Перейти к содержимому


Фотография

Записки кока)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 DeLorean

DeLorean

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 10193
  • 709 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 22 дня

Отправлено 13 Февраль 2013 - 11:36

Здесь решил создать тему в которой мы будем учится готовить (всегда хотел уметь). Можно описывать рецепты,советы и т.д Кто что пробовал готовить - и как получилось))

Скажем НЕТ фаст фуду!



#2 Ворон

Ворон
  • Участники
  • Пользователь 7971
  • 2 836 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 17:41

Восклицательных знаков бы поменьше. А так, идея хорошая cool.gif

#3 Cooper

Cooper

    ???

  • Участники
  • Пользователь 6022
  • 4 866 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 18:04

Берете мясо. Говядину или свинину. По вкусу.

Говядину нужно брать без пленок. Если повезет - с мраморными прожилками.
Отрезаете кусок поперек волокон толщиной 4 см. Посолили, поперчили, чуть-чуть смазали оливковым маслом.

На огне раскаляете чугунную сковороду (лучше с насечками гриль). КОгда от сковороды пойдет дым - бросаете кусок мяса и жарите БЕЗ МАСЛА 3 минуты. Потом переворачиваете и жарите 2 минуты. Выключаее сковороду. Мясо кладете на тарелку (накрываете другой). Пока мясо в тарелке отдыхает - накрываете на стол.

Итого - через 5-7 минут у вас на столе классический стейк. Открываете вино.

Все девушки - ваши!

ЗЫ. Можно делать со свининой. Тогда не нужно обмазывать и готовить нужно дольше - 3-3-3-3 минуты и немного дать полежать под крышкой. Проверить ножом или зубочисткой, чтобы шел ПРОЗРАЧНЫЙ сок.
Тут правило простое - говядину можно с кровью, свинью - нельзя.

Это вкуснее, полезнее и главное в разы ДЕШЕВЛЕ поганых колбас и сосисек!

#4 Carabass

Carabass

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 10697
  • 540 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 11 дней (в 2013 г.)

Отправлено 13 Февраль 2013 - 21:53

Напишу рецепт овсянки с молоком. Обычно я ее готовлю себе сам, потому что просыпаюсь рано.

Значит так, нужно взять овсяные хлопья типа "геркулес", то есть самые обычные. Если видите на упаковкие надпись вроде "время приготовления 0:00 минут", лучше ее не брать, потому что она уже прошла термическую обработку и была высушена еще раз, а это уже не классика.

Чтобы приготовить овсянку, нужен еще один компонент - молоко. Его я беру из пропорции 170 мл молока (1/6 часть литра) на 30 г (это 2 столовые ложки с верхом + еще чуть-чуть) овсянных хлопьев. В принципе эти пропорции могут быть не такими строгими, но просто у меня есть на кухне электронные весы, и цифры я списал с их показаний. Еще один момент - молоко обычно продается в пакетах по 1 л, а на утро мне нужно всего 170 г. Если молоко держать открытым в холодильнике, то за несколько дней оно скиснет, и из него уже овсянку не сваришь. Поэтому я сначала разливаю пачку молока на 6 равных частей в пластиковые коробочки, и кладу их в морозильник. Вечером я вытаскиваю одну из них на стол, и до утра оно размораживается.

Значит берем 30 г хлопьев, и насыпаем их в кастрюлю. Затем кастрюлю набираем воду из-под крана, и хорошенько перемешиваем, чтобы весь мусор и мука всплыли. Воду сливаем, и повторяем процедуру еще 1-2 раза, пока там нечему будет всплывать. Если есть время, то можно в хлопья налить чистой воды, и дать им настояться полчаса-час, так каша будет нежнее.

Затем аккуратно сливаем всю воду, и добавляем молоко. Кладем кастрюлю на огонь, и ждем когда начнется кипение. Как только оно началось, нужно немного уменьшить огонь если он большой, и дальше постоянно помешивать овсянку, иначе она снизу пригорит и даст неприятный запах горелого молока. Обычно я варю ее 5-7 минут, пока каша не перестанет быть жидкой и течь из ложки. В этот момент огонь выключаем, и добавляем туда сахар - одну-две чайные ложки. Потом накрываем кастрюлю крышкой на 10-15 минут. За это время она успевает еще немного загустеть.

Кстати, чтобы вкус овсянки не надоедал, можно иногда добавлять в нее сухофрукты вроде изюма, кураги, инжира (кстати от инжира вся каша будет в мелких семечках), чернослива и др.

Все, приятного аппетита!

#5 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 067 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 15 Февраль 2013 - 19:16

А я готовлю свежее мясо в воке.
Вок – это глубокая сковорода с маленьким дном, традиционно используемая в китайской кухне.
Хороший вок стоит под 2000 руб., бывают и подешевле, но я предпочёл взять качественную вещь.
Для готовки на электроплите надо брать вок только с плоским дном.

Готовлю следующим образом: беру 300 – 500 г мяса (курицы, свинины, говядины), мелко нарезаю (как для бефстроганов или гуляша, даже поменьше).
Мясо стараюсь брать свежее, если замороженное – надо обязательно оттаять его, иначе будет много воды и оно может не прожариться. Не прожарится и в случае переизбытка мяса.
В вок налить подсолнечного масла, обязательно прокалить его. Желательно, чтобы масло покрыло всю поверхность сковороды. Когда масло начинает шипеть и стрелять, можно загружать мясо. Включить сковородку на прокаливание лучше перед нарезанием мяса – за это время как раз успевает оптимально прогреться.
Обязательно помешивать в процессе жарки, гоняя куски мяса по всей сковороде – так достигается лучший эффект. Примерно через 5-7 минут мясо готово, в этот можно убедиться по его цвету – куски должны стать полностью серыми. После этого конфорку надо выключить (можно делать это постепенно), при этом продолжая помешивать мясо, чтобы не пригорело.
Вкусно получается, если даже просто посолить мясо. Можно также добавлять разные соусы, например, китайский кисло-сладкий.

Люблю готовить куриные сердечки в воке – их надо разрезать пополам, пожарить, посалить, поперчить, добавить лука – обалденно вкусно!

Ещё готовил оленину (можно заменить свининой) следующим образом: куски мяса надо отбить, потом прожарить, как указано выше, потом вынуть, а в сковороду добавить маленькую баночку 20%-й сметаны, грамм 200 грибов (я брал свои замороженные, но можно и консервированные), посолить, поперчить, можно добавить немного коньяка, и вернуть мясо, после чего ещё немного пожарить.

Также в воке очень вкусно получаются овощи: смесь кабачков, баклажанов и перцев, где-то половина объёма сковороды или чуть меньше. От перегрузки тоже не прожарятся. И важно загружать сразу все овощи, а не по отдельности.

Вместо вока можно использовать большую чугунную кастрюлю.

#6 Узелок

Узелок

    Администратор

  • Администраторы
  • Пользователь 10632
  • 1 883 сообщений

Отправлено 28 Март 2013 - 21:51

Перенёс тему в "Поболтаем".

#7 AlekseyK

AlekseyK

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 14144
  • 539 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца

Отправлено 29 Март 2013 - 00:26

Довольно вкусный, сытный и быстрый рецепт) Как раз для студентов.

Берем куринное филе (грудка) разрезаем его на 2 части. Отбиваем так,чтобы мясо стало более мягким, но при этом не тонким.

Готовим соус, лично я беру сметану, майонез, чеснок (мелко нарезанный), смешиваю все вместе. Добавляем туда прованские травы (стоят рублей 20, но аромат дают чудесный) и снова перемешиваем.

Отбитое мясо обвалакиваем в соусе и кладем на фальгу для запекания. Затем берем сыр (желательно твердых сортов или не сильно мягкий) и натираем сверху. Заворачиваем все это в фальку для запекания, только смотрите, чтобы слой сыра был сверху в конце заварачивания, иначе он окажется внизу и пригорит.

В разогретой духовке градусов до 180 кладем мясо на противень или сковороду. Запекается 30-40 минут. Получается очень вкусно)

#8 acha

acha

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 13014
  • 282 сообщений

Отправлено 29 Март 2013 - 01:01

Тема Ням-Ням))

Студенческий вариант (бюджетный) - Горячие бутерброды:

Ломтик хлеба, на него кружочек сервелата, сверху ломтик сыра. Все это дело на минутку в микроволновку (пока сыр не поплавится). Кушать горяченьким)))

Приятного!)

#9 Gladiator

Gladiator

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4798
  • 1 847 сообщений
  • Я человек
  • Максимальный срок без онанизма: 3...4 месяца в 2006 году

Отправлено 29 Март 2013 - 12:46

Берете мясо. Говядину или свинину. По вкусу.

Говядину нужно брать без пленок. Если повезет - с мраморными прожилками.
Отрезаете кусок поперек волокон толщиной 4 см. Посолили, поперчили, чуть-чуть смазали оливковым маслом.

На огне раскаляете чугунную сковороду (лучше с насечками гриль). КОгда от сковороды пойдет дым - бросаете кусок мяса и жарите БЕЗ МАСЛА 3 минуты. Потом переворачиваете и жарите 2 минуты. Выключаее сковороду. Мясо кладете на тарелку (накрываете другой). Пока мясо в тарелке отдыхает - накрываете на стол.

Итого - через 5-7 минут у вас на столе классический стейк. Открываете вино.

Все девушки - ваши!

ЗЫ. Можно делать со свининой. Тогда не нужно обмазывать и готовить нужно дольше - 3-3-3-3 минуты и немного дать полежать под крышкой. Проверить ножом или зубочисткой, чтобы шел ПРОЗРАЧНЫЙ сок.
Тут правило простое - говядину можно с кровью, свинью - нельзя.

Это вкуснее, полезнее и главное в разы ДЕШЕВЛЕ поганых колбас и сосисек!

А почему говядина без пленок? Сейчас продают только в пленке. Ну а так приготовить надо бы. Хоть я никогда не готовил, а надо бы попробывать.

И вот еще, ты пишешь:
На огне раскаляете чугунную сковороду (лучше с насечками гриль). КОгда от сковороды пойдет дым - бросаете кусок мяса и жарите БЕЗ МАСЛА 3 минуты. Потом переворачиваете и жарите 2 минуты. Выключаее сковороду. Мясо кладете на тарелку (накрываете другой). Пока мясо в тарелке отдыхает - накрываете на стол.


Так вот если без масла, то мясо прилипнет к сковороде или тут можно и так? И еще вот когда пожарил без масла 3 минуты и перед переворачиванием надо масло заливать?

Сообщение отредактировал Gladiator: 29 Март 2013 - 12:53



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных