Перейти к содержимому


Фотография

"Способность" забывать обиды - это плохо или хорошо?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Edgar Pascal

Edgar Pascal
  • Участники
  • Пользователь 12855
  • 464 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Хз

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 21:36

Как вы считаете. "Способность" забывать обиды на кого-то - это плюс или минус в особенности? Я все-таки понял, что я быстро забываю все свои обиды на кого-то. Допустим, забываю, что я решил отвернутся от чего-то\кого-то, потомучто заметил в этом\в чём-то плохие качества. И чаще всего это всегда всплывает чуть позже, когда, например, я сталкиваюсь с моментами, которые были ранее... и опять получается, что обида идёт немного покругу. И в такие моменты я жалею, что не держал эти обиды в памяти. С другой стороны они позволяют не зацикливатся, но я реально начинаю жалеть, что я не помню все свои обиды подолгу. Ну реально, меня ЧТО-ТО оскорбит, а на следующий день я это забуду из-за какой-то надобности и снова сближусь с чем-то\с кем-то.

#2 lost

lost
  • Советники
  • Пользователь 15378
  • 3 980 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 22:41

Edgar Pascal, счастливый ты человек rolleyes.gif
Как вы считаете. "Способность" забывать обиды на кого-то - это плюс или минус


я считаю, что это однозначно жирный и весомый ПЛЮС
  • Мизантроп1 это нравится

#3 Edgar Pascal

Edgar Pascal
  • Участники
  • Пользователь 12855
  • 464 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Хз

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 00:12

Мне не нужно, чтобы писали, что хорошо, а что плохо. Я создал эту тему, чтобы люди расписали своё мнение насчёт того, почему это хорошо, или плохо. Что мне с того, что кто-нибудь одобряет эти качества, а кто-то нет? Распишите что вы считаете насчёт такой психологии у людей. Впрочем, я то думаю, что это не так важно. Никто и никогда особо дельно не отвечает на форуме...

#4 loginlogin

loginlogin
  • Меценаты
  • Пользователь 4725
  • 482 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 00:49

Еще кто-то из древних говорил, что не нужно учить меня помнить, научите меня лучше забывать. В этом великое счастье чувак =)

Сколько всяких дурацкий мелочей на улице или еще где случается, ну хреново себя чувствуешь потом, а как же? Негатив должен либо обратно идти к обидчику, или же он будет внутри тебя гнить. А если тебе пофигу (реально вообще никак), то что плохого то? Я у себя эту способность забывать и игнорировать годами тренирую =)

С другой стороны, если с обидчиком тебе дальше нужно как то вместе существовать (коллега на работе, однокласник), то тут совсем забывать иногда плохо. Нужно как-то реагировать и отвечать. Хотя всякое говно которое 10 лет назад с тобой случилось и людей этих ты больше не увидишь никогда я бы с удовольсвием забыл (хотя оно и само как то постипенно забывается)
  • Мизантроп1 это нравится

#5 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 036 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 02:22

Я считаю, что забывать обиды - очень хорошее качество!
Ибо держать их в себе иррационально.
Какой смысл, например, держать обиду на друга, который лет 15 назад выставил тебя в глупом свете перед девушкой, или на какого-нибутдь трамвайного хама из этизода 10-летней давности?
Если такие обиды долго сохраняются, их можно устранить с помощью BSFF.

если с обидчиком тебе дальше нужно как то вместе существовать (коллега на работе, однокласник), то тут совсем забывать иногда плохо.

Тут другое: важно понимать особенности конкретного человека (например, если твой друг страдает хамскими подколками, то надо уметь их вовремя отбивать или вообще минимизировать общение с таким человеком).
А ещё быть готовым к некоторым типовым ситуациям типа трамвайного хамства или конфликтов с охранниками в магазинах.
  • Мизантроп1 это нравится

#6 Neverwinter

Neverwinter
  • Доверенные
  • Пользователь 3637
  • 2 269 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 05:59

Саму эмоцию конечно лучше забыть, нахера ее держать тратить свою энергию? Это же жесть. Мои 99% обид испаряются после сна, и я очень радуюсь этому, т.к. с утра как новенький )
Но, не стоит забывать выводы из этой ситуации. То есть если человек подвел - то на нем это так и висит, что он подведет. Только всетаки лучше его простить за это, но в следующий раз не наступать на грабли.
В общем я к тому чтобы отделить именно эмоцию от рассудка. Эмоцию "забыть"(простить), а выводы обязательно запомнить

#7 lost

lost
  • Советники
  • Пользователь 15378
  • 3 980 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 10:27

Мне не нужно, чтобы писали, что хорошо, а что плохо. Я создал эту тему, чтобы люди расписали своё мнение насчёт того, почему это хорошо, или плохо. Что мне с того, что кто-нибудь одобряет эти качества, а кто-то нет? Распишите что вы считаете насчёт такой психологии у людей. Впрочем, я то думаю, что это не так важно. Никто и никогда особо дельно не отвечает на форуме...

прости.. просто для меня это настолько очевидно, зря наверное вмешалась.. но попробую свои пять копеек вставить, раз влезла.

во-первых, считаю, нет - пожалуй даже уверена, что способность не держать в себе/мгновенно забывать обиды - это залог здоровой психики. А это значит и хорошее настроение, и ясный ум и много-много плюсов, связанных с хорошим самочувствием на физическом уровне даже.

вообще интересно очень, когда то столкнулась с толкованием слова "обиделСЯ".. никто не задумывался, что окончание "СЯ" в этом слове краткое от слова "себя"? То есть, человек сделал тебе пакость к примеру, но КАК ты на это отреагируешь - это уже зависит от твоих "способностей" - обижатьСЯ, либо простить и забыть, или не принять на свой счет (если обозвали к примеру) сохранив при этом мирность собственной души.

а во-вторых, хотя для меня это на первом месте - способность такая - залог хороших отношений с Богом, если человек верующий... Христиане ежедневно просят у Него : ".. и прости нам долги наши, КАК МЫ ПРОЩАЕМ ДОЛЖНИКАМ НАШИМ" (сюда входят и обиды).
Другими словами мне не стОит рассчитывать на прощение моих "косяков", если я не готова прощать и забывать обиды , причиненные мне. Поэтому верующий человек ежедневно борется с обидчивостью и учится прощать до семижды семьдесят раз



  • Мизантроп1 это нравится

#8 lost

lost
  • Советники
  • Пользователь 15378
  • 3 980 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 10:50

Добавлю...не помню к сожалению, чьи слова и может не дословно, но запомнила: " учитесь не придавать значения обидам, ибо прощать мы вынуждены то, чему уже успели придать значение"

НО..речь очевидно идет об обидах, если же человек регулярно тебя подставляет, или систематически насмехается, подкалывает и т.п., то это другое и тут я соглашусь что простить непременно нужно, но постараться свести до минимума общение с таким человеком.

#9 Born to be somebody

Born to be somebody

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 7696
  • 88 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 11:13

Раз человек подвел,оскорбил - подведет и оскорбит еще. Ничего забывать не надо.Зачем постоянно наступать на одни и те же грабли, если ты уже знаешь где они лежат?Обходи их дальними путями.


#10 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 611 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 19:48

У меня есть такая черта - оценивать отношение других людей ко мне и придираться к их поведению. Я могу запомнить что-то и потом долго помнить. Могу обидеться, посчитав что якобы мне не уделили должного внимания, тогда как человек на которого я обиделся даже отдалённо не представляет что я мог обидеться. Так вот я могу сказать что это очень мешает, это просто портит настроение и всё. Человек который тебя "обидел" чаще всего просто не будет этого знать даже отдалённо, а ты будешь в плохом настроении и ещё предвзято к нему относиться, а потом сделаешь ему из-за этого гадость а он не поймёт в чём причина и будет относиться к тебе более негативно. Вобщем однозначно считаю что умение забывать обиды - это хорошо. Вообще любой негативной эмоцией мы делаем хуже в первую очередь себе, т.к. злимся мы, обижаемся тоже мы, так кому от этого хуже? Конечно же нам.

А ну да, ещё важное примечание - многое зависит от того на что обиделся, если что-то серьёзное, то забывать нельзя, но такое обычно и не забывается.

#11 Дядюшка Скрудж

Дядюшка Скрудж

    Странник

  • Участники
  • Пользователь 13660
  • 3 217 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Свободен

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 23:35

Как вы считаете. "Способность" забывать обиды на кого-то - это плюс или минус в особенности? Я все-таки понял, что я быстро забываю все свои обиды на кого-то. Допустим, забываю, что я решил отвернутся от чего-то\кого-то, потомучто заметил в этом\в чём-то плохие качества. И чаще всего это всегда всплывает чуть позже, когда, например, я сталкиваюсь с моментами, которые были ранее... и опять получается, что обида идёт немного покругу. И в такие моменты я жалею, что не держал эти обиды в памяти. С другой стороны они позволяют не зацикливатся, но я реально начинаю жалеть, что я не помню все свои обиды подолгу. Ну реально, меня ЧТО-ТО оскорбит, а на следующий день я это забуду из-за какой-то надобности и снова сближусь с чем-то\с кем-то.


Это за счастье)

#12 Дядюшка Скрудж

Дядюшка Скрудж

    Странник

  • Участники
  • Пользователь 13660
  • 3 217 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Свободен

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 23:38

Обиды влияют на здоровье.

Конечно не одна-две, а если человек очень обидчивый.

И еще это негативно влияет на отношения, особенно парня и девушки.

Поэтому считаю твою особенность - хорошей.

#13 Гайвер

Гайвер

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 8257
  • 482 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 года

Отправлено 06 Январь 2014 - 17:39

Товарищ Будда говорил,что держать на кого-то зло (и обиду в том числе) все равно,что бросать раскаленный уголь - не факт что он долетит до адресата,но свои руки ты точно попечешь.По этому лучше простить этого человека и зла не держать...В конце концов ты сам ответственный за те эмоции,которые чувствуешь - хочешь чувствовать зло - дуйся дальше,хочешь успокоится - прости.

#14 Max Belov

Max Belov

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 15185
  • 640 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 15 Январь 2014 - 12:00

Обижаться на людей невозможно в принципе. Обижаясь на людей, мы обижаемся на ту часть себя, которая соответствует этому человеку, на которого, как мы думаем, держим обиду. Ненавидеть кого-то - значит ненавидеть себя. Люди вокруг нас - это зеркало нашего внутреннего мира. И их поступки, плохие или хорошие - это наше собственное отношение к себе, мы руками посторонних, казалось бы людей, сами себе причиняем боль. Если ты в душе не несешь обиду и злобу, то обидеть или разозлить тебя совершенно невозможно, потому что этого чувства в тебе нет, да никто и не будет пытаться это сделать. Даже близкие люди. Изменись сам и изменится мир вокруг тебя. Верно и обратное. Если мир не меняется, то значит и сам ты не меняешься.

#15 Душа скелета

Душа скелета

    Теперь у меня достаточно POWER, чтобы стать MOTIVATED

  • Участники
  • Пользователь 51626
  • 2 992 сообщений
  • Я слишком крутой.
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев. 7 дней.
  • Без онанизма:10 месяцев, 12 дней

Отправлено 02 Июль 2022 - 01:37

Это плюс. Вдабавок есть многие обиды которые ты не сможешь "отдать". Допустим одноклассник украл у тебя приставку в 1 классе, а уже прошло лет 20,а ты ещё помнишь. Ясен фиг что ты ему не отомстить, так зачем обижаться? Прости и забудь. Нет траты энергии, нет проблем.

#16 Душа скелета

Душа скелета

    Теперь у меня достаточно POWER, чтобы стать MOTIVATED

  • Участники
  • Пользователь 51626
  • 2 992 сообщений
  • Я слишком крутой.
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев. 7 дней.
  • Без онанизма:10 месяцев, 12 дней

Отправлено 21 Декабрь 2022 - 11:00

Если тебе сделали что то плохо - мсти именно сейчас. В противном случае твоя энергия будет уходить просто в никуда.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных