Перейти к содержимому


Фотография

Чаю воскресения мертвых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

Опрос: Веруете ли Вы в личное телесное воскресение? (29 пользователей проголосовало)

Веруете ли Вы в личное телесное воскресение?

  1. Да, я верую в свое личное телесное воскресение (21 голосов [72.41%])

    Процент голосов: 72.41%

  2. Нет, я не верую в свое личное телесное воскресение (3 голосов [10.34%])

    Процент голосов: 10.34%

  3. Не знаю, сильно сомневаюсь (5 голосов [17.24%])

    Процент голосов: 17.24%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 25 Март 2013 - 23:26

Идет Великий Пост.
Закончится он, как мы все знаем, светлым Праздником Воскресения Христова - Пасхой.
Христос воскрес - в это веруем все мы. Иначе - мы просто не можем называться Христианами.

Но есть еще один аспект Воскресения Христова.
Воскреснув телесно, Христос и нам дарует воскресение.
Все мы знаем - душа безсмертна. Тело же - умирает. Душа разлучается с телом. Но в момент Второго пришествия Христова - воскресшему телу вновь надлежит соединиться с душой, и уже целостный человек должен предстать на Суд Христов.

К сожалению, как выясняется на огласительных беседах с готовящимися ко святому таинству Крещения - очень немногие верят в свое личное воскресение. В Воскресение Христово веруют почти все. Но вот в то - что мы тоже воскреснем, и воскреснем - вот в этих самых телах, в которых живем ныне... И сможем узнать друг друга... Здесь уже часто видны лишь удивленные взгляды.

Так как же все же мы относимся к своему личному воскресению - к тому догмату, который выражен в 11-м члене нашего Православного Символа Веры - "Чаю воскресения мертвых"?

Сообщение отредактировал Александр1766: 26 Март 2013 - 02:42


#2 AntiDRM

AntiDRM

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 22931
  • 1 082 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 04 Июль 2014 - 10:58

Я лично всегда считал так: умрём, а после Бог решит, в рай мы попадём или в ад. А если честно, то не знаю насчёт личного воскресения. Тело может не сохраниться к тому моменту.

#3 ЛотОс

ЛотОс

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 916 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:1 месяц, 3 дня

Отправлено 05 Июль 2014 - 12:35

Мне кажется, что здесь, скорее, мы сами определяем себя. Делаем возможным или невозможным свое присутствие и жизнь в мире Любви, Правды, Добра.
Наши дела, слова, желания, мысли постоянно нас изменяют (и думаю, что очень объективно изменяют) - приближая, т.е. делая подобным Богу или удаляя от Него уродством, отпечатавшимся после греха.
Ад или Рай начинаются здесь и сейчас. "Царство божие - внутри вас есть".
Бог же неизменно устраивает промыслом возможности Спасения для каждого.

Относительно воскресения тела, есть Откровение Божие об этом. Лично я, после многого и чудесного пережитого в своей жизни, чему, возможно не поверил бы по рассказам других, - этому верю.

Говорят, что когда к святителю Московскому Филарету, скептики обратились с вопросом о том, как мог кит (питающийся планктоном) проглотить Иону?
Он ответил: "Если бы в Писании было написано о том, что не кит проглотил Иону, а Иона кита, то я бы поверил и этому". smile.gif
Это свидетельство живой, подлинной веры и основано не на фанатизме безумной уверенности, а на подлинном опыте новых отношений с Богом, где человеку открываются иные законы новой жизни в Боге.. Можно сказать и так - где человек становится Богом (со всеми следствиями этого) по Благодати, по причастности к Богу, подобно тому, как железо, при соединении с огнем, само приобретает уже, более свойства огня, чем железа.

Потому твердо: "..Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь."

#4 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 05 Июль 2014 - 21:19

Тело может не сохраниться к тому моменту.

Но в каноне, который читается в храме на Вселенские Родительские субботы (Мясопустную и Троицкую), когда поминаются все от века усопшии Православные христиане - в разных тропарях часто повторяется одна и та же мысль: что все, и съеденные зверями, и утопшии в море, и сгоревшии в огне - все оживут во мгновение ока.

Как? - Мы не знаем. Но разве не может Бог приказать элементам, составлявшим тело человека при его жизни - собраться вновь во едино?

Особо недоумевающим о том, как может произойти воскресение тех, кто погиб от зубов зверей, или сгорел в огне, или умер каким другим подобным путем – преподобный Ефрем Сирин отвечает так: «земля предаст тело человеческое, каким приняла его; хотя бы растерзали его звери, пожрали птицы, раздробили рыбы, не оказывается недостатка даже в волосе человеческом». «Земной персти повелено будет отделить прах умерших, и не останется ни одной пылинки, которая не явилась пред Судию. Кто поглощен морем, кого пожрали дикие звери, кого расклевали птицы, кто сгорел в огне – в краткое мгновение все пробудятся, встанут и явятся».

Свт. Григорий Нисский говорит по этому поводу: «указывают на уничтожение древних мертвецов, на остатки обращенных в пепел огнем, а сверх этого представляют еще в слове плотоядных животных: рыбу, которая, приняв в собственное свое тело плоть потерпевшего кораблекрушение, сама также сделалась пищей людей и посредством пищеварения перешла в состав евшего… Куда бы кто в предположении своем не перенес человека словом, без сомнения, он все еще в мире. А что мир содержится в руке Божией – этому учит богодухновенное слово. Поэтому если ты не знаешь и того, что у тебя в горсти, то неужели думаешь, что Божие ведение немощнее твоей силы и не в состоянии с точностью отыскать того, что содержится в Божией длани?».

Все элементы, услышав голос своего Творца, соберутся для исполнения своего назначения составить тело человеческое и мгновенно соединятся.

На похожие недоумения иногда встречающиеся среди наших современников, что как же воскреснет тело, из чего оно будет состоять, если составляющие его элементы за время до всеобщего воскресения успели побывать в нескольких телах (кругооборот элементов в школе все проходили) – существует очень простой ответ.

За жизнь человека клетки его тела многократно обновляются – отмирают одни и рождаются другие. Из тела человека выводятся одни элементы и поступают в него другие. За свою жизнь человек меняется полностью (!) не один раз. И в старости – мы имеем уже не то тело, что имели в юности или детстве. Но тем не менее мы сами себя – продолжаем идентифицировать как «Я», помним все что происходило с нами. Это кстати, - подтверждает то, что разум человека, его память – не имеет привязки к клеткам и элементам его физического тела, но – есть свойство особой нематериальной субстанции человека – души.

А в отношении нашего физического тела – не смотря на изменение его химического состава – мы продолжаем узнавать себя в зеркале, узнают нас и наши сродники и знакомые. Причина – в том, что при замене отмирающих клеток нашего организма – новые созидаются на основе того же строго индивидуального генетического кода, который сохраняется в нас всю нашу жизнь, и который определяет как наш внешний вид, так и всю нашу физическую сущность. То есть идентификация тела – кроется не в конкретных атомах (которые за жизнь приходят и уходят), но – в их сочетании и взаиморасположении.

И поэтому после воскресения (оживления) – если наши тела будут построены на основании того же генетического кода, то даже если каких-то отдельных атомов, ушедших в тела других людей после нашей смерти и недостанет – их место могут свободно занять другие – но тем не менее это будут все равно именно наши тела, узнаваемые и идентифицируемые.

#5 Asperges

Asperges

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 22990
  • 163 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 18:45

Возможно это будут тела духовные? Или я что-то путаю?
Тело может не сохраниться к тому моменту.

Господь оживил Лазаря, который умер 4 дня назад.
Из святых отцов:
Феофилакт Болгарский так трактует слова Иисуса, обращённые к ученикам, в которых он радуется за них, что его не было в Вифании при болезни Лазаря:
Некоторые слова Господа: радуюсь за вас понимали так: что Я не был там, это послужит для утверждения вас в вере. Ибо, если бы Я был там, Я исцелил бы больного. Чудом было бы и это, но оно показало бы мало силы Моей. А теперь, когда Меня там не было и последовала смерть Лазаря, а Я пойду и воскрешу его, вы должны более утвердиться в вере в Меня. Ибо увидите, что Я силен делать и то, чего прежде еще не явил, именно: воссозидать и воскрешать мертвеца, уже разложившегося и издающего гнилой запах.

— Феофилакт Болгарский. Толкование на Евангелие от Иоанна

#6 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 07 Июль 2014 - 19:22

Возможно это будут тела духовные? Или я что-то путаю?

В том-то и дело - что не духовные, а именно те самые, материальные тела (правда имеющие уже другие свойства, как у Иисуса Христа после Его воскресения).

Ведь и смердящий Лазарь воскрес - не в духовном теле.
А те самые элементы, которые начали уже выделяться из его тела и выходить, результатом чего и был трупный запах - вернулись волей Божией обратно, на свое место. И тело Лазара - было восстановлено...

#7 Asperges

Asperges

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 22990
  • 163 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 23:43

Да, но волнует еще вопрос о перенаселении, ведь если все тела будут возвращены к жизни, то их будет огромное количество.

#8 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 08 Июль 2014 - 01:07

Да, но волнует еще вопрос о перенаселении, ведь если все тела будут возвращены к жизни, то их будет огромное количество.

Очень красочно описано событие всеобщего воскресения в Паремии, которая читается в Великую Субботу над Плащаницею Христовою (Иез. 37, 1-10):

«Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей, и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи. И сказал мне: сын человеческий! оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты знаешь это. И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: "кости сухие! слушайте слово Господне! Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете. И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь." Я изрек пророчество, как повелено было мне; и когда я пророчествовал, произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею. И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них. Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут. И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои – весьма, весьма великое полчище».

Обратим внимание на последние слова - "весьма, весьма великое полчище".

Действительно, кто-то из наших современных известных проповедников (не помню уже) - говорил, что от обилия воскресших людей - даже стоять на земле всем им будет трудно...

Но что буде потом?

Апостол Петр говорит: "Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят" (2 Петр. 3, 10).
Той земли, на которой негде будет стоять воскресшим людям - уже не будет.

Но будет - новое небо и новая земля:

Апостол Иоанн говорит об этом новом состоянии в Откровении: «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откр. 21, 1-4).

Ну а на новой земле - уже ни о каком "перенаселении" речи быть не может. Ибо Бог, Всемудрый, и Всеведущий, наверняка предусмотрел там и размеры и место...

#9 AntiDRM

AntiDRM

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 22931
  • 1 082 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 08 Июль 2014 - 18:51

Возможно это будут тела духовные? Или я что-то путаю?
Тело может не сохраниться к тому моменту.

Господь оживил Лазаря, который умер 4 дня назад.

4 дня — это немного. За 4 дня что с трупом может произойти? А мы знаем, что Бог всемогущ, и если Он может воскресить человека, значит, Он может и восстановить его тело.

#10 Душа скелета

Душа скелета

    Теперь у меня достаточно POWER, чтобы стать MOTIVATED

  • Участники
  • Пользователь 51626
  • 2 992 сообщений
  • Я слишком крутой.
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев. 7 дней.
  • Без онанизма:10 месяцев, 19 дней

Отправлено 16 Август 2022 - 06:25

Я верю, что если человек примите себя таким какой он есть, то психологически он переродится в оптимизированую версию себя. Где желание нашего "я" и лимбы одинаковы.
А насчёт перерождение где человеку новое тело дадут, но душа та же как по мне маловероятно.
(субъективное мнение)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных