Перейти к содержимому


Фотография

Умереть для греха.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 976

#1 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 493 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 18:17

Завожу новый дневник. В чем проблема?

Проблема в том, что я умом понимаю, что грех нужно бросать. Что если вести духовную жизнь, то грех будет все слабее и слабее. Что счастье приходит только от исполнения Божией воли. Что любое, даже самое маленькое послабление увеличивает вероятность совершения греха, а любой маленький подвиг приближает нас к Богу. Что надо просто перетерпеть. Но практически ничего не делаю.

Понимаю, что малая закваска должна красить все тесто. Я, будучи православным, как минимум должен показывать пример другим людям, + по возможности исполнять заповедь о проповеди Евангелия("Идите, научите все народы"(Мф. 28:19)), и при этом веду жизнь недостойную крестной жертвы Иисуса Христа за нас, подобно язычнику, тем самым навлекая на себа большое осуждение.

Решил посмотреть вконтакте своих бывших одноклассников и знакомых, выяснилось, что тех у кого в мировоззрении написано "православный"- 2-3 человека, но на практике это скорее формально верующие. Но чуть ли не половина либо слушает рок музыку, иногда прямо антихристианскую, пишет в мировоззрении что-то вроде "music is my religion", подписаны на либеральные паблики а-ля MDk, на паблики с эротическим содержанием, эзотерику, готик культуру и пр. дерьмо. И одна умная девушка, с которой я находил в школе общий язык, оказалась ревностная католичка, судя по записям на странице. Единственный человек, который помнит о Боге в ключе деятельной веры, и то оказывается католиком. Конечно, я не стал светится в ВК и пытаться завести с ней разговор о вере, т.к. мое духовное состояние сейчас плохое. Также не перезвонил одному баптисту, с которым обещал подискутировать- 2 месяца назад увидел 40-летнего обеспеченного мужикак-й вышел на проповедь, для того чтобы исполнить заповедь о проповеди Евангелия(Вызывает уважение, что человек, реализовавший себя в мирской жизни и уже состоявшийся выходит на проповедь). Тогда я не смог привести нормальных аргуметов, т.к. уже позабыл Писание и плохо ориентировался в нем, не мог найти нужную цитату в книге, и сказал, что позже готов буду обсудить с ним вопросы про Таинства и про Предание. Но практически ничего и не сделал. Только немного подготовил информацию про Священное Предание, но на этом и остановился. Так и не перезвонил.

Почему никаких усилий не прилагаю?
Может быть какие-то остатки оккультного мышления дают о себе знать. Оккультим основан на предположении, что человеческие мысли материальны, т.е. объективно влияют на окружающий мир. На ложной идее, что при определенной мыслительной деятаельности, можно получить неограниченные возможности без Бога, т.е. не прилагая больших деятельных усилий. Наподобие того, как Адам и Ева, хотели получить власть и возможности, просто съев запретный плод. Также часто оккультизм трактует действенность религии на основе того, что у человека все получается, потому что он в это верит. Что вера сама по себе без Бога дает неограниченные возможности. Логичный вывод из этой идеологии- "правильное", нацеленное на результат- мышление и минимум действий.

Во многом из-за одной нехорошей книги, к-ю я перечитал 5 раз, хорошо вбилась в голову установка, что в жизни все должно доставаться легко, без больших усилий, а что не достается легко- значит это не твоя цель, что Вселенная( она одушевленная в оккульном мышлении)- дружественная среда, соответственно то, что ты делаешь- если это не получается практически сразу- значит оно тебе не надо.

А также оккультизм основан на идеи об "рациональном" использовании ресурсов организма, к примеру: если вас обидели, то имеет смысл ответить, чтобы отрицательная энергия в вас не накапливалась, в отличие от Православного мировоззрения, что "все могу в укрепляющм Меня Христе". Что лучше умереть, чем согрешить. Бог как силен дать силы, так и отнять, поэтому идеология совершать грех, если это менее энергозатратно- несостоятельна. Ведь свобода воли человека имеет неограниченную власть, что когда собственные силы закончаться, Бог дарует благодать для укрепления тебя. Но так как эта старая установка как-то вбилась в мой мог, если я чувствую, что сил не хватит на борьбу с пороком, я сразу сдаюсь, вместо того, чтобы просить их у Бога, воспринимать Бога как личность, К-й даст все что попросишь, если это будет для твоего блага. И не попустит искушения выше сил.

И необоснованное доверие к собственным мыслям, хотя каждый раз убеждаюсь в своей ошибке, что зря я надеялся на себя, и не полагал надежду на Бога. Господь дал мне 2 недели без искушений, чтобы я мог как-то заново начать читать молитвенное правило, Священное Писание, проявлять ревность по духовной жизни. Но я ничего не стал делать, мысль:"раз нету искушений, то зачем что-то делать в духовной жизни?" А когда искушения есть, то находит уныние, и не хочется читать молитвы, хотя понимаю, что надо прилагать усилия, читать молитву против своего желания, что путь к Богу комфортным не бывает. В итоге прошуу Бога избавить меня от искушений, а когда они уходят. я освободившееся силы пускаю не на молитву а на праздное времяпровождение.

П.С, Выше я написал свои мысли, но вообще зашел на Антио не поэтому. Интересно, как правильно относится к заповеди: "Если тебя ударили в правую щеку, подставь левую"? Вызвано недавними событиями. Пастор секты "Новое поколение"(харизматы) отвесил оплеуху православному богослову Селивановскому. Тот подставил ему другую щеку, а потом на просьбу сектанта, подал ему руку. Есть разные мнения о правильности поведения Селивановского. Вот например на странице Дмитрия Энтео большинство поддержало такой подход https://vk.com/enteo...152509857_79682. А вот 1 молдованский блоггер высказался несколько иначе http://dralexmd.live...com/153914.html И привел 2 цитаты Святых Отцов:
Св.Августин Блаженный:
«Чтобы исполнить это необходимо быть уверенным, что такое поведение может послужить на пользу бьющему. Это наставление Иисуса Христа имеет в виду более настроение сердца, чем внешнее поведение, и требует, чтобы мы научились сохранять терпение и любовь. К такому разумению ведет нас Сам Спаситель Своим примером, когда, получив удар в щеку, Он не обратил другой, а, напротив, высказался так, чтобы остановить руку обидевшего Его».

Св.Филарет: «Даже и в личных оскорблениях частному человеку не запрещается судом наказывать оскорбителя не из ненависти к нему и мщения, но для исправления его и других, ежели снисхождение и ненаказанность сделали бы ему самому больший вред, утвердив его в своей злости. Но в таковом случае потребно строгое беспристрастие и осмотрительность, дабы к огню не придать огня, и не маслом гасить его, а водою».


п.п.с. Так как же правильно? smile.gif

#2 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 493 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 20:35

Срыв. Вчера играл в онлайн покер. Но благополучно закончил. Слава Богу!

Отпуск будет с 1 по 26 января. Надо бы к этому времени подготовиться, начать читать молитвы, перечитать Новый Завет, дочитать "Иллиотропион", сходить на исповедь и Причастие. Задать хороший темп духовной жизни, чтобы во время отпуска посещать храм дважды в день, читать духовную литературу, регулярно молиться и т.п.

Главное сформировать хорошую привычку. Если удасться выдержать этот марафон, после него, думаю, будет легче побороть свои греховные привычки. Постараюсь приложить максимум усилий за этот промежуток времени.


1. Не рукоблудить
2. Не играть в компьютерные игры
3. Не пить алкоголь
4. Не лазить праздно в интенете
5. Не смотреть авто в интернете.


Пока читал Евнгелие, заинтересовался, в чем смысл Иоаннова Крещения. Загуглил- https://azbyka.ru/forum/blog.php?b=113- довольно интересно. Если кратко:
«Приходите сюда, на Иордан, – говорил Иоанн, – приходите все, кто хочет спастись!» Иоанн как бы открывает набор в число нового народа, спасаемого, покаявшегося народа. Иоанн показывает, что он формирует новую общину спасаемых людей, лучших людей, святых людей.
Крещение Христа – знак подтверждения, согласия с Иоанном, что да, грядет новая эпоха, новая эра. Этот момент Крещения Христова является моментом как бы признания Христом Иоанновых полномочий. То есть, Иисус подтверждает, что поистине наступает то время, когда люди должны вступать в число нового народа Божьего, когда формируется это число спасаемых людей.

#3 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 493 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 20:42

10 зарубежных знаменитостей, исповедующих православие

Дженнифер Энистон

На религиозное воспитание знаменитой актрисы большое влияние оказал её отец Янис Анасакис, православный христианин с греческого Крита. Дженнифер часто посещает церковь и вносит пожертвования в пользу Спасо-Преображенского храма, относящегося к Константинопольскому патриархату.

Том Хэнкс

Оскароносный Том Хэнкс, католик по рождению, в своё время вышел из католической церкви и принял православную веру. Решение креститься в православие связано с его вторым браком, когда Хэнкс женился на актрисе Рите Уилсон, имеющей болгарско-греческие корни и являющейся православной.

«Когда вы приходите в своей жизни к решению, что нужно жениться и завести детей, важно уже на этом этапе определиться с духовным наследием своей будущей семьи», — говорит актёр, добавляя, что его наследие — это греческое православие. «Я женился в той же самой церкви, где крестили мою жену. Мои дети крестились в той же купели, что и моя жена. Это делает нашу семью частью большой вселенской Церкви», — подчеркивает Том Хэнкс, отметив, что отдает себе отчёт в том, «насколько важно и прекрасно иметь возможность ходить в церковь и размышлять над теми важными вопросами, которые задает тебе православие, и над ответами, которые оно предлагает».

Дэвид Гаан

Лидер культовой группы Depeche Mode Дэвид Гаан придерживается православия с тех пор, как связал свою жизнь с гречанкой Дженнифер Склиаз.

Джеймс Белуши

Знаменитый комик Джеймс Белуши – православный албанец, который регулярно посещает приход Сербской православной церкви в Лос-Анджелесе, но при этом открыто поддерживает независимость Косово и недавно получил албанское гражданство.

Эмир Кустурица

В 2005 году знаменитый режиссёр Эмир Кустурица принял православие под именем Неманя. Он утверждает, что его дальние предки были православными сербами, и, таким образом, принятие им христианства стало актом возвращения к истокам. По словам Эмира, христианин должен пытаться сделать мир более гармоничным, и именно такую цель преследует Кустурица в своих фильмах.

Джонатан Джексон

Голливудский актёр Джонатан Джексон родился в семье адвентистов, но несколько лет назад перешёл в православие вместе со своей семьей. По словам актёра, «он захотел быть с теми, кто не говорит много слов, а отдает приоритет молитве».

Мюррей Абрахам

Знаменитый сериальный американский актёр Мюррей Абрахам также исповедует православие. Православными были отец и дед актёра. Последний, кстати, был известным певцом в Сирии.

Боб Марли

Легендарный Боб Марли за год до смерти, 4 мая 1980 года крестился в Эфиопской православной церкви в Кингстоне и взял имя Берхане Селласие (на амхарском языке — Свет Святой Троицы).

Кристиан Бэйл

Как утверждает ряд источников, Кристиан Бэйл принял православие более десяти лет назад, после женитьбы на Сандре Блажич, которая родом из Сербии.

Макс Кавалера

Легендарный бразильский музыкант, основатель групп Sepultura, Nailbomb, Soulfly и Cavalera Conspiracy Макс Кавалера был крещён в Ватикане в возрасте 9 лет. В интервью 2009 года он признавался, что верит в Бога, хотя не является правоверным католиком. По его мнению, «более настоящей» является православная церковь, а сам он интересуется Сербской, Русской и Греческой православными церквями. Жена Макса Глория и их дети православные; у Глории есть русские корни — её бабушка покинула Россию после революции. Позже стало известно, что музыкант окончательно определился и принял православие. http://tanya-mass.li...om/1343397.html


Лично меня приятно удивило, что Кристиан Бейл- православный. Люблю этого замечательного актера.
  • Пробивающий Лось это нравится

#4 aniiii

aniiii

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 17738
  • 1 595 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 21:52

10 зарубежных знаменитостей, исповедующих православие

Дженнифер Энистон

На религиозное воспитание знаменитой актрисы большое влияние оказал её отец Янис Анасакис, православный христианин с греческого Крита. Дженнифер часто посещает церковь и вносит пожертвования в пользу Спасо-Преображенского храма, относящегося к Константинопольскому патриархату.

Том Хэнкс

Оскароносный Том Хэнкс, католик по рождению, в своё время вышел из католической церкви и принял православную веру. Решение креститься в православие связано с его вторым браком, когда Хэнкс женился на актрисе Рите Уилсон, имеющей болгарско-греческие корни и являющейся православной.

«Когда вы приходите в своей жизни к решению, что нужно жениться и завести детей, важно уже на этом этапе определиться с духовным наследием своей будущей семьи», — говорит актёр, добавляя, что его наследие — это греческое православие. «Я женился в той же самой церкви, где крестили мою жену. Мои дети крестились в той же купели, что и моя жена. Это делает нашу семью частью большой вселенской Церкви», — подчеркивает Том Хэнкс, отметив, что отдает себе отчёт в том, «насколько важно и прекрасно иметь возможность ходить в церковь и размышлять над теми важными вопросами, которые задает тебе православие, и над ответами, которые оно предлагает».

Дэвид Гаан

Лидер культовой группы Depeche Mode Дэвид Гаан придерживается православия с тех пор, как связал свою жизнь с гречанкой Дженнифер Склиаз.

Джеймс Белуши

Знаменитый комик Джеймс Белуши – православный албанец, который регулярно посещает приход Сербской православной церкви в Лос-Анджелесе, но при этом открыто поддерживает независимость Косово и недавно получил албанское гражданство.

Эмир Кустурица

В 2005 году знаменитый режиссёр Эмир Кустурица принял православие под именем Неманя. Он утверждает, что его дальние предки были православными сербами, и, таким образом, принятие им христианства стало актом возвращения к истокам. По словам Эмира, христианин должен пытаться сделать мир более гармоничным, и именно такую цель преследует Кустурица в своих фильмах.

Джонатан Джексон

Голливудский актёр Джонатан Джексон родился в семье адвентистов, но несколько лет назад перешёл в православие вместе со своей семьей. По словам актёра, «он захотел быть с теми, кто не говорит много слов, а отдает приоритет молитве».

Мюррей Абрахам

Знаменитый сериальный американский актёр Мюррей Абрахам также исповедует православие. Православными были отец и дед актёра. Последний, кстати, был известным певцом в Сирии.

Боб Марли

Легендарный Боб Марли за год до смерти, 4 мая 1980 года крестился в Эфиопской православной церкви в Кингстоне и взял имя Берхане Селласие (на амхарском языке — Свет Святой Троицы).

Кристиан Бэйл

Как утверждает ряд источников, Кристиан Бэйл принял православие более десяти лет назад, после женитьбы на Сандре Блажич, которая родом из Сербии.

Макс Кавалера

Легендарный бразильский музыкант, основатель групп Sepultura, Nailbomb, Soulfly и Cavalera Conspiracy Макс Кавалера был крещён в Ватикане в возрасте 9 лет. В интервью 2009 года он признавался, что верит в Бога, хотя не является правоверным католиком. По его мнению, «более настоящей» является православная церковь, а сам он интересуется Сербской, Русской и Греческой православными церквями. Жена Макса Глория и их дети православные; у Глории есть русские корни — её бабушка покинула Россию после революции. Позже стало известно, что музыкант окончательно определился и принял православие. http://tanya-mass.li...om/1343397.html


Лично меня приятно удивило, что Кристиан Бейл- православный. Люблю этого замечательного актера.

Удивил..не знала..а источник надежный?

#5 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 493 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 00:13

Ну, на счет Тома Хэнкса я и раньше знал, Кустурица так вообще храм построил. Посмотрел первоисточник- это журнал LifeStar - о жизни звезд. Не думаю, что это сознательный подлог.



Оффтоп:
Может быть в смерти Хита Леджера имеет нечто мистическое, ведь в нашей жизни случаностей не бывает, как раз после того, как он сыграл Джокера в фильме "Темный рыцарь" в 28 лет такая необъяснимая смерть, именно после этой роли.
Может, того, кто и помог ему вжиться в образ «исчадия ада»? Однажды оказав услугу, они просто так не уходят.
https://www.pravmir....ela-vampirskie/

#6 Дядюшка Скрудж

Дядюшка Скрудж

    Странник

  • Участники
  • Пользователь 13660
  • 3 217 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Свободен

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 19:14

Завожу новый дневник. В чем проблема?

Проблема в том, что я умом понимаю, что грех нужно бросать. Что если вести духовную жизнь, то грех будет все слабее и слабее. Что счастье приходит только от исполнения Божией воли. Что любое, даже самое маленькое послабление увеличивает вероятность совершения греха, а любой маленький подвиг приближает нас к Богу. Что надо просто перетерпеть. Но практически ничего не делаю.



Понимать, а не делать, еще больше грех, чем не понимать, а делать.


Решил посмотреть вконтакте своих бывших одноклассников и знакомых, выяснилось, что тех у кого в мировоззрении написано "православный"- 2-3 человека, но на практике это скорее формально верующие.

Ага, а еще большинство христиан пишет, что любимая книга Библия, и часами сидит в контакте. Удивительно.


Также не перезвонил одному баптисту, с которым обещал подискутировать- 2 месяца назад увидел 40-летнего обеспеченного мужикак-й вышел на проповедь, для того чтобы исполнить заповедь о проповеди Евангелия(Вызывает уважение, что человек, реализовавший себя в мирской жизни и уже состоявшийся выходит на проповедь). Тогда я не смог привести нормальных аргуметов, т.к. уже позабыл Писание и плохо ориентировался в нем, не мог найти нужную цитату в книге, и сказал, что позже готов буду обсудить с ним вопросы про Таинства и про Предание. Но практически ничего и не сделал. Только немного подготовил информацию про Священное Предание, но на этом и остановился. Так и не перезвонил.

а смысл? Все равно каждый останется при своем мнении, а как итог - потерянное время, и куча нервов для обоих.

Сообщение отредактировал Svoboden: 29 Октябрь 2013 - 19:15


#7 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 493 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 22:11

1. Проповедь Евангелия - это заповедь Господа. Если мы не исполняем ее, то будем за это осуждены. Об этом говорит Писание:

Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая [обязанность] моя, и горе мне, если не благовествую! Ибо если делаю это добровольно, то [буду] иметь награду; а если недобровольно, то [исполняю только] вверенное мне служение.(1 Кор.9:16-17)

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.(Мф. 28:19-20)

Тогда, отозвав обоих особо, [Ангел] сказал им: благословляйте Бога, прославляйте Его, признавайте величие Его и исповедуйте пред всеми живущими, что Он сделал для вас. Доброе [дело] - благословлять Бога, превозносить имя Его и благоговейно проповедывать о делах Божиих; и вы не ленитесь прославлять Его.(Тов.12:6)



Воспойте Господу песнь новую; воспойте Господу, вся земля;пойте Господу, благословляйте имя Его, благовествуйте со дня на день спасение Его;возвещайте в народах славу Его, во всех племенах чудеса Его;ибо велик Господь и достохвален, страшен Он паче всех богов. Ибо все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил.(Пс.95:1-5)


Вообще, представление Божественного порядка — с одной стороны,и раскрытие разных очарований — с другой, исполняют душу полнотою спасительнаго ведения, или ясным и убедительным знанием спасительного пути, против которого редко может устоять упорство сердца. Очень многие, если не действуют, как должно, с напряжением,а остаются в усыплении и безпечности, то потому, что не знают спасительных истин, или неполно знают. Полнота знания победительна, ибо тогда некуда укрыться лукавому сердцу.
Феофан Затворник


2. Непосредственно о баптистах. На данный момент баптисты практически ничего не знают о Православии, нету хороших апологетических трудов. К примеру, священник Сергей Кобзарь, перешедший из баптизма в православие, и написавший прекрасную книгу "ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ОСТАВАТЬСЯ БАПТИСТОМ И ВООБЩЕ ПРОТЕСТАНТОМ"(книга хорошая, рекомендую) свидетельствовал, что баптисты православия не знают:

"мы совсем не знаем Православия, а то, что мы знаем о нем, – это одно извращение, а не Православие."

"Знакомясь с Православием, с книгами, священниками и рядовыми верующими, я просто удивлялся тому, что на самом деле есть Православие, и насколько оно далеко от того представления, которое мы подчас имеем о нем. В принципе, то, что мы часто имеем в виду под Православием, вообще не является Православием, а истинного Православия мы часто не знаем, хотя и живем, можно сказать, на православной земле, где оно уже 1000 лет является господствующей религией."

Знать правду есть наша обязанность. Бог выносит приговор: «Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения» (Ос. 4:6), а в Лк. 12:47-48 Христос
говорит, что раб, который не знал, будет бит меньше, чем тот, который знал, но наказан все же будет. Ведь мы часто просто не хотим знать. Когда я захотел, то узнал о Православии загод очень много.


P.S. По крайней мере, если я конечно встречусь с ним, то дам полезные знания. Мы обязаны знать истину, а истина единственная.

3. Тот мужчина сказал, что крестился в 40 лет. Это уже зрелый возраст, в к-м люди обычно имеют устоявшиеся убеждения. Вполне вероятно, что он искренен в своих духовных поисках, раз он решился на такой шаг. Можно попробовать показать ему Красоту и истинность Православия. Тем более, есть ряд вопросов, по к-м у него пробелы в знаниям. Например, он искренне считал, что ересей в ранней Церкви не было. Но на это есть свидетельство из Писания, взять хотя бы ересь николаитов.

Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу.Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
(Откр 2:15-16)

Это учение диакона Николая,к-й оправдывал блуд, ссылаясь на начало 8 главы Евангелия от Иоанна, когда Иисус Христос не осудил блудницу.


#8 Дядюшка Скрудж

Дядюшка Скрудж

    Странник

  • Участники
  • Пользователь 13660
  • 3 217 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Свободен

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 23:32

Я знаю, что проповедь евангелия - это заповедь Иисуса.

Я не о проповеди, а о дискуссии. В которой каждый будет защищать учение своей конфессии.

О Николаитах я знаю. И не только их. Ап. Павел Галатам говорил, что они скоро перешли к иному благовествованию.

#9 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 493 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 17:12

Позвонил баптисту. Он меня помнит, обрадовался, что я позвонил; приятный, вежливый человек. Сказал, что его недавно выписали из больницы. Значит давно не общался со своими единоверцами, это плюс для проповеди. Нету в словах гордости и надменности- тоже хороший знак. Ведь основные причины ересей- это гордость ума и слабое критическое мышление. Вообщем, сказал, что сам позвонит в понедельник. Расскажу ему про Священное Предание. Вот заготовка, скомпилировал из разных источников, прошу заценить:
Протестанты признают только авторитет Священного Писания. Православная Церковь признает авторитет Священного Писания и Священного Предания. Предание- это то, что передано. Вначале Иисусом Христом своим Церкви:
[Деян.1:2] "Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал"

А от Церкви передавалась всем ее членам на протяжении многих веков. Писание тоже передано апостолами Святым Духом святой Церкви, т.е. фактически в Православном понимании: Писание является частью Предания, и это главная часть Предания.


Священное Писание богодухновенно. То есть написано Святым Духом. Православная Церковь считает, что раз Священное Писание написано Святым Духом, то значит и растолковать его правильно тоже можно только Святым Духом:

"никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою, ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой,но изрекали его святые Божии человеки,будучи движимы Духом Святым"(2Пет .1:20 -21).
"Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.." (1 Кор. 2:11)

Если ограничится чтением одного Священнаго Писания, то по необходимости придется понимать и объяснять его произвольно. По той же необходимости невозможно будет избегнуть заблуждений; потому что:
"душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно".(1 Кор. 2:14-15)


Также о том, что от своего ума нельзя толковать Писание свидетельствует ап. Петр:
[2 Пет.3:16] как он говорит об этом и во всех посланиях(ап. Павел), в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.


Святой Дух, переданный Апостолам в день Пятидесятницы пребывает в Церкви до сего дня. Ибо есть обетование Господа:

В Мф. 16:18 Христос говорит Петру: «...Ты, Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее». Язычество и ереси есть врата ада, а Христос говорил, что они не могут уничтожить Его Церкви. Христос с Ней, а «как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного?» (Мф. 12:29), «а Христос– как Сын в доме Его, дом же его– мы(Церковь)» (Евр. 3:6). А разве сатана сильнее Христа, что смог расхитить и уничтожить Церковь?
«Се Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:28).
«Тому(Богу) слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды от века до века» (Еф. 3:21). Ни одного рода, ни одного поколения не можетбыть, когда бы Богу не воздавалась слава в Церкви.


Церковь не может ошибаться- [1 Тим.3:15] "Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины"- именно из-за того, что в Церкви пребывает Святой Дух. Сам Господь при разрешении каких-либо вопросов завещает обращаться именно к Церкви: "скажи Церкви; а если и Церкви не послушает,то да будет он тебе, как язычник и мытарь"(Мф .18:15-17) Выразителем Церкви является собор апостолов или их преемников- епископов. По поводу непогрешимости Собора Апостолов есть свидетельство в Священном Писании:

В 15-й главе Деяний Апостольских повествуется о том, что все Апостолы собрались на собор в Иерусалим для решения возникшего вопроса: Правильно ли обрезываться язычникам и соблюдать закон.
И на этом первом, Апостольском соборе решение было принято Святым Духом, о чем и говорится в этом стихе:

[Деян.15:28] Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
[Деян.15:29] воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'.


Итак. Мы видим, что на Соборе было принято решение Святым Духом. Тогда остается единственный вопрос- имеют ли епископы полноту апостольской власти. Если они имеют, то решение Собора епископов можно считать непогрешимым.

Это видно из первой главы Деяний:

Пишется бо в книзе псаломстей(Пс. 108,8): да будет двор его пуст, и да не будет живущаго в нем, и епископство его да приимет ин(Деян. 1,20)- пророчество об Иуде.

Иуда назван епископом, а значит епископы имеют полноту апостольской власти.

+

Само Священное Писание говорит о необходимости! Священного Предания:
[1 Тим.6:20] О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания,
[2 Фес.3:6] Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас,
[2 Фес.2:15] Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.
[1 Кор.11:2] Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам.





Недостатки подхода "только Писание"
1. До Моисея единствнным способом передачи знаний был устный. в первые годы у ранних христиан вообще не было новозаветного писания,а всё передавалось из уст в уста,как предание. И в первые века христианства достать одну копию хотя бы какого-нибудь послания Ап. Павла, например, было крайне трудно и дорого. Верующие руководствовались практически одним устным преданием. Сам Христос устно, а не письменно объяснял пророчества ветхозаветных пророков:
[Лк.24:27] И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.


2. Канон священных книг был принят Православной Церковью в 4 м веке. Признавая Библию безошибочной, мы тем самим признаем безошибочным, по крайней мере, одно решение церковного собора– установление канона. Ведь Церковь на соборе решила, что именно эти 27 книг нужно считать каноническими, и передала это решение следующим поколениям, и мы приняли его как предание, доверяя, что тогда на соборе Дух Святой уберег епископов и пресвитеров от ошибок точно так же, как и писателей Нового Завета. Интересно в связи с этим спросить: почему же канон мы приняли, а остальное, что было в Церкви в это же время– отвергли?

3. Апостолы пользовались преданием и не считали только 39 книг Ветхого Завета единственным авторитетным источником откровения. Так, Ап. Павел во 2 Тим. 3:8 (в той же главе, кстати, где он говорит о важности Писания) говорит о том, что Ианний и Иамврий противились Моисею, хотя в Ветхом Завете их имена не упоминаются при описании этого случая(Исх. 7-8). Это Павлу было известно из Предания. Иуда в своем послании цитирует практически дословно книгу Еноха1:9 (Иуд. 14) как авторитетный источник, хотя этой книги нет в Ветхом Завете Т. е., наш тезис, что нужно основывать все только Писанием, не подтверждается самим Писанием. Наоборот, оно говорит нам о других авторитетных источниках.

Согласно 19 правилу VI Вселенского Собора надо понимать Писание не иначе как толковали его Святые Отцы Церкви.

Мы сравниваем свое толкование и понимание Писания с тем, как его понимают другие, как понимала его Церковь раньше, с самого начала, как понимали его повсеместно. Практически смысл заключается в следующем: если я сел сегодня утром почитать Библию и мне показалось, что Христос говорил о Своем Теле и Крови на вечере символически, а Церковь всегда и во все времена понимала это место иначе, то я делаю вывод, что я неправильно понял это место, а не что я только сейчас понял это правильно, а все остальные в течение 2000 лет ошибались.


Думаю, что расскажу ему еще Православное учение про крещение и первородный грех, если останется время.

#10 Дядюшка Скрудж

Дядюшка Скрудж

    Странник

  • Участники
  • Пользователь 13660
  • 3 217 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Свободен

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 21:07


Исследуйте Писания, ибо чрез них вы думаете иметь жизнь вецную. Ко всем.
Хорошей дискуссии.)





#11 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 493 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 01:21



#12 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 493 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 03:08

Дочитал-таки "Иллиотропион". Пост в среду и пятницу соблюдал. Молитвы читал только утренние, а вчера вообще пропустил(было времени мало). В интернете почти не лазил, что хорошо. В компьютерные игры не играл. Алкоголь не пил. Искушений пока нет, только сегодня вдруг захотлось в онлайн-покер поиграть, сдержался. Знаю, что это Богу неугодно, но все равно хочется.

Не знаю, что делать. Ленивый я. Подрабатываю почтальоном, сегодня вообще на работу всего 4 часа потратил(обычно 5). А время свободное нужно занять чем-нибудь полезным. Надо бы поставить себе еще какую-нибудь цель. Может начать посещать вечерние богослужения в будние дни? Если хватит силы воли.

И поставить цель в чтении; хоть через силу, но прочитать что-нибудь. Книгу выбрал- 2-4 тома по догматике Иустина Поповича, предварительно спросив совета у Дмитрия Энтео))). Буду переодически продолжать слушать лекции по догматическому богословию о. Даниила Сысоева, когда лень будет читать.

Помощи Божией всем!

#13 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 493 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 17:47

Срыв. Прочитал утренние молитвы, днем прочел 40 страниц Иустина(Поповча), устал от чтения. А свободное время занять было нечем, вот и закономерно слил. Плохо, конечно. Похоть была не очень сильной, мог остановиться, но начал гуглить всякие запросы: "девушки" "фото" и т.п, оправдывась тем, что это еще не срыв, и в любой момент я смогу остановится. Но не смог и сорвался.

Надо извлечь урок из этого, придумать чем занять время, чтобы все-таки было не очень скучно.

#14 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 22:08

Прочитал утренние молитвы, днем прочел 40 страниц Иустина(Поповча), устал от чтения.

Такие трудные книги, догматику - какой смысл читать так по много сразу - все равно усвоить не можешь такой объем.
Это же как учебник - почитал немного - подумал, усвоил, запомнил... Еже немного почитал - опять то же самое... И так далее.
Больше 10-20 (как край) страниц в день - трудно же, наверно.

А свободное время занять было нечем, вот и закономерно слил. Плохо, конечно. Похоть была не очень сильной, мог остановиться, но начал гуглить всякие запросы: "девушки" "фото" и т.п, оправдывась тем, что это еще не срыв, и в любой момент я смогу остановится. Но не смог и сорвался.

Вот и надо было - не читать "кучей сразу" догматику, а лучше - растянуть это на день. И времени бы свободного не было - в перерывах бы размышлял о прочитанном.

С Богом!

#15 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 493 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 14:12



#16 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 20:50

С Праздником!



#17 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 493 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 13:50

Расскажу, как у меня дела. smile.gif
В воскресенье опять прочитал 40 страниц догматики, доработал домашнюю заготовку(про Св. Предание) и опять сорвался. Это печально, давно уже не срывался 2 дня подряд. Чувствовал себя ужасно, как бы я смог кому-то рассказать о Православии, предварительно сорвавшись дважды? smile.gif И к счастью, Бог миловал, баптист не позвонил в пн. И в понедельник, быв деморализован, я играл в покер, в бесплатном турнире выиграл 2 евро, к-е потом слил. И играл в комп. игры, молитвы читал только во время работы.

Сегодня опять нету настроения что-либо делать, наверное буду опять в покер играть... tired.gif

#18 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 16:03

Сегодня опять нету настроения что-либо делать, наверное буду опять в покер играть... tired.gif

И зачем?

#19 Mememino

Mememino

    ---

  • Участники
  • Пользователь 17701
  • 3 263 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 19:25

....

Сообщение отредактировал Mememino: 12 Ноябрь 2013 - 19:37


#20 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 493 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 01:11

Сорвался где-то в прошлую среду. Молитвы не читаю, только короткие в течение дня, в храм давно не ходил. Наверное поэтому и искушений на онанизм не было, мол зачем диаволу меня искушать , если итак не стараюсь стать блпиже к Богу, не спешу на исповедь и т.п.

Играю в онлайн-покер. Так как свободное время нечем занять. Но зато в компьютерные игры не играю. Что в принципе удовлетворительно.

Догматику не читаю, остановился на 100-й странице. Слушал в фоновом режиме лекции Даниила Сысоева( по догм. богословию для миссионеров). На самом деле очень интересно, даже в голове кое-что отложилось; даже успел воспользоваться приобретенными знаниями, рассказывал одному неверующему знакомому про Бога, про Его св-ва и сущность, тот слушал с интересом.

Возникают мысли, что играть в покер православному христианину можно, все равно пока спасаться по-человечески не получается, а так хоть в комп. игры не играю. И если научиться играть в покер, то можно даже деньги выиграть, обыгрывая лудоманов. Хотя сознаю, что не к этому должен стремиться православный христианин. Однако, в любом случае- не грешить не получается.

11 ноября был день Ангела, никто не поздравил, но все равно хорошо, что есть заступник на небе. В прошлом году в этот день мог бросить, было уже 18 дней на счетчике, но именно в этот день сорвался, решив глянуть "в последний раз", о чем впоследствии пожалел.

Храни всех Господь!

Сообщение отредактировал Гражданин Неба: 13 Ноябрь 2013 - 01:17



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных