Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#1 valerik

valerik

    Упорный

  • Советники
  • Пользователь 314
  • 608 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2012 - 12:12

Друзья,всем привет!выручайте!!!я тут очень хорошего знакомого пытаюсь привести к Православию.не насильно,конечно же!он сам крещеный,но на днях увидел его с книгой кастанеды.разговорились.он только пытается во всем разобраться и я чувствую,что Вера в нем есть!но вконтакте он мне сегодня кинул ссылку с вопросами
http://www.heresy.ru...e7b6b9fe388.htm
я и сам вижу,что многие вопросы мягко говоря мутные,некоторые из них даже сам могу легко опровергнуть(учитывая хотя бы то,что составитель этих вопросов объединил в одну кучу Православных и католиков!!!),не залезая в Писание или еще в какую нибудь Православную литературу.но тем не менее:Ребят,вряд ли Священник появится в этой ветке,поэтому прошу в данном случае Вас:помогите коротко и грамотно опровергнуть каждый вопрос!во-первых другу моему поможем,а во-вторых и нам всем тоже это будет полезно:-))

#2 Cooper

Cooper

    ???

  • Участники
  • Пользователь 6022
  • 4 866 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2012 - 13:59

Мои ответы, на эти довольно смешные вопросы:

авая простые вопросы, помогающие им призадуматься над истинностью своей религии.

1. Как вы думаете, говорить кому-то 50 раз одно и тоже - это нормально? А 50 раз говорить Богу молитву "Отче наш" (или другую)? Прочитав историю Вартимея, говорящего: "Господи, помилуй" (Мк.10:46-52) ,- мы можем понять, почему Господь сказал: Чего ты хочешь? Бог ждет от нас не многословия, а веру и конкретных слов (Мт.6:7-8)

Замечаю, что часто мои мысли витают в облаках. Иногда голова совсем пуста. Я останавливаю себя: «Глупец! Что ты делаешь?! У тебя есть время для общения с Богом!» Я разговариваю с Ним и всегда прошу прощения за то, что причинял Ему боль вольно и невольно.
С другой стороны – когда тебе плохо, когда у тебя болеют дети – ты просишь Бога о помощи и соответственно о прощении. Поэтому ты взываешь к нему: «Господи помилуй, Господи помилуй!» и ты просишь об этом не 50, а 150, 500 и более.
Когда мои дети просят у меня прощения, то слезно кричат: «Папа! Прости! Прости! Прости!» и мне, как любящему отцу, совершенно не важно, чтобы они какими-то делами загладили свою вину. Достаточно только осознания того, что они согрешили.

2. Если ваш сын будет обращаться за помощью к соседям, о вас вспомнит в последнюю очередь, вас это обидит? Как относится Бог к нам, когда мы обращаемся за помощью к святым, а не к Нему?

Не к соседям! А к братьям! Святые – дети Божии! Все мы братья во Христе. Я как отец очень рад когда мои дети решают свои проблемы между собой.
3. Кто будет оправдан перед Богом: человек, который с верой молился только Господу, или вы, что обращались к святым? Грешит ли человек, когда молится только Иисусу? Нашли ли вы в Библии, чтоб кто-то обратился за помощью к мертвым пророкам? Посредник только Иисус: 1Тим.2:5 "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус"

Еще раз повторяю – Церковь – большая любящая семья! Нет никакого противостояния между Христом и Его святыми детьми. Все любят друг друга и помогают друг другу. Святые – наши старшие братья и Бог проявляет Свою милость и Свою любовь через них.
4. Когда язычник вызывает духов мертвых, угодно ли это Господу? А когда кто-то призывает имя мертвого святого, не сравнивает ли он себя с язычником? Знаете ли вы, что в Ветхом Завете, общение с мертвым запрещено(Лев.20:27)? (Для Бога все живы, но не для нас)
Ответ выше. Вы странно представляете людей, достигших славы Божией при жизни и после смерти, как чуждых Христу пророков. Это Его святые дети! Наши старшие братья, отцы, прародители!
5. Будет ли отец, рад найденному оружию, которым убили его сына на войне и прикрепили его на стенку как реликвию? Как смотрит Бог на нас, когда для нас символы важнее чем Господь? И что важнее символ на мне или Господь во мне (2Кор.6:16)?
Мы почитаем Крест – тот алтарь, на котором Сам Бог принес себя в жертву за нас! Мы почитаем это место его казни, как самое высокое проявление Его любви. Ибо нет большей любви, чем отдать Свою святую жизнь за нас. Крест – символ Его святой Жертвы.
6. Если бы Христа убили мечом, являлся бы он символом для вас? Представляете ли вы церковь, на стенах которой висят мечи (как орудия казни)? Какой бы знак делали вы, вспоминая смерть Христа?
Если бы Богу было угодно – было бы так.
7. Зачем умер Христос на кресте? Если Он умер за наши грехи и простил им нам, то почему христиане хотят умилостивить Его своими "поманами"? Не умоляете вы Его жертву? "А где прощение грехов, там не нужно приношение за них" Евр.10:18
Я как отец очень люблю своих детей и готов отдать за них жизнь. Я их прощаю за все, но это не отменяет их извинений за свои ошибки.
8. Платят ли за подарок кому-то деньги? Знаете ли вы, что каждый раз, когда люди дают поману, они покупают милость Божью, и это перед Богом грех? (Д.А. 8:20)
Не знаю, что такое «помана»
9. Говорят, что большой грех совершает тот, кто меняет веру отцов. А если бы вы родились в католической стране (или наоборот), надо ли было что-то менять? А если бы вы родились в семье, где отец-колдун, нужно ли менять веру отцов?
Кто это «говорит»? Никто из святых не говорил о таком грехе. В православии нет такого греха.
10. Терпите вы насилие над своей волей? Имеет ли человек право на выбор? Почему в главном смысле жизни вы не даете право выбора вашему ребенку, ведь это право дал Сам Бог? (Вт.30:19)
Глупость. Дает человек свободу выбора своему ребенку или нет – вопрос индивидуальный. Я своим детям предоставляю полную свободу.
11. Знаете ли вы, что в Новом Завете никто не крестил младенцев, ибо Иисус учил: "…таковых есть Царство Небесное" (Мт 19:14)? Если похожие на них войдут, то, тем более, дети окажутся в Царстве без крещения. И Сам Иисус детей не крестил, а благословлял их. Павел благодарил Бога, что мало людей крестил в одной Церкви (1Кор.1:14,17), ибо Христос послал его благовествовать, ибо это есть сила Божия к спасению, (Рим.1:16).
Ну так Господь в Евангелии не крестил и апостолов. А сказал он, что «все что связано на земли, будет связано и на небеси».
12. Знаете ли вы, что в Библии не написано, что грех- менять веру, а грех - ее не иметь (Рим.14:23; Ин.16:9)? И она не передается по наследству, а приобретается, читая Слово Божие (Рим.10:17)?
И что? Я уже выше сказал, что нет такого греха «менять веру предков».
13. Очень много в православной Церкви взято из апокрифов и преданий. Какая вероятность того, что Бог одобряет служение, основанное на этих книгах? Знаете ли вы, что все ритуалы жертвоприношений в Ветхом Завете, Богу и людям ничего не давали? (Евр.10:4). Если установленное Богом ритуальное служение Ветхого Завета ничего не меняло, а все изменил Христос, то что дают церковные ритуалы, установленные людьми?
Христос дал всю власть апостолам, которые установили основные правила и преемство в Церкви. Это все равно, что кто-то основал автомобильную корпорацию, установил основные постулаты и условия. Но прошло время, основатель умер, умерли его сподвижники, прошло 100 лет. Но невозможно выпускать автомобили с 20 лошадиными силами. Последователи развивают идеи, но не формы и методы., которые меняются.
14. Знаете ли вы, что, когда вы обвиняете верующего, который не хочет помолится за мертвых, в нелюбви к усопшим, вы должны обвинить и Авраама, который не мог помочь человеку в аду и его живым пяти братьям (Лк.16:19-31)? Человеку прощаются на земле грехи, по его вере! (Пс.6:5-6;Вт.26:14).
Христианин не должен никого обвинять. А мы верим, что у Бога все живы. И когда православные молятся об усопших (а не о мертвых), они знают, что они живы у Бога.
15. Если мертвые нам дороги, почему Бог запретил общение с ними (Лев.20:27) и не установил в храме служение ради них?
«Бог не есть мертвых, а Бог живых».

Если бы Бог запретил общение с мертвыми, то Христос бы не воскресил Лазаря Четверодневного и дочь Иаира.
16. Знаете ли вы, что когда видите и слышите кого-то из усопших, это проделки черного мира или плод вашей фантазии? (Лк.16:26-31 - Авраам не посылает никого из мертвых к живым!)

Знаем. И стараемся не общаться с мертвыми. Вы перепутали православных и спиритуалистов.
Знаете ли вы, что:
а) "человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него: дорога цена искупления души их, и не будет того вовек" Пс.48:8-9. Если невозможно дать выкуп Богу за брата своего, чтобы он жил долго здесь на земле, тем более невозможно выкупить жизнь вечную?! Искупим ли мы своих братьев из "чистилища"?

Христос воскресил Лазаря по молитвам его сестер. Точно так же Христос слышит и наши молитвы за наших усопших. Если вы жестокосердны, то это не значит, что жестокосерден Бог!
б) "Всевышний не в рукотворенных храмах живет" (Деян. 7, 48), и у Него слово "Церковь", никогда не относилось к каменным постройкам? (Д.А.14:27; Флм.1:2)

Знаем. И когда мы говорим «Церковь» то подразумеваем – живое Тело Христа – молитвенное сообщество. Здание, где молятся называется Храм.
в) только Бог всемогущ, и только Он может услышать миллионы людей одновременно? Есть ли такая возможность у мертвых святых?

Бог может даровать такую возможность кому захочет. Неужели вы отнимаете право Бога даровать Свои милости Его святым?


#3 zog777

zog777

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 10911
  • 772 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 32 дня

Отправлено 30 Июнь 2012 - 14:32

1. Как вы думаете, говорить кому-то 50 раз одно и тоже - это нормально? А 50 раз говорить Богу молитву "Отче наш" (или другую)? Прочитав историю Вартимея, говорящего: "Господи, помилуй" (Мк.10:46-52) ,- мы можем понять, почему Господь сказал: Чего ты хочешь? Бог ждет от нас не многословия, а веру и конкретных слов (Мт.6:7-8)

Тут речь про обрядоверие. Это вторая крайность религиозной жизни. Причина проблемы, многие люди не видят грань разумного. Для верующего может и 10 молитв в день мало, и раз в неделю в храм мало. Для других много. Бог ничего не ждет от нас. Это нам кажется, что ему что-то надо. Ему нужно только, чтобы человек ясно понимал суть.
2. Если ваш сын будет обращаться за помощью к соседям, а о вас вспомнит в последнюю очередь, вас это обидит? Как относится Бог к нам, когда мы обращаемся за помощью к святым, а не к Нему?
А если живет в 100км, а сосед напротив, кому обратьшься? Тем более если проблема соли в суп не хватает? Многие у святых просят не правильно. Думают, что каждый должен решать определенную проблему. Пантелеймон лечит, Мария Египетская от блуда лечит, Петр и Феврония жену жениха ищут.
Вообще просить что-то это самое последнее дело, это минус, эгоизм. Сначала нужно благодарить.И Бога и святых, а Бог не может обижаться.

3. Кто будет оправдан перед Богом: человек, который с верой молился только Господу, или вы, что обращались к святым? Грешит ли человек, когда молится только Иисусу? Нашли ли вы в Библии, чтоб кто-то обратился за помощью к мертвым пророкам? Посредник только Иисус: 1Тим.2:5 "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус"
Оправдан будет, кто делал всё честно. Если честоно молился только Иисусу - будешь в этом оправдан. Если только к святым - тоже. Если всё вместе - тоже. А если нечестно, то нет. Вопрос явно пахнет миазмами из мозга протестанта-зомби.

4. Когда язычник вызывает духов мертвых, угодно ли это Господу? А когда кто-то призывает имя мертвого святого, не сравнивает ли он себя с язычником? Знаете ли вы, что в Ветхом Завете, общение с мертвым запрещено(Лев.20:27)? (Для Бога все живы, но не для нас)
Опять же какое-то отгорождение: но не для нас. Для нас для кого? Для протестантов-зомби? Ну тогда мы отдельно, вы отдельно.
В Ветхом Завете надо еще лопатку носить для экскрементов, продавать дочь в рабство и убивать всех, кому не нравится жертва Богу. И вообще что автор привязался в святым? Завидует наверное, что его мозг не может осилить не такие уж сложные вещи.

5. Будет ли отец, рад найденному оружию, которым убили его сына на войне и прикрепили его на стенку как реликвию? Как смотрит Бог на нас, когда для нас символы важнее чем Господь? И что важнее символ на мне или Господь во мне (2Кор.6:16)?
Ну тут уже явное помешательство сектанта. Не хочешь носить крест - не носи, главное другим не навязывай. Крест - древний символ. Еще до распятия имел сакральный смысл. Тут сектанту надо встречный вопрос: если тебе Господь важнее еды и воздуха, то не ешь и не дыши.

6. Если бы Христа убили мечом, являлся бы он символом для вас? Представляете ли вы церковь, на стенах которой висят мечи (как орудия казни)? Какой бы знак делали вы, вспоминая смерть Христа?
А если бы а кабы. Ну не убили же мечом. После драки кулаками не машут.

7. Зачем умер Христос на кресте? Если Он умер за наши грехи и простил им нам, то почему христиане хотят умилостивить Его своими "поманами"? Не умоляете вы Его жертву? "А где прощение грехов, там не нужно приношение за них" Евр.10:18
Что за "поманы"? Тут не знаю, не понимаю слово это.

8. Платят ли за подарок кому-то деньги? Знаете ли вы, что каждый раз, когда люди дают поману, они покупают милость Божью, и это перед Богом грех? (Д.А. 8:20)
Покупают милость? Милость купить можно?

9. Говорят, что большой грех совершает тот, кто меняет веру отцов. А если бы вы родились в католической стране (или наоборот), надо ли было что-то менять? А если бы вы родились в семье, где отец-колдун, нужно ли менять веру отцов?
Но не родились же. Да, тот кто родился в какой-то стране с большей вероятностью будет той главной гос.религии. Когда менять? В 1153? Так повелось, что это еще начали менять с начала христианства.

10. Терпите вы насилие над своей волей? Имеет ли человек право на выбор? Почему в главном смысле жизни вы не даете право выбора вашему ребенку, ведь это право дал Сам Бог? (Вт.30:19)
Родители же не дают выбор родиться или не родиться. Рожают и не спрашивают, хотел ли ребенок родиться и жить на этом свете. Потом идет в школу, родители отправляют, а не ждут, пока ему исполнится 20 лет и спросят, хочет ли тот научиться писать или читать. Когда начинается война человека мобилизируют, и не спрашивают хочет ли он воевать/убивать. Где тут насилие перед волей? Человек имеет право всегда выбирать, но выбор не всегда возможен/правелен/или очевиден. Можно выбрать жизнь миллионера, но если ты бомж, то этот выбор пустой звук.

11. Знаете ли вы, что в Новом Завете никто не крестил младенцев, ибо Иисус учил: "…таковых есть Царство Небесное" (Мт 19:14)? Если похожие на них войдут, то, тем более, дети окажутся в Царстве без крещения. И Сам Иисус детей не крестил, а благословлял их. Павел благодарил Бога, что мало людей крестил в одной Церкви (1Кор.1:14,17), ибо Христос послал его благовествовать, ибо это есть сила Божия к спасению, (Рим.1:16).
Обряд омовения был же.

12. Знаете ли вы, что в Библии не написано, что грех- менять веру, а грех - ее не иметь (Рим.14:23; Ин.16:9)? И она не передается по наследству, а приобретается, читая Слово Божие (Рим.10:17)?
И что? Автор прими щипотку свинца в висок.

13. Очень много в православной Церкви взято из апокрифов и преданий. Какая вероятность того, что Бог одобряет служение, основанное на этих книгах? Знаете ли вы, что все ритуалы жертвоприношений в Ветхом Завете, Богу и людям ничего не давали? (Евр.10:4). Если установленное Богом ритуальное служение Ветхого Завета ничего не меняло, а все изменил Христос, то что дают церковные ритуалы, установленные людьми?
Как не меняло? Это всё Сам Бог установил, все обряды, даже описал как надо резать, какие жертвенники делать, размеры, инструкции.

14. Знаете ли вы, что, когда вы обвиняете верующего, который не хочет помолится за мертвых, в нелюбви к усопшим, вы должны обвинить и Авраама, который не мог помочь человеку в аду и его живым пяти братьям (Лк.16:19-31)? Человеку прощаются на земле грехи, по его вере! (Пс.6:5-6;Вт.26:14).
Тогда нужно разрыть могилу матери автора этих вопросов, насрать ей в череп, автор должен за это плюсануть за такую солидарность нелюбови к умершим.

15. Если мертвые нам дороги, почему Бог запретил общение с ними (Лев.20:27) и не установил в храме служение ради них?
А кто общается с мертвыми? Кроме каких-либо "спиритов" никто.

16. Знаете ли вы, что когда видите и слышите кого-то из усопших, это проделки черного мира или плод вашей фантазии? (Лк.16:26-31 - Авраам не посылает никого из мертвых к живым!)
Не, не знаю, т.к. не видел и не слышал.

Знаете ли вы, что:
а) "человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него: дорога цена искупления души их, и не будет того вовек" Пс.48:8-9. Если невозможно дать выкуп Богу за брата своего, чтобы он жил долго здесь на земле, тем более невозможно выкупить жизнь вечную?! Искупим ли мы своих братьев из "чистилища"?
б) "Всевышний не в рукотворенных храмах живет" (Деян. 7, 48), и у Него слово "Церковь", никогда не относилось к каменным постройкам? (Д.А.14:27; Флм.1:2)
в) только Бог всемогущ, и только Он может услышать миллионы людей одновременно? Есть ли такая возможность у мертвых святых?

а)Из частилища не знаю, это к католикам.
б) Это вырвано из контекста. Цитата к совершенно другому относится.
в) Откуда такая информация, что только Бог может? Вон ща компы есть, могут миллионы запросов одновременн обрабатывать.


Автор нереальный сказочный дебил.

valerik, мне кажется нет ничего плохого, что твой друг читает Кастанеду. Есть 2 типа людей. Одним нужно знать всё, другим нет. Лично я себя к 1му типу отношу. С удовольствием почитал бы и Кастанеду, и Веды всех сортов, только времени чето нет.

#4 Cooper

Cooper

    ???

  • Участники
  • Пользователь 6022
  • 4 866 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2012 - 14:49

Иноверцам стоит почитать вот эти книги:




https://lib.pravmir....brary/book/2326





https://lib.pravmir....brary/book/2325

#5 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2012 - 21:54

Знаешь валерик, хоть твой друг и крещеный, но помоему он сейчас находится в поиски направления когда человек пытается найти какуюто легкую веру что ли с налетом Православия или может быть хочет какую то свою удобную для него самого тему придумать. Православие ведь на мой взгляд это очень тяжелековая тема для человека, это борьба самого с сабой, только вдумайтесь- борьба с самим собой, то есть человек по сути уничтожает сам себя в какой то мере, а это очень трудно. Мало кто решается идти этим путем это противоречит инстинкту самосохранения в конце концов, но с одним условием , это непонятно для тех кто не чувствует Бога, ведь Бога так же чувствуешь , ощущаешь как и обычные пять чувств и даже при всем при этом человек настолько слаб душевно что ему очень трудно, а что уж говорить о тех кто не чувствует этого. Это тема веры, а сама вера это очень сильная материя , вера сопрежена в какой то мере с самоуничтожением себя самого. Не знаю как поступить в твоем случае с приятелем, ведь итак понятно что избранные спасутся confused.gif а остальные будут греть земля в виде адсткой топки. Ведь не для кого не секрет что земля обогревается внутренне за счет горящих душ грешников, и чем их больше тем лучше , лучше обогрев будет идти , и картоха расти лучше за счет этого обогрева будет.

#6 Cooper

Cooper

    ???

  • Участники
  • Пользователь 6022
  • 4 866 сообщений

Отправлено 01 Июль 2012 - 17:23

Последнее сообщение - флуд. Перенести надо в другую тему.

#7 Tony del Vio

Tony del Vio

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 11013
  • 138 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 19 дней

Отправлено 01 Июль 2012 - 22:02

valerik, признаюсь тебе что прочитал сам в свое времы всего и Коэльо,и после этого всего Кастанеду, что то из Анхеля де Куатье. Сейчас искренне в этом раскаиваюсь и сожалею,т.к. это лжеучения ведущие неизвестно куда.


https://www.pravosla...u/smi/38178.htm вот ссылка на православную статью, где объясняется про Кастанеду и прочих волшебников.

#8 zog777

zog777

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 10911
  • 772 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 32 дня

Отправлено 02 Июль 2012 - 11:28

zog777, пожалуйста

http://protown.ru/in.../hide/5638.html

https://ru.wikipedia...

во времена инквизиции учёных называли ересью, типа они все колдуны и волшебники. Джордано Бруно - предложил гелиоцентрическую систему - добрые служители церкви сожгли его заживо. на крайняк читайте Ангелы и Демоны, там много правды.

всё. тема для меня офф. верьте в своего спасителя.


Про Джордано Бруно - его не за науку сожгли, а за религиозную богохульность, сам виноват.
А инквизиция, во-первых, у нас такого явления не было, во-вторых даже к католицизму не имела отношения.
Тем не менее, тут не всё так просто. То, что церковь сжигала книги - факт, причем даже свои, где была философская мистика например. Такие священники, которые портили общую картину, всегда были. Но это не значит, что всех под одну гребенку мести надо. Много ученых, большинство, были верующими. Многие атеисты были п**ми и м***ми, и это не значит, что все такие-то, а другие - такие-то, что все атеисты - неуправляемые думающие ученые/мыслители, а верующие - глупое стадо.
Одно дело когда религию критикует Ломоносов, другое - когда религию критикует школьник/онанист/придурок.
Одно дело когда атеизм критикует какой-нибудь священник, другое, когда какая-нибудь молодая гуманитарная девчонка с ПГМ.

Вообще, нормальность человека определяется по критерию батхерда от какой-то вещи, в данном случае религия.
Нормальный верующий ко всем людям нормально относится, так же и неверующий.
А если верующий что-то навязывает/спорит, или неверующий что-то навязывает/спорит, то это уже ненормально.

#9 zog777

zog777

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 10911
  • 772 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 32 дня

Отправлено 03 Июль 2012 - 16:12

Одно дело когда религию критикует Ломоносов, другое - когда религию критикует школьник/онанист/придурок.
Одно дело когда атеизм критикует какой-нибудь священник, другое, когда какая-нибудь молодая гуманитарная девчонка с ПГМ.


смешно. просто смешно. т.е. ты хочешь сказать, что Ломоносов, священник и т.д. имеют право критиковать религию, а я нет. якобы не достаточно прожил и у меня мало мозгов. то же самое я могу сказать про участников всей этой ветки. мало прожили, мало перечитали книг, тысяча причин. я за свободомыслие. на это и есть форум.


Нет, я хочу сказать, что это смотрится со стороны по разному. Если начать троллить православную девушку, возраст любой, а в религии 99% женщин - гуманитарии, и троллить научно, то это будет смотреться нелепо, она ничего не сможет возразить, только и будет на достойные научные аргументы нести чушь.
Если троллить малограмотного в религии атеиста, он тоже будет нести чушь про попов с крестами, пьяными за рулем, не забудем про их толстые животы, которые они на щах за деньги малоимущих бабушек наели. И это тоде будет выглядеть нелепо.

Тут можно много чего говорить, это вечный холивар. Про то что скрывают, это ты уже почести всем делаешь. Священники, к сожалению, в основном сами ничего не знают что да как. Есть, конечно, тот процент бывших работников КГБ, мне самому интересно, куда они делись, не ушли же из священников.

А вообще лучше быть воинствующим или убежденным атеистом, чем секулятивным (которому просто пофиг). Такой человек движет религиозным вектором вместе с сильноверующими. А многие обычно верующие просто как пласт, ничего не читают, даже свои священные писания, не хотят выполнять что-то, а если и выполняют, то себе в выгоду.
Из этого можно еще похожее уравнение вывести:
Одно дело, когда тебе не всё равно, ты или не можешь жить без этого, или тебя воротит от этого.
Другое, когда тебе всё равно, и всё это дело привычки/традиции и нет задора/угара/искринки.

Сообщение отредактировал zog777: 03 Июль 2012 - 16:13


#10 Cooper

Cooper

    ???

  • Участники
  • Пользователь 6022
  • 4 866 сообщений

Отправлено 03 Июль 2012 - 16:59

Есть, конечно, тот процент бывших работников КГБ, мне самому интересно, куда они делись, не ушли же из священников.


Жаль. что приходится отвечать в этой теме.

по поводу КГБ тут все просто. Раздувают из мухи слона люди, которые нихрена не знают и не знали.
С КГБ сотрудничало до 80% населения СССР. При Андропове дажей райотделы появились. КГБ-шники в основном дармоеды и некомпетентные люди (можно судить по итогам деятельности этой организации - ветераны госбезопасности есть. а объекта, который они обязаны были беречь, как зеницу ока - нет. так что ребята там были суперпрофессионалы)))

Когда я служил всех солдат вызывали в особый отдел к капитану Н. Этот капитан вел со всеми доверительные беседы с призывом сообщать "если вдруг что-то не так". Потом раз в месяц вызывал каждого. Я отвечал: "Все в роте зашибись. Все службой довольны!". Капитан кивал и жал руку. Писал видать отчетик и получал жалованье.
Были и стукачи в роте. Как потом выяснилось - самые оголтелые хулиганы, на которых нельзя было подумать. Они стучали ( а иначе дисбат).

Со священниками та же петрушка. Они обязаны были сотрудничать с КГБ! Все поголовно! Но что они говорили? Подавляющее большинство говорило - на приходе все нормально. Стучал только тот, кого можно было прищучить - за пьянку, воровство и т.д.

Если бы священники стучали - мы бы знали о сотнях таких дел! О том, как на исповеди кто-то рассказал про клад в одном из 12 стульев, а батюшка сдал инфу КГБшникам.

Насколько я знаю - никаких конкретных обвинений в адрес конкретных людей по конкретным делам - нет.

#11 valerik

valerik

    Упорный

  • Советники
  • Пользователь 314
  • 608 сообщений

Отправлено 05 Июль 2012 - 03:26

Религия - сильнейший способ управления людьми. Самое простое доказательство то, как убивали учёных по заказу церкви 3-5 столетий назад.

о май гад!piecedeath,"дружышче",почитал все твои посты и аж ноги подкосились:ты бы хоть НЕМНОЖКО пробывал разобраться в этом вопросе?!КАКОЙ ИМЕННО церкви???!!!я смотрю у тебя вообше все просто:сгрузил на весы все религии в одну кучу.........ну ну.......вот такие вот хлопцы,как ты,и составляли эти вопросы,а мне после вас своего друга вытягивать из этого болота!разберись хотя бы для начала что такое Православие и Католицизм.................
А желание автора "помочь" своему другу ни что иное как попытка навязать своё мнение вопреки его. Как бы мягко это не выглядело.

какое мнение у моего друга?!глядя на него,я просто вспомнил себя:точ также метался(по всяким восточным,индийским религиям и практикам)пока не понял,что Истина-в Православии.я-Православный Христианин.все мы в какой то мере Апостолы,и должны по мере возможности проповедовать о Христе(нравится тебе это или нет).никто ничего моему другу навязывать не собирается-я просто мягко и корректно покажу ему в каком направлении надо двигаться,чтоб спасти свою Душу,а пойдет он или нет-зависит только от него!
valerik, признаюсь тебе что прочитал сам в свое времы всего и Коэльо,и после этого всего Кастанеду, что то из Анхеля де Куатье. Сейчас искренне в этом раскаиваюсь и сожалею,т.к. это лжеучения ведущие неизвестно куда.

Tony del Vio,ты даже себе не представляешь чего только я не читал и чем не увлекался,пока не пришел к Православию!!!ты все осознал?раскаялся?ну и значит все ок,не переживай cool.gif


З.Ы.Всем ответившим в этой теме-большое пасибо!!!пойду выручать своего друга:-))

#12 Tony del Vio

Tony del Vio

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 11013
  • 138 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 19 дней

Отправлено 05 Июль 2012 - 08:16

Tony del Vio,ты даже себе не представляешь чего только я не читал и чем не увлекался,пока не пришел к Православию!!!ты все осознал?раскаялся?ну и значит все ок,не переживай


Искренне рад за тебя.

#13 south

south

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 6349
  • 789 сообщений

Отправлено 06 Июль 2012 - 12:19

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
6 предавший Себя для искупления всех. (1Тим.2:5,6)

нет в Библии молитв к другим людям, которые уже умерли, наш Первосвященник и Ходатай, который предстоит пред Отцом Иисус Христос
24 а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее,
25 посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них. (Евр.7:24,25)
15 И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его], бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное. (Евр.9:15)

в Библии я не нахожу подтверждения тому что святые люди которые умерли имеют дело к тому что происходит на земле, нет молитвы к этим людям, но есть свидетельства тех кому Иисус показал ад и рай и они говорят что умершие святые не знают что происходит на земле, это не противоречит Библии

#14 south

south

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 6349
  • 789 сообщений

Отправлено 06 Июль 2012 - 12:28

11 Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.
12 И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас;
13 и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим.
(Иер.29:11-13)

мертвые святые просто люди, только наш Отец знает намерения какие Он имеет о Нас, и Он говорит нам искать Его, и молится Ему, где Бог сказал молится кому то другому кроме Него?

#15 Bratishka.by

Bratishka.by

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 11141
  • 810 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 07 Июль 2012 - 13:02

Если Библия-истина, то это не означает, что истина Библией ограничивается. "Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то думаю и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь. (Ин.21:25).

#16 Cooper

Cooper

    ???

  • Участники
  • Пользователь 6022
  • 4 866 сообщений

Отправлено 07 Июль 2012 - 15:10

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
6 предавший Себя для искупления всех. (1Тим.2:5,6)

нет в Библии молитв к другим людям, которые уже умерли, наш Первосвященник и Ходатай, который предстоит пред Отцом Иисус Христос
24 а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее,
25 посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них. (Евр.7:24,25)
15 И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его], бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное. (Евр.9:15)

в Библии я не нахожу подтверждения тому что святые люди которые умерли имеют дело к тому что происходит на земле, нет молитвы к этим людям, но есть свидетельства тех кому Иисус показал ад и рай и они говорят что умершие святые не знают что происходит на земле, это не противоречит Библии

Ребята! Но если не в теме - не пишите хотя бы!


Ни православные, ни католики не молятся "преподобный отче Серафиме (Антоние) спаси или помилуй нас!"

Мы просим: "преподобные отцы молите Бога о нас!"

Почему?

Потому что мы верим и знаем, что святые - люди, жившие праведно или положившие жизнь за Христа, стоят у Его престола.

Разве не об этом говорят протестантские пасторы? Разве не к этому они зовут свою паству - идти ко Христу, жить праведно, чтобы лицезреть Его славу?

Мы молимся не богам, а святым - нашим братьям во Христе.

Многие жили в наше время, с кем-то даже кто-то из нас имел общение (о. Даниил Сысоев, солдат Евгений Родионов - непрославленные святые).
Нет никакого греха попросить святых о молитвах за нас!

Если кто-то из знакомых едет в Иерусалим, мы обычно даем ему деньги и записочки с просьбой помолиться о нас и наших родных у Самых Святых мест в мире.

Точно так же мы просим угодников Божиих помолиться за нас у Его престола!

Мы не просим их о спасении и прощении - спасть и прощать может только Сам Бог!

#17 south

south

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 6349
  • 789 сообщений

Отправлено 07 Июль 2012 - 16:22

Cooper
Мы молимся не богам, а святым - нашим братьям во Христе.

Понимаешь мы не можем знать где находится человек который умер, и точно сказать нельзя где он в раю или в аду. Другие люди назвали человека святым но только Бог знает все. Но мы точно знаем что Иисус ходатайствует за нас, это написано. В Библии я не нахожу молитв к святым. Все молитвы в Библии люди говорят к Богу.

#18 south

south

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 6349
  • 789 сообщений

Отправлено 07 Июль 2012 - 17:00

3 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе.
4 Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
(1Кор.4:3-5)


как мы можем знать что конкретный человек, который уже умер, сейчас стоит пред Богом и просит за нас — такого мы знать не можем. Только Бог может осветить скрытое во мраке и обнаружить сердечные намерения. Человека люди назвали святым но как о нем думает Бог? Если апостол Павел сам о себе не судил то как другие люди могут судить о мертвых - святые они или нет? Я не говорю что они не святы я этого не знаю.

Сообщение отредактировал south: 07 Июль 2012 - 17:00


#19 Tony del Vio

Tony del Vio

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 11013
  • 138 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 19 дней

Отправлено 12 Июль 2012 - 08:26

south, православные поклоняются святым не как Богу, а как помощникам, которые угодили Богу своей жизнью,и за это находятся у Его Престола. Молитва грешника слаба, но молитва святого всегда доносится до Бога.

Смотрел одно видео из свидетелей Иеговы, где девочка какая то как будто побывала на том свете, и тоже вроде сообщала что ни Дева Мария,ни святые ничего не знают что происходит на земле. Но в том то и дело, что снято это видео свидетелями Иеговы, баптистами,пятидесятниками, мармонами и т.п.-одним словом сектами.

Как же не Божия Матерь, не святые не знают что происходит на земле, когда люди,находившиеся в час опасности молились им, и они являлись и спасали их. Свидетелями этого порой были тысячи человек.

Вот явление Богоматери в Египте в 1968 году, которое наблюдали тысячи человек, и которое сфотографировано на фотокамеру http://www.mgarsky-m...lokol.php?id=42


А к святым причисляют не просто так. Создается специальная комиссия по канонизации, которая рассматривает жизнь человека,которого должны причилить к святым.

Да и многие святые уже при жизни творят чудеса-исцеления, изгание бесов, чудотворство, прозорливость и другие. И после от их икон,на их могилах происходят чудеса,исцеления, исполнение просимого. Святые верные молитвенники за нас перед Богом.

П.С. я уже в одной теме писал, что у меня один из родственников попал в секту к пятидесятникам. Вера у них какая то странная. Они насколько я знаю иконам не поклоняются. Служба у них вроде как заменяется общением,пением коллективным песен на религиозные темы. Как то приехал к этому человеку в гости, сели за стол обедать. Он попросил прочесть молитву. Ну я слушал молитву и создавалось ощущение, что что на ум приходит ,то и говорит.
В этом году звоню ему поздравить с Пасхой, а он мне говорит , что они Пасху не празднуют. Странная церковь у них. Демократическая церковь. Там в отличие от Православия нет аскезы, этим,т.е. своей легкостью она возможно и привликает людей.

Библия одна, вот только понимают ее все по-своему сейчас.

#20 south

south

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 6349
  • 789 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 14:07

Tony del Vio
Святые верные молитвенники за нас перед Богом.

Прошу цитату из Библии, которая подтверждает это


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных