014 - 19:47

Варианты есть. Много белка содержится в красной фасоли (21%) горохе и чечевице(примерно 20%). Красной фасоли в качестве основного блюда вполне можно съесть грамм 400, ну я вот съедал. Вот тебе и 84 грамма белка и 1400 килокалорий. А чтобы брюхо не вспучилось, надо её во-первых правильно приготовить: сначала замочить в воде на 12 часов. Воду потом эту слить. Потом засыпаешь в кастрюлю, обязательно в холодную воду-доводишь до кипения-кипяток сливаешь-снова заливаешь холодную воду, доводишь до кипения-убавляешь огонь и варишь до готовности. Варится она долго, минут 40, а то и больше, пока не размякнет, а если в кастрюле у тебя вода будет выкипать, то добавляй кипящую воду(горячую воду лучше держать наготове). При варке желательно добавить немного гвоздики (чтобы брюхо не вспучилось) или сразу после еды разжевать и съесть горошинку перца.
Будь осторожен!-Фасоль, бобовые вызывают всплеск тестостерона и могут вызвать сильную хочуху!


Спасибо, надо будет попробовать!

#14 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2014 - 20:05

Есть такая пища - овсянный кисель по Изотову ... инфа по нему в инете есть.. Приготовление требует практики конечно, с первого раза навряд ли получиться..
Смысл этой темы... Вот представье овсянные хлопья из магазина , ну пачечка в 400 граммов , стоит она рублей шестандцать ... Оказывается что на этапе промывки этой уже перебродившей массы от хлопьев остается шелуха , тоесть внутренняя составляющая вымывается водой и остается такая своеобразная шелуха, ее довольно много остается... После того как вода которой промывали отстаивается , получается такая белая взвесь , которая после помещения ее в какую нибудь неглубокую кастрюлю в холодильник окончательно отстаивается и взвесь видоизменяется в нечто вроде глины из которой после и варят этот самый кисель...
Варят его так.. то есть я его варю так , кипячу воду , потом наливаю ее в блендер .. кидаю туда (взвеси - глины) по усмотрению .. вскручиваю в блендере и после наливаю в тарелочку металическую и буквально через две три минуты эта жидкость под воздействием температуры превращается в киселевидную масу , ну а после можно кинуть кусочек масла или меда ...
Этот кисель очень питателен особенно с маслом и медом если еще запить оливковым или другим маслом , такой добрый глоток... то есть после долго не захочется , для людей не работающих очень тяжело , это будет самый хороший завтрак по моему ... а по приятности ложения на желудок это номер один по моему из всей еды ... абсолютно не тянет желудок , очень своеобразное чувство.

Смысл в чем... вот представьте вы засыпали 800 грамм хлопьев в банку , после вымывания остается взвесь соответсвующая этим 800 граммам - шелуху выкидываем...
эЭтой взвеси - ну можно на четыре дня разделить .. И тут самое главное , вы за один прием съедаете 200 граммов , но чистыми без шелухи и эти 200 граммов у вас помещаются в небольшой объм , ну у меня маленькая тарелочка ... А теперь прикиньте сколько по объему занимает 200 грамов сухой массы хлопьев отваренных ... ээто очень большая тарелка... за щет шелухи в основном ..
Овсянный концетрат это суперконцентрированная еда , небольшая тарелочка с куском масла , парой ложек меда , плюс еще если масла жидкого хлебнуть , это за штукарь колорий выходит и все это в относительно небольшом объеме .. но это чистые углеводы и жиры ну белки растительные ..
Сразу замечу его надо есть без всего , только кисель, .. твердую пищу не надо вместе с ним кидать .. это табу строжайшее ..
В инете есть куча отзывов о нем , что чуть ли не молодость возвращает , ... ну это наврядли , но легкие проблемки с пищеварительным трактом он может решить , возможно кожа чуть посвежее будет... говорят его надо долго употреблять что бы пошел реальный целебный эфект - не знаю не проверял .. Лично я его курсиками пью по месяцу примерно , и очень доволен этим блюдом ..

А вообще то пост это время не для спорта конешно... польза поста для души больше ...

#15 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 27 Февраль 2014 - 20:08

Кстати, овсяный кисель нам в храме в трапезной в пост делают.
Интересная и необычная на вкус вещь, надо сказать! smile.gif

#16 Nikioz

Nikioz

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 6069
  • 144 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 27 Февраль 2014 - 21:43

Слушай, ну смотря каким спортом ты занимаешься.
Если накачивать массу, то тут не могу ничего посоветовать. А если обычный спорт, то тут пост не мешает.
Я участвую в соревнованиях, ем гречку с овощами, если из-за отсутствия кальция судороги начинаются, то начинаю есть мидии.
Занимаюсь теннисом, в тренажерке пресс, отжимания и дорожка, без больших грузов.
Другое дело, что например я отказываюсь от тренировок утром потому что постом стараюсь чаще в храме молиться, особенно на Преждеосвященной.
И если я в тренажерке или ходя по улице слушал музыку, то постом слушаю только проповеди или песнопения.

Раньше поначалу мне священник разрешал постом есть яйца белок, но например не есть печенье, всё разумно должно быть.

#17 aniiii

aniiii

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 17738
  • 1 595 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2014 - 21:55

Слушай, ну смотря каким спортом ты занимаешься.
Если накачивать массу, то тут не могу ничего посоветовать. А если обычный спорт, то тут пост не мешает.
Я участвую в соревнованиях, ем гречку с овощами, если из-за отсутствия кальция судороги начинаются, то начинаю есть мидии.
Занимаюсь теннисом, в тренажерке пресс, отжимания и дорожка, без больших грузов.
Другое дело, что например я отказываюсь от тренировок утром потому что постом стараюсь чаще в храме молиться, особенно на Преждеосвященной.
И если я в тренажерке или ходя по улице слушал музыку, то постом слушаю только проповеди или песнопения.

Раньше поначалу мне священник разрешал постом есть яйца белок, но например не есть печенье, всё разумно должно быть.

А вот интересно мидии ведь моллюски..а пост строгий т.е. без вкушения рыбы..можно ли моллюски отнести к рыбам или?

Сообщение отредактировал aniiii: 27 Февраль 2014 - 21:55


#18 Alsmi

Alsmi
  • Участники
  • Пользователь 21329
  • 111 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 27 Февраль 2014 - 23:24

... если обычный спорт, то тут пост не мешает.
Я участвую в соревнованиях, ем гречку с овощами, ...

Вот это - вдохновляющий пример, думаю, у меня тоже должно всё получиться!

#19 Alsmi

Alsmi
  • Участники
  • Пользователь 21329
  • 111 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 27 Февраль 2014 - 23:32

... если из-за отсутствия кальция судороги начинаются, то начинаю есть мидии.

А вот интересно мидии ведь моллюски..а пост строгий т.е. без вкушения рыбы..можно ли моллюски отнести к рыбам или?

Так ведь судороги начинаются! Видимо, тут начинает действовать уже не раз упоминавшийся в этой теме принцип: "следует иметь дарованный Творцом разум".

Сообщение отредактировал Alsmi: 27 Февраль 2014 - 23:57


#20 Nikioz

Nikioz

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 6069
  • 144 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 28 Февраль 2014 - 08:27

Мидии и кальмары считаются за морских гадов, а не за рыб и в монастырях даже Великим постом их иногда включают в трапезу.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных