Перейти к содержимому


Фотография

Как справиться с внешними возбудителями или техника "мини-ERP"


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 квадрат

квадрат
  • Доверенные
  • Пользователь 13008
  • 776 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 23 Июль 2013 - 10:47

Я надеюсь, что к настоящему моменту вы уже составили и записали позитивные утверждения, и что вы продолжаете заниматься по методике ERP.

Сегодня мы поговорим о быстром способе справиться с внешними возбудителями, который подходит для тех ситуаций, когда техника ERP по каким-то причинам для вас недоступна. Я называю этот способ мини-ERP.

Мини-ERP

Мини-ERP – это «урезанная» версия техники ERP, которая может быть весьма полезной в некоторых ситуациях. Наверняка вы не сможете останавливаться и измерять пульс каждый раз, когда попадаете под воздействие внешнего раздражителя, особенно если в этот момент вы едете за рулем или идете по шумной улице.

Мини-ERP состоит из трех этапов: дыхание, позитивное утверждение и переключение внимания.

Дыхание

Здесь все происходит так же, как и в обычной ERP-практике. Просто сделайте несколько медленных глубоких вдохов. Главное – установить контроль над дыханием и сознательно замедлить его.

Позитивные утверждения

Если вы уже работали с личным планом, который мы учились составлять ранее, наверняка даже в критической ситуации вы вспомните несколько причин, по которым вы хотите «завязать». Кроме этого можете просто подумать, почему вы начали работать над собой или вспомнить, насколько трудной и безрадостной была ваша жизнь, когда вы полностью зависели от своего пристрастия.

Еще одну прекрасную идею я почерпнул из Candeo Can. Там она называлась «Благодарное дыхание». По сути же это комбинация дыхания и позитивных утверждений. Для выполнения этого упражнения придумайте 3-5 вещей, за которые вы благодарны этой жизни. Мысленно проговаривайте их и одновременно с эти делайте медленные глубокие вдохи. Это прекрасное и очень мощное упражнение. Просто попробуйте его в следующий раз, когда испытаете возбуждение в неподходящий момент и убедитесь в его эффективности сами.

Переключение внимания

Важно также вместо того, чтобы бороться с возбуждением, постараться переключить внимание на что-нибудь другое.

Лично я всегда стараюсь найти что-нибудь прекрасное в природе. Я начинаю рассматривать дерево, небо или птицу и в течение нескольких секунд просто наслаждаюсь красотой.



Однако не все любят природу так, как я, поэтому, вы можете обратить внимание на то, что нравится именно вам, будь то спортивная машина, проезжающая мимо, цветок, здание и.т.д.

Еще один способ переключения внимания, который я опять же почерпнул из Candeo Can, заключается в том, чтобы начать общение с другим человеком. Причем это не обязательно должен быть содержательный разговор. Вы можете просто установить визуальный контакт с кем-нибудь, попросить о небольшом одолжении, помочь открыть дверь или позвонить кому-нибудь по телефону.

Попробуйте время от времени практиковать мини-ERP наряду с прочими упражнениями. Естественно, при этом вы не должны забывать вести здоровый образ жизни и мысленно заменять свои ложные негативные убеждения на новые позитивные.

В следующей главе мы поговорим о внешних возбудителях, а также о том, почему некоторые дни проходят более тяжело, чем остальные.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных