Перейти к содержимому


Фотография

Великопостная Псалтирь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 47

#1 Nikioz

Nikioz

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 6069
  • 144 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 24 Февраль 2014 - 09:07

Команда Великопостная Псалтирь



Условия:

Прием в команду будет открыт до 9 марта.


В рамках команды создается 2 подкоманды:

1) Основная команда ставит перед собой задачу прочитать за Пост минимум 40 кафизм (лучше читать раз в день, а не оставлять всё на последние недели).

Можно (желательно) - по возможности прочитать книгу св. Иоанна Лествичника "Лествица".


2) Дополнительная команда читает Псалтирь как сможет.


Обе подкоманды на двух первых Славах: совершают поминовение синодика, который тут будет составлен.

Поминание идёт таким порядком, например 1 кафизма, дошли до первой Славы: после Алилуия, читаем: Спаси, Господи и помилуй и подай силы на борьбу с блудной страстью рабам твоим (имена из синодика).

После чтения синодика добавляем молитву "Царю сил, чистоты и целомудрия любителю, Боже, росою свыше благословения Твоего погаси в плоти моей весь пламень страстный и избави мя от всея, яже в мире похотныя тли, и ради Пречистыя Матери Твоея Богородицы и Приснодевы Марии воздаждь ми чистоту и целомудрие и девственность души и тела, и плоти моея одежду слезами убели яко снег", потом три Господи помилуй, Слава Отцу и Сыну: и продолжение Кафизмы.

Также синодик читается после утренних и вечерних молитв , желательно подавать его на проскомидию.

Просьба сразу писать свои имена в крещении.


Участники основной команды:

Nikioz (Никита)
Александр1766 (Александр)
docent (Владимир)
mysoberness (Стефан)
ycnex (Димитрий)
Гражданин Неба (Арсений)
aniiii (Нина)
Walya (Валериан)


Участники дополнительной команды:

lost Sheep (Дария)
bezdna (Елена)
Светлый День (Михаил)
Voldemar (Владимир)


Также предлагаем всем участникам команды сделать ссылку на нее в своей подписи. Пусть о нашей команде узнает как можно больше ребят и присоединяются!

Исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными (Еф.5:18-19)
Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу (Кол.3:16)

#2 lost

lost
  • Советники
  • Пользователь 15378
  • 3 980 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2014 - 10:55

Записываюсь - Дария.
(в дополнительную, хоть и постараюсь "идти" по правилам основной)

Сообщение отредактировал lost Sheep: 24 Февраль 2014 - 10:58


#3 Nikioz

Nikioz

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 6069
  • 144 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 24 Февраль 2014 - 11:58

Может если кому-то неудобно, то найти середину между обязательными 20 и 40 кафизмами?
Я просто привык уже на Великий Пост два раза прочитывать, кому-то может это много. Можно минимально сделать опять 20 или 30 хотя бы в честь великого поста, а кто хочет может хоть и по 5 кафизм в день читать.

#4 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 24 Февраль 2014 - 20:43

Может если кому-то неудобно, то найти середину между обязательными 20 и 40 кафизмами?
Я просто привык уже на Великий Пост два раза прочитывать, кому-то может это много. Можно минимально сделать опять 20 или 30 хотя бы в честь великого поста, а кто хочет может хоть и по 5 кафизм в день читать.

Скорее всего - кто знает что сможет прочитать 20 кафизм, и хочет - больше, но не уверен, что вытянет 40 - можно предложить записываться в дополнительную подкоманду, а по прочтении 20 кафисм - продолжать читать далее уже без ограничения. Можно будет и после Пасхи закончить (только пропустив Светлую седмицу).

И таким участникам дополнительной команды после прочтения 20 кафисм - ставить рядом с именем красный плюсик. Чтобы знать, что человек продолжает молиться.

#5 docent

docent

    Сильный

  • Доверенные
  • Меценаты
  • Пользователь 4995
  • 1 506 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 мес, 7 дней

Отправлено 25 Февраль 2014 - 00:04

Мы с нашими прихожанами читаем Псалтирь, периодически разделяя и меняясь кафизмами, так что смело записываюсь в основную.
В связи с этим вопрос- начинаем ровно 3 марта или можно раньше стартовать? Я, например, завтра читаю и могу читать уже по условиям команды.
Владимир

Зы: а что со срывами? Вылет как обычно?

#6 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 25 Февраль 2014 - 01:09

Мы с нашими прихожанами читаем Псалтирь, периодически разделяя и меняясь кафизмами, так что смело записываюсь в основную.
В связи с этим вопрос- начинаем ровно 3 марта или можно раньше стартовать? Я, например, завтра читаю и могу читать уже по условиям команды.

Наверно - начинать можно всегда. И чем раньше - тем лучше.
Я вот постоянно читаю по кафисме в день с поминовением. Так что мне - практически ничего не меняется...

Зы: а что со срывами? Вылет как обычно?

Наверное, эта команда у нас будет как "дополнительная" - чисто Молитва и Молитвенная поддержка друг друга.

Срывы здесь учитывать не будем.

А по срывам - отдельная команда будет, в ближайшее время должна появиться уже.

#7 aniiii

aniiii

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 17738
  • 1 595 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2014 - 15:58

Здравствуй Никита,Т.е. в течении поста 1)команда читает Псалтирь 2 раза..я правильно поняла?

#8 mysoberness

mysoberness

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 22086
  • 417 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2014 - 20:35

Записываюсь в основную. Мне сейчас очень нужна хоть какая-то мотивирующая цель...
Стефан.
Начинаем, получается, 3 марта, в понедельник?

#9 ycnex

ycnex

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 18190
  • 316 сообщений
  • Без онанизма:11 лет

Отправлено 27 Февраль 2014 - 00:38

Запишите, пожалуйста, в основную.
ycnex (Дмитрий)
Спасибо!

#10 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 507 сообщений
  • Без онанизма:7 дней

Отправлено 27 Февраль 2014 - 02:22

В основную. Арсений.

#11 Nikioz

Nikioz

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 6069
  • 144 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 27 Февраль 2014 - 08:00

Предлагаю постом ещё Лествицу перечитать. Это по уставу положенное чтение на часах, у меня есть книга с пометками в каждый день кроме воскресенья и суббот на 3 и 6 часе чтения. В интернете этот график правда не нашёл, но могу его сюда переписать.
Есть хорошая статья о Лествице и её постоянном перечитывании https://www.pravosla...u/put/52421.htm

#12 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 27 Февраль 2014 - 14:48

Да, хорошая идея.
Никита, а правда - сбрось график, если не трудно.

#13 aniiii

aniiii

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 17738
  • 1 595 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2014 - 15:34

Здравствуй Никита,Т.е. в течении поста 1)команда читает Псалтирь 2 раза..я правильно поняла?

Запишите меня пожалуйста в первую т.е. в основную команду(Нина)
Спаси Господи.

Сообщение отредактировал aniiii: 27 Февраль 2014 - 15:36


#14 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 507 сообщений
  • Без онанизма:7 дней

Отправлено 27 Февраль 2014 - 15:46

Предлагаю постом ещё Лествицу перечитать. Это по уставу положенное чтение на часах, у меня есть книга с пометками в каждый день кроме воскресенья и суббот на 3 и 6 часе чтения. В интернете этот график правда не нашёл, но могу его сюда переписать.
Есть хорошая статья о Лествице и её постоянном перечитывании https://www.pravosla...u/put/52421.htm

Лучше отдельную команду сделать smile.gif Да можно и без графика- по главе в день читать.

#15 Nikioz

Nikioz

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 6069
  • 144 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 27 Февраль 2014 - 21:56

Цель: хотя бы начать читать Лествицу, хорошо если прочитать, а кто как читает уже каждый сам себе пусть определит.
Другое дело, что человек хочет следовать преданию Церкви и соблюдать всё то, что она предписывает зная, что за ним скрывается духовный опыт, а не просто законничество. Как известно 3 и 6 час сейчас не соблюдаются в Церкви как должно, а их раньше читали именно в тот час когда нужно было, просто доставали часослов и читали молитвы, чтобы весь день проходил в памятовании Бога. 1 час соответствует нашим 7 утра, 3 час это вроде 10 утра и так далее. А значит, что в то время православные с собой носили Лествицу и читали её каждые три часа.
Постараюсь выложить график на следующей неделе

#16 aniiii

aniiii

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 17738
  • 1 595 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2014 - 22:25

Цель: хотя бы начать читать Лествицу, хорошо если прочитать, а кто как читает уже каждый сам себе пусть определит.
Другое дело, что человек хочет следовать преданию Церкви и соблюдать всё то, что она предписывает зная, что за ним скрывается духовный опыт, а не просто законничество. Как известно 3 и 6 час сейчас не соблюдаются в Церкви как должно, а их раньше читали именно в тот час когда нужно было, просто доставали часослов и читали молитвы, чтобы весь день проходил в памятовании Бога. 1 час соответствует нашим 7 утра, 3 час это вроде 10 утра и так далее. А значит, что в то время православные с собой носили Лествицу и читали её каждые три часа.
Постараюсь выложить график на следующей неделе

А у меня вот какое предложение ,что если читать псалтирь в одно и тоже время всем?

То что это хорошо и полезно думаю все знают..единственное смогут ли все прийти к единому выбору времени..

давайте подумаем..

#17 mysoberness

mysoberness

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 22086
  • 417 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2014 - 00:06

Насчёт обещания чтения Лествицы я пас, чтобы не брать так много обазательств на себя. Но, очень возможно, буду просто читать иногда.
По поводу одновременного чтения Псалтири идея классная, но я тоже здесь пас, т.к. у меня очень разношёрстный график. Может, в 2 ночи смогу в один день молиться, и в 10 утра в другой.
Кстати, я уже потихноьку начинаю читать кафизмы, прочёл уже 2.

#18 Nikioz

Nikioz

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 6069
  • 144 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 28 Февраль 2014 - 08:37

А зачем читать в одно и то же время? От этого только проблемы и стресс если у кого-то время например будет занято в этот день.

Александр добавьте в правила для основной команды начать чтение Лествицы. Закончить не обязательно постом, хотя бы начать.

#19 aniiii

aniiii

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 17738
  • 1 595 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2014 - 09:33

А зачем читать в одно и то же время? От этого только проблемы и стресс если у кого-то время например будет занято в этот день.

Александр добавьте в правила для основной команды начать чтение Лествицы. Закончить не обязательно постом, хотя бы начать.


Чтение псалтири полезно в двойне в одно и тоже время,также как и молитва ...

Можно например,создать две подгруппы из тех кто может читать утром и тех кто может читать вечером..ребята могут здесь отписаться на этот счет команда утро и вечер,а потом уже и точнее договорится о времени..

#20 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 28 Февраль 2014 - 14:12

Можно например,создать две подгруппы из тех кто может читать утром и тех кто может читать вечером..ребята могут здесь отписаться на этот счет команда утро и вечер,а потом уже и точнее договорится о времени..

Учитывая, что многие в разных поясах часовых живут - вряд ли это целесообразно.
К тому же есть люди с подвижным графиком.
Некоторые - только ночью могут читать. А вдруг - выпадает "окошко" днем - и читают днем...
У всех же - по разному.

Так что - не нужно этого.
Правильно Никита говорит.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных