Перейти к содержимому


Фотография

Когнитивная психология


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Sweeper

Sweeper

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 4228
  • 266 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 23:19

Посмотрел видео и почитал про когнитивно-поведенческую психологию, терапию. Заинтересовало.

Резюмируя их подход, все наши глюки в поведении, реакциях и эмоциях связаны напрямую с заложившимися в нас иррациональными автоматическими поведенческими программами. К примеру я когда-то в детстве потрогал горячий чайник, мне стало горячо, я одернул руку. Цепочка: тронул горячее -> больно -> одергиваю. Впоследствии данная вполне рациональная поведенческая программа заложилась в моем подсознании, обрубив среднее звено. Цепочка в подсознании: тронул горячее -> одергиваю. Теперь, когда я прикасаюсь к чему-то горячему, я автоматически одергиваю руку, не успев подумать об этом. Мысль настолько быстра, что не успевает сформироваться в моем сознании. Заметьте, мы же не всегда чувствуем боль, когда, дотронувшись до горячего, одернули руку)

Так же происходит с иррациональными поведенческими реакциями, которые не по нашей воле сформировались у нас в подсознании и отравляют нам жизнь. Самый яркий пример для нас. Когда-то пришлось заговорить с красивой девушкой, но по каким-либо причинам у тебя с ней не получилось. В ней сразу читался резкий отказ. Эта ситуация заставила оказаться тебя в неловком положении, заложив в твоем мозгу программу: красивая девушка -> подход -> начало разговора -> твоя тупизна -> ее негативная реация -> неловкость. Мозг, усвоив эту программу в следующий раз будет проигрывать одну и ту же историю, правда в ней все этапы кроме последнего обрубаются. Просто будет красивая девушка -> неловкость.

Целью данной терапии является устранение этих иррациональных глюков подсознания. Сейчас пытаюсь проработать их сам, когда попадаю в неловкую ситуацию и все таки пытаюсь зацепить эту мысль и определить всю цепочку, которая приводит к негативной реакции.

Психологом не являюсь, но очень интересуюсь. Кто компетентен в этой области, прошу комментарии.

Сообщение отредактировал gewewe: 28 Октябрь 2012 - 23:22


#2 Nordmann

Nordmann

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 7326
  • 145 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 16 дней

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 18:15

Да есть такое. Как по твоему нормализовать эту цепочку?

#3 Sweeper

Sweeper

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 4228
  • 266 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 21:02

Как альтернативу вижу самостоятельное искусственное перебивание этих цепочек. Не смиряться с неловкостью, которая создает ситуация во втором примере, а насильно разбивать ее, замещая новой. Психологи также практикуют терапию, которая помогает переосмысливать и менять эти автоматические реакции.

#4 Сильный

Сильный

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 3035
  • 851 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Без онанизма

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 01:54

Точно есть такая тема. Сам работаю над этим.

#5 Вперед!

Вперед!

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 6924
  • 181 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 20:37

Подобная метода описана здесь.

Сообщение отредактировал Вперед!: 30 Октябрь 2012 - 20:37


#6 Sweeper

Sweeper

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 4228
  • 266 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 22:02

Спасибо за интересную статью!)

#7 pandor

pandor

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 9720
  • 131 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 13:04

Подобная метода описана здесь.

далеко не подобная-это дисенсибилизация (поведенческая терапия)

по когнитивной терапии очень хорошая вот эта книга, все понятно и проста в применении


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных