Перейти к содержимому


Фотография

Второй фронт. Борьба с неврозом.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 40

#1 korson

korson

    OLE

  • Доверенные
  • Пользователь 120
  • 719 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2008 - 01:25

Этот дневник логическое продолжение личного дневника "Как я попал на этот сайт" Как я попал на этот сайт
Очень нужно понять почему я панически боюсь че-то делать по учёбе. Буквально, комок комплексов...
Помогите!

#2 Male

Male
  • Доверенные
  • Пользователь 127
  • 1 075 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 5-и лет.

Отправлено 03 Апрель 2008 - 10:52

korson, а ты не хочешь с этим вопросом обратиться к специалисту?
Порой хороший специалист может очень быстро разрешить ту проблему, над которой мы очень долго бъемся.
Удачи тебе в разрешении всех твоих проблем!

#3 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 065 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 03 Апрель 2008 - 12:17

Очень нужно понять почему я панически боюсь че-то делать по учёбе. Буквально, комок комплексов...

У меня тоже есть похожий страх по работе, хоть и не панический.
IMHO основные причины:
1. Боишься неудачи - не разберешься, не так поймешь и т.п.
2. Боишься удачи (как ни странно) - подсознательно чувствуешь, что если ты легко разберешься с учебой, то у тебя обнаружится пустота в жизни - нечем будет заняться.
3. Тебе просто лень.

#4 andion

andion

    Администратор

  • Администраторы
  • Пользователь 2
  • 3 490 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 01:36

почти уверен ты не любишь учиться так, как тебе это навязывает инст.
а поскольку согласно своему тесту ты
"легко расстраивается, pаздpажителен, и следует своим побуждениям, малоконтpолиpуем.
то ты тревожный, подавленный, обеспокоенный, депpессивный."
****
"Высокая общая тревожность. Беспокойный, пессимистичный, невротичный."

ЗЫ: когда же я то добирусь до этого теста то а? Прямо навязчивое состояние )))

А если честно, то с тобой надо просто пообщаться, чтобы понять твои глубинные опасения.

#5 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 065 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 05 Апрель 2008 - 09:41

почти уверен ты не любишь учиться так, как тебе это навязывает инст.

Для меня бы  сейчас было бы проще учиться по навязаннной программе.
Я вот наоборот достаточно свободен в выборе методики и стиля работы, но это порой приводит к сомнениям, колебаниям и нерешительности, отсюда во многом и срывы.

#6 korson

korson

    OLE

  • Доверенные
  • Пользователь 120
  • 719 сообщений

Отправлено 08 Январь 2009 - 14:52

Решил вспомнить об этом дневнике, как-будто старую книгу достал с полки и сдул с нее пыль.
Мне кажется, пришло время вернуться к истокам.
Я не знаю что точно писать. Какая-то каша в голове. Страхи...обрывки воспоминаний, как меня заставляли учиться...И еще два утверждения "Не могу" и "Не хочу".
Пишу здесь потому, что мне страшнова-то просить помощи непонятно в чем...иду навстречу собственному страху или даже нескольким.
Нужна помощь, чувствую, что одному не понять того, что происходит.

#7 korson

korson

    OLE

  • Доверенные
  • Пользователь 120
  • 719 сообщений

Отправлено 10 Январь 2009 - 00:54

09.01.09 15:30
Сел за письменный стол. Почувствовал неуверенность, нерешительность, боязнь наказания... весь тот букет, что давно меня преследует. Возникают мысли о других уч. делах. Чувство тревоги. По текущему уч. делу появляются мысли, что делаю что-то не так.

Продолжаю наблюдать за собой.

#8 Fighter

Fighter
  • Участники
  • Пользователь 433
  • 134 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 14+ дней(давно) но сорвался

Отправлено 10 Январь 2009 - 01:06

та не бойся ты ничего.учись развивать в себе менее критический подход к жизни.просто делай с улыбкой на лице.

#9 korson

korson

    OLE

  • Доверенные
  • Пользователь 120
  • 719 сообщений

Отправлено 10 Январь 2009 - 01:34

Оставь, отличная фраза! Классно сказал!

#10 PostVal

PostVal
  • Участники
  • Пользователь 68
  • 269 сообщений
  • Я УЧАСТНИК КОМАНДЫ 2009

Отправлено 10 Январь 2009 - 03:18

Сам часто испытываю проблемы с учебой, но в последнее время всё относителььно налаживается. Мне кажется одна из главных задач в постижении чего либо - полный отказ от перфекционизма, т.е. стремления знать/делать что либо сразу идеально, поскольку такого никогда не случится. Учеба по сути и есть - столкновения с проблемами (ошибки) и попытки разрешить эти проблемы. Поэтому в этом случае вариант "учеба на чужих ошибках" часто - отпадает. Короче говоря не стоит боятся и зацикливатся на ошибках, это необходимый элемент научения.

Если приводить конкретные примеры выхода из затруднительных ситуаций в учебе, можно описать как я обычно пишу всякие работы. Это проходит в два этапа. Первый - собирание в кучу всего материала, чтение, осмысливание (этот этап может длится довольно долго). Второй этап (наиболее сложный для меня) - проекция скопившхся мыслей на бумагу. Тут часто возникает чувство - "влом проецировать". В чем тут на мой взгляд проблема. Дело в том что происходит закидывание задачи написания подальше, так сказать на переферию всего пространства задач, т.е. я хожу и решаю рутиные задачи (половина из которых вообще - мусор), а собственно центральная задача временного отрезка - гдее то далеко и в чем то мифична. Следовательно нужно перетащить задачу с переферии в центр. Для это я использую след. последовательность действий. Выбирается определенный период работы (я обычно пишу всё за один - два дня). Вечером, перед первым днем работы, проводится конкретный разбор предстоящих полетов, прогоняется в уме всё что хочу написать, прикидывается сколько времени это займет, далее создается жесткое расписание на след. день, жесткое - значит встал, поел и за работу. И тут главное никакой вялости чувств, а то всякие мысли нехорошие будут пробиратся в "рабочую мастерскую" мозга, в качестве дополнительной стимуляции, можно помыслить, что произойдет если работа не будет выполнена, а после этого помыслить, что произойдет если она всё же будет выполнена. Затем происходит собственно само написание. Можно отвести некоторое время на доработки, с ними обычно не возникает проблем, т.к. основная часть работы уже выполнена. Вот такой вот алгоритм. Надеюсь тебе это чем то это поможет.

#11 korson

korson

    OLE

  • Доверенные
  • Пользователь 120
  • 719 сообщений

Отправлено 10 Январь 2009 - 11:15

Встал, сделал зарядку, облился, поел. Я наедине с собой, смотрю страху в глаза. Сажусь за письменный стол заниматься делами!

Благодарю отписавшихся Странного, IceE! и PostVal. Попозже отвечу на ваши замечательные сообщения.

#12 korson

korson

    OLE

  • Доверенные
  • Пользователь 120
  • 719 сообщений

Отправлено 10 Январь 2009 - 13:29

Сделал перерыв. Первый час нервничал, потом подуспокоился. Сейчас опять засяду за письмо и чтение))!

15:03
Закончил обедать. Набираюсь мужества продолжить то, что наметил. Щас сяду и продолжу!

17:36
И продолжил. Выполнил программу минимум. Когда встал из-за стола, аж голова закружилась)! Надо прийти в себя, чтобы приступить к программе максимум на сегодня...smile.gif

#13 korson

korson

    OLE

  • Доверенные
  • Пользователь 120
  • 719 сообщений

Отправлено 10 Январь 2009 - 23:38

22:36
Выполнил программу минимум и прошел прогуляться. Как же здорово было, хоть и задубел...) НИКОГО(!) на пути, полнолуние, КРАСОТА smile.gif!
Собираюсь с силами, чтобы побороться за программу максимум. Настраиваюсь! Вперед smile.gif!

#14 korson

korson

    OLE

  • Доверенные
  • Пользователь 120
  • 719 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 14:43

13:42.
Вернулся с консультации. Пообедал.
Обдумал план на сегодня. Приступаю. Не вешать нос, гардемарины, дурна ли жизнь, или хороша...!

#15 УСПЕХ

УСПЕХ

    Воин

  • Победители
  • Советники
  • Пользователь 54
  • 433 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: сейчас

Отправлено 11 Январь 2009 - 19:45

В свое врем я очень боялся летать на самолетах, теперь только немного волнуюсь. Само прошло, просто много летал и привык. Может и здесь так.
Когда начинал делать зарядку, мышицы от нагрузки тряслиь (своего рода неконтролируемые судороги), сейчас этого нет. Все вышеперечисленное связываю с вегетативной нервной системой, которую, как я прочитал надо тренировать. Т.е давать себе нагрузку в том, что ты не можеш делать. Можно еще попробовать а.т. если не самостоятельно, то с психологом.
Как говорят:"Глаза боятся, а руки делают". Главное заставить себя сесть и нужен твердый план, что сегодня я занимаюсь с .. до .. .
Молодец, что начал фиксировать, что делаешь - помогает.

#16 korson

korson

    OLE

  • Доверенные
  • Пользователь 120
  • 719 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 21:36

Поделал, что запланировал. Отдохнул. Сейчас опять пора сесть, просто почитать, поразбираться в материале. Завтра экзамен, надо будет списывать...
Честно - нервничаю просто сесть почитать, да и перед экзаменом тоже. Тем не менее, сяду и почитаю!

#17 korson

korson

    OLE

  • Доверенные
  • Пользователь 120
  • 719 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 22:47

Сел, открыл, посмотрел на страшные формулы. Нервничаю...не могу спокойно, вдумчиво поразбираться. Отчасти связано с тем, что вконтакте наткнулся на страницу старой знакомой девушки, мысли начали роиться...Ну ничего, рабочая нервозность, я с ней бок о бок столько лет. Я ведь без нее хочу научиться жить, так что она будет о себе напоминать на первых порах.

#18 korson

korson

    OLE

  • Доверенные
  • Пользователь 120
  • 719 сообщений

Отправлено 12 Январь 2009 - 00:37

Победил я эту нервозность. Начал читать, вникать, не обращая внимание на мандраж, даже постепенно интересно стало. Жаль, только время потерял... не успел все. Спать надо пораньше лечь - выспаться перед экзаменом. Сейчас нормально себя чувствую. Эта маленькая победа - первая ласточка. Продолжаю наблюдать за собой.

#19 korson

korson

    OLE

  • Доверенные
  • Пользователь 120
  • 719 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 22:30

Сдал экзамен на отл. Если коротко, то реализовал свой план. Потом поехал к одногруппнице заниматься, с ночевкой. Оказывается, просить помощь - совсем не страшно...Все это шоры. Буду дальше работать с нервозностью. Завтра - новый рабочий день.

#20 Алекс

Алекс
  • Участники
  • Пользователь 261
  • 1 691 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 22:43

Молодец. студент! Значит гранит науки тебе по зубам и бояться его не надо! Когда очень страшно, нужно идти куда страшно, и будет уже не страшно. Чья-то тут фраза!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных