Перейти к содержимому


Фотография

Доминирование людей в незначительных вещах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Edgar Pascal

Edgar Pascal
  • Участники
  • Пользователь 12855
  • 464 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Хз

Отправлено 14 Август 2013 - 23:28

Почему мир так жесток? Под "жесток" я имею ввиду людей, которые по своей природе пытаются ущемить людей послабее их. Делают это они неосознанно, а есть и те, которые осознанно. Но та группа имеет более логичное обоснование, но я имею ввиду людей вообще. Возьми любого не-частого-дрочера и не больного человека - и он ущемляет всегда людей. Чаще всего это родные, потомучто легче с ними. Делает это он неосознанно, от природы. Допустим, откуда взялось у родителей (как правило) давить на своих детей? Давить не очевидной жестокостью, а допустим ненужными запретами. Ну, бывают родители-дебилы, которые хотят самоутвердится. Бывает такое? - Бывает. Бывают родители, которые бьют детей, хотя этого делать не должны? - Бывают. Так, вот, бывают и те, кто свой гнев (если он у него есть) не выставляет наружу и даже если есть в нём много доброты (никому не навредит, поможет тому кому сможет т.д.), то он все-равно пытается доминировать над кем-то, над тем кто слабее него... по ауре какой-то наверно? Или не знаю почему еще.
Я конечно слишком мал и глуп, чтобы делать какие то выводы относительно вселенной, но мне кажется, что в природе и вообще в нашем мире заложены законы о доминировании. Не знаю почему так происходит. Вот почему, когда человек видит кого-нибудь слабее него, то он пытается над ним доминировать? Допустим, подколоть. А когда видит кого-то сильнее, то даже и разговора не заводит. Да и вообще, он может с ним не встретится.

Вот эта вся х*йня меня достала и я каждый раз о ней вспоминаю, потомучто невозможно не вспоминать общаясь с людьми. Хочется быть добрым и пушистым, но будучи таким только себе нервы портишь. Я создавал тему насчёт того, почему я парюсь над своим поведением, а НЕ парится - невозможно. Это потому, что мне сложно релаксировать в любом обществе, потомучто всегда происходит такая хрень. Разговоры, нужно задать вопрос, подколки, нужно сменить тему, или более корректно ответить, или объяснить, или проигнорировать, или заткнуть, или... уе*ать. Насчёт последнего я шучу, но именно так и происходит моё общение без исключений. И поэтому у меня можно сказать развился такой пассивный стресс, который активируется сразу при общении. Будь даже это дружественный разговор, все-равно мне приходится напрягатся. Я не могу не напрягатся.
Из-за этого, я планирую начать над собой работу, чтобы стать более жестоким по отношению к тем людям, которые пытаются меня подколоть. Почему жестоким? - Потомучто почему бы не побыть жестоким с людьми, разговор, которых мне не нравится? Они ведь сами заслужили не положительного общения. Я подразумеваю не оскорбления в их сторону, а в игнорирование или более серьёзный ответ по отношению к ним (не положительный ответ).
Да и вообще, по сути не планирую, а уже этим занимаюсь на ходу...

Из-за такой вот природы людей, приходится становится самому таким-же. Только не идиотом, а тем, кто сможет отбить всякую не понравившуюся ху*ню в разговоре.
Да и вообще, не только в разговоре. Я от темы немного ушёл. Начинал с того, что слабых не уважают. Вот просто не уважают. Даже если человек умён - полностью авторитетом ему не стать. Всегда будут неувязочки и подколки, почти незаметное презрение.
Насчёт слабости я же не просто так говорю. По себе знаю, потому и говорю. Я достаточно умён, но авторитетом даже среди знакомых мне стать нереально, потомучто я бывший заядлый неудачник дрочер, соответственно мой образ еще долгое время не преобразится в лучшую сторону, ибо нужно время на то, чтобы всё стало выглядеть по другому (поведение, тело и так далее). Ну и еще намного больше уважают тех, кто качается, ибо это видно по телу и по походке. Это признаки, которые определяются за какие-то секунды почти неосознанно. Такова природа, наверно.

Вы спросите в чём вопрос этой темы? А хз, у меня много вопросов - например, как вы считаете, почему природа так устроена? Получается что слабые люди - умные люди, раз замечают такое? Или наоборот все в порядке, ибо суть жизни - это доминирование, пусть даже и в незначительных мелочах?

А так... просто небольшой крик души. Вы можете подключиться к дискуссии, если она конечно будет.
  • Мизантроп1 это нравится

#2 Happydayer

Happydayer

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 12746
  • 437 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 23:57

Хм... а тема интересная. Если подумать о причинах, то на ум сразу же приходит эволюционная тория дядюшки Дарвина. Мол, выживает сильнейший. Учитывая, что в животном мире агрессия является признаком силы, получается что тягу вести себя агрессивно мы унаследовали от животных состояний. Потому и привычка проявлять агрессию "на всякий случай" лишний раз подтверждая свою "силу".
У меня похожая ситуация. Я вообще не выношу шуток в свой адрес. Вот конструктивную критику да. Потому и продрался всё детство и юность. С возрастом стал понимать что разумный игнор - лучшее средство. (разумный- значит не систематический. Ибо наступает момент когда нужно пресекать. Ато заклюют)
Обидно конечно, за этакую моду на "альфовость". Такой вот стереотип сильной личности многими понимается прямо противоположно. По мне так сила как раз в сочувствии, в спокойствии. В прощении.
Хотя, будучи педагогом по образованию, считаю что всё идёт из воспитания. И тут дело даже не только в родителях (хотя они наиболее существенная часть).. Играют свою роль и среда. Американские боевики, компьютерные игры..культ боли и жестокости. Всё это впитывается с юных лет. Вот и результат..
Я,быть может, отошел от темы. Но вот мои мысли на этот счёт.

#3 Дамиана

Дамиана
  • Блокированные
  • Пользователь 11958
  • 2 899 сообщений
  • Я бунтарка

Отправлено 15 Август 2013 - 00:09

Отвечу просто: если обидеть сильного-то получишь в глаз (ну, те проиграешь), если равного-то вступишь в полемику, если слабого-то наибольший шанс выиграть, отыграться на нем, победить, выплеснуть агрессию безнаказанно, получить "свою долю власти".

А сваливать свои обиды на ЖЕСТОКИЙ мир-это глупо.

#4 Edgar Pascal

Edgar Pascal
  • Участники
  • Пользователь 12855
  • 464 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Хз

Отправлено 15 Август 2013 - 00:14

Happydayer,
Американские боевики, компьютерные игры..культ боли и жестокости. Всё это впитывается с юных лет. Вот и результат..

Ты говоришь истину, но честно, в этом плане бредовее не скажешь. Причём тут это вообще? Это объективно не правда, но и по себе могу сказать. Я столько говна пересмотрел и впитал образно, но как-то я все-же тему эту завёл, на себе прочувствовал, и чувствую, и контролировать себя во многом умею. Есть оправданная жестокость - в виртуальности, в кино и в реальной жизни, а я говорю о неосознанном доминировании в обществе. Совершенно другое. Но в целом, да. Культ жестокости может проявлятся в разных сферах, тут нет какой-то одной жестокости. Например, недавно открыл для себя, что мне нравятся издевательства над низшими слоями общества. С одной стороны - они этого заслужили, с другой стороны - это чувство не совсем нормально. Мне нравятся некоторые игры, где есть мрачная жестокость, но с другой стороны - это искусство и сюжет, а не просто чистая жестокость без причин. А я сам - добрый и пушистый, всем всегда желаю добра. Но в результате того, что меня тошнит от неосознанного доминирования (о котором я пишу в теме) то, приходится становится менее добрым, чтобы давать отпор этим псевдо-"альфам".

#5 Edgar Pascal

Edgar Pascal
  • Участники
  • Пользователь 12855
  • 464 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Хз

Отправлено 15 Август 2013 - 00:18

Отвечу просто: если обидеть сильного-то получишь в глаз (ну, те проиграешь), если равного-то вступишь в полемику, если слабого-то наибольший шанс выиграть, отыграться на нем, победить, выплеснуть агрессию безнаказанно, получить "свою долю власти".

А это разве не очевидно?.. Ну я имею ввиду про "получишь в глаз" и все такое. Я говорю о более тонком уровне. Ну а если ты об этом, то это я и имею ввиду. Но только вот меня это задолбало. А про обиды, а на кого же ещё сваливать? Меня тошнит от такого, поэтому тему эту я и создал. А если тебя это не касается в общении и тебе легко жить, то тебе лучше... Ну как бы так.

Сообщение отредактировал Edgar Pascal: 15 Август 2013 - 00:21


#6 Дамиана

Дамиана
  • Блокированные
  • Пользователь 11958
  • 2 899 сообщений
  • Я бунтарка

Отправлено 15 Август 2013 - 00:30

Где для тебя ТОНКИЙ уровень? зачем все усложнять?
вот прикинь школу: один чел получил 5, другой 3, троешник наедет на отличника от обиды да то что сам не так крут, наедет как? увидит в отличнике недостаток и наедет! например, что у него портфель дешевый! обосрет, что у того родители бедные.....
отличник обидится и отчается и еще гнобить себя будет....


А причина в чем? в том, что троечник не выучил урок, и обиделся на того, кто (по его мнению) хуже него, а сдал на 5( не думая, что тот пацан взял и просто выучил) но причин в себе ведь не ищем? и от обиды находим слабости! И бьем по слабостям! потому проще побить отличника, чем самому в след раз превзойти его по оценкам!


Эдгар, ты обо мне по данной схеме и делаешь выводы. пити пити((

#7 Edgar Pascal

Edgar Pascal
  • Участники
  • Пользователь 12855
  • 464 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Хз

Отправлено 15 Август 2013 - 00:35

Я о тебе ни по какой схеме никакие такие выводы не составляю)

#8 Стойкий

Стойкий

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 11424
  • 606 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: полгода

Отправлено 15 Август 2013 - 00:39

Edgar, наше нынешнее "человечество" это избитый и прокаженный чуханец, где не то что по животным законам многие люди живут, а вообще по беспределу. Моё мнение, что это далеко не "природа" человека, то есть то о чём ты говоришь это животная природа, которую включает в себя человек. А ещё ведь много неосознанных шуток про "овощей" и т.д, многие, видимо, задержались в развитии на уровне кабачков - так что истинного ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО поведения от оных особей ждать не приходится. А уровень разумных - это всё то, что: любовь, коллективизм, команда, взаимопомощь, совесть.. сколько ещё сюда можно красивых и высоких терминов запихнуть?
Но ныне это уже нонсенс какой-то: помогать людям там, помогать слабым... По этому поводу чаще смех и непонимание - зачём ты печёшься о других, когда нужно побольше хапнуть себе. В общем животнизация страшная. Чисто внешняя обёрточная атрибутика: покажи оперение, поиграй мускулами.. а в глазах то пустота и на лице дибильная улыбка) как-то так....

#9 Дамиана

Дамиана
  • Блокированные
  • Пользователь 11958
  • 2 899 сообщений
  • Я бунтарка

Отправлено 15 Август 2013 - 00:44

"А если тебя это не касается в общении и тебе легко жить, то тебе лучше"- вот про это я вывод сделала))) тк это под цитатой из моего сообщения было, я восприняла на свой счет,
перечитала-поняла)

Тебя чо, кто-то обижает, доминирует кто-то? сам написал-"в незначительных вещах", ну, если вещи незначительны, им не придаешь значения, то просто забей.


Сообщение отредактировал Дэмиана: 15 Август 2013 - 01:57


#10 БорьбаЗаЖизнь

БорьбаЗаЖизнь

    Боец

  • Блокированные
  • Пользователь 15374
  • 496 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 20 дней

Отправлено 15 Август 2013 - 01:47

Элементарное чувство собственной важности, значимости. Сильный пинает слабого чтобы показать кто тут крутой перец, кто сильнее и важнее. А почему бы и нет? Это же весело. Нефиг было лениться вместо занятий спортом - получай теперь подзатыльник, дрыщ!

Сообщение отредактировал БорьбаЗаЖизнь: 15 Август 2013 - 01:49


#11 Дамиана

Дамиана
  • Блокированные
  • Пользователь 11958
  • 2 899 сообщений
  • Я бунтарка

Отправлено 15 Август 2013 - 01:59

Элементарное чувство собственной важности, значимости. Сильный пинает слабого чтобы показать кто тут крутой перец, кто сильнее и важнее. А почему бы и нет? Это же весело. Нефиг было лениться вместо занятий спортом - получай теперь подзатыльник, дрыщ!

ты так делаешь?


#12 Artеm

Artеm

    Идущий

  • Блокированные
  • Пользователь 12274
  • 1 038 сообщений

Отправлено 15 Август 2013 - 07:14

те, у кого качанчик мал, любят все большое... smile.gif
в данном случае проблема в отсутствии мозгов...

#13 Max Belov

Max Belov

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 15185
  • 640 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 15 Август 2013 - 10:49

Вообще непонятно, зачем париться по этому поводу? Развивайся сам и будешь доминировать. Доминирование не всегда означает унижение слабого и глупого (если ты реально достаточно умен, то тебе не составит труда доминировать над сильным физически противником и использовать его в своих целях, а если ты просто "ботан", и хорошо знаешь астрономию к примеру, это не означает еще высокий уровень ума, а просто специализацию в какой-то теме). Все человеческие проблемы скрыты внутри самого человека, с ними надо и разбираться. Для начала снять маску "жертвы". Понять, что все, что с тобой происходит, происходит по твоей собственной воле и по твоему личному желанию! И работать нужно со своим внутренним миром, будет гармония внутри - будет гармония и снаружи. Освобождение от о. дает повышение энергетического уровня и увеличивает дозу самоуважения. Над остальным надо работать, без этого никак. И подобные вопросы о жестокости мира отпадут вместе с нытьем по поводу жестокости мира. Ибо: МИР ТАКОВ, КАКИМ МЫ ЕГО ХОТИМ ВИДЕТЬ!

Сообщение отредактировал Max Belov: 15 Август 2013 - 10:52


#14 Edgar Pascal

Edgar Pascal
  • Участники
  • Пользователь 12855
  • 464 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Хз

Отправлено 15 Август 2013 - 11:19

Так я просто ною на эту тему, вот и всё. Хочется душу излить кому-нибудь. Я то развиватся постараюсь - в этом сомнений нет. Рано или поздно, все-равно буду развиватся. Но вот только мне обидно за существование неоправданной скрытой жестокости. Я просто ненавижу природу этой скрытой жестокости. Сам факт, что она есть - не уйдёт даже с каким-то развитием. Возможно лично мне будет по душе, если меня какое-нибудь быдло будет уважать за крутые мускулы, вместо того, чтобы сделать что-то менее положительное... это всегда плюс... но факт остаётся фактом как-бы.

#15 Незнакомец

Незнакомец
  • Участники
  • Пользователь 13025
  • 3 771 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца, 17 дней

Отправлено 15 Август 2013 - 13:05

Сильный пинает слабого чтобы показать кто тут крутой перец, кто сильнее и важнее. А почему бы и нет? Это же весело. Нефиг было лениться вместо занятий спортом - получай теперь подзатыльник, дрыщ!

По-настоящему сильные люди так не сделают. Они скорее дадут советы по тому же спорту.

#16 Max Belov

Max Belov

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 15185
  • 640 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 15 Август 2013 - 18:49

Все так-то довольно относительно. По этой теме еще хотелось бы добавить, что и доминирование бывает разное, и то каким мы его видим тоже имеет значение. Есть формула доминирования: господин - раб. А есть еще и такая формула доминирования, как учитель - ученик (только не вспоминайте рабовладельческий строй и школу, это всего лишь условные схемы smile.gif ). Жестокость имеет место там, где есть сопротивление. Edgar Pascal могу рекомендовать, кроме того, как развиваться физически, также менять мировоззрение. Если делать это параллельно, то результаты могут быть очень быстрыми.

#17 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 101 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 17 Август 2013 - 16:07

Я многократно сталкивался с подобным доминированием. Оно возникает в двух ситуациях: когда ты регулярно порешь косяки или когда кто-то умеет делать что-то, чего не умеешь ты (или делает что-то намного лучше).
По поводу косяков рецепт банален донельзя: свести их к минимуму. То есть максимально сосредотачиваться на деятельности, не отвлекаться, не лениться, не тормозить, не тупить. Возможно, даже имитировать бурную деятельность, особенно на первом этапе общения с людьми (ибо если сразу произведешь впечталение тупицы и тормоза, от этого имиджа будет ОЧЕНЬ сложно избавиться).
В случае с умениями ситуация сложнее, но и тут можно получать новые навыки, а еще свести к минимуму общение с людьми, которые пытаются манипулировать тобой через своё превосходство.

#18 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 17 Август 2013 - 17:39

Вопрос сложный.. но в некоторых ситуациях оправдан, если только не переходит в уж слишком мощный жесткач.

#19 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 614 сообщений

Отправлено 17 Август 2013 - 21:21

Взгляните на жизнь по-другому и этот вопрос отпадёт. Жизнь - это череда различных обстоятельств, которые зависят от множества факторов. Это как броуновское движение (у кого в школе по физике было 2 - гуглите). Если это осознать, всё встанет на свои места. Ни сами люди, ни их природа тут ни при чём, и ещё - никто никому ничего не должен, если речь не идёт о родстве или дружбе (тут несколько другая история). Посмотри в окно на любого первого попавшегося человека и подумай должен ли он тебе что-нибудь. И сразу поймёшь абсурдность подобного вопроса. Так что всё просто идёт так как получилось, как сошлись звёзды, надо принять это как должное и всё, каждый ищет прежде всего свою выгоду. А ты представь что человек вдруг подошёл к тебе и сказал "давай мы вместе подумаем что и как можно сделать для тебя хорошего". Понял теперь абсурдность вопроса?

А если уж про родителей, то тут другой вопрос, отдельная тема. Пока своих детей не будет скорее всего не поймёшь. К тому же родители какие бы они ни были всё же немало дают детям, да и сами тоже хотят пожить а не вечно вкалывать.

#20 loginlogin

loginlogin
  • Меценаты
  • Пользователь 4725
  • 482 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 13:20

Это недалекие люди так себе повышают значимость (от чего бы похорошему нужно как раз избавляться) путем понижения значимости окружения

Самый легкий путь, ведь не нужно менять себя

Что с ними делать? Собаке в ответ не лаять. А если слишком надоели, то на место ставить. Благо обчно те, кого обижают - умнее. Вот ум этот применить и все дела)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных