Перейти к содержимому


Фотография

Интернет-зависимость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Carabass

Carabass

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 10697
  • 540 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 11 дней (в 2013 г.)

Отправлено 17 Июнь 2012 - 00:26

Предлагаю здесь обсудить тему еще одной зависимости, которая съедает наше драгоценное время как червь яблоко. Это зависимость от интернета.

И я страдаю ей. Часами сижу в обсуждениях групп ВКонтакте, перелистываю статьи на Википедии, бесконечно проверяю новые сообщения на почте, Фейсбуке, читаю статьи и комментарии к ним итд. Беда в том, что часто я не могу остановиться и предаюсь этому занатию практически все мое свободное время.

Весь 2010 год я проводил сплошной хронометраж своего времени, то есть фиксировал все что я делал буквально по минутам. Вот только некоторые цифры, которые меня шокировали:
- в среднем я сидел за компьютером занимаясь бесполезными делами 5:43 часов в день.
- спал я в среднем 7:23 часа в день, что является меньше чем мои нормальные потребности
- на общение с друзьями (вживую или по телефону) уходило в среднем всего по 0:35 минут в день.
- на спорт время совсем смешное: в среднем 0:06 минут в день.
- все мое свободное время, которым я мог распоряжаться (то есть кроме сна, работы, транспорта и пр.) в среднем составляло 6:53 ч в день.

А это означает, что компьютер съел (5:43)/(6:53) = 83% моего свободного времени в 2010 году! Сейчас я не занимаюсь хронометражем времени, но думаю что результаты не будут сильно отличаться по сравнению с позапрошлым годом.

Друзья, если у кого-нибудь есть такая же проблема, давайте вместе попробуем выискать ее решение!

#2 Anonimer

Anonimer

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 11364
  • 32 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 40 дней

Отправлено 17 Июнь 2012 - 03:51

Ну еще не все плохо) я за компьютером сижу и дольше.. в день получается иногда по 8 часов. Но это пока занятся нечем, скоро уеду из города вот и отдохну от компа полностью.
А вот контакт и фейсбук я поборол довольно быстро, когда установил К9 то добавил соц. сети в черный список. Поначалу прям ломка была) но через недельку стал забывать про них и сейчас совсем не тянет.
Как вариант: составь список дел на день, да такой, чтоб времени на компьютер оставалось меньше. Помогает.

#3 Carabass

Carabass

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 10697
  • 540 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 11 дней (в 2013 г.)

Отправлено 17 Июнь 2012 - 17:20

Ну еще не все плохо) я за компьютером сижу и дольше.. в день получается иногда по 8 часов. Но это пока занятся нечем, скоро уеду из города вот и отдохну от компа полностью.

Вітаю друже smile.gif
Я прочитал твою тему. Может быть ~6 часов в день кажется немного, но хочу уточнить что я работаю на двух работах и еще учусь в универе на заочном. Учитывая мой загруженный график - это ОГРОМНОЕ время! И кроме того от этого страдает и работа, и учеба.

Насчет блокиратора. Одно время я сделал себе "черный список" сайтов, и с помощью одной опции в Internet Explorer я закрыл полностью доступ к сайтам вроде Vkontakte, Odnoklassniki, все форумы итд. Так вот, в итоге я ночью заходил на эти сайты со своего мобильника, и висел на них на работе!

По аналогии с другими зависимостями, если наркоману не давать дозу, он начнет ее искать любыми способами. Если у алкаша забрать бутылку, он пойдет искать где выпить. А если человек страдает интернет-зависимостью, а его работа связана с компьютером, что делать?

Попробую поискать в интернете какие-нибудь материалы по проблеме.

#4 darkman

darkman

    Восстанавливающийся

  • Блокированные
  • Пользователь 10502
  • 1 083 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2012 - 01:17

Хм, я провожу за компом много времени. Считай примерно по 10-14 часов. У меня нет зависимости. Просто - это моя работа smile.gif

На всякие соц сети уделяю мало времени. Мне потом друзья выговоры делают, что я появляюсь пару раз в месяц ))))))

#5 CloseR

CloseR

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 10433
  • 391 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 19 дней

Отправлено 18 Июнь 2012 - 09:14

Это фигня бессмысленная и забирает много времени. Тратишь свою жизнь впустую, хотя жизнь кипит просто. На улице живой мир, а ты сидишь в искусственном.
Я тоже страдаю. Мало того что отвлекает от дел, так ещё и время забирает, а в итоге ничего полезного и не сделал.
Здесь наверно нужно обдуманно подходить к этому вопросу. Так же как и с о.
1) найти замену привычке
2) осознанно выбрать приоритеты той и другой стороны
3) начинать принимать разумные решения и заменять старую привычку новой полезной.
только вот не так это все просто) компьютер в какой-то степени гипнотизирует нас, когда мы садимся за него, и отсюда вот уже потеря осознанности и разумных действий.
Чтобы не убивать время в интернете работая за компом - это надо прибывать в состоянии бодрствования и разумно выбирать поступки свои. Ну а для этого уже упражнения делаешь ежедневно и т.д.
ps если хочешь, можем пари устроить. а то тоже раздражает эта зависимость....

#6 Pluton

Pluton

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 10963
  • 26 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц и 18 дней

Отправлено 18 Июнь 2012 - 20:54

Есть на форуме похожая тема. Там была одна неплохая идея: люди уходят в интернет, убегая от проблем в реальной жизни или просто от нее.
Вот я например в интернете нашел людей близких по духу, но все они живут в разных городах и с ними просто так не погуляешь, не пообщаешься. А в реальности таких людей немного - поэтому я и зависаю в интернетах, играх заменяя реальное общение виртуальностью. Быть может это проблема не только моя. Из этой ситуации я вижу один выход - расширять круг знакомых, обзаводиться друзьями, приятелями. Но это не так просто.



#7 Nemmerle

Nemmerle

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 10711
  • 443 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца 16 дней

Отправлено 24 Июнь 2012 - 20:35

Привет, Carabass! Хочу выразить солидарность с тобой. Сам я тоже страдаю от интернет- и компьютерно-игровой зависимости, и от этого в свою очередь страдает и работа, и личная жизнь.

В последние месяцы, помимо борьбы с онанизмом, я начал более или менее систематическую борьбу с этими зависимостями, успехи есть, хотя в связи с отпуском последние две недели интернет-зависимость снова начала пускать во мне корни. В игры пока не играю, удалил все.

Есть такой интересный онлайн-тренинг "Кирпичи", который предназначен для избавления от ненужных дел (втч трате времени в интернете). Тренинг этот надо проходить с друзьями вместе. Если хочешь - наберем команду, скооперируемся, я начал его проходить, но застрял, а было бы неплохо продолжить. Возможно, в интернете есть что-то подобное "Кирпичам", но без некоторых неприятных довесок, которыми отягощен этот тренинг.

Мои скромные успехи в борьбе с интернет-зависимостью были пока основаны на том, что я составлял список сайтов, где я трачу время без толку. Это были, например, такие "безобидные" сайты, как новости, википедия, тематические форумы по интересам. И тупо ставишь себе блок на эти сайты. Отказываешься туда ходить. Поначалу ломает, потом привыкаешь... Потом срываешься smile.gif Надо серьезнее к делу подходить.

Пиши, если будут мысли, может скооперируемся, устроим хотя бы даже в рамках этого форума раздел. А может быть есть и специальные форумы по теме, как АнтиО к онанизму, так какой-нибудь АнтиИ - против интернета.


#8 Бросивший

Бросивший

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 1367
  • 337 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2012 - 17:38

Пиши, если будут мысли, может скооперируемся, устроим хотя бы даже в рамках этого форума раздел. А может быть есть и специальные форумы по теме, как АнтиО к онанизму, так какой-нибудь АнтиИ - против интернета.

Я думал об этом. Однако, интернет-форумом бороться с интернет-зависимостью - не лучшая идея.

#9 zakat

zakat

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 2424
  • 386 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 3-х месяцев

Отправлено 27 Июль 2012 - 15:19

Я довольно сильно страдаю от интернет-зависимости, бывает что целые дни просиживал, читая статьи и информацию, не то что бы вредную, но довольно однообразную и в целом для жизни малополезную и применимую. Боролсю и борюсь разными методами 1) Ограничение по времени - 1 час утром, днем, а потом после 7,8,9 вечера сколько влезет, хотя в утренний час можно застопориться на какой то теме и читать дальше, уйдя за пределы часа, поэтому правильней так - проверил почту, отписал-ответил кому надо и сваливай, 2) Запрет или ограничение на поиски и изучение малополезной тематики. 3) самая кардинальное и эффективное, интернет отключал, выходил через интернет-класс и от знакомых, но тоже не лучший вариант, инет нужен и по работе и по учебе, да и вообще иногда и почитать, посмотреть что либо интересное, полезное можно.

#10 Лунный Сокол

Лунный Сокол
  • Участники
  • Пользователь 6478
  • 1 109 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц 10 дней

Отправлено 27 Июль 2012 - 17:40

Карабас, "А это означает, что компьютер съел (5:43)/(6:53) = 83% моего свободного времени в 2010 году!" - очень знакомая мне фраза. Тоже страдаю этой зависимостью. Могу посоветовать прочитать эту тему - https://antio.ru/ind...showtopic=30022

#11 dwilliams

dwilliams

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 6695
  • 268 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 27 Июль 2012 - 19:51

Чем можно отследить время работы браузера?

#12 Серебряный

Серебряный
  • Меценаты
  • Пользователь 2819
  • 1 705 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 20:32

Заменить зависимость не на что. Нет таких дел которыми можно было бы покрыть все свободное время.

#13 zakat

zakat

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 2424
  • 386 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 3-х месяцев

Отправлено 01 Август 2012 - 00:51

Чем можно отследить время работы браузера?

Я на часы поглядываю

#14 Гайвер

Гайвер

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 8257
  • 482 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 года

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 22:28

[вырезано],как это знакомо smile.gif
Я одно время тоже бросал.Купил себе букридер,думал,что буду вместо сёрфинга сидеть читать всякого рода макулатуру на нем.Ага,щас!Сначала неделю вроде как работало,потом,начали появляться мысли типа "Давай на часок,интересноё чего посмотрим.Ты же давно не сидел,наверняка там что-то интересное есть".Вот так этот часок растянулся и я опять упал в бездонную дыру интернета sad.gif
Как по мне,то выход один - искать реальное занятие в реальном мире.Да такое,чтобы полностью тебя захватывало.
Плюс,я еще верю,что интернет посиделки заменяют человеку потребности,которые он не может реализовать в настоящей жизни.То есть у него,например,есть какие-то комплексы,проблемы в общении и тд,то есть человек не может реализовать то,чего бы он хотел.А тут есть спаситель - интернет.Вот вам и привязанность.По этому,для того,чтобы избавиться от этой гадости,нужно решить проблемы в реальной жизни.И каждый пускай определит,какие у него проблемы.

#15 lutiy

lutiy

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 9147
  • 188 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 23:34

все свободное время забиваю сидением вконтакте, с телефона или со стационарного пк, но что поделаешь сейчас время такое- прогрессивное


#16 Bodo Shafer

Bodo Shafer
  • Блокированные
  • Пользователь 11513
  • 719 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 13:04

Есть на форуме похожая тема. Там была одна неплохая идея: люди уходят в интернет, убегая от проблем в реальной жизни или просто от нее.
Вот я например в интернете нашел людей близких по духу, но все они живут в разных городах и с ними просто так не погуляешь, не пообщаешься. А в реальности таких людей немного - поэтому я и зависаю в интернетах, играх заменяя реальное общение виртуальностью. Быть может это проблема не только моя. Из этой ситуации я вижу один выход - расширять круг знакомых, обзаводиться друзьями, приятелями. Но это не так просто.

Я тоже так считаю. Для того чтоб полностью избавиться от интернет зависимости, надо полностью реализовывать себя во всех сферах жизни. Люди бегут в интернет, они бегут от проблем. Этот мир их неудовлетворяют, вот они и ищут различные сурогаты. Мало просто завязать себе руки и не заходить в интернет. Нужно чтобы произошли серьёзные перемены в наших головах, и как сдедствие в жизни. Нужно вытренеровать самодисциплину, чтобы выполнять те новые задачи, за которые ты взялся. И нужна цели, ради которой ты всё это делаешь. Эта цель должна быть достойной. Только так можно жить более прогрессивно и счастливо.

#17 Bodo Shafer

Bodo Shafer
  • Блокированные
  • Пользователь 11513
  • 719 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 13:16

Значит моя идея такова:

Раз мы видим что мы зависимы от чего то/от кого то, то надо спросить себя: "а что в моей жизни страдает?". Например, мы сидим в интернете. Почему? Возможные варианты:
1)Потому что у меня нет друзей и мне одиноко;
2)Потому что я неуверенный в себе и у меня занижена самооценка;
3)Потому что у меня нет достойных целей в жизни и мне не к чему стремиться;
...................
.....................
....................

В частности у меня проблема с тем, что у меня есть проблемы с уверенностью в себе, есть комплексы и поэтому нет нормальных отношений с людьми. Собственно поэтому я сижу в интернете. Потом, причина в том, что я не всегда стремлюсь к своим целям и быстро бросаю свои начатые дела и возвращаюсь к старому укладу жизни. А тут отмазки, "вот посижу немного "одним глазиком" в интернете и выйду из него....". Первый шаг избавления от зависимостей - это осознание самой проблемы. А причина всех зависимостей в бегстве от реальности в мир иллюзий, где мы чувствуем себя безопасно и комфортно, в то время как в реальной жизни нас что то неудовлетворяет.

#18 Незнакомец

Незнакомец
  • Участники
  • Пользователь 13025
  • 3 716 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца, 17 дней

Отправлено 23 Февраль 2013 - 15:20

Жесткая вещь, начинаешь откладывать дела и забивать не только на учебу/работу, но и на отдых.
Однако, совсем без интернета жить тоже не вариант.
Кстати, если просто ограничивать время - тоже ничего хорошего, сужу по своему опыту. Один раз сорвался, вместо 4 часов, просидел чуть больше - и понеслось.
Во-первых, риск сорваться, если делаешь это сам, как со мной было, во-вторых, будешь ждать эти часы.
Поэтому проблему надо прорабатывать, искать её причины. Причем решать проблему изнутри, а не снаружи.
У меня были периоды жизни вообще без интернета, и все равно, потом все возвращалось на круги своя.
И у здорового человека всегда есть доступ к интернету, но они почему-то не становятся интернет-зависимыми.
Точно так же, как здоровый человек может съесть торт, но потом не пойдет опустошать холодильник.
Надо понять, почему, какие механизмы. Жаль, что книги Карра на эту тему нет.

Сообщение отредактировал Незнакомец: 23 Февраль 2013 - 15:27


#19 someone

someone

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1948
  • 395 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев

Отправлено 23 Февраль 2013 - 15:41

боритесь с прокрастинацией а не с интернетом, эта "интернет зависимость" является следствием, а не причиной.
  • TonyAntiO это нравится

#20 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 065 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 23 Февраль 2013 - 18:53

someone прав.
Использовать в борьбе с интернетоманией те же подходы, что и с онанизмом, пьянством, курением etc. не годится.

Дело именно в прокраститации - у меня она была задолго до интернета и компьютера.
  • TonyAntiO это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных