Перейти к содержимому


Фотография

Первая исповедь и пост


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Grifon

Grifon

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 912
  • 208 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Полтора года

Отправлено 10 Июнь 2009 - 22:04

Может быть тема уже поднималась, тогда не ругайтесь - не нашел. Суть вопроса такова: крещен был в детстве, но вся религиозность у нас в семье заключалась в куличе на Пасху и поздравлениях по другим праздникам. В последнее время всерьёз заинтересовался православием, возникло желание исповедаться, но вот заставить себя отстоять в очереди, а потом признаться батюшке во всей мерзости которую совершал, не могу. Боюсь, что просто убегу из церкви от стыда или утаю самое постыдное. Расскажите, плиз, как себя к этому подготовить. Особенно интересно, если кто нибудь поделится личным опытом первой сознательной исповеди. Заранее спасибо.

#2 орин

орин
  • Доверенные
  • Пользователь 576
  • 2 436 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2009 - 22:33

Grifon у меня относительно недавно был такой опыт. К исповеди подготовился плохо, однако таки на неё пошёл ибо знал если сейчас не сделаю то возможно не сделаю этого никогда. Когда я подходил к Евангелию и кресту то думал что особое не волнуюсь. Однако когда заговорил..... голос осип, глаза в пол, и весь такой не собранный... В смятении..... Однако же этого того стоило, стало легче.
Кстати на этой или следующей недели я вполне возможно схожу ещё раз ибо много чего не исповедовал.

#3 Orthodox

Orthodox

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 856
  • 556 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев и 2 недели

Отправлено 10 Июнь 2009 - 22:57

потом признаться батюшке во всей мерзости которую совершал, не могу. Боюсь, что просто убегу из церкви от стыда или утаю самое постыдное. Расскажите, плиз, как себя к этому подготовить. Особенно интересно, если кто нибудь поделится личным опытом первой сознательной исповеди.
Как раз впервые легче. Пойми, по-житейски, что батюшка каждую неделю от исповедующихся такого наслушается, что твои "мерзости" его даже не удивят. Мало того, мне кажется, священникам даже интереснее исповедовать человека, который искренне кается, а не тараторит по бумажке стандартные грехи.

Но, главное, надо четко понять, что ты исповедуешься перед Богом, а священник - просто свидетель. Бог и так знает твои грехи, теперь произносишь их в присутствии священника, чтобы, прежде всего, самому себе сказать, что ты сожалеешь, что совершал такое, и искренне хочешь прекратить грешить.

Кстати, первая исповедь для онаниста - самая простая. Ты же исповедуешься впервые, поэтому спокойно можешь сказать, что обращаешься к Богу с намерением прекратить заниматься рукоблудием. Кстати, обязательно скажи, что исповедуешься впервые - не изображай опытного прихожанина. Вот, если ты после этого сорвешься, и пойдешь опять исповедовать тот же грех, будет на самом деле стыдно, особенно, если перед тем же священником. Но у тебя уже 22 дня, я смотрю,... мне кажется, есть шанс пойти и больше не грешить.

P.S. Если тебе не рекомендовали конкретного священника, попробуй на первую исповедь пойти в монастырь или подворье монастыря - иеромонахи, как правило, внимательнее и мудрее, хотя конечно бывают исключения. Если ты в Москве, сообщи, могу (и наверное еще кто-то сможет) посоветовать конкретные места или батюшек для исповеди.

#4 vrag_onanizma

vrag_onanizma
  • Участники
  • Пользователь 578
  • 717 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2009 - 00:04

А для меня лично первая исповедь в рукоблудии была сама трудная, еле выдавил из себя помниться. А дальше уже было легче, как то привычнее.

Grifon, что касается подготовки к исповеди, то я помню когда пошел на первую исповедь в голове была такая установка: "Вера должна быть подтверждена делом. Что толку верить во Христа на словах, а на деле оставаться атеистом?". Вот еще очень советую в качестве подготовки почитать Евангелие, например вот цитата в тему Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, [Иоанн. 14, 15-16]. Просто любви на словах не бывает, любовь должна быть подтверждена делом, а первое что ты можешь сделать это покаяться в своих грехах! Еще есть множество книг в церковных лавках и в интернете на тему подготовки к исповеди, я советую почитать Архимандрита Иоанна(Крестьянкина) "Опыт построения исповеди". Эту книгу и в интернете не трудно найти. Кроме того в очереди стоять совершенно не обязательно, надо приходить в храм в будни, а не в воскресенье. Так же надо понимать что исповедуешь ты грехи не священнику, а Богу. Священник просто свидетель и он таких как ты каждый день десяток другой видит. Стыд это конечно хорошо в том плане что ты понимаешь свою вину. Однако надо так же понимать что только мужественный и сильный человек может искренне признать свою вину и честно об этом сказать на исповеди. Поэтому отбрось это чувство стыда и смело иди на исповедь. Обязательно скажи священнику что ты в первый раз пришел и советую записать все грехи на бумажку, но читать самому! С Божьей помощью все получится.

#5 straightedger

straightedger

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 650
  • 511 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 12 месяцев

Отправлено 11 Июнь 2009 - 12:24

Спасибо, парни, за ответы. Тоже хотел поднять такую тему.

#6 Male

Male
  • Доверенные
  • Пользователь 127
  • 1 075 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 5-и лет.

Отправлено 11 Июнь 2009 - 15:32

Первая исповедь, она у меня произошла таким образом: я приехал в один из монастырей, пошел в храм, где проходила исповедь. Идти сразу на исповедь не решился; но когда все ушли, то подошел к иеромонаху, который исповедовал и сказал ему, что раньше никогда не был на исповеди, но хотел бы исповедать свои грехи. Он сначала целый час со мной разговаривал, объяснял суть Православия, исповеди. А я ему рассказал о своей жизни. Потом, когда я почувствовал к нему доверие, понял, что смогу ему рассказать всё до конца, то он прочитал молитву. которую читает иерей перед исповедью и исповедал меня. Состояние после искренней исповеди описать невозможно.

То, что Ты будешь говорить Господу, Он уже все видел, слышал и знает, и - ждет, чтобы освободить Тебя от этого бремени.
Когда мы грешим, мы не боимся Господа, не стыдимся Его, потому что помыслы, всеваемые нам нашими искусителями, на этой стадии нас успокаивают. Когда же мы согрешили, то те же искусители всевают другие помыслы - и стыда, и страха, и нерешительности, потому что не хотят упустить соблазненную ими душу.
На исповеди нам стыдно священника. Опозорившись перед Самим Богом, мы вдруг стыдимся Его служителя, который будет свидетельствовать Ему о нашем покаянии на Страшном Суде. Но если мы не претерпим здесь краткий миг своего позора перед одним свидетелем, чтобы получить прощение и оправдание, то неизбежно будем опозорены перед всей вселенной и за грехи, и за нерешительность, и с этим позором уйдем в Вечность.
Иди, брат, и рцы не обинуясь, вся, елика содеях! До исповеди - дома -посокрушайся сердцем о своем неразумии перед Господом, если сможешь - поплачься, словом - покайся и решись отстать от этого греха, дабы снова не краснеть перед батюшкой и Господом. Обличай себя сам перед Господом, Господу говори грехи в присутствии священника, а не наоборот. Выгребай безжалостно все с этой помойной ямы, ничего не оставляй на закваску демонам, вычищай все, что улавливает обоняние совести, и Ты отойдешь от аналоя новым человеком, с сердцем чистым, освобожденным от тяжкого бремени греха мановением Всемилостивого Бога. Иди к Чаше на встречу к Нему, принимай Его в себя, храни это единство, сколько сможешь, и не забудь благодарить Его за неизреченную милость к Тебе...
Можно купить ученическую тетрадку и в ней подробно записать ВСЁ то, что Вы на сей момент сможете вспомнить - по всей жизни, начиная таки с младенчества. Красоты слога и последовательность изложения абсолютно неважны, основное: максимальная полнота фактов. Вашими помощниками будут совесть и сии книжечки:
- Из творений святителя Игнатия Брянчанинова - "В ПОМОЩЬ КАЮЩИМСЯ" https://www.pravosla...18r030513155511
- Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) - "ОПЫТ ПОСТРОЕНИЯ ИСПОВЕДИ". https://www.pravosla...ya-ispovedi.htm

Бог в помощь тебе, брат!

#7 denix

denix

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 656
  • 896 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: около 5 лет...

Отправлено 11 Июнь 2009 - 18:29

За тему, парни, спасиБо(г)!

#8 uraltzeff

uraltzeff

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 81
  • 1 009 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев 25 дней

Отправлено 11 Июнь 2009 - 18:53

Впервые исповедался в феврале 2002-го. Хотя и раньше считал себя православным, но, пока не созрело решение бросить онанизм, исповеди как-то побаивался, из-за того, что не было решимости полностью отказаться от этого греха. Исповедался после службы у одного известного в епархии духовника, тогда - настоятеля мужского монастыря. Просто встал в очередь, подошел к аналою и прямо сказал: "8 лет занимался рукоблудием". Помню - так волновался, что свечу в руках еле удержать мог, зато потом - такая радость, что теперь я чист, больше я не онанист, не блудник! И держался после этого 5 месяцев, пока не решил "испытать себя на прочность" просмотром фетишей.

#9 Male

Male
  • Доверенные
  • Пользователь 127
  • 1 075 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 5-и лет.

Отправлено 12 Июнь 2009 - 09:57

Братья, вот здесь можно почитать об исповеди:
http://www.klikovo.ru/db/book/msg/8739
http://www.nemnonov....?cat=1122496060
https://www.pravmir....rticle_792.html

#10 denix

denix

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 656
  • 896 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: около 5 лет...

Отправлено 12 Июнь 2009 - 13:48

"испытать себя на прочность"


О, хорошая уловка лукавого, когда прямая провокация на срыв может быть сразу отклонена искушаемым...

#11 Orthodox

Orthodox

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 856
  • 556 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев и 2 недели

Отправлено 12 Июнь 2009 - 13:57

Добавлю про исповедь - я исповедовался в этом грехе много лет десятки раз, каждый раз волновался, но ни разу в жизни после исповеди я не пожалел, что пошел на нее. Ни разу мне не попался безумный священник, который бы кричал и ругался на меня... Почти все были внимательны и понимающи, в самом худшем случае и очень редко, просто равнодушны.

Самый забавный случай произошел лет пять назад в Киево-Печерской Лавре - сообщив исповедавшему меня стареньком иеромонаху, что занимался рукоблудием, о чем очень сожалею, я услышал в ответ "Да, зачем ругаться с женой, ругаться вообще плохо, надо жить в любви". Не расслышал дедушка моего греха... но, ничего, Бог расслышал smile.gif

#12 denix

denix

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 656
  • 896 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: около 5 лет...

Отправлено 12 Июнь 2009 - 14:19

Самый забавный случай произошел лет пять назад в Киево-Печерской Лавре - сообщив исповедавшему меня стареньком иеромонаху, что занимался рукоблудием, о чем очень сожалею, я услышал в ответ "Да, зачем ругаться с женой, ругаться вообще плохо, надо жить в любви". Не расслышал дедушка моего греха... но, ничего, Бог расслышал



Вспомнил тут... Исповедовался я в рукоблудии первый раз в одном монастыре... Открыл грех и стою в ступоре... Больше ничо сказать больше не могу... Чувствую пригибает батюшка мою выю, накрывает епитрахилью и разрешительную читает... Потом спрашивает: "Причащаться будешь?" Вот тут-то и мелькает шальная мысль: а слышал ли он, что я говорил? Я то ждал строгой епитимьи, запрещение на Причастие, а здесь... Хотя потом, когда робко намекнул на ту самую епитимью, понял что он слышал все...

#13 DIMASiK

DIMASiK
  • Максимальный срок без онанизма: Более 6-ти лет...

Отправлено 12 Июнь 2009 - 15:57

Самый забавный случай произошел лет пять назад в Киево-Печерской Лавре - сообщив исповедавшему меня стареньком иеромонаху, что занимался рукоблудием, о чем очень сожалею, я услышал в ответ "Да, зачем ругаться с женой, ругаться вообще плохо, надо жить в любви". Не расслышал дедушка моего греха...

а может как раз наоборот...

#14 Orthodox

Orthodox

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 856
  • 556 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев и 2 недели

Отправлено 12 Июнь 2009 - 20:09

Я то ждал строгой епитимьи, запрещение на Причастие, а здесь...
В Москве, например, мне не разу даже не намекали на запрещения на Причастие из-за рукоблудия. Даже не спрашивали, когда последний раз онанировал - просто отпускали грех и, давай, иди к Чаше.

Это здесь, в краю с суровой моралью и с единственным православным храмом меня не допустили, а там, в Москве, я даже сам просил назначить мне какие-нибудь наказание. Ну и назначали, типа, 40 поклонов каждый день... тоже мне, епитимья smile.gif

#15 denix

denix

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 656
  • 896 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: около 5 лет...

Отправлено 12 Июнь 2009 - 21:03

Я то ждал строгой епитимьи, запрещение на Причастие, а здесь...
В Москве, например, мне не разу даже не намекали на запрещения на Причастие из-за рукоблудия. Даже не спрашивали, когда последний раз онанировал - просто отпускали грех и, давай, иди к Чаше.

Это здесь, в краю с суровой моралью и с единственным православным храмом меня не допустили, а там, в Москве, я даже сам просил назначить мне какие-нибудь наказание. Ну и назначали, типа, 40 поклонов каждый день... тоже мне, епитимья smile.gif



...и легко было сорок земных поклонов в день класть, да и еще с молитовкой и покаянным чувством?

#16 Orthodox

Orthodox

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 856
  • 556 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев и 2 недели

Отправлено 12 Июнь 2009 - 21:09

...и легко было сорок земных поклонов в день класть, да и еще с молитовкой и покаянным чувством?
Земных? Чего-то я об этом не подумал... По-моему, не земных, а обычных, поясных... хотя кто ж его теперь знает...

#17 Grifon

Grifon

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 912
  • 208 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Полтора года

Отправлено 14 Июнь 2009 - 22:19

Огромное спасибо всем за советы. Жаль, что буквально вчера не удержался и сорвался, но борьбу прекращать не собираюсь. На исповедь идти по прежнему собираюсь.

#18 vrag_onanizma

vrag_onanizma
  • Участники
  • Пользователь 578
  • 717 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2009 - 22:32

Надо не собираться а идти, собираться можно всю жизнь.

#19 Grifon

Grifon

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 912
  • 208 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Полтора года

Отправлено 15 Июнь 2009 - 00:18

vrag_onanizma, сам понимаю, что идти надо.
Очень буду рад, если посоветуете конкретные места в Москве, куда можно придти вечером и исповедоваться. Дело в том, что сам я из Подмосковья, но домой уезжаю только на выходные, а всю оставшуюся неделю работаю в Москве. Поэтому придти в свой храм на буднях возможности не имею.

#20 Male

Male
  • Доверенные
  • Пользователь 127
  • 1 075 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 5-и лет.

Отправлено 15 Июнь 2009 - 10:57

Поэтому придти в свой храм на буднях возможности не имею.

Так можно придти в свой храм на выходные.
Вечером, как правило. исповедуют накануне больших празников или в субботу.
Но, например, в Даниловом монастыре (метро Тульская) Литургия служится в 7 утра, можно успеть до работы попасть на исповедь.

http://msdm.ru/content/view/9/136/


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных