Перейти к содержимому


Фотография

Жить отдельно от родителей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 NotYetDead

NotYetDead
  • Участники
  • Пользователь 3981
  • 102 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 09:56

В ближайшем будущем планирую съезжать от родителей. Чувствую что сильно зависим от них. Также хочу начать развиваться в плане самостоятельности и самодостаточности.

Мне 20 лет. Есть более менее нормальный заработок. По идее должно хватать и чтобы снимать однушку и так сказать на жизнь. Еще есть вариант снимать двушку на двоих с другом , но у меня есть сомнения что такое совместное проживания ничего не даст мне кроме частых пьянок и хронического невысыпания ).

Интересуют советы и мнения тех людей которые сталкивались с таким же вопросом. Просто меня очень мучают банальные страхи о том что я еще не готов , что я очень ленив а тут придется делать все то что делала за меня мать (готовить , убирать , стирать) , что будут быстро кончаться деньги из-за расходов на квартиру/еду/развлечения. И что в итоге я вернусь обратно. А это несказанно ударит по моей самооценке.

Вообщем думаю понятно объяснил. Собственно интересно как это обычно проходит? Особенно интересно мнение таких же как я - "ленивых рас[вырезано]яеев" , и "маменькиных сынков" и тд.)

#2 Fregogo

Fregogo

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 10756
  • 1 213 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 22 Август 2012 - 10:18

что я очень ленив а тут придется делать все то что делала за меня мать (готовить , убирать , стирать) , что будут быстро кончаться деньги из-за расходов на квартиру/еду/развлечения.

готовить научишься, там пельмени сначала, макароны с котлетами, картошку пожарить с сосисками. Это просто, главное поставь себе целью не питаться там всякими роллтонами и макдональдсами. Если почувствуешь в себе творческие наклонности к приготовлению пищи - то в интернете полно рецептов на любой вкус.
убираться в квартире можно раз в месяц, перед приходом хозяина квартиры за месячной платой
стирать можно в стиральной машинке практически все. Да и вручную не сложно - побольше стирального порошка, заливаешь водой, через пару часов потёр немного, промыл водой и повесил сушиться.

По поводу будут быстро кончаться деньги - оцени свои доходы и расходы. Грамотно распоряжаться деньгами - научишься.

И что в итоге я вернусь обратно.

сними квартиру в другом городе, причем за много-много километров от родителей, не менее суток езды на поезде. А то будешь к родителям часто наведываться.

#3 NotYetDead

NotYetDead
  • Участники
  • Пользователь 3981
  • 102 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 11:21

сними квартиру в другом городе, причем за много-много километров от родителей, не менее суток езды на поезде. А то будешь к родителям часто наведываться.


Не вариант. У меня тут работа и друзья. Да и город я свой люблю впринципе.

#4 GODLIKE

GODLIKE
  • Камы
  • Пользователь 11250
  • 5 129 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 22 Август 2012 - 11:36

дам пару советов
Еще есть вариант снимать двушку на двоих с другом , но у меня есть сомнения что такое совместное проживания ничего не даст мне кроме частых пьянок и хронического невысыпания ).

если таки решишся снимать с другом, главное чтобы комнаты не были смежными, а то потом не очень с личной жизнью получается (вроде понятно, но я вот как-то раз так не подумав снял квартиру, запарился потом))))

я очень ленив а тут придется делать все то что делала за меня мать (готовить , убирать , стирать)

ну когда есть, захочется лень пропадет

, что будут быстро кончаться деньги из-за расходов на квартиру/еду/развлечения. И что в итоге я вернусь обратно. А это несказанно ударит по моей самооценке.

откладывай сразу деньги на еду на каждый день (чтобы каждый день допустим по 400р. было на еду) и на квартиру, и тогда проживешь даже если все остальное сразу просрешь

#5 igoralex

igoralex

    Котэ

  • Доверенные
  • Пользователь 9818
  • 1 358 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 11:42

Быстро будут кончаться деньги? Не трать лишнего, хотя бы первое время, чтобы увидеть сколько на что уходит и научиться планировать бюджет.
Насчет еды, есть захочешь, будешь готовить.smile.gif Поверь, если несколько дней есть пельмени, от них начнет тошнить. sick.gif
И т.д.
Короче, решение жить одному правильное и ничего сложного в этом нет.


#6 Небритый Космонавт

Небритый Космонавт

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 11979
  • 51 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 дней

Отправлено 22 Август 2012 - 13:15

Здарова дружище. С другом или нет снимать смотри сам: но скажу тк я знаю всю эту бадягу со сьемными хатами( несколько лет так прожил) , с другом 2 плюса- не скучно и можно погулять. Но минусов дохххрена, общая драчка( я не жадный но это реально бывает напрягвет) , общая кухня общий сральник. Если хочешь самостоятельности снимай один.!!! А по поводу денег. Ты должен научиться готовить и не пельмешки там как предлогают - их любой школота приготовить, а норм блюда- плов, супчик с мясом, картошка там всякая. И на еду нужно откладывать не раз в день а раз в месяц!!! Это верный способ что с голодухи не опухнешь. Идешь и затариваешься на базаре. Скоропорт и хлеб только приходится покупать по мере необходимости. А девка когда появится ты на нее сразу все заботы то не скидывай. Помогай тож тогда не убежит!! Удачи

#7 abruzzi

abruzzi

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 6908
  • 654 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 15:35

Сам я маменькин сынок, даже не представляю как буду жить отдельно.

#8 iuhenio

iuhenio

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 8354
  • 239 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 22 Август 2012 - 17:08

Мне 27, живу с родителями! ) Готовит мама, стирает и уборку делает бабушка, никуда уезжать совсем не хочется, мне и так нормально smile.gif

#9 Лунный Сокол

Лунный Сокол
  • Участники
  • Пользователь 6478
  • 1 109 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц 10 дней

Отправлено 22 Август 2012 - 18:59

Всему научишься, не бойся - переезжай. Я тоже боялся, ничего страшного на самом деле. Главное - первый месяц - два деньги поэкономь, рассчитай, сколько тебе на жизнь надо. Потом уже на развлечения можешь тратиться. Иначе будешь думать - ааа, хватит три штуки на жизнь. Потратишь остальное на развлечения, а окажется, что на жизнь не три надо, а четыре, например.

#10 cube

cube

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 5406
  • 2 249 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца, 19 дней

Отправлено 27 Август 2012 - 10:48

Я типа жил и живу еще сам, нет никакой разницы что вместе с родителями , что без)) .ПРобуй, у всех свой опыт)

#11 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 27 Август 2012 - 11:13

я уже три года живу одна и скажу тебе что большего счастья я и не представляла себе))
Готовишь - что хочешь, убираешься где хочешь и когда хочешь
Суть уборки в том, чтобы 1 раз все убрать как надо, а потом тока пыль подмахивать))
Денег будет хватать, главное бухло - не покупай, по кабакам - не шарься, баб - не снимай.
И норм, протянешь. А зато знаешь какая самооценка будет у тебя? + уважать себя начнешь
а оголодаешь или хоцца рубашку накрахмаленную, приходи к себе домой, к родителям. Там тебя и обедом накормят и шмотки постирают и советов бесплатных дадут и мозг не вынесут. Ток не слишком часто, а то привыкнешь к заботе.
Да-да, насчет девчонки Небритый Космонавт верно сказал, не вали все на нее по первой, и не требуй от нее всего того, что делала твоя мама. Она будет делать, но со временем.

#12 Петрович

Петрович

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 2542
  • 791 сообщений

Отправлено 27 Август 2012 - 21:40

Чем раньше начнешь самостоятельную жизнь, тем лучше. Так что если появилась возможность, съезжай не раздумывая.
PS. Вместо "снимать двушку на двоих с другом" прочитал "снимать девушку на двоих с другом". Интересно, что бы сказал дедушка Фрейд по этому поводу? lol.gif

#13 AK88

AK88

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 2080
  • 156 сообщений

Отправлено 27 Август 2012 - 23:35

однозначно решайся. Полтора года жил отдельно, сейчас по некоторым причинам пришлось временно(!!!) вернуться. Все научился сам делать. Да и девушку впечатляет, когда она остается изредка, что я сам в состоянии готовить обычную еду (типа сварить кашу-макароны-картошку-мясо-порубать салат из зелени и т.п.). По крайней мере +100 к ЧСВ получишь точно, а это уже много) Даже сейчас, на время вернувшись, все равно готовлю себе сам, сразу сказал, чтобы мама на меня не готовила, да и во многом уборка на мне, т.к. родителям уже тяжело.













#14 zakat

zakat

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 2424
  • 386 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 3-х месяцев

Отправлено 27 Август 2012 - 23:59

Я живу отдельно уже 5 лет, в другом городе, ибо здесь же учусь(учился), жил поначалу с родственником, получилось так что мы сильно разнимся по интересам образу жизни и мировозрению, в итоге форменные жопы из-за готовки, уборки, постоянные пьянки под боком в одной комнате, хроническое невысыпание, мозготрепство и проблемы по учебе из-за этого, вообщем в итоге получилось что счас живу один, главное на мой взгляд рассчитать бюджет, как делаю я;
1. В течение 2-4 недель записываю абсолютно все траты вплоть до проезда на автобусе.Получается примерно так.
1 день. 180 р.
2 день. 207 р.
3 день. 45 р.
4 день. 218 р.
5 день. 132 р.
6 день. 145 р.
7 день. 98 р.
Итого за 1 неделю - 1025 р.
скажем за 2 неделю- 1245р.
за 3 неделю 950р.
за 4 неделю 1100 р.
Итого за месяц 4320 р.
Значит округлим 4500+3.500 жилье, это 8.000 надо как обязательно, также советую держать Н.З 2000-3000 р, на всякий случай. вдруг перерасходы. Если же сумма слишком крупной получилось, ищем где можно сэкономить. Ну остальное подгонишь под себя и цены своего региона.

Заходить к родителям нужно обязательно и почаще, покушать нормально, вещи можно занести постирать если у самого стиралки нет. У меня друган живет в своей квартире, а каждый день почти на ужин к мамке ходит. Самому готовить это классно, но бывает запарно, что бы посуда грязная не копилась оставь миниум, пара тарелок, стакан, пара ложек,вилок.

P.S. Будут вопросы по теме, пиши в личку, опыта житья и выживания в студенческой квартире у меня хватает.


#15 PG1098

PG1098

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 4745
  • 60 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4.5 месяца

Отправлено 28 Август 2012 - 02:43

>счас живу один
>в студенческой квартире
>+3.500 жилье

а в моём мухосранске съём только гостинки стоит порядка 10тыс/месяц. а цена 3500 больше на общагу похожа, но местных туда врядли заселят.

>Заходить к родителям нужно обязательно и почаще
лично по мне много времени на это уходило, при том что от родителей был в 10 мин ходьбы.

>ищем где можно сэкономить
крупа стоит недорого, однако съедобна. только не всё время ею питаться.

#16 mack15

mack15
  • Участники
  • Пользователь 11577
  • 533 сообщений

Отправлено 28 Август 2012 - 14:00

Самому всего 16 лет, а уже начинаю задумываться о будущей отдельной квартире... blink.gif И на это несколько причин. Просто заглянул в будущее, так сказать, представил, что будет через несколько лет... Самый главный кошмар, что когда младший брат подрастёт, его подселят ко мне в комнату canthearyou.gif Это, пожалуй, основное. Прощай личная жизнь, называется... Сейчас он мал ещё, в садике целыми днями. Да и вообще я почти целыми днями один в квартире, так что перспектива пригласить к себе друзей, к примеру, вполне реальна. Ну или будущую девушку. Не хочется как-то палить её родилетям... lol.gif А через несколько лет что будет? Брат будет приходить из школы раньше меня, жить в моей комнате, у него появятся свои интересы и начнёт наводить свои порядки. Какое там нафиг друзей пригласить, тут как бы не подраться из-за квадратных метров... Ппц.
Но для пмж снимать квартиру не вариант. В любом случае покупать надо. Ипотеку на всю жизнь, ага lol.gif И, кстати, я ничего сложного в этом не вижу. Самое главное, чтоб у тебя была стабильная работа с хорошим заработком. В однушке какой-нибудь жить вполне себе вариант. Меня (и, наверно, не только меня) первой посетила мысль, как там один всё буду убирать. Но это по сути уборка своей комнаты + коридор + кухня + ванна/туалет. ВСЁ! Это сейчас в 3х комнатной с родаками кажется, что это невозможно. Или та же посуда - будешь мыть её ТОЛЬКО за себя. Горам тарелок-вилок-кастрюль просто неоткуда будет взяться =) Если, конечно, не запускать процесс и мыть посуду после еды (ну или хотя бы каждый вечер). Генеральную уборку в виде мытья полов и тотал-пылесос вообще можно раз в месяц делать =) Пыль можно и почаще протирать (раз в неделю или две, например). Стирать - не проблема. В машинку закинул, и пусть себе стирает =) Опять же, повторюсь - стираешь ТОЛЬКО свои вещи. Никакой бесформенной кучи одежды с последующим выбиранием своих вещей не будет =) Далее. Пища. Тут тоже нет ничего сложного. Я не мастер кулинарии, хотя, люблю иногда что-нибудь приготовить. Тут самое главное желание! Не всякие ролтоны-дошираки, а нормальная пища. К примеру, самые простые и банальные вещи: пельмени, макароны, замороженные котлеты или куриные грудки (хоть та же рыба, но с ней дела не имел ещё) - просто разогреть на сковороде, всякая банальная рис-гречка, сосиски, колбасы-сыры, яичница, в конце концов. Тут масса вариантов. Многие боятся того, что не умеют готовить. Господа, сегодня на всех упаковках пишут способ приготовления =) Даже если его нет, не составит труда найти его в инете. Это самая простая пища. Всякие кулинарные "изыски" вроде супов на первое время можно заменить и какой-нибудь штукой вроде "магги горячая кружка" lol.gif Говорю по себе, так как супы ещё не умею готовить =) Если вы умеете - это дополнительный плюс.
Это вкратце =) Скажу ещё раз - вы делаете это ДЛЯ СЕБЯ. Никаких назойливых криков матери "быстро мыть посуду" lol.gif Сложность снижается в разы. Не надо надраивать полы по всем комнатам, готовить гору еды и потом мыть такую же гору посуды. Это всё я говорю, конечно, не для лентяев... У раздолбаев даже в однушке будет срач и отсутствие еды crazyfun.gif
Единственное, что покажется на первое время сложным - это коммунальные услуги. Но через месяц другой привыкнешь, будешь знать, сколько на что уходит, и скорректируешь свои расходы. Насчёт коммунальных услуг, кстати, отмечу одну небольшую вещь - поставьте счётчики на воду =) Поверьте, они окупятся. Платишь только за то, сколько воды выльешь.

#17 paidfire

paidfire

    yare yare daze

  • Меценаты
  • Пользователь 4345
  • 3 556 сообщений
  • Я познал дзен
  • Максимальный срок без онанизма: был

Отправлено 28 Август 2012 - 16:00

я вот месяц назад уехал работать в другой город. снимаю квартиру напополам с подругой.
по дому обязанности разделили: я готовлю, она убирается.
вообще говоря, жить отдельно от предков - очень легко и просто.
денег хватает, вопрос экономии у меня всегда в крови был.

#18 mitrofan

mitrofan

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 6601
  • 212 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 45 дней

Отправлено 28 Август 2012 - 17:04

Смотрю тут все как один советуют поскорее съезжать и начинать самостоятельную жизнь. решать конечно тебе но я бы не торопился этого делать . в свое время мне пришлось жить одному отдельно причем произошло это не по моей воле, так обстоятельства сложились. всякая стирка/готовка/уборка и прочая бытовуха это все фигня. самое хреновое это когда тебе становиться нечего делать и ты начинаешь осозновать свое одиночество. поэтому надо сделать так чтобы у тебя было минимум свободного времени чтобы всякая фигня в голову не лезла и ты не загонялся(как я). а так конечно прикольно жить отдельно но я советую сначала потренироваться дома всяким этим готовкам уборкам и прочим радостям холостяцкой жизни.

#19 paidfire

paidfire

    yare yare daze

  • Меценаты
  • Пользователь 4345
  • 3 556 сообщений
  • Я познал дзен
  • Максимальный срок без онанизма: был

Отправлено 28 Август 2012 - 17:12

самое хреновое это когда тебе становиться нечего делать и ты начинаешь осозновать свое одиночество.

welcome to internet, здесь всегда есть чем заняться.

#20 stenplet

stenplet

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 11983
  • 94 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 28 Август 2012 - 18:49

всем привет! мне 18 и вот что я скажу о том как мне живется с родителями. не знаю как у вас ситуация, но у меня в семье ситуация на мой взгляд не очень хорошая: мама просто давит своей гипертрофированной авторитарностью и вниманием треплет по всяким пустякам. хоть я стараюсь абстрагироваться, но реально жить с предками на мой взгляд в 20 надо уже съезжать. недавно первый раз у меня предки уехали на море на 3 недели. так я действительно впервые ощутил полную самостоятельность выработал свой нормальный режим дня и питания. причем меня все считали маменьким сынком, я спокойно адаптировался.

около века назад и дальше в глубокие времена. в 14 лет мужчина считался уже зрелым и съезжал строил свой дом начинал работать а впоследствии создавать семью. чем раньше это будет тем лучше!



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных