Перейти к содержимому


Фотография

Кто как молится?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Epifactus

Epifactus

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 981
  • 928 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: около двух лет

Отправлено 28 Июль 2009 - 14:23

Мне интересен вот какой вопрос. Я не могу нормально читать утр/вечерние молитвы в присутствии кого-то еще. Мне надо быть одному, иначе мне весьма дискомфортно. С другой стороны, в благочестивых книжках видел картинку: Папа, мама, ребенок втроем стоят перед иконами - молятся. Как у вас, братья, обстоят с этим дела? Молитесь ли вы вместе, или вам нужно уединиться? Или приходится молиться в присутствии нецерковных родственников? Может я ненормальный ))
  • LifeHACKER это нравится

#2 Doc

Doc

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 432
  • 1 016 сообщений

Отправлено 28 Июль 2009 - 14:32

Значит молись уединенно...
В Евангелии сказано об образе молитвы - одному, за закрытыми дверями...
Молитва - интимна...

С другой стороны когда мы не можем на религиозные темы без стеснения разговаривать с родственниками - это значит что нет религиозного единения...
что-то утеряно...
но ИМХО трудно это начинать с родителями...
проще - со своими детьми пытаться выстроить эту связь...
Учу ребенка простым молитвам, молимся вслух перед сном, вдвоем...
А благочестивые книжки... не всяким картинкам может быть надо следовать... или - у всех по-разному...
  • 555 это нравится

#3 Epifactus

Epifactus

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 981
  • 928 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: около двух лет

Отправлено 28 Июль 2009 - 14:41

А благочестивые книжки... не всяким картинкам может быть надо следовать... или - у всех по-разному...

Книжку я привел для примера. Мне интересно, есть ли у кого подобные традиции.

#4 vrag_onanizma

vrag_onanizma
  • Участники
  • Пользователь 578
  • 717 сообщений

Отправлено 28 Июль 2009 - 15:00

Если родственники разделяют твою веру, то вполне можно молится вместе(именно совместно как в церкви), если же нет, то естественно в их присутствии будет не комфортно. Однако сегодня это большая редкость чтобы вся семья имела общую веру, как бы дико это не звучало.

#5 denix

denix

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 656
  • 896 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: около 5 лет...

Отправлено 28 Июль 2009 - 17:28

Тоже вот не мог молиться в присутствии других... А потом понял, если это будет продолжаться дальше, вообще молитвы не будет... Не всегда, однако, могу сосредоточиться на словах, многое отвлекает... Хотя уединения порой очень хочется... Тогда молюсь ночью... Правда чаще лежа... В моей комнате спит еще брат... Встать с постели, не разбудив его я, к сожалению, не могу...

#6 Православие или смерть

Православие или смерть

    Сильный

  • Блокированные
  • Пользователь 1128
  • 194 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 29 Июль 2009 - 00:38

У меня когда как.. когда с матерью читаю, а когда и сам.
Но чувствую дискомфорт, когда читаю сам и в комнату заходит мать.. ой прости Господи, гнев аж пробирает О.о

#7 Male

Male
  • Доверенные
  • Пользователь 127
  • 1 075 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 5-и лет.

Отправлено 29 Июль 2009 - 13:29

Могу молиться и один и в присутствии кого-то (родственников, друзей), меня это нисколько не смущает. Это если речь идет о утренних, вечерних молитвах, акафисте. Даже наоборот, когда мы все собираемся на даче (родные), то как правило молимся всегда вместе, читаем молитвы по очереди.
Если я в гостях у неверующих людей, то, конечно, чтобы их не раздражать - стараюсь для молитвы уедениться.
Бывают моменты, когда хочется побыть и помолиться одному, очень люблю это делать в лесу.

#8 progress

progress

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 1191
  • 177 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 12:16

Если идет речь только о веч/утренних молитвах то как правило молюсь один, но хотелось бы вместе с семьей. Давить и принуждать никого к этому не хочу, но если сами захотят буду рад. С утра молюсь вслух, так как остаюсь один в квартире. Вечером, когда не один закрываюсь в комнате и читаю шепотом.
Если речь идет о молитвах в течении дня, то какого-то обязательного ритуала у меня нет. У Исаака Сирина написано : "Всякое попечение доброго ума о Боге, всякое размышление о духовном становится молитвою, и нарицается именем молитвы, и под этим именем сводится воедино, будешь ли ты иметь ввиду различные чтения, или славословие Богу, или заботливую печаль о Господе, или телесные поклоны, или псалмопение в стихословии, или все прочее, из чего составляется всё учение чистой молитвы, от которой рождается любовь Божия; потому что любовь - от молитвы"
  • 555 это нравится

#9 progress

progress

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 1191
  • 177 сообщений

Отправлено 30 Август 2009 - 23:53

Очень хорошая статья о молитве: http://www.stsl.ru/lib/book9/gl3-2.htm

цитаты:
"Бесы боятся чистой молитвы. Их ужасает не количество псалмов, но согласие ума со словом и слова с чувством. Поэтому надо стремиться молиться не по привычке, а с чувством каждый раз. Чувство же молитвы есть внимание с благоговением и сокрушение с исповеданием согрешений."

"Кто решил прилежно молиться, должен приготовиться к нападениям бесов и терпеливо переносить их удары, ибо они, как дикие звери, будут уязвлять все тело и употреблять всякие козни. Помолившись как подобает, надо ожидать мести бесов и мужественно хранить плоды молитвы. Необходимо придерживаться такого правила – не только делать, но и хранить. Если же не стеречь ум от лукавых помыслов, то напрасны будут труды молитвы. Прилежащий чистой молитве услышит шумы, топот, вопли и биения бесовские. Во время таких искушений надо иметь краткую, но непрерывную молитву. Завидуя и желая повредить молящемуся, бесы возбуждают многие страсти и помышления о разных вещах, влагают помыслы о будто бы нужных делах. Ум бывает окрадываем, когда на память приходят мечтания давних дел, новые попечения или лицо оскорбившего. Поэтому во время молитвы надо стремиться сделать свой ум как бы глухим и немым."

#10 Александр77

Александр77
  • Участники
  • Пользователь 4594
  • 45 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 02:17

Совместная молитва должна быть она скрепляет семью.Если есть с кем.Мы с женой часто вечерние вместе читаем и мама подключается,а утрение не так часто.Чаще по-одному.

Но кроме совместной молитвы объязательно нужно находить время для сокровенной молитвы личного ,откровеного общения души с Богом.Вроде сам осознал ,а потом в одной из аудио-лекций утвердился в этой мысли.Обычно передсном когда все уснули и никому не мешаю.

#11 Радуга

Радуга

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 3050
  • 3 427 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 14:51

У нас в семье не было христианских традиций. О том что есть вечерние и утренние молитвы я узнала только 2 или 3 года назад. Так же нет и образа, и красного угла. Вообще о пользе молитв стала узнавать, только когда начала их практиковать...Стараюсь уединяться для молитвы. Или читаю про себя, если кто то входит в комнату.
Когда только начала молиться, не чувствовала и не знала какой в этом смысл. Прочесть длинное правило мне казалось очень тяжело. И только когда все таки выработалось утреннее и вечернее правило(уже наверное только через год после воцерковления), я почувствовала очень многое, то, о чем раньше только читала или слышала от других людей.
  • 555 это нравится

#12 Metalgearzz

Metalgearzz

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1791
  • 1 448 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 15:02

Один молюсь псалтирь, правила.. домашняя молитва, это личное-)) Место для моления у нас 2-а в комнате и на кухне киот. Никто не мешает все в своих углах молятся-). Но сейчас спад у меня..не могу себя заставить каждый день..

Сообщение отредактировал Metalgearzz: 08 Февраль 2011 - 15:07


#13 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 15:09

У меня в каждой комнате по красному углу, и на кухне и в коридоре есть иконы... Стараюсь утром и вечером молиться правилом из молитвослова. Но утром я обычно просыпаю, поэтому, пока еду на работу, в метро молюсь по памяти.
  • 555 это нравится

#14 Metalgearzz

Metalgearzz

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1791
  • 1 448 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 15:41

CHARLIE NEWMAN Короткими молитвами всегда в течении дня..про себя в уме..мысли плохие лезут ты их молитвами отгоняешь...и диву даешься как много всего в голову проникнуть хочет. Правило не можешь свое исполнить, короткими молитвам молись, в памяти Бог будет всегда рядом. Самое настоящее утешение..вера. Преодоление своих страхов.

Сообщение отредактировал Metalgearzz: 08 Февраль 2011 - 15:51


#15 Радуга

Радуга

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 3050
  • 3 427 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 16:19

Странно, никогда этого не понимал, утренняя молитва, вечерняя молитва, ланч, поздний ужин...


потом поймешь) а может и нет) Ищи истинуsmile.gif
  • 555 это нравится

#16 WannaBeFree

WannaBeFree

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4684
  • 409 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: около года

Отправлено 08 Февраль 2011 - 19:19

Не с Ииисусом, с Б-гом.


Это меня убило наповал, знаете ли....

#17 bocxod

bocxod
  • Советники
  • Пользователь 573
  • 218 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 09:12

Иисус - просветлённый, ...можно сказать, что это аватар бога Вишну


Ссылки в студию!!! ...ссылки на Писания! Где про ЭТО сказано?

Модераторы, пора прекращать откровения подобных ментальных извращенцев в темах для православных.
Пусть где-нибудь в другом месте сами у себя отсасывают. Почему мы на это должны смотреть и еще доказывать его неправоту?
Ведь тому кто хочет дрочить никак не докажешь что это его убивает, а здесь еще сложнее. Да ладно бы он просто и скромно выражал свое мнение, но ведь он желает смеяться и надругаться над верой других. Он, пардон, пришел и гадит, когда все кушают. ...и желает чтоб на него смотрели.

Вобщем, нет у людей ни времени ни желания таких вразумлять


#18 bocxod

bocxod
  • Советники
  • Пользователь 573
  • 218 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 14:13

Возможно, ...скорее всего, я был излишне резок в своем предыдущем сообщении.
Но ЭТИ утверждения оппонента, были не просто болтовня о том о сем – это бред и оскорбления. Потому как он попутал место и Предмет общения. вступая в религиозные дисскусии принято ссылаться на какие- либо источники, …а не просто городить отсебятину. Ну а во-вторых вести себя более сдержанно и без ехидства. Все это было похоже на то как я бы пришел к кому-то в гости и заявил что Ваша мать- шлюха, просто потому что мне так кажется, и я много читал о женщинах.
Предлагаю, учиться различать провокаторов и троллей от тех кто действительно желает поговорить о Боге


#19 Metalgearzz

Metalgearzz

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1791
  • 1 448 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 15:46

CHARLIE NEWMAN Молитва тяжелый труд. К какому идеалу стремитесь ?

Сообщение отредактировал Metalgearzz: 09 Февраль 2011 - 16:06


#20 Metalgearzz

Metalgearzz

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1791
  • 1 448 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 13:36

CHARLIE NEWMAN Я знаю к чему стремлюсь друг мой. Вдохновляюсь этой идеей. И возвращаться к прежним порокам не намерен..Много чудес творил на земле Христос и не верили люди..А Церковь все же таинственный богочеловеческий организм который растет и укрепляется как внешне, так и внутренне..Если вам не по нраву принципы жизни церковной...вас ни кто не заставляет насильно))) все по своей воле приходят к вере..

Сообщение отредактировал Metalgearzz: 10 Февраль 2011 - 18:10

  • 555 это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных