Перейти к содержимому


Фотография

Борьба духа с плотью.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#1 auvengo

auvengo

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Блокированные
  • Пользователь 10691
  • 773 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 11:12

Я давно думаю о том, чтобы сделать труд привычкой, было время, когда трудился через силу, делал что-то полезное. Меня восхищает трудолюбие монахов. Благодаря труду в голове меньше мусора. Итак, моя цель-сделать труд частью своей жизни, полюбить его, + уделять время молитвам, если честно, то читаю я их на автомате, такого быть не должно. Отпишитесь,пожалуйста, у кого еще такая же цель, вместе будет проще.

#2 Рэарден

Рэарден

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 10595
  • 3 421 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 11:46

Бог в помощь, брат!

У меня есть такая цель!

У меня много возможностей приложить свои силы (хотел написать руки, но подумал, что меня неправильно поймут). Но для меня важно чтобы труд был во спасение, а не просто так. Поясню - если я тружусь со скверными словами, или нехотя, или под гнетом обстоятельств и давлением руководства или в воскресный день (а ведь иногда делаю так) то это может привести меня к срыву , через усиление уныния, гордыни и тд. Но труд, который я делаю, вместе с молитвой, с добрым и открытым сердцем и без страха - это возвышающий меня труд.

#3 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 26 Август 2013 - 19:52

Приветствуем в Православной ячейке!

Ты прав! Труд и молитва - это две важнейших опоры в борьбе с грехом. Труд избавляет человека от праздности, которая склоняет часто нас ко греху, а молитва - соединяет с Богом и обеспечивает нам поддержку Бога в делах и в борьбе с грехами в этом мире и надежду на жизнь будущую.

Кстати, брат, я посмотрел твой первый пост в твоем дневнике в общем форуме - некоторые из твоих комплексов в какой-то мере знакомы и мне.
Но - с ними можно бороться.

С Богом!

#4 auvengo

auvengo

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Блокированные
  • Пользователь 10691
  • 773 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 20:14

Не хотелось писать, но мой день сегодня прошел так: проснулся, вчерашняя ломка продолжалась, и я сорвался, но фантазии не вылетели из головы, потом я создал этот дневник, установил и удалил игру, и снова сорвался. Это первая половина дня, потом перечитав дневник, стал работать над собой. Первое, что я делал-это поиграл на гитаре, потом повторял правила по русскому языку, потом снова гитара, и так несколько раз. Только что была тренировка по футбольным финтам, рядом был турник, подтягиваться не хотелось, но я преодолел себя и сделал 12 с отягощением 7 кг, также повторял алгебру, впереди два часа, потрачу их с пользой. День прошел очень хорошо, несмотря на неудавшуюся первую половину.Спасибо Господу!

Сообщение отредактировал auvengo: 26 Август 2013 - 20:15


#5 auvengo

auvengo

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Блокированные
  • Пользователь 10691
  • 773 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 20:28

У меня есть опыт в борьбе с пороком, без о. я жил 11 месяцев. Причины срыва такие 1)гордость: я ставил себя выше других одноклассников, занимающихся этих 2)пошлые шутки, которые я не только слышал от других, но и придумывал сам 3)лень 4)настрой: когда наступила весна, у меня были мысли, что держаться будет трудно
5)фантазии, картинки, но это уже перед самым срывом, плацдармом для этого были остальные 4 причины.

#6 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 26 Август 2013 - 20:48

У меня есть опыт в борьбе с пороком, без о. я жил 11 месяцев. Причины срыва такие

Брат, у тебя - очень хорошая "теоретическая платформа". В отличии от других - ты уже знаешь духовные причины падений:

1)гордость: я ставил себя выше других одноклассников, занимающихся этих


Да, обязательно. Если мы начинаем:
с одной стороны - гордиться своими "достижениями",
а с другой стороны - осуждать тех, кто грешит,

то - Господь попускает нам пасть для нашего смирения, Он отнимает от нас Свою благодать и мы падаем.

Это бывает - для нашего же смирения.
Чтобы мы - не возносились своими "достижениями", приписывая их лишь себе, но - благодарили Бога за Его помощь, и - с другой стороны, - не осуждали других, считая их "хуже" себя.

Все правильно и логично...

2)пошлые шутки, которые я не только слышал от других, но и придумывал сам


И которыми - создавал сам вокруг себя соответствующую духовную "атмосферу", состоящую из бесов... Которые - соблазнили тебя на падение...

3)лень


Ну тут - просто:

Лень -> праздность и безделие -> куча "свободного" времени -> и, чтобы его чем-то заполнить - падение.

4)настрой: когда наступила весна, у меня были мысли, что держаться будет трудно


Это - "самосдача" еще до падения.

Трудно будет держаться? Да. А на что же - помощь Божия?

5)фантазии, картинки, но это уже перед самым срывом, плацдармом для этого были остальные 4 причины.


Ну это уже - так, "местный фактор"... Впрочем, ты и сам об этом написал.

Брат, имея такой "теоретический багаж" - ты просто обязан применить его на практике и бросить.

Помощи Божией!



#7 Алесь

Алесь
  • Участники
  • Пользователь 17384
  • 121 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 20:51

Да, и Auvengo вспомни, что быстро поднятое упавшим не считается!!!))) так что не лежи, а вскакивай)

#8 Дядюшка Скрудж

Дядюшка Скрудж

    Странник

  • Участники
  • Пользователь 13660
  • 3 217 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Свободен

Отправлено 26 Август 2013 - 21:14

Хорошо, что есть желание. Без него точно никуда.



#9 auvengo

auvengo

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Блокированные
  • Пользователь 10691
  • 773 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 21:17

Утром занимался алгеброй, играл на гитаре,а чуть позже провел тренировку. В обед опять гитара с алгеброй, а потом лежал и смотрел телевизор, что не очень хорошо, но потом поднялся, сходил на турник и пошел на футбол. День прошел хорошо, мыслей не было, если даже просто начинал думать о женщинах, то молился. Слава Господу!

#10 auvengo

auvengo

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Блокированные
  • Пользователь 10691
  • 773 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 11:54

Всех с Праздником Успения Пресвятой Богородицы smile.gif

#11 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 28 Август 2013 - 14:45

С ПРАЗДНИКОМ!!!




#12 auvengo

auvengo

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Блокированные
  • Пользователь 10691
  • 773 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 20:34

Сегодня ничего не делал, полдня смотрел футбол, играть в него не хотелось, но сходил утром и вечером,а также играл днем возле гаража, сейчас читал книжку вслух.

#13 auvengo

auvengo

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Блокированные
  • Пользователь 10691
  • 773 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 10:07

Вчера дома ссорились, я нервничал, но с помощью молитвы и настроя смог успокоиться и заснуть.

#14 auvengo

auvengo

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Блокированные
  • Пользователь 10691
  • 773 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 21:48

Сегодня мои старики снова скандалят, причем без повода, а все от бабушкиной ревности, после скандала она сама признает, что помутнение какое-то, а ссоры проходят с криками, драками, потом и дедушка не выдерживает и сам начинает кричать, бывает в ответ сдачу дает, я раньше нервничал, даже двери разбивал, то есть стекло на ней, много мебели побил, но, повзрослев, понял, что я неправ, надо менять отношение к этому, это их дела, их жизнь, так они живут почти сорок лет, только сейчас намного чаще ругаются. Ребята, помолитесь, чтобы избавилась бабушка от ревности, а я ( раб евгений), обрел спокойствие и мудрость.

Сегодня были сборы в школе, потом были мысли что я девчонку в трамвае встречаю, то хвалю фигуру другой, вообще с этих моментов начиналась мои фантазии, сейчас дальше не заходит, но и этих мыслей не нужно. Да поможет мне Господь.

#15 Sportsman

Sportsman

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 10239
  • 1 984 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев 16 дней, 9 месяцев 14 дней, 8 месяцев

Отправлено 30 Август 2013 - 22:15

Я давно думаю о том, чтобы сделать труд привычкой, было время, когда трудился через силу, делал что-то полезное. Меня восхищает трудолюбие монахов. Благодаря труду в голове меньше мусора. Итак, моя цель-сделать труд частью своей жизни, полюбить его, + уделять время молитвам, если честно, то читаю я их на автомате, такого быть не должно. Отпишитесь,пожалуйста, у кого еще такая же цель, вместе будет проще.

Да, когда трудишься то у тебя просто нету времени на всякие глупости. Я тоже до недавнего времени читал молитвы быстро и рассеяно, но потом стал понимать что я делаю неправильно, да и самого духовного чувства у меня на таких молитвах не возникало. Потом прочитал что это грех и стал стараться молиться внимательно. Просто нужно 1) вчитываться и вдумываться в каждое слово на молитве 2) не думать во время молитвы про посторонние вещи, представить что вот сейчас есть только молитва, все, ничего другого нет.

Сегодня мои старики снова скандалят, причем без повода, а все от бабушкиной ревности, после скандала она сама признает, что помутнение какое-то, а ссоры проходят с криками, драками, потом и дедушка не выдерживает и сам начинает кричать, бывает в ответ сдачу дает, я раньше нервничал, даже двери разбивал, то есть стекло на ней, много мебели побил, но, повзрослев, понял, что я неправ, надо менять отношение к этому, это их дела, их жизнь, так они живут почти сорок лет, только сейчас намного чаще ругаются. Ребята, помолитесь, чтобы избавилась бабушка от ревности, а я ( раб евгений), обрел спокойствие и мудрость.

Ссоры и драки в семье ужасная вещь. Я сам слава Богу на себе этого особо не испытал, но и плохо что я не ценю то что у меня в семье все нормально. А твои родители верующие? Если да, то может быть тебе как-нибудь с помощью веры попробовать уладить скандал? Мне это когда-то удалось сделать, ну правда не своей семье а у двоюродного брата и тети с дядей, когда у них очень сильный скандал был с драками и с милицией.

#16 docent

docent

    Сильный

  • Доверенные
  • Меценаты
  • Пользователь 4995
  • 1 506 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 мес, 7 дней

Отправлено 30 Август 2013 - 22:32

Вчера дома ссорились, я нервничал, но с помощью молитвы и настроя смог успокоиться и заснуть.

В свое время у меня это было причиной сильных переживаний и срывов. Слава Богу, что ты нашел верное средство.

#17 auvengo

auvengo

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Блокированные
  • Пользователь 10691
  • 773 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 22:32

Sportsman, верующие, но только по церковным праздникам, так что это бесполезно.

#18 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 30 Август 2013 - 22:54

Вчера дома ссорились, я нервничал, но с помощью молитвы и настроя смог успокоиться и заснуть.

Слава Богу, не знаю, что это такое...

Действительно, в такие моменты наверно лучше всего - закрыться покрепче у себя в комнате и молиться...

Помощи Божией!



#19 auvengo

auvengo

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Блокированные
  • Пользователь 10691
  • 773 сообщений

Отправлено 31 Август 2013 - 21:21

Уже какой день только и делаю, что смотрю и играю в футбол. Надо заканчивать с просмотром, ведь это мешает трудиться, я бездельничаю. Я смотрю не только матчи, но и видео тренировок, игроков и многое другое.

Сегодня пару раз пошло пошутил, вылетело из головы, что это плохо, вот так вот скверно получилось

Дома снова ругаются, причем днем молчат, а к вечеру начинают...дежавю. Но благодаря Господу я стал меньше волноваться.

#20 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 31 Август 2013 - 21:47

Дома снова ругаются, причем днем молчат, а к вечеру начинают...дежавю. Но благодаря Господу я стал меньше волноваться.

Да, а ты сразу - в свою комнату, дверь на замок - и Псалтирь читай, пока не бросят. Наверно, лучший вариант.

И еще - если в молитвослове есть (нет - в интернете найди) - молитву на примирение враждующих читай.

Помощи Божией!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных