Перейти к содержимому


Фотография

Хатха-Йога


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

Опрос: Отношение к Хатха-Йоге (33 пользователей проголосовало)

Ваше отношение к Хатха-Йоге

  1. Очень положительно! Давно занимаюсь! (7 голосов [21.21%])

    Процент голосов: 21.21%

  2. Занимаюсь недавно, все нравится! (4 голосов [12.12%])

    Процент голосов: 12.12%

  3. Не занимаюсь, но интересно. (9 голосов [27.27%])

    Процент голосов: 27.27%

  4. Не занимаюсь, по барабану. (8 голосов [24.24%])

    Процент голосов: 24.24%

  5. Не занимаюсь, отрицательно. (1 голосов [3.03%])

    Процент голосов: 3.03%

  6. Раньше занимался, бросил. (1 голосов [3.03%])

    Процент голосов: 3.03%

  7. Отрицательно, йога не сочетается с христианством. (3 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

  8. С опаской. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Ленивец

Ленивец

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1063
  • 150 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 27 дней

Отправлено 23 Июль 2009 - 00:52

Ну, господа? Кто-нибудь занимается? Если да, то как? И какие впечатления\результаты?

Хотелось бы поговорить о йоге, именно в свете здорового образа жизни. Духовный рост дело хорошее, но на данный момент меня больше беспокоит проблема восстановления здоровья. так что прошу о духовной стороне дела тут не писать (или писать кратко).

Сам начал заниматься 3 года назад. Как образцовый онанист, делал я это время от времени и с разным успехом. С практической точки зрения подвижки есть, но куда более скромные, чем с теоритической. В теории (не в философии!!) я вроде как разобрался.

Сейчас уже поздно, спать пора, так что развернутые впечатления опишу позднее. Если кому есть что сказать - говорите. Кому тема интересна - тоже отпишитесь wink.gif

ЗЫ: РЕЧЬ ИДЕТ О ХАТХА-ЙОГЕ. НЕ НАДО ТУТ ПИСАТЬ ПРО КАКОЕ-ЛИБО ДРУГИЕ ЕЕ ВИДЫ

#2 ArchAngeLL

ArchAngeLL

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1619
  • 123 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев с небольшим

Отправлено 01 Февраль 2010 - 00:25

Читаю книгу о здоровом образе жизни. Сегодня дошел до главы про асаны йогов. А именно изучил сегодня пока что первую асану которая варджрасана. Но тут у меня возник вопрос как её правильно делать? Ибо в книге написано что ягодицами надо касаться пола(т.е. ягодицы меду ступнями), но в интернете я смотрел что эту асану делают садясь на ступни. В принципе опробовав оба варианта вариант с полом оказался сложнее. Так вот есть тут знающий человек, который точно обьяснит? Я понимаю, что в принципе это не совсем важно, но хотелось бы знать как правильно.

Сообщение отредактировал ArchAngeLL: 01 Февраль 2010 - 00:27


#3 kanshaev

kanshaev

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 2804
  • 1 016 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год, 2 месяца, 30 дней

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 19:49

3 человека ответили, что йога не сочетается с христианством. В этой ветке речь идет о Хатхе-йоги.
Интересно, в чем Хатха-йога не сочетается с христианством?

#4 Eric

Eric

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 407
  • 429 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 09:18

3 человека ответили, что йога не сочетается с христианством. В этой ветке речь идет о Хатхе-йоги.
Интересно, в чем Хатха-йога не сочетается с христианством?



#5 Metalgearzz

Metalgearzz

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1791
  • 1 448 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 10:50

Физическая нагрузка полезна, а практики духовные с опаской..."Полное отсутствие мировоззрения вот что плохо".

Сообщение отредактировал Metalgearzz: 08 Октябрь 2010 - 10:35


#6 kanshaev

kanshaev

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 2804
  • 1 016 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год, 2 месяца, 30 дней

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 18:04



Странно, к асанам проторирей относится нормально. Значит и, соответственно, и к Хатхе Йоге.
Поэтому не корректно утверждение, что оно не сочетается с христианством. Развитие и совершенствование физического тела не может быть не угодно Всевышнему.

Естественно, и в различных духовных практиках йоги можно дойти до безумия фанатично и бездумно делая их. Возможно такое и в христианстве.

Так же и в христианстве полно сект, которые продвигают аскетизм и т.п., доводя человека до состояния биоробота.
Много в истории христианства странного - крестовые походы, инквизиция и т.п., а крещение Руси, как известно, проводилось огнем и мечом.

Ничего не имею против христианства как духовному пути. Но его истолкование тоже может иногда приводить к нарушению тех же заповедей Христа - не убий и т.д.
Также и в йоге. Не правильное соблюдение дисциплины, рекомендаций и т.д. может привести к плачевным результатам, вплоть до рака или кровоизлеянии и др. Мне тоже настараживает конечная классическая цель йоги - нивиркальпа Самадхи, т.е. полное растворение своего Я единении его с Богом.

Но это также может интепретироваться по разному - как самоубийство, например.
Но здесь тоже нужен здравый смысл. Единение имеется в виду в Духе, т.е. обретение расширенного сознания, в котором все процессы воспринимаются как единые и взаимосвязанные.
Это похоже на преживания христианских святых. Серафима Саровского, например. Он говорил, что, если спасешься сам (т.е. обретя Бога в себе), спасуться тысячи вокруг (т.е ты заразишь их этой духовностью). Также он напомнил всему хриситанскому миру, что главное - это Стяжание Духа Святаго.

По поводу молитвы и созерцания. Так это и есть путь сердца. В йоге при здравом ее примении, так же все идет из сердца. Мысли, слова, намерения. Молитва это духовная практика, преображающая твое состояние, приближая тебя к Богу.

Хочу напомнить, что йога в классическом понимании, это путь практики и упражнений.

На их основе и возникло сейчас бесконечное число, так называемых, направлений. Некоторые из них могут дескредитировать всю йогу в целом. Поэтому к этому вопросу стоит подходить объективно, без фанатизма.

Мне кажеться, не стоит впадать в крайности. Особенно это касается официальой Христианской позиции. Это похоже на опасение за свою паству. Так или иначе дескредитируя различные другие духовные пути, не подходя к этому вопрсоу объективно и беспристрастно.

Возлюби ближнего своего как самого себя.
Нужно уметь уважать друг друга и то чем каждый занимается, иметь здравое понимание.
Относиться к ближнему с любовью и пониманием.

Сообщение отредактировал kanshaev: 07 Октябрь 2010 - 18:05


#7 gu-dron

gu-dron
  • Участники
  • Пользователь 4114
  • 36 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 25 дней

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 22:18

Я занимаюсь йогой 2-ой год. Заниматься начал потому что были проблемы с психикой, меня мучили панические атаки. Выполняя асаны, надо быть в особом состоянии чита-врито-ниродхо, по русски это значит молчание ума)). этого состояния не очень легко добиться поэтому что бы было легче, перед началом и в процессе занятий выполняют шавасану(поза мертвеца) для того что бы успокоить ум. Хорошую книгу по йоге написал Виктор Сергеевич Бойко "Йога. Искусство коммуникации" самого автора интересует процесс восстановления организма при занятиях йогой, а не духовная составляющая ее часть. Книгу можно скачать на сайте автора совершенно бесплатно.

Йога помогла мне в достаточно быстрый срок улучшить мое психическое состояние, панические атаки прошли через 6 месяцев, сейчас с помощью йоги хочу поправить свое физическое здоровье.

Йога - это не "спорт богов и героев", но систематическое узнавание себя, налаживание контактов со своим телом и психикой, медленная и скрупулезная работа при неизменно великолепном результате.
В.С.Бойко "Йога. Искусство коммуникации"

Йога, или психофизическое совершенствование, представляется мне крепким свинчиванием сознательного с подсознательным в психике человека, железным стержнем, поддерживающим крепость души и тела
Иван Ефремов "Лезвие Бритвы"

#8 arimemotakechi

arimemotakechi
  • Участники
  • Пользователь 4072
  • 21 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 01:02

Занимаюсь и вам советую. К философии асаны из хатха-йоги не имеют никакого отношения. Её с успехом практикуют атеисты, христиане, индуисты да кто угодно.

Йога древнейшая система оздоровительных практик разработанная человеком и не ознакомится с ней из-за своих предубеждений верх невежества.



#9 Metalgearzz

Metalgearzz

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1791
  • 1 448 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 08:34

Нет такой доброй вещи, которую нельзя было бы испортить-)) "Дух творит себе формы".

Сообщение отредактировал Metalgearzz: 08 Октябрь 2010 - 10:21


#10 arimemotakechi

arimemotakechi
  • Участники
  • Пользователь 4072
  • 21 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 17:39

у слова "йога" более 60-ти различных толкований. Санскрит такой язык... интересный) Мне больше всего нравится значение "связь" а уже с чем или кем мы хотим связаться это наше личное дело. Кто со здоровьем, кто с высшим разумом кто с сидхами (мистическими совершенствами). Вообщем это личное дело каждого и даже уровня сознания каждого.

Дабы благое начинание не закончилось плохо нужно найти хорошего учителя.

#11 ALIVE

ALIVE

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 2211
  • 753 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Первые 6 лет жизни
  • Без онанизма:1 год, 3 месяца, 18 дней

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 10:33

Хорошую книгу по йоге написал Виктор Сергеевич Бойко "Йога. Искусство коммуникации" самого автора интересует процесс восстановления организма при занятиях йогой, а не духовная составляющая ее часть. Книгу можно скачать на сайте автора совершенно бесплатно.


Позволь спросить. Ты занимался самоизучением, т.е. читал книгу и сам учился всему? Или же занимался с учителем?

#12 Deadmurderer

Deadmurderer

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 2151
  • 108 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Какая разница?

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 16:09

Занимаюсь и вам советую. К философии асаны из хатха-йоги не имеют никакого отношения. Её с успехом практикуют атеисты, христиане, индуисты да кто угодно.

Йога древнейшая система оздоровительных практик разработанная человеком и не ознакомится с ней из-за своих предубеждений верх невежества.


Четыре классических школы йоги:
-Джана-йога;
-Бхакти-йога;
-Карма-йога;
-Раджа-йога.
Рассмотрим последнюю. Восемь ступеней:
1.Яма (общие нравственные требования);
2. Нияма (самоочищение посредством дисциплины);
3. Асана (поза);
4. Пранаяма (ритмический контроль дыхания);
5. Пратьяхара (отвлечение и освобождение ума от власти чувств и внешних объектов);
6. Дхарана (концентрация);
7. Дхьяна (медитация);
8. Самадхи (состояние сверхсознания, наступающее в результате углубленной медитации, когда индивидуальный адепт (садхака) сливается с объектом медитации - Параматмой или Вселенским Духом).

Иногда ее еще называют Аштангой-йогой. Первые 4 ступени есть Хатха-йога (заметьте, там не только асаны). Т.е. получается, что она заранее имеет смысл духовного роста, и он является приоритетным.

По теме, сейчас выполняю упражнения из йоги под руководством врача (искривление позвоночника). В ближайшее время хотелось бы заниматься по Б.К.С. Айенгару =)

#13 arimemotakechi

arimemotakechi
  • Участники
  • Пользователь 4072
  • 21 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 18:49

Deadmurderer, пытаюсь практиковать путь бхакти. В том виде котором преподают раджа-йогу (хахта или аштанга) у нас её можно отнести к духовным практикам с натяжкой. Слишком большие требования к практикующему данный путь. В наш век и у нас это практиковать тяжело. Знаю людей который много лет практиковали а сейчас занимаются бхакти.

Могу посоветовать ознакомится с киевской школой йоги и из комплексом "корректный подход к позвоночнику". я да и уйма моих знакомых его практикуют. Желаю успехов в практике!

с ув.

#14 kanshaev

kanshaev

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 2804
  • 1 016 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год, 2 месяца, 30 дней

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 21:10

Школы и направления хатха-йоги

#15 Deadmurderer

Deadmurderer

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 2151
  • 108 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Какая разница?

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 21:40

пытаюсь практиковать путь бхакти.

Каким образом? В смысле какие формы, отношение и т.д.
В том виде котором преподают раджа-йогу (хахта или аштанга) у нас её можно отнести к духовным практикам с натяжкой. Слишком большие требования к практикующему данный путь. В наш век и у нас это практиковать тяжело.

Чего не знаю, того не знаю. Решил, что буду практиковать в одиночку, не смотря на других.
Могу посоветовать ознакомится с киевской школой йоги и из комплексом "корректный подход к позвоночнику". я да и уйма моих знакомых его практикуют.

Хотя тема позвоночника уже не оч актуальна, но все равно спасибо!
Желаю успехов в практике!

Аналогично =))


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных