Перейти к содержимому


Фотография

Литература для Практикующего (Только Буддизм)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Nik_Karpov

Nik_Karpov
  • Участники
  • Пользователь 22468
  • 46 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 17:43

Сюда буду кидать литературу для тех собирается Практиковать, а не тупо языком трепать и философствовать!)
Несомненно в первом списке:
1) Цокньи Ринпоче - Бесстрашие простоты (Путь Дзогчен: Как жить свободно в этом сложном мире)
Описание:
"Бесстрашие простоты" рассказывает о практике пробужденноо состояния ума, в пространстве которого естественным образом растворяются все трудности и усложнения. Автор - лама-перерожденец, получивший духовное образование в тибетской буддийской традиции и с 1990 г. дающий учения по всему миру. Автор объясняет методы, дающие возможность достичь гармонии с окружающим миром и самим собой. Он учит, как обрести уверенность и использовать любую жизненную ситуацию для развития подлинных состраданий и мудрости.

2) Сонрю Судзуки - Сознание Дзен, сознание начинающего
Описание:
Кажется, чем больше мы подумаем и проанализируем, тем лучшее решение примем. Головы постоянно заняты работой, но новых идей не возникает. Мы копаем глубже, но получается только хуже. Но если ваш мозг постоянно занят мыслями, как же в нем появится что-то новое? Правильные идеи возникают из тишины. Достаточно ненадолго прекратить бесконечный внутренний диалог, как интуиция - порождение бессознательного - сможет найти доступ к сознанию и случится озарение. Лучший путь к такому озарению - медитация дзен.

3) Чогьял Намкай Норбу - "Зеркало: Совет о Присутствии и Осознанности"
ОСОБЕННО РЕКОМЕНДУЮ!!!
Описание:
Дзогчен не предлагает вам ни сменить вашу религию, философию или идеологию, ни стать иным, чем вы сейчас. Он только предлагает наблюдать себя и обнаружить "клетку", которую вы построили для себя всеми своими зависимостями и ограничениями. И он учит вас, как выбраться из клетки, не создавая при этом другую, чтобы стать свободной, самостоятельной личностью.

4) Его Святейшество Кармапа XVII Тринле Тхае Дордже - Практика Бодхисаттвы
Описание:
В книге собраны лекции современного буддийского ламы, главы традиции Карма Кагью тибетского буддизма Его Святейшества Семнадцатого Гьялвы Кармапы Тринле Тхае Дордже. Лекции посвящены важнейшей теме буддизма Махаяны и Ваджраяны — пути Бодхисаттвы. В первой части автор раскрывает темы мешающих эмоций, Шести парамит, рассказывает о содержании обета Бодхисаттвы. Вторая часть — это комментарий Гьялвы Кармапы к классическому тексту «37 практик Бодхисаттвы» тибетского автора XIII–XIV веков Гьялсе Тхогме Зангпо.
  • Mastodon, Acapella и Илон это нравится

#2 OnAnim

OnAnim

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 1281
  • 639 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 11 месяцев
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 22 Май 2014 - 14:18

Ещё книги Ламы Оле Нидала можно порекомендовать "Каким всё является", "Книга о любви", "Книга надежды", "Верхом на тигре" и другие его книги.
Начать лучше с "Каким всё является".

#3 hab

hab

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 11938
  • 16 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 08:14

Дзонгсар Кхьенце Ринпоче - Отчего вы не буддист

Так вы думаете, что вы не буддист? Не торопитесь с ответом, подумайте ещё. В этой книге, написанной в оригинальном и даже несколько вызывающем стиле, Дзонгсар Кхьенце Ринпоче, учитель тибетского буддизма, развенчивает многие ошибочные мнения, распространённые в буддийской среде, застарелее стереотипы и фантазии.
С необычайной силой и своеобразием стиля изложения он выражает самую суть буддизма в четырёх простых утверждениях, представляя их читателю как ряд животрепещущих вопросов, требующих ответа:
1. Можете ли вы признать, что все вещи непостоянны и что нет никакой сущностной субстанции или идеи, которая была неизменной?
2. Можете ли вы признать, что все эмоции несут с собой боль и страдание и что нет такой эмоции, которая доставляла бы одно лишь удовольствие и ничего больше?
3. Можете ли вы признать, что все явления иллюзорны и пусты?
4. Можете ли вы признать, что просветление выходит за рамки рассудочных представлений, что оно не безмятежное райское блаженство, а избавление от заблуждения?
По мнению автора, лишь дав утвердительный ответ на все эти вопросы, сказав чёткое и недвусмысленное «да», вы по праву сможете называть себя буддистом. При этом вы можете родиться в совершенно небуддийской стране, в небуддийской семье, не носить особой одежды и не брить голову, можете есть мясо и обожать Эминема и Пэрис Хилтон. Ничто из вышеперечисленного вовсе не означает, что вы не можете быть буддистом.

Ссылку для скачивания могу бросить в личку.

Сообщение отредактировал hab: 26 Сентябрь 2014 - 20:36

  • Пробивающий Лось и Mastodon это нравится

#4 F0XXXy

F0XXXy
  • Участники
  • Пользователь 27524
  • 895 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: полгода

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 02:39

Из дзен рекомендую Большой Ум Большое Сердце Генпо Роси. 

https://www.koob.ru/genpo/big_mind


Сообщение отредактировал F0XXXy: 13 Декабрь 2015 - 02:46


#5 Пробивающий Лось

Пробивающий Лось

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 35412
  • 1 297 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: См. сколько ниже:)

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 00:56

Ом ма ни пад мэ хум. Советую читать Ньянапонику и Шэтока (это по сатипаттхане). Они могут показаться недостаочно опытными, но взгляд недавно практикующего часто свободнее от условностей и ярлыков.


Сообщение отредактировал Пробивающий Лось: 15 Февраль 2017 - 18:55


#6 F0XXXy

F0XXXy
  • Участники
  • Пользователь 27524
  • 895 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: полгода

Отправлено 20 Январь 2022 - 20:19

Из недавнего очень понравилась осознанность блаженство и за их пределами (как раз по сатипаттане) понравился Аджан Брахм "Осознанность, блаженство и за их пределами".
 https://theravada.wo...mi-audio-kniga/



#7 Zerr

Zerr

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 54194
  • 128 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц 15 дней

Отправлено 01 Февраль 2022 - 03:10

Сколько я книг чудесных прочитал, сколько фильмов замечательных пересмотрел. А этот из за О. ничего в голове не осталось. Все знания выплеснул

#8 Zerr

Zerr

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 54194
  • 128 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц 15 дней

Отправлено 01 Февраль 2022 - 03:11

Я один такой или есть ещё люди кто заметил что ничего в голове не осталось из хорошего? Мозг только плохое фиксирует.
  • Мунтазар это нравится

#9 Моро

Моро

    Модератор / Куратор редакторов

  • Модераторы
  • Пользователь 51222
  • 2 683 сообщений
  • Без онанизма:1 год, 8 месяцев, 22 дня

Отправлено 08 Февраль 2022 - 11:28

Я один такой или есть ещё люди кто заметил что ничего в голове не осталось из хорошего? Мозг только плохое фиксирует.

 

Да он же просто обрабатывает информацию! А эмоциональный оттенок твое сердце добавляет! Мозг сам по себе вообще "видит" только факты!


  • Мунтазар это нравится

#10 Zerr

Zerr

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 54194
  • 128 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц 15 дней

Отправлено 20 Февраль 2022 - 21:11

Я один такой или есть ещё люди кто заметил что ничего в голове не осталось из хорошего? Мозг только плохое фиксирует.

 
Да он же просто обрабатывает информацию! А эмоциональный оттенок твое сердце добавляет! Мозг сам по себе вообще "видит" только факты!

Я всю жизнь был негативщиком с родными, сосал из них энергию. Тыкал в их промахи. С друзьями наоборот был рубаха-парень, нажил много друзей в своё время, пока силы ещё были. Теперь понимаю что я был двуличная тварь и кровопийца. Гордыня затмевала мне глаза. А теперь Бог поставил все на место и показал где мое место. От жизнь)

Поэтому я думаю что О. сделало из меня негативщика
  • Мунтазар это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных