Перейти к содержимому


Фотография

Как преодолеть маловерие и сомнения?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Karnal

Karnal

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 2293
  • 176 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца

Отправлено 07 Март 2013 - 18:54

Эти нечестивые потуги часто заставляют меня метаться,подскажите,как воспрянуть духом?

#2 Дядюшка Скрудж

Дядюшка Скрудж

    Странник

  • Участники
  • Пользователь 13660
  • 3 217 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Свободен

Отправлено 07 Март 2013 - 19:04

Эти нечестивые потуги часто заставляют меня метаться,подскажите,как воспрянуть духом?

Вера от слышания, а слышание от Слова Божьего.



#3 Bratishka.by

Bratishka.by

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 11141
  • 810 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 07 Март 2013 - 23:52

Лично я бы порекомендовал читать Жития святых- живой опыт людей, возлюбивших Бога Всем сердцем. Вот например хорошая книга, которую недавно прочитал:
Жизнеописание Афонских подвижников XIX века

#4 Karnal

Karnal

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 2293
  • 176 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца

Отправлено 08 Март 2013 - 13:23

Спасибо за ответы,но хотелось бы побольше вашего непосредственного опыта и размышлений.

#5 Bratishka.by

Bratishka.by

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 11141
  • 810 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 08 Март 2013 - 13:39

Спасибо за ответы,но хотелось бы побольше вашего непосредственного опыта и размышлений.

Для меня самым главным доказательством истинности Православной Церкви являются примеры святости православных подвижников благочестия.

#6 Cooper

Cooper

    ???

  • Участники
  • Пользователь 6022
  • 4 866 сообщений

Отправлено 08 Март 2013 - 13:40

Сомнения и размышления о Боге - это наше право. Право человека.

Преодолевать мои сомнения мне помогают книги и сердечный опыт. Когда я вижу действие Бога в моей жизни.

Проходит время и вновь появляются сомнения.

Я - слабый человек. И наверное до конца дней буду испытывать это.

#7 Дядюшка Скрудж

Дядюшка Скрудж

    Странник

  • Участники
  • Пользователь 13660
  • 3 217 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Свободен

Отправлено 08 Март 2013 - 14:32

Спасибо за ответы,но хотелось бы побольше вашего непосредственного опыта и размышлений.


Я например реальные изменения в этом деле и др. начал видеть с тех пор как постоянно стараюсь пребывать в Слове.

Я заметил у меня начала вырабатывать кротость и любовь а также терпение и доверие Богу, это то, что я могу действительно засвидетельствовать.

Христос говорил если пребудете во Мне принесете много плода. Плод же духа любовь, радость, мир, долготерпение, кротость, воздержание.

Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики. , и познаете истину и истина сделает вас свободными! Это к стати Он говорил уже уверовавшим иудеям.

А в чем именно твои сомнения?

#8 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 01:07

Только что встречался с знакомыми , ну мы вобщем пили пиво... они знают что я православный... и смеются надо мной ,.. ну не так что бы обидно . я просто в лучшей физической форме чем они и поэтому они стремаются перейти грань, и это единственно что их сдерживает, в свое время я там пару человек в накдаун отправлял.... смеются потому что чувствуют что я ничего не могу ответить на их вопросы, ... ну я не видел Бога собственными глазами, я не могу ответить на дурацкие вопрсы что задают атеистические порожняки, я просто не на ворочен в теме. ... просто свел к тому что я не хочу об этом разговаривать. С ихней стороны были нормальные аргументы, есть там один чел. но я держусь догматов, хотя я их еще не особо прочувствовал, а если человек что то не прочувствовал то очень трудно спорить, я кстати почему и не читаю ветхий завет да и нового завета я еще не дорос, ... просто одно дело что то читать и совсем другое дело это прочувствовать... но есть темы которые я прочувствовал и этого достаточно что бы я верил.... каждому своя мера определена , кто то чувствует чуть ли не с рождения , кто то чувствует после того как тонны пота и крови прольются ... неисповедимы пути Господни.. я на данный момент очень ограниченно чувствую и вследствии этого моя вера слаба.... в спорах с знакомыми я могу только цитатками из библии разбрасываться да и малым собственным опытом, но это реально бесполезно, по этому я прекрщаю спор и направляю разговор в другое русло... да войдете вы в селенье и если вас не примут там то отряхните пепел от ног ваших .. точно я не помню как это звучит.
Ну а так , сегодня восьмое марта и куча знакомых проводят время в кабаке и я вместе с ними . с женами как то не получается... это о многом говорит.
Сегодня темой вечера был срач о христьянстве который плавно перешел в тему великой отечественной войны. ну там немного о покупке дачных участков поговорили . .... ну а че . нормально..... жизнь идет ...

#9 Дядюшка Скрудж

Дядюшка Скрудж

    Странник

  • Участники
  • Пользователь 13660
  • 3 217 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Свободен

Отправлено 09 Март 2013 - 01:51

Только что встречался с знакомыми , ну мы вобщем пили пиво... они знают что я православный... и смеются надо мной ,.. ну не так что бы обидно . я просто в лучшей физической форме чем они и поэтому они стремаются перейти грань, и это единственно что их сдерживает, в свое время я там пару человек в накдаун отправлял.... смеются потому что чувствуют что я ничего не могу ответить на их вопросы, ... ну я не видел Бога собственными глазами, я не могу ответить на дурацкие вопрсы что задают атеистические порожняки, я просто не на ворочен в теме. ... просто свел к тому что я не хочу об этом разговаривать. С ихней стороны были нормальные аргументы, есть там один чел. но я держусь догматов, хотя я их еще не особо прочувствовал, а если человек что то не прочувствовал то очень трудно спорить, я кстати почему и не читаю ветхий завет да и нового завета я еще не дорос, ... просто одно дело что то читать и совсем другое дело это прочувствовать... но есть темы которые я прочувствовал и этого достаточно что бы я верил.... каждому своя мера определена , кто то чувствует чуть ли не с рождения , кто то чувствует после того как тонны пота и крови прольются ... неисповедимы пути Господни.. я на данный момент очень ограниченно чувствую и вследствии этого моя вера слаба.... в спорах с знакомыми я могу только цитатками из библии разбрасываться да и малым собственным опытом, но это реально бесполезно, по этому я прекрщаю спор и направляю разговор в другое русло... да войдете вы в селенье и если вас не примут там то отряхните пепел от ног ваших .. точно я не помню как это звучит.
Ну а так , сегодня восьмое марта и куча знакомых проводят время в кабаке и я вместе с ними . с женами как то не получается... это о многом говорит.
Сегодня темой вечера был срач о христьянстве который плавно перешел в тему великой отечественной войны. ну там немного о покупке дачных участков поговорили . .... ну а че . нормально..... жизнь идет ...

а как ты считаешь с точки зрения Библии или Бога, проводить время в кабаке это нормально?

И еще вопрос тебе, ты говоришь, что не дорос, я думаю это глубочайший обман сатаны, он "только то" и делает, чтобы не допустить людей к Библии. Чтобы ты рос духовно самые важные вещи это библия и молитва, только потому уже все остальные предания. А так получается, как бы кто голоден сидел возле хлеба и говорил я не буду есть его, потому, что я еще не дорос до этого.

Исследуйте Писания ибо чрез них вы думаете иметь жизнь вечную.

Да и Христос как я упоминал уже, говорил о пребывании в Его слове только что уверовавшим иудеям в Него, а ты же не только что уверовал...? Поэтому ты не то что не дорос до чтения, а опаздываешь с каждой минутой.

Сообщение отредактировал Svoboden: 09 Март 2013 - 01:51


#10 DuchF

DuchF
  • Участники
  • Пользователь 13116
  • 269 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев

Отправлено 09 Март 2013 - 02:12

ум надмевает... - нередко

Сообщение отредактировал DuchF: 09 Март 2013 - 10:51


#11 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 02:20

ну вот то что я опаздываю с каждой минутой -есть такое дело... ну что поделать борюсь как могу

#12 Тот_самый

Тот_самый

    Восстанавливающийся

  • Участники.
  • Пользователь 9286
  • 4 915 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3,5 месяца

Отправлено 09 Март 2013 - 03:21

Я считаю что попить пивка это нормально. Имхо
Возможно я глубочайше ошибаюсь.

#13 New Boy

New Boy
  • Блокированные
  • Пользователь 14122
  • 107 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 03:55

Эти нечестивые потуги часто заставляют меня метаться,подскажите,как воспрянуть духом?

Неуверенность в себе у мужчин происходит из того что они в глубине души не считают себя мужчинами. Это к тебе относится?

#14 New Boy

New Boy
  • Блокированные
  • Пользователь 14122
  • 107 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 03:58

Лично я бы порекомендовал читать Жития святых- живой опыт людей, возлюбивших Бога Всем сердцем. Вот например хорошая книга, которую недавно прочитал:
Жизнеописание Афонских подвижников XIX века

Ходи в церковь не ходи, молись не молись, а уверенности в себе и мужских качеств от этого не прибавится. Я не имею ничего против православных, просто человек сам должен решать свои проблемы, а если он надеется на кого то, то жизнь вынуждена будет его разочаровать.

P/S Это православный раздел, я даже и не заметил. Думал это другой раздел)

Сообщение отредактировал New Boy: 09 Март 2013 - 04:00


#15 Неофит

Неофит

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 9573
  • 883 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 09 Март 2013 - 13:03

Только что встречался с знакомыми , ну мы вобщем пили пиво... они знают что я православный... и смеются надо мной ,.. ну не так что бы обидно . я просто в лучшей физической форме чем они и поэтому они стремаются перейти грань, и это единственно что их сдерживает, в свое время я там пару человек в накдаун отправлял.... смеются потому что чувствуют что я ничего не могу ответить на их вопросы, ... ну я не видел Бога собственными глазами, я не могу ответить на дурацкие вопрсы что задают атеистические порожняки, я просто не на ворочен в теме. ... просто свел к тому что я не хочу об этом разговаривать. С ихней стороны были нормальные аргументы, есть там один чел. но я держусь догматов, хотя я их еще не особо прочувствовал, а если человек что то не прочувствовал то очень трудно спорить, я кстати почему и не читаю ветхий завет да и нового завета я еще не дорос, ... просто одно дело что то читать и совсем другое дело это прочувствовать... но есть темы которые я прочувствовал и этого достаточно что бы я верил.... каждому своя мера определена , кто то чувствует чуть ли не с рождения , кто то чувствует после того как тонны пота и крови прольются ... неисповедимы пути Господни.. я на данный момент очень ограниченно чувствую и вследствии этого моя вера слаба.... в спорах с знакомыми я могу только цитатками из библии разбрасываться да и малым собственным опытом, но это реально бесполезно, по этому я прекрщаю спор и направляю разговор в другое русло... да войдете вы в селенье и если вас не примут там то отряхните пепел от ног ваших .. точно я не помню как это звучит.
Ну а так , сегодня восьмое марта и куча знакомых проводят время в кабаке и я вместе с ними . с женами как то не получается... это о многом говорит.
Сегодня темой вечера был срач о христьянстве который плавно перешел в тему великой отечественной войны. ну там немного о покупке дачных участков поговорили . .... ну а че . нормально..... жизнь идет ...

Леха, я на своем опыте убедился, что общаться с безбожниками на религиозные темы, как правило, вредит душе. Да и святые Отцы советовали, особенно новоначальным (а это, если я не ошибаюсь, до 10 лет серьезной Церковной жизни) не вести эти споры, отсюда маловерие. Я со своими друзьями, если их можно так назвать, все меньше точек соприкосновения нахожу, они тоже не принимают моих взглядов, им чуждо Православие. Я думаю, что если убрать наших детишек и пиво, то общаться будет вообще не о чем.

Сообщение отредактировал Неофит: 09 Март 2013 - 13:04


#16 Неофит

Неофит

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 9573
  • 883 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 09 Март 2013 - 13:11

Мне преодолеть маловерие помогают духовные книги, воспоминание реальных историй, в которых Господь проявлялся, как мои личные, так и прочитанные. У меня даже есть определенная "коллекция", если можно так назвать, свидетельств, которые очень укрепляют меня, это и места из книг и определенные видео и мои воспоминания. Когда меня одолевает маловерие - я все это освежаю в памяти. А еще очень помогает память смертная.

Сообщение отредактировал Неофит: 09 Март 2013 - 13:21


#17 Джекк

Джекк

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 11319
  • 128 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 20:05

А меня в существовании Бога убедило увлечение биологией. Я просто не понимаю: как может биолог быть атеистом-эолюционистом.

#18 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 22 Май 2013 - 20:14

А меня в существовании Бога убедило увлечение биологией. Я просто не понимаю: как может биолог быть атеистом-эолюционистом.

Я - тоже по образованию биолог. И хотя когда учился в институте и не был верующим - верил в сказки про эволюцию - но к концу института - стал сомневаться в ней. Первое сомнение в эволюции - у меня например, возникло - после изучения генетики (опять же - в институте) и механизма синтеза белков с информации, хранящейся в ДНК, и механизм репликации ДНК. Ну не мог такой наисложнейший механизм - появиться сам, вдруг, ни с того ни с сего!!! Кроме того - сколько там молекул самых разных вовлечено - и при отсутствии хоть одной из них - весь процесс становится невозможным. Чтобы они сами, в одно время, вдруг, все - одновременно в "первичном бульоне" появились???!!! Нет! В это поверить - невероятно!!!

Ну а вскоре - я уже и верующим стал. И на свои недоумения по поводу эволюции и прочих вопросов - получил ответы в вере и священном Писании.

#19 Дядюшка Скрудж

Дядюшка Скрудж

    Странник

  • Участники
  • Пользователь 13660
  • 3 217 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Свободен

Отправлено 22 Май 2013 - 20:28

А меня в существовании Бога убедило увлечение биологией. Я просто не понимаю: как может биолог быть атеистом-эолюционистом.

Да и не только биолог, а и те кто наукой занимается и те кто космос изучает...

#20 Джекк

Джекк

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 11319
  • 128 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 20:52

А меня в существовании Бога убедило увлечение биологией. Я просто не понимаю: как может биолог быть атеистом-эолюционистом.

Я - тоже по образованию биолог. И хотя когда учился в институте и не был верующим - верил в сказки про эволюцию - но к концу института - стал сомневаться в ней. Первое сомнение в эволюции - у меня например, возникло - после изучения генетики (опять же - в институте) и механизма синтеза белков с информации, хранящейся в ДНК, и механизм репликации ДНК. Ну не мог такой наисложнейший механизм - появиться сам, вдруг, ни с того ни с сего!!! Кроме того - сколько там молекул самых разных вовлечено - и при отсутствии хоть одной из них - весь процесс становится невозможным. Чтобы они сами, в одно время, вдруг, все - одновременно в "первичном бульоне" появились???!!! Нет! В это поверить - невероятно!!!

Ну а вскоре - я уже и верующим стал. И на свои недоумения по поводу эволюции и прочих вопросов - получил ответы в вере и священном Писании.

А вот например чтобы аминокислоты образовали пептидную связь, нужны ферменты, которые сами являются белками. А в условиях "бульона" пептидная связь образоваться не может.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных