Перейти к содержимому


Фотография

Метод деавтоматизации Ошо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13

#1 mir

mir
  • Участники
  • Пользователь 11447
  • 7 сообщений

Отправлено 03 Июль 2012 - 21:54

Суть метода - это деавтоматизация и полное осознавание совершаемого действия. Этот метод можно использовать во время срыва. Ниже приводится статья "Медитация курения - Ошо", в которой описывается этот метод для курения. Аналогично его можно применить во время срыва для онанизма.

Медитация Курения - Ошо

Ко мне пришел один человек. Он тридцать лет курил не прекращая, потом заболел, и врачи сказали ему: «Вы никогда не выздоровеете, если не бросите курить». Но он был заядлым курильщиком и ничего не мог с собой поделать. Он пытался бросить курить — нельзя сказать, что не пытался: он прилагал огромные усилия и при этом очень страдал; он не курил день, два, после чего им овладевало такое ужасное желание курить, что оно сметало прочь его силу воли, и он снова принимался за старое.
Из-за своего курения он утратил всякое чувство уверенности; он понимал, что не способен на какой-то пустяк, но бросить курить все-таки не мог. Он потерял всякое уважение к себе; считал себя самым ничтожным человеком в мире. Он ни во что себя не ставил. И вот он пришел ко мне.
Он сказал:
— Что мне делать? Как мне бросить курить? Я ответил:
— Вы не сможете бросить курить. Вы должны это понять. Курение зависит не только от вашего решения. Курение вошло в мир ваших привычек; оно пустило свои корни. Тридцать лет — большой срок. Курение пустило корни в ваше тело, в вашу химию; оно проникло буквально во все. Решение вашей головы здесь не поможет; ваша голова ничего сделать не в силах. Голова бессильна; она может начать какое-то действие, но не может просто так его прервать. Но поскольку вы начали курить давно и курили так долго, вы стали великим йогом — вы тридцать лет практиковали курение! Оно стало автономным; вам нужно только деавтоматизировать его.
— Что вы подразумеваете под «деавтоматизацией»? — спросил он. А деавтоматизация — это и есть сущность медитации.
Я сказал:
— Сделайте следующее: забудьте о том, что хотите бросить курить. Никакой нужды бросать курить нет. В течение тридцати лет вы курили и жили; конечно, это причиняло вам некоторое страдание, но вы к нему привыкли. Неужели так важно, что с курением вы проживете на несколько часов меньше, чем если бы не курили? Как бы вы здесь поступили? Что бы сделали? Какая разница — умрете вы в понедельник, вторник или в воскресенье,— в этом году или следующем — неужели это так важно?
— Пожалуй, вы правы, — сказал он, — это не важно.
— Забудьте об этом, — продолжал я, — вы вовсе не обязаны бросать курить. Наоборот, вы должны свое курение понять. Превратите курение в медитацию.
— Медитацию? — удивился он.
— Да, — сказал я. — Если люди дзен сделали медитацию из чаепития, превратили его в церемонию, то чем хуже курение? Курение может стать прекрасной медитационной техникой.
Мои слова его поразили. Он воскликнул:
— Что вы говорите!
Он весь превратился в слух!
— Медитационная техника, — сказал он, — скорей расскажите мне о ней, я сгораю от нетерпения!

И я дал ему эту технику. Я сказал:
— Сделайте следующее. Когда достаете из кармана пачку сигарет, делайте это медленно. Наслаждайтесь этим и никуда не спешите. Будьте сознательным и бдительным; доставайте пачку медленно, с полным осознаванием. Затем выньте из пачки сигарету, тоже с полным осознаванием, медленно, не как раньше — быстро, бессознательно, машинально. Постучите сигаретой по пачке, но сделайте это очень бдительно. Прислушайтесь к этому звуку точно так же, как делают дзен-буддисты, когда чайник начинает кипеть, чай булькать... и распространяется аромат. Затем вдохните аромат сигареты и почувствуйте всю ее красоту...
— Что вы говорите? — спросил он. — Красоту?
— Да, красоту. Табак так же божественен, как и все остальное. Вдохните аромат сигареты; это Божественный аромат.
Видно было, что он удивлен. Он сказал:
— Не может быть! Вы, наверное, шутите?
Нет, я не шутил. Даже когда я шучу, я вовсе не шучу. Я — очень серьезный человек.
— Затем с полным осознаванием возьмите сигарету в рот и с полным осознаванием закурите. Наслаждайтесь каждым своим движением, каждым жестом, разделите этот процесс на возможно большее количество действий, это поможет вам стать более сознательным.
Выпустите первое облако дыма: это Бог в виде табачного облака. Индусы говорят: «Аннам Брахм» — «Пища это Бог». А почему не дым? Все есть Бог. Как можно глубже наполните свои легкие — это пранаяма. Я даю вам новую йогу для новой жизни! Выпустите облако дыма, расслабьтесь, еще одно облако — только проделывайте это очень медленно.
Если вы проделаете все это, вы будете удивлены; вскоре вы обнаружите всю глупость курения. Но не потому, что другие сказали, что оно глупо или вредно. Вы сами это увидите. И ваше видение будет не только интеллектуальным. Оно будет исходить из вашей целостной сущности, будет видением вашей цельности. И вот однажды, если курение прекратится, то оно прекратится; если же оно продолжится и дальше, то оно продолжится. Не нужно об этом беспокоиться.
Через три месяца он пришел и сказал:
— Оно прекратилось.
— Теперь, — сказал я, — попробуйте проделать то же самое и с другими вещами.
Вот этот секрет, главный секрет — деавтоматизация.
Гуляя, гуляйте медленно, внимательно. Глядя, глядите внимательно, и вы увидите, что деревья более зеленые, чем были всегда, и розы более красные, чем были всегда. Слушайте! Кто-то разговаривает, сплетничает; слушайте, слушайте внимательно. Когда вы разговариваете, разговаривайте внимательно. Пусть все, что вы совершаете в бодрствующем состоянии, станет деавтоматизированным.




#2 Ворон

Ворон
  • Участники
  • Пользователь 7971
  • 2 836 сообщений

Отправлено 03 Июль 2012 - 22:18

С онанизмом это не прокатит. Представьте себе медитативную мастурбацию crazyfun.gif
Тут, если все делать медленно и вдумчиво, можно наоборот, еще больше возбудится и так же слить, как и при простой дрочке.

#3 Wolv

Wolv
  • Доверенные
  • Пользователь 873
  • 2 073 сообщений

Отправлено 04 Июль 2012 - 14:43

mir, не уверен в целесообразности данной техники, всё может только усугубиться. Начнёшь ловить кайф от неспешности и осознанности.

Тут ржал, мысленно проецируя на онанизм:
— Сделайте следующее. Когда достаете из кармана пачку сигарет, делайте это медленно. Наслаждайтесь этим и никуда не спешите. Будьте сознательным и бдительным; доставайте пачку медленно, с полным осознаванием. Затем выньте из пачки сигарету, тоже с полным осознаванием, медленно, не как раньше — быстро, бессознательно, машинально. Постучите сигаретой по пачке, но сделайте это очень бдительно. Прислушайтесь к этому звуку точно так же, как делают дзен-буддисты, когда чайник начинает кипеть, чай булькать... и распространяется аромат. Затем вдохните аромат сигареты и почувствуйте всю ее красоту...

  • Pickup и DDR4 это нравится

#4 Утюг

Утюг

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 7078
  • 508 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 0,5 года

Отправлено 04 Июль 2012 - 15:23

Длительное возбуждение может привести к простатиту.
Возможно данная техника и действует, но точно не в отношении онанизма, к мастурбации она просто неприменима )
Единственное что можно подчерпнуть из этой техники так это призыв к проявлению внимания по отношению к различным вещам, просто осознайте насколько это глупо выглядит со стороны - вы представляете себе половой акт с девушкой своей мечты, а на самом деле вы сидите в душной комнатушке в грязных от смеси спермы и мочи трусах и дергаете себя за орган, при этом взгляд ваш устремлен в монитор
  • Pickup это нравится

#5 Wolv

Wolv
  • Доверенные
  • Пользователь 873
  • 2 073 сообщений

Отправлено 04 Июль 2012 - 15:24

Утюг, в точку.

#6 Гайвер

Гайвер

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 8257
  • 482 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 года

Отправлено 04 Июль 2012 - 20:29

Читал Ошо,интересные мысли высказывает.И по сути он прав - человек это робот,не осознающий,что он делает.
Думаю,что техника работает,но не в случае с онанизмом.
Интересно,а сам автор темы практиковал сию технику?

#7 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 03:44

может погодить?
вродь чот полезное есть

#8 Bodo Shafer

Bodo Shafer
  • Блокированные
  • Пользователь 11513
  • 719 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 04:03

Мне кажется что полезное в ней есть. Тупри призывается всё делать осознанно. В статье говориться что курить над осознанно. Поппобую, мне нечего терять.

#9 Bodo Shafer

Bodo Shafer
  • Блокированные
  • Пользователь 11513
  • 719 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 04:09

Действительно все привычки становятся автоматическими. Мы спим когда совершаем что то, что совершаем очень долго и что приносит нам удовольствие не осознавая.

#10 Bodo Shafer

Bodo Shafer
  • Блокированные
  • Пользователь 11513
  • 719 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 04:28

Я уловил момент: мы спим, когда прибегаем к нашей привычке. Она для нас автоматическая и поэтуму мы действуем на автопилоте. Мы не понимаем что с нами происходит. Мы полностью поглощены ею, мы участники этой игры и не видем всей ситуации, потому что не отстранились от неё. Я буду пробовать практиковать эту технику. Согласитесь, если мы очень чего то хотим, но запрещаем себе это и держимся на силе воле, то это колоссальная затрата сил наших. Рано или поздно всё равно срыв. Не знаю как у других, но лично я уже на протяжении многих лет пытался держаться на силе поле, и что вы думаете? Не помогло. Как ты себя не связывай, как не привязывай, всё равно для тебя это кайф! Слюни текут, весь уже дрожжишь - всё равно сорвёшься. Сужу по личному опыту. Неблагодарное это занятие - борьба со своим желанием, я бы сказл что со своей страстью.

Я перенесу эту тему к себе в дневник, мало ли, автор ещё захочет удалить её. Но всё равно спасибо автору за эту информацию. Не везде увидишь такую инфу.
  • Louler это нравится

#11 Утюг

Утюг

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 7078
  • 508 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 0,5 года

Отправлено 11 Июль 2012 - 14:02

Извиняюсь за эту тему.

За что извиняешься то?
Тема содержит полезную информацию и я считаю, что для нашего форума любая статья, помогающая в борьбе с мастурбацией - бесценна и её ни в коем случае нельзя удалять.

#12 mir

mir
  • Участники
  • Пользователь 11447
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 04:52

Я просил модераторов удалить эту тему, так как этот метод является, так сказать, еретическим на этом сайте. Метод призывает повернуться лицом к своему онанизму, принять его и полностью осознать. Это трудно сделать, поэтому этот метод - большое искушение.
  • Louler и Mastodon это нравится

#13 Arch Enemy

Arch Enemy

    ВРАГ ОНАНИЗМА

  • Доверенные
  • Пользователь 4
  • 10 298 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 11:11

Осознанность- главное в борьбе с онанизмом. Статья хорошая, метод полезен. Если происходит срыв- лучше использовать его для борьбы с пороком, чем просто отдаваться пороку (в самом прямом смысле). Так что удалять ничего не надо. Тема закрыта, и даже закреплена.
  • Louler и Мучитель-Мученик это нравится

#14 slavao

slavao

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 11684
  • 724 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев, 25 дней

Отправлено 22 Апрель 2016 - 02:51

Я считаю, что неплохая методика, спасибо автору
  • Мучитель-Мученик это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных