Перейти к содержимому


Фотография

Как полюбить труд?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Gorek

Gorek

    Восстанавливающийся

  • Камы
  • Пользователь 7490
  • 545 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 23:05

В общем, всё в названии. Давно понял, что мне мешает жить не только онанизм, но и многочисленные ... психологические барьеры. Хотел написать комплексы, что, по сути, одно и то же, но барьер как-то наглядней звучит. Итак, в очередной раз копаясь в себе, обнаружил следующий барьер: я НЕНАВИЖУ труд. Т.е. работу как таковую. Ведь всю человеческую деятельность можно разделить на РАБОТУ и на РАЗВЛЕЧЕНИЕ. У меня стоит барьер: как только появляется возможность или необходимость РАБОТЫ, у меня возникает жуткое отвращение к ней. И не имеет значения, что цель этой работы НУЖНА МНЕ. Просто сам факт работы отвратен. И я знаю, как этот барьер сформировался. В детстве меня заставляли выполнять какую-либо работу. Учёба в школе - нагляднейший пример. Никто тебе не объяснял, зачем это нужно. Просто НАДО, и всё. Иными словами, тебя заставляли выполнять работу, смысл которой тебе был не ясен. Вследствие чего на подсознательном уровне формировалось отвращение к самой работе как к процессу, поскольку во время работы ты испытываешь дискомфорт. Но когда цель работы ТЕБЕ НУЖНА, ты можешь справиться с дискомфортом. Но если цель тебе не понятна, смысла терпеть дискомфорт, а по сути боль, твой мозг и твоё подсознание не видит. Параллельно формировалась любовь и привязанность к развлечениям не только потому, что в развлечении ты испытываешь удовольствие(тот же онанизм), но во время развлечения тебя никто не контролирует. В момент развлечения ты испытываешь СВОБОДУ. А во время выполнения непонимаемой работы ты испытываешь постоянный контроль, что ассоциируется с РАБСТВОМ. Я с этим справлюсь со временем, поскольку уже не в первый раз нахожу в себе барьеры и их разрушаю. Кто-нибудь понял вообще, про что я? И у кого какие мысли по данному вопросу, есть ли опыт борьбы с отвращением к работе, или, может быть, кто-то даже и любит работать? ))))))))))))))
  • Aleksandr1 и Мизантроп1 это нравится

#2 Arch Enemy

Arch Enemy

    ВРАГ ОНАНИЗМА

  • Доверенные
  • Пользователь 4
  • 10 298 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 23:16

Когда есть мотивация- любить труд нет необходимости- ты готов пахать хоть сутки без сна. Когда это из-под палки и нужно не тебе а например, твоей маме, которая хочет сделать из тебя (далее варианты- музыканта-художника-танцовщика- и на жопе бантик) и для этого заставляет тебя часами заниматься- это только наживать себе большие психические проблемы в будущем... (((
  • Wellender1994, arshavin-kerzakov, Creative и еще 1 это нравится

#3 Gorek

Gorek

    Восстанавливающийся

  • Камы
  • Пользователь 7490
  • 545 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 23:22

Когда есть мотивация- любить труд нет необходимости- ты готов пахать хоть сутки без сна. Когда это из-под палки и нужно не тебе а например, твоей маме, которая хочет сделать из тебя (далее варианты- музыканта-художника-танцовщика- и на жопе бантик) и для этого заставляет тебя часами заниматься- это только наживать себе большие психические проблемы в будущем... (((


В том-то и дело. Отвращение закладывалось в детстве, неосознанно. Поэтому бороться с ним крайне тяжело. Благо, сейчас я это осознал и знаю, с чем бороться. У меня не возникает проблем с тем, что НАДО по работе, поскольку в данном случае НАДО, т.е. присутствует контроль. Правда, опять же, когда существует угроза получить люлей от начальника, ну или в принципе угроза. А если я могу распоряжаться, то скорее всего забью, или буду откладывать как можно дольше.

#4 Albrick

Albrick
  • Участники
  • Пользователь 14316
  • 44 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года, 11 месяцев

Отправлено 31 Март 2013 - 23:32

Про мотивацию верно. Если есть мотивация можно горы свернуть и совершенно не волноваться о том, раб ты или нет)
Разрушай себя, строй по-новому, это замечательно. Рушь барьеры, становись выше этого, стремись к совершенству и все получится. Подумай, что даст тебе работа - и если это тебя вдохновит, то каждый раз, когда захочешь сдаться - вспомни это.
Постоянные развлечения угнетают со временем, появляется апатия и вообще депрессия. Все должно быть в меру)
Сумей отпустить прошлое и изменить свой взгляд на труд, тогда все получится) главное не мучайся, а получай удовольствие. Относись не как к рабству, а как к частице чего-то великого, будь цепочкой в механизме, осознай свою значимость и выполняй работу)
  • ЩИТИМЕЧ это нравится

#5 Gorek

Gorek

    Восстанавливающийся

  • Камы
  • Пользователь 7490
  • 545 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 23:38

Про мотивацию верно. Если есть мотивация можно горы свернуть и совершенно не волноваться о том, раб ты или нет)
Разрушай себя, строй по-новому, это замечательно. Рушь барьеры, становись выше этого, стремись к совершенству и все получится. Подумай, что даст тебе работа - и если это тебя вдохновит, то каждый раз, когда захочешь сдаться - вспомни это.
Постоянные развлечения угнетают со временем, появляется апатия и вообще депрессия. Все должно быть в меру)
Сумей отпустить прошлое и изменить свой взгляд на труд, тогда все получится) главное не мучайся, а получай удовольствие. Относись не как к рабству, а как к частице чего-то великого, будь цепочкой в механизме, осознай свою значимость и выполняй работу)

Чуваки, я, конечно, люблю выражаться пафосно, но когда нужен конкретный результат всегда стараюсь быть более конкретным. Это всё красиво и пафосно, но в равной степени и бессмысленно. Нужны конкретные рычаги, на которые нужно давить. Удовольствие от работы, как я считаю, в принципе получать нельзя, только от достижения цели от этой работы. Т.е. технически удовольствие от работы - это отсроченное наслаждение, так???

#6 Gorek

Gorek

    Восстанавливающийся

  • Камы
  • Пользователь 7490
  • 545 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 23:43

Может, мой случай - клиника, поэтому поясню для ясности: даже если у меня есть мотивация, меня хватает только на начало, далее отвращение берёт верх и я не могу бороться с рутиной, которая неизбежна при выполнении ЛЮБОЙ работы. Просто если взять на вскидку какие у меня достижения по жизни, и оказывается, что их и нет. И дело здесь не только в онанизме. Работа=труд, не путать с деньгозарабатыванием.

Сообщение отредактировал Gorek: 31 Март 2013 - 23:44


#7 acha

acha

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 13014
  • 282 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 00:09

Работа=труд, не путать с деньгозарабатыванием.


Если я тебя правильно понял, твоя ситуация такая.

Допустим, для тебя работа - это когда начальник за спиной смотрит и говорит сделай презентацию. и ты сидишь и делаешь.

а Труд для тебя - это когда тебя, допустим, стабильно (раз в неделю, месяц, год) просит коллега помочь ей с презентацией и ты ищешь всякие отговорки лишьбы этого не делать, ссылаясь на неотложные дела, а сам в этот вечер сидишь за компом или с пивом по нтв хочется футбол посмотреть?

Тобишь холявно работать не хочешь? я так понял?

От себя добавлю своего мнения.

Лучше стремиться помогать людям бескорыстно (Ну или хотябы дешевле), потом эти люди тебе помогут в двойном объеме, а может ты у них потом помощи никогда и не попросишь, но как говориться, контакты (связи) надо нарабатывать.
Уважение, связи и твое слово (темболее в России) способны сделать больше чем деньги.

В каком-то фильме (может не лучший пример), мне даже попадалось понятие как "Банк услуг". Тобишь тебе человек помогает, используя свои связи и влияние, а потом он может тебя попросить о помощи, а может никогда не попросить, и ты будешь должен тоже помочь ему имея свое влияние или связи, а может и деньги.

В случае же ,если ты ему откажешься помогать. Он тебя не убьет, нет и не оскорбит (если он адекватный), он просто "аннулирует твой счет в Банке услуг" и от тебя отвернуться все остальные и пойдет про тебя дурная слава. Но это не значит ,что, если тебе кто-то помог (или Ты кому-то помог), то ты (он) должен тебе тут же помочь еще в большем размере и сделать что-то непосильное.

Это можно долго объяснять, но у адекватных людей этот процесс идет сам по себе и они знают, когда можно просить и что, и это редкие просьбы. И не поступать по скотски.
  • ЩИТИМЕЧ это нравится

#8 красный

красный

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 11769
  • 1 419 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 18

Отправлено 01 Апрель 2013 - 00:18

Для меня работа- это мука.

Если ещё понемногу, 2-3 часа в день, то ничё, норм. Вот по столько я и работаю.

Но чтобы работать по 8 и более часов в день- да ну [вырезано]!!

И нет ни одной вещи в этом мире, ради которой я буду задрачивать себя работой.

#9 Gorek

Gorek

    Восстанавливающийся

  • Камы
  • Пользователь 7490
  • 545 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 00:23

Работа=труд, не путать с деньгозарабатыванием.


Если я тебя правильно понял, твоя ситуация такая.

Допустим, для тебя работа - это когда начальник за спиной смотрит и говорит сделай презентацию. и ты сидишь и делаешь.

а Труд для тебя - это когда тебя, допустим, стабильно (раз в неделю, месяц, год) просит коллега помочь ей с презентацией и ты ищешь всякие отговорки лишьбы этого не делать, ссылаясь на неотложные дела, а сам в этот вечер сидишь за компом или с пивом по нтв хочется футбол посмотреть?

Тобишь холявно работать не хочешь? я так понял?


Нет, не так. По сути, я сейчас пытаюсь объяснить искомые причины своей лени и их побороть. Причина моей лени - рефлекторное отвращение к труду, который нужен мне. А вот помогать другим мне нравится, и от этого я испытываю удовольствие, в то время как сделать что-либо для себя - именно отвращения от мысли о труде.

#10 Gorek

Gorek

    Восстанавливающийся

  • Камы
  • Пользователь 7490
  • 545 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 00:27

Для меня работа- это мука.

Если ещё понемногу, 2-3 часа в день, то ничё, норм. Вот по столько я и работаю.

Но чтобы работать по 8 и более часов в день- да ну [вырезано]!!

И нет ни одной вещи в этом мире, ради которой я буду задрачивать себя работой.


Ты имеешь в виду деньгозарабатывание, или труд как таковой вообще???

#11 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 611 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 00:29

Знакомая тема. У многих так же, уверен что большинство ненавидят работать и свою работу и идут туда с мыслями "о, опять на работу, блиииин..." Выход - работать на той работе, которая нравится, делать то, что тебе на самом деле интересно. Но это далеко не у всех получается. Причины могут быть разные. Например человек не может понять что же ему нравится. Или мешают внешние факторы, например как же я брошу нынешнюю работу, ведь денег будет мало, да и что скажут окружающие меня люди.

Но вообще, я за собой заметил (да и слышал от других людей) - есть такая штука, которая называется "лень" и если ты в неё впал, то выйти уже сложно. Когда ты постоянно работаешь, входишь в ритм и работа становится чем-то обычным, привычным. Если долго не работать, потом сложно себя заставить начать что-то делать. Я это испытал на себе, когда год сидел почти без работы. Потом пошёл работать и не мог понять как можно просидеть 8 часов делая одну и ту же работу. А потом через 3-4 недели вошёл в ритм и всё стало ок. Также в любом деле. Вот я например долго раскачивался, чтобы начать худеть, а последние недели 4 взялся за дело и уже есть результат, вошёл во вкус, почувствовал успех, итоги.

Это вообще актуальная для многих тема. Как бы так работать, чтоб работа приносила радость, это мечта многих. Любимое хобби - работа, это вообще шоколадная мечта.
  • ЩИТИМЕЧ это нравится

#12 Gorek

Gorek

    Восстанавливающийся

  • Камы
  • Пользователь 7490
  • 545 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 00:34

Знакомая тема. У многих так же, уверен что большинство ненавидят работать и свою работу и идут туда с мыслями "о, опять на работу, блиииин..." Выход - работать на той работе, которая нравится, делать то, что тебе на самом деле интересно. Но это далеко не у всех получается. Причины могут быть разные. Например человек не может понять что же ему нравится. Или мешают внешние факторы, например как же я брошу нынешнюю работу, ведь денег будет мало, да и что скажут окружающие меня люди.

Но вообще, я за собой заметил (да и слышал от других людей) - есть такая штука, которая называется "лень" и если ты в неё впал, то выйти уже сложно. Когда ты постоянно работаешь, входишь в ритм и работа становится чем-то обычным, привычным. Если долго не работать, потом сложно себя заставить начать что-то делать. Я это испытал на себе, когда год сидел почти без работы. Потом пошёл работать и не мог понять как можно просидеть 8 часов делая одну и ту же работу. А потом через 3-4 недели вошёл в ритм и всё стало ок. Также в любом деле. Вот я например долго раскачивался, чтобы начать худеть, а последние недели 4 взялся за дело и уже есть результат, вошёл во вкус, почувствовал успех, итоги.

Это вообще актуальная для многих тема. Как бы так работать, чтоб работа приносила радость, это мечта многих. Любимое хобби - работа, это вообще шоколадная мечта.


Так, по ходу, мой случай - реальная клиника... Поясняю: я не люблю трудиться для себя(как я понял только что) в принципе. У меня к труду для себя рефлекторное отвращение.

#13 Albrick

Albrick
  • Участники
  • Пользователь 14316
  • 44 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года, 11 месяцев

Отправлено 01 Апрель 2013 - 00:41

[/quote]
Удовольствие от работы, как я считаю, в принципе получать нельзя, только от достижения цели от этой работы. Т.е. технически удовольствие от работы - это отсроченное наслаждение, так???
[/quote]
Конечно можно, дело все в самовнушении.
Пафос не при чем, и писал я со смыслом)
Удовольствие от работы получить можно если смотреть на работу не как на рабство, принужденное! А смотреть в это глубже, чувствовать себя нужным, полностью вовлечься в работу, а не на работать на отъебись. Ставить перед собой цель и достигать ее. Конечно, если смотреть на любую работу, как на тупой ненужный труд, то ты так загонишь себя вообще и потеряешь смысл во всем. Работа - это механизм жизни, без которого она теряет смысл.
Поменяй свое отношение, покопайся в себе, посмотри на это с разных сторон.
Разве в моих словах нет смысла?

#14 Nordmann

Nordmann

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 7326
  • 145 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 16 дней

Отправлено 01 Апрель 2013 - 00:42

Да, со мной походу такое же происходит. Могу какую-то работу откладывать на последний день, потом в этот последний день откладываю на последние часы, в итоге в конце дня я вообще забиваю на нее crazyfun.gif . И чтобы я делал что-то с энтузиазмом, должны быть какие-либо сверх-выгодные цели.

Сообщение отредактировал Nordmann: 01 Апрель 2013 - 00:44


#15 красный

красный

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 11769
  • 1 419 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 18

Отправлено 01 Апрель 2013 - 00:43

Ты имеешь в виду деньгозарабатывание, или труд как таковой вообще???

деньгозарабатывание

Сообщение отредактировал красный: 01 Апрель 2013 - 00:48


#16 Gorek

Gorek

    Восстанавливающийся

  • Камы
  • Пользователь 7490
  • 545 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 00:45


Удовольствие от работы, как я считаю, в принципе получать нельзя, только от достижения цели от этой работы. Т.е. технически удовольствие от работы - это отсроченное наслаждение, так???

Конечно можно, дело все в самовнушении.
Пафос не при чем, и писал я со смыслом)
Удовольствие от работы получить можно если смотреть на работу не как на рабство, принужденное! А смотреть в это глубже, чувствовать себя нужным, полностью вовлечься в работу, а не на работать на отъебись. Ставить перед собой цель и достигать ее. Конечно, если смотреть на любую работу, как на тупой ненужный труд, то ты так загонишь себя вообще и потеряешь смысл во всем. Работа - это механизм жизни, без которого она теряет смысл.
Поменяй свое отношение, покопайся в себе, посмотри на это с разных сторон.
Разве в моих словах нет смысла?


Поверь - я знаю что такое "самокопание" .... stupor.gif

#17 Albrick

Albrick
  • Участники
  • Пользователь 14316
  • 44 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года, 11 месяцев

Отправлено 01 Апрель 2013 - 00:46

Да, со мной походу такое же происходит. Могу какую-то работу откладывать на последний день, потом в этот последний день откладываю на последние часы, в итоге в конце дня я вообще забиваю на нее crazyfun.gif

Это все говорит о слабой самоорганизации, нехватки ответственности, лени и тд...
Тут поможет только личностный рост) взросление, принятие на себя какой-либо ответственности, выход из зоны комфорта..в общем куча фактов.

#18 Gorek

Gorek

    Восстанавливающийся

  • Камы
  • Пользователь 7490
  • 545 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 00:48

Ты имеешь в виду деньгозарабатывание, или труд как таковой вообще???

деньгозарабатывание


А я про труд, который тебе любимому нужен, цель от него тебе нужна, но ты не трудишься потому только, что труд даже для себя тебе отвратен. А вот помочь другим - легко... Парадокс...

#19 Gorek

Gorek

    Восстанавливающийся

  • Камы
  • Пользователь 7490
  • 545 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 00:51

Да, со мной походу такое же происходит. Могу какую-то работу откладывать на последний день, потом в этот последний день откладываю на последние часы, в итоге в конце дня я вообще забиваю на нее crazyfun.gif

Это все говорит о слабой самоорганизации, нехватки ответственности, лени и тд...
Тут поможет только личностный рост) взросление, принятие на себя какой-либо ответственности, выход из зоны комфорта..в общем куча фактов.


Я, по ходу, имею в виду саму лень, предполагая, что она не обязательна в любом случае, а имеет причины, которые можно побороть.

Сообщение отредактировал Gorek: 01 Апрель 2013 - 00:51


#20 Albrick

Albrick
  • Участники
  • Пользователь 14316
  • 44 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года, 11 месяцев

Отправлено 01 Апрель 2013 - 00:55


Удовольствие от работы, как я считаю, в принципе получать нельзя, только от достижения цели от этой работы. Т.е. технически удовольствие от работы - это отсроченное наслаждение, так???

Конечно можно, дело все в самовнушении.
Пафос не при чем, и писал я со смыслом)
Удовольствие от работы получить можно если смотреть на работу не как на рабство, принужденное! А смотреть в это глубже, чувствовать себя нужным, полностью вовлечься в работу, а не на работать на отъебись. Ставить перед собой цель и достигать ее. Конечно, если смотреть на любую работу, как на тупой ненужный труд, то ты так загонишь себя вообще и потеряешь смысл во всем. Работа - это механизм жизни, без которого она теряет смысл.
Поменяй свое отношение, покопайся в себе, посмотри на это с разных сторон.
Разве в моих словах нет смысла?


Поверь - я знаю что такое "самокопание" .... stupor.gif

Ну главное проблему ты понял, но зацикливаться на комплексе не стоит...
Я раньше тоже понять не мог, как это мои родители ходят на работу каждый день - приходят вечером (остается немного времени на себя и все, а потом спать). А я играл в игрушки, гулял, веселился и тд. В общем образ жизни в абсолютной зоне комфорта без проблем и ответственности, пока не выкинули из универа, потом армия. И в армии я понял, что значит трудиться, работать и быть вовлеченным в процесс (нет я не о копании картошки и тд). За 4 года комп. игр научился печатать в слепую и быстро, это пригодилось в армии, стал писарем. Постоянно сидел рядом с командиром и печатал документы, делал расписания и тд) вообщем работал и вместо того, чтобы угнетаться, жалеть себя или вообще винить еще кого-то, начал искать в этом деле плюсы. Нашел множество. Командир - взрослый человек, который научил меня чему-то. Это один из бонусов - учиться у старших, мудрых и тд. Основной плюс это быть вовлеченным в процесс, ощущать себя важной частью чего-то, иметь ответственность. На гражданке с этим попроще - проспал работу, ну и ху. с ней, а там ни смотря ни на что нужно, чтобы документы были готовы в срок без ошибок и тд) в общем в этом деле важно - Дисциплинировать себя, установить какие-то рамки для себя, улучшить самоорганизацию, быть ответственным и тд. Вот и взрослая жизнь.
А комплексы - это конечно тяжело, но комплексы можно бороть и жить свободно, так что все в твоих руках. Не вини во всем школу и тд) Никому никогда не хотелось работать. Кого-то вынудили обстоятельства, кто-то сам понял - что прожигание жизни только за развлечением ведет вникуда. Вот и все

Сообщение отредактировал Albrick: 01 Апрель 2013 - 00:58

  • Маленький человек это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных