Перейти к содержимому


Фотография

Впечатлительность и чувствительность. Плохо или хорошо?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 NotYetDead

NotYetDead
  • Участники
  • Пользователь 3981
  • 102 сообщений

Отправлено 18 Июль 2012 - 10:58

Большинство проблем таких людей именно из-за их впечатлительности, реактивности ,высокой чувствительности. Без преувеличения. Не согласны? Читаем дальше и пробуем анализировать.

При определенных обстоятельствах человек со временем начинает отторгать себя , не соглашается со своими недостатками , начинает читать умные книжки , занимается псевдоразвитием. Пытается изменить себя (читай Уходит от себя).В мыслях появляется хаос. "Чужих" мыслей полно , "своих" практически нету. Отсутствует свое мнение , свое отношение к чему либо. Т.е оно есть но оно не свое , оно скопировано откуда то , например из тех же книг. Личностью тут и не пахнет. Поступков и действий естественно ноль, так как в голове хаос. А если что-то и делается то либо начинают терзать сомнение , либо интерес быстро потухает. Скорее всего вы не любите себя или не признаете как человека , а может быть даже испытываете ненависть к себе. Знакомо? Это все может продолжаться до бесконечности... А корнем этого в основном является именно наша впечатлительность и острота восприятия.

У меня лично на этом фоне появились быстро прогрессирующие панические атаки. И это еще не самое страшное...

НО. Тут важно осознать одну вещь. Наша впечатлительность , реактивность , чувствительность это наше всё! Именно так! И без преувеличения , на полном серьезе можно сказать что это НАША СУТЬ! Звучит громко , неправдаподобно , и похоже на бред. Именно такие мысли были у меня в голове когда я все это слушал на одном из сеансов своего психоаналитика.

Такие люди как мы на самом деле можем жить наиболее полной жизнью , в отличии от других. Мы воспринимаем мир и саму жизнь более объёмно и можно сказать сильнее. При правильном раскладе от жизни мы получаем БОЛЬШЕ кайфа. Просто к сожалению в большинстве случаев наша особенность играет с нами злую шутку. И получается то что получается.

Пытаясь изменить себя , мы по сути хотим избавиться от какой то части себя. В детстве в основном такие люди самые жизнерадостные , общительные , талантливые в чем то. Но потом в какой то момент , появляется какой то комплекс , пускает свои корни , и произрастает в огромное дерево неуверенности и отчаяния. Огромной силе и скорости этих негативных изменений способствует именно наша впечатлительность перерастающая в мнительность , отсюда же наши постоянные тревоги , переживания и постоянное напряжение.

С другой стороны , если правильно понимать свою сущность , и действовать в соответствии со своей осознанностью , можно достаточно быстро "развить себя" до неузнаваемости. А начать нужно с работы над мыслями. Для начала нужно "раскопать" себя. Понять где МОИ мысли и чувства , а где весь остальной ненужный хлам который можно сказать "управляет" мною. Потом уже , когда хоть немного из под всего этого хлама покажется ваше настоящее лицо , можно начать по немного развивать свою личность. А личность у нас дорогие мои впечатлительные форумчане , могу заверить - незаурядная!=)

PS:Получилось слишком кратко. Не уверен что "это" вообще кто нибудь поймет. Никогда не владел четкой передачей мыслей на словах или на бумаге)

#2 Wolv

Wolv
  • Доверенные
  • Пользователь 873
  • 2 073 сообщений

Отправлено 18 Июль 2012 - 11:07

А начать нужно с работы над мыслями. Для начала нужно "раскопать" себя. Понять где МОИ мысли и чувства , а где весь остальной ненужный хлам который можно сказать "управляет" мною. Потом уже , когда хоть немного из под всего этого хлама покажется ваше настоящее лицо , можно начать по немного развивать свою личность.

NotYetDead, на практике я не могу "раскопать" себя и отделить своё от не своего, хотя теорию знаю. Нужен пример.

#3 NotYetDead

NotYetDead
  • Участники
  • Пользователь 3981
  • 102 сообщений

Отправлено 18 Июль 2012 - 11:59

А начать нужно с работы над мыслями. Для начала нужно "раскопать" себя. Понять где МОИ мысли и чувства , а где весь остальной ненужный хлам который можно сказать "управляет" мною. Потом уже , когда хоть немного из под всего этого хлама покажется ваше настоящее лицо , можно начать по немного развивать свою личность.

NotYetDead, на практике я не могу "раскопать" себя и отделить своё от не своего, хотя теорию знаю. Нужен пример.


Этот пост для тех кто пока не дошел до этого.

Конкретного анализа или упражнений я пока сам не получал. Да и врятле это возможно сделать без постороннего лица. У меня например практически отсутствует аналитическое мышление ,так что вообще без вариантов я думаю.



#4 Ворон

Ворон
  • Участники
  • Пользователь 7971
  • 2 836 сообщений

Отправлено 18 Июль 2012 - 13:59

Ничего плохого нет в чувствительности. Но иногда нужно уметь брать под контроль свои эмоции.

#5 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 611 сообщений

Отправлено 18 Июль 2012 - 19:44

По сути-то верно, только нередко чувствительность в наше время оказывается слабым звеном. То есть когда надо беспристрастно решить проблему, ты стремаешься и переживаешь.

#6 Сильный

Сильный

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 3035
  • 851 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Без онанизма

Отправлено 20 Июль 2012 - 18:15

Ну вроде все верно, но нужен пример. Приведи хотя бы один, который касается тебя.

#7 Dispetcher

Dispetcher

    Сильный

  • Кандидаты
  • Пользователь 3500
  • 215 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 22:17

Давайте подумаем и тем самым создадим коллективный разум. smile.gif Впечатлительность - особенность нервной системы. Факт? Если да, то переделать нервную систему мы не сможем никак. Остаётся приспосабливаться. А это возможно благодаря характеру. Чтобы изменить характер, надо как минимум знать, что характер собой представляет. Вот давайте попробуем сформулировать, что есть характер? Не заглядываем никуда, не смотрим никуда, а своим умом подумаем. Характер - какая-то привычка вести себя определённым образом? Привычка думать каким либо образом? Кто как думает?

Сообщение отредактировал Dispetcher: 17 Сентябрь 2012 - 22:45


#8 mitrofan

mitrofan

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 6601
  • 212 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 45 дней

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 23:39

я думаю так. характер это то что проявляется в каждом действии, в каждом поступке человека как в локальном смысле так и в глобальном. то есть если рассмотреть все что(и как) делает человек и вынести из этого что то общее,это и будет характер. возможно я не прав)

#9 Dispetcher

Dispetcher

    Сильный

  • Кандидаты
  • Пользователь 3500
  • 215 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 20:05

То есть получается, что характер - некое привычное поведение в определённых жизненных ситуациях. Значит он состоит из привычек поступать определённым образом. Значит изменить характер - изменить привычки поведения в определённых ситуациях. Верно?

#10 Invictus

Invictus

    Восстанавливающийся

  • Доверенные
  • Пользователь 2534
  • 2 129 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: более семи масяцев

Отправлено 25 Май 2013 - 10:54

хороший пост! Спасибо!

#11 Roman90

Roman90
  • Участники
  • Пользователь 15045
  • 93 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца

Отправлено 25 Май 2013 - 13:23

Во многом согласен.Узнал себя в детстве

#12 mariomario

mariomario

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 13730
  • 86 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 22 дня

Отправлено 25 Май 2013 - 16:04

Во многом согласен.Узнал себя в детстве


тоже узнал себя. никогда не был собой, всегда стремался себя, проявлял неуверенность, рефлексировал. а щас вообще уже не знаю, какой я настоящий..и проблемы те же, что и раньше

#13 Вперед!

Вперед!

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 6924
  • 181 сообщений

Отправлено 27 Май 2013 - 22:11

Давайте подумаем и тем самым создадим коллективный разум. smile.gif Впечатлительность - особенность нервной системы. Факт? Если да, то переделать нервную систему мы не сможем никак. Остаётся приспосабливаться. А это возможно благодаря характеру. Чтобы изменить характер, надо как минимум знать, что характер собой представляет. Вот давайте попробуем сформулировать, что есть характер? Не заглядываем никуда, не смотрим никуда, а своим умом подумаем. Характер - какая-то привычка вести себя определённым образом? Привычка думать каким либо образом? Кто как думает?

Имхо, впечатлительность - особенность психики. Нервная система реагирует на сигналы, получаемые от нее. Полагаю, что с нервной системой как таковой поделать что - либо крайне трудно. А вот с психикой поработать вполне реально. Перестать "взводить" себя по поводу и без, накручивать проблемы, заниматься излишней драматизацией. Начать смотреть на вещи проще.

Сообщение отредактировал Вперед!: 27 Май 2013 - 22:12


#14 ДваждыПавший

ДваждыПавший

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 13203
  • 206 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1,5 месяца

Отправлено 28 Май 2013 - 22:31

Расскажу о своем опыте: я впечатлительный, стеснительный и т.д., и еще у меня всдsmile.gif У меня какой то страх перед незнакомыми людьми. В общем как начал "лечиться". Снимал 2х комнатную квартиру с одним парнем. Он обычный - водил телок, устраивал пьянки и был намнооооого уверенней меня. Когда он говорил со мной, то как будто подавлял меня "чем то", у меня появлалась дрожь в голосе, тряслись коленки и перехватывало дыхание (наверняка этому есть название). Однажды он пришел бухой и стал задирать меня, типа хочет избить. Я всего на год младше его и не уступаю телосложением, но я даже не мог стоять на ногах и зуб на зуб не попадал.
В общем после этого я перестал так бояться, мог спокойно общаться.
Следующая ситуация была, когда я играл в браузерную онлайн игру и мне какой то чувак предложил объяснить тонкости игры по скайпу smile.gif Я до этого очень боялся общаться по скайпу (на форуме полно таких ссыкливых петушков)), но тут решился и поговорил (с видео и звуком), а после этого и с чуваками с антио общался.

К чему я веду - нашей нервухе нужны такие стрессовые ситуации, чтоб показать, что всё не так страшно, как у нас в мозгу.
Пачаны, как вам идея?

#15 Зеркало

Зеркало
  • Камы
  • Пользователь 15007
  • 213 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 07:55

А начать нужно с работы над мыслями. Для начала нужно "раскопать" себя. Понять где МОИ мысли и чувства , а где весь остальной ненужный хлам который можно сказать "управляет" мною. Потом уже , когда хоть немного из под всего этого хлама покажется ваше настоящее лицо , можно начать по немного развивать свою личность.


Кому интересна тема освобождения от "чужих" мыслей - следуйте по ссылке в моей подписи. Даже если на 1 день избавиться от подобного влияния, эффект будет ощутимым имхо. А уж если насовсем - не представляю, что будет

Такие люди как мы на самом деле можем жить наиболее полной жизнью , в отличии от других. Мы воспринимаем мир и саму жизнь более объёмно и можно сказать сильнее. При правильном раскладе от жизни мы получаем БОЛЬШЕ кайфа. Просто к сожалению в большинстве случаев наша особенность играет с нами злую шутку. И получается то что получается.


Возможно, так и есть. По поводу большего кайфа - имхо кайф у всех одинаковый, просто как правило чувствительные люди - люди творческие. У них другая "специальность" в жизни

#16 Зеркало

Зеркало
  • Камы
  • Пользователь 15007
  • 213 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 07:56

Куда делся автор? Может, он ник поменял? Интересные мысли. Чувак способен думать, а это уже редкость

#17 Зеркало

Зеркало
  • Камы
  • Пользователь 15007
  • 213 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 16:48

где еще одно мое сообщение?

в общем я там написал, что в избавлении от чужих мыслей мыслей может помочь моя тема (см. в подписи).


Сообщение отредактировал Зеркало: 29 Май 2013 - 19:15



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных