Перейти к содержимому


Фотография

Борьба внутри меня


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7

#1 goody goody

goody goody

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 1787
  • 111 сообщений

Отправлено 25 Март 2013 - 01:41

Накатал очень большой пост, который вероятно многих заставит задуматься о том, нормальный ли я вообще человек… Да что там говорить – я и сам не уверен в этом. Может у кого есть что мне сказать. Честно сказать, хочу услышать мнение православных людей, ну и не православных тоже, если вы действительно хотите мне помочь, а не поиздеваться.

Моя проблема касается секса вне брака. И даже необязательно с той, на которой я намереваюсь жениться. То есть дело касается самого настоящего блудного греха. Я это хорошо понимаю, осознаю. На мой взгляд притча о милостивом блуднике оказала и оказывает на меня самое сильное влияние. Да и послание Апостола Павла Коринфянам тоже («не обманывайтесь – ни блудники, ни малакии Царствия Небесного не наследуют»). Я боюсь Бога. Хотя, как я, грешник, смею говорить, что уверовал, если веду такие постыдные разговоры.Но все же я боюсь. Боюсь потому что верю. И не просто верю, а точно знаю, что есть Рай и Ад, куда попадают люди. И точно знаю, что когда пробьет мой час, то я отправлюсь по мытарствам и особенно сильно задержусь на мытарствах, касающихся 7-ой заповеди (со своим 13-летним стажем онанизма).

Если бы я занимался сексом с кем-нибудь ранее – это было бы одно дело. Еще не было крепкой веры, я бы покаялся в этом грехе. Хотя конечно раскаяние в грехе не отменяет того, что ты его совершил. Совершенного не воротишь. В Рае и в Аду есть свои ступени и уровни, и каждый попадает на ту ступень Ада или Рая по тому, как он прожил свою жизнь. Если вы спросите меня сейчас, рад ли я что ни с кем не спал, я искренне отвечу да. Потому что это был бы еще один грех на мою душу. Но сейчас ситуация совсем другая, чем если бы я переспал с кем-то раньше. Сейчас я точно знаю, что такое грех. У меня есть четкое понимание, что совершая грех, я ослушиваюсь и оскорбляю Бога своего. Понимаете, осознанно оскорбляю Бога. А ведь это Он дал мне это понимание, и, наверное не зря просветлил мой ум. Понимаете, это не просто я сейчас совершу грех по незнанию своему, а как будто бы в лицо Богу скажу – «да я знаю твои правила, но я выбираю грех». Это ведь не то, что нашкодить а потом откупиться. Нельзя думать так - сейчас нагрешу, а потом покаюсь и все нормально будет. Исповедь и покаяние в грехе это не торговля. И что то мне подсказывает, что подобный "осознанный" выбор греха намного более тяжелым грузом ложится на душу. То есть мне осознание греха - а я на это неблагодарностью. Самое страшное о чем я сейчас думаю это то, что я как будто бы предам Бога. И то, что это может в действительности произойти, меня настолько страшит, что я даже боюсь думать об этом. Ведь многие люди обманываются и забывают, что они ходят в прямом смысле перед Богом, у него перед глазами, и ему все видно, и в Судный день с каждого будет спрошено по поступкам его. А вот если бы было все в открытую? Если бы люди видели Рай и Ад и точно знали бы что они попадают в Ад за свои грехи, подобно тому как знают они, что попадут в тюрьму за преступления земные. Совершали бы они тогда свои грехи. Как можно в здравом уме допустить минутное наслаждение, если ты точно знаешь, что это может привести тебя к вечным мукам? И не только ведь в страхе дело. Я хочу научиться искренне любить Бога. Ведь несмотря на все мои грехи он подал мне руку и всячески помогает мне. Я так бездумно и бесцельно провел свои образовательные годы, что вполне мог бы сейчас оказаться где-нибудь на свалке, на задворках жизни. Но вместо этого мне почему-то везет и я получаю новые шансы для своего развития и своей реализации. И что мне грехом ответить на всю эту Божью милость, которую я даже не заслужил?

Да я пришел к Вере, но еще определенное время не мог бросить онанизм, скажете вы. Но там ведь ситуация не так проста. К этому времени я уже достаточно хорошо сидел на крючке, это была зависимость. Поэтому и с наскока победить онанизм не получилось. Были тяжелые бои, но в итоге я окреп, набрался сил, и с Божьей помощью надеюсь навсегда завязал с онанизмом.
Недавно я познакомился с девушкой. У нас не то чтобы все ладно. У нее какие-то там отношения, которые вот-вот разрушатся. Мы пока договорились просто встречаться, дружить, отдыхать. Но дело не в этом. Не она, так появится еще кто-нибудь. Сами понимаете, без секса сейчас современных отношений себе девушки не представляют. Скажу честно, например на данной девушке я, скажем так, жениться не планирую. Не потому что считаю, что я лучше ее или что-то там подобное, а потому что не влюблен в нее. Но мне надоело быть одному. Я совсем один, мне хочется иногда сходить с кем-нибудь куда-нибудь, в кафе, в кино, в развлекательный центр. Да и не убегать же мне в самом деле от всех подряд девушек, чтобы не искушаться, как некоторые советуют. Если буду постоянно от всех убегать, то и не женюсь никогда. Да и интересны мне люди и не хочу я от них бежать. Какую же глупость ты пишешь, скажут мне Православные товарищи. И будут абсолютно правы. Развлекайся, ходи в кафе и кино, и на каток и еще куда хочешь. А причем тут секс? Ну причем же тут секс? Самое интересное, что секс здесь действительно не при чем. Когда я молюсь, трезво думаю о сложившейся ситуации у меня никаких сомнений не возникает. Я вам больше скажу – в своем трезвом и молитвенном состоянии я совершенно четко понимаю, что не хочу секса. Что я понимаю под словами «я» «хочу»? C некоторых пор у меня появилась способность под словом «я» подразумевать свою душу, а не свое тело, и чем дальше, тем четче у меня получается разделять эти понятия. Когда я вижу сексуальную девушку, мне конечно же хочется секса. Мне «хочется»… хочется моему человеческому телу. Но в душе я не хочу секса. Моя душа его не хочет. Я хочу иметь любящую и верующую жену, крепкую семью и здоровых детей. Вот этого я действительно «хочу». А «хочется» это так… много чего хотеться может. И что теперь всему потакать и болтаться как флюгер на поводу у своих страстей?

Почему я вообще тогда о чем-то рассуждаю, можете спросить вы… Не все так просто, друзья мои. Когда я общаюсь с девушкой, начинают возникать мысли, затем желания. А потом начинается самое страшное. Начинается бой внутри меня. Не знаю верите вы или нет, но внутри меня как будто начинается борьба Бога с дьяволом, борьба светлых сил с демонами. Я уже знаком с этой борьбой внутри себя и помню какую благодать и какое счастье ощутил впервые, когда понял, что за меня сражаются светлые силы, что они пытаются склонить меня к правильному решения, что они не хотят меня отдавать в темноту. Кто я такой, последний грешник, что они так за меня вступаются? Какая же это радость для меня. Я чувствую силу, когда они склоняют чашу в свою сторону. Но бывает, что я иногда целыми днями нахожусь «в темноте». Вот я помолился и подумал, все четко для себя решил два дня назад, а потом последние два дня опять настроился на другое. И конечно же у темных сил также есть своя, как всегда альтернативная, точка зрения. Ведь они не могут биться просто так. Они постоянно что-то придумывают, чтобы навести на сомнения. Ниже привожу вам их точку зрения внутри меня. Это конечно все дьявольские уловки и если не это, мне может «придуматься» и что-нибудь другое. Только истина одна, а лжи можно сочинить сколько угодно. Вот одна из них:

Недавно увидел цитату пользователя Антио Полкана:
Старая песня. В каждом задроте живет уникальная неповторимая ни кем не понятая личность, которое тонко чувствует несправедливость этого мира и противостоит проклятым нормам социального поведения. Примерно такими видит себя чуть ли не большая часть задротов. А что на самом деле? Нет там никакой индивидуальности. Есть жирное либо наоборот дрыщеподобное чмо, с которым кроме кучки дегенератов (в лучшем случае) никто не хочет общаться, имеющее в голове чуть более 1000 различных комплексов, дофига термоядерных сексуальных фантазий, в которых он имеет все что движется во всех возможных позах. Он духовно чист, бережет себя для единственной любимой... качая тонны порнухи и стерая член в мясо. Зато он не такой как все! Он лучше, чище, добрее, совестливее! Все это полная ахинея. У сильного есть выбор - либо порвать кого-нибудь либо не трогать. А у слабого нету выбора. Не доброта это, не индивидуальность. Это бессилие, которое и диктует стандартную задротскую программу поведения. Сиди дома, дрочи и живи в собственном эльфийском мире. Дев не трахай - они все залетают, у них у всех сифаки, тебе повезло! Ты духовен!


Конечно, грешно мне сравнивать чьи-либо посты и частные мнения с православными откровениями, но я и сам читал некоторые вещи, наталкивающие на определенные размышления. Не помню дословно, но помню смысл некогда прочитанного мною в книге «Мактуб» Паоло Коэльо. Там говорилось о том, что как может бедняк говорить о том, что он отказался от денег. Ведь их у него никогда не было. И еще несколько подобных примеров. Человек может сказать, что он отказался от богатства после того, как он его заработает и затем действительно откажется от него. Схожая ситуация?
Так же и у меня. Как я могу сказать, что я отказался от секса, если его у меня никогда не было. Пока что это не я отказался от секса, а секс всегда отказывался от меня. Плюс еще мысли, что я просто боюсь секса, потому что я девственник. Да и вообще это позор. А у меня такая натура в последнее время – побеждать свои страхи. Т.е. прямой намек на то, что соберись, докажи, что ты не лох и не слабак и наконец сделай это.

Я понимаю, что эти мысли вообще никакой критики не выдерживают. Я понимаю это сейчас, находясь в светлом уме. Вы видите, я даже не могу подробнее описать ход темных мыслей, потому что сейчас во мне даже нет сомнений, что это все ложь, направленная на грех. Но когда эта ложь постепенно захватывает меня, эти два абзаца превращаются в целую повесть моих мыслей, в целую цепочку псевдо логических умозаключений и «рациональных» решений. Я вдруг решаю, что заниматься сексом можно, в этом нет ничего плохого и мне обязательно надо этим заняться и причем заниматься регулярно. И уж тогда я типа смогу решить для себя, отказываюсь я от секса или нет. Чушь полнейшая. Я вот «попробовал» онанизм и встрял на 13 лет. Не пробовал алкоголь и сигареты и меня ведь никто не переубедит, что это зло. Можно достаточно легко не начинать, а завязать затем очень сложно – как у меня с онанизмом. Но эти мысли насчет секса, подкрепленные вожделением и естественными природными желаниями моего тела, от которых мне никак не избавиться, приводят к тому что я поддаюсь этим «логическим» мыслям и погружаюсь во тьму. И целыми днями могу ходить настроенным на то, что намерен заняться с ней сексом.

Примечательно, что в эти последние 2 дня, когда я намеревался заняться сексом, у меня «не получалось» молиться – то поздно, то еще что. Молитва сразу развеивает эту черную логику. Вот сейчас меня «отпустило» и я снова в своем уме, вот написал это огромный пост. К тому же в отношениях с девушкой небольшой перерыв. Мы пока просто общаемся и развлекаемся, и секса у нас пока быть не может. Но со временем мы можем сблизиться. Да и может не с ней. Может еще кто-нибудь появится. Тогда вновь появится и возможность секса и меня опять начнет кидать из горячего в холодное.

Понимаете, меня беспокоит то, что борьба внутри меня по поводу секса еще окончена. По-моему она сейчас вообще в самом разгаре, бои становятся все жарче. Вы понимаете, если бы сегодня все не застопорилось, то я бы сегодня вероятнее всего занялся бы с ней сексом. Т.е. случись развязка сегодня – войну бы я проиграл. И такие варианты будут и в будущем. А у меня пока еще не достаточно сил, для того, чтобы эту войну выиграть. Как я завязал с онанизмом? В один момент я достаточно окреп для того, чтобы сделать последний "ход конем" и окончательно отказаться от онанизма. А отказаться от секса у меня нет твердой и окончательной решимости. Даже сейчас, перечитывая пост я сомневаюсь, я не могу принять окончательного решения. Не хватает сил принять окончательного решения, даже несмотря на то, что я точно знаю, что совершив этот поступок, я буду горько сожалеть о нем. Я не хочу быть в неопределенности, что будет со мной, когда появится возможность секса. На чьей стороне будет мой ум в час развязки? Я не хочу оставлять все как есть. Я хочу точно знать, что я буду делать, когда дело дойдет до кульминации. Спросите меня на чьей стороне я хочу быть? Отвечаю – я «хочу» быть на светлой стороне. А чего мне «хочется» вы и сами знаете…

Сообщение отредактировал goody goody: 25 Март 2013 - 03:05


#2 Гуталин

Гуталин

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 10318
  • 140 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца, 11 дней

Отправлено 25 Март 2013 - 03:18

Друг! Сильный человек - это не тот, кто может поиметь любую девушку. У меня есть знакомые, кто постоянно в качалке, у которых часто меняются девушки и кто с каждой пытается пофлиртовать и показать им свою "силу". Вот какое мировоззрение у большинства из таких людей:
1) Люди - животные. У нас точно также есть желания, которые мы должны удовлетворять (кстати, животные при этом ещё и размножаются). Мы точно также должны быть сильнее (поэтому мы ходим в качалку), чтобы все самки были наши. Удовольствия, разврат и разрушение - вот смысл жизни.
2) В жизни почти нет настоящих друзей. Любой из моего окружения может меня в любой момент предасть. Так зачем же мне предавать самого себя и мириться с их желаниями? Например, если такой "силач" решил завести с кем-то отношения, то ему будет наплевать, что его друг уже давно пытается к ней подкатить. Они считают, что можно доверять только семье - но не друзьям.
3) Мы сильны, а посему должны показать всем, на сколько другие слабы. Из-за этого сколько эгоизма и зла происходит повсюду! Гопники, задиры в школах и другие. Именно из-за них у людей формируются комплексы и слабовольность.
4) Эволюция, естественный отбор - вот то, что движет людьми. Мы - карьеристы, идём по головам, зарабатывая нечестные, иногда окровавленные деньги, не смотря на то, сколько бедствий это приносит.

Можно ли насытиться таким способом? Разве не ведёт такое мировоззрение к саморазрушению, эгоизму и деградации?

Так вот. Силён тот, кто прежде всего силён своим духом. Поверь мне, история запоминает именно таких. Именно сильные способны на самопожертвование и на НАСТОЯЩУЮ, реальную любовь. Вот наше мировоззрение:
1) Люди - не животные. Помимо инстинктов, помогающих нам спастись в трудных ситуациях, в людях есть разум, душа и свободная воля. Именно она позволяет нам выбирать добродетель, а не угнетение. Мы можем сопротивляться желаниям, которые ведут к разрушению. Нам не нужен разврат и удовольствия, чтобы постичь счастье.
2) Ты можешь всегда положиться в жизни на своих друзей и близких. Ты любишь близкого, как самого себя (и естественно себя тоже нужно любить!), и поэтому ты сам никогда не сможешь предасть человека. Если ты верующий, то ты знаешь, что Бог поможет тебе в жизни - и обычно так и получается.
3) Мы сильны духом, а посему хотим, чтобы остальные люди были сильны. Разве можем мы зло победить злом? Только добро может спасти людей, спасти от разврата и саморазрушения. Мы никогда не станем угнетать меньших, а лишь поможем им встать на узкую, но праведную дорогу.
4) Эволюция так и осталась теорией, а в мире людей она вообще не действует. В мире есть место для каждого человека. Только если ты будешь поступать справедливо и добродетельно, ты и сам будешь счастлив и насытишься. Ты будешь кооперировать, а не конкурировать. Ты будешь созидать, а не разрушать. Ты будешь любить, а не ненавидеть.

Прости за лирическое отступление. Пойми, даже логическим путём первый путь не справедлив.
Я хочу чтобы ты себе ответил на вопрос: хочешь ли ты пойти по первому пути? Или же по второму и быть силён на самом деле, свободен от плотских удовольствий и быть по-настоящему счастлив? Если ты выбираешь второй, то вот что: сложно вступить на этот путь через страх, можно лишь через любовь. Не бойся Бога - люби его. Когда ты понимаешь, что тобою руководят пороки, попробуй покаяться и попросить у Бога оградить тебя от греха. Секс - он ведь реально навязан людям. Кто-то это понимает, а кто-то считает это мифом по своей незаинтересованности. Если ты в этом сомневаешься, поищи на ютубе: "подсознательные сообщения".
Найди человека, которого ты любишь и полюби через него всех остальных (очень интересная литература по этому поводу - Э. Фромм "Искусство любить"). Если ты веруешь, то не будь рабом Бога, будь его любящим Сыном.

Мир тебе!

#3 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 25 Март 2013 - 04:14

Когда я молюсь, трезво думаю о сложившейся ситуации у меня никаких сомнений не возникает. Я вам больше скажу – в своем трезвом и молитвенном состоянии я совершенно четко понимаю, что не хочу секса. Что я понимаю под словами «я» «хочу»? C некоторых пор у меня появилась способность под словом «я» подразумевать свою душу, а не свое тело, и чем дальше, тем четче у меня получается разделять эти понятия. Когда я вижу сексуальную девушку, мне конечно же хочется секса. Мне «хочется»… хочется моему человеческому телу. Но в душе я не хочу секса. Моя душа его не хочет. Я хочу иметь любящую и верующую жену, крепкую семью и здоровых детей. Вот этого я действительно «хочу». А «хочется» это так… много чего хотеться может. И что теперь всему потакать и болтаться как флюгер на поводу у своих страстей?

Брат, Гуталин тебе очень хорошо написал.
Вот я что хочу еще дополнить.

То "я" о котором ты пишешь, - это, действительно, твоя душа. Именно она называет себя "я". И она - стремится к доброму.

Но злого - хочет не твое тело. Нет. Это - ошибка.
Человек - целостен. И тело, как и душа - предназначено ко спасению после воскресения своего и соединения с душею перед Страшным судом.
Именно поэтому Христос пострадал на Кресте - не только душею, но - и телом.
Поэтому - береги и не оскверняй его.

Если мы будем говорить, что наше тело - зло, то мы рискуем придти к ереси манихеев и докетов, считавших тело человека - злым началом (можешь посмотреть об этом здесь: https://antio.ru/ind...c...t&p=594553).

Те злые мысли, о которых ты говоришь - это не "желание твоего тела". Это - предложение диавола на грех. Он умело маскирует свое искушение под "желание тела". Но помни - дивол - сжец, и - отец лжи. Не верь ему и не ловись на его удочку.

Вот как пишет о "желании тела" св. апостол Павел:

15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.

(послание к Римлянам, гл. 7, ст. 15-25).

Ситуация очень похожа на твою, не так ли?

Но здесь же апостол Павел отвечает на вопрос - "Кто избавит меня от сего тела смерти?" - "Благодарю Бога моего Господом Иисусом Христом, Господом нашим".
Да, Иисус Христос - единственная наша надежда в борьбе с грехом.

Я не хочу быть в неопределенности, что будет со мной, когда появится возможность секса. На чьей стороне будет мой ум в час развязки? Я не хочу оставлять все как есть. Я хочу точно знать, что я буду делать, когда дело дойдет до кульминации. Спросите меня на чьей стороне я хочу быть? Отвечаю – я «хочу» быть на светлой стороне. А чего мне «хочется» вы и сами знаете…

Я думаю, ты теперь и сам ответишь на поставленный тобою вопрос.

Диавол - лишь предлагает нам грех. Но - он не может заставить нас согрешить. Последний выбор - всегда за нами.
Мы - знаем, откуда происходит грех и что влечет за собой он.
Это - поможет нам сделать правильный выбор.

Мы имеем свободу выбора - величайший дар нам от Бога. Свободы выбора более нет ни у кого в мире, кроме Бога. Эта свобода - тот образ Божий, который Он дал нам при творении.

И уметь правильно этим даром воспользоваться - величайшая ответственность.
Не просто - "ну хочется очень сильно - ладно, сделаю".
Имея эту свободу - ты сам имеешь ключи от ада или рая - куда будет помещена твоя душа после смерти.
Ты сам выбираешь путь и идешь - туда или сюда.

Оправдай же ту ответственность, которую дал тебе Бог.
Решай сам - и решай правильно.

С Богом!


Сообщение отредактировал Александр1766: 25 Март 2013 - 06:00


#4 Van Helsing

Van Helsing
  • Меценаты
  • Пользователь 11331
  • 7 125 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года 8 месяцев

Отправлено 25 Март 2013 - 15:10

Конечно, грешно мне сравнивать чьи-либо посты и частные мнения с православными откровениями, но я и сам читал некоторые вещи, наталкивающие на определенные размышления. Не помню дословно, но помню смысл некогда прочитанного мною в книге «Мактуб» Паоло Коэльо. Там говорилось о том, что как может бедняк говорить о том, что он отказался от денег. Ведь их у него никогда не было. И еще несколько подобных примеров. Человек может сказать, что он отказался от богатства после того, как он его заработает и затем действительно откажется от него. Схожая ситуация?

Все верно размышляешь. Чтобы отказаться от богатства - нужно его иметь, чтобы отказаться от секса - нужно им заниматься в избытке. Нельзя отказаться от секса, заменяя его онанизмом. Это все равно что отказаться от богатства, но при этом ходить собирать бутылки и объедки.

Так же и у меня. Как я могу сказать, что я отказался от секса, если его у меня никогда не было. Пока что это не я отказался от секса, а секс всегда отказывался от меня. Плюс еще мысли, что я просто боюсь секса, потому что я девственник. Да и вообще это позор. А у меня такая натура в последнее время – побеждать свои страхи. Т.е. прямой намек на то, что соберись, докажи, что ты не лох и не слабак и наконец сделай это.

Я не считаю человека девственником, если он занимается онанизмом. На мой взгляд это неправильное использование этого слова.

#5 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 25 Март 2013 - 19:00

Все верно размышляешь. Чтобы отказаться от богатства - нужно его иметь, чтобы отказаться от секса - нужно им заниматься в избытке. Нельзя отказаться от секса, заменяя его онанизмом. Это все равно что отказаться от богатства, но при этом ходить собирать бутылки и объедки.

Надо сказать, сравнение - не очень удачное.

Можно и нужно - отказаться от внебрачного секса (блуда), но - не заменяя его при этом рукоблудием.

Заметим - внебрачный секс (блуд) - еще больший грех, чем рукоблудие (хотя многие почему-то думают иначе).

Нормальное состояние человека - это полное и чистое воздержание до брака.

Я не считаю человека девственником, если он занимается онанизмом. На мой взгляд это неправильное использование этого слова.

И тем не менее, человек, занимаясь о. - может быть девственником. Он теряет при этом не девственность, но - другую добродетель - целомудрие.

Дело в том, что существует девственность и существует целомудрие. Это - разные вещи.
Целомудрие имеет широкое значение, но в более узком - это плотская чистота - чистота помыслов и отношений.

Девственность можно потерять - один раз в жизни. И вернуть уже нельзя.
Потерять девственность можно законно - в браке, или не законно - вне брака.

Целомудрие тоже можно потерять. Но вернуть, в отличии от девственности - можно, через покаяние и изменение своей жизни.
Целомудрие теряется даже от нецеломудренных помыслов.
Но целомудрие можно сохранить и в браке, - если этот брак законный, супруги любят друг друга, не допускают никаких извращений в отношениях и хранят верность друг другу в браке.

#6 goody goody

goody goody

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 1787
  • 111 сообщений

Отправлено 25 Март 2013 - 19:30

Заметим - внебрачный секс (блуд) - еще больший грех, чем рукоблудие (хотя многие почему-то думают иначе).

Меня тоже интересовал данный вопрос. Но я нашел другой ответ. На Youtube есть очень много роликов "вопросы батюшке" на которые отвечает священник Максим Каскун. Мне очень нравятся его ответы, очень нравятся его наставления. Помню несколько часов смотрел все подряд ролики. Ролик с ответом, который я собираюсь интепретировать, я не могу сейчас найти (попытаюсь найти его и дать ссылку), но вот какой был смысл в его ответе.

"Блуд - это грех. Но это грех естесственный (ну или грех с естесственным подтекстом). Т.е. люди занимаются тем, что в принципе предусмотрено Божьим смыслом, просто они занимаются этим вне закона, в неправильное время,и с различным колличеством людей, что конечно плохо. А рукоблудие - это грех противоестесственный. Т.е. это действие, которое даже противоречит самому человеческому естесству, задуманному Богом. Т.е. это очень сильное извращение." И еще я так понял, что единственное, что может быть хуже онанизма (в данном контексте) - это содомия (или мужеложество).

Хотя вопрос может быть и не столь принципиальный. И так понятно, что и то, и то очень плохо.

Нормальное состояние человека - это полное и чистое воздержание до брака.

С этим, конечно, согласен полностью...

Сообщение отредактировал goody goody: 25 Март 2013 - 19:32


#7 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 25 Март 2013 - 20:09

"Блуд - это грех. Но это грех естесственный (ну или грех с естесственным подтекстом). Т.е. люди занимаются тем, что в принципе предусмотрено Божьим смыслом, просто они занимаются этим вне закона, в неправильное время,и с различным колличеством людей, что конечно плохо. А рукоблудие - это грех противоестесственный. Т.е. это действие, которое даже противоречит самому человеческому естесству, задуманному Богом. Т.е. это очень сильное извращение." И еще я так понял, что единственное, что может быть хуже онанизма (в данном контексте) - это содомия (или мужеложество).

Да, я знаю о. Максима, смотрю тоже его ролики, многие - скачиваю себе.
Наверное - если ты дословно привел здесь его фразу - то он просто констатирует - что рукоблудие грех противоестественный. Но при этом - не указывает именно на саму степень тяжести его по сравнению с другими блудными грехами.
И даже - на степень так сказать, "противоестественности". Хотя ты и правильно пишешь - рукоблудие может быть близко к мужеложеству, и вряд ли найдется хоть один мужеложник, не занимающийся рукоблудием. И некоторые наши форумчане пишут - что поле многолетнего рукоблудия - гомо-помыслы начали у них появляться.
То есть - рукоблудие даже может быть как-бы "ступенькой" к мужеложеству.

Но тем не менее, если сравнивать именно по степени тяжести - то рукоблудие считается одним из самых легких блудных грехов.
У нас есть тема - Грехи против 7-й заповеди - здесь указана и тяжесть различных грехов.
Между тем как за большую часть блудных грехов раньше давалась епетимия на 15 и более лет, за рукоблудие - от 40 дней до 3-х лет.

Почему? Причин здесь называют несколько.

Например - легкодоступность этого греха. Удобосклонность к нему в отроческом и юношеском возрасте.

Также один из священников, участвовавших ранее в нашем форуме (см. раздел - "Вопросы священнику") - не помню, в какой теме, на похожий вопрос ответил - что вероятно, такая разница обусловлена тем, что в рукоблудии участвует один человек - и грешит он только сам, сам за себя и отвечая.
А в блуде - уже участвуют двое. Чем - сила греха намного увеличивается.
Если продолжить это сравнение, то в прелюбодеянии (измене) - уже появляется и 3-е лицо - обманутая жертва измены. И кстати, прелюбодеяние - считается еще более тяжким грехом, чем блуд...

----------------

И еще - брат, может быть тебе в плане твоего вопроса - будет интересна такая темя - как Что такое любовь? - там сказано, являются ли именно плотские отношения настоящей любовью, или нет.

Помощи Божией тебе!

#8 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 31 Март 2013 - 14:47

По просьбе основателя данной темы тема закрыта.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных