Перейти к содержимому


Фотография

Буддизм и онанизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Nik_Karpov

Nik_Karpov
  • Участники
  • Пользователь 22468
  • 46 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 23:25

Вообще, если честно говоря то Буддизм не рассматривает занятие онанизмом как "правильно или неправильно", это связано с тем, что исповедуя Буддизм вы должны убрать в себе Двойственность Ума, которая является причиной всех ваших Страданий!
Это "хорошая музыка - это плохая", Эта "еда мне нравится а эта нет", "вкусно / не вкусно" и т.д. Этот человек приносит мне удовольствие - значит он мне друг, этот приносит боль - значит враг!) А вот этим как раз таки руководствуется ваше Эго в первую очередь когда ваше "Я" на вершине Эльбруса.))) Это Эго питается двойственностью! Нет Эго - Нет страданий!!)
В Буддизме нужно четко понять что все что вы видите вокруг - Иллюзия созданная вашим Умом! Она и реальна и не реально - ОДНОВРЕМЕННО!! Ведь за счет Ума через тонкий проводок именуемый Познанием - вы видите что ваши вещи имеют цвета, форму, меру, структуру! Все вы знаете, что мозг и ум человека работают только 3-5% - вы видите только лимитированное
количество цветов, слышите лимитированное количество звуков и ощущаете лимитированное количество запахов! Стало быть если ваш мозг работал бы на 100% то вам не нужен был микроскоп чтобы разглядеть молекулы и атомы какой либо вещи! Достаточно было бы прищуриться и вы видите уже не четкую форму а конструкцию из атомов, молекул, клеток - здорово не правда ли?))))
Потому Горе только от Ума и во всех Страданиях виноваты только Вы потому что вы так Оцениваете ту или иную проблему!)))

Но вернемся к нашей с вами проблеме - ОНАНИЗМ! Да, исходя из выше сказанного, получается что занятие онанизмом это и не хорошо и не плохо - а просто Есть как есть, если бы не одно НО!
А это Но, заключается в том, что Онанизм делает Ум - БЕСПОКОЙНЫМ!! Вы же всегда отвлекаетесь на то чтобы подрочить тогда как же вы станете Буддой и выйдете из под контроля Сансары (Колеса Смертей и Рождений) если вы привязаны к привычке своего костюма-тела????!!!
Значит, что даже не смотря на отключение Двойственности ума, (допустим вы перестали оценивать хорошо это или плохо подрочить) все равно нужно убрать это действие так как вы не избавитесь до конца от страдания!!!))

smile.gif

Сообщение отредактировал Nik_Karpov: 26 Январь 2014 - 23:27

  • Izorn, Mido, БОРЕЦ ЗА ПРАВДУ и 12 другим это нравится

#2 Nik_Karpov

Nik_Karpov
  • Участники
  • Пользователь 22468
  • 46 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 23:32

1) Задача практикующего - достичь Освобождения от страданий как таковых!
2) Задача достичь Спокойствия, ибо как сказал Учитель Будда Шакьямуни: "Нет счастья, равного спокойствию" (с)
3) Онанизм ведет к беспокойству, тревожит ум и даже калечит его!
4) Необходимо понимать что задача Практикующих для того чтобы достичь Просветления - нужно избавиться от дуальности (двойственности) ума,
что это значит? - а это значит перестать Оценивать все и вся с позиций: "Это хорошо, а это плохо" или "Мне это нравиться, а это нет")))
Ночь ничем не отличается от Дня как левый глаз от правого)))
5) Что же касается Собственной Природы Ума то Онанизм тут и рядом не стоял!
Не смотря на то, что большинство из нас начали заниматься Онанизмом в среднем в 12 лет это ВОВСЕ НЕ ГОВОРИТ о том, что Онанизм в нас заложен!!!
Онанизм в первую очередь связан с вашим телом, НО НЕ С ВАМИ!!)) Вы не являетесь вашим телом, но вы говорите то что это: "моя рука, моя нога, мое туловище, моя голова",
вы же не говорите что вы рука??!!! или нога??!! вы говорите - МОЯ!!!
Задайтесь вопросом: КТО Я?
Ответы типа: я - человек, я мужчина, я русский, я рабочий и т.д и т.п - НЕ ВЕРНЫ, по причине того, что это КЛЕЙМО, которое вы дали сам себе и вам дали окружающие))
Если мы берем Буддизм то вы (ваше изначальное состояние) - это УМ! Чистый УМ без двойственности, если говорим о Ведах то ту два взаимосвязанных момента:
Либо вы Сознание которое является частью Всевышнего Бога, подобно Пространству в горшке и окружающему Пространству (задумайтесь если разбить горшок, то пространство которое
было в горшке где будет?))))) конечно же единым со всем остальным пространством)))
Или же Вы являетесь ВСЕМ и кроме ВАС БОЛЬШЕ НИКОГО НЕТ, т.е. Я это ВЫ, это листик, это собачка, сосед по лестничной клетке, это ваш враг, вообщем живые существа!
И тогда тут 100% работает правило: "Не делай другому того чего себе не желаешь, а поступай так как хочешь чтобы с тобой поступили"!! Вполне логично, ведь если я вас без причины застрелил,
значит кто уже и для меня патрон приготовил))) Потому что убивая вас Я УБИВАЮ СЕБЯ!!!!

Вернемся к онанизму!!!! Я коснусь двух Иерархий которые были записаны в Концепции Общественной Безопасности генералом К.П. Петровым - это ЖИВОТНЫЕ и ЛЮДИ!
Смысл в том, что нас окружает мало людей))) Остальные не смотря на свое человечье обличье - по существу ЖИВОТНЫЕ! Как определить кто человек а кто животное? Легко!
Дело в том, что Человек с сознанием Животного только и думает о том как ВКУСНО ПОКУШАТЬ, ПОСПАТЬ, ПОТРАХАТЬСЯ!!! Эти мысли руководят им в первую очередь!
Такого человека явно не интересует Расстояние между Землей и Солнцем! Собачке или тигру - до этого дела нет!!! И такой тип человека руководствует только своими рефлексами!
И это не смотря на то, что человек с животным сознанием может иметь не одно высшее образование, занимать весьма важный пост в каком либо учреждении!! Это не показатель человечности!
Да у такого человека конечно будет развито и логическое мышление и может даже вместе с образным - но его главная забота - УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ЖИВОТНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ!!!

А Люди с Человеческим Сознанием способны управлять сами своими желаниями и рефлексами, всегда держать их под контролем!!! И мысли далеко не о сексе, питье, еде и сне а о более высоких вещах таких как
например изучение окружающего мира, познания себя, научные открытия и размышления!!! Рефлекторные желания и инстинкты уходят на последний план ну или скажем на предпоследний!)
А стало быть занятие Онанизмом это сугубо животная работа так как вы руководствуетесь рефлексом!!)))
Люди на Земле это своего рода более совершенный класс нежели звери! Грубо говоря звери в 1ом классе а человек в 11ом! Да, человек всегда может вернуться в первый класс для повторного обучения, но зачем?
Мы как люди наоборот своим более совершенным Сознанием должны помогать зверям всегда и везде! (каюсь не без греха - мясо ем...)
ВЫВОД: Если вы человек с Человеческим Сознанием - ГДЕ МЕСТО ДЛЯ ДРОЧКИ в голове????? Да ее там просто возникать не должно!
Поэтому я стараюсь все таки стать Человеком, а не собачкой у которой только одна забота удовлетворить свои рефлексы и на этом жизнь закончена...


По возможности буду исправлять и дополнять эту тему! =)

#3 Climb

Climb

    Идущий

  • Блокированные
  • Пользователь 21546
  • 298 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 19:26

Но вернемся к нашей с вами проблеме - ОНАНИЗМ! Да, исходя из выше сказанного, получается что занятие онанизмом это и не хорошо и не плохо - а просто Есть как есть, если бы не одно НО!
...
А это Но, заключается в том, что Онанизм делает Ум - БЕСПОКОЙНЫМ!!


Когнитивный диссонанс имею возможность ощущать я. Говоришь ты о том, что онанизм не хорошо и не плохо, но судишь о нем тут же давая качественную характеристику ему: онанизм какой? Беспокоящий. И как это понимать?
  • Anonim2009 это нравится

#4 Nik_Karpov

Nik_Karpov
  • Участники
  • Пользователь 22468
  • 46 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 19:29

Но вернемся к нашей с вами проблеме - ОНАНИЗМ! Да, исходя из выше сказанного, получается что занятие онанизмом это и не хорошо и не плохо - а просто Есть как есть, если бы не одно НО!
...
А это Но, заключается в том, что Онанизм делает Ум - БЕСПОКОЙНЫМ!!


Когнитивный диссонанс имею возможность ощущать я. Говоришь ты о том, что онанизм не хорошо и не плохо, но судишь о нем тут же давая качественную характеристику ему: онанизм какой? Беспокоящий. И как это понимать?



Возможно))) Все зависит от того как это оценивать либо вообще не оценивать)))

#5 Порядочный

Порядочный

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 8504
  • 721 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: раньше время не было на это, точно не скажу сколько

Отправлено 02 Февраль 2014 - 20:08

Немного не по теме вспомнилось такое...у мудреца спросили для чего мы созданы, он ответил хотите знать для чего ? сидя достал член и отфапал перед толпой, со словами вот для чего! Незнаю зачем это написал просто вспомнилось.
  • Задумчивый, Mastodon, Deddo и еще 1 это нравится

#6 Pozitiv4ik_Nsk

Pozitiv4ik_Nsk

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 19020
  • 430 сообщений
  • Я Свободен в Господе Иисусе Христе

Отправлено 05 Февраль 2014 - 03:34

Немного не по теме вспомнилось такое...у мудреца спросили для чего мы созданы, он ответил хотите знать для чего ? сидя достал член и отфапал перед толпой, со словами вот для чего! Незнаю зачем это написал просто вспомнилось.

Этот мудрец от слова муд)))

  • БОРЕЦ ЗА ПРАВДУ и Mastodon это нравится

#7 Порядочный

Порядочный

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 8504
  • 721 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: раньше время не было на это, точно не скажу сколько

Отправлено 05 Февраль 2014 - 05:10

Немного не по теме вспомнилось такое...у мудреца спросили для чего мы созданы, он ответил хотите знать для чего ? сидя достал член и отфапал перед толпой, со словами вот для чего! Незнаю зачем это написал просто вспомнилось.

Этот мудрец от слова муд)))

у каждого свое мнение и у этого мудреца тоже оно свое )

#8 Идущий вопреки

Идущий вопреки

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 11985
  • 760 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца, 10 дней

Отправлено 05 Февраль 2014 - 12:25

Ты такое действительно где - то читал? Вообще - то учителя Дзен могут совершать самые необычные действия, чтобы резко выбить ум ученика из обычной колеи... Если Мастере видит, что благодаря этому он получит вспышку Просветления (Сатори). Но, во - первых, это всегда происходит индивидуально, а не перед толпой, а во -вторых, даже для традиции Дзен это уж слишком бесприцедентный случай.
Хотя, я вспомнил... Да, был такой случай... В жизни Диогена.... Ну Диоген был основателем философской школы "циников"... Что с него возьмешь?!
  • Какой-то мужик это нравится

#9 DimAtman

DimAtman

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 13259
  • 67 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца 15 дней

Отправлено 24 Март 2014 - 14:05

Недавно смотрел передачу Военная тайна с Прокопенко, там научно обосновали , то что буддизме известно уже более2500 лет. Глаза всего лишь датчики, которые преобразуют фотоны в электрические импульсы, а интерпретирует в окружающий мир импульсы мозг(ум). Т.е есть компилятор между сознанием "Я" и импульсами (иллюзией). Там же находится память от прошлых жизней, нереализованных желаний, которые попадают в общий поток событий и взаимодействуют с сверхЯ.
  • Mido, Artebiz и Kortul это нравится

#10 Незнакомец

Незнакомец
  • Участники
  • Пользователь 13025
  • 3 743 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца, 17 дней

Отправлено 30 Апрель 2014 - 13:45

А у меня такой вопрос, как буддисты относятся к отношениям с противоположным полом? Вопрос даже не про целомудрие, а именно в ключе страданий и т.д.

#11 OnAnim

OnAnim

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 1281
  • 639 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 11 месяцев
  • Без онанизма:15 дней

Отправлено 22 Май 2014 - 14:13

Есть замечательная книга Ламы Оле Нидала "Книга о любви". Думаю, вам стоит изучить её, там вы наверняка найдёте ответы на интересующие вас вопросы.

#12 x.dr

x.dr

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 13986
  • 2 183 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 8 месяцев
  • Без онанизма:1 месяц, 30 дней

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 21:12

Ну нифига себе, и что, буддизм относится пофигистически например к отрезанию собственной руки или ноги? Типа пофиг? Зачем они едят если все пофиг? Есть или не есть - рождает двойственность!

Какие-то совсем неубедительные основания для буддиста бросить онанизм))))))))

#13 Artebiz

Artebiz

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 13766
  • 258 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 9 месяцев

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 10:16

Ну нифига себе, и что, буддизм относится пофигистически например к отрезанию собственной руки или ноги? Типа пофиг? Зачем они едят если все пофиг? Есть или не есть - рождает двойственность!

Какие-то совсем неубедительные основания для буддиста бросить онанизм))))))))

Думаю, что никто не в состоянии полностью следовать отказу от двойственности, но буддизм предписывает к этому стремиться. Ведь не означает же, что принимающий буддизм автоматически сам становится Буддой.
  • БОРЕЦ ЗА ПРАВДУ это нравится

#14 x.dr

x.dr

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 13986
  • 2 183 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 8 месяцев
  • Без онанизма:1 месяц, 30 дней

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 10:22

Ну нифига себе, и что, буддизм относится пофигистически например к отрезанию собственной руки или ноги? Типа пофиг? Зачем они едят если все пофиг? Есть или не есть - рождает двойственность!

Какие-то совсем неубедительные основания для буддиста бросить онанизм))))))))

Думаю, что никто не в состоянии полностью следовать отказу от двойственности, но буддизм предписывает к этому стремиться. Ведь не означает же, что принимающий буддизм автоматически сам становится Буддой.

Само стремление к Просвящению уже противно поняти "всеобщей целостности", ибо тот кто стремится к Просвящению считает себя хуже чем тот кто Просвящен, но если Буддизм допускает стремление к Просвящению как нечто хорошее, то он должен в обязательном порядке предписывать сохранение семени, ибо без него никто не сдвинется с места ни на дюйм!
  • KiltX это нравится

#15 Artebiz

Artebiz

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 13766
  • 258 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 9 месяцев

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 10:37

Само стремление к Просвящению уже противно поняти "всеобщей целостности", ибо тот кто стремится к Просвящению считает себя хуже чем тот кто Просвящен, но если Буддизм допускает стремление к Просвящению как нечто хорошее, то он должен в обязательном порядке предписывать сохранение семени, ибо без него никто не сдвинется с места ни на дюйм!

На пути к Цели придется допустить возможность двойственности, почему нет? Ведь отказ от нее есть Цель, так? Но пока ты к ней идешь, конечно будет двойственность. Я не изучал буддизм, просто пытаюсь логически помыслить.
Если ты учишься играть на гитаре, к примеру, и твой идеал извлекать звук чисто, ты будешь сначала играть грубо, а только потом овладеешь мастерством.

В общем, я к тому веду, что любое учение (буддизм, йога, вообще какая-то религия) говорит о том, как должно быть В ИДЕАЛЕ, а не о том как у тебя есть сейчас. А пока ты ученик или адепт, конечно ты от идеала далек.

Сообщение отредактировал Artebiz: 13 Сентябрь 2014 - 10:44


#16 hab

hab

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 11938
  • 16 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 08:29

Никому не дано избежать двойственности. Твоё тело будет всегда двойственно, события будут происходить двойственно, ибо абсолютно все явления - двойственны. Буддизм меняет твоё отношение к этой двойственности. Осознание того, что все составные явления непостоянны (1 печать буддизма) - даёт ключ к свободе. За радостью придёт печаль, за молодостью последует старость, после дня наступит ночь. Всё в этом мире двойственно и непостоянно, ибо является составным. Понимание этого постепенно освобождает от привязанности к различным явлениям. Ты влюбляешься, но не огорчаешься при отказе. Ты грустишь - но грусть не поглощает тебя. Ты радуешься - но радость не усыпляет тебя. Вот это и есть суть буддизма.

Пофигизм? Думаю, что такое мнение о буддизме родилось благодаря различным пабликам в ВК и прочей творческой деятельности, порождённой умами тех, кто ознакомился с буддизмом слишком поверхностно.

Эта писанина двойственна - один человек поймёт, что я имел ввиду, а другой нет. Но несогласие или согласие с моим мнением не должно усыпить вашей бдительности. А ведь люди часто спорят впустую, поддавшись своим эмоциям.
  • Puzzleman и Logansan это нравится

#17 БМЗ-310

БМЗ-310

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 4240
  • 47 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 14 дней

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 07:48

Никому не дано избежать двойственности. Твоё тело будет всегда двойственно, события будут происходить двойственно, ибо абсолютно все явления - двойственны. Буддизм меняет твоё отношение к этой двойственности. Осознание того, что все составные явления непостоянны (1 печать буддизма) - даёт ключ к свободе. За радостью придёт печаль, за молодостью последует старость, после дня наступит ночь. Всё в этом мире двойственно и непостоянно, ибо является составным. Понимание этого постепенно освобождает от привязанности к различным явлениям. Ты влюбляешься, но не огорчаешься при отказе. Ты грустишь - но грусть не поглощает тебя. Ты радуешься - но радость не усыпляет тебя. Вот это и есть суть буддизма.

Будизм как раз утверждает, что в реальности нет двойственности, нет границы между плохим и хорошим, добром и злом, толстым и тонким, днем и ночью. Потому что без одного нет другого. В реальности есть цельнокройный покрой вселенной, без швов. Границы существуют только в нашем представление о мире. Их не надо стараться разрушить, потому что они в принципе илюзия. Нужно лишь избавиться от нее.
А в остальном полностью с тобой согласен.
  • KiltX и Logansan это нравится

#18 Фил Марло

Фил Марло

    Восстанавливающийся

  • Камы.
  • Пользователь 3211
  • 3 452 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 12:18

Убрать страдания можно только полностью уйдя от отождествлений с телом-умом.

Не отождествляться - это не значит - не принимать, это значит - принимать и наблюдать.
  • Logansan, Mastodon, Wizard_Merlin и еще 1 это нравится

#19 Фил Марло

Фил Марло

    Восстанавливающийся

  • Камы.
  • Пользователь 3211
  • 3 452 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 12:24

Никому не дано избежать двойственности. Твоё тело будет всегда двойственно, события будут происходить двойственно, ибо абсолютно все явления - двойственны. Буддизм меняет твоё отношение к этой двойственности. Осознание того, что все составные явления непостоянны (1 печать буддизма) - даёт ключ к свободе. За радостью придёт печаль, за молодостью последует старость, после дня наступит ночь. Всё в этом мире двойственно и непостоянно, ибо является составным. Понимание этого постепенно освобождает от привязанности к различным явлениям. Ты влюбляешься, но не огорчаешься при отказе. Ты грустишь - но грусть не поглощает тебя. Ты радуешься - но радость не усыпляет тебя. Вот это и есть суть буддизма.

Пофигизм? Думаю, что такое мнение о буддизме родилось благодаря различным пабликам в ВК и прочей творческой деятельности, порождённой умами тех, кто ознакомился с буддизмом слишком поверхностно.

Эта писанина двойственна - один человек поймёт, что я имел ввиду, а другой нет. Но несогласие или согласие с моим мнением не должно усыпить вашей бдительности. А ведь люди часто спорят впустую, поддавшись своим эмоциям.

Двойственными события предстают только в качестве объектов сознания.

Избегнуть двойственности очень просто - не отождествляться с собственным сознанием.
Что вот это вот непрекращающийся поток мыслей-выводов-оценок и концепиций - не есть я, и не есть неуловимая реальность.

И вот, что тогда остается? Некое Присутствие, необусловленная Душа в человеческом теле, которая в соответствии с внутренней Интуицией, рассекает тревожный океан Бытия...

В ведической традиции (индуизм) это называется максимально сильным контактом со Сверхдушой.

Другими словами, это просто необусловленная Божья искра, которая ничего не боится, и ни к чему не привязана.
  • Logansan и Mastodon это нравится

#20 Lonely Gopnik

Lonely Gopnik

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 19845
  • 651 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 104 дня

Отправлено 15 Январь 2015 - 10:13

А вот тоже на тему
http://www.berzinarc...ual_ethics.html
  • Mastodon это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных