Перейти к содержимому


Фотография

Да пребудет с вами воля Божья или пробудите свое высшее «Я»


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 квадрат

квадрат
  • Доверенные
  • Пользователь 13008
  • 776 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 29 Июль 2013 - 11:42

Чем больше я читаю об излечении от зависимости, тем чаще я замечаю, что один и тот же феномен описывается в самых разных книгах – от древних буддистских учений до современных помощников по самотрансформации.

Этот феномен называют по-разному: Бог, Энергия Вселенной, Высшие Силы, Внутренний Наблюдатель или наше сильное «Я». Но, на мой взгляд, речь идет об одном и том же; все это – попытка описать одну очень важную концепцию, понимание которой жизненно необходимо для нашего благополучия.

Я думаю, это происходит потому, что во все века людям приходилось иметь дело с одними и теми же проблемами, и, независимо друг от друга, они находили очень похожие решения этих проблем.

В данной главе я хочу предпринять попытку описать этот феномен.

Это очень противоречивая область. В течение всей своей жизни я держал свои взгляды при себе, и долго думал, стоит ли делиться ими сейчас.

В конце концов, я решил поделиться, поскольку эта концепция сыграла огромную роль в моем исцелении. Сразу же хочу сделать оговорку: принимайте все, что я скажу с долей здорового скептицизма, а если что-то их сказанного разойдется с вашей верой или оскорбит религиозные чувства, просто проигнорируйте это.

Большую часть своей жизни я пытался быть сам себе руководителем. Я принимал решения в зависимости от того, что мне хотелось или от того, что я чувствовал. И получалось у меня довольно неплохо.

Конечно, у меня были и свои недостатки, но в целом я был довольно хорошим человеком.



Эта модель самоорганизации начала давать сбои, когда моя зависимость начала усиливаться. Чем дальше я заходил, тем быстрее я начинал терять свои прежние ценности и желать вещи, которые были не только неразумными, но и аморальными.

Тем не менее, я продолжал заглядывать внутрь себя и искать ответ на вопрос: что же делать со своей жизнью? Я задавал себе вопросы вроде: «Чего я действительно хочу?» и пытался строить свою жизнь в зависимости от полученных ответов.

Мне потребовалось два года непрерывной борьбы для того, чтобы понять, что моему внутреннему «Я» нельзя доверять, что оно не сделает меня счастливым и что я должен найти новый способ управлять своей жизнью. Другими словами, мне нужно найти нового руководителя.

Только тогда, наконец, я принял решение жить в соответствии с «волей Божьей». Для меня это означало, что я принял на себя следующее обязательство:

«Начиная с этого момента, я не принимаю решения в зависимости от того, что, на мой взгляд, будет правильным. Я делаю только то, что хочет Бог».

Это я называю «полагаться на волю Божью».

Как узнать, что хочет от меня Бог?

Я верю, что каждый человек наделен возможностью связаться с Богом или со своим сильным «Я». Некоторые называют это интуицией, некоторые – эмпирической оценкой, некоторые - жизненным опытом. Я не знаю, что это такое на самом деле. Но для меня – это слабый голос где-то в голове, который время от времени говорит: «не делай этого, ты пожалеешь об этом».

Для меня «полагаться на волю Божью» значит учиться прислушиваться к этому голосу и выполнять его указания. Чем больше я стараюсь прислушиваться к нему, тем сильнее он становится.



Я также верю, что у каждого человека есть такая способность.

Но я не хочу сказать, что всегда слышу этот голос. Иногда я принимаю решения самостоятельно. Иногда я начинаю спорить с Богом, пытаясь сказать что-то, вроде: «Ты не понимаешь. Это будет хорошо для меня. Я так хочу этого и я сделаю по-своему».

Обычно такие попытки ни к чему хорошему не приводят. Когда я принимаю желания, исходя из потребностей и желаний своего низшего «Я», моя жизнь сразу начинает давать сбои, достаточные для того, чтобы я понял, что этот номер не пройдет.

Когда я следую воле Божьей, моя жизнь работает на меня идеально.

Потратьте немного времени и подумайте о своей жизни.

Попробуйте вспомнить моменты, когда у вас все складывалось идеально. Подумайте, почему это происходило. Что вы делали для этого не так, как сейчас?

Есть еще одна проблема, связанная с пониманием Бога, которая не давала мне покоя в прошлом.

Почему Бог допускает, чтобы так много невинных людей погибало во время войн и при несчастных случаях?


Для себя я этот вопрос решил так: то, что вы живете по воле Божьей, не является гарантией того, что с вами не может случиться ничего плохого. Это гарантия того, что вы будете гордиться собой в течение того короткого времени, что отпущено вам для жизни на этой планете.

Я верю в то, что, если я буду жить по воле Божьей, качество моей жизни будет заметно улучшаться.

В конце концов, мое низшее «Я» всегда хочет только одного: оно хочет «все сразу, прямо сейчас и навсегда». Больше денег, больше власти, больше секса, больше еды и выпивки. И если я буду руководствоваться в жизни только этими желаниями, то, скорее всего, я начну делать какие-то глупости.

Жить в соответствии с волей Божьей, подкармливать «правильного» волка, стремиться быть честным - значит увеличить шансы сделать свою жизнь качественной.

Увеличить шансы, но не гарантировать качество!

Как бы то ни было, я советую вам не углубляться в дебри терминологии, а просто подумать, что заставляет вашу жизнь работать на вас.

Что является волей Божьей для вас?

Я думаю, что ответ на этот вопрос можете дать только вы сами. Но со своей точки зрения я могу предположить, что последние три недели вы уже следуете воле Божьей. Вы читаете эту книгу. Вы заботитесь о себе. Вы выполняете упражнения ERP (верно?). Вы делаете все возможное для вашего освобождения. И я горжусь вами!

В заключение, я хочу поделиться с вами фразой, которую услышал на одном из занятий в группе «12 шагов» от своего наставника:

«Если ваша жизнь не работает на вас, значит, вы неправильно ей управляете. Найдите нового управляющего!»


В следующей главе я расскажу вам об одном очень трудном решении, которое мне пришлось принять, и которое помогло мне выйти на совершенно новый уровень восстановления.
  • бублбум, Никита158, Furunkul и 11 другим это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных