Перейти к содержимому


Фотография

Музыка и её влияние


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#1 Православие или смерть

Православие или смерть

    Сильный

  • Блокированные
  • Пользователь 1128
  • 194 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 01 Август 2009 - 23:19

Вобщем, иногда себя нехорошо чуствую после прослушивания музыки..
Слушаю электроннику (транс, психаделик).
Заметил, что песню с вокалом заседают прочно в голове и мешают молиться...
Иногда рассеяность появляеться, невнимание.
Но с другой стороны часто музыка поднимает настроение =\

какие мысли у православных по этому поводу? Наверно от музыки зависит?

спасибо surprise.gif

#2 Male

Male
  • Доверенные
  • Пользователь 127
  • 1 075 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 5-и лет.

Отправлено 02 Август 2009 - 12:05

О классической музыке: https://www.pravosla...jurnal/1418.htm
https://www.pravosla.../guest/4620.htm
https://www.pravosla...urnal/29365.htm

о рок музыке:
https://www.pravosla...nswers/6464.htm
https://www.pravosla.../jurnal/461.htm

#3 vrag_onanizma

vrag_onanizma
  • Участники
  • Пользователь 578
  • 717 сообщений

Отправлено 02 Август 2009 - 12:24

Я сам раньше слушал death-metal, но с недавнего времени стал воздерживаться от этого жанра, однако слушаю другую тяжелую музыку. Если рассматривать ее в контексте проблемы онанизма, то можно четко заметить что музыка служит надежным щитом на время ментальных атак.

Не разделяю мнения критиков рок музыки, т. к. эти мнения не достаточно обоснованны.

#4 Василиск

Василиск

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 678
  • 853 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: месяц - в 2006-м году

Отправлено 02 Август 2009 - 18:51

Я сам раньше слушал death-metal, но с недавнего времени стал воздерживаться от этого жанра, однако слушаю другую тяжелую музыку. Если рассматривать ее в контексте проблемы онанизма, то можно четко заметить что музыка служит надежным щитом на время ментальных атак.

Не разделяю мнения критиков рок музыки, т. к. эти мнения не достаточно обоснованны.

Не обоснованы. Их частенько питает самодовольство: Человек думает, что типа "я вот осознал вред рока, а куча парней даж среди друзей и знакомых - не понимают..Хе-хе, я крутой, во мне элитные зёрна и прочее". А на деле стоит сказать, что глупо разграничивать на рок и остальное. Вот такие группы как Пикник, Мельница, Пелагея, Fleur, Би-2, Сплин - нельзя таки грубо загнать в определённый жанр. А вот кучи прочих групп, несозревших, часто неплодовитые, но амбициозные группы - начинают лепить шаблоны и по пионерски соответствовать своему жанру. Не даром у нас в стране сейчас каждый третий - металист какой-нидь группы...это везде так.. Металл давно уже стал попсой - в том смысле, что мало нового туда вносят. Но это не означает, что нельзя внести туда ничего нового. Вовсе не означает.
Вообще, ярым отрицателям металла посоветую просто расширить свой кругозор - металл он, знаете ли, теперь уже не менее ёмкий, чем классика, да и творений великих в нём едвали меньше. Опять таки глупо всю классику обожествлять. Я вот коли на то пошло закончил ДМШ с отличием, но Гайдна, Бородина, Мусоргского совсем не признаю за стоящих композиторов..не нашёл там ничего, что бы могло зацепить. Опять таки имхо.

#5 Нападатель

Нападатель

    Восстанавливающийся

  • Доверенные
  • Пользователь 694
  • 556 сообщений

Отправлено 02 Август 2009 - 19:24

но Гайдна, Бородина, Мусоргского совсем не признаю за стоящих композиторов..не нашёл там ничего, что бы могло зацепить. Опять таки имхо.

ну скажем так, от того что ты их не признал, они не стали менее великими) что-то в их сочинениях и может не нравиться, но не признать их безусловный колоссальный талант, значит прослыть невеждой. Имхо tomato.gif

#6 Православие или смерть

Православие или смерть

    Сильный

  • Блокированные
  • Пользователь 1128
  • 194 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 02 Август 2009 - 19:34

ясно..
особо нового не открыл для себя ) но спасибо всё же.

#7 Epifactus

Epifactus

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 981
  • 928 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: около двух лет

Отправлено 02 Август 2009 - 23:06

Я вот коли на то пошло закончил ДМШ с отличием, но Гайдна, Бородина, Мусоргского совсем не признаю за стоящих композиторов..не нашёл там ничего, что бы могло зацепить. Опять таки имхо.

О_О ДМШ с отличием... респект smile.gif

#8 Омич

Омич

    Новый

  • Участники
  • Пользователь 520
  • 479 сообщений

Отправлено 02 Август 2009 - 23:31

Илья Муромец, вот тут может че интересного нароешь:
https://antio.ru/ind...?showtopic=2064
было время я увлескя этой темой, многое для себя усвоил. Теперь уже информацию об этом не ищу.

#9 Male

Male
  • Доверенные
  • Пользователь 127
  • 1 075 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 5-и лет.

Отправлено 03 Август 2009 - 12:04

Не обоснованы. Их частенько питает самодовольство: Человек думает, что типа "я вот осознал вред рока, а куча парней даж среди друзей и знакомых - не понимают..Хе-хе, я крутой, во мне элитные зёрна и прочее".

Может кто-то так и думает, но я, например, "переболел" роком. Да классическую музыку крайне редко слушаю.
Иногда могу послушать бардов, в основном православных.

#10 vrag_onanizma

vrag_onanizma
  • Участники
  • Пользователь 578
  • 717 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 14:54

Не обоснованы. Их частенько питает самодовольство: Человек думает, что типа "я вот осознал вред рока, а куча парней даж среди друзей и знакомых - не понимают..Хе-хе, я крутой, во мне элитные зёрна и прочее".

Может кто-то так и думает, но я, например, "переболел" роком. Да классическую музыку крайне редко слушаю.
Иногда могу послушать бардов, в основном православных.

Не важно кто как думает и кто чем переболел, речь идет о фактах. Нет никаких фактов, которые доказывали бы негативное влияния рока на людей. Пишут что рок вреден тем-то и тем-то, но почему то никто не пишет почему это так? Где доказательства? Где причинно-следственная связь? С тем же успехом можно сказать что молоко пить вредно. Для полноты картины надо знать что рок бывает разный и рок концерты тоже. Послушайте Кипелова хотя бы, а потом скажите мне каким образом его песни вызывают агрессию и склонность к суициду. Это просто явный бред.

#11 Male

Male
  • Доверенные
  • Пользователь 127
  • 1 075 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 5-и лет.

Отправлено 03 Август 2009 - 15:06

«Все мне позволительно, но не все полезно» (1 Кор. 6, 12).
Думаю, что если рок тебе как-то помогает в жизни и ты не чувствуешь от него негативных последствий, то и слушай его на здоровье.

#12 vrag_onanizma

vrag_onanizma
  • Участники
  • Пользователь 578
  • 717 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 15:09

Вот это уже разумный подход.

#13 Beer-Bear

Beer-Bear
  • Участники
  • Пользователь 863
  • 95 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 20 Август 2009 - 22:02

Оснований считать рок греховным и порочным у нас нет. Более того, если эта музыка поднимает настроение, её нельзя считать злом. А если текст песни заседает в голове и мешает молитве, то не нужно слушать музыку до полного одурения.

Мне наоборот после прослушивания некоторых произведений так хорошо становится, что хочется молиться. В основном после Queen или Вивальди.

К сожалению, многие, придя к вере, хотят стать духовными минуя стадию душевности, начинают игнорировать культуру. А зачем? Культура никому ещё не мешала, более того - есть душевность духовная: музыка того же Вивальди, Баха, Моцарта... и т.д. Эти люди писали для Церкви. А Антонио Вивальди и вообще священником был. Так что считать музыку препятствием на пути к Богу не стоит. Мы же не называем мёд злом оттого, что кто-то им обожрался и блюёт. Просто во всём должна быть мера.

#14 dexter

dexter

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 3246
  • 258 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: долго

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 22:14

а я музыку слушаю с перерывами. заставляю не слушать
слушаю в основном под настроение. если плохое, то в голову лезет сразу alone или pretty on the outside(догадаются некоторые, что за оно).
и начинаю замечать. что эта музыка на меня плохо влияет. после прослушивания конкретных композиций я замыкаюсь, не хочу говорить, могу даже жестковато себя вести. и ведь не должно быть так. а так есть. и что мне делать? (тупой вопрос, ненавижу его). но при плохом настроении сразу же мысль появляется, что надо музыку послушать

#15 NEO

NEO

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 3999
  • 1 050 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Я избавился от онанизма навсегда

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 23:22

Музыка очень даже влияет и на психическое и духовное состояние человека. Недаром коровам дают слушать классическую музыку, они от этого лучше доятся и производят большее количество молока.

Сообщение отредактировал hottabich: 31 Декабрь 2010 - 23:22


#16 dexter

dexter

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 3246
  • 258 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: долго

Отправлено 01 Январь 2011 - 02:19

про коров я знаю, но я не могу отказаться от рока

#17 Pion

Pion

    Боец

  • Блокированные
  • Пользователь 4135
  • 600 сообщений

Отправлено 01 Январь 2011 - 06:32

О современной музыке:
Звуковые вибрации состоят из волновых форм.
Между пиками существует определенное расстояние – цикл.
Стандартная единица измерения частоты – количество циклов в секунду – Hz.
Соответственно, чем выше частота, тем выше звук.
Человек, как правило, слышит звуки от 20 до 20 000 Hz.

Ди-джей же может управлять эмоциональной активностью человека, так как различные частоты вызывают резонанс в некоторых частях тела. И, таким образом, используя разные частоты, ди-дджей становится в метафорическом смысле «кукловодом» на клубном танцполе.

Например, диапазон частот от 14 до 42 Hz связан с периодом активности, бодрствования человека, диапазон от 8 до 13 Hz заставляет нас расслабиться и успокоиться. Это, конечно только пиковые состояния человеческого настроения, но в умелых руках профессионального ди-джея они становятся настоящими «ниточками» в кукольном театре. По словам ученых, музыка оказывает физиологическое воздействие на мозг человека. Болгарский доктор Лозанов (Dr. Lozanov) обнаружил, что ритм очень сильно влияет на активность мозга и его работу.

Ученый пришел к выводу, что музыкальный темп, равный 60 ударам в минуту, на 6 % усиливает, так называемую, альфа-активность мозга, которая связанна с расслаблением. При этом тот же музыкальный темп уменьшает бета-активность мозга, связанную, прежде всего, с активностью и бодрствованием. В общем, при музыке с темпом, равным 60 ударам в минуту, у человека наступает медитационное расслабленное состояние сознания.

Так, играя с музыкальными частотами, ди-джей может повергнуть танцпол в и в эйфорическое состояние расслабленности и заставить оставить всю свою энергию на танцполе.

Согласно сведениям ученых, музыка с музыкальным темпом около 120 ударов в минуту способствует максимальной релаксации. Однако, казалось бы, еще более медленный темп, равный 240 колебаний в минуту не способствует расслаблению, а, напротив, агрессивно действует на мозг. А при музыкальных колебаниях 4-7 ударов в минуту как раз повышается мозговая активность человека.

В качестве примеров здесь можно привести несколько музыкальных стилей, различающихся по влиянию на человеческое сознание. Deep house с его умеренным темпом, равным приблизительно 120 bpm расслабляющее действует слушателей. Под эту музыку приятно потанцевать и при этом просто с кем-то пообщаться. Ассоциации, которые вызывает вечеринка в стиле deep house: кальян, коктейли, любовь и уютная атмосфера с друзьями под приятную музыку. Стиль trance с более быстрым темпом 135-140 bpm улучшает настроение, создаёт позитивный эмоциональный настрой. Ассоциации с такой музыкой - это open air, лето, пляж и несколько тысяч человек с весёлыми лицами. Стиль drum-n-bass с быстрым темпом 140 и выше переносит слушателей в гипнотическое состояние драйва и постоянного движения.

Музыкальные звуки оказывают влияние не только слуховые рецепторы человека: музыку можно слушать не только ушами, человек чувствует звуки всеми порами своего тела. А в зависимости от ритма, темпа, построения композиции, частот и использованных инструментов изменяется и состояние человека. Самая главная сфера влияния музыки – это нервная система, с которой правильные действия ди-джея могут совершить много «перевоплощений» с ней: взбудоражить и возбудить или успокоить и умиротворить.


#18 Православие или смерть

Православие или смерть

    Сильный

  • Блокированные
  • Пользователь 1128
  • 194 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 01 Январь 2011 - 12:28

Многие старцы говорят об пагубном влиянии поп и рок музыки. Перечислять думаю нет смысла... (Старец Паисий, Серафим Роуз...) Кто углубится в святоотеческое наследие сам всё увидит. Потому, вы можете только считать и думать, что рок вам не мешает, а быть может и помогает и тд... Бес вам разное нашепчет, а сами увидеть пагубность вы попросту не в состоянии из-за неисчислимого кол-ва грехов. Потому, мы и должны руководствоваться наставлениями святых отцов. Им виднее - что можно, а что нельзя. А своим самомыслием, самолюбием и вообще своей самостью мы себе дорогу в ад стелим.
В Писании сказано:"Молитесь непрестанно (1 Фес. 5:17)" Это значит пребывать в молитве 24 часа в сутки, а не 1 час в сутки как мы зачастую делаем, а значит нам нужно творить молитву Иисусову.
А всякий кто захочет творить молитву Иисусову усердно, со вниманием и любовию, заметит, что не способен на это, потому как его сердце занято музыкой, напевами суетных мелодий и песнопений, а ум вообще носиться со стороны в сторону и не в состоянии контролировать и упорядочить мысли.

Спаси Господи.


#19 AntiFleischesLust

AntiFleischesLust

    Pigmalion

  • Участники
  • Пользователь 2045
  • 2 117 сообщений

Отправлено 01 Январь 2011 - 13:47

Одними словами "рок" или "поп" или "классика" невозможно объять то разнообразие музыки, которое имеется сейчас в мире. "Рок" при исполнении его на классических инструментах бывает неотличим от т.н. "классики". Некоторая "классика" бывает настолько неполезна душе, что ни о каком её благотворном влиянии нельзя говорить. Конечно, даже в своих лучших проявлениях рок- и поп- музыка - это не церковная и не духовная музыка, но определённое позитивное влияние она оказывает.
Я к тому, что прежде чем осуждать и порицать явление, нужно научиться отделять в нём пшеницу от плевел, а не записывать всё поле современной музыки в "бесовщину". Те же самые старцы говорили, что везде нужно применять рассуждение, а не тупое следование этим же старцам.

#20 dexter

dexter

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 3246
  • 258 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: долго

Отправлено 01 Январь 2011 - 14:51

the skillet и three days grace - рок(у них это даже христианским называется) и альтернативный рок. это то, чего не хватает иногда.
а отказываться сложно
тем более слушая слова, иногда заряжаешься энергией, позитивной энергией


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных