Перейти к содержимому


Фотография

Бодибилдинг и секс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 darkman

darkman

    Восстанавливающийся

  • Блокированные
  • Пользователь 10502
  • 1 083 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 06:56

Никакой пропоганды! Нашел статью. Хочу обсудить с участниками форума.

Вопросов о взаимоотношениях этих двух аспектов жизни человека полно практически на всех сайтах, а не только на культуристических, и не только в России, но и за рубежом. Это означает, кстати, что вовсе не все качки «озабоченные» (хотя попадаются и такие, и особенно это касается тех, кто пытается себя изображать некими «мачо» или «сексуальными героями»). Совершенно не говорит это и о том, что бодибилдинг в какой-то мере может снизить половое влечение и негативно повлиять на сексуальную жизнь человека. Напротив, бодибилдинг – один из самых мощных стимуляторов восстановления здорового состояния организма в целом и выброса тестостерона у мужчин, а кондиционный бодибилдинг для женщин создает такое телосложение, которое безусловно притягивает мужские взгляды.

Если бы все было так просто, то на этом можно было бы и остановиться, однако на самом деле вопрос серьезный, и далеко не новый. Лет этак тридцать назад мне на глаза попалась одна статья из американского спортивного журнала, где были опубликованы результаты исследования вопроса взаимного влияния спорта и секса с участием американских команд по плаванию и баскетболу.

Опыт был банально простым: две команды баскетболисток примерно равного уровня результативности разместили на предолимпийских сборах в отеле. При этом одной команде прописали строгий режим (вовремя отбой, вовремя подъем, питание по часам, тренировки по часам, и никаких контактов с мужчинами). Другая команда была размещена на практически тех же условиях, но с одним существенным дополнением: им разрешали общаться с их мужчинами и даже приходить на «отбой» несколько позднее, чем было предписано.

Результаты исследований ошеломили не только ученых, но и тренеров: команда, которая выдерживала строжайший режим (и никакого секса в течение месяца), показала намного более низкую результативность! Более того, психоэмоциональное состояние почти всех участниц этой команды было несколько подавленным, отсутствовал боевой настрой, ослабела воля к победе.

Параллельный опрос пловчих и баскетболисток выявил еще одну любопытную закономерность: почти 80% всех опрошенных сообщили, что у них физическое состояние намного лучше, когда в их режиме жизни присутствует регулярный секс, а еще 20% заявили, что если у них случается качественный сексуальный контакт накануне соревнований, то их результативность и настрой на победу выше обычного! Почти полностью результаты опроса совпали в мужской и женской группе опрошенных.

Я не думаю, что с высоты нынешних достижений в физиологии спорта эти исследования и выводы из них могли бы показаться сенсационными. Все достаточно закономерно и логично. Вдумайтесь сами: половая жизнь – это часть режима физиологически и физически здорового человека, и любое ограничение этого важного компонента способно неминуемо сказаться на физическом состоянии и в конечном итоге на здоровье зрелого, взрослого спортсмена, независимо от того, женщина это или мужчина.

Я не буду вдаваться в детали того, когда и как начинать половую жизнь. Давайте оставим эти и другие вопросы морально-этического характера для тех, кто обязан этим заниматься, и рассмотрим главным образом физиологическую картину того, что происходит в организме человека, у которого сексуальные контакты отличаются определенной регулярностью, разумеется, с правильным и понимающим партнером и, самое главное – когда они продиктованы и наполнены не животной потребностью удовлетворения полового инстинкта, а человеческим чувством, имя которому – любовь.

Вообще-то у меня есть сильные основания полагать, что большинство муссировавших эту тему на форуме IRONMAN делало это из простого любопытства, да еще чтобы нервишки погреть этой «клубничной» темой. Уверен также, что взрослый, зрелый человек давно уже для себя определил, сколько, когда, с кем и как ему заниматься сексом, и как эта часть его интимной жизни влияет влияние на его самочувствие, работоспособность, в том числе и на тренировках. Скажу еще, что еще, что за время существования форума IRONMAN тема секса возникала более 300 раз, причем люди, ее поднимавшие, как ни странно, практически не интересовались проблемами методики тренировок или вопросами питания. Наивный человек мог бы предположить, что это были чрезвычайно подготовленные атлеты, почти все знающие о правильных тренировках и правильном питании. На деле изучение их профиля показало, что это в большинстве случаев – полные новички, а примерно процентов на 30 эта тема муссировалась из-за ложно понятого чувства этакого «мачизма», типа «ладно, в бодибилдинге мы не преуспели, зато в сексе – герои всей России…»

Поэтому я бы хотел внести ясность в те вопросы, которые непосредственно соотносятся с тренировочным процессом, ибо здесь именно – больше всего гадания на кофейной гуще и измышлений, большей частью неверных или извращенных.

Итак, какова общая польза здоровой сексуальной жизни и как она может сказаться на ваших занятиях с железом, да и не только с железом, а на спортивной деятельности вообще?

Каких только причин не находят, чтобы объяснить, почему люди вступают в половой контакт! Например, один из примитивных ответов – «это помогает мне заснуть». Очень интересный вариант – «я делаю это в ответ на симпатию со стороны девушки (или мужчины)». Не менее загадочный ответ – «я делаю это из чувства благодарности». Характерен больше для дам. А что, других способов выражения благодарности не существует? Ладно, это – не тема нашей статьи. Еще несколько расхожих стереотипов, на первом месте среди которых – следующий: «женщины вступают в половой контакт только потому, что они любят партнера, а мужчины – потому что они стремятся к физическому удовлетворению». Конечно, все это бытовая чепуха, а не серьезный разговор.

Одна из публикаций в американском журнале The Archives of Sexual Behavior, ни много ни мало, сообщает, что, по наблюдениям большинства сексологов, люди вступают в половые контакты прежде всего потому, что секс вызывает у них чувство «глубокого удовлетворения». Так что на первом месте стоит старое-престарое физическое удовольствие. Ничего нового, еще со времен Адама и Евы. Это – сильные эмоции!

Даже если оставить в стороне морально-этические и философские рассуждения и перейти к обсуждению физиологических аспектов сексуальной жизни и ее влияния на занятия физкультурой и спортом, то и здесь мы обнаружим немало тех вещей, которые не менее интересны, чем изложенные выше. Итак, мы полностью переходим к аспектам секса, которые оказывают выраженное влияние на наше эмоционально-психическое и физиологическое состояние. Это – своеобразная терапия и психики, и тела, и это способ сжечь дополнительное количество калорий, если в этом состоит задача вашего нынешнего тренировочного процесса. Но не особенно рассчитывайте на громадные энерготраты, и не отягощайте себе жизнь размышлениями на этот счет. Если хотите точно просчитать энерготраты, имейте в виду, что любой секс (если только вы не делаете фляков и задних сальто вместе с партнершей в объятьях) не может быть более энерготратным, чем аэробная работа в средней зоне пульса, то есть где-то около 5-7 килокалорий в минуту для мужчин, а для женщин и того меньше. Вот и считайте, исходя из того времени, в течение которого вы проявляли эту активность вместе с вашей партнершей или партнером…

Не берусь советовать также оптимальную частоту половых контактов – это дело очень индивидуальное. По крайней мере, когда выдающимся американским сексологам Джонсон и Мастерс задали подобный вопрос (около 50 лет назад) ответ был таков: «От одного раза в час до одного раза за всю жизнь». Подумайте над этим самостоятельно. А я перейду к физиологическим характеристикам сексуального контакта. Они достаточно хорошо изучены, и эти знания могут помочь нам с вами в достижении наших спортивных и общеоздоровительных целей.

Физиологических и биохимических аспектов полового контакта как такового в разовом варианте и в качестве элемента правильно выстроенной половой жизни в целом несколько, и мы разберем наиболее важные из них с выводами о том, как они могут повлиять на наши занятии спортом.

1. Гормоностимулирующая функция. Высвобождение тестостерона (у мужчин): каждый раз, когда вы испытываете оргазм, ваш организм побуждается к выбросу тестостерона в кровь. А более высокий уровень тестостерона помогает не только испытывать более качественный оргазм, но и становиться «мужчиной», хотя это – всего лишь образное выражение. На самом деле у мужчин происходит упрочнение костного аппарата, строительство «сухой» мышечной массы, укрепление сердечной мышцы. Примерно такая же стимуляция гормонального фона характерна и для организма женщины – но здесь, понятно, речь идет о выбросе эстрогенов, которые делают женщину «женщиной» - округляются формы, улучшается тонус, а порой и увеличиваются размеры грудных желез. Однако этот процесс у женщин совершенно не помогает строительству мышц, поскольку эта задача не подкрепляется, а наоборот, угнетается функцией эстрогенов.

DHEA (дигидроэпиандростерон) – это еще один важный гормон, образование и выброс которого в среды организма опосредуется вашей сексуальной активностью. Установлено, что непосредственно перед оргазмом уровни DHEA в теле человека возрастают в несколько раз по сравнению с состоянием покоя. Поскольку DHEA является одним из предшественников тестостерона, нет нужды слишком подробно вдаваться в важность этого гормона для реализации ваших тренировочных целей. Однако, кроме этой функции, DHEA обнаружил свойства положительно влиять на мозговую активность, укреплять иммунную систему, способствовать повышению качества и эластичности кожных покровов, и даже улучшать работу сердечной мышцы и в целом сосудистой системы.

Есть в этой «бочке меда» и «ложка дегтя», к сожалению. Многие сексологи и врачи достаточно справедливо полагают, что слишком раннее начало половой жизни может оказать отрицательное влияние на рост трубчатых костей в длину, то есть на перспективу естественного роста человека. Иными словами, ранний секс в отдельных случаях может спровоцировать преждевременное закрытие зон роста и не дать юноше или девушке достигнуть того потенциала роста, который заложен в организм наследственными и средовыми факторами. Так что не особенно торопитесь сломя голову кидаться в амурные авантюры, особенно когда вы не вполне довольны своим ростом.

2. Тренирующая функция здорового секса. Несмотря на те определенные ограничения в уровнях и интенсивности физической нагрузки, о которых я говорил выше, у секса все же есть и энергетическая стоимость каждой минуты этого процесса, и еще нечто вовсе специфическое. Одно из исследований, которое мне удалось обнаружить, объявляет секс одним из сильнейших угнетателей… аппетита! На этом основании делаются выводы о том, что секс помогает сжигать лишние калории и убирать избыточный жир. Один из авторов сравнивает половой акт по энергоемкости с партией игры в большой теннис и даже заходит так далеко, что утверждает: секс лучше тенниса, потому что для него вам не нужно покупать специальную одежду, особенно специальную теннисную обувь, которая стоит немалых денег.

Лично я бы об этом стал говорить совершенно в другом ключе. Прежде всего, тренирующая и оздоравливающая физическая составляющая секса состоит в его способности учащать темп дыхания и сердечных сокращений, и в этом по энергоемкости самой работы, если можно так выразиться, его можно действительно сравнить с неинтенсивной аэробной нагрузкой. Более того, во время секса происходит интенсивное рефлекторное перераспределение кровотока, расширение кровеносных сосудов в одних зонах тела и сужение в других, а это всегда совершенствует работу сердечно-сосудистой системы в целом. Это полностью подтверждается исследованиями американского университета в Куинс, ученые которого обнаружили, что у мужчин, живущих здоровой и регулярной половой жизнью с частотой 3-4 раза в неделю, риск инфарктов и инсультов снижен примерно наполовину.

3. Иммуностимулирующая функция секса. К сожалению, здесь мне удалось найти ссылки только на западные исследования, в частности, ученые из Университета Уилкса (США) определили, что мужчины и женщины, которые вступают в половые контакты не реже 1-2 раз в неделю, обнаруживают более высокие концентрации иммуноглобулина A в крови, а это вещество является одним из тех, которые повышают эффективность работы иммунной системы и улучшают приспособительные реакции организма в ответ на стрессы самого разного порядка, ускоряют выздоровление от разных недугов. О стимуляции другого «бустера» иммунной системы – DHEA, мы упоминали выше.

4. Улучшение работы и состояния предстательной железы. Ученые из Британии установили прямую зависимость между этим компонентом здоровья мужчины и регулярно реализуемой сексуальной функцией. Итак, как сообщалось в одном из прошлогодних номеров журнала «British Journal of Urology International», мужчинам в возрасте между 20 и 30 годами целесообразно вступать в половой контакт не реже пяти раз в неделю, и это снижает риск возникновения проблем с этим важным органом почти вдвое. Абсолютный минимум для здоровой простаты – два контакта в неделю.

5. Болеутоляющие и релаксирующие свойства секса. Оргазм – сильнейший стимулятор высвобождения натуральных эндорфинов, которые значительно увеличивают уровни толерантности к боли. Так что если у вас случается головная боль, вы не можете освободиться от послетренировочной болезненности или ноющего ощущения в суставах – любой сексолог порекомендует вам, кроме болеутоляющих медикаментов, еще и порцию хорошего секса с любимой женщиной. Как говорится, «вы немедленно почувствуете разницу». Более того, то предельное напряжение, учащение сердечного ритма, усиление кровотока, взрывообразное и очень сильное напряжение почти всех мышц вашего тела во время оргазма через несколько мгновений сменяется столь же сильным рефлекторным расслаблением, которое затрагивает почти все системы организма. В эти минуты сложно думать о неприятностях, проблемах и вообще о чем-либо еще – как минимум именно в этот специфический момент.

Если это сопровождается засыпанием, то сон у вас будет глубоким, непрерывистым и качественным, а это очень важно, ибо именно такой сон – это стимулятор высвобождения соматотропина, или гормона роста, качественного восстановления мышечной энергетики и пластических процессов в клетках, прежде всего мышечных.

Имея хотя бы эти функции здоровой сексуальной жизни в виду, можно уже определиться в некоторых наиболее часто возникающих вопросах.

Итак, «как часто»? Это вопрос индивидуальной потребности и переносимости. Для одного «часто» - это три раза в день, для другого - раз в три месяца. Так что, если Вы привыкли заниматься сексом с какой-то определенной периодичностью, на этапе набора мышечной массы (или акцентированного силового тренинга, и уж тем более в предсоревновательный период) сократите частоту таких приятных контактов на одну четверть – просто на всякий случай. Сам по себе половой акт, если Вы не сторонник акробатических этюдов или секса на бегу, отвлекает всего 200-250 Ккал из вашего энергетического пула, так что на наших форумах досужие рассуждения об изнурительном сексе, скорее всего, полная чепуха. Потрясающий вопрос на форуме – «Моя девочка хочет 5-6 раз в день, что делать?». Думаю, что эту «девочку» давно пора лечить у психиатра и сексопатолога, если вы всерьез заинтересованы в совместной жизни с ней, а если нет – бегите от нее поскорее, пока вы не оказались втянутым в какую-нибудь дикую историю.

Одна из частых тем – «большие потери белка и тестостерона» со спермой. Это и вовсе бред. В сперме не содержится тестостерон, а наличие аминокислот в ней настолько несущественно, что дискуссию по этой теме я не намерен развивать вовсе.

Более серьезный и важный практический аспект – «когда»? Я склонен советовать заниматься сексом в тот же день, когда вы потренировались, и только на ночь. Тогда это сработает в нужном направлении. Если Вы напряженно занимаетесь в тренажерном зале во второй половине дня, то утренний секс может сыграть роль фактора, исчерпывающего ваш эмоциональный потенциал, и Вы будете без особого настроя работать в зале.

Наука утверждает, что секс после неизнурительной физической нагрузки более предпочтителен, чем накануне дня тренировки. Ответ был дан выше, и здесь я кратко повторюсь для полной определенности: в ответ на оптимальную нагрузку высвобождаются многие гормоны, отвечающие за процессы роста, в том числе соматотропин и тестостерон. Более того, секс после тренинга помогает расслабиться и хорошо заснуть, а это - основа оптимального восстановления, так как это снимает остаточный тонус как с ЦНС, так и со скелетной мускулатуры.

Однако как изнуряющая тренировка, так и изнуряющий секс снижают уровень функционирования гормональной системы - так что не перебирайте!

Понятно, что для качественной половой жизни вы должны правильно питаться, чтобы организм не испытывал никаких недостаточностей ни в аминокислотах, ни в витаминах, ни в белке. Простой путь решить эту задачу – сбалансированная адекватная диета плюс пищевые добавки. При этом следует заметить, что ничто из того, что я только что назвал, не способно вызывать нарушения эректильной функции и тем более импотенции. По этому поводу также существуют предрассудки и невежество. В частности, мне некоторое время на полном серьезе звонила мать одного моего клиента, взрослого красивого парня, назвавшаяся врачом (интересно, где и чему она училась?), которая утверждала, что протеин способен вызывать импотенцию. Примерно год назад на мой электронный адрес пришло письмо, в котором были буквально следующие слова: «Пожалуйста, убедите моего мужа, что аминокислоты снижают качество эрекции». Таких бредней и в почте, и на сайте великое множество. Понятно, что на подобные изыски самопровозглашенных «специалистов» и «знатоков» отвечать не особенно хочется, хотя я собираю терпение, волю и мужество в кулак и даю соответствующие разъяснения.

Пожалуй, и все. На этом можно поставить точку. Надеюсь, на наших форумах пространство под эту тему значительно сократится. Если же у вас появляются вопросы, которые не охвачены данным материалом, то тогда у вас единственный выход – никому ничего не рассказывая и уж тем более не спрашивая советов на интернетовских форумах, записываться на прием к сексопатологу. А особо «озабоченным» настоятельно и искренне советую посетить психиатра.

Всем удачи и хорошего здоровья.

Леонид Остапенко


Мое мнение: в статье говорится, что секс полезен (!!! не верю) для роста мышечной массы. А это значит, что и онанизм полезен (якобы). Мне слабо вериться в такие чудодейственные эффекты от секса или онанизма. Если взять себя в пример. Не рос практически вообще. Сократил онанизм примерно до 1-2 раз в 2 недели. Рост мышц пошел, сжигание жира пошло. Хотя можно списать на более верные тренировки и питание. Возможно это дало рост мышц. Не знаю, поэтому порассуждаю на эту тему.

Раньше у меня спермы хватало на 2-4 раза. Сейчас на 1 раз. Т.е. выработка спермы сократилась в разы. Если полагаться на статью, то у меня уменьшился тестостерон. Но раз уменьшился тестостерон, то у меня должны замедлиться процессы набора мышечной массы. Не совпадает!

Из статьи понял, что воздержание пагубно влияет на рост мышечной массы. Это выходит, что если я буду воздерживаться целый год, то за все это время я не смогу нарастить большой мышечной массы и вообще начну превращаться в девочку, т.к. тестостерон будет снижаться до минимума.

Мне кажется, что все что написано в статье - полный бред. Я лично по своим ощущениям заметил, что онанизм или секс занимает дофига энергии. Секс гораздо больше. Во время онанизма в организме появляются какие-то стремные ощущения, типа признаков болезни. Организм как бы ослабевает. Думается, в это время защитные функции организмы сбавляют обороты и если будут созданы условия для болезни, то организм с легкостью заболеет. Из моей практики. Раньше я умудрялся болеть даже летом в офигенную жару. Обычная простуда. Жесть. Вроде казалось, что организм сильный, занимаюсь спортом, не курю и редко выпиваю (на то время, сейчас не пью). Где-то с прошлого года, а если точнее с середины я стал меньше заниматься онанизмом. Много работы было, тренировки и все такое. Т.е. частоту сократил. Странно, но до сегодняшнего дня я не болел. Такое ощущение, что онанизм очень плохо влияет на организм. В худшую сторону. По идее тогда без онанизма и без секса - организму будет гораздо лучше.

Еще интересен тот факт, что много великих людей жили без онанизма и секса. Если так подумать, то они не смогли бы добиться таких же результатов, если бы постоянно дрочили или ахались.

Теперь хочу услышать рассуждения других участников форума. Если есть какие-либо научные данные, то смело цитируйте.

#2 Pion

Pion

    Боец

  • Блокированные
  • Пользователь 4135
  • 600 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 07:14

У меня в глазах рябит от такой писанины!!! mad.gif

#3 darkman

darkman

    Восстанавливающийся

  • Блокированные
  • Пользователь 10502
  • 1 083 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 07:24

У меня в глазах рябит от такой писанины!!! mad.gif

Мож дело в твоем аватаре? crazyfun.gif

#4 Серебряный

Серебряный
  • Меценаты
  • Пользователь 2819
  • 1 705 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2012 - 20:23

Дальше баскетболисток не читал. Возможно, женщинам и полезно. НО [вырезано] КАКОГО [вырезано] ДЕЛАТЬ такие выводы ДЛЯ ВСЕХ исходя только ИЗ ОПЫТА НАД ЖЕНЩИНАМИ?
Пиндосы такие пиндосы.

#5 darkman

darkman

    Восстанавливающийся

  • Блокированные
  • Пользователь 10502
  • 1 083 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2012 - 01:34

Дальше баскетболисток не читал. Возможно, женщинам и полезно. НО [вырезано] КАКОГО [вырезано] ДЕЛАТЬ такие выводы ДЛЯ ВСЕХ исходя только ИЗ ОПЫТА НАД ЖЕНЩИНАМИ?
Пиндосы такие пиндосы.

Я Остапенко перестал уважать давно. Все дело в том, что он утверждал и утверждает, что без 2 грамм протеина на 1 кг веса тела невозможно увеличивать мышечную массу. После этого стало понятно, что ему плевать на правду, важнее деньги. Если не ошибаюсь, то он владеет магазином ironman или получает бабло с него. Ну а раз человек специально ошибается в чем-то, то его статьи лишены какого-либо смысла.

В этой статье не приводятся имена ученых. Только пишется, что "ученые выяснили", "ученые доказали" и т.д. Никогда не поверю, что после секса результаты увеличиваются. Это не так. При воздержании увеличиваются. Доказано. Причем я проверил на себе.

#6 Waage

Waage

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 8370
  • 58 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 23:11

Дальше баскетболисток не читал. Возможно, женщинам и полезно. НО [вырезано] КАКОГО [вырезано] ДЕЛАТЬ такие выводы ДЛЯ ВСЕХ исходя только ИЗ ОПЫТА НАД ЖЕНЩИНАМИ?
Пиндосы такие пиндосы.

Я Остапенко перестал уважать давно. Все дело в том, что он утверждал и утверждает, что без 2 грамм протеина на 1 кг веса тела невозможно увеличивать мышечную массу. После этого стало понятно, что ему плевать на правду, важнее деньги. Если не ошибаюсь, то он владеет магазином ironman или получает бабло с него. Ну а раз человек специально ошибается в чем-то, то его статьи лишены какого-либо смысла.

В этой статье не приводятся имена ученых. Только пишется, что "ученые выяснили", "ученые доказали" и т.д. Никогда не поверю, что после секса результаты увеличиваются. Это не так. При воздержании увеличиваются. Доказано. Причем я проверил на себе.

Согласен на 100%,тоже жим хоть немного но пошел вверх во время воздержания,также реально рост массы увеличился.А после о. бывало придешь в зал и не можешь вытянуть то,что делал на прошлой тренировке.

#7 acekard

acekard

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4977
  • 51 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 13:48

Да никак не влияет. Ну, возможно становишься чуточку агрессивнее. Правильное питание + хорошая программа + сон сделают своё дело.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных