Перейти к содержимому


Фотография

гордость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Ondrey

Ondrey

    Ανδρέας

  • Участники
  • Пользователь 5323
  • 2 604 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 20:14

Ходил на исповедь и мне священник сказал что : корень всех грехов гордость ,
про онанизм ничего не сказал. И я думаю что не могу бросить онанизм из за
того что горжусь тем что бросил пить спиртные напитки и курить табак , наркотики принимать,
возвышаюсь.
А в книге «тайна души человеческой»святоотеческое учение о борьбе со страстями
помню читал что онанизму(рукоблудию) предшествует чревоугодие.


вообщем , пожалуйста, напишите кто что знает о гордости,
можно добавить ещё как с ней бороться.
Заранее спасибо.


#2 Rainer

Rainer

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 10196
  • 1 658 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 мес

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 20:27

гордость это хорошо! а вот гордыня типа я лучший а все вокруг дерьмо, вот это плохо!

то что бросил курить и пить это отлично, в наше безумное время это уже повод для гордости, ты этим выделяешься среди серой массы которая погрязла в пороках!

переедание это всегда вредно, если ещё нечем занятся то канешно руки тянутся в штаны, а если плотно покушать на ночь то жди полюции, это я уже выучил)

Сообщение отредактировал Rainer: 25 Ноябрь 2012 - 20:27


#3 Neverwinter

Neverwinter
  • Доверенные
  • Пользователь 3637
  • 2 269 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 20:27

Сто пудово самый аццкий и трудновыводимый грех, но думаю с онанизмом не особо связан. По жизни именно гордость мешает во всех аспектах, это главная проблема 99% людей имхо.
Как бороться с ней хрен знает. Я например если в каком-то деле ловлю успех, ну сделал что-то за что можно гордиться, так начинает распирать что пипец ) И это невозможно остановить сознательно! Оно прорывается даже в интонации голоса и поведении, даже если я это чувствую и осознаю!
Вроде как, говорят, что лекарство против нее - это благодарность. То есть благодарить всех, за все )) постоянно. Что это их заслуга. Также у верующих хороший способ - перевести стрелки на Бога, типа это все "он действовал через меня" ) А я так, рядом оказался ) Норм способ.
  • Ondrey это нравится

#4 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 20:53

С гордостью бороться - очень трудно. Я, например, где-то лет до 26 наверно, вообще не знал, что она у меня есть, и считал себя самым что ни на есть кротким и смиренным человеком lol.gif А потом понял, что это не кротость и смирение - а природные робость и застенчивость. А еще понял, что - считая себя "кротким и смиренным" - тем самым гордился этим, что "а вот какой я не гордый"! lol.gif
В общем - будучи гордым, гордился еще и тем, что я "не гордый" - ха-ха-ха!!!

А когда понял - стал бороться, но успехи, пока - небольшие..... sad.gif Трудное это дело. Ведь гордость - корень всех грехов........
  • Ondrey, Фангорн и Henry_kek это нравится

#5 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 21:18

Гордость и гордыня , это ягодки одного поля ... старец Паисий Святогорец еще говорил о такой вещи как добрая гордость- это уже совсем другое. Советую тебя почитать собрание старца - слова ... там несколько частей и там можеш найти ответы на этот вопрос , а так же о помыслах и многом другом.
От себя же добавлю , я вот тоже лет шесть назад бросил пить, курить и дрочить ну и что, я стал лучше чем другие ? .. ни фига не лучше , с точки зрения духовной многие люди были гораздо лучше меня не смотря на то что они пили и курили, а были лучше потому что в этих людях было больше доброты , больше сострадания к другим , больше смирения да и их душевное состояние было лучше моего во много раз, а я был такой не пьющий , не курящий и с погоревшей рожей по жизни. Это кстати тогда поубавило мою спесь.
Как я борюсь со страстями? да очень просто, каждую душевную и духовную движуху я контролирую, плохим не даю даже начаться , все плохое присекаю на корню, по крайней мере стараюсь, я просто как то, в какой то книге читал список грехов и страстей и всех этих ходов которыми враг рода человеческого пользуется , там получилось две страницы мелким текстом. Вот в душе возникла движуха и я сразу смотрю откуда ноги растут , в основном возникают плохие движухи вот им то я и стараюсь не давать хода, хороших же пока что то нету или какой то мизер.
Могу сказать мне так удалось в какой то мере раздражение в общественном транспорте побороть, по этой системе, жить кстати стало ну не в пример лучше.
Да вообще все упирается в личную работу , ондрей все уже давным давно написанно и прочувствовано многими людьми , остается только работать над собой.
  • Ondrey, Фангорн и Evgenii.ya это нравится

#6 Rainer

Rainer

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 10196
  • 1 658 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 мес

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 00:06

дружище, главное борись с пороком, но не делай это главной задачей...
поставь себе цель чтобы родители гордились тобой! добейся успехов в работе, в обществе, создай крепкую семью, расширяй кругозор, занимайся спортом и гордись тем что твоя душа воплотилась в твоём совершенном теле в это интересное время, в этой стране, в этом городе!

[удалено - неодобрительное высказывание в отношении Православия]

Отредактировал - Руководитель Прав. Отд. Александр 1766

Сообщение отредактировал Александр1766: 09 Март 2013 - 22:16


#7 gratia

gratia

    Восстанавливающийся

  • Блокированные
  • Пользователь 12896
  • 375 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 01:01

Иоанн Лествичник, "Лествица". О безумной гордости
Столп христианства, советую. Расскажу историю. Осознал в себе чувство уныния, открываю Лествицу, слово об унынии, стучу пальцами, топаю ногой и читаю:
Наблюдай и увидишь, что оно борет тех, которые стоят на ногах, склоняя их к тому, чтобы сели; а сидящих увещевает приклониться к стене; оно заставляет посмотреть в окно келлии, побуждает производить стук и топот ногами. Плачущий о себе не знает уныния.
Как с меня списали. Книга- вещь!!!

Сообщение отредактировал gratia: 26 Ноябрь 2012 - 01:01

  • Ondrey это нравится

#8 gratia

gratia

    Восстанавливающийся

  • Блокированные
  • Пользователь 12896
  • 375 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 01:23

Еще хочу сказать, что обычно те, кто не видят за собой этого недостатка, как раз таки гордыми и являются. То-то я и вижу, что AntiFleichesLust в этой теме не отписался.

#9 Дамиана

Дамиана
  • Блокированные
  • Пользователь 11958
  • 2 899 сообщений
  • Я бунтарка

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 01:51

Зато я отпишусь! Как психолог. Стремление доказывать и вразумлять есть первый признак гордыни!
Иисус призывал, но не навязывал свою правду. Прощал, а не оскорблял.
  • Ondrey это нравится

#10 AntiFleischesLust

AntiFleischesLust

    Pigmalion

  • Участники
  • Пользователь 2045
  • 2 129 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 02:01

gratia
Еще хочу сказать, что обычно те, кто не видят за собой этого недостатка, как раз таки гордыми и являются. То-то я и вижу, что AntiFleichesLust в этой теме не отписался.


Я тут самый гордый! Я тут самый смиренный! Я! Я!
  • Фангорн это нравится

#11 brosivchii

brosivchii

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Меценаты
  • Пользователь 11301
  • 1 422 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 05:01

Противопоставляй гордости смирение. За все Бога благодари.

Скажи про себя или даже вслух, по обстановке смотря: "Слава тебе Боже", и улыбнись. Не помогло с первого раза? Повторяй до эффекта. Самое-самое сильнодействующее средство для верующего искренне.

А так - поменьше с пороками вообще носись, гляди в сторону добродетелей. Вот там - настоящая кладовая души.
  • Ondrey это нравится

#12 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 07:23

Св. Августин Блаженный:
"Я беден и нищ" (Пс. CVIII, 2 2), но становлюсь лучше, когда, опротивевши себе, с горькими стенаниями ищу я милосердия Твоего, доколе не восполнится ущербностьмоя и не исполнюсья мира,недостугшого горделивым. Речи же и дела, становясь известными людям, искушают любовью к похвалам, которая может стать попрошайкой, клянчащей голоса для утоления похоти своей. И даже тогда, когда я изобличаю ее в себе, она искушает меня этим, ибо нередко презрение к суетной славе — одежда, в которую рядится еще более суетная похвальба. Нельзя хвалиться презрением к славе нет никакого презрения, если оно — только повод для похвальбы.
  • Ondrey и Фангорн это нравится

#13 Anim

Anim

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4289
  • 1 170 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 23:23

Бороться с гордость можно только стараясь приобрести противоположное качество - смирение. Литературы на эту тему достаточно много.
Хорошая книга по теме: Одеяние Божества. О том, как приобрести смирение.
  • Ondrey это нравится

#14 kiborg

kiborg

    Робот-Терминатор

  • Участники
  • Пользователь 7441
  • 2 029 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 23:48

Гордость - начало всех остальных грехов. Она была самым первым грехом, и отец её - сатана. он первый возгордился и поставил себя выше Бога. После этого он пал.
  • Ondrey это нравится

#15 DragonsKnight

DragonsKnight

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7947
  • 350 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3,14

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 21:42

Я страдаю от гордости.
  • Ondrey и Фангорн это нравится

#16 Ondrey

Ondrey

    Ανδρέας

  • Участники
  • Пользователь 5323
  • 2 604 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 01:05

Я страдаю от гордости.


с таким сроком воздержания не удивительно!)))))







#17 Дядюшка Скрудж

Дядюшка Скрудж

    Странник

  • Участники
  • Пользователь 13660
  • 3 217 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Свободен

Отправлено 19 Февраль 2013 - 15:48

они не компитенты в таких тонких воопросах, у человека проблемы, ему нужна сильная мотивация для поднятия морального духа и самооценки, а они наоборот говорят не гордись, смерись, будь кротким, нищим духом, молись, молись, молись..тьфу ты...ппц

лучши включи режим берсерка и с яростью бросайся на борьбу!

ты бы так не говорил если бы знал какие благословения в жизни приносят: смирение, кротость, молитва...
  • Ondrey это нравится

#18 Дядюшка Скрудж

Дядюшка Скрудж

    Странник

  • Участники
  • Пользователь 13660
  • 3 217 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Свободен

Отправлено 19 Февраль 2013 - 15:50

Я страдаю от гордости.

Смиритесь пред Господом и вознесет вас. Иисус Христос сказал если пребудете в Слове Моем, то принесете много плода. плод же духа любовь, радость, мир, кротость и т.д.

Когда я начал пребывать в Слове, Бог так начал менять меня, что меня начали не узнавать. Ты реально увидишь плоды, если пребудешь в Нем. И гордость начнет потихоньку угасать.
  • Ondrey это нравится

#19 Дядюшка Скрудж

Дядюшка Скрудж

    Странник

  • Участники
  • Пользователь 13660
  • 3 217 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Свободен

Отправлено 19 Февраль 2013 - 15:51

Бороться с гордость можно только стараясь приобрести противоположное качество - смирение. Литературы на эту тему достаточно много.
Хорошая книга по теме: Одеяние Божества. О том, как приобрести смирение.

бороться с ней вообще не надо. Просто смирятся
  • Ondrey это нравится

#20 Rainer

Rainer

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 10196
  • 1 658 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 мес

Отправлено 19 Февраль 2013 - 16:00

ты бы так не говорил если бы знал какие благословения в жизни приносят: смирение, кротость, молитва...

именно это довело меня до зависимости, ты становишься терпилой и всё время уповаешь на бога, вымаливаешь у него вкусняшки в обмен на свою смирение, это раболепие и признание что ты никто и ничто..

я горжусь за себя! и никто не запретит мне этого чувствовать! и перед своими Богами я не вымаливаю прощения, не унижаюсь, я благодарю их за эту жизнь на этой Земле, только время сейчас лютое, планетой правят темные силы, поэтому и нахватался я зависимостей и пороков, но ничего я выберусь! и мои Боги мне помогут!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных