Перейти к содержимому


Фотография

Оценка, как причина Страдания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Nik_Karpov

Nik_Karpov
  • Участники
  • Пользователь 22468
  • 46 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 19:05

Просветление (согласно Буддизму) — состояние полной осознанности (выход за пределы дуального ума), при котором происходит растворение эго и исчезает ощущение себя исполнителем,
то есть исчезает иллюзия волеизъявления. Это приводит к состоянию единения со всем окружающим. Просветление достигается за счет понимания ошибочности, так называемого,
«волеизъявления», благодаря чему возникает спонтанность умственной деятельности (точнее, она теперь принимается), в результате этого происходит разотождествление сознания со своим телом и умом.
Таким образом сознание освобождается от иллюзий и отождествлений и становится чистым свидетельствованием.

Просветление, согласно учению Будды, означает знание Единственного Пути, ведущего к освобождению от страдания к нирване.

Чтобы понять вышесказанное нужно понять корень Преграды к Просветлению - т.к. называемый Двойственный ум или Дихотомия или Дуальность (что впринципе одно и тоже)! Согласно различным словарям Дихотомия это раздвоенность, последовательное деление на две части, не связанные между собой. Способ логического деления класса на подклассы, который состоит в том, что делимое понятие полностью делится на два взаимоисключающих понятия. Дихотомическое деление в математике, философии, логике и лингвистике является способом образования взаимоисключающих подразделов одного понятия или термина и служит для образования классификации элементов.

Дело в том, что в повседневной жизни мы, сами того не осознавая, постоянно все и вся ОЦЕНИВАЕМ! И как правило с позиций "Хорошо/Плохо", "Вкусно/ не вкусно", "Нравиться/ не нравиться"... Почему так? И чем мы руководствуемся когда так оцениваем?
А руководствуемся все тем же ЭГО, которое дает нам ложное осознание того что "мы есть индивидуальная личность"!!! Как известно ЭГО - это часть человеческой личности которая осознается как "Я", и находиться в контакте с окружающим миром через Восприятие, благодаря которому Эго начинает "планировать", "оценивать" и "реагировать на ситуацию"!!!
Но на чем базируется Эго??? Дело в том, что Восприятие тесно связанно Умом, а или иначе вы, руководствуясь своим "Я" могли бы ВЫБИРАТЬ что Знать а что НЕ знать)))) Хочу знаю что 2х2=4, а хочу не знаю!!!)))
Эго рождается в Уме за счет того, что Познание ни в чем не ограничено!!! Мы каждый день что либо узнаем) и поскольку Ум самостоятельно не может Выбирать (что знать а что нет) то Выбирает Эго!!! Чистому изначальному Уму НЕЧЕГО выбирать и уж тем более Оценивать)))) А Эго это своего рода ложная платформа которая пытается всю полученную информацию расфасовать))) Ведь когда мы рождаемся мы все Просветленные, но в силу того что Познание не дремлет - Ум потихоньку "загрязняется" а еще близкие нас с детства учат что "хорошо" а что "плохо" (так же как и их в свое время)... Отсюда и зарождается Эгоизм! У кого он умеренный а у кого безмерный через чур..
Задача Практикующего - снять с себя оковы Эго и вернуться к Изначальному состоянию Ума!!!

Давайте разберемся на примерах двух известных Пороков!

1) Убийство. Убийство у нас считается как известно ГРЕХОМ, а грех в свою очередь Табу, Запрет, Зло, Нехорошо и т.д.
Вот кто сказал что убивать нельзя??? Убивать нельзя сказало Эго конкретного человека который так ОЦЕНИЛ, что вот Действие "убийство" = "не хорошо"!))))
В Ведической традиции есть такие понятия ДЕЙСТВИЕ, ДЕЙСТВИЕ РАДИ ОТВЕТНОГО ДЕЙСТВИЯ И БЕЗДЕЙСТВИЕ!
В зависимости от того как Вы поступаете в той или иной ситуации Вам будет дан соответствующий Кармический Ответ))
Если я буду спокойно смотреть как убивают мою семью, детей, скот, сжигать дом то ЗА ЭТО БЕЗДЕЙСТВИЕ я получу по заслугам а именно Страдание до конца своих дней. А почему я буду Страдать? Ведь я же никого не убил!!! Убивать то нельзя!!! А вот как раз таки страдать буду за то что не защитил свою жену, детей, скот и двор!!! Ведь я мог взять к примеру ружье и остановить противника!!! Беда людей в том, что они начинают судить не по НАМЕРЕНИЮ а по Поступку!!!! Можно Убить с Целью чтобы получить Удовольствие от Убийства, а можно Убить с целью Защиты Себя и Близких! В этом и парадокс что ДЕЙСТВИЕ одно а НАМЕРЕНИЯ РАЗНЫЕ!!! Соответственно и ответные действия будут разными!!!!
Вывод: Если бы я убил противника то я защитив свой кров не получил бы Страдания по заслугам!!! Хотя я и убил человека (враг, друг неважно)....

2) Кража или Воровство!
Воровать - НЕ ХОРОШО!!!))) Но опять же тут Эго человека сыграло роль в Оценке данного действа! С одной стороны если у вас что либо украли можно воспринимать как плохо, но если у вас выработалась Привязанность к какой либо вещи и кто то ее украл то необязательно воспринимать это как "утрату"!! Ведь Вор в данной ситуации мог сыграть Роль Освобождающего (в данном случае от привязанности к этой вещи)))!!! И в силу Эго вы можете сразу и не заметить этого "освобождения" от вещи а лишь спустя некоторое время!))))
Года два назад у меня украли из бокового кармана куртки Айпод!!! Еще раньше я начал бы переживать, убиваться, вникать НО в тот момент я лишь мысленно поаплодировал вору!!! Ну а кто виноват в том что он украл у меня айпод???!!! Может это я сам прозевал этот момент!!!

Во всех своих страданиях Человек руководствуясь Эго начинает винить ВСЕХ И ВСЯ но только не себя любимого))))) А Причины всех Страданий только САМ Человек, хотя бы потому что он так ОЦЕНИВАЕТ!!!
Если вы ослепли или потеряли слух вы можете думать что: "Вооот, кара Божья на меня опустилась" или "Значит Судьба моя такая"... Ничего подобного!!!
А может вас Боги специально лишили зрения чтобы вы не видели всей этой Суеты и Хаоса вокруг??? Может это не кара а Благодать Божья????!!!))))
Вот ты приносишь мне удовольствие значит ты мне друг а если боль значит враг!!!! Но нет "ни друзей" и нет "врагов" - всего лишь Оценка!!))))

smile.gif

  • Пробивающий Лось это нравится

#2 Time

Time

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 22000
  • 300 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2014 - 22:24

Спс, интересная тема, мне понравилось, хотя это ответ из разряда дихотомии, но я ощутил хорошее настроение, может быть у меня хороший день или хорошее настроение, но отнюдь, мне необходимы эти ощущения. Я знаю что мы все Просветленные, но эти роли в физической вселенной такие интересные, что я намеренно забываю кто я. Ах, жизнь прекрасна.
  • Пробивающий Лось это нравится

#3 Mastodon

Mastodon

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 860 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 08:24

Много чего хотел бы сказать, да к источникам надо обращаться... Отмечу лишь моменты, бросающиеся в глаза. Волеизъявление само по себе не может быть ошибочным только из-за того, что "неспонтанно", разумеется; "растворение эго" - очень размытый и некорректный, на мой взгляд, образ, достаточно уточнить, что постоянного "я" не существует. Такие обороты словесные, как "просветление - это, согласно буддизму с большой буквы" - простим, но, по идее, абсолютно необходимо указать, согласно какому буддизму. Простим и "ведическую традицию" из текста, не имеющую прямого отношения к буддизму.

К сути моего поста, философской начинке. Я, согласно духу буддизма, не проявляю склонности к метафизическим рассуждениям о некой абстрактной "изначальной пробужденности", хотя мне и симпатичен, например, Дзогчен (с его недвойственным осознаванием ригпа). Ригпа присутствует в каждом психофизическом акте, верно, но если вы скажете, что по природе являетесь буддами, я должен буду возразить, татхагата гарбха - это именно "зародыш", "лоно" (причём оба значения уместны, то есть именно потенциал. Стоит и поискать результаты полемики в Самье, чтобы понять разницу между индийским и дальневосточным буддизмом с его татхагата гарбхой (тибетский буддизм не берём в расчёт, тот же Дзогчен). Спойлер, проиграла сторона, считавшая, что пробуждение присуще изначально, а не в результате долгого развития.

Сообщение отредактировал Анахорет92: 04 Сентябрь 2019 - 08:32



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных